Ответить
  • shariksmol Senior Member
    офлайн
    shariksmol Senior Member

    803

    11 лет на сайте
    пользователь #759284

    Профиль
    Написать сообщение

    803
    # 28 августа 2016 11:59 Редактировалось shariksmol, 1 раз.

    Ребят есть имущество совместно нажитое. дом, авто. На развод еще не подавали. Дом в кредите на жене. Машина на мне. Автомобиль, если до развода перепишу на другого человека, что будет? Вопрос пренципиальный - деньгами помогали мои родители. Я так понимаю, переписал. если дойдет до продажи, часть денег, которую дали родители - отдам им. А остальную поделю пополам. Сработает такое? По дому - если в кредите, как делить? Нужно погасить кредит или как тут действовать. + 2 ребенка есть до 18 лет. Кредит по дому платил полностью я. как будет с машиной, если перепишу до заявления (иска) и как делится дом. Спасибо.
    И реально ли узнать, подала ли жена на развод или нет? Это реально? Ведь если подала, то переписать авто не получится - суд признает незаконную сделку вроде.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 28 августа 2016 12:02

    shariksmol, почитайте тему, если останутся вопросы, обращайтесь

  • shariksmol Senior Member
    офлайн
    shariksmol Senior Member

    803

    11 лет на сайте
    пользователь #759284

    Профиль
    Написать сообщение

    803
    # 28 августа 2016 12:17

    много читать. а в 2 словах никак?

  • Arelit Member
    офлайн
    Arelit Member

    207

    12 лет на сайте
    пользователь #529362

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 28 августа 2016 12:26
    shariksmol:

    И реально ли узнать, подала ли жена на развод или нет? Это реально?

    Да. Сходите в суд в канцелярию по гражданским делам.

    shariksmol:

    Ведь если подала, то переписать авто не получится - суд признает незаконную сделку вроде.

    Маловероятно, что признает. Распределят стоимость автомобиля на момент раздела. Возможны варианты.

    shariksmol:

    Сработает такое?

    Теоретически так и должно быть. Практически для этого вам придется доказать, что деньги, которые дали родители, переданы вашей семье в долг. То есть маловероятно.

    shariksmol:

    По дому - если в кредите, как делить? Нужно погасить кредит или как тут действовать.

    "Дом в кредите" - это по-человечески ипотека. Что вы имеет ввиду? Если да и есть варианты договориться о разделе через заключение брачного договора или соглашения о разделе совместно нажитого имущества, то кредит надо гасить. Или получать согласие банка на раздел имущества. Иначе только через суд.

    shariksmol:

    Кредит по дому платил полностью я.

    Это не важно.

    shariksmol:

    Дом в кредите на жене. Машина на мне.

    Для раздела это тоже не важно. Технический момент.

    shariksmol:

    как будет с машиной, если перепишу до заявления (иска)

    В большинстве случаев делят стоимость машины на момент раздела.

    shariksmol:

    и как делится дом.

    Или в идеальных долях, тогда вероятнее всего пополам. Или раздел в натуре (с выделением каждому комнат).
    Вероятно, что учтут то, что у вас осталась машина и уменьшат вашу долю в доме на стоимость доли жены в машине.

  • shariksmol Senior Member
    офлайн
    shariksmol Senior Member

    803

    11 лет на сайте
    пользователь #759284

    Профиль
    Написать сообщение

    803
    # 28 августа 2016 16:09 Редактировалось shariksmol, 1 раз.

    Arelit, спасиюо. а детей учтут при разделе имущества? до 18 лет двоим. а как суд даст ей большую долю за дом, если на мне на тот момент не будет авто числиться? если до заявления, я ее перепишу?

  • Arelit Member
    офлайн
    Arelit Member

    207

    12 лет на сайте
    пользователь #529362

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 28 августа 2016 17:36

    shariksmol, жена скажет, что авто вы продали и деньги оставили себе. Суд произведет раздел исходя из стоимости. Рыночной стоимости, а не той, которую вы укажете в договоре.

  • shariksmol Senior Member
    офлайн
    shariksmol Senior Member

    803

    11 лет на сайте
    пользователь #759284

    Профиль
    Написать сообщение

    803
    # 29 августа 2016 08:29

    понятно. а если я скажу, что с женой решили авто продать, что суд скажет? тут на словах сложно как-то все передать.

  • Arelit Member
    офлайн
    Arelit Member

    207

    12 лет на сайте
    пользователь #529362

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 29 августа 2016 10:23

    shariksmol, нюансы в двух словах не объяснить.

