Ответить
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6501

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6501
    # 8 июня 2017 13:52
    dim3:

    Получил квартиру до брака, позже женился

    dim3:

    плачу кредит, но не своими, а деньгами родственников

    dim3:

    Для того что бы начали течь сроки исковой давности.

    не очень понимаю смысл ваших телодвижений. Ежли квартира приобретена до брака, то причем тут ваша единоутрбная супруга к долям вашей квартиры. Само по себе погашение задолженности по кредиту, полученному вами до брака никоим образом не пораждает право на некие доли. Могла бы идти речь о компенсациях и не более ежли не было б дарёных денег. Да о какой исковой давности речь ежли вы погашаете задолженность подаренными деньгами. В такой ситуации каких-либо обязательств перед супругой не возникает, соответственно и речи о давности быть не может. Смысл тогда, если я все верно понял по вашей ситуации, поливать фикусы и писать письма супружнице мелким почерком ?

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • dim3 Member
    офлайн
    dim3 Member

    192

    10 лет на сайте
    пользователь #944165

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 8 июня 2017 14:28
    Бендюжник:

    не очень понимаю смысл ваших телодвижений. Ежли квартира приобретена до брака, то причем тут ваша единоутрбная супруга к долям вашей квартиры. Само по себе погашение задолженности по кредиту, полученному вами до брака никоим образом не пораждает право на некие доли. Могла бы идти речь о компенсациях и не более ежли не было б дарёных денег. Да о какой исковой давности речь ежли вы погашаете задолженность подаренными деньгами. В такой ситуации каких-либо обязательств перед супругой не возникает, соответственно и речи о давности быть не может. Смысл тогда, если я все верно понял по вашей ситуации, поливать фикусы и писать письма супружнице мелким почерком ?

    Вы правильно поняли: получена до брака, в период брака плачу кредит общими деньгами.

    Статья 26. Собственность супругов
    Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.
    Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором.

    Разве стоимость квартиры увеличилась от того, что мы вместе платили кредит? Нет! Значит общие только деньги, а не квартира. НО но 96_JkO меня переубедил
    Так что для перестраховки не помешало бы отправить и такое письмо, Вы думаете это лишним? было бы не плохо не отправлять и оставить все как есть!

    Добавлено спустя 9 минут 51 секунда

    меня вот что настораживает, в случае не оплаты кредита, банк же мог минуя поручителей предъявить к супруге требования об уплате кредита, думаю может. так почему же супруга не может быть дольщиком

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19411

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19411
    # 8 июня 2017 16:39 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    dim3:

    Разве стоимость квартиры увеличилась от того, что мы вместе платили кредит?

    вы утверждали

    В период брака сделан ремонт

  • dim3 Member
    офлайн
    dim3 Member

    192

    10 лет на сайте
    пользователь #944165

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 8 июня 2017 16:52
    96_JkO:

    dim3:

    Разве стоимость квартиры увеличилась от того, что мы вместе платили кредит?

    вы утверждали

    В период брака сделан ремонт

    96_JkO, спасибо, что отозвались. Посредством интернета не очень удобно общаться! Ремонт в другой квартире в период брака был сделан, в которой мы живем.
    Полученная до брака это другая квартира, в этой ничего не делали как получено так и есть. Ну что письмо надо, подумаете, не торопитесь. Спасибо...

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19411

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19411
    # 8 июня 2017 17:12
    dim3:

    Полученная до брака это другая квартира, в этой ничего не делали как получено так и есть

    весьма интересный поворот

    проживали с супругой в моей квартире. В период брака сделан ремонт, денег она не копья не вкладывала, сама находилась в декретном. Сейчас требует, еще и подаренные драгоценности разделить (чеки у нее не сохранены), шансы у нее есть? я думаю нет?
    И что мне надо предпринять,может оформить фиктивный договор займа с родственниками? Как она докажет что ремонт делался именно в период брака?
    На самом деле часть денег была подарена на свадьбе (это можно доказать), часть в период брака моими родственниками?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6501

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6501
    # 8 июня 2017 18:17
    dim3:

    в случае не оплаты кредита, банк же мог минуя поручителей предъявить к супруге требования об уплате кредита, думаю может. так почему же супруга не может быть дольщиком

    да глупости, конечно. При чем тут супруга к долгам мужа, ежли она не поручитель ? На имущество, находящееся в общей совместной собственности может быть обращено взыскание. Но при чём тут предъявление требований и тем более невесть откуда взявшееся право быть дольщиком. Абра-кадабра какая-та -))).

