Ответить
  • Ustinx Junior Member
    офлайн
    Ustinx Junior Member

    73

    10 лет на сайте
    пользователь #882399

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 25 мая 2017 11:12
    Бендюжник:

    Ustinx:

    выписать её из квартиры будет достаточно проблематично.

    Принудительный порядок для снятия с регистрационного учета - это через суд

    Ustinx:

    после росписи мы выписали из её квартиры в городе х и прописали в Минске, т.е основание - брак, выходит ?

    предположу, что родственник разрешил ей как зарегистрированному вам у него зарегистрировать вашу супругу

    Ustinx:

    Хотелось бы эту "отдельную" оперу прослушать, если можно.

    а она в кввартиру фактически вселялась и живет там по настоящее время или только была зарегистрирована?

    1) Да, правильно предположили, родственник-собственник разрешил мне зарегистрировать. 2) живёт.

    RET_FRAN:

    Выселение (выписка) бывших членов семьи собственника

    спасибо!

    Любознателен, но вовсе не любопытен..
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 25 мая 2017 21:42 Редактировалось Бендюжник, 2 раз(а).
    Ustinx:

    1) Да, правильно предположили, родственник-собственник разрешил мне зарегистрировать. 2) живёт.

    следовательно заключалось соглашение о признании её (вашей cупруги) членом семьи вашего родственника (если вы к нему вселялись и регистрировались как член его семьи) . Так ?

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Ustinx Junior Member
    офлайн
    Ustinx Junior Member

    73

    10 лет на сайте
    пользователь #882399

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 27 мая 2017 14:29
    Бендюжник:

    Ustinx:

    1) Да, правильно предположили, родственник-собственник разрешил мне зарегистрировать. 2) живёт.

    следовательно заключалось соглашение о признании её (вашей cупруги) членом семьи вашего родственника (если вы к нему вселялись и регистрировались как член его семьи) . Так ?

    я, конечно, могу не помнить, но, по-моему, ничего подобного не заключалось. Просто выписали её из её старого города, и прописали одним завлением в расчётно-справочном центре, как жену, в квартиру родственника, где прописан в том числе и я.

    п.с. в-принципе, по большому счёту, от того, что она прописана, что мне, что родственникам (собственникам квартиры) ни холодно, ни жарко - не вижу как она может использовать против меня эту прописку, хотя может я не знаю нюансов. Как по мне - развелись, можешь быть прописана, но иди и ищи где тебе жить там, где тебе хорошо. Самый большой вопрос, может ли она, хотя бы в теории, претендовать на часть квартиры ?

    Любознателен, но вовсе не любопытен..
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 27 мая 2017 22:01
    Ustinx:

    но, по-моему, ничего подобного не заключалось.

    и в каком году это было ?

    Ustinx:

    Самый большой вопрос, может ли она, хотя бы в теории, претендовать на часть квартиры ?

    пока за нею право владения и пользования. Права на долю в собственности у нее не получится.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Ustinx Junior Member
    офлайн
    Ustinx Junior Member

    73

    10 лет на сайте
    пользователь #882399

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 28 мая 2017 14:26
    Бендюжник:

    Ustinx:

    но, по-моему, ничего подобного не заключалось.

    и в каком году это было ?

    Ustinx:

    Самый большой вопрос, может ли она, хотя бы в теории, претендовать на часть квартиры ?

    пока за нею право владения и пользования. Права на долю в собственности у нее не получится.

    это было летом 2016 2016 году. Я посидел, повспоминал, точно не было никакого "соглашения о признании её (вашей cупруги) членом семьи вашего родственника". Мы писали 1 заявление, больше ничего.

    Любознателен, но вовсе не любопытен..
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 28 мая 2017 16:06
    Ustinx:

    Мы писали 1 заявление,

    заявление о чём ?

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Мишел Member
    офлайн
    Мишел Member

    304

    12 лет на сайте
    пользователь #478836

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 29 мая 2017 12:08 Редактировалось Мишел, 1 раз.
    Ustinx:

    Бендюжник:

    Ustinx:

    но, по-моему, ничего подобного не заключалось.

    и в каком году это было ?

    Ustinx:

    Самый большой вопрос, может ли она, хотя бы в теории, претендовать на часть квартиры ?

    пока за нею право владения и пользования. Права на долю в собственности у нее не получится.

    это было летом 2016 2016 году. Я посидел, повспоминал, точно не было никакого "соглашения о признании её (вашей cупруги) членом семьи вашего родственника". Мы писали 1 заявление, больше ничего.

    Все понятно. Значит вы прописывались к близкому родственнику (скорей всего ваши родители и вы там были прписаны)только в этом случае договор найма не заключается и не платится ежемесячный налог. Если родственник не близкий, то это процедура с юристом, договором,налогом.

    Добавлено спустя 9 минут 26 секунд

    RET_FRAN:

    samat,

    Затем, что необходимо доказать что на уплату кредита пошла именно подаренная сумма. А если договор не заверен у нотариуса, то свидетельские показания по факту дарения судом не принимаются.

