Ответить
  • Noname0000000 Junior Member
    офлайн
    Noname0000000 Junior Member

    62

    15 лет на сайте
    пользователь #147691

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 6 сентября 2015 23:10

    Слушаю с трех метров,стандартная комната 17 квадратов,я на диване,каждая из колонок от меня в 2.5 метра,между ними тоже 2.5 метноминалы индуктивности и "фарадности "не проблема,этот вопрос решен уже.пусть раздел будет 500-4000, предложите мне пожалуйста варианты фильтра,которые обеспечат макмимально гладкую ачх по программе.и буду пробовать.
    Если не слышите разницы между конденсаторами могу приятно удивить разницей при желании)

    Feel the sound
  • ilya-volchek MemberАвтор темы
    офлайн
    ilya-volchek Member Автор темы

    261

    12 лет на сайте
    пользователь #575732

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 6 сентября 2015 23:16 Редактировалось ilya-volchek, 1 раз.

    ...

  • vinttech Member
    офлайн
    vinttech Member

    140

    11 лет на сайте
    пользователь #704874

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 6 сентября 2015 23:33

    Теория + практика = страшная сила :-). Чую будет бомба.

  • ilya-volchek MemberАвтор темы
    офлайн
    ilya-volchek Member Автор темы

    261

    12 лет на сайте
    пользователь #575732

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 7 сентября 2015 00:13 Редактировалось ilya-volchek, 1 раз.

    ...

  • vinttech Member
    офлайн
    vinttech Member

    140

    11 лет на сайте
    пользователь #704874

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 7 сентября 2015 07:22

    Басовик так включать нельзя, вернуть в фазу, средник и твитер перевернуть.

  • Noname0000000 Junior Member
    офлайн
    Noname0000000 Junior Member

    62

    15 лет на сайте
    пользователь #147691

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 7 сентября 2015 08:19

    Согласен,что басовик так не включается,но это же по программе). Попробую в любом случае оба варианта. Фильир средних частот поломал мое привычное представление о нем))

    Feel the sound
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 7 сентября 2015 08:24

    Делайте с фильтрами что хотите, но все динамики включите в одной фазе, без всяких инверсий.

    По умолчанию я тоже был сторонником фильтров малых порядков. Пока не одобрил для себя великолепнейшее звучание АС на фильтрах ... 26 порядка. Не в количестве точек проблема, а в их системе. И парой можно напортачить до безобразия. И 26 составить в правильный ряд.

  • Noname0000000 Junior Member
    офлайн
    Noname0000000 Junior Member

    62

    15 лет на сайте
    пользователь #147691

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 7 сентября 2015 08:26

    Ок,спасибо,теперь месяцок мне времени закончить корпус и сделать фильтр)доподвоз с аудиомании только в начале октября будет)

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    26 порядок?) это шутка?)У меня в голове не укладываются номиналы элементов))А эллиптический применяли,пробовали?

    Feel the sound
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 7 сентября 2015 08:49

    Когда я своими глазами увидел фильтр, мне было не до шуток. Хорошо хоть вскрыли после слухового теста.

    Теперь я вижу проблему так: с парой точек шансов напортачить меньше. 2 десятка точек нужно сторить с четким пониманием того, как они объядиняются. Проблема для меня перевернулась обратным боком: даже с парой точек без понимания того, как они объядиняются, и ... что они значат по отдельности, можно напортачить легко и запросто. По умолчанию плохо получается всегда (вероятность плохого баланса выше). Оттого фильтры и подстраиваются в процессе настройки. Настроечные элементы паяют не в плату, а на монтажные ножки. Если таких ножек в фильтре серийной АС нет - ф топку такую АС.

    Я не учу. Я показываю неизбежную разницу между грамотным серийным подходом и DIY.

    С фазой динамиков не шуткуйте. Это ж основа основ. Типовая ошибка любителей. Электрическая инверсия не компенсирует акустическую. Попробуйте доказать иное.

