Ответить
  • Andrei_BGS Member
    офлайн
    Andrei_BGS Member

    276

    13 лет на сайте
    пользователь #350987

    Профиль
    Написать сообщение

    276
    # 26 июля 2012 10:38

    кто может посоветовать достойные курсы по фото?

  • Bautzen Member
    офлайн
    Bautzen Member

    477

    16 лет на сайте
    пользователь #122284

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 26 июля 2012 12:28

    я записался на курсы при Союзе дизайнеров, в сентябре стартуем, надеюсь не прогадал. :)

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 26 июля 2012 19:58

    Тут не курсы, а обучающие занятия, зато можно выбрать то, что интересует.
    (программа раскрывается по клику на фото)

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • катя23 Neophyte Poster
    офлайн
    катя23 Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #653707

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 24 августа 2012 00:22

    [censored by Минский Gremlin]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором 8916 (25 августа 2012 08:55)
    Основание: 3.5.16

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    18 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 25 августа 2012 08:44

    мне интересно ,а что вы хотите получить от курсов ? неужели не знаете где кнопка ,что бы снимать или очень сложно найти в интернете зачем нужны светосильные стекла ,что такое выдержка , диафрагма и как ими пользоваться ? на мой взгляд это развод на деньги ,так же как и курсы по работе с ПК. практика ,лучшие курсы.

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • he_len Senior Member
    офлайн
    he_len Senior Member

    3290

    13 лет на сайте
    пользователь #310905

    Профиль
    Написать сообщение

    3290
    # 25 августа 2012 12:21 Редактировалось he_len, 2 раз(а).
    bambr:

    мне интересно ,а что вы хотите получить от курсов ? неужели не знаете где кнопка ,что бы снимать или очень сложно найти в интернете зачем нужны светосильные стекла ,что такое выдержка , диафрагма и как ими пользоваться ? на мой взгляд это развод на деньги ,так же как и курсы по работе с ПК. практика ,лучшие курсы.

    честно, без курсов я бы не разобралась. Если кому-то дано - то это, несомненно, талант. Да и сколько нужно перелопатить инфы в интернете (нужной и ненужной), чтобы спокойно начать оперировать терминами и жаргонизмами из сферы фото (кроп, диафрагма, китовый, ширик, тушка и тд) ? А ведь без этого ни один фото-форум не обходится или каталог/барахолка фототоваров. И что вы понимаете под "практикой"? Фоткать себя и свою семью - это практика? Это все было год после покупки зеркалки, и знаний от этого не прибавилось. Рада, что все же выкроила время и сходила на курсы. Сейчас собираюсь на второй уровень обучения в Шипалекс.

    Или практика - это сразу пойти свадьбы снимать и корпоративы? Так мало того, что на корню свою репутацию испортишь в самом начале деятельности, так еще и чужое время потратишь зря, пока будешь на людях тренироваться, хорошо, если не за их деньги. Вот мое мнение.

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • Gamadrilla Member
    офлайн
    Gamadrilla Member

    216

    17 лет на сайте
    пользователь #74002

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 25 августа 2012 13:52

    he_len, спасибо за выступление, я даже сохранил. Ёмкое и конкретное объяснение бездонной задницы, в которой сидит белорусское фотособщество, в целом искусство, да и сама страна.

    Самое обидное, что придет вот на такой "фотофорум" начинающий способный фотограф, почитает этот бред, и то, что "инфы нигде не найти" (с) поверит в эту туфту и этим создаст себе массу проблем.

    Фоткать себя и свою семью - это практика?

    Рембрандт, Шагал и Пикассо (последний особенно) были очень хорошими рисовальщиками (термин такой среди художников, но понятный, так как служит не для понтов). А хорошим рисовальщиком можно стать, только рисуя бесконечные гипсовые носы, бюсты, вазы, яблоки и прочую натуру. Вы наверное сразу хотите снимать звезд и президентов? Флаг вам в руки. (и трамвай навстречу)

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 25 августа 2012 14:50 Редактировалось Бумеранг, 1 раз.

