Ответить
  • natatatata Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    natatatata Junior Member Автор темы

    41

    9 лет на сайте
    пользователь #1586673

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 1 сентября 2015 16:00 Редактировалось natatatata, 2 раз(а).

    Открываю актуальную тему по обсуждению всех вопросов, связанных с проживанием в ТС "Южное-3" г. Бреста.
    Жду от Вас активного участия в обсуждении открытия\закрытия калитки возле дома 1Б, установка металлического ограждения на газонах, установка шлагбаума для автомобилей и т. д.

  • virtuanetta Junior Member
    офлайн
    virtuanetta Junior Member

    45

    11 лет на сайте
    пользователь #666107

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 1 сентября 2015 21:52

    простите, но это бред. Неужели Вы думаете, что все придут к единому мнению по части этой калитки??? Или кто-то приведет супер-довод и все единогласно скажут: "вот молодец, правильно, мы все согласны". Да не будет такого, скорее все друг друг горло перегрызут или уже скоро стенка на стенку пойдем такими темпами. Вчера горло драли на собрании, решили что-нибудь? Нет! Как не сделаем - все равно будут недовольные, смысл мусолить

  • 1725081 Neophyte Poster
    офлайн
    1725081 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1725081

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 1 сентября 2015 22:14

    Кто хочет калитку закрыть, надо было строиться в частном секторе. Вы еще колючую проволоку поставьте и собаку со сторожем. Короче рассуждать можно бесконечно. Люди должны ходить беспрепятственно. Кому мешают-не смотрите!

  • yurik1983 Senior Member
    офлайн
    yurik1983 Senior Member

    1022

    13 лет на сайте
    пользователь #372986

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 1 сентября 2015 22:27 Редактировалось yurik1983, 5 раз(а).

    А зачем вам дверь в квартире? Люди должны ходить беспрепядственно. А зачем вам дверь в подъезде, тамбуре и домофон - убрать. Прямое нарушение прав человека!

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    Поймите вы все. Закрытые проходы - это
    1. Нет посторонних людей в вашем дворе.
    2. Целые машины.
    3. Целые детские горки
    4. Ваша безопасность.

    Не один раз гонял быдло 18 летнее, которое нажралось и ломали детские качели. А всем вам было пох...

    Добавлено спустя 5 минут 34 секунды

    Нравится ли вам разрисованные дома в графики?
    Нравятся вам поломанные деревья?
    Нравятся вам битые бутылки, об которые вы будете резать ноги/колеса?
    Нравятся вам поломанные лавочки?
    Нет? Тогда заварить нах эти ворота.
    А пройти два метра лишних - полезно для людей пориклонного возраста возраста, которые и раздули эту проблему !

    Добавлено спустя 6 минут 52 секунды

    1725081:

    Кто хочет калитку закрыть, надо было строиться в частном секторе. Вы еще колючую проволоку поставьте и собаку со сторожем. Короче рассуждать можно бесконечно. Люди должны ходить беспрепятственно. Кому мешают-не смотрите!

    А кто вас ограничивает в перемещении? Или вам вес мешает лишних два шага ступить?
    Или боитесь надышаться угарными газами от проходящих мимо авто?
    А не отправиться ли вам уважаемый обратно в общагу ?! Такие, как вы ничего не сделали для комфорта проживания. Только пи...еть умеете и горло рвать. А когда пьяная молодёжь пошлет вас НАХ, быстренько язык свой спрячете (не буду говорить куда). И будете звонить или председателю или в милицию, с требованием принять меры.

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    ЗАВАРИТЬ И ПОКРАСИТЬ

    Добавлено спустя 10 минут 37 секунд

    Если этот форум читает председатель - уберите калитку, поставьте целый пролет.
    Нет калитки - нет проблемы!

    Добавлено спустя 55 секунд

    Поорут и успокоятся!

  • 1725185 Neophyte Poster
    офлайн
    1725185 Neophyte Poster

    20

    8 лет на сайте
    пользователь #1725185

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 1 сентября 2015 23:21 Редактировалось 1725185, 1 раз.

