Ответить
  • ford5556 Senior Member
    офлайн
    ford5556 Senior Member

    857

    12 лет на сайте
    пользователь #500561

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 14 апреля 2017 19:38

    96_JkO, как я понял,ей муж оставляет мебель и требует денежную компенсацию своей доли..а она хочет поделить в натуральном виде-тебе шкаф мне кровать..
    или я не так понимаю ситуацию..?

    Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками, Становясь капитаном, храните матроса в себе.
  • Мишел Member
    офлайн
    Мишел Member

    304

    12 лет на сайте
    пользователь #478836

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 17 апреля 2017 03:46
    ford5556:

    96_JkO, как я понял,ей муж оставляет мебель и требует денежную компенсацию своей доли..а она хочет поделить в натуральном виде-тебе шкаф мне кровать..
    или я не так понимаю ситуацию..?

    Дело длинное, пунктов много. По некоторым пунктам вышестоящий суд вынес конкретное определение, по некоторым отправил на уточнение.
    Суть такова.
    Был загородный дом и арендная квартира. В обеих мебель идентичная и по времени использования , и по назначению.
    Дом поделил суд вышестоящей инстанции.
    Поскольку земля его, а дом строили вместе, то мне суд определил компенсацию. Применили закон о единстве земли и строения. Т.е. чья земля тому дом. По этому поводу, что ни юрист, то другое мнение, но пусть будет так.
    На мебель иск его в денежном выражении, он хочет 1\2 стоимости за мебель деньгами.
    Делается это с целью компенсировать выплату по дому. В иске понятно, что цены на мебель равны стоимости полдома.
    При этом мебель он называет хламом и брать не хочет.
    Суд хочет узнать какова стоимость мебели, чтобы просчитать кто кому должен.
    Я тоже не хочу брать мебелью сверх своей доли по мебели, вместо компенсации за полдома.
    Я считаю, что мебель надо делить предметами и даю ему право выбора предметов по назначению, чтобы не тратить деньги на экспертизу.
    И еще момент. Коль земля его, все это время раздела он там был один, то он неким странным образом в первом заходе без меня, уговорив судью провести вне процессуальное заседание, без меня назначить, провести там экспертизу и уже сделал оценку мебели в доме, заплатил за экспертизу.
    Приведу точные цифры. Стоимость мебели в доме 53 000 000 руб, стоимость экспертизы 40 000 000 руб. до деноминации.
    Сейчас он хочет повесить на меня стоимость 1\2 экспертизы уже сделанной, хотя есть доказательства, что она проведена не законно.
    В новый суд он подал ходатайство истребовать из меня 1\2 стоимости этой экспертизы мебели дома.
    Провести экспертизу за такую же сумму в арендном доме и все выразить в денежном выражении, цена будет примерно такая же. Все это сложить и разделить 1\2 , тем самым компенсировать мне выплату за полдома, оставив мне мебель.
    Он уже задействовал экспертизу и ему отступать не хочется, он заплатил уже за экспертизу 40 000 000 руб. до деноминации. Если поделить предметами, то я ему не должна за эту экспертизу. Это было исключительно его желание.
    Я в возражении предложила варианты на выбор :
    1. мебель в доме ему-мебель в арендной мне без компенсаций.Оставим, как есть.
    2. мебель в арендной ему-мебель в доме мне без компенсаций. Перевезем.
    3.любое перемещение мебели на выбор его с одного дома в другой без компенсаций. Только бы не капризничал.
    4.ему вся мебель- мне компенсация по его таблице. На это он не может согласится , цены завернул такие, что для примера собачий диван стоит у него 18 000 000 руб (собака на нем жила 10 лет и умерла), соответственно все остальное тоже с поднебесными ценами.
    5. ему вся мебель-мне компенсация по моей таблице с реальными ценами, делал по аналогу экспертизы по сайтам в соц. сетях типа куфар, барахоловка. Экспертиза другого не умеет делать. Изучила их способы.
    6. вся мебель ему- мне без компенсаций, если не подходят вышеперечисленные.
    Он не согласен ни на один вариант. Ему подайте экспертизу, он за нее на первом этапе заплатит сам еще раз 40 000 000 руб,если у меня нет таких денег (джентльмен, как сказала его адвокат, он готов заплатить пока суть да дело, а я не благодарная) а потом проведите взаимозачет с суммой компенсации по дому.
    И что суд?
    Собирался назначить экспертизу,к следующему заседанию требуется подготовить вопросы и выбрать экспертную организацию, но что-то три раза перенес заседание. Я заявила в суде, что определение буду обжаловать.
    Вот такая история.
    Говорят,что такие правила суда, на все назначать экспертизу, даже на ложки, как бы потом не делили предметами или в денежном выражении. Кому -то это надо, экспертизы проводят экспертизы не на основе специальных познаний и научного подхода, а в интернете по куфару, при этом за такие огромные деньги.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19413

