Ответить
  • Juk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Juk Senior Member Автор темы

    2640

    21 год на сайте
    пользователь #6365

    Профиль
    Написать сообщение

    2640
    # 11 января 2004 15:23

    Каталог пылесосов - http://catalog.onliner.by/vacuumcleaner

    Пылесосы в Барахолке onliner.by

    Вещь для квартиры неоходимая, тем более, что давно уже хочется приобрести что-то стоящее.
    На данный момент у меня доживает свой век старенький безызвестный verloni (вы вообще о таком слыхали? :))
    После долгих брожений по напоролся на Siemens VS 08 G 1810...(вроде ничего такой).
    Но хотелось бы услышать ваши комментарии и рекомендации также по другим моделям других производителей "кылесосов"...
    Какой модели стоит отдать свое предпочтение (требуется для уборки четырехкомнатной квартиры, используется довольно часто).
    Основные критерии: износостойкость, хорошая мощность всасывания, желательно, чтобы был оборудован многоразовым контейнером для мусора, то бишь бумажный мешок для мусора не желатален.

    Пылесосы для сухой уборки. Плюсы: доступная цена, простота в эксплуатации, большой выбор, используются там, где нежелательна влага (например, паркет или мебель, не терпящая влаги). Минусы: недостаточно высокая эффективность уборки, сухую уборку желательно проводить не реже, чем через день. Самые распространенные пылесосы для сухой уборки - баллонные. Также бывают вертикальные, встроенные и пылесосы-роботы.
    Пылесосы для влажной уборки. Плюсы: влажная чистка ковров, мытье пола, дезодорирование комнат, уборка разлитой жидкости. Минусы: тщательный уход после каждого использования, расходуют больше энергии, ценовая категория выше, чем у пылесосов для сухой чистки, требуют покупки специальных моющих средств, моющее средство при чистке ковров не полностью всасывается обратно, частично оседая на коврах.

    Потребляемая мощность пылесоса варьируется от 1500 до 3000 Вт.
    Существует мнение, что чем выше потребляемая мощность, тем качественнее будет работать пылесос. Однако прямой зависимости между потребляемой мощностью и эффективностью работы пылесоса нет, поскольку на качество уборки влияет множество других факторов.
    При частом использовании пылесоса или при уборке больших помещений высокая потребляемая мощность вряд ли будет хорошим показателем при выборе пылесоса.

    От мощности всасывания зависит эффективность уборки.
    Компактного пылесоса с низким уровнем шума и невысокой мощностью 250-300 Вт достаточно для уборки линолеума, паркета или ковровой дорожки с невысоким ворсом. .
    Для сильнозагрязненных и трудноподдающихся уборке покрытий (например, ковры с большим ворсом) необходима мощность всасывания уже 300-480 Вт.

    В обычных пылесосах пылесборники могут быть одноразовые (бумажные) или многоразовые (тканевые). Сменные бумажные пылесборники более эффективны и лучше задерживают мелкую пыль. Такого пылесборника, как правило, хватает на месяц. Тканевые пылесборники прослужат дольше, однако они не задерживают мелкую пыль, которая оседает на фильтре. Кроме того, их необходимо очищать вручную, что не слишком удобно.
    В более крупных моделях пылесборник может быть в виде пластикового контейнера, в котором пыль сбивается в плотный комок.

    Аква-фильтры используются в пылесосах многих фирм. Вода утяжеляет даже мелкие частицы пыли, делая уборку более эффективной.
    Моторный фильтр защищает мотор пылесоса от засорения, чаще всего является постоянным и не требует замены.
    Фильтры тонкой очистки - электростатические фильтры (задерживают 80-99,9 % пылинок с размерами до 0,3 микрона), фильтры S-класса (задерживают не менее 99,97% мельчайших частиц), фильтры НЕРА-класса (задерживают частицы размером до 0,3 мкм, которые проскакивают через другие фильтры). Фильтры тонкой очистки можно докупить, если они не входят в комплектацию пылесоса при продаже.
  • Abrakadabr Senior Member
    офлайн
    Abrakadabr Senior Member

    680

    14 лет на сайте
    пользователь #178931

    Профиль
    Написать сообщение

    680
    # 4 марта 2024 20:14 Редактировалось Abrakadabr, 8 раз(а).
    Thunder-82:

    Abrakadabr:

    Нет, обычный пылесос нужен как минимум для того, чтобы нормально почистить робот-пылесос.