  • Noname0000000 Junior Member
    офлайн
    Noname0000000 Junior Member

    62

    15 лет на сайте
    пользователь #147691

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 7 сентября 2015 08:58

    Так доказывать иное я не собирался,просто хочу выяснить будпт ли слышна разница от одного и второго варианта подключения басовика. А там видно будет.

    Feel the sound
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 7 сентября 2015 09:09

    Сравнивать нужно не 2 ошибки между собой, а обе ошибки с третьим вариантом - нормальной фазировкой. Ошибки в кроссфазировке - не те ошибки в балансе, которые нужно изучать на слух.

    Далее. Треугольник 2,5 метра должен возникнуть не из вашего желания, не из габаритов помещения или свойств АС, а из акустики комнаты. Если акустика комнаты обязывает уходить от необходимых для вас 2,5 м, то нужно корректировать акустику комнаты.

  • Noname0000000 Junior Member
    офлайн
    Noname0000000 Junior Member

    62

    15 лет на сайте
    пользователь #147691

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 7 сентября 2015 09:11

    То,что вы слушали было что-то серийное?) или diy,смею предположить что это был diy,тогда можно частично объяснить Ваш скепсис на этот счет))

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    Такой треугольник возник в процессе прочтения нескольких статей и последующими применениями пожеланий и эксперимертов с расстановкой. Оказался самый норм вариант на слух.

    Feel the sound
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 7 сентября 2015 10:20 Редактировалось Garag2012, 1 раз.

    От грубой установки АС переходите к ювелирной юстировке по всем трем осям и углу поворота. Сюрпризы гарантирую.

    Если вы внимательно читаете мои посты, то я делаю упор на формирование динамических полей. Если акустические характеристики АС нужно делать динамическими, то соотвествующая (в балансе с акустикой) поддержка системы динамическими электрическими сигналами будет даже более уместна, нежели традиционная динамически нейтральная. Далее возникают вопросы дипольной динамики и ... вуаля многоточечный фильтр оказывается необходимым элементом.

    Боюсь, что читателям будет сложно понять суть предыдущего абзаца в целом. Не говоря уже о его практической реализации.

    Так я и говорю: начинать нужно со слухового опыта. Чтобы для начала услышать суть моего поста на собственном опыте. Без этого опыта сотрясание воздуха теорией смысла не имеет.

    Опыт на калечных системах не получишь. Но некоторый опыт можно получить при непрерывной оптимизации калечных систем по различным параметрам.

  • ilya-volchek MemberАвтор темы
    офлайн
    ilya-volchek Member Автор темы

    261

    12 лет на сайте
    пользователь #575732

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 7 сентября 2015 10:45 Редактировалось ilya-volchek, 1 раз.

    ...

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 7 сентября 2015 11:10 Редактировалось Garag2012, 1 раз.
    ilya-volchek:

    Если Вы о том, что при ударе барабана динамик будет втягиваться, а не выпирать, то уверен, что в слепом тесте Вы этого не обнаружите.
    Не важно, с разряжения или сжатия начнет образовываться акустическая волна, ухо не определяет фазу. Оно определяет только амплитудные искажения, связанные с фазовой интерференцией двух излучателей. Динамику же, точно пофиг, четная гармоника обычно на уровне нечетной, об этом заботится производитель. Т.е. акустическое сопротивление в обе стороны диффузора примерно равно.
    Но если это вопрос религии или еще чего-то, то всегда можно перевернуть фазировку всей акустики.

    Вот это и есть результат работы спам-робота. Тупое копирование информации. Стоп машина. Обратный ход. Начинаем с азов. Включаем в работу собственные уши. Верим себе, а не ветхим техническим заветам. Как можно вести конструктивный диалог с верующими в кем-то придуманные догмы.

    Это ж первоосновы, которые проверяются опытом на раз с немедленным отправлением на свалку всей ветхозаветной теории.

    Я с ними о высоких материях, а они каменный топор с кувалдой путают. Нет слов. Переименуйте ветку в "портативные АС для андроида".

  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5444

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5444
    # 7 сентября 2015 18:44
    Garag2012:

    Пока не одобрил для себя великолепнейшее звучание АС на фильтрах ... 26 порядка.