    Во-первых,

  • 1725081 Neophyte Poster
    офлайн
    1725081 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1725081

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 1 сентября 2015 23:33
    yurik1983:

    А зачем вам дверь в квартире? Люди должны ходить беспрепядственно. А зачем вам дверь в подъезде, тамбуре и домофон - убрать. Прямое нарушение прав человека!

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    Поймите вы все. Закрытые проходы - это
    1. Нет посторонних людей в вашем дворе.
    2. Целые машины.
    3. Целые детские горки
    4. Ваша безопасность.

    Не один раз гонял быдло 18 летнее, которое нажралось и ломали детские качели. А всем вам было пох...

    Добавлено спустя 5 минут 34 секунды

    Нравится ли вам разрисованные дома в графики?
    Нравятся вам поломанные деревья?
    Нравятся вам битые бутылки, об которые вы будете резать ноги/колеса?
    Нравятся вам поломанные лавочки?
    Нет? Тогда заварить нах эти ворота.
    А пройти два метра лишних - полезно для людей пориклонного возраста возраста, которые и раздули эту проблему !

    Добавлено спустя 6 минут 52 секунды

    1725081:

    Кто хочет калитку закрыть, надо было строиться в частном секторе. Вы еще колючую проволоку поставьте и собаку со сторожем. Короче рассуждать можно бесконечно. Люди должны ходить беспрепятственно. Кому мешают-не смотрите!

    А кто вас ограничивает в перемещении? Или вам вес мешает лишних два шага ступить?
    Или боитесь надышаться угарными газами от проходящих мимо авто?
    А не отправиться ли вам уважаемый обратно в общагу ?! Такие, как вы ничего не сделали для комфорта проживания. Только пи...еть умеете и горло рвать. А когда пьяная молодёжь пошлет вас НАХ, быстренько язык свой спрячете (не буду говорить куда). И будете звонить или председателю или в милицию, с требованием принять меры.

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    ЗАВАРИТЬ И ПОКРАСИТЬ

    Добавлено спустя 10 минут 37 секунд

    Если этот форум читает председатель - уберите калитку, поставьте целый пролет.
    Нет калитки - нет проблемы!

    Добавлено спустя 55 секунд

    Поорут и успокоятся!

    А для чего видеокамеры ставили, разве не ради безопасности и сохранности имущества?
    Сравнили дверь в квартиру и калитку. Давай голосовать.

  • 1725212 Neophyte Poster
    офлайн
    1725212 Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1725212

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 2 сентября 2015 00:42
    1725185:

    Во-первых, председатель у нас работает, а не поддерживает интересы только дома 1 "А". И она обязана действовать по законодательству. "Закон суров, но он закон". Ставить и убирать пролеты, закрывать или открывать калитки без решения Товарищества собственников она не имеет права. Кто не верит читайте Жилищный кодекс. Там же написано, какими способами это решение может быть вынесено. Закрыв калитку, председатель нарушила Жилищный кодекс (решения не было), поэтому вчера калитка и была открыта. Так что здесь полностью ее вина, сначала надо было голосование провести, а потом закрывать калитку. Это самоуправство вызвало агрессию.
    Во-вторых. На жалобу жильцов будет дан письменный ответ (той самой комиссией). Если председателю будет дано предписание (пока оно было устное) открыть калитку, никакие голосования не будут иметь юридическую силу.
    В-третьих, покупая квартиру, каждый видел, где он ее покупал. Ни о каких калитках, заборах тогда и речи не было, и дома на Пронягина уже стояли, и было понятно, какими тропами они ходить будут. Кроме того, закрыв окна ( у нас все-таки стеклопакеты) никакого шума. Ну а если душно, а денег на кондиционер нет, то работать нужно лучше, а не оскорблять пожилых людей (и не только пожилых)
    В-четвертых, людей нужно любить, а молодежь и детей воспитывать. Послушайте младших школьников во дворе НАШИХ ДОМОВ, А НЕ С ПРОНЯГИНА - один сплошной мат.

