Ответить
  • InnaMorato Senior Member
    офлайн
    InnaMorato Senior Member

    1818

    12 лет на сайте
    пользователь #502104

    Профиль
    Написать сообщение

    1818
    # 24 сентября 2015 08:06 Редактировалось InnaMorato, 1 раз.
    Invictus_poem:

    Жаловался в штаб АГЛ на Мингорисполком и его босса Шорца.

    вертикаль - такая вертикаль....
    Если не секрет, какие факты Вы озвучивали в жалобе?
    Я так понимаю, что СХП Шорцу - красная тряпка и оскомина (вид из окна портит).
    Ведь никого не удивил асфальт, положенный летом в р-не улиц Верхней, Корш-Саблина и иже с ними....

    Самое офигенное — не страдать фигней, не пить фигню, не есть фигню, не спать с фигней
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 24 сентября 2015 08:46 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Invictus_poem, а что вы хотели? Писульки, абстрактные "жалобы на жизнь" не помогут.
    Что поможет - указано выше. В частности
    Заявление в Минприроды
    Заявление в КАиГ
    Чего ждем? :-?

    Не тормози – включай мозги
  • Invictus_poem Senior Member
    офлайн
    Invictus_poem Senior Member

    1288

    9 лет на сайте
    пользователь #1538013

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 25 сентября 2015 19:14
    InnaMorato:

    Если не секрет, какие факты Вы озвучивали в жалобе?

    Я написал о подложных документах на основании которых было принято решение №51 о предстоящем изъятии земельных участков и о том, что я сообщал об это на личном приёме у Шорца и о том, что подавал письменное обращение за подписью 150 человек ещё 20 декабря 2014 года, а ответ мне пришёл только в конце мая 2015.

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 25 сентября 2015 19:17
    Invictus_poem:

    Я написал о подложных документах на основании которых было принято решение №51

    было ли обращение в прокуратуру по поводу подложных документов и в случае выявления фактов привлечения виновных к ответственности, в том числе и уголовной?

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • Invictus_poem Senior Member
    офлайн
    Invictus_poem Senior Member

    1288

    9 лет на сайте
    пользователь #1538013

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 25 сентября 2015 19:17
    RET_FRAN:

    Invictus_poem, а что вы хотели? Писульки, абстрактные "жалобы на жизнь" не помогут.
    Что поможет - указано выше. В частности
    Заявление в Минприроды
    Заявление в КАиГ
    Чего ждем? :-?

    RET_FRAN, говоря о решении 1770, можно ли утверждать, что оно не имеет юридической силы если оно не было передано на обязательную юридическую экспертизу, проводимую Министерством юстиции Республики Беларусь (ст. 19 Закона), не было включено в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (ст. 60 Закона), и не было опубликовано (ст. 62 Закона)?

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    Audio_TOP, да, было Генпрокуратура сбросила обращение в городскую прокуратуру, а городская прокуратура посоветовала обращаться в суд, но суд в Московском районе и в городском были проиграны.

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 25 сентября 2015 19:30
    Invictus_poem:

    было Генпрокуратура сбросила обращение в городскую прокуратуру

    нужно не обращение, заявление, а проверке фактов нарушения действующего законадательства
    Не мешало бы накатать заявление в Администрацию Президента подкреплённое, мол чиновники нарушают законодательство, а прокуратура отсылает в суд, вместо того чтобы стоять на страже закона и привлечь к ответственности ПОДДЕЛЬЩИКОВ, мол уму не постижимо, это аналогично тому, что если бы КГБ проинформировали о возможном теракте, а те отправили бы разбираться в суд с нарушителями. Такие действия должностных лиц подрывают доверие к власти

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 25 сентября 2015 19:42

    Invictus_poem,

    RET_FRAN, говоря о решении 1770, можно ли утверждать, что оно не имеет юридической силы если оно не было передано на обязательную юридическую экспертизу, проводимую Министерством юстиции Республики Беларусь (ст. 19 Закона), не было включено в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (ст. 60 Закона), и не было опубликовано (ст. 62 Закона)?