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Мишел Member
    офлайн
    Мишел Member

    304

    12 лет на сайте
    пользователь #478836

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 9 июня 2017 02:18
    RET_FRAN:

    Выше речь шла о письменной форме сделки

    И у меня в деле речь идёт о письменной не по установленной форме, на основании этого суд первой инстанции отказал в иске, причину указал, как недостаточно доказательств и никаких умных фраз про установленные формы. Была кассация, эта фраза ст. 194 из кассационной жалобы, суд высшей вынес определение рассмотреть иск. На словах было сказано, о каких доказательствах речь, все подписи на месте, это простая письменная форма сделки, рассмотреть.

    Добавлено спустя 45 минут 53 секунды

    dim3:

    Немного напомню о себе. Получил квартиру до брака, позже женился. Сейчас плачу кредит, но не своими, а деньгами родственников. Как-то жена припугнула разводом и намекнула, что хочет кусочек этой квартиры. Не разводимся, но осадок остался.
    На днях практически полностью погасил кредит по схеме, по которой на мое имя открыт счет и за день до открытия заключен договор дарение, в котором сказано что даритель дарит мне деньги, передавая мне их путем открытия на мое имя счета. К слову, к нотариусу не ходили, тупо расписались под текстом.
    Вопрос. Как мне грамотно уведомить жену о том, что кредит оплачен подаренными деньгами? Для того что бы начали течь сроки исковой давности.
    Это мне надо для того, чтобы моя супруга в будущем, лет так скажем через десять (когда, скорее всего, подымется курс доллара), не смогла заявить о том, что узнала об этом (что 10 лет назад без её ведома был выплачен кредит) только что, и по суду не вернула мне ровно половину из подаренной мне суммы белками, а в замен себе любимой не получила долю в квартире.

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    Уважаемые знатоки,96_JkO,RET_FRAN, Бендюжник, Мишел и остальные жду советов

    Хитро. Никакого срока давности нет, даже, если вы её уведомите в письменном виде, это не будет иметь силы в суде. Даже, если она напишет расписку, что претензий иметь не будет, то она имеет право передумать, когда захочет.
    В суде, если таковой будет , то она может заявить, что дарение денег фикция, что платили с семейного бюджета, поскольку у дарителя не имеется на тот момент дохода. Попросит суд сделать запрос о доходах дарителя или сделает это по адвокатскому запросу. Если у дарителя средств достаточно, то суд может поверить вам (например даритель только, что продал недвижимость и сам ничего не купил).
    Нечто подобное было у меня(расписка). Судья раскрутил в миг (просто попросил принести справки всех о доходах). Принесли. Вердикт:в займе не нуждались, имели возможность оплатить с собственных средств, займодавец не состоятелен(он не подтвердил доход на указанную сумму).
    Многое зависит от суммы, если там 1000$, то может прокатить, а если сумма приличная??? Разборка.
    Если квартира изначально ваша, а сумма по кредиту и на ремонт (улучшения сделанные в браке) значительны, то ей будет доля. Если сумма не значительна в сравнении со стоимостью квартиры, то ей компенсация после экспертизы и анализа всех выплат по кредиту.
    Не забывайте о значительности суммы , которая вложена в недвижимое имущество в браке. Чуть больше половины стоимости и ей доля.
    Пока у вас все хорошо говорить о ваших планах бессмысленно, станет плохо и ещё бабушка на двое сказала.
    О всех происках сторон при разделах суды осведомлены и на слово не верят ни одной стороне. А в деле, как обычно начинают появляться расписки, дарения, это нормально, но все решит суд.
    Это моё личное мнение и не более.

    Добавлено спустя 19 минут 4 секунды

    ЗЫ: вся встроенная мебель с техникой и без является неотъемлемой частью квартиры, не путать с движимым имуществом, что в результате увеличивает (значительную часть) вложений в недвижимость в период брака.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 9 июня 2017 08:31

    Мишел,

    RET_FRAN:

    Выше речь шла о письменной форме сделки

    И у меня в деле речь идёт о письменной не по установленной форме,

    Установленная по ГК форма для договора дарения - устная форма. Это не касается недвижимости.
    А предлагается простая письменная форма. О чем вообще разговор? :-?