    Мне за Вас стыдно,а особенно если Вы пожилой человек. Вы не посчитались с мнением большинства опрошенных,а переступили через них, в своих интересах и прихотях, прикрываясь чужими детьми.На кондиционеры у нас есть деньги, просто для людей "очень любящих детей" наверное не понять, что они очень вредны для всех детей, а они почти в каждой квартире. И предвидеть мы не могли, что все тропы будут проходить через наш двор. А когда покупали квартиры в д.1А застройщиком оговаривалось,что дороги не будет,а будет пешеходная зона, но такие скандалисты как Вы (д.1В был в за открытие дороги) потребовали открытия дороги. И Вы еще говорите о какой-то любви к ближнему, да научитесь хотя бы уважать ту же молодежь. И почему Вы, как БЛЮСТИТЕЛЬ ЗАКОНА,когда приезжала комиссия, не пригласили людей, которые были за закрытие калитки, а собрали только своих единомышленников?

  • yurik1983 Senior Member
    офлайн
    yurik1983 Senior Member

    1022

    13 лет на сайте
    пользователь #372986

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 2 сентября 2015 06:59

    +100500
    Проголосуем. Заварим. А напротив 1в сделаем калитку прям под окнами этих скандалисток.

  • brest-pit Neophyte Poster
    офлайн
    brest-pit Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #1062582

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 2 сентября 2015 08:21

    В чем проблема ставим на калитку электро замок с чипом, как на двери домофона, и пользоваться ей смогут только жильцы

  • Kaskadbrest Neophyte Poster
    офлайн
    Kaskadbrest Neophyte Poster

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1241025

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 2 сентября 2015 08:58
    brest-pit:

    В чем проблема ставим на калитку электро замок с чипом, как на двери домофона, и пользоваться ей смогут только жильцы

    Вы представляете сколько это будет стоить (если делать будут нормально и официально, а не как видеонаблюдение)? Сколько будет стоить обслуживание (чипы, работа)? Но это самый приемлемый вариант.

  • brest-pit Neophyte Poster
    офлайн
    brest-pit Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #1062582

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 2 сентября 2015 09:11

    Стоить это будет дешевле видеонаблюдения даже официально

  • supercalifregelistic Member
    офлайн
    supercalifregelistic Member

    195

    8 лет на сайте
    пользователь #1725279

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 2 сентября 2015 09:16

    Привет соседям!
    Идея создания самой темы хороша, не в плане обсуждения калитки, а вообще. Можно обсуждать и другие насущные вопросы Товарищества, вносить предложения, которые, возможно, найдут широкую поддержку не только в пределах детской площадки.
    А пока да, самый животрепещущий вопрос - калитка. Но если люди не стеснялись в лицо хамить и кричать, то можно представить, что разведут здесь. :-?
    Предлагаю активно подключится к голосованию и найти в себе мужество уважать выбор большинства жильцов, независимо в чью сторону склонится чаша весов. Просто уважать.
    Я думаю, за месяц закрытия калитки все определились, чего они хотят. И бесполезно убеждать взрослых тетей и дядей в своей точке зрения.

    Добавлено спустя 7 минут 4 секунды

    Kaskadbrest:

    ы представляете сколько это будет стоить (если делать будут нормально и официально, а не как видеонаблюдение)? Сколько будет стоить обслуживание (чипы, работа)? Но это самый приемлемый вариант.

    Я пока тоже склоняюсь к нему. Т.к. если перевес в ту или иную сторону будет минимальным, вопрос останется открытым. Или найдется обязательно одна/один "БабаЯгаПротив", кто будет строчить во все инстанции, пока не изведет руководство города.
    На счет дорого, я вас умоляю, четыре дома...зайдите на Жукова и посмотрите, какой рай на земле устроила пятиэтажка. А тут 4 десятиэтажных дома.