  • shariksmol Senior Member
    офлайн
    shariksmol Senior Member

    803

    11 лет на сайте
    пользователь #759284

    Профиль
    Написать сообщение

    803
    # 29 августа 2016 11:10

    т.е. если я ее и продам (не важно кому), или оставлю на себе - результат один?

  • Volchenok__ Senior Member
    офлайн
    Volchenok__ Senior Member

    1841

    15 лет на сайте
    пользователь #156695

    Профиль
    Написать сообщение

    1841
    # 29 августа 2016 11:56
    shariksmol:

    т.е. если я ее и продам (не важно кому), или оставлю на себе - результат один?

    продаете авто, отдаете родителям. На момент раздела у вас будет только остаток денег. а если вы умный человек, вообще не будет потому что будут потрачены (а по факту лежать в надежной подушке или у брата мамы папы или хоть у черта на рогах). и пусть потом жена доказывает что не верблюд, в смысле что вы это все сделали втайне от нее и она не в курсе и не согласна, и деньги на самом деле есть. Вообще, обычно такая вещь прокатывает. Очень редко но бывает, что при разделе эти деньги учитывают, но я один раз о таком слышал среди разведенцев

  • Arelit Member
    офлайн
    Arelit Member

    207

    12 лет на сайте
    пользователь #529362

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 29 августа 2016 12:42

    shariksmol, Volchenok__, п. 20 ППВС от 22 июня 2000 года № 5
    Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (ст. 23 Кодекса), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 214, 219, 220, 221 ГК может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на кого из супругов оно было приобретено или на кого внесены денежные средства, если Брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

    Раздел общего совместного имущества супругов (ст. 41 Кодекса) производится в соответствии с условиями Брачного договора, а при его отсутствии – по правилам, установленным ст.ст. 23, 24 Кодекса и ст. 259 ГК.

    Если при рассмотрении требования о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, будет установлено, что один из них произвел отчуждение такого имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

    Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется исходя из цен, действующих на день вынесения решения.

    В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на день рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Если супруги прекратили вести общее хозяйство до рассмотрения дела, то суд производит раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

    При разделе имущества учитываются также общие доли супругов (ст. 28 и ч. 4 ст. 24 Кодекса) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

    Не является общей собственностью супругов имущество, приобретенное во время брака на личные средства одного из них, принадлежавшее каждому из них до вступления в брак либо полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 26 Кодекса).

  • shariksmol Senior Member
    офлайн
    shariksmol Senior Member

    803

    11 лет на сайте
    пользователь #759284

    Профиль
    Написать сообщение

    803
    # 29 августа 2016 14:03

    мнения делятся как я вижу. у одних прокатывает, у других - нет. короче - все таки перепишу наверное.

  • Volchenok__ Senior Member
    офлайн
    Volchenok__ Senior Member

    1841

    15 лет на сайте
    пользователь #156695

    Профиль
    Написать сообщение

    1841
    # 1 сентября 2016 08:17 Редактировалось Volchenok__, 1 раз.
    Arelit:

    Если при рассмотрении требования о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, будет установлено, что один из них произвел отчуждение такого имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

    как доказать вопреки воле?
    это мы здесь можем написать что это очевидно. а в суде надо доказывать и фразы меня не спросили когда другой говорит что спросили недостаточно.

    машины так массово перед разводами выводят, потому что ни согласия не нужно и люди их давно как личные вещи рассматривают. а случаи когда сделки признают ничтожными или добавляют суммы в распил мне известны единичные.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19406

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19406
    # 1 сентября 2016 09:10 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Volchenok__:

    машины так массово перед разводами выводят, потому что ни согласия не нужно и люди их давно как личные вещи рассматривают

    тогда зачем "выводить"?

  • Arelit Member
    офлайн
    Arelit Member

    207

    12 лет на сайте
    пользователь #529362

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 1 сентября 2016 10:02
    Volchenok__:

    когда сделки признают ничтожными

    Вы говорите о мнимости сделки, притворности или о том, когда машину действительно продают, чтобы не делить?

    Volchenok__:

    согласия не нужно и люди их давно как личные вещи рассматривают

    Что вы имеете ввиду под личными вещами относительно норм КоБС и ГК: вещи индивидуального пользования, профессиональных занятий супругов?

    Volchenok__:

    добавляют суммы в распил мне известны единичные

    "Распил" это раздел с вынесением итогового постановления суда в виде решения? Все остальные формы раздела зависят исключительно от того, как люди договорятся, а не от правоприменительной практики. О таких случаях речь в ППВС не шла.

    Volchenok__:

    как доказать вопреки воле?

