Ответить
  • 390999 Member
    офлайн
    390999 Member

    362

    13 лет на сайте
    пользователь #390999

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 3 мая 2024 12:00

    Всем привет. Народ, подскажите пожалуйста, случайно наткнулся через гугл на эту ветку и прошу совет.
    Давно начал замечать, что у меня при сжатии челюсти (а так же когда широко открываю рот) отдает в левое ухо и висок и немного ноет место "бывшей левой восьмерки". Такая ситуация возникла у меня после удаление этой самой восьмерки.
    Сначала я думал что это рана болит, прошло пару месяцев и все затихло, потом возобновилось и я пошел к хирургу с требованием мол, смотри, что за ерунда. Отправляли на КТ-зуба, смотрели, вертели - ничего. Хирург говорит что рана идеально зажила, ничего там нет, КТ тоже отличное.
    Забил, подумал что уже психосоматика и все опять прошло на месяцев 6-7.
    Буквально неделю назад сидел и рукой придерживал голову за столом (как раз за челюсть) и вот оно опять! Опять это чувство "слабой боли" в месте бывшей восьмерки, опять отдает в ухо и висок. Судя по этой ветке, похоже у меня на ВНЧС.
    Хочу совет! С чего начать? Прежде чем делать какие-то МРТ, рентгены и т.п., к какому врачу обратиться? Любому стоматологу-гнатологу или челюстно-лицевому хирургу?
    Ситуация у меня не суперкритичная, таблетки не пью, боль терпимая и скорее всего снова скоро пройдет сама, но похоже что не надолго))
    Или консультация обычного стоматолога-ортодонта будет достаточно для начального этапа?
    А еще заметил что зубы после удаления восьмерки изрядно так съехали (скривились).. Мне 29 лет, началось все где-то в 27-28.

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1517

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 3 мая 2024 13:01 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 6 раз(а).
    390999:

    Хочу совет! С чего начать? Прежде чем делать какие-то МРТ, рентгены и т.п., к какому врачу обратиться? Любому стоматологу-гнатологу или челюстно-лицевому хирургу?

    С подозрением на ВНЧС лучше всего к гнатологу. К Климко можете попробовать в РНПЦ спорта подъехать, но лучше сразу с КТ, если есть на руках у Вас направление (если приехать с пустыми руками - все равно направит на КТ или МРТ), он записывает через директ https://www.instagram.com/teamklimko/, как раз он занимается непосредственно проблемами сустава. Заодно уточните, где лучше сделать КТ (ему нужно именно с захватом суставов), вроде даже одному пациенту он прислал направление на КТ на мейл, чтоб 2 раза не ехать.

  • 3813627 Neophyte Poster
    офлайн
    3813627 Neophyte Poster

    2

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3813627

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 6 мая 2024 08:41

    Подскажите, имеет ли смысл записываться к Пискун? Я ничего не поняла про нее, она дорогой врач или такой же как все и отличие только в том, что не попасть к ней? У нее есть какое-то особенное оборудование или методика?
    У меня после пары щелчков застряла челюсть. Но больше всего мучает жжение языка и сухость во рту, причину я подозреваю в дисфункции челюсти, после протезирования что-то пошло не так…

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1517

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 6 мая 2024 08:49 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 1 раз.
    3813627:

    Подскажите, имеет ли смысл записываться к Пискун? Я ничего не поняла про нее, она дорогой врач или такой же как все и отличие только в том, что не попасть к ней? У нее есть какое-то особенное оборудование или методика?
    У меня после пары щелчков застряла челюсть. Но больше всего мучает жжение языка и сухость во рту, причину я подозреваю в дисфункции челюсти, после протезирования что-то пошло не так…

    Пискун - один из самых дорогих и лучших по отзывам гнатологов. Она работает с кондилографией, проводимой в несколько этапов. И, по отзывам, работает с пациентами, которым необходимо ортодонтическое лечение (брекеты) - то есть, если пациенту нужно исправлять прикус коронками и имплантами без брекетов, может не взяться, так как она гнатолог-ортодонт.

  • 3813627 Neophyte Poster
    офлайн
    3813627 Neophyte Poster

    2

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3813627

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 6 мая 2024 22:04

    Спасибо. И еще уточню. Правильно ли я понимаю, что если челюсть пощелкала и рот открывается не полностью, то надо идти только к гнатологам, которых в Минске не так много. К ортодонтам и ортопедам нет смысла?

