Тема закрыта
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 18 июня 2007 17:02

    lamsa9BTN, ну правильно, это классическая процедура: неосознанная некомпетентность - осознанная некомпетентность - осознанная компетентность - неосознаваемая компетентность. Так учатся все и всему. А я свои мысли высказывал не для того, чтобы сказать "все тренинги - фуфло", а просто чтобы развеять некоторые иллюзии. Тренинги нужны, чтобы ПОМОЧЬ человеку усвоить ОЧЕНЬ ПРОСТЫЕ вещи, и только от того, как он (сам!) их усвоил и как он (сам!!!) научился их применять, зависит всё. А не от того, квадратный там апельсин, икосаэдральный или заводной с ручками и ножками.

    (подписи тоже не будет)
  • Saшa Senior Member
    офлайн
    Saшa Senior Member

    742

    17 лет на сайте
    пользователь #66346

    Профиль
    Написать сообщение

    742
    # 18 июня 2007 18:54

    вот интересно, насколько реально после тренинга оказаться в Новинках. бывали такие случаи? а то я за свою десткую психику опасаюсь :roof:

    Если жизнь преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад.
  • SashaDV Senior Member
    офлайн
    SashaDV Senior Member

    4146

    17 лет на сайте
    пользователь #89288

    Профиль
    Написать сообщение

    4146
    # 18 июня 2007 19:26

    Saшa, случаи бывали... Но там не тренинги виноваты, а общая предрасположенность, которая проявилась бы так или иначе.

  • Nils Senior Member
    офлайн
    Nils Senior Member

    2050

    22 года на сайте
    пользователь #1525

    Профиль
    Написать сообщение

    2050
    # 18 июня 2007 22:19
    spacewanderer:

    lamsa9BTN, ну правильно, это классическая процедура: неосознанная некомпетентность - осознанная некомпетентность - осознанная компетентность - неосознаваемая компетентность. Так учатся все и всему. А я свои мысли высказывал не для того, чтобы сказать "все тренинги - фуфло", а просто чтобы развеять некоторые иллюзии. Тренинги нужны, чтобы ПОМОЧЬ человеку усвоить ОЧЕНЬ ПРОСТЫЕ вещи, и только от того, как он (сам!) их усвоил и как он (сам!!!) научился их применять, зависит всё. А не от того, квадратный там апельсин, икосаэдральный или заводной с ручками и ножками.

    Относительно " очень простых вещей " . Каждый год , к примеру , в США , выходят тысячи наименований бизнес - книг . Множество тренингов , итд . Из года в год народ покупает ОДНИ И ТЕ ЖЕ идеи под разным соусом . Надеясь при этом , что очередная прочитанная книжка или пройденный тренинг ДАСТ ТОЛЧОК для изменений . Но в большинстве случаев этого не происходит . Индустрия процветает .

  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 19 июня 2007 08:57
    Saшa:

    вот интересно, насколько реально после тренинга оказаться в Новинках. бывали такие случаи? а то я за свою десткую психику опасаюсь

    Если опасаешься, то Новинки тебе явно не светят. Все нормально, так и должно быть. Сильно просто не заморачивайся на том что узнаешь или прочувствуешь... В конце концов "Вся наша жизнь игра" (с). А тренинг тем более...

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • Saшa Senior Member
    офлайн
    Saшa Senior Member

    742

    17 лет на сайте
    пользователь #66346

    Профиль
    Написать сообщение

    742
    # 19 июня 2007 10:50

    lamsa9BTN, пасиб, решила все-таки сходить ). посмотрим, что из этого выйдет

    Если жизнь преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад.
  • PB Senior Member
    офлайн
    PB Senior Member

    1184

    21 год на сайте
    пользователь #3996

    Профиль
    Написать сообщение

    1184
    # 19 июня 2007 12:51

    lamsa9BTN, от себя личное спасибо за развернутые ответы и разумные взгляды.

    Согласен с тем, что многое зависит от конкретной реализации (типа "конвеера" и контроля за воздействием (профессионализм тренеров)).

    Так что разниа есть - квадратный апельсин или другая организация.

  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 29 августа 2007 10:37

    Saшa, как успехи?

    Комсомолка опубликовала очень неплохую статейку по теме.

    Часть первая - тут...

    Часть вторая - тут...

    В целом написано очень здраво.

    Есть пара моментов, которые на моих тренингах отсутствовали,

    в частности не было:

    Заданий "звонок", "мусор", "дочки-матери"... (из первой части статьи), некоторые детали тоже различаются. Но это естественно...

