Ответить
  • Netman Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Netman Onliner Auto Club Автор темы

    4868

    22 года на сайте
    пользователь #1220

    Профиль
    Написать сообщение

    4868
    # 29 декабря 2003 02:46 Редактировалось Netman, 52 раз(а).

    Чайный клуб Onliner (Onliner Tea Club)

    Вот хочется услышать, что вы пьёте?

    Только давайте без флуда типа, водка лучше чая и.т.д. Про водку в отдельную тему создавайте :)

    Чай это действительно народный напиток, т.к. по-моему нет человека который не пробовал чай хоть раз :lamer:

    Лично мне раньше было всё равно что я пью, пил всё что в чашку наливалось :lol:

    А, что не наливалось, заваривал и пил ;)

    Пил в основном чёрный и очень редко зелёный (казалось, что он неимоверно горький и сахару на него надо много)

    А потом как-то попробовал хороший (на мой взгляд) зелёный чай и после этого перестал пить чай с САХАРОМ, и практически перестал пить чёрный.

    А в зелёном чае действительно сила!

    Выпейте чашку хорошего зелёного чая перед сном, и сон как рукой снимет :D

    (отчасти по этой причини в столь позднее время тут)

    Давайте уважаемые, делитесь впечатлениями от ваших чайных церемоний, о том какой чай вам больше нравиться, и сколько вы его выпиваете :beer:

    Информация о чаях перенесена сюда

  • dmitry43 Senior Member
    офлайн
    dmitry43 Senior Member

    1177

    9 лет на сайте
    пользователь #1588744

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 28 апреля 2017 16:38

    Мне понравился очень!Обволакивающий вкус(прошло 3 часа а аромат еще во рту сохраняется-это как качественный коньяк,любители Армянского Ани знают о стойком послевкусии),так и этот чай!Результат превзошел все мои ожидании!Если и второй чай с моего заказа(а он дороже в 3 раза)будет таким же вкусным,то я сделал правильный и удачный выбор!Чай должен понравится любителям классического чая(три слона из СССР)Так что этот дзянь хун-настойчиво советую!

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

  • SSonverse Apple Team
    офлайн
    SSonverse Apple Team

    2237

    13 лет на сайте
    пользователь #294940

    Профиль
    Написать сообщение

    2237
    # 28 апреля 2017 17:50
    dmitry43:

    Мне понравился очень!Обволакивающий вкус(прошло 3 часа а аромат еще во рту сохраняется-это как качественный коньяк,любители Армянского Ани знают о стойком послевкусии),так и этот чай!Результат превзошел все мои ожидании!Если и второй чай с моего заказа(а он дороже в 3 раза)будет таким же вкусным,то я сделал правильный и удачный выбор!Чай должен понравится любителям классического чая(три слона из СССР)Так что этот дзянь хун-настойчиво советую!

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    Это вы про какой? Можно ссылку в ЛС?

  • Саша Member
    офлайн
    Саша Member

    371

    22 года на сайте
    пользователь #1826

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 28 апреля 2017 18:07 Редактировалось Саша, 8 раз(а).
    dmitry43:

    Саша:

    Порекомендуйте людей(фирму), кто сделает оригинальную чайную карту для пекарни кафе(коммерческие чаи не интересуют)
    Черный(красный)
    Зеленый
    Детский
    Фирменный.
    Все с добавками. Возможность заварки единожды в термобойлер на 10 литров.

    Это я понимаю чай в пакетиках))))И чай в кафе будет как дополнение к булочкам и печенью!Наверно это не по адресу!Любой Липтон-Гринфолд и любители булочек будут довольны!

    О каком чае в пакетиках идет речь? Читайте внимательно, что написано в скобках или просто читайте.
    оригинальная чайная карта, коммерчесике чаи не интересуют
    - это у вас ассоциируется с пакетиками?
    Может кто то другой подскажет, у кого эта задача с пакетиками не ассоциируется? Либо людей, кто чайные карты делает либо здесь обсудить интересные сочетания, не мудреные, ибо это не для ценителей но и не простые типа Эрл Грей или чай с мятой.
    Нужно 4 вида хорошего чая по схеме указанной выше.

  • dmitry43 Senior Member
    офлайн
    dmitry43 Senior Member

    1177

    9 лет на сайте
    пользователь #1588744

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 28 апреля 2017 18:34

    - это у вас ассоциируется с пакетиками? Вы указали детский чай-пардон конечно,но это не профессионально!У меня чайная карта-связана прежде всего с мастерами этого вопроса!Не хотел вас обидеть,но зайдите в чайную почту(есть такая чайная)и просто пообщайтесь!Удачи вам в вашем начинании!