    Ну каждый при своем мнении, у меня робот пылесос первый был самсунг, еще лет 15 назад, когда это реально было что то новое, с камерой сверху. Сейчас в квартире тоже робот, и другого не имею. Хают роботы только те, которые понакупают ерунду аля ксяоми и говорят что они плохо убирают. У меня робот нормально убирает и неплохо моет, сам делает сухую уборку, на станции мусор сбрасывает в мешок, набирает воду на станции, добавляет моющее средство, моет мопы, каждые 10 кв.м. полоскает свои швабры и меняет воду, на ковре автоматом швабры поднимает, около плинтусов не оставляет "корридора", на станции швабры сушит теплым воздухом до полного высыхания, и все когда меня нет. Моя задача просто слить грязную воду со станции и заправить чистую, но при желании можно подключить к канализации и водопроводу

    Странно, что вы забыли почему-то назвать модель своего идеального пылесоса, который всё делает сам. Хотя любой владелец пылесоса, в котором мусор попадает в воду, знает, что "просто слить грязную воду со станции" не так уж и просто.

    Добавлено спустя 47 минут 11 секунд

    VDub2:

    это в методичках продавцов мешковых пылесосов так пишут? На практике после аквафильтра Керхер нет никакой пыли после пылесоса.

    В герметичном пылесосе качество фильтрации определяется фильтром с наивысшей ступенью очистки. Обычно это hepa-фильтр, который стоит после мешка/аквафильтра/циклона. Тип первой ступени очистки влияет лишь на то, как быстро забъётся этот фильтр.

    В свою очень, все hepa-фильтры лет 50 как делают из волокнистых синтетических материалов, потому что никакой циклон или аквафильтр не задержит частицы размером 0.1 микрон. Например, самые распространённые фильтры в системах вентиляции - карманные, напоминают несколько мешков пылесоса склеенных вместе для увеличения фильтрующей поверхности.

    Вода и циклон хороши там, где нужно собирать много крупного/влажного мусора (песок, стружка), чтобы не переплачивать за фильтрующие материалы.

    По причине вышесказанного фильтры в циклонах и аквафильтрах обычно больше по размеру, чем в мешковых пылесосах.
    Вот фильтр пылесоса с аквафильтром Karcher
    Вот фильтр мешкового Miele

    Вообще забавно, что люди повсеместно используют фильтры из синтетического волокна для очистки воздуха и воды от заводов до автомобилей и кофемашин, но кто-то верит в то, что циклон и аквафильтр в пылесосе лучше.

    Добавлено спустя 13 минут 44 секунды

    VDub2:

    Уже 10 лет занимаюсь промышленным очистным оборудованием и с точностью до процента знаю степень очистки у циклонов, рукавных фильтров, F9, хепа. У рукавных фильтров лучший показатель для крупной пыли уровня песка- это 96%, выше ни разу не встречал. Для размера частиц типа муки степень очистки не превышает 92% в лучших образцах. Ещё более мелкая пыль ещё хуже фильтруется.

    Это ваш старый комментарий, но раз вы упомянули класс F9, который задерживает 95+% частиц размера 0.4 мкм, какие существуют циклоны или аквафильтры с похожими характиристиками? К слову, размер частиц любой муки превышает 10 мкм, что минимум в 25 раз больше, чем 0.4 мкм.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26517

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26517
    # 4 марта 2024 21:29
    Abrakadabr:

    Обычно это hepa-фильтр, который стоит после мешка/аквафильтра/циклона. Тип первой ступени очистки влияет лишь на то, как быстро забъётся этот фильтр.