    Два тренинга никогда не будут одинаковыми - даже с одними и теми же организаторами и тренером - участники определяют многое...

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • Saшa Senior Member
    офлайн
    Saшa Senior Member

    742

    17 лет на сайте
    пользователь #66346

    Профиль
    Написать сообщение

    742
    # 29 августа 2007 19:32

    lamsa9BTN, да, сходила я на тренинг. правда все уже устаканилось. сразу читала статью и мне казалось, что у нас на тренинге было все не так, абсолютно. а вот потом подумала, что хоть методика другая, а смысл тот же. те же ангелы, та же обстановка родства (правда обошлись без всяких там раздеваний), рыдания, выпускной и т.п.

    Первое время есть ощущение, что тебе рассказали что-то такое, чего никто не знает. и ты ломаешь голову, как же поделиться с миром, чтоб всем было хорошо :lol: Но очень быстро понимаешь, что никакой тайны тебе не открыли и ничего в твоей жизни не изменилось.

    Если жизнь преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад.
  • Slava Senior Member
    офлайн
    Slava Senior Member

    2487

    23 года на сайте
    пользователь #42

    Профиль
    Написать сообщение

    2487
    # 29 августа 2007 23:45

    Как известно, не попробуешь - не узнаешь.

    т.е. приходите - узнаете

    когда я говорила о том, что лучше поприсутствовать самому, я имела в виду, что, чтобы делать о чем-то заключение, чтобы говорить о том, больше пользы или вреда от этих тренингов, нужно, прежде всего, знать, о чем идет речь

    Не в смысле охаивания сабжа, а так, размышления вслух...

    Если что-то выглядит как говно, пахнет как говно, вовсе не обязательно ещё и пробовать на вкус, чтобы окончательно убедиться...

  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 30 августа 2007 09:16

    Первое время есть ощущение, что тебе рассказали что-то такое, чего никто не знает. и ты ломаешь голову, как же поделиться с миром, чтоб всем было хорошо

    Да, знакомое чувство.

    Но очень быстро понимаешь, что никакой тайны тебе не открыли и ничего в твоей жизни не изменилось.

    И да и нет. Наверное, самое главное, что лично я вынес из тренинга - это вбитая в подкорку мысль, что на любые вещи, события и т.п. можно смотреть с разных ракурсов и делать абсолютно противоположные выводы. Это звучит банально, но пока не прочуствуешь на своей шкуре по каким стереотипам ты живёшь - этого не замечаешь. Это изменило мою жизнь. На многие вещи я смотрю не только иначе, но и постоянно пытаюсь анализировать другие возможные точки зрения. Причём не скажу, что это всегда хорошо - есть вещи к которым надо относиться проще, а не ломать голову над тайным смыслом, которого может и не быть... В общем, "трудно словить чёрную кошку в тёмной комнате, особенно когда её там нет".

    Самый прикол, заключается в том, что те люди, которые варились в той же самой "каше" тренинга, что и я, сделали для себя другие выводы. У них другой опыт, другое мировозрение, одни и те же слова и действия интерпретировались по разному... Особенно это хорошо заметно именно после тренинга - когда эйфория начинает спадать... И это тоже один из уроков...

    В общем, неплохая прививка против сектанства и прочих "братств"...

    Самое главное разочарование тренинга - это когда организаторы пытаются на волне эйфории твоими руками делать свою работу (присуще, кстати, всем сектам)... Здесь уже идёт отторжение... Но главное не мешать "мух с котлетами"... :D

    Slavа:

    Если что-то выглядит как говно, пахнет как говно, вовсе не обязательно ещё и пробовать на вкус, чтобы окончательно убедиться...

    Slava, Вам французов не понять. :D Они едят разные продукты, которые пахнут как говно и выглядят не очень... Да и не только французы :D

    Я бы не сказал, что это из области - "попробуй говно"... И тем более, что все кто сходил на тренинг - все говна наелись...

    Скорее это напоминает ситуацию из "Криминального чтива", когда Ума Турман в ответ на возражение Траволты, типа - не пойду в этот ресторан "аля 50-е", говорит - "Не будь ..." и делает руками в воздухе прямоугольник. У любого человека есть свои "шоры", о которых он даже не подозревает... Если есть возможность их хотя бы слегка раздвинуть - почему нет???