  • Саша Member
    офлайн
    Саша Member

    371

    22 года на сайте
    пользователь #1826

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 29 апреля 2017 06:42 Редактировалось Саша, 8 раз(а).

    Я не профессионал чая , но знаю, что нужно детям и вообще, гостю кафе. . Здесь ,по моему , только пафосные разговоры любителей чая , а мне нужен ,как вы заметили , профессионал
    Детский чай , это чай , который им понравится. Это может быть чай с добавлением фруктовой нотки, лимонной,медовой ,,образно ии"непрофессионально " горячий компот на основе чая, а уж как сделать этот напиток так, что бы он был вкусен детям , сто бы не было горчинки, что бы процесс заваривания и комплектации максимально исключал кривые руки, это вопрос к профессионалам. Это касается и черного(мужского),зелёного( женского ) и фирменного. Они должны быть оригинальные и вкусные . Например красный с добавлением СаганДайля - вкусно, назвать его " Байкал " , и все в таком духе.

    P S наУкраине , к примеру , есть компании , которые разрабатывают чайные карты под заведение и концепцию. В Беларуси, как ни странно, не нашел простым поиском. Обратился сюда, ещё раз понял, что не по адресу. Я как собственник бизнеса уже давно понял, что на чае можно зарабатывать не хуже чем на кофе , но , увы , пока кофе - это флагман, а он надоел и дети его не пьют в том числе.

  • dmitry43 Senior Member
    офлайн
    dmitry43 Senior Member

    1177

    9 лет на сайте
    пользователь #1588744

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 29 апреля 2017 08:37 Редактировалось dmitry43, 2 раз(а).
    Саша:

    Я не профессионал чая , но знаю, что нужно детям и вообще, гостю кафе. . Здесь ,по моему , только пафосные разговоры любителей чая , а мне нужен ,как вы заметили , профессионал
    Детский чай , это чай , который им понравится. Это может быть чай с добавлением фруктовой нотки, лимонной,медовой ,,образно ии"непрофессионально " горячий компот на основе чая, а уж как сделать этот напиток так, что бы он был вкусен детям , сто бы не было горчинки, что бы процесс заваривания и комплектации максимально исключал кривые руки, это вопрос к профессионалам. Это касается и черного(мужского),зелёного( женского ) и фирменного. Они должны быть оригинальные и вкусные . Например красный с добавлением СаганДайля - вкусно, назвать его " Байкал " , и все в таком духе.

    P S наУкраине , к примеру , есть компании , которые разрабатывают чайные карты под заведение и концепцию. В Беларуси, как ни странно, не нашел простым поиском. Обратился сюда, ещё раз понял, что не по адресу. Я как собственник бизнеса уже давно понял, что на чае можно зарабатывать не хуже чем на кофе , но , увы , пока кофе - это флагман, а он надоел и дети его не пьют в том числе.

    Я не понял вашей концепции заведения!Оно ориентированно на детскую аудиторию или на семейную?Все эти миксы на основе чая вызывают у меня недоумение!А картина:Машенька-душенька ты какой чаек пить будешь:Может улунчиками Тайваньскими сегодня побалуемся?Мамочка:хочу Алишань или Дундин и чтобы сбор весенний был с высоты 1200 метров над уровнем моря)))И чтоб без пестицидов ))))Конечно это просто юмор!Всем весеннего настроения!А на Украине компании разрабатывают чайную карту под заведения бесплатно?

  • Саша Member
    офлайн
    Саша Member

    371

    22 года на сайте
    пользователь #1826

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 29 апреля 2017 08:57 Редактировалось Саша, 6 раз(а).

    Это не юмор, а пафос .
    Можно а закладку ложить , что угодно хоть улун, хоть пуэр. Вопрос рентабельности и целесообразности делать закладку из сбора 2017 года, если не подготовленный гость этого не почувствует даже в профессиональной чайной. Это маркетинг.
    Назвать его надо так и создать таким, что бы можно было продать и что бы гость за ним вернулся .
    Я полагаю, вы отлично разбираетесь а теме чая , а как его правильно продать , врятли . Продать правильно умею я. Сделайте мне миксы, вкусные, проходные, эта ваша задача, как специалиста по чаю. Не пойму , что непонятного в моей задаче. Это как бармен составляет коктейльную карту, если уж совсем по детски объяснять . А потребитель покупает коктейль " секс на пляже " а не смесь пуера с улуном провинции суньввсунь)
    Про концепцию: пекарня кафе , целевая аудитория мамы, дети, школьники, студенты . Ночью таксисты, милиция, случайные пьянтосы)
    Про разработку :
    Бесплатно, с перспективой договора на их чай. Это нормально .
    Здесь я сразу обозначил , что мне нужен совет, к кому обратиться , дальше уже вопрос финансов, это мое право. Я могу заплатить такому специалисту, как вы, а могу подписать договор и а поставку. Мне выгоднее договор, тогда тот кто делает , он по крайней мере отвечает за свою карту и за наличие ингридинтов под эту карту. Мне свободные художники , после которых чеши голову, где достать этот улун и за какие деньги , не нужны.