  • yurik1983 Senior Member
    офлайн
    yurik1983 Senior Member

    1022

    13 лет на сайте
    пользователь #372986

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 2 сентября 2015 09:39

    чип чипом, а калитка может остаться открытой. я думаю, что со временем особые умельцы сломают этот электромагнит и ОПЯТЬ будем платить деньги за его ремонт

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    Да и смысл этого чипа.
    Я привел вам аргументы, почему НАДО зарыть проход, но не услышал ни одного РАЗУМНОГО аргумента, чтобы оставить калитку открытой, кроме: ЭТО НАРУШЕНИЕ И БЛА БЛА БЛА

    Добавлено спустя 52 секунды

    ПРИВЕДИТЕ НОРМАЛЬНЫЕ АРГУМЕНТЫ И МОЖЕТ МЫ ПОЙМЕМ, ЧТО ОШИБАЛИСЬ!

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    brest-pit:

    В чем проблема ставим на калитку электро замок с чипом, как на двери домофона, и пользоваться ей смогут только жильцы

    А СМЫСЛ ПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ ЗА УСТАНОВКУ, ЕСЛИ РЕШЕНИЕМ ВОПРОСА ПРОЙТИ ЛИШНИХ 25 МЕТРОВ?

    Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды

    А ВОТ ВАМ ЕЩЕ ОДИН АРГУМЕНТ: ОТКРЫТАЯ КАЛИТКА - КАКОЙ СМЫСЛ В ЗАБОРЕ ПО ВСЕЙ ТЕРИТОРИИ?

    А ТОГДА И ЗАЧЕМ НА КЛУМБАХ ОГРАЖДЕНИЯ ДЕЛАТЬ?

    ПРАВА ЖЕ ЧЕЛОВЕКА НАРУШАЮТСЯ!!!

    ТЕ, КТО МЕНЯ ОТПРАВЛЯЕТ В ЧАСНЫЙ ДОМ ОТВЕЧУ, НЕТ У МЕНЯ ДЕНЕГ НА ДОМ. БЫЛИ БЫ - ПОСТРОИЛ. НО В НАШИХ С ВАМИ РУКАХ ПРЕВРАТИТЬ НАШУ ОБЩУЮ ПРИДВОРОВУЮ ТЕРИТОРИЮ КАК В ЧАСНОМ ДОМЕ!!!

  • Kaskadbrest Neophyte Poster
    офлайн
    Kaskadbrest Neophyte Poster

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1241025

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 2 сентября 2015 10:12
    brest-pit:

    Стоить это будет дешевле видеонаблюдения даже официально

    К сожалению не знаю сколько стоило видеонаблюдение и кто его делал. Но да же на вскидку вижу дорогие моменты: питание для электрозамка, ну и придется переделать саму калитку (т.к. эту действительно рвануть, не составит труда да же для школьника)

  • supercalifregelistic Member
    офлайн
    supercalifregelistic Member

    195

    8 лет на сайте
    пользователь #1725279

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 2 сентября 2015 10:20 Редактировалось supercalifregelistic, 1 раз.

    yurik1983, из доводов:
    "Вломходитьдалеко"
    И более менее разумный, детям опасно ходить по дороге мимо церкви, хотя кто мешает свернуть через десять метров на аллею и идти к остановке/Вульке - непонятно. Опять влом. Против лома нет приема. :-?
    Сегодня опять и снова объясняла ребенку, как более менее безопасно перейти дорогу У ПОДЪЕЗДА , т.к это реальная оживленная дорога благодаря "влом-проехать-на-стоянку-гимназии" водятлам с Пронягина. Утром четыре машины не могли разъехаться, все спешат на работу, заметит ли кто ребенка сдавая задним ходом...вопрос. Извините, довод "опасный тротуар" в 10 метров не работает против выхода на опасную проезжую часть, которая устраняется очень просто. Нет сквозного прохода к гимназии-нет смысла заезжать во двор. Чужих детей не бывает, товарищи, мы все несем за них ответственность.
    БОльших доводов не слышала. Теперь пересчитайте свои с своем посту выше.

