Ответить
  • Sub0 Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Sub0 Onliner Auto Club Автор темы

    267

    20 лет на сайте
    пользователь #14365

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 29 декабря 2003 01:12

    Довелось слышать весьма противоречивые сведения о новых штрафах, якобы вступающих в силу с НГ. Кто-нить владеет конкретной информацией по этому поводу ?

    moderator:

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 20 сентября 2017 14:48
    mikolaki:

    Tofsla:

    Неужели нет наказания движение по дорогам общего пользования на непойми на чем???

    как-бы и в ПДД не написано, на чём можно ездить по дорогам. Нельзя только на гусеничной технике по дорогам с усовершенствованным покрытием. Получается, что на всём остальном можно

    Есть такой пункт.
    не зарегистрированных в установленном порядке .

  • 49588 Member
    офлайн
    49588 Member

    486

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 20 сентября 2017 18:03 Редактировалось 49588, 1 раз.
    igor-lora:

    Есть такой пункт.
    не зарегистрированных в установленном порядке .

    нет установленного порядка регистрации для "непойми чего"

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 20 сентября 2017 19:23
    29488:

    igor-lora:

    Есть такой пункт.
    не зарегистрированных в установленном порядке .

    нет установленного порядка регистрации для "непойми чего"

    Потому и нельзя непойми чему ездить по дорогам.

  • 49588 Member
    офлайн
    49588 Member

    486

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 20 сентября 2017 21:14
    Tofsla:

    Рассказ про 10-летнего пацана на микробайке гойсающего по садоводческому товариществу, за что был оштрафован его отец "за не регистрацию транспортного средства" вызвал вопрос законности такого действия. Этот микробайк не подлежит регистрация, так как не предназначен для движения по дорогам общего пользования....
    Такого рода изделий довольно много, которые не предназначены для участия в дорожном движении, но на дорогах тем не менее встречаются.
    Вопрос - какая ответственность предусмотрена КоАП за выезд на дорогу транспортных, которых на дороге быть не должно?

    похоже, что на правпункте ответили

  • avnktr Junior Member
    офлайн
    avnktr Junior Member

    70

    11 лет на сайте
    пользователь #622058

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 23 сентября 2017 13:46

    Начальник Брестского ГАИ Николай Талалай сообщил что вскоре езда без прав, для того кто их был лишен, будет караться уголовной ответственностью.

    Лучшие цены на стройматериалы в Минске
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 23 сентября 2017 23:35
    29488:

    похоже, что на правпункте ответили

    посмотрел, но так ответа не нашел. :-? процитируйте его, если не трудно.

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    mikolaki:

    как-бы и в ПДД не написано, на чём можно ездить по дорогам.

    ну как же?!

    10. Водителю запрещается
    10.3. участвовать в дорожном движении на транспортном средстве, конструкция и техническое состояние которого не отвечают требованиям технических нормативных правовых актов, не прошедшем государственный технический осмотр и процедуру выдачи разрешения на его допуск к участию в дорожном движении, с загрязнениями (наслоениями), ограничивающими обзорность дороги, а также не позволяющими видеть информацию на регистрационном знаке (временном номерном знаке) с расстояния 40 метров и менее;

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    Вопрос по прежнему открыт, ответственность предусмотрена за нарушение п.10.3? Какой статьей КОАП регулируется участие в дорожном движении на транспортном средстве, конструкция которого не отвечает требованиям НПА?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • anton-vbu Member
    офлайн
    anton-vbu Member

    123

    11 лет на сайте
    пользователь #658474

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 23 сентября 2017 23:48

    Всем привет, остановил меня сотрудник ГАИ за превышение скорости на 37 км/ч, но на фото (фоторадар)не видно р/номера моей машины, с протоколом я не согласен, интересно мне как они доказывают превышение скорости если не видно номера и каков будет вердикт? Может кто сталкивался с эти, спасибо

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 24 сентября 2017 00:02
    anton-vbu:

    Всем привет, остановил меня сотрудник ГАИ за превышение скорости на 37 км/ч, но на фото (фоторадар)не видно р/номера моей машины, с протоколом я не согласен, интересно мне как они доказывают превышение скорости если не видно номера и каков будет вердикт? Может кто сталкивался с эти, спасибо

    А без номера вы не узнали свой автомобиль? Или на фото чужей автомобиль?

  • anton-vbu Member
    офлайн
    anton-vbu Member

    123

    11 лет на сайте
    пользователь #658474

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 24 сентября 2017 09:10
    igor-lora:

    anton-vbu:

    Всем привет, остановил меня сотрудник ГАИ за превышение скорости на 37 км/ч, но на фото (фоторадар)не видно р/номера моей машины, с протоколом я не согласен, интересно мне как они доказывают превышение скорости если не видно номера и каков будет вердикт? Может кто сталкивался с эти, спасибо

    А без номера вы не узнали свой автомобиль? Или на фото чужей автомобиль?

    Ну он меня стрелял в лоб, ночь, темно, ближний + противотуманнки, именно на той фото где привышение 37км/ч все засвечено, но потом если смотреть по кадром когда я подъезжаю ближе понятно что я. Просто к делу он прикрепляют они фото, а на той фото не понятно что ехал я

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 24 сентября 2017 11:25
    anton-vbu:

    прикрепляют они фото, а на той фото не понятно что ехал я

    если бы это была автоматическая фиксация, снимок пошел бы в отбраковку. Но "этот неопознанный объект со снимка" остановили и установили и водителя и точные данные автомобиля (марка, гос. номер, принадлежность), о чем составили протокол.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • 49588 Member
    офлайн
    49588 Member

    486

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 25 сентября 2017 14:55
    Tofsla:

    29488:

    похоже, что на правпункте ответили

    посмотрел, но так ответа не нашел. :-? процитируйте его, если не трудно.

    mikolaki:

    как-бы и в ПДД не написано, на чём можно ездить по дорогам.

