Ответить
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 22 августа 2016 18:19
    Мимо-пробегала:

    Он вызывал милицию - объяснял ситуацию, но я и в этих случаях двери не открывала. Составлялись протоколы, копии храню.

    как вы обосновывали свои действия? нужно ж ещё, чтоб материалы проверок остались в архиве

  • Мимо-пробегала Member
    офлайн
    Мимо-пробегала Member

    140

    8 лет на сайте
    пользователь #1921819

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 22 августа 2016 20:45

    96_JkO, обосновывала тем, что считаю квартиру своей собственностью и ничьей больше. У меня даже договор купли-продажи имеется. А несогласным предлагала обратиться в суд.
    Пы. Сы. Как-то ранее, когда я еще не сменила замки, вернулась домой и обнаружила полное отсутствие бытовой техники. Естественно, позвонила "102". Пришла собака с милиционерами, все описали, приняли заявление. А потом прислали мне бумаШку, что выяснили местонахождение имущества - у супруга, на тот момент еще даже не бывшего. И примерно с таким же обоснованием - пошла в .опу обращайтесь в суд, ваш супруг уверяет, что это его вещи и у нас нет оснований ему не верить.

    Даже после небольшой улыбки в организме обязательно дохнет один маленький микроб.
  • Arelit Member
    офлайн
    Arelit Member

    207

    12 лет на сайте
    пользователь #529362

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 23 августа 2016 06:37

    Мимо-пробегала, кто кредитополучатель по договору? находится ли квартира в залоге у банка? выделялась ли при строительстве субсидия?

  • Мимо-пробегала Member
    офлайн
    Мимо-пробегала Member

    140

    8 лет на сайте
    пользователь #1921819

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 23 августа 2016 08:22

    Arelit, кредитополучатель - я, субсидия выделялась. Про то, что квартира находится в залоге у банка нигде в документах не нашла. Кредитный договор не с квартирой под залог, а с тремя поручителями...или я не там ищу ))

    Пы. Сы. Квартиру не хочу делить совсем. И не потому, что я какая-то там кровожадная стерва. Дело в том, что я полжизни ютилась с детьми по съемным углам, стояла с мамой в очереди (мама так вообще с 1988 года), а бывший супруг не нуждался в расширении, после смерти матери швырял деньгами с продажи доставшейся от нее квартиры направо и налево, потом дошла очередь и до дачи...а теперь, вероятно, когда сбережения иссякли - вспомнил о доле в этой квартире.

    Даже после небольшой улыбки в организме обязательно дохнет один маленький микроб.
  • t5994487 Senior Member
    офлайн
    t5994487 Senior Member

    653

    12 лет на сайте
    пользователь #537807

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 23 августа 2016 11:26 Редактировалось t5994487, 2 раз(а).

    Мимо-пробегала, Хату покупали вместе... Значит это ваша совместная собственность! У вас много нюансов! Юрист вам нужен хороший! Если докажите, что только вы платили по кредиту, будет возможность выделить себе большую долю! Если Ваш бывший выделит себе долю То делите остаток долга! Пусть тоже выплачивает!
    Пусть в суд идет, вам то чего париться? Опыт не пускать его в квартиру есть)))))))))

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    З.Ы. Пофиг на ком договор и пофиг кто на очереди стоял!
    На мне договор был и на очереди я стоял)) в итоге бывшей 50% квартиры отдал (у нее остался ребенок), потом долю у неё выкупал!

    ok
  • Мимо-пробегала Member
    офлайн
    Мимо-пробегала Member

    140

    8 лет на сайте
    пользователь #1921819

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 23 августа 2016 11:37 Редактировалось Мимо-пробегала, 1 раз.
    t5994487:

    Мимо-пробегала, Хату покупали вместе... Значит это ваша совместная собственность! У вас много нюансов! Юрист вам нужен хороший! Если докажите, что только вы платили по кредиту, будет возможность выделить себе большую долю! Если Ваш бывший выделит себе долю То делите остаток долга! Пусть тоже выплачивает!
    Пусть в суд идет, вам то чего париться? Опыт не пускать его в квартиру есть)))))))))

    Да я и не пущу.

