Ответить
  • Arelit Member
    офлайн
    Arelit Member

    207

    12 лет на сайте
    пользователь #529362

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 23 августа 2016 15:32
    Мимо-пробегала:

    То есть суд "улыбнет", как минимум, такая позиция бывшего супруга - "о правах помню (знаю), об обязательствах, из них вытекающих (оплата кредита, коммунальных услуг), не знал (забыл)"...

    В понятие права собственности входят права владения, пользования и распоряжения. Право собственности бессрочно (п. 1 и 5 ст. 210 ГК). Сроки исковой давности (кроме случаев, установленных законом) начинают течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 201 ГК). Законодатель связывает начало течения сроков исковой давности по требованиям о признании права собственности с нарушением права владения, а не с нарушением одного из составляющих права собственности (думаю во всем виноваты древние римляне с их негаторными и виндикационными исками:)). А ч. 5 ст. 24 КоБС непонятно написали. Самого когда-то ввело в заблуждение. Там написано, что для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности. Но не написано, что этот срок начинает течь с момента расторжения брака.

  • Мимо-пробегала Member
    офлайн
    Мимо-пробегала Member

    140

    7 лет на сайте
    пользователь #1921819

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 23 августа 2016 15:48

    Arelit, право владения означает возможность физического обладания вещью, хозяйственного воздействия на вещь. В случае с недвижимостью - как могут отдельно рассматриваться право владения и право пользования?

    Даже после небольшой улыбки в организме обязательно дохнет один маленький микроб.
  • Arelit Member
    офлайн
    Arelit Member

    207

    12 лет на сайте
    пользователь #529362

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 23 августа 2016 15:54

    Мимо-пробегала, да я с вами даже согласен. Только какой в этом смысл, если суд считает по-другому??

  • Мимо-пробегала Member
    офлайн
    Мимо-пробегала Member

    140

    7 лет на сайте
    пользователь #1921819

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 23 августа 2016 16:06 Редактировалось Мимо-пробегала, 2 раз(а).

    Arelit, тогда как установить нарушала я право владения или право пользования супруга посредством недопуска его к объекту вожделения недвижимости?

    Даже после небольшой улыбки в организме обязательно дохнет один маленький микроб.
  • Arelit Member
    офлайн
    Arelit Member

    207

    12 лет на сайте
    пользователь #529362

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 24 августа 2016 08:36

    Мимо-пробегала, установить это может только суд. Вопрос применения последствий пропуска срока исковой давности суд решает в совещательной комнате при вынесении решения по делу. Заранее установить факт пропуска бывшем супругом срока исковой давности невозможно. Такую справку никто не даст. И обращения в милицию таким документом не будут (даже если они не уничтожены в связи с истечением срока хранения). Процесс будет от начала и до конца.
    По делам, когда очевидно, что срок давности пропущен, суд обязан принять и рассмотреть заявленные требования, не говоря уже про ваше. Я бы на такое рассчитывал как на чудо.

  • Мимо-пробегала Member
    офлайн
    Мимо-пробегала Member

    140

    7 лет на сайте
    пользователь #1921819

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 24 августа 2016 09:37

    Arelit, спасибо за помощь. Морально подготовиться - тоже большое дело. Вы именно в этом мне помогли. И хотя иск от бывшего супруга по неизвестным мне причинам не приняли, все, наверное, впереди.

    Даже после небольшой улыбки в организме обязательно дохнет один маленький микроб.
  • possible Junior Member
    офлайн
    possible Junior Member

    74

    10 лет на сайте
    пользователь #820722

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 24 августа 2016 15:59

    Подскажите пожалуйста юриста по вопросам развода, т.к. грядет передел имущества и в этих вопросах не разбираюсь, нужен опытный человек,

  • FaradeiMax Junior Member
    офлайн
    FaradeiMax Junior Member

    52

    10 лет на сайте
    пользователь #833018

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 24 августа 2016 16:07

    Имущество делиться пополам, по закону, в чем именно у вас проблема?

  • possible Junior Member
    офлайн
    possible Junior Member

    74

    10 лет на сайте
    пользователь #820722

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 24 августа 2016 16:17

    Смысл в том, что не хочу отдавать половину, по объективным причинам. Поэтому и нужен опытный человек.