    26 порядка? 156Дб/на октаву. Либо хто-то урот, либо клинический случай.

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 7 сентября 2015 19:33

    А кто сказал, что они складываются по 6 дб/О по напряжению, а не по мощности по 3? Хотя все еще интереснее. Читайте внимательно - динамический. Неужели не интересно?

    На фоне упрощенной теории такого рода феноменов возникает огромное количество.

    Меня напрочь убил диалог. Первый участник: поменяю фазы на инверсии, послушаю, что звучит лучше. Аргумент второго - фаза ... не слышна. Т.е. первый ничего нового при инверсии входа АС не услышит?

    "если это вопрос религии или еще чего-то, то всегда можно перевернуть фазировку всей акустики."

    Логический анализ сказанного даже не предпринимается. Для такого уровня обсуждения у меня аргументов нет. Мой разум в данном случае бессилен.

  • Noname0000000 Junior Member
    офлайн
    Noname0000000 Junior Member

    62

    15 лет на сайте
    пользователь #147691

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 7 сентября 2015 21:46 Редактировалось Noname0000000, 8 раз(а).
    Garag2012:

    Я не учу. Я показываю неизбежную разницу между грамотным серийным подходом и DIY.

    и все-таки хотелось бы, чтобы Ваши знания хотя бы чуть-чуть спустились бы до уровня, на котором Вас можно было понять. Мое присутствие на этой ветке с - целью получения новых знаний, обдумывания новых подходов и принципов. У меня вообще экономическое образование и большинство сказанного Вами я понимаю раза с 4-5.

    Garag2012:

    От грубой установки АС переходите к ювелирной юстировке по всем трем осям и углу поворота. Сюрпризы гарантирую.

    Я понимаю о чем Вы. Но к реализации этого эксперимента как подойти в домашних условиях? Мы все понимаем здесь, что обсуждается начальный уровень и т.д. Я вижу только вариант с кронштейном, которых вращается на шарнире, это если переходить к практической реализации. НО, это абсолютно другой, более высокий уровень, который на динамиках за 350 вряд ли стоит пробовать. Мне так точно, я банальные мелочи не все понимаю.

    Garag2012:

    Если вы внимательно читаете мои посты, то я делаю упор на формирование динамических полей. Если акустические характеристики АС нужно делать динамическими, то соотвествующая (в балансе с акустикой) поддержка системы динамическими электрическими сигналами будет даже более уместна, нежели традиционная динамически нейтральная. Далее возникают вопросы дипольной динамики и ... вуаля многоточечный фильтр оказывается необходимым элементом.

    Понимаю, что вы хотите донести, но не понимаю некоторые вещи, если не сложно, объясните поподробнее, попроще. Повторяю, мое присутствие здесь - расширение кругозора. А именно про динамические характеристики АС можно ли поподробнее.про практическую реализацию хотя бы примерно.

    Garag2012:

    А кто сказал, что они складываются по 6 дб/О по напряжению, а не по мощности по 3? Хотя все еще интереснее. Читайте внимательно - динамический. Неужели не интересно?

    Вот интересно, и интересно вы просто это сказали или поясните?) Я понимаю, что вы в учителя не навязываетесь, но все же)

    Garag2012:

    Меня напрочь убил диалог. Первый участник: поменяю фазы на инверсии, послушаю, что звучит лучше. Аргумент второго - фаза ... не слышна. Т.е. первый ничего нового при инверсии входа АС не услышит?

    Может, и не услышу с моим-то опытом, а может и услышу и будет у меня еще одно эмпирическо-эзотерическое знание. Никогда в мыслях не было у меня подключать так басовик именно, как на предложенном фильтре.
    Читал и слышал на разных форумах про включение ВЧ в противофазе в двухполоске, когда совсем никак не получается настроить, тогда есть еще вариант включения ВЧ в противофазе. И еще видел высказывания о том что если используются фильтры в НЧ, допустим первого порядка, а ВЧ, СЧ второго-третьего, то иногда рекомендуют подключать в противофазе. Это упрощенно, ненаучно я пересказал вам то, о чем читал.