    Делить остаток долга? Разве тут не нюанс - он по факту без детей и без меня никакая не многодетная семья. И вот меня гложет вопрос - с какого такого перепугу ему положены все эти плюшки в виде стоимости метра и 3%ого кредита? Кто сталкивался? Как на это смотрит банк?

    По факту он со мной в этой квартире и пожил то полтора года, кредита всего ничего выплачено за это время (а кредит на 40 лет). А после развода я кредит оплачивала по несколько периодов, то есть намного вперед.

    Даже после небольшой улыбки в организме обязательно дохнет один маленький микроб.
  • t5994487 Senior Member
    офлайн
    t5994487 Senior Member

    653

    12 лет на сайте
    пользователь #537807

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 23 августа 2016 11:43

    Мимо-пробегала, мы ваш кредитный договор не видели!
    Кредит в браке получали ж? квитанции все храните?

    И вот меня гложет вопрос - с какого такого перепугу ему положены все эти плюшки

    это прелести ответственности в официальном браке))) вы ж замуж хотели)))

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    Он вас просто пугает судом? Или уже вызывают на заседание?

    ok
  • Мимо-пробегала Member
    офлайн
    Мимо-пробегала Member

    140

    8 лет на сайте
    пользователь #1921819

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 23 августа 2016 11:52 Редактировалось Мимо-пробегала, 1 раз.

    t5994487, представляете - в замуж не хотела - за волосы тянул ))) мне уже не так принципиально было - я уже там побывала...бес попутал)))

    Можно ли назвать это - пугает... иск подал, но по каким-то причинам ему иск этот взад вернули...я уверена - не остановится...вот и готовлюсь к войне.

    И да! Квитанций целая коробка - с начала выплат. Одно время думала подоходный возвращать, потом плюнула - геморрой )))

    Даже после небольшой улыбки в организме обязательно дохнет один маленький микроб.
  • t5994487 Senior Member
    офлайн
    t5994487 Senior Member

    653

    12 лет на сайте
    пользователь #537807

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 23 августа 2016 12:05

    Мимо-пробегала, если что пригодятся квитанции! Ему нужно пошлину оплатить в размере 5% от суммы иска, плюс юристу как договорится! Да и он понимает, что с вас сложно бабки вытащить) чаще всего мужчины забивают на этот гемор и уходят с одной зубной щеткой и трусами)

    Добавлено спустя 10 минут 5 секунд

    Захотите квартиру поменять или продать, у Вас запросят разрешение от бывшего мужа! Имейте это ввиду!

    ok
  • Arelit Member
    офлайн
    Arelit Member

    207

    12 лет на сайте
    пользователь #529362

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 23 августа 2016 12:16
    Мимо-пробегала:

    Arelit, кредитополучатель - я, субсидия выделялась. Про то, что квартира находится в залоге у банка нигде в документах не нашла. Кредитный договор не с квартирой под залог, а с тремя поручителями...или я не там ищу ))

    1. Тот на кого выделялась субсидия может претендовать на долю в праве собственности на квартиру, пропорционально субсидии.
    2. Договор о залоге может быть и отдельно. Про обременения на квартиру можете узнать в БТИ, взяв выписку из ЕГР недвижимого имущества о правах, ограничениях (обременениях) на жилое помещение. Это имеет значение при разделе квартиры в суде.
    3. Кредит судом не делится. На второго супруга возлагается обязанность возмещать вам половину кредита. Если квартира в залоге у банка, то именно так и будет.
    4. То что вы гасили кредит вперед только ваше желание. Поэтому с него взыщут только половину суммы кредита, которая должна была быть выплачена к этому времени, согласно условиям кредитного договора.
    5. Увеличить вашу долю в квартире за счет выплаты кредита достаточно сложно. Если бы вы платили за квартиру в рассрочку, тогда это было бы основанием для увеличения вашей доли. А так получается ситуация, когда вы взяли деньги в банке в интересах семьи (наверняка он еще и поручитель).Купили за них квартиру в период брака. Всё. Право собственности перешло. Квартира является совместно нажитым имуществом. По общему правилу 50 на 50 (за вычетом доли, приходящейся на субсидии, про которые писал выше).
    Кредит - это общий долг в интересах семьи, который также подлежит разделу. Но вы его платите сами и за "разделом долгов" не обращаетесь. Он придет и скажет, что готов возместить копейки по льготному кредиту, а вы к нему с требованием платить банку никогда не обращались (еще про трехлетний срок может вспомнить, но навряд ли применят - слишком жирно будет).
    8 лет долгий срок. Может суд как-то и примет это во внимание.
    6. Учитывайте, что при изменении долей стоимость метра будет оцениваться по рыночной стоимости. А кредит рассматриваться как общий долг. То есть если даже на сумму выплаченного вами за него кредита (его часть кредита) уменьшат его долю в квартире, то это будут делать исходя из рыночной стоимости метра.

