Ответить
  • Джимс Senior Member
    офлайн
    Джимс Senior Member

    727

    8 лет на сайте
    пользователь #1856858

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 1 мая 2022 11:16

    0sub1, ширина проезда с запасом достаточная. Напротив нет ряда, нет гаражей. Правление при наличии согласия соседей не возражает проведение ремонтных работ в пределах разрешений исполкома.

    Опыт приходит с опытом. (с)
  • ronis4 Senior Member
    офлайн
    ronis4 Senior Member

    2861

    14 лет на сайте
    пользователь #260276

    Профиль
    Написать сообщение

    2861
    # 1 мая 2022 16:00

    Достаточная ширина - это сколько в метрах?

  • taunus Junior Member
    офлайн
    taunus Junior Member

    96

    8 лет на сайте
    пользователь #1864629

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 2 мая 2022 10:13

    Приветствую. Покупал гараж 15 лет назад ,несколько лет назад под напором исполкома(как утверждает председатель) был создан кооператив,до этого был просто массив где каждый был собственником. О проведении собраний меня не уведомляли должным образом,и согласия у меня как требует законодательство не спрашивали.Более года назад как Я узнал недавно из постановления ОПИ был заочный суд,ознакомившись с материалами дела Я в них не обнаружил ни попыток до судебного урегулирования истца,ни также документов подтверждающих что меня суд уведомлял о дате и месте проведения суда(к слову суд проводили по месту жительства которое сменилось 7 лет назад,более того Я проживаю в другой области) документов подтверждающих что мне было выслано решения так в них не было. Понятно что буду восстанавливать пропущенные сроки,и подавать заявление об отмене решения. Истец ссылается на единственный документ которых хоть как-то можно притянуть к данному делу,а именно Указ №43, на пункт №6 (что мол в течение 30 дней не подал заявку на вступление и тем самым отказался,хотя никаких письменных отказов от меня не исходило,и не должно было так как никаких заявок о вступлении Я не подавал)но он касается во первых распорядительных и исполнительных органов(с каких пор ГК стали ими???)во вторых там идет речь о формирующихся кооперативах,а меня уведомили о том что кооператив уже создан(почти год с момента создания) и Я должен вступить в уже созданный ,хотя законодательством не определены порядки вступления в уже созданный кооп.Этим законом регулируется только случай перехода права собственности (пункт №22) от предыдущего владельца к новому,и вот тут он уже обязан в течение 3-х месяцев вступить либо отказаться,но он снова не касается моего случая.Далее суд ссылается на нормы указа № 29 в котором есть требование заключить договор, но в нем речь о выбывших,и исключенных членах,лицах получивших гараж в наследство кооператива,Я никогда не был и не являюсь их членом,гараж Я покупал до ДКП,каким боком ко мне этот пункт??? И вот опираясь на пункт №29 суд вынес решение о понуждение заключения договора,и оплате их услуг. У меня вопрос ,у меня не было и нет договорных отношений с ГК,на каком основании они с меня взыскивают деньги,по моей логике вначале суд меня понуждает заключить договор,и только после заключения договора (и не выполнения обязанностей)можно обращаться в суд. Не могу найти в законодательстве срок в который Я должен заключить с ними договор? Данным законом а именно пунктом №7 регулируются также и создание кооперативов но как понимаю нужно согласие ВСЕХ учредителей,(как понимаю это собственники гаражей)?Но насколько мне известно желающих создать кооператив было 70 %(хотя даже в этом сомневаюсь,помню Я эти собрания, от общего количества не более 10% приходили,и среди них половина арендаторов родственников,знакомых и т.д.).