    Добавлено спустя 5 минут 59 секунд

    Garag2012, Просто если Ваше присутствие на ветке призвано психологически подавить остальных, за счет того, что Вы понимаете, и , видимо, знаете больше и глубже теории и практики, то зачем Вам это, я тоже не понимаю. Вряд ли Вам свойственно самовыражение за счет окружающих)

    Добавлено спустя 7 минут 3 секунды

    ilya-volchek:

    У нас и так полно неучей с завышенным самомнением, которые доказывают, что дважды два - пять.

    Надеюсь это не обо мне)

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    ilya-volchek:

    Babka_v_kedax, я не аудиофил, я инженер. А вот Вы - самый настоящий аудиофил, я в этом убеждался уже не раз. Потому, как аудиофилы, в отличии от инженеров имеют поверхностные знания и эзотерика - это их любимая тема, т.к. там ничего доказать нельзя априори.

    Вы его лично знаете?))Просто если нет, то самоуверенности у Вас хоть отбавляй))

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    ilya-volchek:

    Может дети сами определятся кого слушать и что учить

    Надеюсь, тоже не обо мне, велика вероятность, что я Вас старше возрастом)

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    Господа, давайте будем взаимновежливы! Без агрессии) А то если начнем психоакустику обсуждать - будет полнейший трэш)

    Добавлено спустя 28 минут 17 секунд

    из высказываний Garag2012, я пока только понял,что Вы сторонник омниполярной акустики скорее, исходя из высказываний о динамических полях. Я правильно понял или опять заблуждаюсь? И, Вы, вероятно понимаете, что мы настраиваем монополярную акустику, что для Вас, видимо пройденный этап и ни капли не впечатляет результатом, если он в бюджете 300-500)))

    Добавлено спустя 19 минут 29 секунд

    ilya-volchek, Глядя на схему кроссовера, вижу катушку индуктивностью 7мГн с сопротивлением 0,5ома. могу с уверенностью сказать что подогнать такую индуктивность к такому сопротивлению очень-очень сложно. Толщина провода будет около 1,8-2мм. Если покупать ее то она будет стоить около 40-50 долл. Если наматывать вручную, то весить она будет около 1кг)))

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    И почему все катушки по 0,5 Ома? Если они будут другого сопротивления, то ачх тоже изменится как я понимаю, так?

    Feel the sound
  • ilya-volchek MemberАвтор темы
    офлайн
    ilya-volchek Member Автор темы

    261

    12 лет на сайте
    пользователь #575732

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 7 сентября 2015 23:29 Редактировалось ilya-volchek, 1 раз.

    ...

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 7 сентября 2015 23:31

    Времени нет. Коротко. Что есть разделение АС на монополярные и омниполярные? Суть стерео несколько иная. В данной конфигурации двухточечная система должна быть представлена точками с совершенно конкретными ДН. Только так мы сумеем заполнить весь объем помещения. Зона, откуда мы будем слушать весь объем, небольшая, но слышать можно весь объем. Не плоскую стереопанораму, а весь объем. ДН АС ближе к кардиоиде в статике. Но в динамике все сложнее.

    На калечных АС можно добиваться некоторых частных балансов. Некоторый опыт поиметь можно.

    Неэквивалентность электро и акустической инверсии вытекает из реакции на динамические сигналы. Эти явления нужно не отрицать, а слушать. Фаза - это несколько иное. Для динамики фаза - нечто совершенно иное.

    Для понимания динамики экономисту - курите теорию рядов, там есть некоторые аналогии, если вы в теме современной экономической теории. Ряд из 26 точек может формировать некий динамический закон развития.

    Добавлено спустя 4 минуты 31 секунда

    ilya-volchek:

    Он учил в ветке про ГИ, что АС нужно двигать по мм, и это в корне меняет ситуацию

    Подтверждаю - в корне.

    Добавлено спустя 5 минут 11 секунд

    Если вы чего-то не понимаете, то это вовсе не значит. что этого нет.