    вся встроенная мебель с техникой и без является неотъемлемой частью квартиры,

    Откуда сведения?

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 9 июня 2017 09:00 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    ))

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11331

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11331
    # 9 июня 2017 09:15
    Мишел:

    вся встроенная мебель с техникой и без является неотъемлемой частью квартиры

    она у Вас что - в техпаспорте на квартиру фигурирует?
    Вы квартиру приобрели вместе со встроенной мебелью и техникой?

  • dim3 Member
    офлайн
    dim3 Member

    192

    10 лет на сайте
    пользователь #944165

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 9 июня 2017 11:30 Редактировалось dim3, 1 раз.
    96_JkO:

    dim3:

    Полученная до брака это другая квартира, в этой ничего не делали как получено так и есть

    весьма интересный поворот

    проживали с супругой в моей квартире. В период брака сделан ремонт, денег она не копья не вкладывала, сама находилась в декретном. Сейчас требует, еще и подаренные драгоценности разделить (чеки у нее не сохранены), шансы у нее есть? я думаю нет?
    И что мне надо предпринять,может оформить фиктивный договор займа с родственниками? Как она докажет что ремонт делался именно в период брака?
    На самом деле часть денег была подарена на свадьбе (это можно доказать), часть в период брака моими родственниками?

    Это шла речь о другой квартире, я на страницах форум писал об этом.
    96_JkO:, не понял, значит, мнение у Вас поменялось?
    Вы с Andry_S с со стр. 187 уверяли меня в обратном, Вы что-то подзабыли:
    Мой вопрос был в т.ч.

    dim3:

    Я до брака построил квартиру и по сегодняшний день выплачиваю кредит и %. К этой квартире она не имеет ни какого отношения так как повторюсь кредит брался до брака. Что скажите, есть ли у меня шансы, или она мне нос утрет?

    На что я получал от Вас и Andry_S ответы:

    96_JkO:

    dim3:

    или она мне нос утрет?

    она ещё долю в квартире получит

    96_JkO:

    Mantiscorp:

    96_JkO:

    она ещё долю в квартире получит

    обоснуйте?

    деньги являются имуществом. нажиты во время брака, значит совместное имущество.
    на покрытие расходов по покупке некоего имущества (квартиры мужа) были затрачены деньги и мужа и жены.
    раз имущество приобретено не в браке, значит оно не совместное а долевое. значит оно принадлежит приобретателям в тех долях, в которых они это имущество покупали. если установить доли не возможно, они признаются равными.

    Andry_S:

    dim3, выплата вашего кредита в период брака производилась совместно нажитыми средствами, не имеет значения кто эти средства зарабатывал. БС может претендовать ровно на половину выплаченной суммы либо соответствующую долю имущества, оплаченную этой суммой.
    Исключением может быть доказанная ситуация что вы выплачивали кредит из личных средств, полученных до брака (например платили напрямую со счета, который в браке не пополнялся), в виде наследства или дарения конкретно вам лично.
    Суд не опрерирует вашими мнениями, убеждениями и понятиями совести или еще чего. Суд оперирует подтвержденными фактами и документами. Если некий реальный факт будет подкреплен лишь вашим "мамой клянусь" - для суда это просто звуки. Когда вы это осмыслите, будет гораздо проще. Успокойте эмоции (хоть это и очень сложно сейчас) и фиксируйте убытки, как говорят финансисты. На холодную голову могут прийти здравые мысли.

    dim3:

    96_JkO:
    dim3, от того что вы лично или ваши родители заплатят за "долю жены", очевидно "доля жены" не станет вашей или родительской.
    просто утрируйте и представьте - каждый может выкупать долги каждого и выселять из жилья
    не понимаю я вас! По вашей логике, квартира, приобретенная по льготному кредиту до брака, после бракосочетания в течение оплаты кредита стала быть разделена на 2 части. И не имеет значения кто платит эти доли - родители, я или супруга, доля все равно жены? И в будущем надо суметь доказать сам факт выкупа доли жены, а для этого надо ставить ее в известность об уплате ее доли кем-то и получать на это согласие?

