Ответить
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11346

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11346
    # 8 января 2017 23:02
    kabancik2:

    alex1978asdf:

    kabancik2, а разве «самый гуманный в мире» в случае несогласия ответчика не даёт время на примирение? Это ли не сдвиг срока рассторжения брака?

    кто его знает, я слышал, не всегда дают уже после трёх месяцев, или нет, поправьте меня

    Могут продлить аж до 9 месяцев.
    Но это маловероятно. Навряд ли Вы будете так убедительны

  • kabancik2 Junior Member
    офлайн
    kabancik2 Junior Member

    30

    7 лет на сайте
    пользователь #2056646

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 8 января 2017 23:15 Редактировалось kabancik2, 1 раз.

    pp

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11346

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11346
    # 9 января 2017 10:01
    kabancik2:

    А если не очень убедителен, но на первом заседании не согласен с иском, в любом случае дадут после 3 мес ещё сколько то?

    При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев.
    "Вправе" означает право суда, а не обязанность
  • qaby Neophyte Poster
    офлайн
    qaby Neophyte Poster

    13

    7 лет на сайте
    пользователь #1985008

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 13 января 2017 15:53

    День добрый! Пол года в разводе. Выплачиваю алименты на ребенка по решению суда. Сейчас в добровольном порядке делим имущество. С большего - БЖ квартира, мне денежная компенсация.
    Вопрос в следующем. Есть желание в зачет включить алименты на ребенка за весь период. Уверен что БЖ будет не против уменьшить объем компенсации на сумму алиментов. Достаточно ли для этого оформить у нотариуса соглашение или надо через суд отменять решение о взыскании алиментов? Возможно есть другие правовые решения и пути.

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11346

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11346
    # 13 января 2017 16:32 Редактировалось Mantiscorp, 2 раз(а).
    qaby:

    С большего - БЖ квартира, мне денежная компенсация

    а ей есть чем Вам эту компенсацию выплачивать?

    qaby:

    Есть желание в зачет включить алименты на ребенка за весь период

    Подлежащие выплате суммы алиментов не могут быть зачтены по встречному требованию должника

    qaby:

    Достаточно ли для этого оформить у нотариуса соглашение или надо через суд отменять решение о взыскании алиментов?

    при наличии решения суда нотариус Вам ничем не поможет

    qaby:

    Возможно есть другие правовые решения и пути

    Можно заключить Соглашению об уплате алиментов с передачей ребёнку (не матери!) в собственность недвижимости.
    Но прежде опять-таки придётся отменять решение по алиментам.

    Возможен и другой вариант - Вас "выживают" с Вашей доли в квартире с помощью нового мужа, а вы ещё и алименты платите

  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 13 января 2017 16:59

    qaby, Заключить мировое соглашение в рамках исполнительного производства о взыскании алиментов, которое утвердит суд. Делов на 15 минут ;)

    Подробнее - в чате
  • qaby Neophyte Poster
    офлайн
    qaby Neophyte Poster

    13

    7 лет на сайте
    пользователь #1985008

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 13 января 2017 19:33
    Mantiscorp:

    Подлежащие выплате суммы алиментов не могут быть зачтены по встречному требованию должника

    Mantiscorp:

    Можно заключить Соглашению об уплате алиментов с передачей ребёнку (не матери!) в собственность недвижимости.

    Я полагал, согласно КоБС,воспользоваться Статьей 103-6 "Способы и порядок уплаты алиментов" - в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно.

    HellExpress:

    Заключить мировое соглашение в рамках исполнительного производства о взыскании алиментов, которое утвердит суд.

    Думал оформить это одним документом у нотариуса (от нее ден. компенсация за имущество а от меня сразу оставшиеся алименты) что бы не гонять деньги туда-сюда и уведомить этим документом суд. Но видно это два разных документа и так не пройдет. Хотя так удобнее для меня.

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11346

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11346
    # 13 января 2017 20:25
    HellExpress:

    qaby, Заключить мировое соглашение в рамках исполнительного производства о взыскании алиментов, которое утвердит суд. Делов на 15 минут ;)

    А можно поподробнее?

  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 14 января 2017 17:01

    Mantiscorp, До окончания исполнительного производства стороны вправе заключить между собой мировое соглашение.
    Мировое соглашение, заключенное взыскателем и должником в процессе исполнения, подается судебному исполнителю в письменной форме, который в трехдневный срок обращается к судье с представлением о разрешении вопроса о его утверждении (п. 23 Инструкции по исполнительному производству). Далее п. 2 ст. 492 ГПК - утверждение мирового соглашения является основанием для прекращения исполнительного производства.
    На практике так - составляем мировое (если с алиментами, то чтобы не шло в разрез с нормами КоБС, можно "скелет" списать с нотариального) - отдаем исполнителю - он в суд - суд в судебное заседание - если вопросов нет - получаем определение суда - прекращаем исполнительное производство.

    И при этом никаких пошлин, нотариальных сборов и т.д., но если соглашение будет "кривое" или одна из сторон в суде начнет "мяться", могут возникнуть проблемы.

    Подробнее - в чате
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11346

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11346
    # 14 января 2017 18:18
    HellExpress:

    но если соглашение будет "кривое" или одна из сторон в суде начнет "мяться", могут возникнуть проблемы

    а какие именно проблемы могут возникнуть?
    и какие последствия могут быть, кроме неутверждения соглашения и возврата к статус-кво?
    суд, вынесший решение о взыскании алиментов с заработка и иного дохода, утвердит мировое соглашение об алиментах в виде передачи ребёнку недвижимости?

