Ответить
  • Netman Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Netman Onliner Auto Club Автор темы

    4868

    22 года на сайте
    пользователь #1220

    Профиль
    Написать сообщение

    4868
    # 29 декабря 2003 02:46 Редактировалось Netman, 52 раз(а).

    Чайный клуб Onliner (Onliner Tea Club)

    Вот хочется услышать, что вы пьёте?

    Только давайте без флуда типа, водка лучше чая и.т.д. Про водку в отдельную тему создавайте :)

    Чай это действительно народный напиток, т.к. по-моему нет человека который не пробовал чай хоть раз :lamer:

    Лично мне раньше было всё равно что я пью, пил всё что в чашку наливалось :lol:

    А, что не наливалось, заваривал и пил ;)

    Пил в основном чёрный и очень редко зелёный (казалось, что он неимоверно горький и сахару на него надо много)

    А потом как-то попробовал хороший (на мой взгляд) зелёный чай и после этого перестал пить чай с САХАРОМ, и практически перестал пить чёрный.

    А в зелёном чае действительно сила!

    Выпейте чашку хорошего зелёного чая перед сном, и сон как рукой снимет :D

    (отчасти по этой причини в столь позднее время тут)

    Давайте уважаемые, делитесь впечатлениями от ваших чайных церемоний, о том какой чай вам больше нравиться, и сколько вы его выпиваете :beer:

    Информация о чаях перенесена сюда

  • dmitry43 Senior Member
    офлайн
    dmitry43 Senior Member

    1177

    9 лет на сайте
    пользователь #1588744

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 18 мая 2017 12:16
    Mantiscorp:

    но, как я понимаю, питьё из пиал требует постоянного подогрева воды для следующей порции.
    а чем это делать?

    Есть такой девайс как термос!Вскипятил,налил в термос и пей на здоровье)))

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11346

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11346
    # 18 мая 2017 13:48
    dmitry43:

    Есть такой девайс как термос!Вскипятил,налил в термос и пей на здоровье

    термос - это не по фен-шую :trollface:

  • assaddin Member
    офлайн
    assaddin Member

    448

    17 лет на сайте
    пользователь #68019

    Профиль
    Написать сообщение

    448
    # 18 мая 2017 20:25

    Дело в том ,что это ЧЁРНЫЙ чай.байхсхаши,потому и вопрошаю..

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 19 мая 2017 12:16 Редактировалось zffman, 1 раз.
    bel_katya:

    Yixing genuine teapot Xi Shi pure handmade teapot Zhu mud engraved embossed peony Xi Shi pot а там посмотрим чем продолжать...

    Сколько он вам вышел с доставкой?
    Имхо лучше уж купить за 40-50 баксов реально неплохой чайник начального уровня - есть в минских магазинах.

    Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд

    Mantiscorp:

    Whisper_in_the_Dark:

    Сам не понимал как можно пить с пиал, но потом полюбил это дело

    но, как я понимаю, питьё из пиал требует постоянного подогрева воды для следующей порции.
    а чем это делать?

    Правильнее будет сказать - при заваривании проливами. Термос - вполне отличный вариант.
    А вообще если мне лень заморачиваться с чайником (и если завариваю для одного себя) - просто беру долго настаиваю 1-2 грамма чая в обычной чашке. А потом в чахай и из него уже подливаю в пиалу. Так как "пролив" один - то и воду подогревать не надо :)

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11346

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11346
    # 19 мая 2017 13:15
    zffman:

    Так как "пролив" один - то и воду подогревать не надо

    я завариваю в стеклянном заварнике на 2 обычные кружки, и вторая уже успевает остыть.
    и если с зелёными это не такая проблема, то остывший шу уже невкусный

  • dmitry43 Senior Member
    офлайн
    dmitry43 Senior Member

    1177

    9 лет на сайте
    пользователь #1588744

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 20 мая 2017 10:18 Редактировалось dmitry43, 1 раз.