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 2 мая 2022 21:22 Редактировалось 0sub1, 1 раз.

    taunus, ваша собственность волею случая оказалась на территории созданного ГСК и этот факт аналогичен переходу прав собственности. Если документов на землю у вас не было, то считается что её вам официально не выделяли. Теперь она выделена для кооператива. И вы приехали со своей собственностью к ним. Каким образом можно уведомить должным образом не члена кооператива проживающего в другой области о проведении собрания? На воротах вашего гаража был телефон и новый адрес или вы думаете что всем желающим эту информацию раздают в БТИ? Поэтому у вас есть 3 месяца на вступление или отказ от него (в случае надлежащего уведомления о создании кооператива конечно). Остальные моменты (например не подача в срок заявления как отказ от вступления) могут быть отражены в Уставе. Другое дело как проходили собрания по образованию кооператива и какие есть документы на этот счет. Тут можно зацепиться, поскольку это как обычно шито белыми нитками. Если целью есть вступление в кооператив то нужно искать компромисс с руководством. Если нет то нужно искать и готовить свидетелей из числа членов ГСК, которые могут показать на суде о количественном составе проголосоваших. Но опять же это никак не отменит и не изменит назначение выделенного участка и придется или вступать в ГСК или отказываться от этого.

  • taunus Junior Member
    офлайн
    taunus Junior Member

    96

    8 лет на сайте
    пользователь #1864629

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 2 мая 2022 22:10
    0sub1:

    taunus, ваша собственность волею случая оказалась на территории созданного ГСК и этот факт аналогичен переходу прав собственности. Если документов на землю у вас не было, то считается что её вам официально не выделяли. Теперь она выделена для кооператива. И вы приехали со своей собственностью к ним. Каким образом можно уведомить должным образом не члена кооператива проживающего в другой области о проведении собрания? На воротах вашего гаража был телефон и новый адрес или вы думаете что всем желающим эту информацию раздают в БТИ? Поэтому у вас есть 3 месяца на вступление или отказ от него (в случае надлежащего уведомления о создании кооператива конечно). Остальные моменты (например не подача в срок заявления как отказ от вступления) могут быть отражены в Уставе. Другое дело как проходили собрания по образованию кооператива и какие есть документы на этот счет. Тут можно зацепиться, поскольку это как обычно шито белыми нитками. Если целью есть вступление в кооператив то нужно искать компромисс с руководством. Если нет то нужно искать и готовить свидетелей из числа членов ГСК, которые могут показать на суде о количественном составе проголосоваших. Но опять же это никак не отменит и не изменит назначение выделенного участка и придется или вступать в ГСК или отказываться от этого.

    22 Лицо, к которому перешло право собственности на гараж от члена гаражного
    кооператива, обязано в течение трех месяцев с даты государственной регистрации перехода к
    нему права собственности на гараж вступить в члены кооператива. Вы наверное этот пункт имеете ввиду? Собственник у гаража не менялся,объясните в каком НПА указано что это приравнено к смене собственника? Документов на землю конечно не было, выходит и земли у меня не было?За что Я тогда десять лет налог платил, может мне его вернут с процентами за пользование чужими денежными средствами? У меня не было и нет никаких договорных отношений с данным ГК, с чего вдруг устав сторонней организации стал для меня Законом? Непонятно как может суд удовлетворять иск по договору ,который Я в глаза не видел? По моей логике сначала понуждают к заключению договора,а потом уже либо штраф за неисполнение решения суда,либо (в случае не оплаты) исковое. Цель у меня на данный момент отменить решение,а после уже заключить договор.

  • Джимс Senior Member
    офлайн
    Джимс Senior Member

    727

    8 лет на сайте
    пользователь #1856858

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 3 мая 2022 03:18 Редактировалось Джимс, 1 раз.

    ronis4, метров 15, минимум.