    Юриспруденция гуманитарная наука. Универсального алгоритма нет. Если говорить безотносительно, то надо переложить бремя доказывания расходования имущества в интересах семьи на сторону, произведшую отчуждение имущества.

  • nata5zxc Junior Member
    офлайн
    nata5zxc Junior Member

    62

    11 лет на сайте
    пользователь #661112

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 2 сентября 2016 12:35

    Добрый день. Нужен совет. Предстоит сложный развод с разделом имущества. Попробую вкратце описать ситуацию.
    Когда уже была в браке умирает мать. Остается в наследство чеки Имущество и неприватизированая квартира в районном центре ( пусть будет квартира А). За чеки имущество была проведена приватизация на меня одну. Затем квартира А продается+ деньги от родственников (оформлены договора дарения) покупается квартира в г. Минске (квартира Б). Проходит время квартира Б +деньги от родственников (оформлены договора дарения) меняется на квартиру большей площади (квартира В). Затем просто покупается квартира Г (за мои деньги). Но наступают сложные времена и квартира В меняется на квартиру меньшей площади ( квартира Д). Сейчас дело идет к разводу. У меня вопрос.
    1. Правильно ли я понимаю, что квартира Д полностью моя?? (т.к. изначально наследство (чеки)+ деньги родственников(договора дарения)
    2. Квартира Г делится 50 на 50??
    3. У меня и у мужа машины. Но его машина дороже моей в 2 раза. Мне что-то причитается??
    4. Подскажите хорошего адвоката по разводам??
    Про брачный контракт- предлагался такой вариант: мужу квартира Д (1-комнатная), мне с ребенком квартира Г(двушка). Машины не делятся.
    Муж пошел в отказ. С криком -я все у тебя отберу. И ему пофиг , что он всю жизнь работал и работает за три копейки на гос.заводе инженером ,а я работала по 12-14 часов в сутки в продажах 14 лет.
    P.S. Заранее спасибо

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19406

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19406
    # 2 сентября 2016 12:42 Редактировалось 96_JkO, 4 раз(а).
    nata5zxc:

    квартира А продается+ деньги от родственников (оформлены договора дарения) покупается квартира в г. Минске (квартира Б)

    каждый такой ход нужно достоверно подтвердить

    nata5zxc:

    Затем просто покупается квартира Г (за мои деньги)

    у вас есть отдельный счёт для "ваших" денег?

    nata5zxc:

    наступают сложные времена и квартира В меняется на квартиру меньшей площади ( квартира Д)

    куда девается разница в стоимости?

    nata5zxc:

    У меня и у мужа машины

    личные вещи остаются каждому

    nata5zxc:

    мне с ребенком

    о месте жительства ребёнка уже договорились?

  • nata5zxc Junior Member
    офлайн
    nata5zxc Junior Member

    62

    11 лет на сайте
    пользователь #661112

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 2 сентября 2016 13:08

    Все документы на рука (копия договора о приватизации, договора дарения + живы родственники (они могут потвердить). Договора дарения денег оформлены за один-два дня до покупки квартир и указанно в договоре " для покупки квартиры... в противном случае деньги возвращаются дарителю) . Разница от продажи квартиры В идет в счет погашения по личному моему долгу ( брался на покупку квартиры Г). По чему машины не делятся-это разве личные вещи???

    Добавлено спустя 16 минут 2 секунды

    Все договора дарения оформлены у нотариуса. А по поводу личных денег- он всегда мало зарабатывал, а я в продажах на сделке работала.

  • Arelit Member
    офлайн
    Arelit Member

    207

    12 лет на сайте
    пользователь #529362

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 2 сентября 2016 13:45 Редактировалось Arelit, 1 раз.

    nata5zxc, есть большие сомнения, что "лично ваши деньги и долги", это не совместно нажитое имущество. Не важно, кто и сколько зарабатывал в браке.
    Из вашего рассказа однозначно можно сказать, что квартира А была ваша.
    Квартира Г приобретена в браке и из вашего пояснения непонятно, откуда у вас в браке ваши личные деньги. Если это ваш доход от трудовой деятельности, то квартира Г совместно нажитое имущество. Соответственно пополам.
    Машины разделят исходя из стоимости.
    Если договоры дарения денег оформлены нотариально, то можно думать над признанием за вами права собственности на квартиру Д.
    Но есть слабое место, это продажа квартиры и покупка новой.

  • nata5zxc Junior Member
    офлайн
    nata5zxc Junior Member

    62

    11 лет на сайте
    пользователь #661112

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 2 сентября 2016 13:55

    Я готова разделить квартиру Г. И отдать 50 %. Меня больше всего интересует в данной ситуации квартира Д что бы осталась полностью за мной.