Ответить
  • Nadya Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nadya Senior Member Автор темы

    992

    22 года на сайте
    пользователь #2342

    Профиль
    Написать сообщение

    992
    # 5 января 2004 20:57

    Очень хочется научиться хорошо фотографировать. Только нужны курсы, а не в рамках второго образования.

  • Amon Senior Member
    офлайн
    Amon Senior Member

    3456

    22 года на сайте
    пользователь #1472

    Профиль
    Написать сообщение

    3456
    # 5 января 2004 21:08

    цифровой фотоаппарат плюс желание :)

  • Evgeniy Senior Member
    офлайн
    Evgeniy Senior Member

    3685

    21 год на сайте
    пользователь #2698

    Профиль
    Написать сообщение

    3685
    # 5 января 2004 21:28

    Плюс еще нужно немного чувтвовать процесс, так сказать ... не на обум щелкать ...

    вот, не совсем талант ...

    мир, дружба, жвачка
  • Nadya Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nadya Senior Member Автор темы

    992

    22 года на сайте
    пользователь #2342

    Профиль
    Написать сообщение

    992
    # 5 января 2004 21:35

    а что-нибудь более профессиональное теоретически? На фотоаппарат я готова разориться:cry:, но при условии, что кто-то научит пользоваться всеми функциями-прибамбасами. Где фотографов учат?:-?

  • KLiMer Onliner Auto Club
    офлайн
    KLiMer Onliner Auto Club

    1960

    20 лет на сайте
    пользователь #9636

    Профиль
    Написать сообщение

    1960
    # 5 января 2004 22:10

    Да, кстати и может книгу онлайновую кто присоветует?

  • ZOOM Senior Member
    офлайн
    ZOOM Senior Member

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 5 января 2004 22:23

    Была такая фраза лет NN тому - Чтобы научиться программировать, надо сесть и начать программировать. ИМХО подходит и к фотографии.

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • Aruss Senior Member
    офлайн
    Aruss Senior Member

    530

    21 год на сайте
    пользователь #4691

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 5 января 2004 22:47

    ZOOM, То-то понастоящему профессиональных программистов раз-два и обчелся...

  • mobile Senior Member
    офлайн
    mobile Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль
    Написать сообщение

    14683
    # 5 января 2004 22:49

    Nadya, Я могу попробовать с Вами, мне тоже будет интересно. А Вы к цифре или к плёнке ближе по духу ? Какой опыт Вас интересует? Портрет, природа, архитектура, город, мистика. Будут ли потом Ваши работы проходить оцифровку и монтаж в фотошопе ? Я почему спрашиваю, я кое что не умею. Если заинтересовал, в личные.:love:

  • ZOOM Senior Member
    офлайн
    ZOOM Senior Member

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 5 января 2004 22:58

    Aruss, а что - можно быть чуть-чуть профессионалом?

    Вообще - знаю фотографа-любителя, который даст хорошую фору профессионалу.

    А еще - виртуоза-программиста при этом профессионального музыканта.

    Не все так однозначно..

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • Slav Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Slav Паяльник & Отвертка TEAM

    704

    21 год на сайте
    пользователь #5424

    Профиль
    Написать сообщение

    704
    # 6 января 2004 17:56

    Во Дворце Молодежи на Старовиленском тракте есть фотостудия "название запамятовал". Знакомая там вже года 3 занимается...

    Ибо... ибо...ибо Остап не знал что сказать... (с)
  • dikka Member
    офлайн
    dikka Member

    331

    20 лет на сайте
    пользователь #15750

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 7 января 2004 02:07

    если это серьёзно, а не так, побаловаться, то при академии искусств сейчас есть студия валерия лобко. около ста $ за семестр. правда один семестр уже отзанимались, но новичков вроде всё равно набирают.

    географически это на кафедре граф.дизайна,

    ул. Калиновского, 50 (б/у детский садик)

    занятия по воскресеньям с десяти почти до вечера. можно подойти в это время чтобы уточнить более подробную информацию.

  • Nadya Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nadya Senior Member Автор темы

    992

    22 года на сайте
    пользователь #2342

    Профиль
    Написать сообщение

    992
    # 7 января 2004 13:39

    а скольо всего семестров? типа этого я и искала, только мне после января нужно-сессия...

  • dikka Member
    офлайн
    dikka Member

    331

    20 лет на сайте
    пользователь #15750

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 7 января 2004 14:46

    пока дальше двух (до лета т.е.) не загадывали, но если результаты будут неплохие, то, думаю, и в следующем году продолжится.

    11го первое занятие в этом семестре. можно пробовать подключиться и позже, но, кажется, там и так уже новеньким и много пропустившим не совсем уютно, и придётся их в отдельную группу выделять. хотя это всё мои предположения, вам лучше с "официальными лицами" переговорить.

  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 9 января 2004 17:45
    Amon:

    цифровой фотоаппарат плюс желание :)

    Я бы рекомендовал простой пленочный типа смена 8-м или зенит для начала. Хоть в принципы фотосъемки въехать можно. Будет меньше ламерских вопросов, на которых нет сил отвечать. Потом - уже цифра

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • identifier Nokia Team
    офлайн
    identifier Nokia Team

    1478

    20 лет на сайте
    пользователь #9490

    Профиль
    Написать сообщение

    1478
    # 9 января 2004 18:37

    Nadya, действительно, NightMare прав. Чтобы научиться фотографировать профессионально нужно для начала взять в руки пленочный фотик(но ни в коем случаё не мыльничное дерьмо с пластмассовой оптикой). Ведь на том же "Зените" ты практически не подгонишь снимок так, как это можно было-бы сделать на цифре... там нужен опыт!!! и глаз(хотя бы один :lol:). Ты должна уже до того как сделать кадр, знать какие параметры экспозиции нужно выставить вручную!!! при тех или иных условиях съёмки... я вот уже пять лет фоткаю Зенитом - результат есть, но каждый снимок - новый урок...