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19413
    # 17 апреля 2017 08:35 Редактировалось 96_JkO, 5 раз(а).
    Мишел:

    На мебель иск его в денежном выражении, он хочет 1\2 стоимости за мебель деньгами.
    Делается это с целью компенсировать выплату по дому.
    В иске понятно, что цены на мебель равны стоимости полдома.

    мебель в доме или в квартире? и что это за мебель такая, которая стоит как дом?

    Мишел:

    вне процессуальное заседание, без меня назначить, провести там экспертизу

    что это такое? вас не уведомили о заседании?

    Мишел:

    Это было исключительно его желание

    не понятно зачем ему была экспертиза, он же не спорил сам со своей оценкой стоимости мебели? очевидно спорила другая сторона, то есть вы?

    Мишел:

    Делается это с целью компенсировать выплату по дому. В иске понятно, что цены на мебель равны стоимости полдома.
    При этом мебель он называет хламом и брать не хочет.

    как он сам поясняет эту мысль? почему ему не нужна мебель?

    Мишел:

    В иске понятно

    приведите его требования

  • ford5556 Senior Member
    офлайн
    ford5556 Senior Member

    857

    12 лет на сайте
    пользователь #500561

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 17 апреля 2017 09:35

    Мишел, видимо вам нужно найти хорошего адвоката,хваткого,цепкого-и все станет на свои места!у моей сестры тоже были суды,поменяли 4 адвоката..потом закончились деньги на них..результата ни кто из них не показал..
    Сейчас нам помогает хороший ,добрый человек с форума..разница- небо и земля!

    Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками, Становясь капитаном, храните матроса в себе.
  • Мишел Member
    офлайн
    Мишел Member

    304

    12 лет на сайте
    пользователь #478836

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 17 апреля 2017 14:05 Редактировалось Мишел, 5 раз(а).
    96_JkO:

    мебель в доме или в квартире? и что это за мебель такая, которая стоит как дом?

    Он мне в октябре 2014 г на мебель в квартире иск на баснословную цену.
    Я ответный на мебель в доме, делить предметами с его иском, на такую маленькую сумму.
    Ему понятно , что он ничего не выигрывает, а только оплатил пошлину.
    Начались игры.
    Он отказывается делить предметами.
    Суд тянет время 7 месяцев с пустого в порожнее.

    96_JkO:

    что это такое? вас не уведомили о заседании?

    В июле 2015 г., через 4 месяца после последнего заседания ни о чем, получаю счет на 80 000 000 руб. оплатить экспертизу.
    Лечу в суд, а мне там определение от 27 мая 2015 г, что мой представитель был в судебном заседании при назначении экспертизы и согласился.
    Представитель представляет документы, что в это время был совсем в другом заседании.
    Они меняют дату на 25 мая, а потом суд удалился в совещательную комнату и вынес определение 27 мая.
    Опять не попадают, мой представитель и 25 мая был в другом судебном заседании.
    Если бы они включили меня, то я вообще бы ничего не доказала, я не фиксирую , где нахожусь, тут они ошиблись , у адвокатов все расписано и есть протоколы других судов.
    В протоколе, который появился к декабрю 2016 г.(не могли найти, потерялся) мой представитель не проронил ни слова. Там молчали все. Присутствовал, при этом представитель не названной экспертной организации без ФИО, даже не представился. Вопросов ему никто не задавал, он ни сказал тоже ни слова. Все решил суд на свое усмотрение, коль никто ничего , ниякого.
    Отвечая на мою жалобу они все равно утверждали, что был мой представитель,одно из заседаний было у них в суде у другого судьи, видать поменяли протоколы, но при этом подтвердили, что нам не высылали приглашения, что провели учебу секретарей и виновного наказали.
    После моих жалоб приутихли и мне больше не напоминали про экспертизу, а сами проводили, что потом тоже подтвердили, что уведомлений мне не присылали о времени и месте проведения, опять учили секретарей и их же наказывали.
    При вынесении решения все, что могли повесили на меня, обвинив меня в препятствии.
    Решение было по всем пунктам не в мою пользу, даже по стоимости дома, мне ничего.
    Что логично заинтересовало прокуратуру. Там суммы были , которые я должна просто не реальные, что прокуратура потребовала еще и платежеспособность. А все пустое место оказалось.