    Опыт приходит с опытом. (с)
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 3 мая 2022 09:07

    taunus, в нашей стране законы работают только в одну сторону. Вам конечно не известно что в соответствии со статьёй 72 Кодекса РБ о земле использование земельного участка без правоустанавливающих документов является административным нарушением. Наличие квитанций об оплате налога на землю не является таким документом. Уже более 10 лет как вы были обязаны оформить свои отношения с исполкомом по месту нахождения недвижимости в виде договора на аренду земли. А перед этим создать землеустроительное дело, оплатить геодезию, предъявить разрешение или прочие документы на строительство. Но в этом случае нет законов понуждающих так делать. Поэтому все или большинство в вашем массиве так не делали. Однако когда то пришло желание официально продать гараж. И тут вмешался исполком, который отказался заключать договора аренды персонально и предложил оформить ГСК, куда все вступают со своим имуществом. Или не вступают. Но не продолжают делать вид что ничего не знают. Раньше ваш гараж был на земле исполкома а сейчас он на земле ГСК. Вот в чем разница. И на этой территории действует Устав ГСК, даже если вы его не читали и на собрании по его утверждению не присутствовали.

  • taunus Junior Member
    офлайн
    taunus Junior Member

    96

    8 лет на сайте
    пользователь #1864629

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 4 мая 2022 09:53 Редактировалось taunus, 3 раз(а).
    0sub1:

    taunus, в нашей стране законы работают только в одну сторону. Вам конечно не известно что в соответствии со статьёй 72 Кодекса РБ о земле использование земельного участка без правоустанавливающих документов является административным нарушением. Наличие квитанций об оплате налога на землю не является таким документом. Уже более 10 лет как вы были обязаны оформить свои отношения с исполкомом по месту нахождения недвижимости в виде договора на аренду земли. А перед этим создать землеустроительное дело, оплатить геодезию, предъявить разрешение или прочие документы на строительство. Но в этом случае нет законов понуждающих так делать. Поэтому все или большинство в вашем массиве так не делали. Однако когда то пришло желание официально продать гараж. И тут вмешался исполком, который отказался заключать договора аренды персонально и предложил оформить ГСК, куда все вступают со своим имуществом. Или не вступают. Но не продолжают делать вид что ничего не знают. Раньше ваш гараж был на земле исполкома а сейчас он на земле ГСК. Вот в чем разница. И на этой территории действует Устав ГСК, даже если вы его не читали и на собрании по его утверждению не присутствовали.

    Я гараж покупал в 10 году, то бишь через 2 года после появления указа 43,и Кодекса о земле РБ(они оба появились в 08 году) ,каким образом тогда БТИ переоформило на меня гараж если у меня не было земли? По Вашей логике, мне должны были отказать в регистрации.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 4 мая 2022 10:28

    taunus, вроде как с августа 2010 года появилась требование к оформлению земельного участка перед совершением сделки с гаражом.

  • taunus Junior Member
    офлайн
    taunus Junior Member

    96

    8 лет на сайте
    пользователь #1864629

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 4 мая 2022 10:45
    0sub1:

    taunus, вроде как с августа 2010 года появилась требование к оформлению земельного участка перед совершением сделки с гаражом.

    Все равно не подходит,свидетельство о регистрации было выдано позднее августа 10 года

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 4 мая 2022 12:33

    taunus, это ничего не меняет. Сейчас это требование при регистрации присутствует. И действует для всех даже ранее совершенных сделок. Возможно регистратор чего то упустил. И будет весело если вы сами напомните БТИ про это. А возможно срок обязательной регистрации аренды земли был объявлен действующим только с 2011.

  • taunus Junior Member
    офлайн
    taunus Junior Member

    96

    8 лет на сайте
    пользователь #1864629

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 4 мая 2022 12:56
    0sub1:

    taunus, это ничего не меняет. Сейчас это требование при регистрации присутствует. И действует для всех даже ранее совершенных сделок. Возможно регистратор чего то упустил. И будет весело если вы сами напомните БТИ про это. А возможно срок обязательной регистрации аренды земли был объявлен действующим только с 2011.

    Закон не имеет обратной силы,никаких регистрационных действий с 10 года не производилось. И какие последствия для БТИ в таком случае могут возникнуть?