  • Amon Senior Member
    офлайн
    Amon Senior Member

    3456

    22 года на сайте
    пользователь #1472

    Профиль
    Написать сообщение

    3456
    # 9 января 2004 20:34

    NightMare, мне кажется, что если девочка начнёт в наше время сменой8м щёлкать, её желание научиться фотографировать очень быстро потухнет :) цифровая фотография - потрясающая придумка в том плане, что результат своей работы виден непосредственно после спуска, и именно такой скоростной метод учит фотографии намного лучше, чем "снял - проявил - нгапечатал - сверил с записями - сделал выводы - опять снимаю". тем более, ща цифровухи достаточно грамотно в автомате работают, и сконцентрироваться можно непосредственно на той же композиции. а аппетит приходит во время еды, и потом, если фотографировать реально понравится, человек самостоятельно будет искать ответы на вопросы про выдержку, режимы или свет, благо литературы в той же сетке - завались просто

    зы: у меня была смена8м в первом классе :)

    зызы: ессно, это всё только моё личное понимание

  • Nadya Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nadya Senior Member Автор темы

    992

    22 года на сайте
    пользователь #2342

    Профиль
    Написать сообщение

    992
    # 9 января 2004 21:23

    А во сколько у.е. можно вложиться по вашему мнению, если покупать цифровик? Не профессиональный, но и не бесфункциональный :rotate: 250-300 хватит? Просто у меня сейчас мыльница canon prima mini 2 - не самая плохая из себе подобных, насколько я могла видеть по качеству фоток. Но все-таки хотелось бы цифровой аппарат.

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12199

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12199
    # 9 января 2004 21:41

    Действительно, какая смена 8м, вы еще камеру-обскуру посоветуйте и мокрый процесс :).

    Надо брать цифру типа Canon A60-A80. Все-таки 3-е тысячелетие.

  • Amon Senior Member
    офлайн
    Amon Senior Member

    3456

    22 года на сайте
    пользователь #1472

    Профиль
    Написать сообщение

    3456
    # 9 января 2004 22:23

    Nadya, я вот тебе что порекомендую, исходя из собственного опыта:

    ни один дивайс не стоит тех денег, которые просят за него в моменты пиковой популярности. пройдёт год-два, и, скажем, пятимегапиксельные камеры, станут такими же доступными, как двухмегапиксельные сегодня. за свои деньги сегодня ты купишь хорошую двухмегапиксельную камеру, с хорошей оптикой и тыды. но уже сегодня трёхмегапиксельные камеры, которые, всё-таки, на порядок лучше, стоят ненамного дороже. поэтому покупай либо 3МП за 350-400 грниов, либо вообще 1МП за 70-90, можно даже б/у (можно даже у меня), который с одной стороны заменит тебе мыльницу, а с другой покажет, что и на 1МП при хорошем подходе можно делать хорошие фотки. пройдёт время, и ты сама при желании заапгрейдишь камеру, но лично по мне забыть про отданные 250-300 больнее, чем про 70-90, так как через год на 2МП, скорее всего, никто и смотреть не будет, а 5МП будут стоить как 2МП сегодня

    у меня самого вон с сентября в столе лежит рекам1300ди, который покупался около двух лет назад как раз за две с чем-то сотни, и который я заапгрейдил на никон кулпикс3500. классный фотик, принёс мне кучу фана, но он вообще ща никому не нужен, все хапают 2МП, для того, чтобы через год также их положить в стол... наверное :)

  • mobile Senior Member
    офлайн
    mobile Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль
    Написать сообщение

    14683
    # 9 января 2004 23:46

    NightMare, Lio)(a , Ребята, вы не правы. Учиться нужно на профисиональной цифре, это даст вам образцы вашего творения не отходя от кассы. Это даст возможность быстро учится, корректировать ошибки. Работая с плёнкой всё усложняется, придётся записывать величины диафрагмы выдержек, значений экспонометра и прочей мути, чтобы потом через недели после проявки и печати вы понимали что вы снимали и с какими величинами. При съёмке текущей воды, падающего снега, дождя с плёнкой вы угробите кучу времени на пробы и потратите немало денег, с цифрой в руках этому можно будет научиться в течении полу часа методом эксперимента. С цифрой вы увидите когда вода смазывается а когда имеет эффект замерзания, и это будет видно сразу, с плёнкой придётся возиться неделями + бабло.

    Lio)(a

    Ты должна уже до того как сделать кадр, знать какие параметры экспозиции нужно выставить вручную!!!

    это может знать только натасканый профи, да и-то приблизительно (зависит от многих факторов).

    Amon, наверное я повторился, но твой пост прочитал уже после написания своего.

    НАДЯ За 200-300 у.е. ты ничего себе не купишь. Самая простая не мыльница это CANON 300D. Стоит около 1300 у.е. есть конечно и 10D, и НИКОН D100, но эти игрушки уже подороже, около 2000$.

    Я бы посоветовал вообще не покупать цифру, лучше действительно пойти на курсы, скорее всего там будет всё для того, чтобы научиться фотить. Оцифровка сейчас стоит копейки, 100 р. за кадр,

    поэтому если работать с изображением на компе, то необязательно иметь цифру. а если будете делать печать, то плёнка это лучшее что на сегодня есть. Вот качество фотографии сделанное плёнкой, после была оцифрована в фаил, который весил 1,5 мгб. и ужат до 300 кило.