    Естественно, зачем эти прописные истины :-?
    В Аква Керхер хепа фильтр прослужил лет 5 до замены, в том числе пережил ремонт с нуля новостройки с голыми оштукатуренными стенами и одной входной дверью. Работы у него было полно.

    А в пылике с синтетическим мешком хепа уже грязный через 3...4 месяца обычного использования. Мусора после ремонта пылик на видел, иначе умер бы на второй день. Синтетические мешки не способны задерживать более 96% пыли. Чтоб вы представили чётче: 4% от кучки мусора 100 грамм попадает на хепа. Через месяц на хепе уже не 4 грамма, а все 20...30 и через несколько месяцев хепа в мусорку.

    Хепа в циклонном филипсе я убил через 15 минут первого же использования, просверлив штук 20....30 отверстий в кирпичной стене и убрав образовавшийся мусор циклонным пылесосом!!! Циклон до хепа задерживает 92% пыли. То есть 8% попадает на хепа. С бетонной пылью пылику не повезло, ибо слишком мелкая пыль оказалась для него и не 8%, а все 80% пыли пролетели через циклон насквозь и полетели на хепа

  • Abrakadabr Senior Member
    офлайн
    Abrakadabr Senior Member

    680

    14 лет на сайте
    пользователь #178931

    Профиль
    Написать сообщение

    680
    # 4 марта 2024 21:35 Редактировалось Abrakadabr, 2 раз(а).
    VDub2:

    Естественно, зачем эти прописные истины

    Затем, что вы здесь ранее рассказывали, как у вас пыль после аквафильтра на полках не лежит, а после другого пылесоса лежит.
    Хотя если оба этих пылесоса герметичны и имеют одинаковый фильтр на выходе - результат должен быть одинаковый, так как качество очистки воздуха определяется фильтром.

    Добавлено спустя 6 минут 41 секунда

    VDub2:

    Синтетические мешки не способны задерживать более 96% пыли.

    Это заявление наверное рассчитано на тех, кто считает, что размер частиц указывать не надо?
    Синтетические фильтры задерживают такой процент частиц и такого размера, который указан в их классе фильтрации.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26517

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26517
    # 4 марта 2024 21:44
    VDub2:

    пылесос Siemens Super XS dino достался с квартирой и пока не до замены пылика)- ну абы что. Пыль после пылика летает по всей квартире. Пылесос без хепа фильтра

    А так видно? А то вы не видите, что люди пишут...
    А был бы хепа, как в другом моем пылесосе с мешками, а не этом сименсе, то хепа мертвый через 4 месяца. В отличие от 5 лет в Аква Керхер

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Abrakadabr:

    который указан в их классе

    Ну ка ну ка... и какой же класс фильтрации в мешках домашних пылесосов ?

  • Abrakadabr Senior Member
    офлайн
    Abrakadabr Senior Member

    680

    14 лет на сайте
    пользователь #178931

    Профиль
    Написать сообщение

    680
    # 4 марта 2024 21:56 Редактировалось Abrakadabr, 2 раз(а).
    VDub2:

    Циклон до хепа задерживает 92% пыли. То есть 8% попадает на хепа. С бетонной пылью пылику не повезло, ибо слишком мелкая пыль оказалась для него и не 8%, а все 80% пыли пролетели через циклон насквозь и полетели на хепа

    VDub2:

    Синтетические мешки не способны задерживать более 96% пыли. Чтоб вы представили чётче: 4% от кучки мусора 100 грамм попадает на хепа. Через месяц на хепе уже не 4 грамма, а все 20...30 и через несколько месяцев хепа в мусорку.