    96_JkO:

    не понятно зачем ему была экспертиза, он же не спорил сам со своей оценкой стоимости мебели? очевидно спорила другая сторона, то есть вы?

    Ходя по кабинетам,видя,наблюдая как они радуются и тихо передают друг другу и мне, что он же заплатил 80 000 000 руб, а вас пусть это не волнует, вы ведь ни копейки не платили. Говорю, так в определении в равных долях, мне отвечают, так это не сегодня. Мне их радость этой суммой показалась не оплатой за экспертизу, а благодарностью через экспертизу. Но это только мое мнение.

    96_JkO:

    как он сам поясняет эту мысль? почему ему не нужна мебель?

    Поясняет, что у суда удивление на лице не пропадает.
    Он говорит мне не нужен этот хлам, куда я его дену. Я говорю продашь на куфаре или на рынке и получишь свои огромные деньги. Его адвокат сказала мне, что продавать будете вы, а ему вернете по его иску в денежном выражении.
    Судья сказала, так у вас тут все просто решается, выбирайте, что хотите г-н джентельмен,забирайте, возите, перемещайте, никто вам не препятствует. Готовы сейчас, то составим документ , можете подумать и выбрать и вопрос закрыт.
    А он ей ходатайство об назначении экспертизы и ходатайство, чтобы я оплатила ту незаконную экспертизу по куфару в размере 1\2 от 40 000 000 руб. (после моих жалоб, экспертиза ему вернула часть 40 000 000 руб). Сейчас и ждем, что сделает судья.

    96_JkO:

    приведите его требования

    Иск сейчас по второму кругу уточненный и полностью подогнанный по сумме к стоимости части дома копейка в копейку. Честно, я уже не слежу за этими космическими ценами, просто смотрю на строчки и результат, кто кому должен. В иск входит стоимость мебели по его баснословным ценам, стоимость экспертиз, стоимость пошлины, стоимость услуг его адвоката.

    ford5556:

    видимо вам нужно найти хорошего адвоката,хваткого,цепкого-и все станет на свои места!

    Адвокат хороший, но все ведь решает суд. Суд первой инстанции всегда имеет представление, сможет ли человек обжаловать его решение по сумме пошлины. Мой адвокат придумал хороший ход и я заплатила копейки пошлины по одному незначительному пунктику, но все могло бы рухнуть, если бы не протест прокуратуры. Мне в суде кассационном огласили, какую пошлину я должна оплатить,ведь обжаловались все пункты, зрители в зале загудели от удивления....., я сделал глупое лицо не понимая, почему к моей оплаченной сумме нужно еще добавить два нуля, суд посмотрел на меня с сочувствием, закрыл глаза и продолжил рассмотрение.

  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 17 апреля 2017 18:34 Редактировалось HellExpress, 1 раз.

    Мишел, Суд решает все в пределах двух статей КоБС и одной статьи ГК (90 % случаев, если не делят "бизнес" в России и недвижимость на Британских островах). Хороший адвокат, плохой адвокат..... ну право же. Важен специалист, который знает практику рассмотрения таких дел в судах. Грамотный в таких вопросах юрист, мотивированный и порядочный представитель, никогда не допустит назначения экспертиз по делам о разделах имущества (неважно, брак, наследство или другие основания). Вся "фишка" в том, что адвокату (как правило) оплачивают процессуальные действия (день участия в суде, составление жалобы и т.д.) по предложенным им ставкам, поэтому он, в первую очередь, крайне заинтересован в рассмотрении дел "по N-ному кругу" вместо того, чтобы искать возможность исправить ошибки суда первой инстанции в кассации (возможности для этого огромные). Ответы типа: "Ну так решил суд, что тут поделать, он же независим и подчиняется только закону..." нужно понимать так: "Отлично, будем "квасить" дело, прицепимся потом к этой экспертизе, вызовем экспертов для допроса (+1 судебное заседание), заявим под прения к "шести вечера" ходатайство о значении дополнительной/повторной экспертизы (+1 судебное заседание), потом в кассации тоже самое (+1 отложение дела в кассации), пускай платят, я же ДЕЛАЮ свою работу".