    Пришел мой лун дзин!Завтра получу-отчет позже!Стеклянный бокал для дегустации уже ждет)))) Вот сижу и думаю что заказать :выбор он иногда очень плохо,вроде и пуэры заканчиваются !Можно заказать фабрики :Менхай(будет дороговато и немного)или что по подешевле(будет побольше,но вот вкус и качество под вопросом)И керамику хочется!Короче:3 дня я в поиске а результат пока 0 !

  • bel_katya Senior Member
    офлайн
    bel_katya Senior Member

    806

    16 лет на сайте
    пользователь #105067

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 20 мая 2017 10:33 Редактировалось bel_katya, 2 раз(а).

    zffman, я только заказала чайник, жду. еще 2-3 недели. надеюсь уложится в 20-23уе, так как он маленький.
    50 уе платить за чайник не готова пока.
    особенно помня то, как в японии за 5 уе покупали керамические чайнички )))

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Mantiscorp:

    zffman:

    Так как "пролив" один - то и воду подогревать не надо

    я завариваю в стеклянном заварнике на 2 обычные кружки, и вторая уже успевает остыть.
    и если с зелёными это не такая проблема, то остывший шу уже невкусный

    хм, остывший зеленый это тоже невкусно )))
    японский зеленый вообще цвет и вкус меняет сильно, когда остывает

  • dmitry43 Senior Member
    офлайн
    dmitry43 Senior Member

    1177

    9 лет на сайте
    пользователь #1588744

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 20 мая 2017 12:06

    Я конечно не эксперт,но читал что летом китайцы заливают холодной водой зеленый чай(типа :маофен,лун дзин)и настаивают в бутылке ночь в холодильнике,а потом пьют!Говорят при жаре-отлично помогает!

  • bel_katya Senior Member
    офлайн
    bel_katya Senior Member

    806

    16 лет на сайте
    пользователь #105067

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 20 мая 2017 15:05 Редактировалось bel_katya, 1 раз.
  • dmitry43 Senior Member
    офлайн
    dmitry43 Senior Member

    1177

    9 лет на сайте
    пользователь #1588744

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 20 мая 2017 16:58

    хорош как всегда )-Китайцы как всегда нас радуют вкусняшками!

  • Whisper_in_the_Dark Senior Member
    офлайн
    Whisper_in_the_Dark Senior Member

    1415

    13 лет на сайте
    пользователь #283334

    Профиль
    Написать сообщение

    1415
    # 20 мая 2017 17:59
    Mantiscorp:

    но, как я понимаю, питьё из пиал требует постоянного подогрева воды для следующей порции.
    а чем это делать?

    ну не знаю)
    Лично у меня чайник остаётся тёплым до последней пиалы, хотя объём там около 600мл)

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11346

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11346
    # 20 мая 2017 22:05
    Whisper_in_the_Dark:

    Mantiscorp:

    но, как я понимаю, питьё из пиал требует постоянного подогрева воды для следующей порции.
    а чем это делать?

    ну не знаю)
    Лично у меня чайник остаётся тёплым до последней пиалы, хотя объём там около 600мл)

    У стеклянного заварочника тоненькие стенки

  • Whisper_in_the_Dark Senior Member
    офлайн
    Whisper_in_the_Dark Senior Member

    1415

    13 лет на сайте
    пользователь #283334

    Профиль
    Написать сообщение

    1415
    # 20 мая 2017 22:46 Редактировалось Whisper_in_the_Dark, 1 раз.
    Mantiscorp:

    У стеклянного заварочника тоненькие стенки

    у меня такой типод

    , но чай не успевает остывать)
    Хотя у каждого своё понятие тёплого/горячего)
    отец допустим пьёт сразу чай, не дожидаясь пока он хоть немного остынет)

  • dmitry43 Senior Member
    офлайн
    dmitry43 Senior Member

    1177

    9 лет на сайте
    пользователь #1588744

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 21 мая 2017 13:43 Редактировалось dmitry43, 1 раз.