  • Мимо-пробегала Member
    офлайн
    Мимо-пробегала Member

    140

    8 лет на сайте
    пользователь #1921819

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 23 августа 2016 12:20

    t5994487 , с одной щеткой и трусами у него уже не получилось - я в свое время глаза закрыла на то, что он эти трусишки на совместно приобретенной машине увез ))) и всего этого цирка с разделом не хочется совсем. Пойду к одному дятьке-юристу-адвокату-супер-пупер-профессионалу. Может он мне расскажет, как метрики сохранить. Потом расскажу.

    Даже после небольшой улыбки в организме обязательно дохнет один маленький микроб.
  • t5994487 Senior Member
    офлайн
    t5994487 Senior Member

    653

    12 лет на сайте
    пользователь #537807

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 23 августа 2016 12:24 Редактировалось t5994487, 1 раз.

    Arelit, друг 5 лет как развелся решил продать родительскую квартиру, приватезировал её в браке после смерти родителей! Бывшая ни дня в ней не жила и не была прописана! А разрешение на продажу пришлось у неё брать ! Благо адекватная, без проблем подписала, что нужно! Отделался легким испугом:) Так что долгий срок , не козырь

    ok
  • Мимо-пробегала Member
    офлайн
    Мимо-пробегала Member

    140

    8 лет на сайте
    пользователь #1921819

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 23 августа 2016 12:24 Редактировалось Мимо-пробегала, 1 раз.

    Arelit, я теперь примерно понимаю, откуда такое количество без вести пропавших )))

    И спасибо за развернутый ответ. Хоть и неприятно отрезвляющий.

    Даже после небольшой улыбки в организме обязательно дохнет один маленький микроб.
  • t5994487 Senior Member
    офлайн
    t5994487 Senior Member

    653

    12 лет на сайте
    пользователь #537807

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 23 августа 2016 12:27

    с одной щеткой и трусами у него уже не получилось - я в свое время глаза закрыла на то, что он эти трусишки на совместно приобретенной машине увез )))

    все правильно сделал)))

    ok
  • Мимо-пробегала Member
    офлайн
    Мимо-пробегала Member

    140

    8 лет на сайте
    пользователь #1921819

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 23 августа 2016 12:42

    t5994487, абы ему на здоровьичко все это было.

    Добавлено спустя 58 минут 4 секунды

    1.Жилое помещение, которое возводилось супругами не только за счет совместных средств, но и за счет средств, полученных ими в кредит в период совместного проживания и ведения общего хозяйства, суд вправе разделить между супругами с согласия кредитора ОАО СБ «Беларусбанк». Каждому из супругов будет вменено в обязанность по дальнейшему погашению кредита в соответствующих долях.

    2.В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества, чинятся препятствия к пользованию имуществом, имущество вывезено в помещение, в которое бывший супруг не имеет доступа, и т.п.).

    Вот еще что я нарыла...еще пободаюсь таки.

