Ответить
  • alex_minsk1975 Neophyte Poster
    офлайн
    alex_minsk1975 Neophyte Poster

    28

    13 лет на сайте
    пользователь #370296

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 23 июля 2016 19:27

    Здравствуйте. В 2011 году был получен льготный 5 проц. Кредит на строительство 2-ки 59м.кв в сумме 177млн. как молодая семья (был 1 ребенок).Тогда исполком дал субсидию 75млн. В 2014 и 2016 родились еще дети. Сразу получили фин.помощь в погашении кредита 20 проц, сейчас перевели кредит под 1 проц. на 40 лет и фин. помощь 75 проц. Когда оформляли бумаги в Беларусьбанке на вопрос как можно погасить досрочно кредит для последующего приобретения большей жил.площади специалист ББ(часто сталкивался с некомпетентностью специалистов)ответила, что при досрочном погашении фин.помощь и даже субсидия теряются,тк никто их одномоментным платежом не будет выделять. Тогда какой смысл в этой помощи. Подскажите как лучше дальше действовать?

  • eraiser Member
    офлайн
    eraiser Member

    216

    16 лет на сайте
    пользователь #92453

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 29 июля 2016 01:03

    Здравствуйте!
    С рождения был прописан в Могилеве. В 2008г работал на заводе в Жодино, там же и прописался в заводском общежитии. Стал на очереди по улучшению жилищных условий (заводскую и городскую). В 2010 уволился с завода и уехал из общежития. С тех пор, неофициально живу в съемных квартирах и нигде прописан/зарегистрирован не был. В 2011. через суд (без моего участия), я был выписан из заводского общежития (узнал про это, потому что на работу пришло извещение об уплате пошлины за суд). В 2014 звонил в Жодинский горисполком, сказали что я ещё состою в очереди на улучшение. В собственности жилья или участков у меня нет.

    Подскажите пожалуйста:
    1) Могу ли рассчитывать на льготы в покупке/стройке жилья, учитывая мою ситуацию?
    2) Есть ли смысл держаться городской очереди или какие выгоды от нее можно получить в нынешнее время?
    3) Если я пропишусь в общежитии Могилева, учтется ли моя городская очередь из Жодино или начнет отсчитываться заново?

  • anlee Member
    офлайн
    anlee Member

    402

    10 лет на сайте
    пользователь #930352

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 23 августа 2016 09:31

    доброе утро, кто подскажет родители сейчас строят квартиру от исполкома без льготного кредита имеют ли они право на субсидию, которая прописана в 13 указе, так как живут больше 10 лет в общежитии, заранее спасибо за ответ!

  • 1960210 Member
    офлайн
    1960210 Member

    123

    7 лет на сайте
    пользователь #1960210

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 23 августа 2016 14:33

    Все здравствуйте,отуетьте на вопрос может кто знает!!! Мы с мужем вдвоем стоим на очереди как нуждающиеся,если мы будем брать сейчас кредит на покупку жилья,погасить ли государство какую-то саму после рождения первого ребёнка???

  • nata_111 Neophyte Poster
    офлайн
    nata_111 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #1939130

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 24 августа 2016 15:35

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста положена ли субсидия? Молодая семья, один ребёнок, стоим на очереди с 2005, участники долевого строительства, дом сдаётся в декабре, льготный кредит не берём. (Про финансовую помощь, и как её получить благодаря форуму, знаю, этим воспользуемся). Спасибо.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6285

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6285
    # 24 августа 2016 23:58
    nata_111:

    положена ли субсидия?

    Нет

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • MrBend Junior Member
    офлайн
    MrBend Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #632542

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 25 августа 2016 18:46

    30 лет живу в общежитии положена субсидия или нет

    MrBend
  • belka-strella Junior Member
    офлайн
    belka-strella Junior Member

    79

    7 лет на сайте
    пользователь #1921409

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 27 августа 2016 07:34

    Подскажите,пожалуйста!!!!!Где можно прочитать ТОЧНУЮ формулировку понятия "молодая семья"?
    Мы стали на очередь нуждающихся в улучшении жил.условий до 31 года,но у мужа второй брак.У нас двое несовершеннолетних детей.Попадаем мы в категорию "молодая семья" или нет?

  • Romick Member
    офлайн
    Romick Member

    299

    13 лет на сайте
    пользователь #324920

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 27 августа 2016 16:51
    belka-strella:

    Подскажите,пожалуйста!!!!!Где можно прочитать ТОЧНУЮ формулировку понятия "молодая семья"?
    Мы стали на очередь нуждающихся в улучшении жил.условий до 31 года,но у мужа второй брак.У нас двое несовершеннолетних детей.Попадаем мы в категорию "молодая семья" или нет?