    Еще, В этой ветке, я ожидал рекомендаций от потребителей, но, она похоже слишком неактивная и узконаправленная. Не вариант. Но я думаю, что мой подход правильный и должен вывести культуру потребления на новый уровень или уже выводит( многие уже так думают и делают). Это как раньше лет 5-7 назад было два вида кофе растворимый и молотый , а что теперь? Так же и чай .

  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    9690

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    9690
    # 29 апреля 2017 09:53
    Лешик:

    Лешик:

    Какая марка этого чая
    Loyd или Rooibos
    И соответственно где в Минск найти?

    Нет информации?

    Никто не пил такой чай?(

    Alc 320 Sam C200 SE K500 SE K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230 Sam S5250 Len P770 Len P780 Len P2 Len Legion Duel Google 7 Pro
  • dmitry43 Senior Member
    офлайн
    dmitry43 Senior Member

    1177

    9 лет на сайте
    пользователь #1588744

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 29 апреля 2017 11:08

    Саша-я не специалист чая,а только год в чайной теме!Кое в чем разбираюсь,но не настолько чтобы брать на себя такую ответственность!Если хотите действительно специалиста то обратитесь к Сергею Шевелев-у него есть канал на ютубе!Вот это-мастер своего дела и спец!Может он вам поможет!

  • Саша Member
    офлайн
    Саша Member

    371

    22 года на сайте
    пользователь #1826

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 29 апреля 2017 11:15 Редактировалось Саша, 2 раз(а).

    Я уже понял, спасибо за честность. Плохо, когда начинают умничать , а в теме," безгодунеделя".
    Тут в ветке, спецов нет? Кто ещё в теме, кроме этого Сергея? Может чайная компания толковая?

    Добавлено спустя 5 минут 41 секунда

    Лешик:

    Лешик:

    Лешик:

    Какая марка этого чая
    Loyd или Rooibos
    И соответственно где в Минск найти?

    Нет информации?

    Никто не пил такой чай?(

    Мне показалось, что чай в пакетиках , да ещё польский , это дурной тон в этой ветке)
    Что там в нем может быть "чего то необычного"
    "Золотая чаша " польского россыпа )
    Думаю , дома вкусней и натуральней заварите чай с медом и добавив ванили .
    Я такие пакетированные чаи называю "чай с духами"

  • dmitry43 Senior Member
    офлайн
    dmitry43 Senior Member

    1177

    9 лет на сайте
    пользователь #1588744

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 29 апреля 2017 11:29
    Саша:

    Я уже понял, спасибо за честность. Плохо, когда начинают умничать , а в теме," безгодунеделя".
    Тут в ветке, спецов нет? Кто ещё в теме, кроме этого Сергея? Может чайная компания толковая?

    Добавлено спустя 5 минут 41 секунда

    Лешик:

    Лешик:

    Лешик:

    Какая марка этого чая
    Loyd или Rooibos
    И соответственно где в Минск найти?

    Нет информации?

    Никто не пил такой чай?(

    Мне показалось, что чай в пакетиках , да ещё польский , это дурной тон в этой ветке)
    Что там в нем может быть "чего то необычного"
    "Золотая чаша " польского россыпа )
    Думаю , дома вкусней и натуральней заварите чай с медом и добавив ванили .
    Я такие пакетированные чаи называю "чай с духами"

    Тут только любители!Обратитесь к Сергею!Или подойдите к ребятам из чайной почты-это возле кастела Святого Роха!Может там помогут

  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    9690

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    9690
    # 29 апреля 2017 12:58
    Саша:

    чай с медом и добавив ванили

    ну так вот я и ищу чай

    Или мне из топора его заваривать7

    Alc 320 Sam C200 SE K500 SE K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230 Sam S5250 Len P770 Len P780 Len P2 Len Legion Duel Google 7 Pro
  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 29 апреля 2017 13:46
    Лешик:

    Лешик:

    Лешик:

    Какая марка этого чая
    Loyd или Rooibos
    И соответственно где в Минск найти?

    Нет информации?

