Ответить
  • Sub0 Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Sub0 Onliner Auto Club Автор темы

    267

    20 лет на сайте
    пользователь #14365

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 29 декабря 2003 01:12

    Довелось слышать весьма противоречивые сведения о новых штрафах, якобы вступающих в силу с НГ. Кто-нить владеет конкретной информацией по этому поводу ?

    moderator:

  • malashitckiy Member
    офлайн
    malashitckiy Member

    435

    14 лет на сайте
    пользователь #210237

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 29 октября 2014 19:42
    malashitckiy:

    наткнулся на статейку клац. как я понял, если лишен прав СУДОМ и тебя тормознули, то это уже уголовка? лишения в гаи это не касается?

    так было всегда. просто, насколько я знаю, езда без прав наказывается штрафом!!(если лишен в гаи). а на одной форуме вычитал, что мол за 3 остановку уже вплоть до уголовной ответственности

  • egelan Senior Member
    офлайн
    egelan Senior Member

    1864

    10 лет на сайте
    пользователь #935451

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 29 октября 2014 19:50 Редактировалось egelan, 1 раз.
    malashitckiy:

    malashitckiy:

    наткнулся на статейку клац. как я понял, если лишен прав СУДОМ и тебя тормознули, то это уже уголовка? лишения в гаи это не касается?

    egelan:

    так было всегда.

    просто, насколько я знаю, езда без прав наказывается штрафом!!(если лишен в гаи). а на одной форуме вычитал, что мол за 3 остановку уже вплоть до уголовной ответственности

    а на том форуме не написали на основании какой статьи УК РБ привлекают к уголовной ответственности?

  • malashitckiy Member
    офлайн
    malashitckiy Member

    435

    14 лет на сайте
    пользователь #210237

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 29 октября 2014 21:06 Редактировалось malashitckiy, 1 раз.
    egelan:

    malashitckiy:

    malashitckiy:

    наткнулся на статейку клац. как я понял, если лишен прав СУДОМ и тебя тормознули, то это уже уголовка? лишения в гаи это не касается?

    egelan:

    так было всегда.

    просто, насколько я знаю, езда без прав наказывается штрафом!!(если лишен в гаи). а на одной форуме вычитал, что мол за 3 остановку уже вплоть до уголовной ответственности

    а на том форуме не написали на основании какой статьи УК РБ привлекают к уголовной ответственности?

    нет...
    нашел более интересный материал:
    В Беларуси могут лишить прав даже тех водителей, которые водительское удостоверение никогда и не получали, - согласно Закону Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях». Он вступил в силу с 28 августа.
    В части 1 ст. 6.9 КоАП (в новой редакции) говорится: «лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, может применяться к лицу, не имеющему права управления транспортными средствами, совершившему административное правонарушение, за которое в соответствии с Особенной частью настоящего Кодекса может быть наложено административное взыскание в виде лишения права управления транспортными средствами». Если человек сел за руль без прав и грубо нарушил ПДД, был остановлен сотрудником ГАИ, то теперь, помимо штрафа за само нарушение и за езду без прав, он может быть лишен возможности получить водительские права в течение 2-х лет после вынесения постановления.
    Статья распространяется и на водителей, которые, будучи лишенными права управления транспортными средствами, снова сели за руль до истечения срока лишения. К их неотбытому сроку наказания могут прибавиться все те же 2 года

    Это если я со своим лишением на 3 месяца сяду за руль, то могу получить 2 года? или это при условии крупного нарушения пдд?

  • egelan Senior Member
    офлайн
    egelan Senior Member

    1864

    10 лет на сайте
    пользователь #935451

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 29 октября 2014 21:44 Редактировалось egelan, 1 раз.
    malashitckiy:

    egelan:

    malashitckiy:

    malashitckiy:

    наткнулся на статейку клац. как я понял, если лишен прав СУДОМ и тебя тормознули, то это уже уголовка? лишения в гаи это не касается?

    egelan:

    так было всегда.

    просто, насколько я знаю, езда без прав наказывается штрафом!!(если лишен в гаи). а на одной форуме вычитал, что мол за 3 остановку уже вплоть до уголовной ответственности

    а на том форуме не написали на основании какой статьи УК РБ привлекают к уголовной ответственности?

