Ответить
  • Juk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Juk Senior Member Автор темы

    2643

    21 год на сайте
    пользователь #6365

    Профиль
    Написать сообщение

    2643
    # 11 января 2004 15:23

    Каталог пылесосов - http://catalog.onliner.by/vacuumcleaner

    Пылесосы в Барахолке onliner.by

    Вещь для квартиры неоходимая, тем более, что давно уже хочется приобрести что-то стоящее.
    На данный момент у меня доживает свой век старенький безызвестный verloni (вы вообще о таком слыхали? :))
    После долгих брожений по напоролся на Siemens VS 08 G 1810...(вроде ничего такой).
    Но хотелось бы услышать ваши комментарии и рекомендации также по другим моделям других производителей "кылесосов"...
    Какой модели стоит отдать свое предпочтение (требуется для уборки четырехкомнатной квартиры, используется довольно часто).
    Основные критерии: износостойкость, хорошая мощность всасывания, желательно, чтобы был оборудован многоразовым контейнером для мусора, то бишь бумажный мешок для мусора не желатален.

    Пылесосы для сухой уборки. Плюсы: доступная цена, простота в эксплуатации, большой выбор, используются там, где нежелательна влага (например, паркет или мебель, не терпящая влаги). Минусы: недостаточно высокая эффективность уборки, сухую уборку желательно проводить не реже, чем через день. Самые распространенные пылесосы для сухой уборки - баллонные. Также бывают вертикальные, встроенные и пылесосы-роботы.
    Пылесосы для влажной уборки. Плюсы: влажная чистка ковров, мытье пола, дезодорирование комнат, уборка разлитой жидкости. Минусы: тщательный уход после каждого использования, расходуют больше энергии, ценовая категория выше, чем у пылесосов для сухой чистки, требуют покупки специальных моющих средств, моющее средство при чистке ковров не полностью всасывается обратно, частично оседая на коврах.

    Потребляемая мощность пылесоса варьируется от 1500 до 3000 Вт.
    Существует мнение, что чем выше потребляемая мощность, тем качественнее будет работать пылесос. Однако прямой зависимости между потребляемой мощностью и эффективностью работы пылесоса нет, поскольку на качество уборки влияет множество других факторов.
    При частом использовании пылесоса или при уборке больших помещений высокая потребляемая мощность вряд ли будет хорошим показателем при выборе пылесоса.

    От мощности всасывания зависит эффективность уборки.
    Компактного пылесоса с низким уровнем шума и невысокой мощностью 250-300 Вт достаточно для уборки линолеума, паркета или ковровой дорожки с невысоким ворсом. .
    Для сильнозагрязненных и трудноподдающихся уборке покрытий (например, ковры с большим ворсом) необходима мощность всасывания уже 300-480 Вт.

    В обычных пылесосах пылесборники могут быть одноразовые (бумажные) или многоразовые (тканевые). Сменные бумажные пылесборники более эффективны и лучше задерживают мелкую пыль. Такого пылесборника, как правило, хватает на месяц. Тканевые пылесборники прослужат дольше, однако они не задерживают мелкую пыль, которая оседает на фильтре. Кроме того, их необходимо очищать вручную, что не слишком удобно.
    В более крупных моделях пылесборник может быть в виде пластикового контейнера, в котором пыль сбивается в плотный комок.

    Аква-фильтры используются в пылесосах многих фирм. Вода утяжеляет даже мелкие частицы пыли, делая уборку более эффективной.
    Моторный фильтр защищает мотор пылесоса от засорения, чаще всего является постоянным и не требует замены.
    Фильтры тонкой очистки - электростатические фильтры (задерживают 80-99,9 % пылинок с размерами до 0,3 микрона), фильтры S-класса (задерживают не менее 99,97% мельчайших частиц), фильтры НЕРА-класса (задерживают частицы размером до 0,3 мкм, которые проскакивают через другие фильтры). Фильтры тонкой очистки можно докупить, если они не входят в комплектацию пылесоса при продаже.
  • PaD Senior Member
    офлайн
    PaD Senior Member

    1386

    18 лет на сайте
    пользователь #48227

    Профиль
    Написать сообщение

    1386
    # 21 марта 2016 00:03
    Abrakadabr:

    PaD:

    Странно, что Miele мало обсуждают здесь -- ценник более, чем адекватный сейчас.