  • FaradeiMax Junior Member
    офлайн
    FaradeiMax Junior Member

    52

    10 лет на сайте
    пользователь #833018

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 24 августа 2016 16:20

    ну фиг знает, дело ваше, может и тут вам смогли бы что-то подсказать, а так обратитесь Лев и Шерстнев, они этими и не только вопросами занимаются. Но нужно понимать, что без брачного договора все сложнее

  • Unsterblicher Senior Member
    офлайн
    Unsterblicher Senior Member

    956

    17 лет на сайте
    пользователь #86894

    Профиль
    Написать сообщение

    956
    # 24 августа 2016 16:24

    possible, Я вам в личку еще пару вариантов скинул и пару советов, если интересно будет.

  • possible Junior Member
    офлайн
    possible Junior Member

    74

    10 лет на сайте
    пользователь #820722

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 24 августа 2016 16:30

    FaradeiMax, Unsterblicher, Спасибо, подсказки полезные, а так Брачного договора нет, да и кто бы мог подумать, что человек так может поступить, но да ладно. Надеюсь с адвокатом я смогу ее наказать

  • Мимо-пробегала Member
    офлайн
    Мимо-пробегала Member

    140

    7 лет на сайте
    пользователь #1921819

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 24 августа 2016 19:22 Редактировалось Мимо-пробегала, 1 раз.

    Arelit, тот на кого выделялась субсидия может претендовать на долю в праве собственности на квартиру, пропорционально субсидии.

    Нашла решение исполкома о выделении субсидии...там все дети вписаны. То есть, общая площадь квартиры делится на всех из списка, а при разделении только моя доля + доля бывшего супруга? :jump: Или я что-то опять не так поняла? :roll:

    Добавлено спустя 7 минут 32 секунды

    possible, жизнь и так всех, кто заслужил, наказывает, не портите себе карму :beer:

    Даже после небольшой улыбки в организме обязательно дохнет один маленький микроб.
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 24 августа 2016 22:50
    possible:

    не хочу отдавать половину, по объективным причинам.

    не отдавать по оъективным причинам возможно лишь когда "не могу". Когда "не хочу" - это исключительно субъективная причина :)

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • inulka26 Junior Member
    офлайн
    inulka26 Junior Member

    79

    12 лет на сайте
    пользователь #512698

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 25 августа 2016 10:04

    может кто подскажет...если мы с женой развелись на короткое время (за это время она купил квартиру, родители мои являются поручителями). потом мы поженились. сейчас хотим развестись и поделить квартиру...какие у нас варианты при разделе?что кому останется?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 25 августа 2016 12:40

    inulka26, делите как хотите, квартира принадлежит супруге и как собственник она вольна распоряжаться ею по своему усмотрению. Вы не написали цель этих манипуляций, поэтому непонятно какой совет Вам давать. Находясь в браке, супруга может подарить свою квартиру полностью или в части супругу, в этом случае одаряемый не будет платить подоходный налог. Если разведетесь, то с дохода придётся платить налог.

  • inulka26 Junior Member
    офлайн
    inulka26 Junior Member

    79

    12 лет на сайте
    пользователь #512698

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 25 августа 2016 15:38
    zinaida:

    inulka26, делите как хотите, квартира принадлежит супруге и как собственник она вольна распоряжаться ею по своему усмотрению. Вы не написали цель этих манипуляций, поэтому непонятно какой совет Вам давать. Находясь в браке, супруга может подарить свою квартиру полностью или в части супругу, в этом случае одаряемый не будет платить подоходный налог. Если разведетесь, то с дохода придётся платить налог.

    т.е. никаких прав супруг не имеет на эту квартиру, т.к. она куплена не в браке да?

  • Arelit Member
    офлайн
    Arelit Member

    207

    12 лет на сайте
    пользователь #529362

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 25 августа 2016 15:50

    inulka26, как супруг - не имеет. Квартира не будет совместно нажитым имуществом.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19583

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19583
    # 25 августа 2016 19:12 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Arelit:

    Квартира не будет совместно нажитым имуществом.

    а если доказывать совместное ведение хозяйства? + источник денег на квартиру?

  • Arelit Member
    офлайн
    Arelit Member

    207

    12 лет на сайте
    пользователь #529362

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 26 августа 2016 08:11
    96_JkO:

    Arelit:

    Квартира не будет совместно нажитым имуществом.

    а если доказывать совместное ведение хозяйства? + источник денег на квартиру?

    То квартира все равно будет приобретена не в браке. Общей совместной собственностью супругов является имущество, приобретенное в браке (ст. 23 КоБС).