    Для меня, например, является дикостью тот факт, что представитель (адвокат) НЕ КОНТРОЛИРУЕТ качество и содержание процессуальных документов суда (протоколов судебного заседания и определений), а сторона ходит и "тыкает" суду в описки, которые исправляют В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ, с вызовом сторон, куда необходимо "тащить" адвоката и оплачивать его услуги.

    Подробнее - в чате
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10771

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10771
    # 17 апреля 2017 18:56 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    Darena:

    ... при разделе машины, суд определит, кому машина, а кому компенсация. Это не недвижимость, здесь не будет долевой собственности. Истец-жена явно денег хочет)))

    и для Мишел:
    Это вы сами себе нафантазировали. А теперь обратимся к первоисточнику:

    shariksmol:

    ...Что требует истец?...
    1. разделить авто
    ...

    Что истец требует, то суд и будет рассматривать. Истец не требует определить право собственности одной из сторон а второй выплатить компенсацию, требует именно раздела - вот вам и долевая собственность.
    В конце концов стороны дойдут до "надо ж авто не делить, а одному собственность, второму деньги", но это изменение исковых требований, минимум еще дополнительное заседание, адвокаты будут сыты однозначно )

  • Мишел Member
    офлайн
    Мишел Member

    304

    12 лет на сайте
    пользователь #478836

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 17 апреля 2017 20:42 Редактировалось Мишел, 3 раз(а).
    Andry_S:

    Что истец требует, то суд и будет рассматривать. Истец не требует определить право собственности одной из сторон а второй выплатить компенсацию, требует именно раздела - вот вам и долевая собственность.
    В конце концов стороны дойдут до "надо ж авто не делить, а одному собственность, второму деньги", но это изменение исковых требований, минимум еще дополнительное заседание, адвокаты будут сыты однозначно )

    У меня делилась машина. Адвокат, даже не предлагал долями. Это сущая глупость. Как ее поделить на доли. Это вы фантазировали, это и есть первоисточник.Денег хотеть не разумно. Это всего лишь бумажка. Забрать деньги не так просто.

    Andry_S:

    Что истец требует, то суд и будет рассматривать.

    Остальные все иски на долевую собственность, в результате по всем искам экспертизы и денежная компенсация. Хоть убейся..
    Другая сторона так хочет.

    HellExpress:

    Грамотный в таких вопросах юрист, мотивированный и порядочный представитель, никогда не допустит назначения экспертиз по делам о разделах имущества (неважно, брак, наследство или другие основания).

    Суд назначает,как только вошел в суд экспертизу, если не хочешь, то без тебя проведут заседание. У меня так было и сейчас отбиться не могу. Зачитывают иск и говорят, экспертиза не только для того чтобы выплатить компенсацию, но и для того чтобы выделить долю. При суде работает своя ручная экспертиза. Всегда одна и та же по всевозможным вопросам. ООО "Судебная экспертная коллегия". Стоимость в этой экспертизе зашкаливает все разумные пределы, качество просто из сайтов в интернете. Когда пришла очередная, я пришла ее изучить. Мне судья говорит, вам лучше ее не видеть. Писала заяву, чтобы дали ознакомиться , сфотографировала и упала в обморок от специальных познаний, и научного подхода. Суд знал, что там нет специальных познаний, поэтому с неохотой дал с ней ознакомиться. Написала отзыв и не признала, суд, чтобы не будить во мне зверя, мне выделил компенсацией, но сверху набросил сумму, того, что я указала . Вот за нее сейчас у меня хотят денег.
    Научите, что сказать суду и как отбиваться от всех экспертиз, по всем вопросам при разделе имущества. Мне не удалось ни разу.

  • Мишел Member
    офлайн
    Мишел Member

    304

    12 лет на сайте
    пользователь #478836

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 18 апреля 2017 01:52
    HellExpress:

    Для меня, например, является дикостью тот факт, что представитель (адвокат) НЕ КОНТРОЛИРУЕТ качество и содержание процессуальных документов суда (протоколов судебного заседания и определений), а сторона ходит и "тыкает" суду в описки, которые исправляют В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ, с вызовом сторон, куда необходимо "тащить" адвоката и оплачивать его услуги.