    Обсуждали, но если вместо мощного, негромкого, лёгкого, надёжного, с отличной фильтрацией и минимальным уходом пылесоса премиум-марки людям хочется циклон и аквафильтр - то имеет ли смысл переубеждать? Ведь в нём не полюбуешься на грязную воду или пыль в колбе.

    Собственно по продукции Miele обсуждать можно только хватает ли на неё денег, так как по всем остальным характеристикам она в лидерах.

    Наверно каждый должен попользоваться циклонами\аквафильтрами\моющими, что бы наконец вернуться к нормальным мешковым.

    1789138, почти те же деньги, если по каталогу. Был сименс топовый - отличный пылесос, но вылетели колесики, т.к. оси пластмессовые. У миле - стальные.

  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14591

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14591
    # 21 марта 2016 08:29
    PaD:

    Наверно каждый должен попользоваться циклонами\аквафильтрами\моющими, что бы наконец вернуться к нормальным мешковым.

    попользовался аквафильтром, теперь даже не знаю, что должно произойти, чтобы я вернулся к пыльным мешкам, наверное колесики должны отвалиться, не меньше :-?

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26569

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26569
    # 21 марта 2016 08:49
    StepCool:

    попользовался аквафильтром, теперь даже не знаю, что должно произойти, чтобы я вернулся к пыльным мешкам

    :100500: возврат к мешкам после аквафильтра Керхер невозможен, даже если мне приплатят за новый мешковой пылесос, не говоря уже про покупку его самостоятельно. Не нужно мне такое г..

  • Moderh Senior Member
    офлайн
    Moderh Senior Member

    11884

    14 лет на сайте
    пользователь #232097

    Профиль
    Написать сообщение

    11884
    # 21 марта 2016 16:41

    Hepa фильтр стал быстро загрязняться в Томас Фесвалия , за 1 месяц серый и телескопическая трубка перестала выдвигаться . Вот вам и Томас . Может кто поможет ?

    Сколько людей,столько и мнений !
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26569

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26569
    # 21 марта 2016 17:00
    Moderh:

    Вот вам и Томас

    А кто где говорил, что Томас- это наикрутейшая круть ??? :lol:

  • Moderh Senior Member
    офлайн
    Moderh Senior Member

    11884

    14 лет на сайте
    пользователь #232097

    Профиль
    Написать сообщение

    11884
    # 21 марта 2016 17:54
    VDub2:

    А кто где говорил

    Обязательно , чтоб кто-то говорил ?

    VDub2:

    что Томас- это наикрутейшая круть ???

    Начнем с того , что после LG и Samsunga , Томас ракета :super: Попользуйся и сравни , а потом будешь про круть свою писать. Другими марками не пользовался . Сравнил с Зелмером - Зелмер конструктор .
    Может вам в кайф дышать пылью , а мне нет ! Ну нет на солнце пыли , когда Томас ПЫЛЕСОСИТ , а не делает вид,как другие пылесосы :trollface:

    Сколько людей,столько и мнений !
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26569

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26569
    # 21 марта 2016 18:47
    Moderh:

    осле LG и Samsunga , Томас ракета Попользуйся и сравни , а потом будешь про круть свою писать.

    пользовался топовой их моделью, баксов за 800 лет 8-10 назад (модель уже не вспомню), г - оно и в Африке г. По сравнению с самсами и лыжами может и конфетка, по сравнению с керхером- лажа.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Moderh:

    Обязательно , чтоб кто-то говорил ?