    нет...
    нашел более интересный материал:
    В Беларуси могут лишить прав даже тех водителей, которые водительское удостоверение никогда и не получали, - согласно Закону Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях». Он вступил в силу с 28 августа.
    В части 1 ст. 6.9 КоАП (в новой редакции) говорится: «лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, может применяться к лицу, не имеющему права управления транспортными средствами, совершившему административное правонарушение, за которое в соответствии с Особенной частью настоящего Кодекса может быть наложено административное взыскание в виде лишения права управления транспортными средствами». Если человек сел за руль без прав и грубо нарушил ПДД, был остановлен сотрудником ГАИ, то теперь, помимо штрафа за само нарушение и за езду без прав, он может быть лишен возможности получить водительские права в течение 2-х лет после вынесения постановления.
    Статья распространяется и на водителей, которые, будучи лишенными права управления транспортными средствами, снова сели за руль до истечения срока лишения. К их неотбытому сроку наказания могут прибавиться все те же 2 года

    Это если я со своим лишением на 3 месяца сяду за руль, то могу получить 2 года? или это при условии крупного нарушения пдд?

    такое наказание применялось и раньше, но на основании УК РБ.

    Добавлено спустя 58 секунд

    malashitckiy:

    Это если я со своим лишением на 3 месяца сяду за руль, то могу получить 2 года? или это при условии крупного нарушения пдд?

    на усмотрение начальника ГАИ на разборе.

  • malashitckiy Member
    офлайн
    malashitckiy Member

    435

    14 лет на сайте
    пользователь #210237

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 29 октября 2014 21:54
    egelan:

    на усмотрение начальника ГАИ на разборе.

    эм.. каком разборе? если остановят(тьфу-тьфу :molotok: ), впаяют 18.19.1. я соглашусь с нарушением и, по идее, должны влупить 750 тысяч, которые я оплачу на месте и с протоколом друг увезет меня во свояси.
    p.s.: так эти 2 года грозят только тем, кого стопанули за нарушение или всем лишенникам без разбору?

  • egelan Senior Member
    офлайн
    egelan Senior Member

    1864

    10 лет на сайте
    пользователь #935451

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 29 октября 2014 22:10
    malashitckiy:

    egelan:

    на усмотрение начальника ГАИ на разборе.

    эм.. каком разборе? если остановят(тьфу-тьфу :molotok: ), впаяют 18.19.1. я соглашусь с нарушением и, по идее, должны влупить 750 тысяч, которые я оплачу на месте и с протоколом друг увезет меня во свояси.

    просто раньше (до 28 августа) максимальный штраф, который можно было оплатить на месте ограничивался 2-мя базовыми величинами, с 28-го августа сумма штрафа не ограничена.

    malashitckiy:

    p.s.: так эти 2 года грозят только тем, кого стопанули за нарушение или всем лишенникам без разбору?

    2 года применяются ко всем "лишенникам", которых остановили сотрудники ГАИ.

  • malashitckiy Member
    офлайн
    malashitckiy Member

    435

    14 лет на сайте
    пользователь #210237

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 29 октября 2014 22:16 Редактировалось malashitckiy, 1 раз.

    вот это поворот..... я сколько читал форум, то нигде не натыкался, чтобы продлевали срок лишения. а теперь стремно ездить стало :-?

  • egelan Senior Member
    офлайн
    egelan Senior Member

    1864

    10 лет на сайте
    пользователь #935451

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 29 октября 2014 22:21
    malashitckiy:

    вот это поворот..... я сколько читал форум, то нигде не натыкался, чтобы продлевали срок лишения. а теперь стремно ездить стало :-?

    конечно стрёмно, но, как я писал выше, всё на усмотрение начальника ГАИ, может применить лишение права, а может ограничиться штрафом.

  • malashitckiy Member
    офлайн
    malashitckiy Member

    435

    14 лет на сайте
    пользователь #210237

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 29 октября 2014 22:40 Редактировалось malashitckiy, 1 раз.
    egelan:

    malashitckiy:

    вот это поворот..... я сколько читал форум, то нигде не натыкался, чтобы продлевали срок лишения. а теперь стремно ездить стало :-?

    конечно стрёмно, но, как я писал выше, всё на усмотрение начальника ГАИ, может применить лишение права, а может ограничиться штрафом.