  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 14 января 2017 21:01

    Mantiscorp, Долго тут все писать, если практическая помощь нужна, контакты у меня в профиле. На старой работе (в суде) я утвердил не один десяток таких соглашений.

    Подробнее - в чате
  • Scrag Apple Team
    офлайн
    Scrag Apple Team

    1268

    16 лет на сайте
    пользователь #103161

    Профиль
    Написать сообщение

    1268
    # 16 января 2017 10:14

    Ребят, у меня тут подходит срок трехмесячный. Скоро в суд. Подскажите, что нужно при себе иметь? Так сказать, как подготовиться, в двух словах?
    Алименты я готов платить без всяких исков - могу это в ходе заседания указать, чтобы пошлин никаких еще не впаяли?
    На раздел имущества и в отношении ребенка никто ничего подавать не будет. Ребенок остаётся за матерью, но жить пока будем все равно в одной квартире.
    Толчком к разводу стала измена, но она была не единственной и, наверное, не главной причиной. Имеет это какое-то значение в суде? Даст мне какое-то преимущество этот факт или "благородно" указать взаимное согласие?

  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 16 января 2017 10:24

    Scrag, Если суд рассматривает дело в части расторжение брака, то возьмите только паспорт. Спрашивать, кроме согласен - не согласен, ничего не будут.

    Подробнее - в чате
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19583

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19583
    # 16 января 2017 10:49
    Scrag:

    Алименты я готов платить без всяких исков - могу это в ходе заседания указать

    содержать детей - каждодневная обязанность родителя.

    Scrag:

    или "благородно" указать взаимное согласие?

    в любом деле указывать нужно фактические обстоятельства

    Scrag:

    На раздел имущества и в отношении ребенка никто ничего подавать не будет. Ребенок остаётся за матерью, но жить пока будем все равно в одной квартире.

    определение местожительства ребёнка производится только при раздельном проживании родителей

    Scrag, вы как-то поверхностно относитесь к разводу. не боитесь что с вас потом три шкуры спустят?

  • Scrag Apple Team
    офлайн
    Scrag Apple Team

    1268

    16 лет на сайте
    пользователь #103161

    Профиль
    Написать сообщение

    1268
    # 16 января 2017 11:01
    96_JkO:

    Scrag, вы как-то поверхностно относитесь к разводу. не боитесь что с вас потом три шкуры спустят?

    а что с меня сдирать? жена требует алименты - их я ей без вопросов буду переводить. Ребенок рядом будет. Жене пока съезжать некуда, да и подать на раздел имущества - довольно затратная процедура. Даже если подаст - я никуда съезжать не собираюсь, пусть делят пополам.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19583

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19583
    # 16 января 2017 11:13
    Scrag:

    жена требует алименты - их я ей без вопросов буду переводить

    не знаю как вам, но мне кажется нужно любым путём избежать решения суда об алиментах. зачем слыть неплательщиком

  • Scrag Apple Team
    офлайн
    Scrag Apple Team

    1268

    16 лет на сайте
    пользователь #103161

    Профиль
    Написать сообщение

    1268
    # 16 января 2017 11:18 Редактировалось Scrag, 1 раз.
    96_JkO:

    не знаю как вам, но мне кажется нужно любым путём избежать решения суда об алиментах. зачем слыть неплательщиком

    так а что от меня требуется? я ж поэтому здесь и задал вопросы =) чтобы не слыть неплательщиком, я буду переводить деньги и сохранять квитанции на случай, если мне БЖ что-то захочет предъявить.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19583

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19583
    # 16 января 2017 11:21 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Scrag:

    я буду переводить деньги и сохранять квитанции на случай, если мне БЖ что-то захочет предъявить

    вы уже обязаны содержать ребёнка, поэтому прямо сейчас начинайте это делать. и не отдавая деньги супруге, а самостоятельно - покупайте продукты, готовьте их и тп

  • Scrag Apple Team
    офлайн
    Scrag Apple Team

    1268

    16 лет на сайте
    пользователь #103161

    Профиль
    Написать сообщение

    1268
    # 16 января 2017 11:26
    96_JkO:

    вы уже обязаны содержать ребёнка, поэтому прямо сейчас начинайте это делать. и не отдавая деньги супруге, а самостоятельно - покупайте продукты, готовьте их и тп

    ну, этим я регулярно занимаюсь. Оплата д/с, кружков, продукты, готовка, развлечения и пр., все как обычно. Просто супруга хочет после развода видеть алименты.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19583

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19583
    # 16 января 2017 11:52 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    Scrag:

    Просто супруга хочет после развода видеть алименты.

    Статья 91. Обязанности родителей по содержанию детей

    Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.
    В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
    ...

    и во-вторых, всеми силами добивайтесь, чтобы местожительство ребёнка не определили с матерью. для этого, по крайней мере, сейчас нет никаких оснований:

    ...
    Место жительства ребенка в случае отдельного проживания родителей вследствие расторжения брака или по другим причинам определяется по обоюдному согласию родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь.
    Разногласия между родителями о том, с кем будет проживать ребенок, разрешаются в судебном порядке исходя из интересов ребенка.
    ...