    Gamadrilla, а, пожалуй, соглашусь с логикой he_len, т.к. если наложить твой ответ на другую сферу, то получается, что всему можно самому научиться. Например, купить машину, нагуглить, как её включать, как передачи переключать и можно ездить, а с практикой придет и мастерство вождения и ПДД начнешь понимать. Или с пошивом одежды: купить ножницы, машинку, нитки, погуглить, как вдевать нитку в иголку, насмотреться выкроек из Бурды (правда перед этим, нагуглить, как выкройки читать) и сразу шить брУки, сначала себе и родне, а потом и на неделю моды можно податься. С практикой шитья прийдет понимание, как то или иное пошить.
    Ну, как бы Шумахеров с Лагерфельдами не много, но и талантливых фотографов так же не много, да и не нужно.
    Все-таки, не зря существуют разные курсы. И уж точно кому-то они могут оказаться полезными.
    Я бы не был столь категоричным.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • 101208 Senior Member
    офлайн
    101208 Senior Member

    2419

    16 лет на сайте
    пользователь #101208

    Профиль
    Написать сообщение

    2419
    # 25 августа 2012 16:19 Редактировалось 101208, 6 раз(а).

    he_len, не нужно ничего лопатить. купите пару толковых книг, прочитайте от корки до корки, и практикуйтесь.
    в самом начале можно сходить в бесплатный фотокружок (во дворце молодежи), где научат камерой пользоваться в ручном режиме. курсы - для ленивых. вам просто расскажут то, что вы можете сами прочитать в инструкции к фотоаппарату - сравните ее оглавление и программу курсов для "чайников". и попробуйте найти хотя бы пять отличий, как говорится)))

    да и многие курсы ведут такие же чайники, у которых ни портфолио приличного, ни достижений никаких. просто они освоили инструкцию и теперь пересказывают ее содержание за сотку зеленых тем, кто сам почитать ленится. сколько видел в инете объявлений о местных курсах, так в них нередко вообще не указывается (!) имя преподавателя, я уж не говорю о демонстрации портфолио. в лучшем случае выложат горстку убогих карточек, смотришь на которые и думаешь "и эти люди преподают? ведь сами ничего не умеют..."

    скажу по секрету, самый действенный способ обучения - посещение мастер-классов. но это для более продвинутого уровня. и выбирать преподавателя обязательно по портфолио. а то теоретиков вокруг хватает, но если они сами снимать не умеют, чему могут научить? ответ очевиден - будете в итоге снимать еще хуже них

    Добавлено спустя 1 час 39 минут

    про вышеупомянутый Шипалекс. заглянул к ним на сайт. что и говорить, если для рекламы курсов скомуниздили чужое фото (!), автор которого российский фотограф Михаил Тарасов. значит, со своим портфолио дела совсем плохи. смотрим работы преподавателя по указанным там ссылкам - так и есть. одни жучки-паучки, снятые весьма посредственно. далее смотрим программу. от души посмеялся над темами, которые заявлены для "продвинутого уровня". ничем продвинутым там и не пахнет. улыбнул также фотоотчет, на котором видно, чем занимаются на данных курсах. сидят в какой-то каморе и щелкают друг друга. веселое занятие и всего-то за сто баксов. видимо, осваивали съемку на паспорт.

    в общем, всё рассчитано на тех, кто ленится читать.

    пару книжек + пару толковых статей (гугл в помощь) - и вся информация у вас есть. а если ленитесь читать, то никаких результатов не достигнете и будут вас и дальше разводить на деньги по жизни.

  • Gamadrilla Member
    офлайн
    Gamadrilla Member

    216

    17 лет на сайте
    пользователь #74002

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 25 августа 2012 20:43

    Бумеранг, очень грустно, что мы говорим на разных языках. Я не говорю, что учиться у других не нужно. Рисование носов должно начинаться под руководством учителя. Затем учителя нужно превзойти, хотя бы тем, чтобы выбрать собственную колею. (с)

    Я не могу объяснить понятным языком, могу только сказать, что he_len, ждет успешная карьера белорусского фотографа, но она никогда не снимет собственного снимка, а будет уныло имитировать чужие гфото, которые нравятся народу. Ничего страшного. Тоже нужно. Не могут все снимать шедевры по 3 раза в сутки. ДАвайте вернемся к разговору через 14 лет, увидите, что я был прав.

  • he_len Senior Member
    офлайн
    he_len Senior Member

    3290

    13 лет на сайте
    пользователь #310905

    Профиль
    Написать сообщение

    3290
    # 26 августа 2012 22:21 Редактировалось he_len, 2 раз(а).
    Gamadrilla:

    спасибо за выступление, я даже сохранил

    польщена, что вас как-то зацепила моя писанина.

    Gamadrilla:

    Ёмкое и конкретное объяснение бездонной задницы, в которой сидит белорусское фотособщество, в целом искусство, да и сама страна.

    почему же? Я одна тут выступила с этой позиции, одна капля - еще не дождь. Может, не все так плохо в фотосообществе, как у меня :)

    Gamadrilla:

    Самое обидное, что придет вот на такой "фотофорум" начинающий способный фотограф, почитает этот бред, и то, что "инфы нигде не найти" (с) поверит в эту туфту и этим создаст себе массу проблем.