    А я настаивал вот на этом:

    dim3:

    Разве стоимость квартиры увеличилась от того, что мы вместе платили кредит?

    Откройте стр. 187 форума
    На стр. 202:

    96_JkO:

    dim3:

    после бракосочетания и после оплаты мною кредита у неё появилась доля которая постоянно увеличивается

    вы платите ОБЩИМИ деньгами, именно по этой причине она тоже является приобретателем этой квартиры

    dim3[b]:

    не имеет значения кто оплачивает её долю, доля все равно будет её (жены)

    нет, её доля растёт только, если оплата происходит её деньгами. ваши общие деньги являются и её деньгами тоже

    dim3:

    деньги подарены мне значит они мои

    это так, но в вашем рассказе нет подаренных вам денег

    dim3:

    в получении квартиры она участия не принимала - значит изначально доли ее в моей квартире нет

    забудьте слово "получение", так как это не имеет никакого значения. факт, который будет рассматриваться в суде, - когда вы тратили деньги на эту квартиру, а в случае с кредитованием, очевидно, это происходит в браке

    dim3:

    я сейчас хочу полностью погасит кредит подаренными деньгами через р/с открытый в банке на моё имя, и что оказывается что я ей сразу подарю 1/2 часть этих денег и пол квартиры

    гасите, пожалуйста. та часть квартиры, которая будет погашена вашими личными деньгами, будет вашей. но половина той части (40%), которая была погашена общими деньгами, останется за супругой (20%)

    dim3:

    я сейчас хочу полностью погасит кредит подаренными деньгами

    супруга, кстати, сможет оспорить такое действие, и поучаствовать с вами наравне в погашении - она уже дольщик

    НИ ЧЕГО ПЛОХОГО В ТОМ, ЧТО У ВАС ПОМЕНЯЛОСЬ МНЕНИЕ, НЕТ!! Мне главное до истины докопаться! ПОЙМИТЕ ПРВАИЛЬНО. И в очередной раз СПАСИБО Вам, что принимаете участие в обсуждении моего вопроса.
    Если это не так, и ни какой доли супруги не светит и уведомлять супругу не надо, то было бы хорошо?
    И отдельное спасибо, Бендюжник, что заострил на это внимание!
    Все так, 96_JkO, Бендюжник, хочу разобраться до последнего, так ЕСТЬ ли у нее доля или НЕТ?

  • Мишел Member
    офлайн
    Мишел Member

    304

    12 лет на сайте
    пользователь #478836

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 9 июня 2017 12:26 Редактировалось Мишел, 2 раз(а).
    Mantiscorp:

    Мишел:

    вся встроенная мебель с техникой и без является неотъемлемой частью квартиры

    она у Вас что - в техпаспорте на квартиру фигурирует?
    Вы квартиру приобрели вестерна со встроенной мебелью и техникой?

    Только из личного опыта, пояснил суд.Как вы, частично считал суд первой инстанции. Он считал+ремонт, а мебель встроенную, как движимое отдельно.
    А суд высшей инстанции всю встроенную мебель отнес к неотъемлемой части квартиры.
    Кроме техпасторта и голых стен, все улучшения, которые переместить нельзя относятся к квартире.
    А это все в ванной комнате, кухня, шкафы, двери, окна, балкон.
    Назначается экспертиза. Определяют рыночную стоимость голых стен и рыночную стоимость улучшений, куда кроме ремонта входит все встроенное. Считают коэффициент и по нему делают вывод о значительности улучшений и решают вопрос доля или компенсация.

    Зы: При дарении квартиры, при подписании договора дарения подарена сама квартира, вместе со всем встроенным, если нет оговорок дарителя или лица давшего согласие, проживающего в момент дарения в квартире (это другой вопрос, но тема та же, для информации). Лицо подписавшие не может в таком случае при выезде претендовать на компенсацию за встроенную мебель и улучшения, он не возражал против дарения. Квартира считается подаренной вместе со встроенной мебелью, которая есть неотъемлемая часть самой квартиры.

    Добавлено спустя 1 час 49 минут 25 секунд

    dim3:

    кто платит эти доли - родители, я или супруга

    Как только вам стало 18 лет, ваши родители не члены вашей семьи.
    Они близкие родственники. Пора взрослеть. Семья ваша отдельно, родители отдельно.