    Никто не пил такой чай?(

    Rooibos - это название напитка, который производится из нечайного растения. В продаже с легкостью можно найти разные виды с добавками и без.
    Если вам нужен именно этот (лойд с ванилью и медом) - его судя по всему - к нам не возят. Но выход всегда есть. Первый - заказать на ebay. Обойдется в баксов 10 с доставкой (что дорого, согласен). Второй - обратиться к магазинам, которые возят хоть какой-нибудь чай Loyd и попросить привезти конкретно этот.

  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 29 апреля 2017 17:17
    zffman:

    Второй - обратиться к магазинам, которые возят хоть какой-нибудь чай Loyd и попросить привезти конкретно этот.

    смешно...

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • bel_katya Senior Member
    офлайн
    bel_katya Senior Member

    806

    16 лет на сайте
    пользователь #105067

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 29 апреля 2017 21:06 Редактировалось bel_katya, 6 раз(а).
    Саша:

    Это как раньше лет 5-7 назад было два вида кофе растворимый и молотый , а что теперь? Так же и чай .

    Как потребителю мне больше нравится, когда мне в кафе приносят чайничек с завареным чаем, которого хватает на 2 кружки, и говорят сколько еще подождать, перед тем как его пить. в некоторых кафе есть относительно неплохие чайные пакетики с зеленым чаем типа сенча. и еще нравится, когда сама завариваю чай с имбирем из бойлера в ПИТ-стоп.

    Вас не совсем понимаю... заваривается сразу 10 литров чая одного вкуса? и все это стоит в бойлере?
    Вы же сами пишите, что
    "Это как раньше лет 5-7 назад было два вида кофе растворимый и молотый , а что теперь? Так же и чай ."
    и хотите чайную карту ограничить 4 видами на 10 л бойлера каждый?

    Я правда как покупатель не совсем понимаю, как можно вернуться в пекарню за чаем из бойлера :shuffle: вот как его не назови...
    хотя за десертами возвращаюсь регулярно, и в дополнение к ним покупаю иногда кофе-чай. то есть чай сопутствующий товар.
    На мой взгляд качество кофе все таки котируется у нас больше, чем качество чая. Чайная культура еще не на столько развита.

    про "Можно в закладку ложить , что угодно" могу поспорить.
    Зеленый чай, если передержать, может начать горчить, причем разные виды по разному. год тут не важен.
    Если заварите Би Ло Чунь и Мао Фен кипятком 100*С или передержите - пить не захотите, горький будет.
    и да пуэр понравится уж точно не всем, ставлю все таки на улун :-)
    С красным чаем будет проще. тут время и кипяток не страшен. надо выбрать то, что нравится большинству.

    Если поняла правильно, то ваша аудитория "не подготовленный гость, который этого не почувствует".
    по сути, вам важен именно маркетинг - значит не важно, что в бойлере будет.
    можно взять любой чайный микс из Бунгало и просто по новому его назвать, так чтобы зацепило.
    сходить в любой аналогичный магазин и пообщаться под видом покупателя, что больше покупают.

    Лешик, по Loyd или Rooibos еще есть вариант 3 - попросить привезти из соседних стран - Литва-Польша......

  • Саша Member
    офлайн
    Саша Member

    371

    22 года на сайте
    пользователь #1826

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 29 апреля 2017 21:31 Редактировалось Саша, 2 раз(а).

    4 вида, на каждый по бойлеру. Может и 5 л хватит. Зачем много сортов, это не чайная. 4 вида чая, 4 вида кофе, какао, два вида морса, соки, газ вода. Куча жидкости, куда уж больше.

    Какая разница каким обьемом заварен чай. Ведром или чайником? Главное соблюсти правило заварки и количество закладки. В конце концов , мне чайная компания может фасовать в фильтр пакеты нужную мне смесь под мой обьем и можете быть уверены, что в этом случае и при правильно налаженном процессе и контроле мой чай в 10 литровом бойлере будет всегда одинаков и вкусен. А ваш чайник, который напрямую зависит от того кто туда сыпет, сколько и что, проиграет на раз. 1 из пяти чайников, если не каждый второй, это откровенное пойло и заработок официанта.
    И если уж Вам так будет необходимо, мне никто не мешает в чайник налить чай из бойлера. Но это уже глупо.

