Ответить
  • Netman Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Netman Onliner Auto Club Автор темы

    4868

    22 года на сайте
    пользователь #1220

    Профиль
    Написать сообщение

    4868
    # 29 декабря 2003 02:46 Редактировалось Netman, 52 раз(а).

    Чайный клуб Onliner (Onliner Tea Club)

    Вот хочется услышать, что вы пьёте?

    Только давайте без флуда типа, водка лучше чая и.т.д. Про водку в отдельную тему создавайте :)

    Чай это действительно народный напиток, т.к. по-моему нет человека который не пробовал чай хоть раз :lamer:

    Лично мне раньше было всё равно что я пью, пил всё что в чашку наливалось :lol:

    А, что не наливалось, заваривал и пил ;)

    Пил в основном чёрный и очень редко зелёный (казалось, что он неимоверно горький и сахару на него надо много)

    А потом как-то попробовал хороший (на мой взгляд) зелёный чай и после этого перестал пить чай с САХАРОМ, и практически перестал пить чёрный.

    А в зелёном чае действительно сила!

    Выпейте чашку хорошего зелёного чая перед сном, и сон как рукой снимет :D

    (отчасти по этой причини в столь позднее время тут)

    Давайте уважаемые, делитесь впечатлениями от ваших чайных церемоний, о том какой чай вам больше нравиться, и сколько вы его выпиваете :beer:

    Информация о чаях перенесена сюда

  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    20 лет на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 10 января 2004 19:20
    Strenger:

    Сейчас пью Ахмад, не по своей воле... так получилось. Согласен с Ginger, что чай - отстойный :(

    А вообще, обожаю Милфорд. ИМХО из всех фруктовых чаев, он самый лучший. Не остается черного налета на чашке, насышеный вкус, есть с малым добавлением чая, только фрукты.... или на пример - из розы.... Советую. Не пожалеете!! :super:

    Нет, самый вкусный фруктовый чай- Teekanne! Особенно клубнично-вишневый:).

    А, еще советую любителям чая попробовать т.н. "Арабскую смесь", супер чай!

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...
  • Netman Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Netman Onliner Auto Club Автор темы

    4868

    22 года на сайте
    пользователь #1220

    Профиль
    Написать сообщение

    4868
    # 11 января 2004 00:11

    Кстати как вы относитесь к чаю из лепестков Суданской Мальвы ("Каркаде" в народе)?

  • Netman Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Netman Onliner Auto Club Автор темы

    4868

    22 года на сайте
    пользователь #1220

    Профиль
    Написать сообщение

    4868
    # 11 января 2004 00:12

    Someone

    А, еще советую любителям чая попробовать т.н. "Арабскую смесь", супер чай!

    А что в неё входит :-?

    И где можно найти :spy:

  • Gromit Member
    офлайн
    Gromit Member

    341

    22 года на сайте
    пользователь #1308

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 12 января 2004 00:25

    Чай пить надо только, который продается на развес в маленьких пакетиках. 8)

    Из FastFood'ных только Lipton. Это между про чем, английский армейский чай. :D

    Но крайне рекомендовано, не фасованный в Российской Федерации :znaika:

    А далее какие общественные места в Беларуси предлагают заварные чаи? :-?

  • Netman Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Netman Onliner Auto Club Автор темы

    4868

    22 года на сайте
    пользователь #1220

    Профиль
    Написать сообщение

    4868
    # 12 января 2004 11:06

    Знаю что в маке ахмад заваривают, а раньше вообще неизвестно что было :puke:.

    Хотя сейчас не намного лучше :roof:

  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10369

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10369
    # 12 января 2004 11:26

    А мне воопще чай в пакетиках не нравится.. какой то у него не такой привкус получается..

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.
  • Netman Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Netman Onliner Auto Club Автор темы

    4868

    22 года на сайте
    пользователь #1220

    Профиль
    Написать сообщение

    4868
    # 12 января 2004 12:14

    hag

    А мне воопще чай в пакетиках не нравится.. какой то у него не такой привкус получается..