  • yurik1983 Senior Member
    офлайн
    yurik1983 Senior Member

    1022

    13 лет на сайте
    пользователь #372986

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 2 сентября 2015 10:21
    1725185:

    Во-вторых. На жалобу жильцов будет дан письменный ответ (той самой комиссией). Если председателю будет дано предписание (пока оно было устное) открыть калитку, никакие голосования не будут иметь юридическую силу.

    Каких жильцов??? ВАС ТРИ ЧЕЛОВЕКА! Вы никому не сказали про комиссию, которая будет рассматривать жалобу. Решение ЗАВАРИТЬ было принято голосованием. Кто там что нарушил??? Какое предписание? На основании жалобы трех человек??? Не смешите меня.
    Сейчас сделают все официально - голосование с паспортами. Я так думаю, что президентские выборы по сравнению с нашими уйдут в тень )))) А юридическую силу может и не будет иметь. А вот сварка будет иметь силу!!! )))

    1725185:

    В-третьих, покупая квартиру, каждый видел, где он ее покупал. Ни о каких калитках, заборах тогда и речи не было, и дома на Пронягина уже стояли, и было понятно, какими тропами они ходить будут.

    Так спасибо скажите, что поставили забор и благоустроили територию. И сделайте все, чтобы сохранить ее в таком виде, в котором ее вам передали!

    1725185:

    Кроме того, закрыв окна ( у нас все-таки стеклопакеты) никакого шума. Ну а если душно, а денег на кондиционер нет, то работать нужно лучше, а не оскорблять пожилых людей (и не только пожилых)

    причем тут закрыть окна. Да поймите вы, не в шуме дело, а дело в проходном дворе, который вы предлагаете.
    Пожилых людей никто не оскорблял, а если вы привыкли жить в колхозе, где все общее и тащат направо и налево, порядка не добиться - то туда вам и дорога! А я хочу, чтобы мой двор был САМЫМ ЛУЧШИМ В ГОРОДЕ!!! ДА ЧТО ТАМ В ГОРОДЕ - В РЕСПУБЛИКЕ!!!
    А такие, как вы всячески этому препятствуете!!!

    1725185:

    В-четвертых, людей нужно любить, а молодежь и детей воспитывать. Послушайте младших школьников во дворе НАШИХ ДОМОВ, А НЕ С ПРОНЯГИНА - один сплошной мат.

    Так вот и займитесь делом! Их воспитывайте! А не устраивайте базар.

    Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд

    supercalifregelistic:

    yurik1983, из доводов:
    "Вломходитьдалеко"
    Нет сквозного прохода к гимназии-нет смысла заезжать во двор. Чужих детей не бывает, товарищи, мы все несем за них ответственность.

    А им, наверное, этого не понять. Дети (внуки) есть? Задумайтесь!!!

  • supercalifregelistic Member
    офлайн
    supercalifregelistic Member

    195

    8 лет на сайте
    пользователь #1725279

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 2 сентября 2015 10:30 Редактировалось supercalifregelistic, 2 раз(а).
    Kaskadbrest:

    brest-pit:

    Стоить это будет дешевле видеонаблюдения даже официально

    К сожалению не знаю сколько стоило видеонаблюдение и кто его делал. Но да же на вскидку вижу дорогие моменты: питание для электрозамка, ну и придется переделать саму калитку (т.к. эту действительно рвануть, не составит труда да же для школьника)

    Вот и у меня есть опасения, что все поломают-раскурочат, а выброшенные на ветер поставят в вину председателю. Вот она и не хочет на это, видимо, идти. Или ситуация утром "ой, подождите-подождите-подождите нас" и работай вахтером. Вроде как дети и не откажешь. Хотя дети вроде и не сильно мешают, кроме 50кг подростков, лазящих на крышу домика и тех, кто вчера забавлялся сталкивая на всем ходу цепочные качели (в обоих случая дети не с нашего двора). Со своего - мамка за уши натаскает/наругает - увидит.