    у меня бы лично произошло именно так. Но благо, что есть курсы. Можно на них сходить, где тебе разжуют начальные постулаты. И потом уже проще ориентироваться во всем многообразии информации в нете и на книжных полках. А можно, действительно, испугаться и опустить руки. Но это уже причина неудач конкретного человека, вряд ли бы фотомир от этого сильно пострадал и вряд ли талант может быть бесхарактерным и бесхребетным.

    Gamadrilla:

    Рембрандт, Шагал и Пикассо (последний особенно) были очень хорошими рисовальщиками (термин такой среди художников, но понятный, так как служит не для понтов). А хорошим рисовальщиком можно стать, только рисуя бесконечные гипсовые носы, бюсты, вазы, яблоки и прочую натуру. Вы наверное сразу хотите снимать звезд и президентов? Флаг вам в руки. (и трамвай навстречу)

    Есть пример знакомого (учились вместе), подающего большие надежды как художника. Его работы висят в некоторых известных зданиях Минска. Но учиться в сферу "рисования" он не пошел. Решил, что сам разберется, а также, что там ему научат клише и штампам, а у него, якобы ,свой стиль и он уже сам себе учитель. Результат - "рисование" заброшено, талант не получил развития и загублен, достигнут своеобразный потолок и все.

    Бумеранг, соглашусь с вами.

    Добавлю, что курсы стоят 700 тыс и ходить два раза в неделю. Сходишь - не понравится - ничего не дадут курсы - не сильно расстроишься, тк деньги в принципе, не большие. Я считаю, что это не те деньги, из-за которых стоит так сильно трястись и биться головой об стенку, если потратишь их впустую. Это два похода в ресторан. Да и вряд ли курсы ничего не дадут. Можно со многими интересными людьми познакомиться, они тоже тебе массу полезной информации подва
    лят.

    Иван Заяц:

    скажу по секрету, самый действенный способ обучения - посещение мастер-классов. но это для более продвинутого уровня.

    Действительно, это для тех, кто уже хоть что-то знает, а не пришел, чтобы сидеть и смотреть как баран на новые ворота.

    Иван Заяц:

    про вышеупомянутый Шипалекс. заглянул к ним на сайт. что и говорить, если для рекламы курсов скомуниздили чужое фото (!), автор которого российский фотограф Михаил Тарасов. значит, со своим портфолио дела совсем плохи. смотрим работы преподавателя по указанным там ссылкам - так и есть. одни жучки-паучки, снятые весьма посредственно. далее смотрим программу. от души посмеялся над темами, которые заявлены для "продвинутого уровня". ничем продвинутым там и не пахнет. улыбнул также фотоотчет, на котором видно, чем занимаются на данных курсах. сидят в какой-то каморе и щелкают друг друга. веселое занятие и всего-то за сто баксов. видимо, осваивали съемку на паспорт.

    я выбирала эти курсы банально просто - 1. не было плохих отзывов о самой конторе 2. подошло время-дни (у меня очень большая загруженность). Я знаю, что есть другие курсы, но толку мне от них, если у меня не получится в это время их посещать? Вообще, мой принцип по жизни - "дорогу осилит идущий". Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. т.е. лучше пойти на курсы, чем бояться, что там плохому научат и не ходить и жевать сопли.

    Добавлю еще, что способ получения информации у разных людей разный. Кто-то ищет все в интернете, кто-то воспринимает на слух, кто-то "кинестетик" - изучает, только опытным путем. Мне проще, когда меня "гонят в шею", иначе мне лень самой искать инфу. Поэтому на курсах все-таки понимаешь, что кто-то стоит над душой и появляется стимул, изучать как можно больше и за короткое время, а не размазывать на три года "по чайной ложке", как бы я это делала наедине с собой.

    Добавлено спустя 9 минут 31 секунда

    Gamadrilla:

    Я не могу объяснить понятным языком, могу только сказать, что he_len, ждет успешная карьера белорусского фотографа, но она никогда не снимет собственного снимка, а будет уныло имитировать чужие гфото, которые нравятся народу. Ничего страшного. Тоже нужно. Не могут все снимать шедевры по 3 раза в сутки. ДАвайте вернемся к разговору через 14 лет, увидите, что я был прав.

    а почему именно 14? Откуда эта цифра? :)))

    Кстати, я пока что не собиралась окунаться с головой в фото-карьеру. Не было таких планов, все это было для себя, для своего хобби. Если дело пойдет - значит, судьба. Если не пойдет, значит, не мое.

    Можно снимать штампы и имитировать чужие Гфото, но потом, как вы правильно сказали в первой части своего поста, найти свою колею. По-моему, одно другому не мешает?

