Ответить
  • Sergey12345 MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergey12345 Member Автор темы

    191

    17 лет на сайте
    пользователь #74855

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 30 августа 2015 15:25

    В общем есть модем с инетом. Нужно подключиться к этому модему роутеру по вай фай и на этом роутере через шнурок раздать инет.

    Подключиться к модему получилось. Получить инет с роутера по вай фай тоже получилось. Но никак не могу раздать его через LAN.

    На компе в качестве шлюза и днс указал роутер.

    Роутер - TP-Link WR741ND.

    Просто лежит ненужный роутер и пытаюсь через него подключить Zala (чтоб провода не тянуть).

  • snake_svs Junior Member
    офлайн
    snake_svs Junior Member

    92

    13 лет на сайте
    пользователь #366766

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 30 августа 2015 15:59 Редактировалось snake_svs, 1 раз.

    Так нужно раздать интернет или залу???
    Принцип настройки отличается!!!

  • Sergey12345 MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergey12345 Member Автор темы

    191

    17 лет на сайте
    пользователь #74855

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 30 августа 2015 16:15 Редактировалось Sergey12345, 1 раз.

    интернет.

    Изначалная задача - подключить через роутер залу. Т.е. зала с роутером через кабель, а роутер с модемом - через вай фай.

    Хотя ьожет изначально бредовая идея.

  • snake_svs Junior Member
    офлайн
    snake_svs Junior Member

    92

    13 лет на сайте
    пользователь #366766

    Профиль
    Написать сообщение

    92
  • Sergey12345 MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergey12345 Member Автор темы

    191

    17 лет на сайте
    пользователь #74855

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 1 сентября 2015 21:31 Редактировалось Sergey12345, 3 раз(а).
    snake_svs:

    http://mediapure.ru/wi-fi-oborudovanie/nastrojka-iptv-cherez-rout ... lyuchenie/

    Спасибо, но не помогло. Мне на самом деле хотелось бы сделать из роутера повторитель, но чтобы можно было инет взять не с вай-фай этого роутера, а с его lan порта. Т.е. подключаемся роутером к модему по вай фай, он работает в режиме повторителя. С этим все норм. А вот можно ли настроить его таким образом, чтобы еше и на lan портах появился инет?

    Стандартная ситуация для повторителя когда два роутера соединяются друг к другом через lan и потом устройства подключаются к повторителю . Мне бы хотелось сделать наоборот: соединить два роутера по вай-фай, а устройства к повторителю подключить по lan.

    Вот пример того чего хотелось бы достичь.
    Введите текст

    Но почему то на lan портах второго роутера - пусто. Хотя по вай фай (второй роутер) инет доступен.

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 1 сентября 2015 22:12

    Sergey12345, выключите DHCP сервер на втором роутере (повторителе). обычно вайфай это просто из топологии как воткнутая точка доступа в лан порт.

  • Sergey12345 MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergey12345 Member Автор темы

    191

    17 лет на сайте
    пользователь #74855

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 1 сентября 2015 22:21
    Игорь Зеттич:

    Sergey12345, выключите DHCP сервер на втором роутере (повторителе). обычно вайфай это просто из топологии как воткнутая точка доступа в лан порт.

    Отключен. Все делал как в статье.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 2 сентября 2015 08:48 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    Sergey12345:

    snake_svs:

    http://mediapure.ru/wi-fi-oborudovanie/nastrojka-iptv-cherez-rout ... lyuchenie/

    Спасибо, но не помогло. Мне на самом деле хотелось бы сделать из роутера повторитель, но чтобы можно было инет взять не с вай-фай этого роутера, а с его lan порта. Т.е. подключаемся роутером к модему по вай фай, он работает в режиме повторителя. С этим все норм. А вот можно ли настроить его таким образом, чтобы еше и на lan портах появился инет?

