Ответить
  • ravych Junior Member
    офлайн
    ravych Junior Member

    99

    22 года на сайте
    пользователь #922

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 5 января 2004 19:34
    krum:

    DRASHA, покупай свои нотики, пользуйся, вози туда-сюда, никто тебе ничего растамаживать не заставит, если это твой нотик, и ты пользуешься им в личных целях - без цели наживы. Только ОБЯЗАТЕЛЬНО при общении на границе с таможенником сообщи ему, что провозишь свой нотик, и все!

    Условия перемещения личного имущества с полным освобождением от уплаты таможенных платежей:

    1. Личное имущество, приобретенное за переделами РБ, таможенная стоимость которых меньше $1000 и вес которых меньше 50 кг. (кроме мебели 9401, 9403; транспортных средств, кузовов к транспортным средствам, с/х продуктов, алкогольных напитков до 3 литров, сигарет до 200 шт, табака до 200 гр – на одного человека достигшего 18 лет, ювелирных изделий – 5 единиц, изделия из натуральной кожи и (или) меха – 3 изделия, ТВ и видеозаписывающей аппаратуры - 1 единица, личное имущество после временного вывоза)

    2. Личное имущество, перемещаемое в МПО (международных почтовых отправлениях), таможенной стоимостью до $100,

    3. Личное имущество независимо от таможенной стоимости, в том числе мебель и одно транспортное средство, ввозимое лицом, перемещающимся на ПМЖ в РБ в течение 6 месяцев с даты прибытия на ПМЖ (получение вида на жительство)

    4. Сельхозпродукты весом до 10 кг

    5. Вывозимое из РБ личное имущество:

    до 10 тысяч долларов США

    до 2 тысяч долларов США – для пересылки в МПО

    при вывозе лицом перемещающимся на ПМЖ – независимо от таможенной (в течение 6 месяцев со дня его выезда).

    временно вывозимые резидентом РБ на срок своего пребывания за пределами РБ, включая транспортное средство – независимо от его стоимости.

    6. Ввозимое/вывозимое личное имущество, состоящее из 1 единицы товара, таможенная стоимость которой превышает нормы не более чем на 20%.

    7. Вывозимые товары, не относящиеся по своему предназначению к личному имуществу, таможенной стоимостью до 1500 $ (кроме товаров, вывоз которых осуществляется по специальным лицензиям, разрешениям ПСМ №440).

    ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ, КРОМЕ ЭТИХ СЛУЧАЕВ - ТРЕБУЕТСЯ ДЕКЛАРИРОВАТЬ

    Замечу, что ноутбук декларировать придется, если его стоимость будет >1000$. И, если не сложно, не надо начинать со мной спорить, ок?

    p.s. Если не знаем, давайте будем молчать, а не дурацкие советы давать! люди могут попасть на ОЧЕНЬ серьезный штраф + конфискацию товара. Размеры штрафа не приведу - кодекс на работе, сорри...

    Abandon all hope...
  • DRASHA Senior Member
    офлайн
    DRASHA Senior Member

    513

    21 год на сайте
    пользователь #4848

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 7 января 2004 00:02

    ravych, большое спасибо дорогой друг.

    а может каким либо образом посоветуешь как мне все таки нотик с собой взять. Например какую нить может справочку что он не мое имущество а имущество университета в котором я обучаюсь или вообще взят мной напрокат за границей и т.п. или все таки выгоднее настаивать на том что нотик мой?

    да и кстати как на счет пункта 6 где про 1 единице товара не привышающее 20% - в 1200 уже можно наверное и пальцы гнуть на счет того что этот нотик больше этого и не стоит. ну то есть каким образом на таможне оценивают стоимость моего компа. Реально просто очень хотел бы привезти с собой комп бо уж очень я к нему привязался, да и проблем он много решает одним махом, если будет со мной )))

    да ну и если все таки это дело никак не обойти , то сколько например эта растаможка стоить будет

    да кстати может кто нить может дать ссылочку где это можно все выяснить, ну на крайняк куда(тел. , название организации) с таким вопросом можно обратиться для получения исчерпывающего ответа от должностного лица.

    шо б такова придумать а?
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13658

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13658
    # 8 января 2004 11:15

    ravych, не буду с тобой спорить, просто в продолжение своего поста "сообщи таможеннику..." и он тебе обязан сказать, что если стоимость нотика больше 1000 долл, необходимо письменное декларирование... а вот облагается ли этот нотик таможенными платежами - не знаю... Если ты компетентен - ответь...

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13658

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13658
    # 8 января 2004 15:32

    DRASHA, я вот тут еще прочитал, что от суммы превышения 1000 долл - единый платеж рублями по ставке 30%. Так что желательно нотик подешевле покупать :)

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • DRASHA Senior Member
    офлайн
    DRASHA Senior Member

    513

    21 год на сайте
    пользователь #4848

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 13 января 2004 00:30

    так в том то и дело, что нотик уже давно куплен и денег стоил немалых, но как же его оценят если я на нем уже год-полтора проработал?

    Господа грамотные ответьте - как избежать уплаты каких нить серьезных растаможек и читобы нотик не конфисковали.

    Через Москву может с этим делом проще?

    но все же основной вопрос как мне ввести мой нотик с которым я работаю уже около года и не платить ничего нашему родному государству.

    шо б такова придумать а?
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13658

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13658
    # 13 января 2004 12:14

    DRASHA, судя по всему, ravych, намного компетентнее в этом вопросе. ИМХО - если комп явно б/ушный и это заметно - никто тебя ничего растамаживать не заставит, а оценить его можно где-нить заранее грамотно... Хотя таможне это не указ... Но все они человеки грамотные и не жлобы, и никто просто так наезжать не будет с растаможкой... Если не выпендриваться и права не качать :)

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • DRASHA Senior Member
    офлайн
    DRASHA Senior Member

    513

    21 год на сайте
    пользователь #4848

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 14 января 2004 00:47

    krum, ну ты ж понимаешь что полагаться на нежлобскую натуру людей на таможне в нашей странев в таком вопросе нельзя:wink:

    вот я и жду пока человек знающий это сможет мне растолковать

    шо б такова придумать а?
  • x-crime Senior Member
    офлайн
    x-crime Senior Member

    716

    18 лет на сайте
    пользователь #41717

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 19 ноября 2007 16:24

    А какую максимальную сумму на сегодня можно провезти заполнив декларацию, но без разрешения на вывоз валюты из банка? И какую максимальную сумму с разрешением на вывоз из банка?

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20714

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20714
    # 19 ноября 2007 20:22

    x-crime, 1.9999$ 2.Думаю, что размер не ограничен, главное, чтобы разрешение было. Другой вопрос, нет ли ограничений в стране ввоза...:znaika:

    braslaw.info +375296226614
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 20 ноября 2007 11:27

    +1. Еще знаю, что нужно декларировать все чеки, акции и т.п. при вывозе из стран ЕС на сумму свыше 10 000Евро.:znaika:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • x-crime Senior Member
    офлайн
    x-crime Senior Member

    716

    18 лет на сайте
    пользователь #41717

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 20 ноября 2007 12:24

    интересно, а сколько можно ввозить в Литву денег максимум?

  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 20 ноября 2007 12:41

    x-crime, попробуйте погуглить. Вот результат тынц. Тыкайте в первую ссылку там вордовский документ.

    Таможенные ограничения

    Ввоз и вывоз валюты не ограничен.

  • x-crime Senior Member
    офлайн
    x-crime Senior Member

    716

    18 лет на сайте
    пользователь #41717

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 20 ноября 2007 14:04

    renome, спасибо, но так прообовал. Это Латвия. А у Литвы и Латвии законы пока мягко выражаясь разные

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 21 ноября 2007 00:08
    renome:

    x-crime, попробуйте погуглить. Вот результат тынц. Тыкайте в первую ссылку там вордовский документ.

    Таможенные ограничения

    Ввоз и вывоз валюты не ограничен.

    Боюсь, что это не совсем правильно. У них должно быть как и во всех странах евросоюза, а они боряться с отмыванием и легализацией денег, поэтому у них есть ограничение на ввоз наличной валюты.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 21 ноября 2007 17:10

    x-crime, странно, в поиске задавал Литва, а выдало Рига Латвия :D

    Big&Fat, ну у гугла другое мнение :)

    Там вторая ссылка на такую же информацию про Данию - так же никаких ограничений по ввозу и вывозу валюты нет.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 22 ноября 2007 16:47
    DRASHA:

    krum, ну ты ж понимаешь что полагаться на нежлобскую натуру людей на таможне в нашей странев в таком вопросе нельзя

    вот я и жду пока человек знающий это сможет мне растолковать

    Это точно, они даже требуют растамаживать детское сидение, кот. не снималось при выезде. :molotok:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Fduch Onliner Auto Club
    офлайн
    Fduch Onliner Auto Club

    1227

    23 года на сайте
    пользователь #174

    Профиль
    Написать сообщение

    1227
    # 26 октября 2009 16:10

    подскажите сколько нынче можно вывозить валюты?

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9820

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9820
    # 26 октября 2009 16:32

    Порядок перемещения иностранной валюты

    Граждане, выезжающие за пределы таможенной территории Беларуси, имеют право вывозить без письменного декларирования иностранную валюту в сумме, не превышающей в эквиваленте 3 000 долларов США. Иностранная валюта, превышающая в эквиваленте 10 000 долларов США, может быть вывезена при условии не только письменного декларирования, но и предоставления разрешительных документов, в качестве которых признаются выданный таможенными органами документ, подтверждающий ввоз такой валюты данным лицом на таможенную территорию республики, либо разрешение уполномоченного банка.

    Ввоз в Республику Беларусь физическими лицами иностранной валюты осуществляется без ограничения суммы. При ввозе иностранной валюты в сумме, не превышающей на одно лицо в эквиваленте 10 000 долларов США, не осуществляется обязательное письменное декларирование, за исключением случаев декларирования по собственному желанию и ввоза валюты с целью использования в качестве иностранной безвозмездной помощи. Сумма, превышающая на одно лицо в эквиваленте 10 000 долларов США, подлежит обязательному декларированию в письменной форме.

    http://www.gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/474854093

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • Fduch Onliner Auto Club
    офлайн
    Fduch Onliner Auto Club

    1227

    23 года на сайте
    пользователь #174

    Профиль
    Написать сообщение

    1227
    # 26 октября 2009 16:49

    B.S., спасибо за ответ

    меня волнует вопрос - что нужно сделать чтобы вывезти свыше 10000 например для покупки авто в европе за 12000

    т.е. несовсем понятно у кого и на каком основании я могу получить такое разрешение? может быть кто-то поделиться опытом?

    upd: самый простой вариант- оплата через банк

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 26 октября 2009 17:01

    Fduch,

    на сайте таможни есть все нормы

    Добро торжествует, зло - действует