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • Gamadrilla Member
    офлайн
    Gamadrilla Member

    216

    17 лет на сайте
    пользователь #74002

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 26 августа 2012 23:22 Редактировалось Gamadrilla, 1 раз.

    he_len, у вас недостаточно фоновых знаний, чтобы понять, о чем я говорю, а у мена нет времени и желания разъяснять вещи, которые каждый должен постигнуть сам, как мы сами рождаемся, какаем в пеленки, делаем первый шаг. Заучивание терминологии барахолок всего мира тут не поможет. Нужно желание полёта.
    Ваши дурацкие потуги нахапать чужих знаний далеко не новы. Все мировые религии основаны на идиотском предположении, что возможно влезть в чужую шкуру.
    Чтобы вы поняли. Посмотрите, как снимает надиратар. Его фото я узнАю всегда, как я вижу и узнаЮ любимые полевые цветы на многоцветье луга, иду к ним и любуюсь. Они всегда одни и те же, и всегда новые. Просто они любят не себя, а жизнь, мироздание, дуновение ветра.
    Теперь посмотрите в ветке пейзаж или боке. Несмотря на разноплановость снимков, они все похожи друг на друга, как патроны в цинке, и так же готовы убить всех несогласных с тем, что они хорошие, красивые, добрые патроны.
    (надиратор, ты там не зазанавайся, у меня сохранена твоя хреновая карточка от 16 марта 1976 года)

  • cure Member
    офлайн
    cure Member

    158

    18 лет на сайте
    пользователь #34770

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 4 сентября 2012 18:38 Редактировалось cure, 3 раз(а).

    Del

  • nevernever Senior Member
    офлайн
    nevernever Senior Member

    1470

    19 лет на сайте
    пользователь #31889

    Профиль
    Написать сообщение

    1470
    # 4 сентября 2012 22:57

    cure, прекрасно смотрится эта фотография под фразой "Отработка схем света, работа со студийной техникой. Выбор в пространстве точки съёмки и выбора эффекта освещения".

    Ничего прекрасного не бывает. Происходит все самое обыкновенное.
  • cure Member
    офлайн
    cure Member

    158

    18 лет на сайте
    пользователь #34770

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 5 сентября 2012 18:51 Редактировалось cure, 1 раз.

    del

  • Zarina Senior Member
    офлайн
    Zarina Senior Member

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 5 сентября 2012 19:20
    cure:

    это работа учеников, не нужно относиться предвзято

    на самом деле очень неудачный снимок, особенно в качестве примера студийного фото. ИМХО, но для рекламы курсов, наверное, стоит выбирать лучшие снимки, пусть даже и учеников?

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • 101208 Senior Member
    офлайн
    101208 Senior Member

    2419

    16 лет на сайте
    пользователь #101208

    Профиль
    Написать сообщение

    2419
    # 8 сентября 2012 21:45

    меня всегда прикалывали беспортфолийные преподы:) известна фраза: если такой умный, почему такой бедный?
    перефразируем: если такие умные и всё знаете, почему не можете собрать нормальное портфолио?)

  • Lissa_666 Member
    офлайн
    Lissa_666 Member

    394

    14 лет на сайте
    пользователь #196905

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 27 сентября 2012 12:23 Редактировалось Lissa_666, 1 раз.

    Интересно есть ли где бесплатные курсы по фото?

  • gosu_student Senior Member
    офлайн
    gosu_student Senior Member

    8178

    17 лет на сайте
    пользователь #75645

    Профиль
    Написать сообщение

    8178
    # 27 сентября 2012 13:05
    Lissa_666:

    Интересно есть ли где бесплатные курсы по фото?

    конечно! "ютуб" ;)

  • 101208 Senior Member
    офлайн
    101208 Senior Member

    2419

    16 лет на сайте
    пользователь #101208

    Профиль
    Написать сообщение

    2419
    # 29 сентября 2012 18:25 Редактировалось 101208, 2 раз(а).
    gosu_student:

    Lissa_666:

    Интересно есть ли где бесплатные курсы по фото?

    конечно! "ютуб" ;)

    ютуб рулит, конечно :) был несколько лет назад фотокружок во Дворце молодежи. возможно, до сих пор существует.
    правда, основной костяк составляли пленочники (цифра тогда была не так доступна, как сейчас, разве что мыльницы) и все занятия сводились к посиделкам в темной комнате и чаепитиям, т.е. никакой программы не было. хочешь что-то узнать - спрашивай. снимать в ручном режиме научат, плюс делать рамочки в фотошопе. дальше учитесь на ютубе, как было сказано)