    да вы так написали (Вот вам и Томас), как будто это роллс-ройс в мире пылесосов :D

    Добавлено спустя 7 минут 51 секунда

    У тёщи rainbow за 2,5к$- не скажу, что лучше моего Кёрхера 1802, примерно одного уровня пылесосы (я сравниваю визуально без приборов по степени фильтрации), просто у rainbow много всего дополнительного в комплекте (насадки разные имеются ввиду), ну и работает уже беспроблемно добрые лет 15, если не больше, в отличие от моего керхера, он пока трудится всего года 3-4

  • Moderh Senior Member
    офлайн
    Moderh Senior Member

    11884

    14 лет на сайте
    пользователь #232097

    Профиль
    Написать сообщение

    11884
    # 21 марта 2016 19:36
    VDub2:

    пользовался топовой их моделью, баксов за 800 лет 8-10 назад (модель уже не вспомню), г - оно и в Африке г.

    Прогресс не стоит на месте :super: Сравните тогда уж и Керхер 10 летней давности. Боюсь ,вы тогда и фирмы такой незнали

    VDub2:

    У тёщи rainbow за 2,5к$

    Судя по ценнику , это не пылесос , а пылекомпьютер . За такую цену он обязан ....... Интересно , и почем сменные фильтры на такое чудо ?

    VDub2:

    ну и работает уже беспроблемно добрые лет 15

    Смотря как работает - некоторые ежедневно , а некоторые ежемесячно :super:

    Сколько людей,столько и мнений !
  • Abrakadabr Senior Member
    офлайн
    Abrakadabr Senior Member

    681

    14 лет на сайте
    пользователь #178931

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 26 марта 2016 17:57
    VDub2:

    У тёщи rainbow за 2,5к$- не скажу, что лучше моего Кёрхера 1802, примерно одного уровня пылесосы (я сравниваю визуально без приборов по степени фильтрации), просто у rainbow много всего дополнительного в комплекте (насадки разные имеются ввиду), ну и работает уже беспроблемно добрые лет 15, если не больше, в отличие от моего керхера, он пока трудится всего года 3-4

    Рейтинг Karcher 1902 на немецком амазоне - 3 из 5. На онлайнере и яндекс-маркете ситуация аналогичная.
    Пылесосов Миле с таким рейтингом не существует в природе.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26569

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26569
    # 26 марта 2016 19:09

    как обычно "независимыми экспертами" пылесосы оцениваются по: тяжелый, шланг короткий, кнопки неудобные, известковый налет не удалил а-я-яй какая сволочь, бла-бла-бла ))) Мне лишние пару килограмм не важны, для меня самое главное- степень очистки. После керхера пыли в доме почти нету, на полках пыль вытираем раз в месяц. После любого мешкового пылесоса пыль появлялась спустя 2-3 дня, то есть он всосал, спору нет, но и процентов 5-10 выкинул после себя ))). Вот это для меня показатель, а все остальное- детский лепет.

  • Graver_YA Member
    офлайн
    Graver_YA Member

    159

    10 лет на сайте
    пользователь #862666

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 27 марта 2016 12:56 Редактировалось Graver_YA, 1 раз.

    Dyson V6 Total Clean

  • PaD Senior Member
    офлайн
    PaD Senior Member

    1386

    18 лет на сайте
    пользователь #48227

    Профиль
    Написать сообщение

    1386
    # 27 марта 2016 14:06 Редактировалось PaD, 1 раз.
    VDub2:

    После керхера пыли в доме почти нету, на полках пыль вытираем раз в месяц. После любого мешкового пылесоса пыль появлялась спустя 2-3 дня

    По вашей логике получается, что пыль генерирует пылесос :D Принято считать, что она, все-таки, появляется из уличного воздуха, текстиля и т.п. Соответственно, скорость ее выпадения (появления) мало коррелирует с типом пылесоса, что оставляет нераскрытой тему причин десятикратных различий в частоте протирания пыли (раз в 2-3 дня и раз в месяц) :)

    Лично мое мнение - в целом по результату практически нет разницы чем убирать, различия кроются, как раз таки в удобстве, эргономичности и т.п., т.е. тех самых

    VDub2:

    пылесосы оцениваются по: тяжелый, шланг короткий, кнопки неудобные, известковый налет не удалил а-я-яй какая сволочь, бла-бла-бла )))

    Ну и традиционный вопрос: если циклоны, водники, паровые пылесосы так круты, то зачем в них ставят хепу?