    Это действительно было странно. Я приходила, а меня от суда до председателя спрашивали, а что делает ваш представитель. Председатель однажды , после очередного своего ляпсуса, когда мой представитель вновь раздвоился и был в двух заседаниях одновременно, зло спросил, а что делает ваш представитель. Я ответила, что смеется над своей способностью раздваиваться. По тону в голосе и по фразе, что он у меня досмеется, я поняла, что все не так просто там в судах.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10771

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10771
    # 18 апреля 2017 09:42

    Мишел, являются ли глупостью требования истца и нет - не важно. Это вопрос к истцу. Но суд рассматривает строго требования истца. Вы походу еще не до конца дозрели в понимании как работает судебная машина. Вот именно как машина и работает. Что спросили - то ответила.
    Адвокатам в большинстве своем точно так же до фонаря требования клиента и их здравый смысл. Что хотите то и требуйте, он лишь оформит это в юридическую форму и поддержит вам штаны. Хотите семь шапок из овчинки - семь и будет требовать....

  • Мишел Member
    офлайн
    Мишел Member

    304

    12 лет на сайте
    пользователь #478836

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 18 апреля 2017 13:31 Редактировалось Мишел, 3 раз(а).
    Andry_S:

    Что хотите то и требуйте, он лишь оформит это в юридическую форму и поддержит вам штаны. Хотите семь шапок из овчинки - семь и будет требовать....

    Я конечно ничего не знаю про суды, я обыватель с маленьким в 5 лет опытом (опыт, это слово, которое говорит об ошибках).
    Судебная машина работает прекрасно, если нет ангажированности с какой-нибудь стороны. Я это наблюдала. Тогда два заседания и все решили. Это было на начальном этапе, мы пришли честные, как пять копеек, без адвокатов.
    Бэушный испугался, как он заявил не стесняясь, публично, что это за суд, который не соблюдает ранги(у него ранг ) и обзавелся адвокатами, вот тут понеслась. Мне выплата и индексация, вот тут было 3 заседания только в суде высшей инстанции, бо суд первой ошибся на 1 $ в пересчете на рубли (все считали и ошибались), да в их пользу. Он хотел отдать чисто официально.
    Что просили и правда, в конце концов отдали 1 долл. по правильно просчитанному курсу, с правильно просчитанной индексацией, через правильных судебных исполнителей. Сколько было математических выкладок, задействовано людей а цель понятна, устранить. Я поняла, что я попала, коль адвокаты работали на то, что просит клиент. (сколько стоили адвокаты , а отдали 1$, даже не взяли 1$)
    Мой опыт атипичен, если оппонент вспомнил о рангах, то машины превращается в паровоз и суд затягивается на долгие, долгие годы и тут просят семь шапок из норки с экспертизой, а шапки две из кролика и те шашаль поточил за годы суда, и почему он их не забрал ,шашали не пошли.
    При этом не он должен доказывать, что семь из норки (чеки, накладные), а я должна доказать, что их две из кролика (плати за экспертизу). Не докажу (не заплачу за экспертизу), заплачу за семь из норки деньгами по иску ,из кролика шапки предметами не возьмут (это ж хлам и он не просит в иске), еще отвечу за шашаля и буду носить эти шапки. Вот так обывательски суть моих судов.
    Уважающему себя адвокату не все равно, что просит клиент, только за большие деньги. Репутацию, за просто так, они не станут себе портить. Все друг друга знают, все дела у одних судей. Разве, что потом посмеяться с глупых клиентов.

  • shariksmol Senior Member
    офлайн
    shariksmol Senior Member

    803

    11 лет на сайте
    пользователь #759284

    Профиль
    Написать сообщение

    803
    # 20 апреля 2017 09:51

    Вот и состоялся у меня вчера суд по авто. Пришла благоверная с адвокатом. Еще до суда договорились на мировую - продажа авто (делим все пополам) и недвижимость - тоже самое. Суд послушал и перенес заседание на май - по недвижимости есть кредит и нужно разделить кредитную линию. Запрос на банк будет делать. Иск от жены по разделу недвижимости суд принял без пошлины.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10771

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10771
    # 21 апреля 2017 13:23

    shariksmol, и зачем в суд подавали то, если договориться оказалось возможным? Кому-то адвоката захотелось покормить? )
    Суд принял без пошлины это странновато. Видать судья благосклонно решила оптимизировать дело и назначить пошлину проигравшему по факту, или проинтуичила что рассмотрения дела по существу не будет )

  • Мишел Member
    офлайн
    Мишел Member

    304

    12 лет на сайте
    пользователь #478836

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 23 апреля 2017 13:40 Редактировалось Мишел, 4 раз(а).
    Andry_S:

    shariksmol, и зачем в суд подавали то, если договориться оказалось возможным? Кому-то адвоката захотелось покормить? )
    Суд принял без пошлины это странновато.