    Я не знаю, откуда вы взяли эти цифры (похоже на выдумку), но я вот посмотрел обзор на первый попавшийся Karcher DS 6000 с аквафильтром и вижу, что конструктивно у него 2 фильтра идёт после аквафильтра. Ну и зачем было производителю ставить 2 фильтра после аквафильтра, который с ваших слов и так прекрасно фильтрует? Причём первый из этих двух производитель рекомендует мыть раз в 2 месяца. Неужели это связано с классной водной фильтрацией?

  • Thunder-82 Senior Member
    офлайн
    Thunder-82 Senior Member

    1619

    15 лет на сайте
    пользователь #160401

    Профиль
    Написать сообщение

    1619
    # 4 марта 2024 22:09
    Abrakadabr:

    Странно, что вы забыли почему-то назвать модель своего идеального пылесоса, который всё делает сам. Хотя любой владелец пылесоса, в котором мусор попадает в воду, знает, что за фразой "просто слить грязную воду со станции" стоит не такое уж и простое действие.

    Это не секрет dream l10s ultra, есть точно такая же модель без s, но это урезанная серия на 25% дешевле где-то. Мусор попадает в мешок, грязная вода в специальный контейнер, не понимаю о каком не простом действии вы говорите, просто сливаю в канализацию и ставлю обратно, занимает минуту времени

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26517

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26517
    # 4 марта 2024 22:11

    Человек вроде на русском языке рассказывал в видео :insane:
    Он русским языком сказал "фильтр защиты электродвигателя". Неужели это вам ничего не сказало???
    Промежуточный фильтр Karcher 6.414-631.0 предназначен для защиты деталей двигателя пылесоса от пыли и грязи, тем самым обеспечивая его долговечность.

  • Abrakadabr Senior Member
    офлайн
    Abrakadabr Senior Member

    680

    14 лет на сайте
    пользователь #178931

    Профиль
    Написать сообщение

    680
    # 4 марта 2024 22:14
    VDub2:

    Ну ка ну ка... и какой же класс фильтрации в мешках домашних пылесосов ?

    Разные мешки имеют разную степень фильтрации. Кто-то может и картофельным мешком пытается что-то фильтровать :)
    Но вы бы для начала рассказали, какую реальную фильтрацию может обеспечить аквафильтр и зачем после него в Karcher DS 6000 нужно ещё 2 фильтра.

    Добавлено спустя 6 минут 15 секунд

    VDub2:

    Человек вроде на русском языке рассказывал в видео :insane:
    Он русским языком сказал "фильтр защиты электродвигателя". Неужели это вам ничего не сказало???
    Промежуточный фильтр Karcher 6.414-631.0 предназначен для защиты деталей двигателя пылесоса от пыли и грязи, тем самым обеспечивая его долговечность.

    Вы понимаете, что только что сами подтвердили, что воздух после аквафильтра настолько неочищен, что может повредить мотор, поэтому требует достаточно мощного предмоторного фильтра? В мешковых пыликах перед мотором обычно стоит кусок поролона чисто в качестве защиты от дурака или прорыва мешка.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26517

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26517
    # 4 марта 2024 22:24
    Abrakadabr:

    Кто-то может и картофельным мешком пытается что-то фильтровать

    Вы сами читали? То, что существуют в теории мешки, задерживаются 99.9% частиц до 0.1 микрона- это теория с ценой 1 мешка порядка 20 евро. А на практике, из вашей же статьи

    Фильтровальные мешки 3M (универсальные) — «Фильтровый материал улавливает больше проблемных частиц, таких как пыль, перхоть домашних животных, плесень и бактерии, чем любой другой мешок. Эффективность 95% при размере частиц 0,3 микрона».

    И это 3М, самый дорогой производитель. А в жизни ещё и экономят производители и ставят аналоги с ещё более худшим характеристиками.