    Стандартная ситуация для повторителя когда два роутера соединяются друг к другом через lan и потом устройства подключаются к повторителю . Мне бы хотелось сделать наоборот: соединить два роутера по вай-фай, а устройства к повторителю подключить по lan.

    Вот пример того чего хотелось бы достичь.
    Введите текст

    Но почему то на lan портах второго роутера - пусто. Хотя по вай фай (второй роутер) инет доступен.

    Мост между двумя маршрутизаторами нужно настроить, а не повторитель. В статье же написано об этом. Тогда будет так, как вам нужно. Может встроенный вайфай маршрутизаторов работать в этом режиме? Если нет, тогда забудьте. При подключении устройств по лан, использовать нужно только те, порты, которых больше(чаще 4 шт.) и все они одного цвета.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18048

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18048
    # 2 сентября 2015 09:19 Редактировалось Elv, 5 раз(а).

    Vitek11 В тп линках нужно выставить галку wds и он будет работать как клиент и точка доступа. Работает на родных прошивках тп линк 8968, 3600. Как на WR741ND :-?
    Sergey12345
    Точку доступа нужно называть не так как на модеме. Прошивку маршрутизатора лучше обновить и скинуть на заводские настройки. Если по wi fi есть интернет, а по lan нет - значит нужно разбираться с настройками сетевого адаптера.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 2 сентября 2015 09:44
    Elv:

    Vitek11 В тп линках нужно выставить галку wds и он будет работать как клиент и точка доступа. Работает на родных прошивках тп линк 8968, 3600. Как на WR741ND :-?

    Клиент - точка и беспроводной мост -это не совсем одно и тоже. Если требуется, как в данном случае, соединить две удаленные сети без проводов. В этом случае две точки видят друг друга и не видят сторонние точки и клиентов. Устройства подключаются только в лан обеих точек. В случае повторителя, его лан порты не работают, только вайфай, но при-этом часть канала тратится на связь с ведущей точкой, а вторая часть на клиентов точки-повторителя. Так по итогу и вышло.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18048

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18048
    # 2 сентября 2015 09:58 Редактировалось Elv, 4 раз(а).

    741, 8968, 3600 у всех WDS мост, на двух последних работал интернет по wi fi и lan без проблем с тп линк 8961.

    Sergey12345 какой модем ?

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 2 сентября 2015 10:21 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    Elv:

    741, 8968, 3600 у всех WDS мост, на двух последних работает интернет по wi fi и lan без проблем.

    Это один из возможных режимов работы WDS, но не тот. Нужен чистый мост без всякого там повторителя - WDS only. Именно этот режим не обеспечивает работу по wi-fi клиентов, только общение между собой двух точек, участниц моста на уровне MAC адресов, которые прописываются при настройке в каждой из двух точек. В это случае и только в этом ширина канала максимальна. WDS немного другое и эта технология создавалась скорее для расширения покрытия.

  • Enoteg Member
    офлайн
    Enoteg Member

    493

    14 лет на сайте
    пользователь #203778

    Профиль
    Написать сообщение

    493
    # 2 сентября 2015 10:23
    Sergey12345:

    В общем есть модем с инетом. Нужно подключиться к этому модему роутеру по вай фай и на этом роутере через шнурок раздать инет.

    Подключиться к модему получилось. Получить инет с роутера по вай фай тоже получилось. Но никак не могу раздать его через LAN.

    На компе в качестве шлюза и днс указал роутер.

    Роутер - TP-Link WR741ND.

    Просто лежит ненужный роутер и пытаюсь через него подключить Zala (чтоб провода не тянуть).

    tplink740(last firmware)+ dlink dir300(ddwrt) у меня дома работают
    dir300- режим роутер,dhcp,в раздел wds добавлен мак тплинка как клиента
    tplink- в wds добавлен мак dir300, выключен dchp, находятся в одной подсети

    настройки wifi должны быть одинаковыми: частота номер накала протокол ssid и пароль тип шифрования и т.д
    включен igmp на обоих роутерах или его аналоги.
    больше ничего тыкать не нужно.
    У вас стоит галочка изоляции сетей wifi и lan?