    Это не совсем так, судя по всему.
    Иск на авто подан с пошлиной, а на остальное имущество подано дополнение к иску(постановление Верховного суда). Вот тогда (до окончания дела, а потом ее суд просчитает и разделит пропорционально при вынесении решения) на остальное пошлина не платится сразу.

    Добавлено спустя 7 минут 28 секунд

    shariksmol:

    Вот и состоялся у меня вчера суд по авто. Пришла благоверная с адвокатом. Еще до суда договорились на мировую - продажа авто (делим все пополам) и недвижимость - тоже самое. Суд послушал и перенес заседание на май - по недвижимости есть кредит и нужно разделить кредитную линию. Запрос на банк будет делать. Иск от жены по разделу недвижимости суд принял без пошлины.

    Если бы она пошла на мировую по авто, то ей бы пришлось, иск на авто забрать, и подавать новый иск на остальное. Смысл Дополнения к иску (основной иск авто) исчез и плати пошлину сразу на все остальное.
    Это обычная дело
    Согласно п.20 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 №5 "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на день рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Если супруги прекратили вести общее хозяйство до рассмотрения дела, то суд производит раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.
    При разделе имущества учитываются также общие доли супругов ( и Кодекса) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
    Подаешь на нечто одно, платишь пошлину за это одно, а потом на все остальное в другом заседании подаешь дополнение к иску и сразу пошлину не платишь. Однако заплатишь потом все равно после решения суда.

    Добавлено спустя 19 минут 3 секунды

    shariksmol:

    Еще до суда договорились на мировую

    Вот сейчас, когда дело в суде можно пойти к медиатору. С недавних пор у нас есть такой прогрессивный в мире способ разрешения споров. Он называется до судебный с помощью медиации. Мировую составит медиатор, суд утвердит мировую решением суда, пошлины не возьмет и живите спокойно. Заключить мировую на этой стадии, когда дело в суде и суд может утвердить своим решением вашу мировую ,это лучший вариант. Без подачи в суд медиативные соглашения не утверждаются, такая недоработка закона.
    С медиатором обсудите все варианты, что кому достанется. Согласуете, пересогласуете. Что будет, если продолжите суд и какие перспективы каждого,и на какие судебные издержки влетите, если думаете, что в суде лучше.
    У медиатора вы сможете заявить все, что у вас там было еще дополнительно к искам и за это пошлина не платится. Только гонорар медиатору. А это будет в разы дешевле и быстрее, чем в суде. Поверьте на слово.
    Суд вам будет постоянно предлагать мировые, но в суде прийти к решению трудно.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19413

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19413
    # 23 апреля 2017 18:45
    Мишел:

    потом на все остальное в другом заседании подаешь дополнение к иску и сразу пошлину не платишь

    почему? цена иска ведь меняется

  • shariksmol Senior Member
    офлайн
    shariksmol Senior Member

    803

    11 лет на сайте
    пользователь #759284

    Профиль
    Написать сообщение

    803
    # 23 апреля 2017 22:46
    Andry_S:

    shariksmol, и зачем в суд подавали то, если договориться оказалось возможным? Кому-то адвоката захотелось покормить? )
    Суд принял без пошлины это странновато. Видать судья благосклонно решила оптимизировать дело и назначить пошлину проигравшему по факту, или проинтуичила что рассмотрения дела по существу не будет )

    Дело в том, что бывшая подала без спроса моего.Я не сторонник по судам бегать - зачем? Ведь он толком ничего не даст. Тоже самое все можно сделать нотариально, только платить в разы меньше. А она так поступила - я не пойму. Поэтому я сразу пошел на мировую - я не богатый. Да я сразу перед судом сказал ей т ее адвокату - давайте к нотариусу. Адвокат - суд тоже может мировое подписать, только время затянулось. Суд перенес решение на 2 недели - кредит на недвижимость есть - надо запрос в банк делать и делить кредитную линию. В тот же день бывшая подала на продажу авто. На следующий день люди готовы были забрать, а уже не могли - авто под арестом. Чего она добилась? Ведь я не против был. Только по началу по машине я выполнял ее условия, а она их же сама и нарушила. И в суд непосоветовавшись подала. А я и не против был авто продать и поделить поровну. Пусть теперь продает как хочет если мозгов нету. Уже бы и машину продали и она была бы с деньгами, а себе другую бы купил и не боялся бы кататься - ведь не дай бог что (авария), она сразу будет с меня деньги через суд вытаскивать на вторую оценочную половину. Бессовестная одним словом.