  • hastamanana Neophyte Poster
    офлайн
    hastamanana Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1897323

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 28 марта 2016 14:50

    а я даже и не знаю на что обращать внимание при выборе пылесоса кроме ценника)

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26569

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26569
    # 28 марта 2016 15:01
    PaD:

    Лично мое мнение - в целом по результату практически нет разницы чем убирать, различия кроются, как раз таки в удобстве, эргономичности и т.п., т.е. тех самых

    Спасибо, поржал :D
    В солнечный день включите свой чудо пылесос и посмотрите, сколько после него летает пыли у вас в комнате.

  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14591

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14591
    # 28 марта 2016 16:26
    Abrakadabr:

    VDub2:

    У тёщи rainbow за 2,5к$- не скажу, что лучше моего Кёрхера 1802, примерно одного уровня пылесосы (я сравниваю визуально без приборов по степени фильтрации), просто у rainbow много всего дополнительного в комплекте (насадки разные имеются ввиду), ну и работает уже беспроблемно добрые лет 15, если не больше, в отличие от моего керхера, он пока трудится всего года 3-4

    Рейтинг Karcher 1902 на немецком амазоне - 3 из 5. На онлайнере и яндекс-маркете ситуация аналогичная.
    Пылесосов Миле с таким рейтингом не существует в природе.

    Я тоже насмотревшись рейтингов и начитавшись отзывов купил теще дерьмище от самсунга SD9421, себе взял ds5800 от керхера, с худшими отзывами и меньшим рейтингом на том же яндексе. С тех пор доверие мое всем этим рейтингам и отзывам минимально. Их пишут люди, которые 1 раз в жизни купили вещь, им не с чем сравнивать. О чем можно говорить с человеком, который в отзыве о говносамсунге пишет "легко мыть фильтр" ? Все познается в сравнении, поэтому все эти рейтинги и оценки отображают только соответствие/несоответствие ожиданиям, выводы надо делать самому, перелопатив кучу информации.

  • PaD Senior Member
    офлайн
    PaD Senior Member

    1386

    18 лет на сайте
    пользователь #48227

    Профиль
    Написать сообщение

    1386
    # 28 марта 2016 16:51
    VDub2:

    PaD:

    Лично мое мнение - в целом по результату практически нет разницы чем убирать, различия кроются, как раз таки в удобстве, эргономичности и т.п., т.е. тех самых

    Спасибо, поржал :D
    В солнечный день включите свой чудо пылесос и посмотрите, сколько после него летает пыли у вас в комнате.

    Рад, что вы в курсе как у меня летает пыль :) Но вот незадача, пыль, в основном, поднимается в воздух не из пылесоса, а из-за выходящего из пылесоса воздушного потока, который поднимает то, что уже есть в комнате. Именно поэтому в грамотных пылесосах поток направлен вверх, а не в стороны. Разумеется, надеюсь, что вы понимаете, что обсуждаются более-менее нормальные пылесосы.

    Кроме того, остается открытым вопрос -- зачем в вашем чудо-пылесосе хепа?

  • Sanek-BLR Member
    офлайн
    Sanek-BLR Member

    200

    11 лет на сайте
    пользователь #623099

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 3 апреля 2016 21:42 Редактировалось Sanek-BLR, 1 раз.

    Подскажите у кого во владении есть Zelmer Aquawelt 919.0 ST, какое моющее средство вы добавляете в бачок? вычитал что есть средства для мытья ковров которые к пылесосу подходят?

  • Moderh Senior Member
    офлайн
    Moderh Senior Member

    11884

    14 лет на сайте
    пользователь #232097

    Профиль
    Написать сообщение

    11884
    # 4 апреля 2016 09:52
    PaD:

    Рад, что вы в курсе как у меня летает пыль Но вот незадача, пыль, в основном, поднимается в воздух не из пылесоса, а из-за выходящего из пылесоса воздушного потока, который поднимает то, что уже есть в комнате. Именно поэтому в грамотных пылесосах поток направлен вверх, а не в стороны.