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 29 апреля 2017 22:22 Редактировалось zffman, 1 раз.

    deleted

  • selic2006 Member
    офлайн
    selic2006 Member

    171

    12 лет на сайте
    пользователь #438536

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 30 апреля 2017 01:34

    dmitry43, доброй ночи.
    И если вдруг это все еще актуально для вас...

    dmitry43:

    Форумчане!Кто с какой посуды чай пьет!У меня обычные пиалы Добрушенского фарфорового завода и и чайник этого же производителя!Я думаю,что из такой посуды(фото ниже)и чай вкуснее ))))

    Как то вы интересно сформулировали вопрос.
    Вы спрашиваете потому как хотите попробовать приобрести? Тогда я бы рекомендовал именно так и сделать.
    Никто вам не ответит на вопрос вкуснее ли чай из такой посуды. Не одна сотня копий сломана была и видимо будет.
    Кто из какой посуды пьет чай... Мне нравится керамика, мне нравится эксперимент, поэтому...

    Beware of a wastepeople.
  • dmitry43 Senior Member
    офлайн
    dmitry43 Senior Member

    1177

    9 лет на сайте
    пользователь #1588744

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 30 апреля 2017 12:58

    selic2006 -я смотрю у вас прекрасный выбор чайной посуды:чайнички(надеюсь из Исинской глины,пиалки кирамические, чаша справедливости и даже весы для чая!Браво!Чувствуется вкус и профессионал чайного дела!Я с посудой уже определился:пиалы буду заказывать керамику(150 мл)-о то маленькие на 40--60 как то как в книге о лилипутах)))Керамические исиньские чайники-пока только присматриваюсь:чистый исинь дороговато будет(даже если чайник без имени)а подделку(плохого качества) брать не хочется! А теперь отчет о маем втором чае с Тао

    На Тао он ,на сегодня,стоит в районе 15 вечнозеленых!На Алиэкспресс-вчера было 35 !Что я могу сказать об этом чая:в незаваренным виде практически нет аромата,но когда я положил 10 грамм чая в прогретый чайник то по комнате пошел явственный аромат (орхидеи-у меня такая ассоциация)Чай состоит из верхних листочков-почек,у магазина он идет как шен пуэр!Но я готов оспорить перевожд с китайского гуглом)))заварил его как шен-вкус мне не понравился!Совсем!Сегодня продолжил эксперементировать и заварил в стеклянном бокале(Не падайте-в пивном))) )-80 градусов вода,без промывки,покрыл почки-листья водой и перемешал,подождал с минуту и долил полный бакал водой и накрыл блюдцем!Подождал пока листочки опустились на дно ,перелил и стал пить!Вот так мне понравилось:вкус цветочно-архидейный,сладкий!Выдержал у меня 3 пролива!Вывод:чай вкусный и оправдал свою стоимость!Магазин:надежен и можно в нем брать чай!

  • selic2006 Member
    офлайн
    selic2006 Member

    171

    12 лет на сайте
    пользователь #438536

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 30 апреля 2017 13:39

    dmitry43, давайте по-порядку.
    - Чай состоит из верхних листочков-почек,у магазина он идет как шен пуэр!Но я готов оспорить перевожд с китайского гуглом)))заварил его как шен-вкус мне не понравился!
    Что значит как шен? Все зависит от типа сырья. Если шен пуэр [любой чай] из крупного [грубого] листа, то температура для его заваривания должна быть выше, экспозиция - чуть больше. И поэтому чем больше в нем почечного [нежного] сырья, тем более низкая должна быть температура, и более внимательное заваривание.
    Пример. Фэнцин Шэн Маоча (состоящий как из листа, так и из почек) лучше будет заваривать большей температурой, экспозицию пролива делать больше, количество завариваемого чая класть также несколько больше. А вот у полностью почечного Ши Тоу Цун Шен Ча я бы так делать не стал: вода не крутой кипяток, до 90 градусов и короткие, почти отсутствующие первоначально экспозиции проливов (если, естественно брать соотношение чая по-китайски, примерно 1:10 - 1:20).
    Я с посудой уже определился:пиалы буду заказывать керамику(150 мл)-о то маленькие на 40--60 как то как в книге о лилипутах)))
    Тут дело вот в чем. Объем зависит от того, какой сосуд для заваривания вы уже используете или будете использовать и количества участников чаепития. Ибо если, к примеру, у вас будет чайник на 110 мл, а пиалы будут объемом 130-150 мл, то у вас будет хорошее чаепитие на одного, но никак не на двоих, а тем более троих участников.
    Имеется необходимость также держать в голове какой чай пить будете: если много зеленого, то больше подходят широко раскрытые пиалы (летние), если красного - то с уходящими внутрь краями (зимние). Таков же порядок и выбора материала. Глина без глазури смягчит шу и шен пуэры, уберет в некоторой степени излишнюю яркость красного (кто сознательно этого хочет), а вот нежный [тонкий и ароматный] чай в глине выходит бледным и слабо интересным на нюансы.

    Beware of a wastepeople.