    попытаюсь завершить свой развернувшийся вопрос) есть реальные случаи продления лишения ВУ или в эти дебри не лезут и ограничиваются штрафом?

    небольшой оффтоп с одного форума на поржать))
    Собственно у меня тож забрали права на 9-ть месяцев ( за скорость), Два раза содился после этого за руль и все два раза ловили ((( Осталось два месяца (всего лишь всё лето)))), за это время жена уже успела сдать на права, теперь езжу исключительно как пасажир и почти всегда с пивом)) так не страшно)))

    Это как умудрился?? Ночью что ли? Или сел без прав и снова тапку в пол?

    первый раз проехал от дома кл 5 примерно, стрела стояли на светофоре и увидев меня включили мигалки и погнались. Оказалось подумали, что у меня стёкла плёнкой затонированы, акозалось что нет всё нормально (только прав нет))). Второй раз отъехал от дома вообще кл 1,5 - 2-ва. Выехали на встречку и перекрыли дорогу (я подумал что они вообще охоту устроили) оказалось в Советском ГАИ орентировка,что на черно-белой акуре ездит безправник! Всё было днём, ехал акуратно ничего не нарушал(! Короче походу я фартовый)))

    Добавлено спустя 1 час 25 минут 43 секунды

    сам нашел ответ на свой вопрос. кому интересно - клац

  • ddm2003 Senior Member
    офлайн
    ddm2003 Senior Member

    602

    18 лет на сайте
    пользователь #34996

    Профиль
    Написать сообщение

    602
    # 30 октября 2014 11:53

    Всем день добрый!
    Никто не читал статейку http://www.abw.by/news/178605/ ??

    Новой редакцией предусмотрено лишение "прав" сразу всех категорий. Для восстановления в/у по истечении срока лишения необходимо заново сдать теоретический и практический экзамены.

    Подведем итог: новая редакция ст.17.2 ПИКоАП ухудшает положение лица, вынуждая заново сдавать на "права", тогда как раньше у него такой необходимости не было.

    То есть из статьи я так понял, что пересдавать всё(теория + практика) нужно будет не только после лишения за пьянку но и после лишения к примеру за скорость? Или я неправильно статью понял?

    Кто что думает по этому поводу?

  • egelan Senior Member
    офлайн
    egelan Senior Member

    1864

    10 лет на сайте
    пользователь #935451

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 30 октября 2014 17:40
    ddm2003:

    Всем день добрый!
    Никто не читал статейку http://www.abw.by/news/178605/ ??

    Новой редакцией предусмотрено лишение "прав" сразу всех категорий. Для восстановления в/у по истечении срока лишения необходимо заново сдать теоретический и практический экзамены.

    Подведем итог: новая редакция ст.17.2 ПИКоАП ухудшает положение лица, вынуждая заново сдавать на "права", тогда как раньше у него такой необходимости не было.

    То есть из статьи я так понял, что пересдавать всё(теория + практика) нужно будет не только после лишения за пьянку но и после лишения к примеру за скорость? Или я неправильно статью понял?

    Кто что думает по этому поводу?

    пересдавать ничего не надо, вам же написали в статье, что если новый закон ухудшает старый, то он "обратной силы не имеет".

  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9491

    14 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9491
    # 31 октября 2014 10:37
    vadim1968:

    Всем здравствуйте!
    9 сентября ехал по Чкалова (над ж\д путями) в сторону Кижеватова и был "обстрелян" навстречу патрульной машиной спецподразделения ГАИ города. После остановки инспектор показал мне "мою скорость" на экране Визира в размере 82 км/ч. Спорить мне тогда было некогда, подписал протокол о превышении на 22 км/ч, оставил права (повторное подобное нарушение за последние полгода) и уехал.
    На следующее утро решил просмотреть запись этого инцидента с моего видеорегистратора (оснащенного модулем измерителя скорости) и был премного удивлен, увидев, что оказывается моя скорость на самом деле была 77-78 км/ч.
    Может ли лицо, которое будет мне выносить вердикт, переквалифицировать ч.2 в ч.1 (на основании записи с моего видеорегистратора)?
    Были ли у кого подобные случаи? и чем все заканчивалось? Каков возможный алгоритм действий при обжаловании данного протокола? Стоит ли писать жалобу?
    В этом случае для меня это имеет значение, т.к. лишние 4 км/ч играют здесь очень большую роль...сами понимаете...:)

    Вердикт начальника отдела ГАИ УВД Минрайисполкома: штраф 1500000 (10 базовых).