    Даже после небольшой улыбки в организме обязательно дохнет один маленький микроб.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 23 августа 2016 14:21
    Мимо-пробегала:

    еще пободаюсь таки

    1. пропуск срока исковой давности не всегда влечёт отказ в требованиях;
    2. вы чинили препятствия в пользовании, а он просит раздел. связи в этих действиях не вижу

  • Arelit Member
    офлайн
    Arelit Member

    207

    12 лет на сайте
    пользователь #529362

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 23 августа 2016 14:22

    Мимо-пробегала, очень вольное трактование ПП ВС Республики Беларусь от 26 марта 2003 года № 2. В первоисточнике п. 14 выглядит так:
    Если жилое помещение возводилось, приобреталось супругами не только за счет совместных средств, но и за счет средств, полученных ими в кредит в период совместного проживания и ведения общего хозяйства, суд вправе разделить жилое помещение между супругами, с согласия кредитора возложив на каждого из них обязанность по дальнейшему погашению кредита в соответствующих долях; привлечение кредитора по таким делам в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, является обязательным.

    Если же расчет за кредит и по другим денежным обязательствам за жилое помещение произвел один из супругов после распада семьи из собственных средств, суд вправе удовлетворить его требования об увеличении доли в праве собственности на жилое помещение лишь при наличии доказательств о том, что второй супруг умышленно уклонялся от расчетов по этим обязательствам.

    То есть, если согласия кредитора нет, на второго супруга возложат обязанность возмещать вам половину кредита. Если делить кредитную линию просто так, как делали раньше, то нарушаются права банка. Получается, их обязывают иметь кредитные отношения с должником, платежеспособность которого они не проверяли.
    А увеличить вашу долю в жилом помещении могут лишь при наличии доказательств о том, что второй супруг умышленно уклонялся от расчетов по этим обязательствам. Выше писал, что может примут во внимание 8 летний срок раздельного проживания.

  • Мимо-пробегала Member
    офлайн
    Мимо-пробегала Member

    140

    8 лет на сайте
    пользователь #1921819

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 23 августа 2016 14:35

    96_JkO, препятствия в пользовании разве не нарушение прав? И еще - разве не затрагивает этот раздел интересов детей, и "лично моих" в частности? Вообще, только из-за того, что они все есть и получена (куплена) квартира. Как молодая семья мы может еще ждали и ждали бы ее выделения и не факт, что "потянули" бы кредит...

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    Arelit, что конкретно может быть доказательством умышленного уклонения от расчетов по обязательствам?

    Даже после небольшой улыбки в организме обязательно дохнет один маленький микроб.
  • Arelit Member
    офлайн
    Arelit Member

    207

    12 лет на сайте
    пользователь #529362

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 23 августа 2016 15:00

    Мимо-пробегала, нет такого перечня. Есть статья 178 ГПК. В ней написано:
    Доказательствами являются любые сведения о фактах, входящих в предмет доказывания, полученные в результате использования в установленном настоящим Кодексом и иными законами порядке средств доказывания.
    К средствам доказывания относятся объяснения сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц, показания свидетелей, в том числе полученные путем использования систем видеоконференцсвязи, письменные и вещественные доказательства, заключения экспертов, а также другие носители информации, если с их помощью можно получить сведения о фактах, имеющих значение для правильного разрешения дела.
    Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы.

    По каждому виду доказательств есть свои правила.
    А также есть моя любимая ст. 241 ГПК:
    Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании в судебном заседании всех входящих в предмет доказывания фактов, руководствуясь при этом только законом.
    Каждое доказательство оценивается с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – также с точки зрения достаточности для разрешения дела.
    Ни одно из доказательств не имеет для суда заранее установленной силы.

    То есть наше законодательство позволяет с учетом обстоятельств признавать по разным делам одинаковые обстоятельства достаточными и недостаточными для удовлетворения позиции стороны.
    Так что если нет нормативного правового акта, которым установлена конкретная форма доказательства, доказательства будут оценены исключительно в соответствии со ст. 241 ГПК. Поэтому любые высказывания относительно перспектив дела это только мнения. Любые советы - это только позиция.

  • Мимо-пробегала Member
    офлайн
    Мимо-пробегала Member

    140

    8 лет на сайте
    пользователь #1921819

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 23 августа 2016 15:11

    То есть суд "улыбнет", как минимум, такая позиция бывшего супруга - "о правах помню (знаю), об обязательствах, из них вытекающих (оплата кредита, коммунальных услуг), не знал (забыл)"...

    Даже после небольшой улыбки в организме обязательно дохнет один маленький микроб.