    Бумажный

  • 14432 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    14432 Паяльник & Отвертка TEAM

    3720

    20 лет на сайте
    пользователь #14432

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 12 января 2004 16:56

    Netman, я начиная с 2000 года - обожаю китайские чаи. Я регулярно хожу в Клуб Чайной культуры в Москве, где завариваются настоящие китайские чаи, привезенные оттуда в соответствии с их традицией. если хотите, расскажу об этом процессе - это настоящая Чайная Церемония

    "Мама, отвезите меня в сумасшедший дом: я сумасшедший! Я все еще верю в любовь, верю в дружбу, в честность..."
  • 14432 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    14432 Паяльник & Отвертка TEAM

    3720

    20 лет на сайте
    пользователь #14432

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 12 января 2004 17:13

    Я, конечно, не профи в заваривании китайского чая, но про него знаю не понаслышке.

    Итак, прежде всего, определенное количество чая (в зависимости от количества участников чаепития) высыпается с пециальную чашу, типа продолговатой пиалы (название забыла). Потом ее берут двумя руками и, передавая по кругу, начинают чаем дышать, начиная с выдоха. Вдыхают много раз его аромат, насыщая его своим дыханием, стараются выяснить все ноты этого аромата.

    Потом в разогретую посуду (обязательно не только чайник, но и чашки - они крохотные, грамм на 50), в заварник высыпают чай из этой пиалы, оборачивают заварник и несколько раз его шлепают. Это называется "будИть чай". Потом его снова нюхают. Аромат чая меняется. Вообще, в чаепитии очень важно нюхать, ровно столько же, сколько и пить.

    Потом есть два варианта разворачиния событий. Если это улунский, то один сценарий, если нет, то другой.

    Боюсь, сейчас меня выкинет, ща продолжу

    "Мама, отвезите меня в сумасшедший дом: я сумасшедший! Я все еще верю в любовь, верю в дружбу, в честность..."
  • Ray Senior Member
    офлайн
    Ray Senior Member

    2342

    22 года на сайте
    пользователь #2703

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 12 января 2004 17:14

    В кафе "Бизе" мне чай нравился. Зелёный с прибамбасами. Сейсас не знаю как там. И в ипонских ресторанах ничего чаёк.

    Сам пью зелёный (только не из наших рынков-магазинов) + матэ + муира пуама... ну и гибискуса можно слегка добавить.

    До чего же трудно молчать когда тебя не спрашивают...
  • 14432 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    14432 Паяльник & Отвертка TEAM

    3720

    20 лет на сайте
    пользователь #14432

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 12 января 2004 17:42

    Естесственно, в заварнике заливают водой, причем так, чтобы вода перелилась через край при закрывании крышкой, чтобы в чайнике не оставалось воздуха. Выливыают сразу же, не настаивают чай. Выливают в специальный сосуд, по виду похожий на наш молочик из кофейного сервиза:), а оттуда - в чашки. Сами чашки крохотные, порядка 50 грамм, да и вся посуда очень маленькая. затем есть разные сценарии.

    "Мама, отвезите меня в сумасшедший дом: я сумасшедший! Я все еще верю в любовь, верю в дружбу, в честность..."
  • 14432 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    14432 Паяльник & Отвертка TEAM

    3720

    20 лет на сайте
    пользователь #14432

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 12 января 2004 17:57

    Улунский чай. Пьют из двух чашечек для каждого участника чаепития. Его из "молочника" выливают в маленькую узкую и высокую чашку, символизирующую мужское начало ян, накрывают маленькой низкой и широкой, символизирующей женское начало инь, одним движением тремя пальцами одной руки переворачивают, и чай оказывается в женской чашке. Это символизирует переливание и перетекание ци(энергии) из мужского в женской начало. Янскую чашку опять-таки долго нюхают, стараясь все до последней ноты различить. Потом пьют из иньской. "молочник", кстати, тоже нюхают, там аромат остается крепкий, в чашке он очень нежный. Потом весь процесс под хорошую беседу повторяется. Вообще, как видите, чай для китайцев в традиции - это философия.

    Если чай не улунский, то его просто из "молочника" наливают в чашку типа иньской и пьют, нюхают "молочник".

    тут были названия - Серебрянные нити, Белая Обезьяна - это все китайские чаи зеленые. Кстати, то, что мы называем черным чаем, у китайцев - красный чай. А черный чай - Пу Эр - цвета земли и пазнет землей после дождя, грибницей. Его на какое-то время действительно закапывают в землю... вот вкратце так, если еше что-то интересно или непонятно, спрашивайте, с удовольствием отвечу, китайский чай - одна из наилюбимейших тем.