  • yurik1983 Senior Member
    офлайн
    yurik1983 Senior Member

    1022

    13 лет на сайте
    пользователь #372986

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 2 сентября 2015 10:33

    Просьба ко всем! Говорите соседям, чтобы все как можно быстрее проголосовали - быстрее закроем этот вопрос.
    Я бы еще предложил заварить калитку возле 1а. Останется центральный въезд во двор!!!

  • supercalifregelistic Member
    офлайн
    supercalifregelistic Member

    195

    8 лет на сайте
    пользователь #1725279

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 2 сентября 2015 10:44 Редактировалось supercalifregelistic, 1 раз.
    yurik1983:

    Пожилых людей никто не оскорблял, а если вы привыкли жить в колхозе, где все общее и тащат направо и налево, порядка не добиться - то туда вам и дорога! А я хочу, чтобы мой двор был САМЫМ ЛУЧШИМ В ГОРОДЕ!!! ДА ЧТО ТАМ В ГОРОДЕ - В РЕСПУБЛИКЕ!!!
    А такие, как вы всячески этому препятствуете!!!

    :100500:
    Ну, не хотят люди лучше жить, все пеняют на "как все". И за право "не скотам звацца" хотя бы в пределах своего двора не побороться. Во дворе, через который ходит целый микрорайон невозможно поддерживать порядок. Можно и озеленить двор, и поставить еще больше аттракционов для детей, ведь с малыми детьми нас большинство, да кучу всего. Пусть и отношение к председателю неоднозначное, но она реально это сделает при условии закрытии двора, в другом случае - просто руки опускаются, ничего не имеет смысла.

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    yurik1983:

    Я бы еще предложил заварить калитку возле 1а. Останется центральный въезд во двор!!!

    yurik1983, это еще +50 метров, уймитесь! :)

    Добавлено спустя 9 минут 25 секунд

    Люди, включите меркантильный интерес! Огороженный, обустроенный двор, ценник квартиры взлетает (если есть такие планы на будущее). Позавчера слышала, как о Южном отозвались "брестская Рублевка", с горечью улыбнулась, есть все шансы превратится в "брестскую помойку" из-за перспектив уплотнения застройки в нашем районе и потока людей через 1 двор. Если остальные самоуверенно думают, что их это не коснется....коснется...но тогда 1А будет против. Нам уже нечего будет терять.

  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 2 сентября 2015 11:58 Редактировалось Natabrest1, 1 раз.

    А я вот не увидела ни одного аргумента в пользу закрытия калитки. Если вы о детях/взрослых, которые заходят в наш двор, то так же они заходят и через центральный въезд/вход во двор, и также могут ломать, сорить, пить, курить и т.д. Для этого есть милиция, вызывайте и пусть разбираются. Согласна, что дети нашего двора ничем не лучше и не хуже других детей, также кричат, ругаются и могут бросить и фантики, а позже - окурки. Чужих детей не бывает, и пронягинские ничем не хуже наших. Также и наши ходят на другие площадки. Посмотрите на Рябиновой, все ухожено и нет никаких заборов. А мы тут что гетто устраиваем? От кого мы отгораживаемся - от детей? Стыдно даже. Мы тут что все голубых кровей, тогда действительно - в частный сектор с охраной за высокий забор. И смысла обходить, как некоторые пишут, 25 м смысла нет, тем более по узенькому тротуару, где зимой и скользко может быть, и проезжающие машины, в т.ч. и из нашего двора, обрызгают и детей. Правильно сказали, видели же что и где покупали, мы же в городе живем, а не на хуторе отдельно взятом и нечего от людей и детей загораживаться. Аргументы о сохранности имущества на детской площадке и т.д. не работают, двор на замок не закроешь. К тому же, действительно, противозаконно запрещать людям двигаться по удобным им маршрутам к гимназии, остановкам и т.д.

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд

    "Во дворе, через который ходит целый микрорайон невозможно поддерживать порядок", а собственно почему? Ведь сохранялся же порядок с 2012 года, и люди также проходили, и дети.