  • Мишел Member
    офлайн
    Мишел Member

    304

    12 лет на сайте
    пользователь #478836

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 24 апреля 2017 02:41 Редактировалось Мишел, 2 раз(а).
    96_JkO:

    Мишел:

    потом на все остальное в другом заседании подаешь дополнение к иску и сразу пошлину не платишь

    почему? цена иска ведь меняется

    Да она меняется, но в соответствии с постановлением Верховного суда п.20 ...в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на день рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц, если принят иск на некую часть(авто, например) все остальное совместно нажитое суд обязан принять без оплаты пошлины, как дополнение к иску. И принимает безропотно. Не сомневайтесь, даже. Все это проверено и абсолютно точно. Так же и при обжалования. Обжалуешь мелочь, а потом дополнение к иску на большое в самом заседании или за день до заседания. Это прекрасный выход при дорогостоящих исках...

    Добавлено спустя 57 минут 14 секунд

    shariksmol:

    Дело в том, что бывшая подала без спроса моего.

    Сторона не обязана спрашивать у другой стороны подавать ли иск. Это право. Ваше право защищаться. Как средство защиты встречный иск.
    А сейчас вопросы:
    1. Суть иска по авто. Она просит выделить ей авто или деньги? Если авто просит, то будет занижать стоимость, поскольку ей вам выплачивать. Если в денежном выражении, то будет завышать, вы ей выплачиваете.
    2.Сделала ли она оценку авто. Если сделал самостоятельно у эксперта, то можно либо согласиться, либо попросить суд назначить оценку (естественно в долях 50/50 стоимости оценки). Можно для пошлины оценивать самостоятельно в соответствии с сайтами по продаже авто по аналогичной марке, году выпуска и платить с этого пошлину. Вы с любой оценкой можете не согласиться или согласиться, поскольку тут кому-то по этой оценке придется платит 1/2 доли. Не забывайте о стоимости экспертизы.

    shariksmol:

    А она так поступила - я не пойму.

    Не грузите себя. Не старайтесь понять другую сторону. Коль раздел через суд, то о дружбе забудьте и ждите подвоха. Вы сейчас на войне. Защищайтесь.

    shariksmol:

    Адвокат - суд тоже может мировое подписать, только время затянулось.

    Суд может, это правда, но если вы без адвоката, то смотрите не попадите на хитрость другой стороны. Не торопитесь подписывать, кода предлагают вам мировую, то возьмите паузу на обдумывания последствий.
    Про время вам еще рано говорить, у вас оно еще не затянулось. Две недели в суде на запрос, это ничто. Суды тянутся годами, если завязнуть.
    Коль у стороны есть адвокат, то значит есть и план. Не все так просто.
    Вам не помешает адвокат свой, хотя бы для консультаций, если трудно оплачивать его посещение заседаний.

    shariksmol:

    В тот же день бывшая подала на продажу авто.

    Странно. Сама подала иск на авто. Сама попросила суд арестовать авто и сама выставила на продажу арестованное авто. Это очень мило и не похоже на правду изначально.

    shariksmol:

    Пусть теперь продает как хочет если мозгов нету.

    Все может оказаться не просто для вас. Если она просит в денежном выражении, то авто продавать будете вы и неизвестно за сколько продадите, а суд вам по оценке назначит платить сумму без отсрочки, а в первый день после вынесения решения и включается счетчик индексации этой суммы.Набегает с больших сумм очень быстро.
    После вынесения решения вам машина, а ей деньги, судебные исполнители придут к вам через месяц потребуют деньги или постараются забрать авто на продажу. Самостоятельно без судебного исполнителя вы его уже не продадите. Автомобиль арестован!!!!
    Вот тут могут быть неминуемые потери. Оплата штрафстоянки, оплата судебным 5% от суммы, оплата магазину который реализовывает , призабыла, но около 10% было и конечно индексация суммы.
    Сколько вы его будете продавать с судебными исполнителями, столько сумма выплат будет расти на коэффициент индексации.
    С одной стороны в суде все лучше получать предметами, деньги это бумажки и за ними надо побегать. Однако не забывайте про сопутствующие расходы.