    Кстати, вставляет. очень тонкое действие, несравнимо ни с травой, ни с алкоголем, но при этом может быть и веселуха, и философские беседы за жизнь. Это вещь роскошная. Есть чаи, стоящие 10000 баков за кг

    "Мама, отвезите меня в сумасшедший дом: я сумасшедший! Я все еще верю в любовь, верю в дружбу, в честность..."
  • Netman Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Netman Onliner Auto Club Автор темы

    4868

    22 года на сайте
    пользователь #1220

    Профиль
    Написать сообщение

    4868
    # 12 января 2004 18:32

    Be-up!

    Я, конечно, не профи в заваривании китайского чая, но про него знаю не понаслышке.

    Спасибо :super:

    Всё очень подробно, теперь знаю к чему стремиться :beer:

    Есть чаи, стоящие 10000 баков за 100 г

    Я и не сомневался, чай он как вино, есть очень редкие сорта, которые впитывают действительно все запахи земли.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 12 января 2004 19:22

    Я-то думал, что вот это: "Семенов, ты водку как будешь пить, - по янь или по инь?" просто стеб :-)

    What's mine is mine!
  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    20 лет на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 12 января 2004 19:36
    Netman:

    Someone

    А, еще советую любителям чая попробовать т.н. "Арабскую смесь", супер чай!

    А что в неё входит :-?

    И где можно найти :spy:

    Входит, как написано на упаковке:

    корица (30%), цареградский стручок, мята, слива, ежевичные листья, анис, гвоздика, тмин, фенхель, имбирь, скорлупки какао, кожица апельсина.

    Действует умиротворяюще:).

    Где найти - не знаю:(. Но если увидите - попробуйте.

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...
  • Netman Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Netman Onliner Auto Club Автор темы

    4868

    22 года на сайте
    пользователь #1220

    Профиль
    Написать сообщение

    4868
    # 12 января 2004 22:38

    Someone

    Где найти - не знаю. Но если увидите - попробуйте.

    А может хотя бы упаковку опиши?

    И ежели не сякрэт то где брал :-?

  • 14432 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    14432 Паяльник & Отвертка TEAM

    3720

    20 лет на сайте
    пользователь #14432

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 13 января 2004 12:18

    Netman, не за что, правда, у них чай - целая философия, а место где я бываю - оченб прикольное - если будете в Москве, зайдите в Сад Эрмитаж, напротив Петровки,38, там в административном здании Клуб Чайной Культуры. Что будут сказочные впечатления - гарантирую!

    "Мама, отвезите меня в сумасшедший дом: я сумасшедший! Я все еще верю в любовь, верю в дружбу, в честность..."
  • Netman Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Netman Onliner Auto Club Автор темы

    4868

    22 года на сайте
    пользователь #1220

    Профиль
    Написать сообщение

    4868
    # 14 января 2004 18:31

    Be-up!

    если будете в Москве, зайдите в Сад Эрмитаж, напротив Петровки,38, там в административном здании Клуб Чайной Культуры. Что будут сказочные впечатления - гарантирую!

    Спасибо и за этот совет!

    Обязательно зайду, инетересно посмотреть на всё это действие в живую.

    PS

    А что на счёт Каркаде???

    Насколько полезна Суданская мальва? (тоже самое что и Каркаде)

    Кстати ройбос с добавками бергамота странный вкус приобретает :ass:

    Так что советую не изгаляцца а бать чистый ройбос :super:

  • apfelsafter Neophyte Poster
    офлайн
    apfelsafter Neophyte Poster

    28

    20 лет на сайте
    пользователь #16273

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 20 января 2004 01:08

    Подскажите где можно купить этакий стеклянный чайник-заварник, где чай как то хитро под давлением заваривается что-ли? Точно не помню, где-то видел упоминание. Может кому знакомо?

  • Dzian Senior Member
    офлайн
    Dzian Senior Member

    1610

    21 год на сайте
    пользователь #5715

    Профиль
    Написать сообщение

    1610
    # 20 января 2004 12:44

    Netman, глиняный чайник я видел на комаровке в чайном доме на 2-эт по серединке, слевого бока от Главного входа, такие в питере во многих кафешках...

    я когда в первые увидел очень понравилось :super: