Ответить
  • FlinG MemberАвтор темы
    офлайн
    FlinG Member Автор темы

    415

    16 лет на сайте
    пользователь #128596

    Профиль
    Написать сообщение

    415
    # 29 марта 2010 00:21 Редактировалось Renzi, 6 раз(а).

    Предлагается обсуждение учебы в Смоленском институте бизнеса и предпринимательства. Народ с ветки про армию велкам сюда

    FAQ - Учебный процесс и оплата обучения

    FAQ - Тестирование

    Группа для обмена контрольными, расчетными, курсовыми работами

    Куратор ветки Renzi

    FAQ

    Когда можно поступать в Смоленский институт бизнеса и предпринимательства?

    В любой момент. Можно сегодня.

    Что нужно для поступления на дистанционное обучение?

    Сдать вступитильные экзамены по интернету.

    Математика
    Обществознание
    Русский язык

    Как мне связаться с университетом ?
    сайт университета sibe.ru

    если поступить на дистанционное обучение, в институт, то можно получить отсрочку от армии на время учебы?

    Нет. Это можно было сделать до вступления закона в силу.

    Все вопросы можно задать куратору ветки Renzi

  • Berries_183 Member
    офлайн
    Berries_183 Member

    335

    16 лет на сайте
    пользователь #105207

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 29 марта 2010 13:44

    Игорь Б., математика решается маткатом, русский - гуглом.

    вопрос: Стоит ли поступать до 2 апреля (до дня принятия закона о службе заочников)? какова вероятность этого "иммунитета", если такой закон вступит в силу? имеется в виду, что все заочники будут призывными или же только те, кто поступил после принятия закона???

    ответьте, кто разбирается в этом вопросе!

    спасибо!

  • FlinG MemberАвтор темы
    офлайн
    FlinG Member Автор темы

    415

    16 лет на сайте
    пользователь #128596

    Профиль
    Написать сообщение

    415
    # 29 марта 2010 13:54

    можно сдавать 2 раза в сутки хоть каждый день

  • Nikson1200 Senior Member
    офлайн
    Nikson1200 Senior Member

    2837

    17 лет на сайте
    пользователь #71651

    Профиль
    Написать сообщение

    2837
    # 29 марта 2010 14:01

    если кто ещё не в курсе

    задания в тесте выполнены в виде gif-картинок с адресами вида http://www.sibe.ru/data/test/abitXXX/NN.gif

    где

    XXХ - предмет (mat - математика, rusk - русский)

    NN - номер задания (некоторые номера отсутствуют)

    при желании можно тренироваться до потери пульса :lol:

    Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя.
  • sku4aemost Senior Member
    офлайн
    sku4aemost Senior Member

    1464

    16 лет на сайте
    пользователь #92881

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 29 марта 2010 14:09

    так экзамены по инету с кучей попыток чтоль? ;)

  • 17696 Senior Member
    офлайн
    17696 Senior Member

    924

    20 лет на сайте
    пользователь #17696

    Профиль
    Написать сообщение

    924
    # 29 марта 2010 14:13

    Nikson1200, интересно, может такие же ссылки можно найти и на задания, которые надо выполнять во время учебного процесса?

    «...ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;...» (Мф.26:52)
  • Сарт Senior Member
    офлайн
    Сарт Senior Member

    1040

    15 лет на сайте
    пользователь #134011

    Профиль
    Написать сообщение

    1040
    # 29 марта 2010 14:25

    я думаю их вполне сюда можно будет выкладывать)

  • Just4Play Senior Member
    офлайн
    Just4Play Senior Member

    703

    14 лет на сайте
    пользователь #201687

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 29 марта 2010 14:53
    Игорь Б.:

    Почему нужно настолько торопиться?

    Потому что начиная со 2 апреля в любой день может быть принят закон, и данный способ получения отсрочки прикроют.

    Разве закон не вступает в силу через месяц со дня его официального опубликования? Или я что-то путаю?

  • Berries_183 Member
    офлайн
    Berries_183 Member

    335

    16 лет на сайте
    пользователь #105207

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 29 марта 2010 15:01

    насколько я знаю, подписывают на 1 чтении (уже было), на втором (с 2 апреля), на подпись к президенту. если в законе не указано, когда вступает в силу, то с момента опубликования в газете "республика" (или, точно не знаю, 10 дней с момента опубликования)...вроде так.

  • 84593 Member
    офлайн
    84593 Member

    127

    17 лет на сайте
    пользователь #84593

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 29 марта 2010 15:07

    На тему вступления нормативных актов в силу http://www.bl.by/zakon/norm_acts/

  • Сарт Senior Member
    офлайн
    Сарт Senior Member

    1040

    15 лет на сайте
    пользователь #134011

    Профиль
    Написать сообщение

    1040
    # 29 марта 2010 17:25

    А вот пункт

    Акт вступает в силу с

    момента, указанного в

    тексте этого акта

    В тексте акта указано, что он

    вступает в силу с 1 января. Акт

    вступает в силу с ноля часов 1 января

    Мне не нравится. Или я не доразобрался, и следует руководствоваться

    акты областных и

    Минского

    городского

    Советов

    депутатов,

    областных и

    Минского

    городского

    исполнительных

    комитетов

    не касаются

    прав, свобод

    и

    обязанностей

    граждан

    со дня включения в

    Национальный

    реестр правовых

    актов, если в них

    не указан иной

    срок

    издания,

    определяемые

    этими

    органами в

    соответствии

    с законода-

    тельством

    Республики

    Беларусь

  • Gottfrid Member
    офлайн
    Gottfrid Member

    171

    19 лет на сайте
    пользователь #20398

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 29 марта 2010 20:38

    Разве закон не вступает в силу через месяц со дня его официального опубликования? Или я что-то путаю?

    Этот вступит в силу с момента официального опубликования.

    Тут недавно отвечал на вопрос про поездку одному из форумчан, думаю, стоит сюда выложить, кому-нить пригодится.

    Barkas85 (цитата):

    Прива! хочу тоже потупить туда, на сайте зарегился, отправил свою анкету, пррошёл тест на 90 и 50%, какие дальнейшие действия, подскажи! как добирался? если поездом то что по времени и по деньгам? напиши всё спс

    Перед тем как собираться ехать, отправь письмо менеджеру с указанием даты твоего приезда. Это сэкономит тебе время в Смоленске на оформление документов. Потом чешешь на вокзал и покупаешь билет на ночной поезд, дорого длиться около 5 часов, поэтому с утра будешь на месте. Удобно. Билет на поезд стоит чуть больше 50-ти тысяч. Обратный билет можно взять прямо в Минске, но я бы не советовал, мало ли, какие трудности появятся в процессе. Покупать билет в Смоленск нужно заранее, я приехал на вокзал часов в 7 вечера и забрал два билета, которые были почти последние. Лучше заскочи у утра. Обратная дорога (из Смоленска) - наоборот, вагон был практически пустой, так что с покупкой билетов на месте проблем не будет. Что касается самого города. Ты вышел из поезда и уперся в вокзал. Поворачиваешь направо и проходишь метров 100. Там будет конечная маршруток. Тебе нужна либо 40-я, либо 41 (какая точно - не помню, но по-моему идут обе, спроси у водилы на всякий случай). Просишь остановить на перекресте Гагарина-Кирова. Там через дорогу и будет твой будущий ВУЗ )) Кстати, вход в него со двора, не удивляйся, когда придется обойти почти все здание с номером 22 вокруг. А дальше все просто. Тебе приветливо объяснят куда пройти и какие заполнить документы. Справку для военкомата, возможно, придется подождать (я ждал около часа, мой друг вообще уложился в 30 минут с оформлением). Короче, подписываешь документы, баляешь в их кассу 8000 рос. рублей (купи заранее в Минске, там с этим геморрой), забираешь справки и едешь домой. На вокзале без проблем покупаешь билет до Минска (учти, что опять же за российское бабло, я так и не увидел ни одного обменника, так что рассчитывай все сразу) и идешь заливаться пивом до приезда поезда. Там как минимум два поезда насколько я помню, в 12 дня и в 4. На 12 можно и не успеть, на 4 - без проблем.

    Ценники:

    маршрутка - 9 руб.

    билет на поезд - (не помню точно) около 550 руб.

    за учебу - 8000 р.

    пиво Клинское - 35 р. (писец обдиралово)

    еда - примерно как и у нас, может чуть дороже

    И еще одна маленькая уловка. Стопудово захочется в туалет на вокзале (особенно если пивком решишь подзалиться ))). Там их два. Тот, на котором будешь ты - междугородный, ценник в туалете - московский, на наши деньги около 2 тысяч. Разводилово для приезжих. На втором вокзале (перейдешь через пути по надземному переходу) туалет совершенно бесплатный. Все таки жалко отдавать 2/3 бутылки клинского ради толчка ))

    Для тех, кто не курсе, вот ссылочка на те самые поправки к действующему закону

    http://pravo.by/kbdpz/text.asp?RN=2009083001

    А это ссылочка для тех, кто сидит и мониторит "судный день" ))

    http://house.gov.by/index.php/,998,,,,0,0,0.html

  • 84593 Member
    офлайн
    84593 Member

    127

    17 лет на сайте
    пользователь #84593

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 29 марта 2010 20:52

    Этот вступит в силу с момента официального опубликования.

    А как оперативно его могут опубликовать? Допустим 2-го приняли, а третьего уже могут опубликовать, или есть некое время всё таки?

  • Gottfrid Member
    офлайн
    Gottfrid Member

    171

    19 лет на сайте
    пользователь #20398

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 29 марта 2010 20:53

    Игорь Б., если честно, то не знаю. Но я думаю, что легко и в тот же день могут опубликовать. Например, на сайте. Торопитесь, пацаны...

  • Сарт Senior Member
    офлайн
    Сарт Senior Member

    1040

    15 лет на сайте
    пользователь #134011

    Профиль
    Написать сообщение

    1040
    # 29 марта 2010 21:39

    А кто увидел там рассмотрение вопроса на повестке дня?)

  • 84593 Member
    офлайн
    84593 Member

    127

    17 лет на сайте
    пользователь #84593

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 29 марта 2010 21:45

    А кто увидел там список вопросов, которые рассмотрят 2-го апреля?)

  • 17696 Senior Member
    офлайн
    17696 Senior Member

    924

    20 лет на сайте
    пользователь #17696

    Профиль
    Написать сообщение

    924
    # 29 марта 2010 23:25

    Gottfrid, большое спасибо за познавательное чтиво :super:. Планирую в четверг уже быть там.

    «...ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;...» (Мф.26:52)
  • Berries_183 Member
    офлайн
    Berries_183 Member

    335

    16 лет на сайте
    пользователь #105207

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 29 марта 2010 23:50

    как вам это:

    «Гражданам, призванным на срочную военную службу в период обучения в учреждениях образования в заочной форме получения образования, после увольнения со срочной военной службы гарантируется продолжение обучения на прежних условиях в учреждениях образования, в которых они обучались до призыва на срочную военную службу.»?

    походу, "плакали" отсрочки заочников (заочников-дистанционщиков)...как думаете?

  • 84593 Member
    офлайн
    84593 Member

    127

    17 лет на сайте
    пользователь #84593

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 30 марта 2010 00:20

    Berries_183, ну так всё правильно. После того как примут закон, все кто будут поступать на заочку не будут получать отсрочку по учёбе (как есть сейчас). Т.е., например, у кого была отсрочка 0,5 года по ПМК, за это время он поступил на заочку, но если по истечении полугодовой отсрочки ПМК не потвердтися, то привет сапоги. Отслужит, а потом дальше доучиваться.

    В твоей цитате нету же слов, что закон имеет обратную силу, и что кто успел поступить до него, тоже будут призываться.

    Если я в чём-то не прав, пусть меня поправят знатоки:)

  • 17696 Senior Member
    офлайн
    17696 Senior Member

    924

    20 лет на сайте
    пользователь #17696

    Профиль
    Написать сообщение

    924
    # 30 марта 2010 00:28

    Игорь Б., да все так. Или же кто-то решит поступить на заочку после принятие закона, поступил, начал учиться и во время учебы обули в сапоги. Зато по возвращению гарантируется сохранность места в учебном заведении. Хотя тут тоже интересный момент получается, "гарантируется продолжение обучения на прежних условиях в учреждениях образования, в которых они обучались до призыва на срочную военную службу", а как может гарантироваться продолжение образования в учебных заведениях других стран? Той же России? Походу никак, разве, что дадут академ. отпуск на время службы, но это далеко не факт. За время службы вполне и отчислить, имхо, могут с учебных. Вот такая палка в колеса, тем кто будет поступать на заочку в другие страны после принятия закона.

    «...ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;...» (Мф.26:52)
  • user909 Senior Member
    офлайн
    user909 Senior Member

    2894

    14 лет на сайте
    пользователь #173714

    Профиль
    Написать сообщение

    2894
    # 30 марта 2010 00:46

    Да не будет законопроект принят 2-го числа, тобишь в первый день заседания, не надо так параноить. Было только первое, первое чтение этого законопроекта. И на счет официального опубликования - какое нахрен в тот же день на сайте? В газетах типа совбелки и республики публиковаться будет, на сайте - это какбэ не всчет и совсем из другой оперы.

    как вам это:

    «Гражданам, призванным на срочную военную службу в период обучения в учреждениях образования в заочной форме получения образования, после увольнения со срочной военной службы гарантируется продолжение обучения на прежних условиях в учреждениях образования, в которых они обучались до призыва на срочную военную службу.»?

    походу, "плакали" отсрочки заочников (заочников-дистанционщиков)...как думаете?

    Нужно не думать, а внимательно читать законопроект :roll: Учащиеся на заочке на момент вступления закона в силу по этому же закону имеют отсрочку.

    Спрос на ворушители соломы будет жэстачайшы. Гречка, доллар, евровидение - это звенья одной цепи.