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 2 сентября 2015 10:27

    Вообще мосты работали совсем без всяких WDS, еще на DIR 300-320. До километра с направленными антеннами был лично у меня между домами. Никаких вопросов не возникало.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18048

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18048
    # 2 сентября 2015 10:28
    Enoteg:

    У вас стоит галочка изоляции сетей wifi и lan?

    вот это ближе к правде

    Добавлено спустя 22 минуты 50 секунд

    Sergey12345 варианты подключения zala по wi fi

  • Sergey12345 MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergey12345 Member Автор темы

    191

    17 лет на сайте
    пользователь #74855

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 2 сентября 2015 18:29 Редактировалось Sergey12345, 1 раз.
    Enoteg:

    У вас стоит галочка изоляции сетей wifi и lan?

    Не видел такой. Можете направить где она находиться?

    Если имелост ввиду "AP Isolation (изоляция точки доступа)" - то она отключена

  • Sergey12345 MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergey12345 Member Автор темы

    191

    17 лет на сайте
    пользователь #74855

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 2 сентября 2015 21:01 Редактировалось Sergey12345, 3 раз(а).
    Enoteg:

    Sergey12345:

    В общем есть модем с инетом. Нужно подключиться к этому модему роутеру по вай фай и на этом роутере через шнурок раздать инет.

    Подключиться к модему получилось. Получить инет с роутера по вай фай тоже получилось. Но никак не могу раздать его через LAN.

    На компе в качестве шлюза и днс указал роутер.

    Роутер - TP-Link WR741ND.

    Просто лежит ненужный роутер и пытаюсь через него подключить Zala (чтоб провода не тянуть).

    tplink740(last firmware)+ dlink dir300(ddwrt) у меня дома работают
    dir300- режим роутер,dhcp,в раздел wds добавлен мак тплинка как клиента
    tplink- в wds добавлен мак dir300, выключен dchp, находятся в одной подсети

    настройки wifi должны быть одинаковыми: частота номер накала протокол ssid и пароль тип шифрования и т.д
    включен igmp на обоих роутерах или его аналоги.
    больше ничего тыкать не нужно.
    У вас стоит галочка изоляции сетей wifi и lan?

    Вроде все как у вас. Причем странно то что по вай-фай то я могу ко второй точке подключиться и интернет раздается. Проблема только что с Lan портов инет нивкакую раздаваться не хочет.

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    Elv:

    ли совсем без всяких WDS, еще на DIR 300-320. До километра с направленными антеннами был лично у меня между домами. Никаких вопросов не возникало.

    Модем промсвязь на оптоволокне.

    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

    Vitek11:

    Sergey12345:

    snake_svs:

    http://mediapure.ru/wi-fi-oborudovanie/nastrojka-iptv-cherez-rout ... lyuchenie/

    Спасибо, но не помогло. Мне на самом деле хотелось бы сделать из роутера повторитель, но чтобы можно было инет взять не с вай-фай этого роутера, а с его lan порта. Т.е. подключаемся роутером к модему по вай фай, он работает в режиме повторителя. С этим все норм. А вот можно ли настроить его таким образом, чтобы еше и на lan портах появился инет?

    Стандартная ситуация для повторителя когда два роутера соединяются друг к другом через lan и потом устройства подключаются к повторителю . Мне бы хотелось сделать наоборот: соединить два роутера по вай-фай, а устройства к повторителю подключить по lan.

    Вот пример того чего хотелось бы достичь.
    Введите текст

    Но почему то на lan портах второго роутера - пусто. Хотя по вай фай (второй роутер) инет доступен.