    Добавлено спустя 5 минут 35 секунд

    Abrakadabr:

    воздух после аквафильтра настолько неочищен

    Перечитайте, но самое главное проанализируйте то, что писалось чуть ранее. Обратите внимание на сроки 3 месяца, 5 лет... Умываю руки, бесполезно разговаривать с человеком, который не видит и не понимает, что пишет сам и что пишут другие

  • Abrakadabr Senior Member
    офлайн
    Abrakadabr Senior Member

    680

    14 лет на сайте
    пользователь #178931

    Профиль
    Написать сообщение

    680
    # 5 марта 2024 13:13 Редактировалось Abrakadabr, 4 раз(а).
    Thunder-82:

    не понимаю о каком не простом действии вы говорите, просто сливаю в канализацию и ставлю обратно

    По своему опыту чистки пылесоса с аквафильтром обычно длинные волосы не позволяют "просто" слить воду, а песок на дне контейнера даже дождиком не с первой попытки смывается - надо руками в мусорку выгребать, потому что если смыть песок в унитаз/ванну, он будет лежать на дне унитаза/сифона и не смываться. А чтобы потом песок из сифона достать - нужно раскручивать сифон.

  • Abrakadabr Senior Member
    офлайн
    Abrakadabr Senior Member

    680

    14 лет на сайте
    пользователь #178931

    Профиль
    Написать сообщение

    680
    # 5 марта 2024 19:22 Редактировалось Abrakadabr, 4 раз(а).
    VDub2:

    Abrakadabr:

    Кто-то может и картофельным мешком пытается что-то фильтровать

    Вы сами читали? То, что существуют в теории мешки, задерживаются 99.9% частиц до 0.1 микрона- это теория с ценой 1 мешка порядка 20 евро. А на практике, из вашей же статьи

    Фильтровальные мешки 3M (универсальные) — «Фильтровый материал улавливает больше проблемных частиц, таких как пыль, перхоть домашних животных, плесень и бактерии, чем любой другой мешок. Эффективность 95% при размере частиц 0,3 микрона».

    И это 3М, самый дорогой производитель. А в жизни ещё и экономят производители и ставят аналоги с ещё более худшим характеристиками.

    Неплохие неоригинальные мешки стоят порядка 10$ за 4 мешка с моторным фильтром, оригинальные - 15-20$ за 4 мешка с фильтром. Одного мешка хватает на полгода-год. Дорого ли потратить 2-5$ раз в полгода за чистый воздух из пылесоса - каждый решает сам.

    Мешки 3M Filtrete, которые вы упомянули, стоят в США порядка 15$ за 5 мешков.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26517

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26517
    # 5 марта 2024 19:33
    Abrakadabr:

    Одного мешка хватает на полгода-год

    Цирк уехал, а клоуны остались (с)
    Одна уборка- минус один мешок.
    Вы убираетесь один раз в полгода? Или один раз в год? Лол

  • Abrakadabr Senior Member
    офлайн
    Abrakadabr Senior Member

    680

    14 лет на сайте
    пользователь #178931

    Профиль
    Написать сообщение

    680
    # 7 марта 2024 17:30
    VDub2:

    Abrakadabr:

    Одного мешка хватает на полгода-год

    Цирк уехал, а клоуны остались (с)
    Одна уборка- минус один мешок.
    Вы убираетесь один раз в полгода? Или один раз в год? Лол

    Лол - это когда у человека мешок пылесоса при уборке квартиры или дома заполняется за 1 раз. Скорее всего, с 1-2 кг мусора и не каждый циклон или аквафильтр за раз справится.

    Полгода-год на мешок - это при использовании в трёхкомнатной квартире без линяющих животных со стандартным мусором, таким как бытовая пыль, крошки, волосы.

  • Алеся3117 Neophyte Poster
    офлайн
    Алеся3117 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2901691

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 19 марта 2024 11:07

    Доброго времени суток. Кто-нибудь вертикалки ремез пробовал?