    Ничего в свое оправдание говорить не стал. Понял, что все это бесполезно и 500000-700000 рублей не стоят потраченных нервов и времени.
    Но вообще весь этот процесс произвел на меня немного удручающее впечатление (первый раз в жизни оказался в подобной ситуации (стаж вождения около 30 лет)). Эта длиннющая очередь в коридоре ГАИ Минрайисполкома из стоящих на заклание людей наполнила мне некий конвеер...вспомнился клип Pink Floyd из их альбома "The Wall" , где людишки шагают строем и падают пачками в пропасть... :)
    Всем удачи на дорогах. Соблюдайте ПДД :)

    Everything goes by, this too shall pass...
  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    22 года на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 31 октября 2014 10:41
    vadim1968:

    Эта длиннющая очередь в коридоре ГАИ Минрайисполкома из стоящих на заклание людей наполнила мне некий конвеер

    никто не жалуется - значит всех устраивает
    [censored by Juv4ik]

    90% устраивает такая система отношения к ним как к быдлу - так что все нормально
    зачем заморачиваться на 10% - они же меньшинство ))
    нет времени спорить и доказывать - заплати и иди спокойно по своим делам - это нормально

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • egelan Senior Member
    офлайн
    egelan Senior Member

    1864

    10 лет на сайте
    пользователь #935451

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 31 октября 2014 11:30 Редактировалось egelan, 1 раз.
    viks:

    vadim1968:

    Эта длиннющая очередь в коридоре ГАИ Минрайисполкома из стоящих на заклание людей наполнила мне некий конвеер

    никто не жалуется - значит всех устраивает
    [censored by Juv4ik]

    90% устраивает такая система отношения к ним как к быдлу - так что все нормально
    зачем заморачиваться на 10% - они же меньшинство ))
    нет времени спорить и доказывать - заплати и иди спокойно по своим делам - это нормально

    а если не нарушать, то вообще никуда ходить не надо.

  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    22 года на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 31 октября 2014 11:54
    egelan:

    а если не нарушать, то вообще никуда ходить не надо.

    согласен на 95%
    наши гаицы умудряются и законопослушных цеплять :)

    но мысль верная - соблюдение законов процентов на 80% гарантирует вам спокоиную жизнь

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • Любитель_жидкости Junior Member
    офлайн
    Любитель_жидкости Junior Member

    47

    18 лет на сайте
    пользователь #48398

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 31 октября 2014 16:21

    Поясните, плз, с какого числа начинают действовать новые правила ПДД, утвержденные указом 483 от 15 октября, и какие предусмотрены штрафы за неиспользование детского кресла?

  • egelan Senior Member
    офлайн
    egelan Senior Member

    1864

    10 лет на сайте
    пользователь #935451

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 31 октября 2014 18:11
    Любитель жидкости:

    с какого числа начинают действовать новые правила ПДД, утвержденные указом 483 от 15 октября

    указ вступает в силу через три месяца после официального опубликования, т.е. с 16 января 2015 года внесенные изменения уже вступят в силу.

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7270

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7270
    # 31 октября 2014 22:16

    Насколько я понимаю, если КоАП не изменят, то детские кресла будут по 18.22 ч. 5 - до 0,5 базовой.

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • Oldezan Senior Member
    офлайн
    Oldezan Senior Member

    1480

    15 лет на сайте
    пользователь #148458

    Профиль
    Написать сообщение

    1480
    # 31 октября 2014 22:41

    а скажите, плиз, за непройденый ТО сколько раз и как часто могут штрафовать? Вот остановили, выписали, и...? допустим остановили через минуту\час\день, и снова могут выписать??

    8029-695-73-65
  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7270

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7270
    # 31 октября 2014 22:48
    Oldezan:

    а скажите, плиз, за непройденый ТО сколько раз и как часто могут штрафовать? Вот остановили, выписали, и...? допустим остановили через минуту\час\день, и снова могут выписать??

    имхо, сколько захотят - столько и остановят. Может и есть какая поблажка в административке, но управлять без ТО вам не разрешат после уплаты штрафа.
    А по новым правилам без ТО авто не допустят к участию в дорожном движении.

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...