    Мост между двумя маршрутизаторами нужно настроить, а не повторитель. В статье же написано об этом. Тогда будет так, как вам нужно. Может встроенный вайфай маршрутизаторов работать в этом режиме? Если нет, тогда забудьте. При подключении устройств по лан, использовать нужно только те, порты, которых больше(чаще 4 шт.) и все они одного цвета.

    В общем сделал точно также как в статье написано. Режим WDS доступен. Иначе бы я не смог бы подключиться ко второй точке и снять оттуда инет.
    Насчет портов - я ж не блондинка, понимаю что тех которых 4. Иначе как бы я настраивал роутер?

    Т.е. сейчас ситуация такая: есть 2 точки доступа. Вторая подключена к первой через WDS. Я могу подключиться и к первой и ко второй. При любом подключении инет есть. К первой подключаюсь проводом (lan) - тоже инет есть. А вот на портах второй точки - пусто.

    Прошивку обновил до последней. На заводские настройки скидывал перед настройкой.

    Сетевая карта в той же подсети как и обе точки доступа. На сетевой пробовал в качестве шлюза ставить как адрес первой точки, так и второй - один фиг.

    Вот скрины, может они прольют свет на мою безграмотность :)

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 3 сентября 2015 08:50 Редактировалось Vitek11, 7 раз(а).

    Sergey12345, обратите внимание - если вы подключаетесь ко второй точке по радио, значит она работает в режиме репитера, в этом случае через порты интернет не пойдет. Так и должно быть - только по радио. приходит ся выбирать -либо чистый мост и возможность подключения только по лан ко второй точке, либо репитер и возмность подключения ко второй по радио, но тогда в ней неактивные порты лан. В дирах было три режима по кнопке на задней панели - AP, репитер, клиент и только в вэб морде была возможность активировать мост, но только тогда, когда переключатель в положении АР. На дире, который работал в режиме репитер порты лан тоже не раздавали интернет, только по радио. В принципе это понятно - ваш мост+раздача по радио=свич не работает, потому как его ресурс задействован на раздачу по радио. Получается как бы две точки в одной за счет изъятия ресурса у свича. Возможно у вас все получится, если пылинку использовать только как составляющую моста с первой точкой, без функции репитера, а для раздачи по радио к пылинке подключить отдельную точку доступа через лан, так как чистый мост не позволит раздавать инет по радио с пылинки(2-й точки). Как-то так. Так же возможно, что в вашей пылинке есть переключатель в режим чистой точки доступа, при котором режим маршрутизатора отключается и порт ВАН становится частью свича ЛАН. В дирах такая\ фишка была. Вот http://catalog.onliner.by/wirelessap/dlink/dldap1150ru точка, которая поддерживает полноценный мост WDS, а не только WDS репитер, как ваша пылинка. Возможно причина в этом, если нет переключения режимов, как я изложил выше.
    По итогу вам нужно избавиться от репитера на второй точке, что бы заработали ЛАН, но по радио вы тогда не подключитесь. Как-то так.

  • Sergey12345 MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergey12345 Member Автор темы

    191

    17 лет на сайте
    пользователь #74855

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 3 сентября 2015 10:47
    Vitek11:

    Sergey12345, обратите внимание - если вы подключаетесь ко второй точке по радио, значит она работает в режиме репитера, в этом случае через порты интернет не пойдет. Так и должно быть - только по радио. приходит ся выбирать -либо чистый мост и возможность подключения только по лан ко второй точке, либо репитер и возмность подключения ко второй по радио, но тогда в ней неактивные порты лан. В дирах было три режима по кнопке на задней панели - AP, репитер, клиент и только в вэб морде была возможность активировать мост, но только тогда, когда переключатель в положении АР. На дире, который работал в режиме репитер порты лан тоже не раздавали интернет, только по радио. В принципе это понятно - ваш мост+раздача по радио=свич не работает, потому как его ресурс задействован на раздачу по радио. Получается как бы две точки в одной за счет изъятия ресурса у свича. Возможно у вас все получится, если пылинку использовать только как составляющую моста с первой точкой, без функции репитера, а для раздачи по радио к пылинке подключить отдельную точку доступа через лан, так как чистый мост не позволит раздавать инет по радио с пылинки(2-й точки). Как-то так. Так же возможно, что в вашей пылинке есть переключатель в режим чистой точки доступа, при котором режим маршрутизатора отключается и порт ВАН становится частью свича ЛАН. В дирах такая\ фишка была. Вот http://catalog.onliner.by/wirelessap/dlink/dldap1150ru точка, которая поддерживает полноценный мост WDS, а не только WDS репитер, как ваша пылинка. Возможно причина в этом, если нет переключения режимов, как я изложил выше.
    По итогу вам нужно избавиться от репитера на второй точке, что бы заработали ЛАН, но по радио вы тогда не подключитесь. Как-то так.

    Спасибо. Попробую поискать в настройках можно ли установить режим полноценного моста (чувтсвую мой роутер этого не поддерживает). Вай-фай собственно на второй точке и не нужен (нужен только для соединения с первой точкой) - нужен только лан, если получиться настроить мост - будет счастье. Если нет - куплю в китае андроид приставку и подключу смарт залу. Ну или powerline адаптеры.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 3 сентября 2015 11:06 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    Sergey12345:

    Vitek11:

    Sergey12345, обратите внимание - если вы подключаетесь ко второй точке по радио, значит она работает в режиме репитера, в этом случае через порты интернет не пойдет. Так и должно быть - только по радио. приходит ся выбирать -либо чистый мост и возможность подключения только по лан ко второй точке, либо репитер и возмность подключения ко второй по радио, но тогда в ней неактивные порты лан. В дирах было три режима по кнопке на задней панели - AP, репитер, клиент и только в вэб морде была возможность активировать мост, но только тогда, когда переключатель в положении АР. На дире, который работал в режиме репитер порты лан тоже не раздавали интернет, только по радио. В принципе это понятно - ваш мост+раздача по радио=свич не работает, потому как его ресурс задействован на раздачу по радио. Получается как бы две точки в одной за счет изъятия ресурса у свича. Возможно у вас все получится, если пылинку использовать только как составляющую моста с первой точкой, без функции репитера, а для раздачи по радио к пылинке подключить отдельную точку доступа через лан, так как чистый мост не позволит раздавать инет по радио с пылинки(2-й точки). Как-то так. Так же возможно, что в вашей пылинке есть переключатель в режим чистой точки доступа, при котором режим маршрутизатора отключается и порт ВАН становится частью свича ЛАН. В дирах такая\ фишка была. Вот http://catalog.onliner.by/wirelessap/dlink/dldap1150ru точка, которая поддерживает полноценный мост WDS, а не только WDS репитер, как ваша пылинка. Возможно причина в этом, если нет переключения режимов, как я изложил выше.
    По итогу вам нужно избавиться от репитера на второй точке, что бы заработали ЛАН, но по радио вы тогда не подключитесь. Как-то так.

    Спасибо. Попробую поискать в настройках можно ли установить режим полноценного моста (чувтсвую мой роутер этого не поддерживает). Вай-фай собственно на второй точке и не нужен (нужен только для соединения с первой точкой) - нужен только лан, если получиться настроить мост - будет счастье. Если нет - куплю в китае андроид приставку и подключу смарт залу. Ну или powerline адаптеры.

    А лучше купите вот эту http://catalog.onliner.by/wirelessap/dlink/dldap1150ru точку, если пылинка не поддерживает нужный режим. С ней у вас мост точно заработает как надо и в ее ЛАН вы сможете подключить то, что вам нужно. Есть точки этой же серии с двумя ЛАН. Отличия в буквах на маркировке модели , ну и второй порт сзади. Вариант сеть по электропроводке тоже вполне подходит, даже лучше.