    Даю отчет на зеленый чай:лундзин!Получил 500 грамм-это 2 упаковки по 250 грамм каждая(взвесил-без обмана:вместе с упаковкой 540 грамм)Запаковано хорошо-не вакуум,но пакет внутри толстостенный)))) При открытии пакета явственно проступил аромат свежего чая,листочки по фактуре не ломанные,одного размера(на сайте это выглядит крупнее)Сырьё на запах и внешний вид-качественное!Брал толстостенный(пивно-чайный))) стакан и засыпал 7-9 грамм чая и залил водой 80 градусной!Чай оказался наверху(это говорит о качестве сырья)закрыл блюдцем и дождался пока весь чай опустится на дно бокала!Дегустация:сказать что чай мне понравился?!-да .очень приятный вкус и послевкусие(прошло пол часа а аромат чая еще присутствует!Залил второй раз водой-прелесть!Вкуснота!Вкус майского луга,цветов,цветочной пыльцы!Я люблю тебя Китай и того фермера,который сделал этот шедевр!Магазин-в закладки,запечатанную пачку чая-в холодильник а открытую-пить и наслаждаться!Всем-вкусного чая.

  • bel_katya Senior Member
    офлайн
    bel_katya Senior Member

    806

    16 лет на сайте
    пользователь #105067

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 21 мая 2017 22:08 Редактировалось bel_katya, 2 раз(а).
    dmitry43:

    Даю отчет на зеленый чай:лундзин!Получил 500 грамм-это 2 упаковки по 250 грамм каждая(взвесил-без обмана:вместе с упаковкой 540 грамм)Запаковано хорошо-не вакуум,но пакет внутри толстостенный)))) При открытии пакета явственно проступил аромат свежего чая,листочки по фактуре не ломанные,одного размера(на сайте это выглядит крупнее)Сырьё на запах и внешний вид-качественное!Брал толстостенный(пивно-чайный))) стакан и засыпал 7-9 грамм чая и залил водой 80 градусной!Чай оказался наверху(это говорит о качестве сырья)закрыл блюдцем и дождался пока весь чай опустится на дно бокала!Дегустация:сказать что чай мне понравился?!-да .очень приятный вкус и послевкусие(прошло пол часа а аромат чая еще присутствует!Залил второй раз водой-прелесть!Вкуснота!Вкус майского луга,цветов,цветочной пыльцы!Я люблю тебя Китай и того фермера,который сделал этот шедевр!Магазин-в закладки,запечатанную пачку чая-в холодильник а открытую-пить и наслаждаться!Всем-вкусного чая.

    я лундзин сначала промываю горячей водой, и только потом уже завариваю 80*С.
    хм, а вот в холодильнике такой чай хранить как то не пробовала никогда (хоть и слышала о таком) ...
    оно правда помогает?

    у меня тем временем второй японский чай:
    Сенча "Зелень лугов" とろりん茶, 沢のみどり - вкусно, большой разницы вкуса с первой сенчей я пока не уловила...
    тоже по 2 раза завариваю.

    мне показалось, что в этой сенче пока меньше пеньков(стебельков) при заварке, чем в прошлой,
    они как правило плавать сверху остаются и ложкой приходится убирать, чтобы в зубах не застревали )))

  • dmitry43 Senior Member
    офлайн
    dmitry43 Senior Member

    1177

    9 лет на сайте
    пользователь #1588744

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 22 мая 2017 17:09 Редактировалось dmitry43, 1 раз.

    У китайцев некоторые виды чаев вообще хранятся в морозильной камере(тегуанинь в их числе)Лунзин я не промываю-он для меня очень нежный и ароматный и рука не подымается !Вчера заваривал чай три раза по два долгих настоя(третий был тоже нормальный)По фен шую)))этот чай промывают при температуре не выше 70 градусов и заваривают при 85 градусов а настаивают 7-12 минут!Так что проливы-это не для этого чая!А промыть я его не смог!Ну такой аромат я побоялся промывать и выливать,утешил себя тем,что этот чай собирала и делала самая красивая девушка Китая)))Чай храню (Запечатанный пакет)в холодильнике,многократно завернув его в герметические пакеты-не хотелось бы чтобы чай впитал вкус полендвицы и копченого сала)))

  • bel_katya Senior Member
    офлайн
    bel_katya Senior Member

    806

    16 лет на сайте
    пользователь #105067

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 22 мая 2017 18:49 Редактировалось bel_katya, 1 раз.
    dmitry43:

    У китайцев некоторые виды чаев вообще хранятся в морозильной камере(тегуанинь в их числе)Лунзин я не промываю-он для меня очень нежный и ароматный и рука не подымается !Вчера заваривал чай три раза по два долгих настоя(третий был тоже нормальный)По фен шую)))этот чай промывают при температуре не выше 70 градусов и заваривают при 85 градусов а настаивают 7-12 минут!Так что проливы-это не для этого чая!А промыть я его не смог!Ну такой аромат я побоялся промывать и выливать,утешил себя тем,что этот чай собирала и делала самая красивая девушка Китая)))Чай храню (Запечатанный пакет)в холодильнике,многократно завернув его в герметические пакеты-не хотелось бы чтобы чай впитал вкус полендвицы и копченого сала)))

    Прикольно, я его промываю быстро, но заваривать стараюсь не более 2 минут первый раз, потом могу увеличивать. И мне вкусно )

    по промывке - просто через ситечко проливаю горячей водой, то есть чай в воде не стоит, но намокает и просыпается.
    даю постоять мокрому чаю 20-30 секунд, аромат при этом на мой взгляд только усиливается.
    и уже потом этот чай заливаю на 1-2 минуты - смотрю по цвету насколько заваривается.
    все зеленые чаи, кроме японского, я так и бужу )

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 22 мая 2017 19:03

    У китайцев некоторые виды чаев вообще хранятся в морозильной камере

    :o звучит крайне сомнительно. Можно пруф? Холодильник - это да, а вот морозилка...

    Так что проливы-это не для этого чая

    эм... ну если уж они не для зеленого, то для какого? :) а вообще, собственно говоря, вы его и пили проливами (долгими).

  • bel_katya Senior Member
    офлайн
    bel_katya Senior Member

    806

    16 лет на сайте
    пользователь #105067

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 22 мая 2017 21:48 Редактировалось bel_katya, 3 раз(а).
    zffman:

    У китайцев некоторые виды чаев вообще хранятся в морозильной камере

    :o звучит крайне сомнительно. Можно пруф? Холодильник - это да, а вот морозилка...

    Так что проливы-это не для этого чая

    эм... ну если уж они не для зеленого, то для какого? :) а вообще, собственно говоря, вы его и пили проливами (долгими).

    погуглила, и дословно от Григория Потемкина
    "Все очень просто. Зеленые и желтые чаи необходимо хранить в холодильнике. В идеале температура хранения этих чаев должна быть минус восемнадцать градусов. Ничего страшного, если в морозильной камере вашего холодильника чуть теплее. Главное, чтобы это был устойчивый минус. В Китае специальные чайные холодильники есть в любом без исключения чайном магазине или чайной лавке. Разумеется, такие холодильники, только уже совершенно других размеров, есть и на промышленных складах китайских чайных корпораций."

    а вообще хочу сказать, что Лунцзин вот в таких пачках

    я заказала первый раз лет так 7 назад, и с тех пор у меня дома это обязательный в наличии чай, тот что на каждый день...
    что самое интересное, ссылки каждый раз новые, а пачка одна и та же :-) китайским не владею, но по виду один в один.
    но я тогда на год чая не обращала внимание, поначалу вообще кипятком его заваривали, и все равно вкусно нам было ))).
    а вот сейчас впервые осознанно выбирала свежий чай этого года,
    пришел чай, на упаковке 02.2017...
    и вкус кажется особенным (свежим, вкусным, не таким как раньше).
    обязательно в холодильник его поставлю!

  • deadmau5 Junior Member
    офлайн
    deadmau5 Junior Member

    53

    14 лет на сайте
    пользователь #243307

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 23 мая 2017 09:47

    Добрый день. Прошу помощи в идентификации пуэра. Лежит уже 6-8 лет , дарили китайцы

    Добавлено спустя 50 секунд

    deadmau5:

    Добрый день. Прошу помощи в идентификации пуэра. Лежит уже 6-8 лет , дарили китайцы

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    Этот полгода как подарен,