    Нет. Это не нормативный правовой акт - только правовой акт.
    Определение НПА - см. ст. 1 Закона о НПА,

    Не тормози – включай мозги
  • Invictus_poem Senior Member
    офлайн
    Invictus_poem Senior Member

    1288

    9 лет на сайте
    пользователь #1538013

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 26 сентября 2015 23:07

    Цитата:

    "нормативный правовой акт - официальный документ установленной
    формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного
    государственного органа (должностного лица) или путем референдума с
    соблюдением установленной законодательством Республики Беларусь
    процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения,
    рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение."

    http://pravo.levonevsky.org/bazaby/zakon/text34/index.htm

    RET_FRAN, я сперва хочу постепенно разобраться что к чему. Здесь основным является слово неоднократное?
    В этом разница между нормативным правовым актом и правовым актом?
    А решение горисполкома имеет однократное применение, следовательно решение 1770, или любое другое, это - правовой акт?

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    инкорпорация - вид систематизации нормативных правовых актов,
    осуществляемой без изменения установленного ими содержания правового
    регулирования, в том числе путем объединения в сборники (собрания) в
    определенном порядке

    Здесь идёт речь о регистрации?

    кодификация - вид систематизации нормативных правовых актов,
    сопровождающейся переработкой установленного ими содержания
    правового регулирования
    путем объединения нормативных правовых актов
    в единый нормативный правовой акт, содержащий систематизированное
    изложение правовых предписаний, направленных на регулирование
    определенной области общественных отношений;

    Здесь имеется ввиду юридическая экспертиза?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 27 сентября 2015 09:26

    Invictus_poem, занимаетесь мышиной возней и лезете в дебри.
    НПА рассчитаны на неопределенный круг лиц, а в Решении Мингорисполкома об утверждении ПДП определен заказчик по реализации ПДП - районный УКС, т.е. - одно лицо.
    Правовая природа градостроительных проектов (документации) не определена: они не относятся ни к НПА, ни к ТНПА. При этом ТНПА - это вид НПА, т.е. чтобы быть ТНПА надо быть НПА,
    Но Генеральный план г.Минска (а любые генеральные планы - это градостроительная документация), утвержденный Указом, был зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 24 апреля 2003 г. № 1/4555.
    Но это не ваш уровень вопросов - чтобы этим заниматься, надо другой уровень знаний и умений иметь 8)
    Вместо того,чтобы направить указанные выше обращения в Минприроды и КАиГ, занимаетесь мышиной возней и лезете в дебри :o

    Не тормози – включай мозги
  • Invictus_poem Senior Member
    офлайн
    Invictus_poem Senior Member

    1288

    9 лет на сайте
    пользователь #1538013

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 27 сентября 2015 10:27 Редактировалось Invictus_poem, 1 раз.

    RET_FRAN, спасибо.

    Audio_TOP:

    Invictus_poem:

    было Генпрокуратура сбросила обращение в городскую прокуратуру

    нужно не обращение, заявление, а проверке фактов нарушения действующего законадательства
    Не мешало бы накатать заявление в Администрацию Президента подкреплённое, мол чиновники нарушают законодательство, а прокуратура отсылает в суд, вместо того чтобы стоять на страже закона и привлечь к ответственности ПОДДЕЛЬЩИКОВ, мол уму не постижимо, это аналогично тому, что если бы КГБ проинформировали о возможном теракте, а те отправили бы разбираться в суд с нарушителями. Такие действия должностных лиц подрывают доверие к власти

    Audio_TOP, да, конечно. Так а как заставить их реагировать так как они должны реагировать?

  • Invictus_poem Senior Member
    офлайн
    Invictus_poem Senior Member

    1288

    9 лет на сайте
    пользователь #1538013

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 28 сентября 2015 18:24

    RET_FRAN, у меня два вопроса.

    1. Наш потенциальный застройщик "Горизонтпроектстрой" - компания, которой Ладутько выделил территорию в Сельхозпосёлке в 11 га 8 октября 2014 года у которой срок реализации проекта выходит 9 октября этого года, то есть дней через 10, решил начать бурение на нескольких участках, видимо, для пробы земли.
    Представитель Горизонта, просто позвонив по телефону, сказал, что они придут и чтобы их пустили на участок.
    Соседи, естественно, сказали, что не пустят.
    Вопрос - какие документы, разрешения должна иметь компания, чтобы осуществлять такие работы?

    2 Что "Горизонт" может сделать для продления срока реализации проекта?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 28 сентября 2015 19:29

    Invictus_poem, повторю еще раз: вы занимаетесь ерундой вместо того, чтобы заниматься делом.
    Вместо вот таких вопросов

    Что "Горизонт" может сделать для продления срока реализации проекта?

    Надо задать себе такой вопрос: что могут сделать аборигены для недопущения/отсрочки сноса ч/с? Ответ на этот вопрос был дан выше в отношении отсрочки сноса. Ничего из предложенного не сделано.
    Если вы уповаете на недопущение сноса путем корректировки Генерального плана г.Минска, то зря

    2.2.2.5. Расположение территорий жилых зон в планировочной структуре города
    В соответствии с определенными генеральным планом типами территорий жилых зон и структурно-планировочной организацией города устанавливаются регламенты размещения жилой застройки в планировочной структуре г. Минска, которые представлены в таблице 2.2.5.

    На территориях планировочного каркаса планировочных районов г. Минска, выделенных генеральным планом в форме зон с высоким градостроительным потенциалом вдоль общегородских и районных магистралей на 100-метровую глубину от "красных линий", а также в 200-метровом окружении остановок общественного транспорта на общегородских магистралях, устанавливается приоритет размещения высокоплотной и среднеплотной смешанной жилой застройки. Подробно параметры планировки и застройки градостроительного ансамбля магистральных улиц города устанавливаются ДП.

    Про зону Жсп можете забыть.

    Не тормози – включай мозги
  • 1677431 Junior Member
    офлайн
    1677431 Junior Member

    98

    8 лет на сайте
    пользователь #1677431

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 1 октября 2015 17:04
    Invictus_poem:

    InnaMorato:

    Если не секрет, какие факты Вы озвучивали в жалобе?

    Я написал о подложных документах на основании которых было принято решение №51 о предстоящем изъятии земельных участков и о том, что я сообщал об это на личном приёме у Шорца и о том, что подавал письменное обращение за подписью 150 человек ещё 20 декабря 2014 года, а ответ мне пришёл только в конце мая 2015.

    "Я написал, я сообщал, я подавал, я собрал 150 подписей..."
    Стесняйтесь.
    Что из выше перечисленного сделали именно ВЫ?

    Да, забыли добавить:
    "Я не согласился с принятым решением и обратился в суд.
    Я истребовал через суд документы, на основании которых принято решение №51 о предстоящем изъятии земельных участков и определил, что среди них есть подложные документы и утратившие силу на момент утверждения акта выбора размещения земельного участка .
    Я разыскал в "Белгипроземе" документы об отмене поручения Мингорисполкома на подготовку материалов по предварительному согласованию места размещения земельного участка для строительства объекта ... частному предприятию "Горизонтпроектстрой" в связи с подготовкой материалов для другого застройщика ЗАО "ГоризонтСеднат".
    Я написал обращения в Мингорисполком, генпрокуратуру, госконтроль и др.
    Я написал жалобу на действия нач. отдела по работе с обращениями граждан Мингорисполкома и только после этого меня (или нас) принял Шорец А. В.
    Я ознакомился с ПДП и вручную выписал технико-экономические показатели детального плана в обоснование не соответствия ПДП стратегии развития города Минска.
    Я ... можете продолжить"
    Уважаемый, Вы так "много" сделали, что имеете, возможно, право поставить галочку в своем списке хороших дел?
    Для начала хоть в одну государственную службу напишите просто: "Я против уничтожения моего имущества." Это будет первый шаг. Это будет уже действие, а не поговорить.
    Кто хочет действовать - действует. Кто хочет говорить - только говорит.

    Добавлено спустя 26 минут 18 секунд

    InnaMorato:

    Invictus_poem:

    Жаловался в штаб АГЛ на Мингорисполком и его босса Шорца.

    вертикаль - такая вертикаль....
    Если не секрет, какие факты Вы озвучивали в жалобе?
    Я так понимаю, что СХП Шорцу - красная тряпка и оскомина (вид из окна портит).
    Ведь никого не удивил асфальт, положенный летом в р-не улиц Верхней, Корш-Саблина и иже с ними....

    Не удивил, т.к. асфальт положили по требованию жителей Сельхозпоселка (Покровского Сергея Борисовича и его супруги Покровской Юлии Игоревны) на приеме у заместителя Премьер-министра Качановой Н. И.

  • InnaMorato Senior Member
    офлайн
    InnaMorato Senior Member

    1818

    12 лет на сайте
    пользователь #502104

    Профиль
    Написать сообщение

    1818
    # 1 октября 2015 18:01
    1677431:

    Не удивил, т.к. асфальт положили по требованию жителей Сельхозпоселка (Покровского Сергея Борисовича и его супруги Покровской Юлии Игоревны) на приеме у заместителя Премьер-министра Качановой Н. И.

    Да ладно! Какие значимые данные граждане! Целый квартал по их ТРЕБОВАНИЮ заасфальтировали... А потом некачественно заасфальтированные участки на ул.Корш-Саблина по направлению к дому по ул.Тургенева 1-3-5 срезали, и заново более качественным и гладким асфальтом залили. Тоже они потребовали!?
    Неужели Вы верите в подобные отписки, как результат требования граждан? там чёрным по белому написано ..."вместе с этим".... и "УЖЕ производится" ... Обращение (отнюдь не как требование, а как жалобу его воспринимают в исполкоме, поверьте) гр.Покровских (это Вы, наверное???), просто совпало с гневом высокопоставленного квартировладельца... имхо
    Или Вы действительно не знаете, кто живёт на Тургенева? )))

    Самое офигенное — не страдать фигней, не пить фигню, не есть фигню, не спать с фигней
  • 1677431 Junior Member
    офлайн
    1677431 Junior Member

    98

    8 лет на сайте
    пользователь #1677431

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 1 октября 2015 18:08
    RET_FRAN:

    Про зону Жсп можете забыть.

    Зачем же так категорично? Иногда имеет смысл сомневаться.

    ".. устанавливается приоритет размещения высокоплотной и среднеплотной смешанной жилой застройки".

    В слове "приоритет" такой категоричности нет.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 1 октября 2015 18:38

    1677431,

    В слове "приоритет" такой категоричности нет.

    Если вы в этом так уверены, то подключайтесь к процессу Корректировка Генерального плана г. Минска
    Лично я в успех ваш не верю - почему именно - указано выше.

    Не тормози – включай мозги
  • 1677431 Junior Member
    офлайн
    1677431 Junior Member

    98

    8 лет на сайте
    пользователь #1677431

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 1 октября 2015 19:35
    InnaMorato:

    1677431:

    Не удивил, т.к. асфальт положили по требованию жителей Сельхозпоселка (Покровского Сергея Борисовича и его супруги Покровской Юлии Игоревны) на приеме у заместителя Премьер-министра Качановой Н. И.

    Да ладно! Какие значимые данные граждане! Целый квартал по их ТРЕБОВАНИЮ заасфальтировали... А потом некачественно заасфальтированные участки на ул.Корш-Саблина по направлению к дому по ул.Тургенева 1-3-5 срезали, и заново более качественным и гладким асфальтом залили. Тоже они потребовали!?
    Неужели Вы верите в подобные отписки, как результат требования граждан? там чёрным по белому написано ..."вместе с этим".... и "УЖЕ производится" ... Обращение (отнюдь не как требование, а как жалобу его воспринимают в исполкоме, поверьте) гр.Покровских (это Вы, наверное???), просто совпало с гневом высокопоставленного квартировладельца... имхо
    Или Вы действительно не знаете, кто живёт на Тургенева? )))

    Шорец А. В. на ул. Тургенева не живет, он только владеет однокомнатной квартирой на этой улице.

    Добавлено спустя 35 минут 58 секунд

    RET_FRAN:

    1677431,

    В слове "приоритет" такой категоричности нет.

    Если вы в этом так уверены, то подключайтесь к процессу Корректировка Генерального плана г. Минска
    Лично я в успех ваш не верю - почему именно - указано выше.

    У каждого свой путь и ,конечно, цель. Ваша цель не понятна и даже не прослеживается. Крайне редко в ваших рекомендациях бывает иллюзия определенности очень далекая от намека на цель Ваших трудов.
    Результат моей работы по защите дома моей семьи от уничтожения (в нем живет пятое поколение) зависит от моей веры в необходимость данной работы. Я делаю то, что считаю обязательным и то, что меня вынуждают делать государственные служащие, которые руководствуются только телефонным правом, а не законодательством.
    Успех важен при достижении цели по самореализации и т.д.
    А по вопросам защиты дома возможен только результат: или да, или нет. И даже, если я буду знать на 100%, что в итоге "нет", то буду защищать свой дом, т.к. дом - крайняя точка в отношениях со страной, в сохранности семьи, традиций, преемственности поколений, веры в стабильность. Каждое поколение наполняет дом событиями, а без них это не дом, а коробка для ночлежки. Общечеловеческие ценности никто не отменял, но их почему-то сейчас выгодно называть "лирикой". Обсуждение ПДП, НПА, ТКП и др. без конечной цели, упирающейся в общечеловеческие ценности, не имеет смысла.

  • 1677431 Junior Member
    офлайн
    1677431 Junior Member

    98

    8 лет на сайте
    пользователь #1677431

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 5 октября 2015 12:06

    14 октября 2015 года в 13-00 в "Минскградо" по ул. Комсомольской, дом 8, каб. 204 состоится презентация изменений в генплан развития города Минска с участием СМИ.. Массовость, заинтересованность, активность, аргументы, продуманные вопросы и др. - помощь себе и гражданам, чье имущество может быть уничтожено, чей город превращается в хаотичную застройку, не пригодную для комфортного проживания и воспитания детей.
    Жители Сельхозпоселка сформулировали свое мнение в отношении прав граждан и причины нарушения прав при уничтожении имущества (домов с высокими потребительскими качествами) и направили свое обращение ответственным за принимаемые решения государственным органам, включая главу страны.
    Прилагаем текст обращения. Может и Вы сможете использовать и дополнить эти аргументы.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 5 октября 2015 12:30

    1677431,
    Аргументов никаких нет и использовать их невозможно.
    Неужели не стыдно за текст перед соседями? :D
    1. Президент РБ действительно является гарантом Конституции, но не "правозащитником". Правозащитники - это нейкие общественные деятели.
    Также Президент РБ является Главой государства, на что почему-то не обращено внимание.
    2. Комментировать этот опус нет никакого желания - одни причитания и абстрактные "жалобы на жизнь". С юридической точки зрения текст не выдерживает никакой критики. Вы (1478 человек) хотя бы скинулись по 1000 рублей на юриста, чтобы он вычеркнул наиболее откровенные и вызывающие перлы. Лично я бы такой опус никогда не подписал - стыдно было бы 8)
    Например, "земельные участки не давали приватизировать, попридержали, а квартиры почти все приватизированы, чтобы снять их с обслуживания" :o Бред.
    Земельный участок в частной собственности не спас бы вас от сноса для госнужд - просто выплатили бы кадастровую стоимость земли. Лично я бы земельный участок не приватизировал по кадастровой стоимости - лучше уже деньги положить в банк, больше доход будет за 20-30 лет.
    3. Почему-то не обращено внимание на ст. 122 Конституции РБ

    Решения местных исполнительных и распорядительных органов, не соответствующие законодательству, отменяются соответствующими Советами депутатов, вышестоящими исполнительными и распорядительными органами, а также Президентом Республики Беларусь.
    Решения местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов, ограничивающие или нарушающие права, свободы и законные интересы граждан, а также в иных предусмотренных законодательством случаях могут быть обжалованы в судебном порядке.

    4. Если думаете, что балаган на "слушаниях" по корректировке Генерального плана г.Минска вам чем-то поможет, то зря - балаган еще никому не помог.
    Для начала рекомендую узнать вместимость помещения, где планируются "слушания" - влезете ли вы туда? Сходите на разведку, оцените вместимость каб. 204.