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • Saшa Senior Member
    офлайн
    Saшa Senior Member

    742

    17 лет на сайте
    пользователь #66346

    Профиль
    Написать сообщение

    742
    # 30 августа 2007 14:18

    Цитата:

    Но очень быстро понимаешь, что никакой тайны тебе не открыли и ничего в твоей жизни не изменилось.

    И да и нет. Наверное, самое главное, что лично я вынес из тренинга - это вбитая в подкорку мысль, что на любые вещи, события и т.п. можно смотреть с разных ракурсов и делать абсолютно противоположные выводы. Это звучит банально, но пока не прочуствуешь на своей шкуре по каким стереотипам ты живёшь - этого не замечаешь. Это изменило мою жизнь. На многие вещи я смотрю не только иначе, но и постоянно пытаюсь анализировать другие возможные точки зрения.

    Все-таки у нас на тренинге было немного иначе. вся работа было сконцентрирована на личных установках, а не на развеивании стереотипов, навязанных обществом. часто люди даже и не подозревают о том, что их детские установки мешают им жить, здесь главное вовремя спросить себя: "А что случится самое страшное, если я так поступлю". вот этим и занимались :)

    Если жизнь преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад.
  • Slava Senior Member
    офлайн
    Slava Senior Member

    2487

    23 года на сайте
    пользователь #42

    Профиль
    Написать сообщение

    2487
    # 30 августа 2007 18:22
    lamsa9BTN:


    Я бы не сказал, что это из области - "попробуй говно"... И тем более, что все кто сходил на тренинг - все говна наелись...

    Скорее это напоминает ситуацию из "Криминального чтива", когда Ума Турман в ответ на возражение Траволты, типа - не пойду в этот ресторан "аля 50-е", говорит - "Не будь ..." и делает руками в воздухе прямоугольник. У любого человека есть свои "шоры", о которых он даже не подозревает... Если есть возможность их хотя бы слегка раздвинуть - почему нет???

    Спорить не буду, возможно, эти тренинги для кого-то действительно выход... Каждый решает для себя сам.

  • nastyazath Neophyte Poster
    офлайн
    nastyazath Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #365807

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 30 января 2011 23:06

    [censored by Guerilla]

    Чёрная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Guerilla (31 января 2011 20:23)
    Основание: пункт правил 1.5

  • OOK Куратор team
    офлайн
    OOK Куратор team

    3726

    13 лет на сайте
    пользователь #262206

    Профиль
    Написать сообщение

    3726
    # 30 января 2011 23:14

    nastyazath, стали спамить на форумах?

    The Librerian. Тут наша зямля і Айчына, гэта тая прычына, чаму гінем але перамагаем, такім чынам.
  • nastyazath Neophyte Poster
    офлайн
    nastyazath Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #365807

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 30 января 2011 23:32

    делюсь опытом! хоть звучит и банально. вам выбирать верить или нет)

  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 30 января 2011 23:44

    nastyazath,

    После него я изменила свою жизнь)

    бросили пить и курить ? :spy:

    Тогда полезный тренинг.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • nastyazath Neophyte Poster
    офлайн
    nastyazath Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #365807

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 31 января 2011 00:03

    И это тоже. Не курю уже 3 меяца. Да и не хочеться если честно)

    Но что важнее, я поняла ЧЕМ ХОЧУ ЗАНИМАТЬСЯ и что с этим делать дальше. Открыла новые возможности;)

  • Дебрь Senior Member
    офлайн
    Дебрь Senior Member

    3202

    17 лет на сайте
    пользователь #83082

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 31 января 2011 09:44

    nastyazath, Чегой-то ссылочка не открывается(((

    SparkVS
  • ruta_1 Senior Member
    офлайн
    ruta_1 Senior Member

    2350

    16 лет на сайте
    пользователь #114309

    Профиль
    Написать сообщение

    2350
    # 22 октября 2011 16:37

    Я вот тоже стала ходить на тренинги личностного роста.
    Там целый комплекс занятий - от имаготерапии -терапия образами, в Германии так ее даже страховка оплачивает, до арт-терапии. Это мне вообще нравится - снятие внутренних зажимов происходит мгновенно, а я даже не знала, что у меня их столько...
    Но возникла странная побочная проблема - чем лучше мне с самой собой, тем труднее с некоторыми близкими - с мамой, подругой...
    Мне становится как-то легче и светлее, перспективы появляются, новое видение жизни, а их это почему-то дико раздражает.
    Не могу понять в чем дело, а главное что с ними делать...
    Объяснять, почему мне это надо и зачем я на это иду, или просто не обращать внимания и не выяснять отношения...

    Считаюсь с неизбежным
Тема закрыта