  • pasha_1977 Senior Member
    офлайн
    pasha_1977 Senior Member

    2049

    16 лет на сайте
    пользователь #122893

    Профиль
    Написать сообщение

    2049
    # 4 мая 2022 14:00

    taunus, отмена сделки?

  • taunus Junior Member
    офлайн
    taunus Junior Member

    96

    8 лет на сайте
    пользователь #1864629

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 4 мая 2022 14:05
    pasha_1977:

    taunus, отмена сделки?

    Возможно,это кстати не плохой был бы вариант,так как этот злосчастный гараж продаю(безупешно) 5 лет,при чем практически за ту же сумму что и покупал.

  • Джимс Senior Member
    офлайн
    Джимс Senior Member

    727

    8 лет на сайте
    пользователь #1856858

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 5 мая 2022 00:33
    taunus:

    практически за ту же сумму что и покупал

    это прям плохо?

    Опыт приходит с опытом. (с)
  • Artur333 Neophyte Poster
    офлайн
    Artur333 Neophyte Poster

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #313930

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 5 мая 2022 01:13 Редактировалось Artur333, 2 раз(а).
    taunus:

    Приветствую. Покупал гараж 15 лет назад ,несколько лет назад под напором исполкома(как утверждает председатель) был создан кооператив,до этого был просто массив где каждый был собственником. О проведении собраний меня не уведомляли должным образом,и согласия у меня как требует законодательство не спрашивали.Более года назад как Я узнал недавно из постановления ОПИ был заочный суд,ознакомившись с материалами дела Я в них не обнаружил ни попыток до судебного урегулирования истца,ни также документов подтверждающих что меня суд уведомлял о дате и месте проведения суда(к слову суд проводили по месту жительства которое сменилось 7 лет назад,более того Я проживаю в другой области) документов подтверждающих что мне было выслано решения так в них не было. Понятно что буду восстанавливать пропущенные сроки,и подавать заявление об отмене решения. Истец ссылается на единственный документ которых хоть как-то можно притянуть к данному делу,а именно Указ №43, на пункт №6 (что мол в течение 30 дней не подал заявку на вступление и тем самым отказался,хотя никаких письменных отказов от меня не исходило,и не должно было так как никаких заявок о вступлении Я не подавал)но он касается во первых распорядительных и исполнительных органов(с каких пор ГК стали ими???)во вторых там идет речь о формирующихся кооперативах,а меня уведомили о том что кооператив уже создан(почти год с момента создания) и Я должен вступить в уже созданный ,хотя законодательством не определены порядки вступления в уже созданный кооп.Этим законом регулируется только случай перехода права собственности (пункт №22) от предыдущего владельца к новому,и вот тут он уже обязан в течение 3-х месяцев вступить либо отказаться,но он снова не касается моего случая.Далее суд ссылается на нормы указа № 29 в котором есть требование заключить договор, но в нем речь о выбывших,и исключенных членах,лицах получивших гараж в наследство кооператива,Я никогда не был и не являюсь их членом,гараж Я покупал до ДКП,каким боком ко мне этот пункт??? И вот опираясь на пункт №29 суд вынес решение о понуждение заключения договора,и оплате их услуг. У меня вопрос ,у меня не было и нет договорных отношений с ГК,на каком основании они с меня взыскивают деньги,по моей логике вначале суд меня понуждает заключить договор,и только после заключения договора (и не выполнения обязанностей)можно обращаться в суд. Не могу найти в законодательстве срок в который Я должен заключить с ними договор? Данным законом а именно пунктом №7 регулируются также и создание кооперативов но как понимаю нужно согласие ВСЕХ учредителей,(как понимаю это собственники гаражей)?Но насколько мне известно желающих создать кооператив было 70 %(хотя даже в этом сомневаюсь,помню Я эти собрания, от общего количества не более 10% приходили,и среди них половина арендаторов родственников,знакомых и т.д.).