    Если она берет машину, то смотрите не продешевите в цене, а все остальное по описанной выше схеме, но уже для нее.

    shariksmol:

    Бессовестная одним словом.

    Забудьте о совести. Не жалуйтесь.Это война, против вас не только ваша бывшая, против вас профессиональный юрист в лице адвоката, а это уже куда опасней.

    Добавлено спустя 39 минут 21 секунда

    shariksmol:

    Поэтому я сразу пошел на мировую - я не богатый.

    Уважаемы люди почему вы не идете на медиацию. В каждом суде висит список медиаторов.
    Кратенько, как это происходит.
    Две стороны, можно с адвокатами. Медиатор у нас это тот же третий адвокат. Он не судья. Ему можно говорить, что в голову взбредет и даже, что сторона бессовестная (это отступление). Медиатор, это рефери.
    1.Заключается договор на услугу. Стоит не дорого, в сравнении с судом, так вообще ничего, дешевле адвоката на заседании.
    2.Медиативных заседаний может быть столько сколько вам нужно для выяснения отношений, обдумываний, перерывов. Это назначаете вы.
    3.Медиацию в любой момент можно оборвать и снова пойти в суд. На время медиации приостанавливаются судебные заседания, но из суда вы не выходите.
    4.Каждая сторона рассказывает на едине с мидиатором, как видит раздел.
    5.Медиатор доводит каждой стороне отдельно пожелания стороны.
    Потом обсуждают вместе, потом отдельно опять, если нужны поправки.
    6. Можно к разделу предлагать все и больше чем подано в исках, даже вилки, от этого стоимость не увеличивается
    6. Можно завершить все в первый день мидиативным соглашением и все уйдет на утверждение в суд.
    Можно делать перерывы на обдумывание.
    Медиация подходит только тем кто готов разговаривать, обсуждать и немножко уступать.
    Медиатор следит за тем, чтобы ничьи права не нарушались и никто не подрался.
    80% всех дел о разделе-разводе в Европе совершается при помощи медиаторов.

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11331

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11331
    # 24 апреля 2017 13:34
    Мишел:

    Уважаемы люди почему вы не идете на медиацию

    для этого нужно, чтобы у сторон было желание договариваться, а не мстить друг другу

    Мишел:

    если принят иск на некую часть(авто, например) все остальное совместно нажитое суд обязан принять без оплаты пошлины, как дополнение к иску

    суд примет уточнения без оплаты, но потом доначислит

  • Мишел Member
    офлайн
    Мишел Member

    304

    12 лет на сайте
    пользователь #478836

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 24 апреля 2017 17:37
    Mantiscorp:

    суд примет уточнения без оплаты, но потом доначислит

    Обязательно доначислит при вынесении решения.

    Добавлено спустя 14 минут 4 секунды

    Mantiscorp:

    для этого нужно, чтобы у сторон было желание договариваться, а не мстить друг другу

    Это для тех, кто желает договариваться (хотя такие могут и на кухне договориться) и уступать не превращаясь в барана.
    Я была на медиации. В принципе мне понравился сам ход разбирательства, цена, сама обстановка очень демократична. Тут тебе и подумать, тут тебе и чай, тут тебе и свободные уши для эмоций (немножко психологи). Для нормальных людей без гордыни, это то, что надо. Некоторые люди положительно реагируют на постороннее лицо при договорах и прислушиваются.
    У нас еще не достаточно цивилизованности или люди ничего не знают про суды, судебных исполнителей, арест имущества, штрафстоянки с эвакуаторами, запрет на вождение, запрет на выезд за границу и т.д. Думают хаханьки.

  • dim3 Member
    офлайн
    dim3 Member

    192

    10 лет на сайте
    пользователь #944165

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 24 апреля 2017 22:54 Редактировалось dim3, 2 раз(а).

    Правильное ли решение?
    Собираюсь съехать с квартиры в которой проживали вместе с супругой. Квартира в моей собственности, в период брака сделан ремонт, куплена дорогостоящая техника. Съехать хочу в другую квартиру (матери, а мать в пустить жить в свою квартиру) для того, что бы супруге было сложнее доказать где она проживала. В квартире матери ни чего не ремонтировалось и не покупалось. Я у матери появлялся часто, соседи подтвердят, супруга появлялась оч. редко.
    Супруга прописана у себя на квартире, и пускай доказывает где она проживала.