    Не тормози – включай мозги
  • 1677431 Junior Member
    офлайн
    1677431 Junior Member

    98

    8 лет на сайте
    пользователь #1677431

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 5 октября 2015 13:40
    RET_FRAN:

    1677431,
    Аргументов никаких нет и использовать их невозможно.
    Неужели не стыдно за текст перед соседями? :D
    1. Президент РБ действительно является гарантом Конституции, но не "правозащитником". Правозащитники - это нейкие общественные деятели.
    Также Президент РБ является Главой государства, на что почему-то не обращено внимание.
    2. Комментировать этот опус нет никакого желания - одни причитания и абстрактные "жалобы на жизнь". С юридической точки зрения текст не выдерживает никакой критики. Вы (1478 человек) хотя бы скинулись по 1000 рублей на юриста, чтобы он вычеркнул наиболее откровенные и вызывающие перлы. Лично я бы такой опус никогда не подписал - стыдно было бы 8)
    Например, "земельные участки не давали приватизировать, попридержали, а квартиры почти все приватизированы, чтобы снять их с обслуживания" :o Бред.
    Земельный участок в частной собственности не спас бы вас от сноса для госнужд - просто выплатили бы кадастровую стоимость земли. Лично я бы земельный участок не приватизировал по кадастровой стоимости - лучше уже деньги положить в банк, больше доход будет за 20-30 лет.
    3. Почему-то не обращено внимание на ст. 122 Конституции РБ

    Решения местных исполнительных и распорядительных органов, не соответствующие законодательству, отменяются соответствующими Советами депутатов, вышестоящими исполнительными и распорядительными органами, а также Президентом Республики Беларусь.
    Решения местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов, ограничивающие или нарушающие права, свободы и законные интересы граждан, а также в иных предусмотренных законодательством случаях могут быть обжалованы в судебном порядке.

    4. Если думаете, что балаган на "слушаниях" по корректировке Генерального плана г.Минска вам чем-то поможет, то зря - балаган еще никому не помог.
    Для начала рекомендую узнать вместимость помещения, где планируются "слушания" - влезете ли вы туда? Сходите на разведку, оцените вместимость каб. 204.

    По вопросу стыда - у каждого индивидуально это чувство проявляется.
    Для меня было бы стыдно, если бы в пределах моей профессии творился такой произвол, а я бы ограничивалась только комментариями на форумах.
    По вопросу Президент Республики Беларусь - правозащитник. Лукашенко А. Г. сам так себя назвал, отвечая СМИ на вопрос об отсутствии правозащитников в Республике Беларусь. Он сказал, что он единственный правозащитник и других не надо.
    "Комментировать этот опус нет никакого желания" и вдруг столь обильное словоизлияние? Не понимаю. Вы человек эмоциональный и это радует, но это качество не всегда позволяет думать и говорить одновременно.
    По вопросу оплаты труда юристов, то Вы, вероятно, не в курсе, что Республика Беларусь уже давно перешла в статус нищих "миллионеров" и говорить о 1 000 руб. смешно либо Вы давно не сотрудничали с юристами. Гонорар квалифицированного юриста в середине 2014 года составлял около 700 евро за 1 час.
    "просто выплатили бы кадастровую стоимость земли."
    Читать следует внимательно и думать.
    1. При выплате кадастровой стоимости всем собственникам снос домов перестает быть рентабельным.
    2. В обращении речь идет о льготной приватизации земельных участков в перестроечные времена - бесплатной, как и приватизация квартир.
    "Лично я бы земельный участок не приватизировал по кадастровой стоимости". Я не стала приватизировать земельный участок за деньги, но по другим причинам. Приватизация участка не гарантирует неприкосновенность дома. Возмещают кадастровую стоимость, а она раза в три ниже рыночной.
    Вопрос вложения свободных денег - не эта тема (процитировать Вас не могу дословно, прошу простить).
    "Решения местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов"?. Читать следует сверху вниз и как-то там еще (процитировать Вас не могу дословно, прошу простить). Речь в обращении идет о нормативно-правовых актах, т.е. законодательстве, нарушающем права и свободы граждан.
    Вопросом вместимости помещения обязаны заниматься организации, которые проводят презентацию. Логично предположить, что им известно ориентировочное кол-во граждан, чьи интересы затрагивают изменения в генплан.
    По вопросу "влезете", предполагаю, что такого экстрима не будет, и можно будет подняться на второй этаж по лестнице.
    "Балаган", "причитания" - слова имеющие совершенно другое толкование (см. словарь).