    Давайте знакомиться! Гаражный кооператив Свислочь-2008 на переулке Велосипедном в Серебрянке? В Минском городском суде познакомились еще с одним челом, страдающим от произвола бредседателя. Бредседатель - денег проедатель) всем клепает одинаковые иски, они писаны под копирку. Если изучите дело, то выясните, что иск не доказан, прям вангую, потому что третий год подряд он притаскивает в суд самописанные акты ревизии и копии книги учета доходов и расходов, которая подтверждает , что порядка 97-98% всех поступивших денег (они поступают в кассу наличными) - наличными же куда-то кому-то и перечислились.1- 2% денег поступает через банк. Ни разу за год никакая сумма из собранных наличных в банк не сдавалась. Это чудовищные нарушения. С вас хотят взыскать суммы, которые никак не связаны с нуждами кооператива. Действительные траты на кооператив - копейки. В 2019 году на все нужды кооператива было затрачено только 23 000 из 150 000 ( это даже с учетом липовых договоров и налогов, вся зарплата тогда составила 13 500 - они жутко экономят на работягах). Цифру точно не помню, но она больше 150 000.
    2. Есть качественно написанное : возражения на иск, объяснения по иску , апелляционная жалоба с 17-ю ходатайствами. Будем рады помочь.
    3. Есть нюансик. Председатель суда (если будете в суде Ленинского района Минска) периодически без всякого стеснения и больших переживаний за честь мундира - активно вторгается в судопроизводство, сам лично разбирает частные жалобы, адресованные Минскому городскому суду, называя частные жалобы почему-то обращениями. Документы в суде Ленинского района могут "забываться" подшиваться в дело, ваши частные жалобы - либо вам просто так вернут без определения с зачеркнутым входящим номером , что намекает на факт того, что их противозаконно изъяли из наряда суда (кажется именно так это называется), либо он в рамках Закона Об обращениях вам их и рассмотрит.
    4. В любом случае надо что-то делать - я с вами согласна
    5. Кооператив создан незаконно. Это правда. Во всех объяснениях суду об этом сказано и доказано со ссылками на нормы
    6. Землю вам (точнее предыдущему владельцу) выделили под строительство гаража. Повторно выделять нельзя. Повторное выделение вашей земли кооперативу - это нечто..

    Добавлено спустя 56 минут 30 секунд

    Мне такую же пишут эээ "про переход к вам права собстенности от умерших и умалишенных". Ни стыда , ни совести. Гараж мной тоже куплен и тоже давно.
    Должны быть договоры с членами и не членами кооператива. Всего этог нет.
    НЕт даже правления. Вы удивитесь, но это - правда. Везде этот самозванец именует себя председателм правления, однако правления нет - ну нет дураков нести ответственность за непонятно куда девающиеся деньги...
    Мне было бы интересно взглянуть на акт ревизии (сфотайте пжлта) и исковое.
    Попросите судью определить предмет спора. Если не скажет, что это - деньги и будет говорить вам про адвоката и прочее - смело можете выстраивать позицию с заявлением ей отводов, ибо у них все дела идут по накатанной.

    и да, вы правы : в уставе должен был быть прописан пункт о тех, кто гараж имел еще до образования (незаконного) кооператива. О праве пользования своим личным гаражом, даже если вступать не хочешь.

    Добавлено спустя 35 минут 43 секунды

    0sub1:

    Marabu, по закону РБ потребление всякого вида энергии возможно только на основании договора. И такой наверняка существует между ГСК и Энергосбытом. А так же счётчик, на основании показаний которого осуществляются расчёты. А дальше начинаются одни вопросы. На каком основании получает энергию конечный потребитель? Это его личное желание, добродушие председателя ГСК или еще что нибудь? А если не существует никаких документов то почему кто то решил что за счетчик или замок на гараже отвечает председатель, особенно если таковое не прописано ни в Уставе ни в его должностных обязанностях? На этих же основаниях, которых нет, завтра э.энергию у вас могут обрезать по всякого рода надуманным предлогам, не имеющим никаких связей с оплатой за кВт. И это возможность записана в указе президента. Поэтому выносной учет это только первый шаг в наведении порядка в этой проблеме. Вторым шагом должно быть заключение договора на потребление э.энергии от её поставщика, которым в данном случае является ГСК, в котором будут расписаны все моменты по ответственности за оборудование (и за технику безопасности) и что важно по стоимости кВт и сроках оплаты ну и конечно разные штрафные санкции в случае его нарушения.