    В точку :super:

    PaD:

    роме того, остается открытым вопрос -- зачем в вашем чудо-пылесосе хепа?

    Тоже интересно + почему он стал часто засоряться ?

    Sanek-BLR:

    Подскажите у кого во владении есть Zelmer Aquawelt 919.0 ST, какое моющее средство вы добавляете в бачок? вычитал что есть средства для мытья ковров которые к пылесосу подход

    У меня правда Томас. Попробывал разными ,вроде немецкие ничего.

    Сколько людей,столько и мнений !
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26569

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26569
    # 4 апреля 2016 10:04
    Moderh:

    В точку

    в $%&чку, загуглите, что такое залповый выброс у рукавных фильтров. Уже 10 лет занимаюсь промышленным очистным оборудованием и с точностью до процента знаю степень очистки у циклонов, рукавных фильтров, F9, хепа. У рукавных фильтров лучший показатель для крупной пыли уровня песка- это 96%, выше ни разу не встречал. Для размера частиц типа муки степень очистки не превышает 92% в лучших образцах. Ещё более мелкая пыль ещё хуже фильтруется. То есть порядка 4-8-10 процентов от уловленной пыли выбрасывается пылесосом с рукавными фильтрами обратно в комнату, а это ОЧЕНЬ дофига, уж поверьте мне.

    Moderh:

    зачем в вашем чудо-пылесосе хепа?

    это риторический вопрос типа зачем небо голубое? Понятно, что затем, чтобы увеличить степень очистки. Но в рукавных пылесосах хепа забивается после 10 уборок и дальше он бесполезен, а часто менять хепа-фильтр дорогое удовольствие и это мало кто делает. В аквафильтрах мало того, что хепа забивается медленнее, так он ещё и промывной чаще всего, то есть не надо часто тратиться на хепа.

  • PaD Senior Member
    офлайн
    PaD Senior Member

    1386

    18 лет на сайте
    пользователь #48227

    Профиль
    Написать сообщение

    1386
    # 4 апреля 2016 19:28

    VDub2,

    VDub2:

    Уже 10 лет занимаюсь промышленным очистным оборудованием и с точностью до процента знаю степень очистки у циклонов, рукавных фильтров, F9, хепа. У рукавных фильтров лучший показатель для крупной пыли уровня песка- это 96%, выше ни разу не встречал.

    Вас в вашем же тексте ничего не смущает? Неужели вы не улавливаете, что между промышленными установками (!) и бытовыми пылесосами (!) просто пропасть по ТТХ? Надеюсь про ресурс, производительность, решаемые задачи рассказывать вам не нужно. Пока же получается, что ты оцениваете моторесурс дизеля танка и по нему утверждаете, что все дизели в легковых автомобилях ну никак не могут прожить больше 10 тыс. пробега без капиталки.

    VDub2:

    В аквафильтрах мало того, что хепа забивается медленнее, так он ещё и промывной чаще всего, то есть не надо часто тратиться на хепа.

    В современных решениях почти везеде моющиеся хепы, вне зависимости от типа пылесоса.

    VDub2:

    Понятно, что затем, чтобы увеличить степень очистки. Но в рукавных пылесосах хепа забивается после 10 уборок и дальше он бесполезен, а часто менять хепа-фильтр дорогое удовольствие и это мало кто делает. В аквафильтрах мало того, что хепа забивается медленнее

    Получается, по вашей логике, что как минимум 10 уборок рукавный пылесос как минимум не грязнее аквафильтра. Ок.

    А можно где-то найти статистические данные о скорости забивания хепы у бытовых рукавных пылесосов и аквафильтров? Просто подскажите где можно почитать, я сам найду -- журналы, материалы конференций или что-то в таком духе (только в гугль не отсылайте).