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11331

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11331
    # 9 июня 2017 14:57 Редактировалось Mantiscorp, 1 раз.
    Мишел:

    Как только вам стало 18 лет, ваши родители не члены вашей семьи.
    Они близкие родственники

    это кто так считает?

    Семья – это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления

    Члены семьи собственника, нанимателя, поднанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков (далее, если иное не установлено настоящим Кодексом, – члены семьи), – супруг (супруга), дети, в том числе усыновленные (удочеренные), и родители, усыновители (удочерители)
  • dim3 Member
    офлайн
    dim3 Member

    192

    10 лет на сайте
    пользователь #944165

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 9 июня 2017 15:10 Редактировалось dim3, 3 раз(а).
    Мишел:

    Добавлено спустя 1 час 49 минут 25 секунд
    dim3:
    кто платит эти доли - родители, я или супруга
    Как только вам стало 18 лет, ваши родители не члены вашей семьи.
    Они близкие родственники. Пора взрослеть. Семья ваша отдельно, родители отдельно.

    Вы вырвали из контекста когда-то заданного мною вопроса, касающегося оплаты несуществующей (наверное) доли жены, смысл не в этом

    Добавлено спустя 33 минуты 26 секунд

    Mantiscorp:

    Мишел:

    Как только вам стало 18 лет, ваши родители не члены вашей семьи.
    Они близкие родственники

    это кто так считает?

    Семья – это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления

    Члены семьи собственника, нанимателя, поднанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков (далее, если иное не установлено настоящим Кодексом, – члены семьи), – супруг (супруга), дети, в том числе усыновленные (удочеренные), и родители, усыновители (удочерители)

    Мишел, все правильно написала. Так на самом деле, при браке автоматически меняешь семью, семья считается уже твоя супруга илисупруг и дети, если есть. Только,совершеннолетие не имеет ни кого отношения к исключению из членов семьи там где мать, отец, братья и сестры, дед и бака, а новый брак, расторжение брака, да, влияет.

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11331

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11331
    # 9 июня 2017 16:03
    dim3:

    Мишел, все правильно написала. Так на самом деле, при браке автоматически меняешь семью, семья считается уже твоя супруга илисупруг и дети, если есть

    пруф?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 10 июня 2017 08:31

    Мишел,

    Мишел, все правильно написала. Так на самом деле, при браке автоматически меняешь семью, семья считается уже твоя супруга илисупруг и дети, если есть. Только,совершеннолетие не имеет ни кого отношения к исключению из членов семьи там где мать, отец, братья и сестры, дед и бака, а новый брак, расторжение брака, да, влияет.

    Нет - читаем

    КоБС Статья 59. Семья
    Семья - это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления.
    Другие родственники супругов, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны в судебном порядке членами семьи, если они проживают совместно и ведут общее хозяйство.

    На практике ведение общего хозяйства устанавливается по количеству работающих и загруженных продуктами холодильников в квартире :D

    Не тормози – включай мозги
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11331

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11331
    # 10 июня 2017 10:42
    RET_FRAN:

    На практике ведение общего хозяйства устанавливается по количеству работающих и загруженных продуктами холодильников в квартире

    А почему Вы вырвали только один признак?
    Так можно не считать семьёй мужа, уехавшего в командировку или на заработки

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 11 июня 2017 08:46

    Mantiscorp, это главный признак семьи на практике :D
    Если он отсутствует - отсутствует и семья. Другие признаки тоже должны быть

    Не тормози – включай мозги
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11331

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11331
    # 11 июня 2017 09:38
    RET_FRAN:

    Mantiscorp, это главный признак семьи на практике :D
    Если он отсутствует - отсутствует и семья

    То есть если супруг работает вахтовым методом, то на месяц семья распадается, а потом снова воссоединяется?
    А если в тюрьме сидит?

  • dim3 Member
    офлайн
    dim3 Member

    192

    10 лет на сайте
    пользователь #944165

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 12 июня 2017 10:26 Редактировалось dim3, 2 раз(а).

    В исполкомы заявления подавали,нет? ни кого не волнует ведения общего хозяйства, степень близкого родства, только брак если в браке то это есть твоя семя