    Простите, вы тут зря на Президента бочки катите. В каком-таком месте какого Указа написано разрешение на такой произвол?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 6 мая 2022 11:52

    Artur333, изучайте https://neg.by/novosti/otkrytj/a-ne-zaplatite---otklyuchim-svet/
    По пункту 6 тоже есть такое положение что земля выделяется государством для строительства и обслуживания гаража, однако т.к. она не приватизируется то этим же государством и может быть изъята для передачи другому субъекту либо для государственных нужд. Если цель землепользования не изменяется то никаких выплат или компенсаций требовать невозможно. Нельзя говорить о том что даже приватизированная земля для разных целей не может быть изъята ни при каких условиях. Это немного сложнее для исполкома но не является невыполнимой задачей. А вот вы лично попробуйте найти в архиве какую нибудь бумагу о выделении этого участка земли конкретному гражданину скажем так 20-30 лет назад не зная ни даты ни номера документа, особенно если этого гражданина уже нельзя спросить об этом. А без такой бумажки ваш гараж по сегодняшним требованиям ни что иное как самострой. Техпаспорт выданный БТИ не является достаточным документом для официальной продажи имущества.

  • taunus Junior Member
    офлайн
    taunus Junior Member

    96

    8 лет на сайте
    пользователь #1864629

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 6 мая 2022 14:34
    0sub1:

    Artur333, изучайте https://neg.by/novosti/otkrytj/a-ne-zaplatite---otklyuchim-svet/
    По пункту 6 тоже есть такое положение что земля выделяется государством для строительства и обслуживания гаража, однако т.к. она не приватизируется то этим же государством и может быть изъята для передачи другому субъекту либо для государственных нужд. Если цель землепользования не изменяется то никаких выплат или компенсаций требовать невозможно. Нельзя говорить о том что даже приватизированная земля для разных целей не может быть изъята ни при каких условиях. Это немного сложнее для исполкома но не является невыполнимой задачей. А вот вы лично попробуйте найти в архиве какую нибудь бумагу о выделении этого участка земли конкретному гражданину скажем так 20-30 лет назад не зная ни даты ни номера документа, особенно если этого гражданина уже нельзя спросить об этом. А без такой бумажки ваш гараж по сегодняшним требованиям ни что иное как самострой. Техпаспорт выданный БТИ не является достаточным документом для официальной продажи имущества.

    Складывается такое мнение,что тут пишете не в поддержку людей которые страдают от произвола судов и ГК,а как раз наоборот,в их защиту .Случаем не один из проедателей???

  • pasha_1977 Senior Member
    офлайн
    pasha_1977 Senior Member

    2049

    16 лет на сайте
    пользователь #122893

    Профиль
    Написать сообщение

    2049
    # 6 мая 2022 14:37

    taunus, вас ставят в известность с текущим положением дел. кто предупрежден - тот вооружен. или вы ждете что форум все сделает за вас?

  • taunus Junior Member
    офлайн
    taunus Junior Member

    96

    8 лет на сайте
    пользователь #1864629

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 6 мая 2022 18:36
    pasha_1977:

    taunus, вас ставят в известность с текущим положением дел. кто предупрежден - тот вооружен. или вы ждете что форум все сделает за вас?

    Здесь пишут отсебятину без отсылок к НПА ,и все в пользу ГК.Так что выводы напрашиваются сами собой