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1517

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 6 мая 2024 22:41 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 9 раз(а).
    3813627:

    Спасибо. И еще уточню. Правильно ли я понимаю, что если челюсть пощелкала и рот открывается не полностью, то надо идти только к гнатологам, которых в Минске не так много. К ортодонтам и ортопедам нет смысла?

    Только к гнатологам: именно они работают с суставами и вообще комплексно со всем жевательным аппаратом (зачастую - вдобавок с проблемами позвоночника, так как он очень связан с ВНЧС). Чаще всего гнатологи являются одновременно ортодонтами или ортопедами. Ортопеды и ортодонты (в "чистом виде", не гнатологи) занимаются восстановлением зубного ряда - то есть уже конечным этапом лечения пациентов с ДВНЧС, обычно они не понимают в суставах.

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1517

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 7 мая 2024 13:37 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 2 раз(а).

    Промежуточный результат лечения вовсю замечают окружающие. Парень сказал, я совсем не щёлкаю челюстью в последнее время (до лечения говорил мне про щелчки постоянно, но я долгое время не придавала этому значения). Также все отметили выпрямление спины - меньше выпирает живот и уходят бёдра (хотя последнее меня не очень радует с точки зрения красоты). Ну и благодаря поднятию прикуса все сказали, что стало намного красивее лицо. Уже не терпится поскорее дождаться протезирования, но впереди ещё много долгой работы.

  • RED8 Member
    офлайн
    RED8 Member

    160

    11 лет на сайте
    пользователь #664196

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 8 мая 2024 14:15

    Всем добрый!
    Беспокоит сильный ночной бруксизм) По внчс - подвывих с дисфункцией.
    Какие есть вообще специалисты в минске?
    К Пискун просто не попасть, к Барадиной запись за полгода.
    Слышал еще про Рузова, какие о нем отзывы? И о враче из рнпц спорта?

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1517

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 8 мая 2024 14:21 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 7 раз(а).
    RED8:

    Слышал еще про Рузова, какие о нем отзывы? И о враче из рнпц спорта?

    О Рузове и о Климко (РНПЦ спорта) в целом отзывы хорошие.
    Сама пока в процессе лечения у Климко.

    Добавлено спустя 9 минут 29 секунд

    RED8:

    Какие есть вообще специалисты в минске?

    Есть ещё гнатолог Ельцова-Таларико из "МиоКлиник", фамилия её не так часто мелькает в сети, но тоже хвалят.
    Также Бунина, Грабовский (некоторым понравился, но очень дорогой), Битно.

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1517

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 9 мая 2024 13:16 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 2 раз(а).

    https://asgardmed.ru/o-centre/stati/vnchs/
    Классная подробная статья.
    Даже страшно представить, как у нас при ДВНЧС там всё это работает.
    И особенно удивил момент, что прекращение щелчков без лечения после длительного их наличия - не повод радоваться (что многие и делают ошибочно), а, наоборот, признак невправляемого вывиха и предвестник невозможности открывания рта. Жесть.

  • starr Member
    офлайн
    starr Member

    294

    13 лет на сайте
    пользователь #405695

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 12 мая 2024 19:19
    Чёрт_в_юбке:

    3813627:

    Подскажите, имеет ли смысл записываться к Пискун? Я ничего не поняла про нее, она дорогой врач или такой же как все и отличие только в том, что не попасть к ней? У нее есть какое-то особенное оборудование или методика?
    У меня после пары щелчков застряла челюсть. Но больше всего мучает жжение языка и сухость во рту, причину я подозреваю в дисфункции челюсти, после протезирования что-то пошло не так…

    Пискун - один из самых дорогих и лучших по отзывам гнатологов. Она работает с кондилографией, проводимой в несколько этапов. И, по отзывам, работает с пациентами, которым необходимо ортодонтическое лечение (брекеты) - то есть, если пациенту нужно исправлять прикус коронками и имплантами без брекетов, может не взяться, так как она гнатолог-ортодонт.

    Я у Пискун. Рада , что попала к ней, она профессионал с большой буквы.