    2. Если договор "заверен у нотариуса", то "свидетельские показания по факту дарения судом" принимаются? Это где такое написано? И чем договор в простой письменной форме отличается в этом плане?

    Это именно так и совершенно точно. Проходили. Тем и Отличается, возможностью и правом вызова свидетелей в суд. Если простая, свидетели не принимаются судом.
    ГПК , статьи о займах.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23133

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23133
    # 31 мая 2017 09:05

    Мишел,

    ГПК , статьи о займах.

    Что за "статьи о займах"?

    Не тормози – включай мозги
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11343

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11343
    # 31 мая 2017 11:18
    Мишел:

    Тем и Отличается, возможностью и правом вызова свидетелей в суд. Если простая, свидетели не принимаются судом

    вообще-то свидетели не принимаются судом как раз при несоблюдении простой письменной формы

  • Мишел Member
    офлайн
    Мишел Member

    304

    12 лет на сайте
    пользователь #478836

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 5 июня 2017 21:25
    RET_FRAN:

    Мишел,

    ГПК , статьи о займах.

    Что за "статьи о займах"?

    Ст.194 ГПК РБ
    ,.........
    Несоблюдение письменной формы сделки, когда такая форма установлена законом, лишает стороны права в случае спора ссылаться на подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
    Списала у своего адвоката.

    Добавлено спустя 12 минут 5 секунд

    Что это делать. Суд мой пропал; не звонят и не пишут.
    Говорят напоминать о себе.
    Две недели звонила, наконец дозвонилась.
    Пригласили подойти за определением.
    Подошла.
    Был только секретарь, который ничего не знал где и что.
    Обещал к понедельника разобраться и позвонить.
    Понедельник закончился и тишина.
    Мне порекомендовали читать "Процесс", Кафки, что это моя история сказал помощник судьи.
    Читаю, лучше бы суд читал моё дело, ох хитры.
    Жаловаться не хочется, затягивпют искусственно дело, хотят передать другому судье.
    Подождать пока сами передадут или пожаловаться?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23133

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23133
    # 6 июня 2017 10:20

    Мишел,

    Ст.194 ГПК РБ
    ,.........
    Несоблюдение письменной формы сделки, когда такая форма установлена законом, лишает стороны права в случае спора ссылаться на подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    1. Разберитесь, чем отличается письменная форма сделки от нотариальной (нотариально удостоверенной). Спросите у своего адвоката :D
    Выше речь шла о письменной форме сделки
    2. Для договора дарения никаким законом не установлена письменная форма сделки. Более того, по ГК договор дарения заключается в устной форме

    Не тормози – включай мозги
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 6 июня 2017 10:45
    RET_FRAN:

    Мишел,

    Ст.194 ГПК РБ
    ,.........
    Несоблюдение письменной формы сделки, когда такая форма установлена законом, лишает стороны права в случае спора ссылаться на подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    2. Для договора дарения никаким законом не установлена письменная форма сделки...

    Установлена. Читайте Общую часть ГК РБ, главу "Сделки". Общие нормы действуют постольку, поскольку они не изменены специальными нормами.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 6 июня 2017 12:56
    zinaida:

    Установлена. Читайте Общую часть ГК РБ, главу "Сделки". Общие нормы действуют постольку, поскольку они не изменены специальными нормами.

    совершенно верно... установлена - устная форма независимо от суммы (между гражданами)... и именно специальной нормой.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23133

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23133
    # 7 июня 2017 00:21

    Разговор ни о чем.
    Еще раз напоминаю о простой, бесплатной схеме с максимальной гарантией
    Никто ее не смог опровергнуть. А писать опусы можно какие-угодно :D

    Не тормози – включай мозги
  • dim3 Member
    офлайн
    dim3 Member

    192

    10 лет на сайте
    пользователь #944165

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 7 июня 2017 14:42 Редактировалось dim3, 8 раз(а).

    Немного напомню о себе. Получил квартиру до брака, позже женился. Сейчас плачу кредит, но не своими, а деньгами родственников. Как-то жена припугнула разводом и намекнула, что хочет кусочек этой квартиры. Не разводимся, но осадок остался.
    На днях практически полностью погасил кредит по схеме, по которой на мое имя открыт счет и за день до открытия заключен договор дарение, в котором сказано что даритель дарит мне деньги, передавая мне их путем открытия на мое имя счета. К слову, к нотариусу не ходили, тупо расписались под текстом.
    Вопрос. Как мне грамотно уведомить жену о том, что кредит оплачен подаренными деньгами? Для того что бы начали течь сроки исковой давности.
    Это мне надо для того, чтобы моя супруга в будущем, лет так скажем через десять (когда, скорее всего, подымется курс доллара), не смогла заявить о том, что узнала об этом (что 10 лет назад без её ведома был выплачен кредит) только что, и по суду не вернула мне ровно половину из подаренной мне суммы белками, а в замен себе любимой не получила долю в квартире.