    Нет, вы не попадаете под категорию молодой семьи. Брак должен быть первым.
    http://pravoved.by/vopros/17170-kak-vstat-na-ochered-na-kvartiru- ... semya.html

  • chajjkainna Neophyte Poster
    офлайн
    chajjkainna Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #815434

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 30 августа 2016 11:22

    здравствуйте! в 2010 году стала на очередь в сельской местности как молодой специалист, далее была прописана у своей бабушки в деревенском доме там же, в 2012 году родила сына как мать-одиночка. при долевом строительстве за счет кредитных средств на какие льготы, субсидии, помощь я имею право?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6285

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6285
    # 30 августа 2016 19:34
    Romick:

    Брак должен быть первым.

    Для отнесения к категории "молодая семья" не важно какой брак по счету. Наличие первого брака критично лишь для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий - для таких подкатегорий молодых семей имеется особое основание для постановки на учет.
    А молодыми семьями признаются семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до тридцати одного года на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Эта норма прямо прописана в 565-м Указе.
    Вы бы хоть читали внимательно то, на что даете ссылку.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • belka-strella Junior Member
    офлайн
    belka-strella Junior Member

    79

    7 лет на сайте
    пользователь #1921409

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 30 августа 2016 23:52

    Platonic,спасибо за разъяснение.Я тоже перечитала 585 указ и о первом браке не нашла ни слова.Поэтому я и отнесла нашу семью к категории "молодая семья".
    Platonic, скажите,пожалуйста,я правильно понимаю:если мы берем на строительство квартиры нельготный кредит,то можем рассчитывать на помощь в размере 80 БПМ (у нас 2-е несовершеннолетних детей) на погашение этого кредита после регистрации в построенной квартире?заранее спасибо.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6285

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6285
    # 31 августа 2016 07:47

    belka-strella, совершенно верно - в 585-м Указе аналогичная норма, как и в 565-м. Вы все правильно понимаете, только про финансовую поддержку есть отдельная ветка.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • belka-strella Junior Member
    офлайн
    belka-strella Junior Member

    79

    7 лет на сайте
    пользователь #1921409

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 31 августа 2016 07:54

    Platonic, спасибо большое!!

  • olga7718122 Neophyte Poster
    офлайн
    olga7718122 Neophyte Poster

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #593594

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 31 августа 2016 18:26
    anlee:

    доброе утро, кто подскажет родители сейчас строят квартиру от исполкома без льготного кредита имеют ли они право на субсидию, которая прописана в 13 указе, так как живут больше 10 лет в общежитии, заранее спасибо за ответ!

    Да,имеют,знакомые наши получили субсидию по этой категории.

  • sashapetrovich Member
    офлайн
    sashapetrovich Member

    142

    12 лет на сайте
    пользователь #433269

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 19 сентября 2016 21:18 Редактировалось sashapetrovich, 1 раз.

    а если стоишь на учете нужд. по месту работы в Минске , и строишься долевым способом на общих основаниях , то можно ли рассчитывать на субсидию ? Кто -нибудь знает?

  • lyalya222 Neophyte Poster
    офлайн
    lyalya222 Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #1037189

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 20 сентября 2016 20:59
    belka-strella:

    скажите,пожалуйста,я правильно понимаю:если мы берем на строительство квартиры нельготный кредит,то можем рассчитывать на помощь в размере 80 БПМ (у нас 2-е несовершеннолетних детей) на погашение этого кредита после регистрации в построенной квартире?заранее спасибо.

    присоединяюсь к вопросу, такая же ситуация, мы "молода семья"

  • 2043225 Neophyte Poster
    офлайн
    2043225 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2043225

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 6 октября 2016 00:58

    Помогите пожалуйста, разовая субсидия на покупку квартиры сиротой, погашеет часть кредита или разницу между кридитом и суммой квартиры? По 13 указу...

  • dalamas Member
    офлайн
    dalamas Member

    143

    12 лет на сайте
    пользователь #393255

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 31 октября 2016 20:59

    Здравствуйте. Объясните мне пожалуйста по простому, правильно ли я понимаю.
    1) Эти субсидии может выделить государство для оплаты части стоимости приобретаемой квартиры только если подошла очередь в облисполкоме, но не при долевом строиьельстве у стороннего застройщика. А может и не выделить, т.к. якобы нет средств?
    2)для получения субсидий нужно подавать заявление до получения кредита( и кредит НЕ должен быть льготным) Или в когда именно нужно подавать заявление на получение данных субсидий?
    Заранее спасибо и извините, если вопросы покажутся глупыми или надоевшими.

  • 1972998 Neophyte Poster
    офлайн
    1972998 Neophyte Poster

    9

    7 лет на сайте
    пользователь #1972998

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 9 ноября 2016 22:16

    Здравствуйте, расскажите пожалуйста, какую помощь можно получить от государства, молодая семья из трех человек (1 ребенок), стоим на учете нуждаемости с 2014 года. Хотим строить долевое жильё. Спасибо.