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    Уважаемые знатоки,96_JkO,RET_FRAN, Бендюжник, Мишел и остальные жду советов

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23133

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23133
    # 8 июня 2017 09:19

    dim3,

    На днях практически полностью погасил кредит по схеме, по которой на мое имя открыт счет и за день до открытия заключен договор дарение, в котором сказано что даритель дарит мне деньги, передавая мне их путем открытия на мое имя счета. К слову, к нотариусу не ходили, тупо расписались под текстом.

    Это правильно - как уточнение к предложенной схеме. Я бы еще уточнил:

    и за день до открытия заключен договор дарение, в котором сказано что даритель дарит мне деньги, передавая мне их путем открытия в банке "Х" вклада на иное лицо на мое имя.

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    Как мне грамотно уведомить жену о том, что кредит оплачен подаренными деньгами?

    Отправка на почте письма с описью вложения и заказным уведомлением о доставке

    Не тормози – включай мозги
  • dim3 Member
    офлайн
    dim3 Member

    192

    10 лет на сайте
    пользователь #944165

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 8 июня 2017 09:42 Редактировалось dim3, 1 раз.
    RET_FRAN:

    Отправка на почте письма с описью вложения и заказным уведомлением о доставке

    вот это самое сложное, жесть, по другому нельзя, как я ней в глаза смотреть буду.
    точно сроки не пошли с момента оплаты?

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    а что в письме писать-то, и кто написать должен я или даритель, или все равно?

  • Липа Senior Member
    офлайн
    Липа Senior Member

    8943

    18 лет на сайте
    пользователь #53839

    Профиль
    Написать сообщение

    8943
    # 8 июня 2017 11:50

    dim3, я предлагаю для начала вам понять, что ничего плохого вы не делаете. Поэтому надо сесть и нормально объяснить, что да как.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31077

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31077
    # 8 июня 2017 12:10
    dim3:

    RET_FRAN:

    Отправка на почте письма с описью вложения и заказным уведомлением о доставке

    вот это самое сложное, жесть, по другому нельзя, как я ней в глаза смотреть буду.

    а что в письме писать-то, и кто написать должен я или даритель, или все равно?

    Чтобы не портить с любимой отношения,пусть даритель отправит письмо через нотариуса

    . ПЕРЕДАЧА ЗАЯВЛЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ДРУГИМ ГРАЖДАНАМ И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ
    200. Нотариус передает заявления граждан и юридических лиц другим гражданам и юридическим лицам.
    201. Заявление оформляется не менее чем в двух экземплярах, из которых один подлежит передаче, а второй – хранится в делах нотариуса.
    По желанию заявителя может быть оформлен дополнительный экземпляр заявления, переданный ему на хранение.
    ..
    203. Заявление, с просьбой о передаче которого обратилось лицо, должно быть адресовано нотариусу.
    В заявлении указываются фамилия, собственное имя, отчество заявителя, полное наименование юридического лица, адрес места жительства для физического лица, адрес местонахождения для юридического лица, содержание заявления, дата заявления с указанием числа, месяца, года.
    204. Заявление подписывается лицом, обратившимся за совершением передачи заявления, в присутствии нотариуса.

    205. Передача заявления несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет
    207. Передача заявления осуществляется не позднее дня, следующего за днем предьявления
    208. Заявление направляется с сопроводительным письмом, в котором указываются:
    дата и место совершения нотариального действия;
    имя, наименование и адрес лица, в адрес которого направляется заявление;
    статус нотариуса;
    данные о направляемом заявлении и имя отправителя;
    номер, под которым нотариальное действие зарегистрировано в реестре для регистрации нотариальных действий.
    Сопроводительное письмо подписывается нотариусом и скрепляется с заявлением в порядке, установленном правилами нотариального делопроизводства.
    209. В получении заявления адресатом может быть составлен отдельный документ, или в получении он может расписаться на втором, хранящемся в делах нотариуса, экземпляре заявления.
    При этом должны быть указаны фамилия, собственное имя, отчество адресата и время получения им заявления. Текст подписывается лицом, получившим заявление. Если заявление получал представитель юридического лица, то кроме подписи должны быть указаны его должность, фамилия, собственное имя, отчество.
    210. По просьбе лица, заявление которого было передано, ему выдается свидетельство о передаче заявления.
    Свидетельство может быть изложено нотариусом на экземпляре заявления, хранящегося у заявителя (а также на копии заявления, экземпляр которого хранится в делах нотариуса), или составлено в виде отдельного документа.
    В свидетельстве может быть указано содержание ответа, полученного на заявление, или зафиксирован факт того, что к соответствующей дате ответа не последовало.
    Передача заявления и выдача свидетельства о передаче являются самостоятельными нотариальными

  • dim3 Member
    офлайн
    dim3 Member

    192

    10 лет на сайте
    пользователь #944165

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 8 июня 2017 12:50
    Leo.mogilev:

    Чтобы не портить с любимой отношения,пусть даритель отправит письмо через нотариуса

    Вы правильно поняли.
    это как отправить ч/з нотариусу, я не обращался к нотариусу для заверения договора дарения, а что должно быть написано в письме,а?.

    Добавлено спустя 41 секунда

    в смысле мы (даритель и я) не обращались