    ну как же?!

    10. Водителю запрещается
    10.3. участвовать в дорожном движении на транспортном средстве, конструкция и техническое состояние которого не отвечают требованиям технических нормативных правовых актов, не прошедшем государственный технический осмотр и процедуру выдачи разрешения на его допуск к участию в дорожном движении, с загрязнениями (наслоениями), ограничивающими обзорность дороги, а также не позволяющими видеть информацию на регистрационном знаке (временном номерном знаке) с расстояния 40 метров и менее;

    Вопрос по прежнему открыт, ответственность предусмотрена за нарушение п.10.3? Какой статьей КОАП регулируется участие в дорожном движении на транспортном средстве, конструкция которого не отвечает требованиям НПА?

    цитирую

    ... если брать общую массу таких механизмов, то нет статьи для привлечения, т.к. 8.9 Прим (2.69 пдд) говорит:

    Под транспортным средством, указанным в статьях 18.9, 18.12–18.22, 18.24–18.26 настоящего Кодекса, понимаются механическое транспортное средство, прицеп к нему, предназначенные для движения по дороге и для перевозки пассажиров, грузов или установленного на них оборудования, а также шасси транспортного средства и самоходная машина.
    (определения МТС, Ш и СМ в гл. 1 ПДД)

    -все определяет изготовитель + ТНПА (напр. ТР ТС) и НПА, ну и ГАИ (это шутка)

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 25 сентября 2017 17:25
    Tofsla:

    если бы это была автоматическая фиксация, снимок пошел бы в отбраковку.

    Моему брату пришёл снимок с автоматической фиксации, где всё, что видно - это водительская дверь :D
    Так что хз, может, и не пошёл бы.

    Делаю танки!
  • fedyalutkovski Member
    офлайн
    fedyalutkovski Member

    107

    12 лет на сайте
    пользователь #408838

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 25 сентября 2017 20:31

    Товарищи, разъясните такую ситуацию. Лишили прав. Машина оформлена на меня. Ездит жена. Если она попадет на камеру, будут ли у меня проблемы? Или лучше сразу переоформить на нее машину? Или можно написать доверенность. ?

  • лунь Senior Member
    офлайн
    лунь Senior Member

    1112

    9 лет на сайте
    пользователь #1480682

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 25 сентября 2017 20:56
    fedyalutkovski:

    Если она попадет на камеру, будут ли у меня проблемы?

    Только у вас они и будут.

  • fedyalutkovski Member
    офлайн
    fedyalutkovski Member

    107

    12 лет на сайте
    пользователь #408838

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 25 сентября 2017 21:27
    лунь:

    fedyalutkovski:

    Если она попадет на камеру, будут ли у меня проблемы?

    Только у вас они и будут.

    Окей, что делать? Доверенность или переоформление?

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 25 сентября 2017 21:41

    29488, извините, но в упор не вижу ответ на свой вопрос. Просто укажите номер статьи КоАП, где такая ответственность предусмотрена.

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    Kykypyka:

    Tofsla:

    если бы это была автоматическая фиксация, снимок пошел бы в отбраковку.

    Моему брату пришёл снимок с автоматической фиксации, где всё, что видно - это водительская дверь :D
    Так что хз, может, и не пошёл бы.

    но он же как-то пришел :-? по каким-то критериям идентифицировали что это а/м вашего брата, а не чужого дяди/тети

    Добавлено спустя 3 минуты

    fedyalutkovski:

    Лишили прав. Машина оформлена на меня. Ездит жена. Если она попадет на камеру, будут ли у меня проблемы?

    По камерам вы подлежите ответственности только как собственник, а не водитель. Никто по камерам привлекать вас к ответственности за управление без прав не будет. По этой статье надо лично попасться сотрудникам ГАИ.

    fedyalutkovski:

    Окей, что делать? Доверенность или переоформление?

    выдохнуть... и жить дальше. ;)

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • fedyalutkovski Member
    офлайн
    fedyalutkovski Member

    107

    12 лет на сайте
    пользователь #408838

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 25 сентября 2017 22:10
    fedyalutkovski:

    Лишили прав. Машина оформлена на меня. Ездит жена. Если она попадет на камеру, будут ли у меня проблемы?

    По камерам вы подлежите ответственности только как собственник, а не водитель. Никто по камерам привлекать вас к ответственности за управление без прав не будет. По этой статье надо лично попасться сотрудникам ГАИ.

    fedyalutkovski:

    Окей, что делать? Доверенность или переоформление?

    выдохнуть... и жить дальше. ;) Подскажите, если мы едем в Литву, за рулём жена. Будут проблемы при пересечении границы?

  • 49588 Member
    офлайн
    49588 Member

    486

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 25 сентября 2017 23:02
    Tofsla:

    Вопрос - какая ответственность предусмотрена КоАП за выезд на дорогу транспортных, которых на дороге быть не должно?

    Tofsla:

    Вопрос по прежнему открыт, ответственность предусмотрена за нарушение п.10.3? Какой статьей КОАП регулируется участие в дорожном движении на транспортном средстве, конструкция которого не отвечает требованиям НПА?

    Был процитирован с форума правпункт ответ
    цитирую

    ... если брать общую массу таких механизмов, то нет статьи для привлечения, т.к. 8.9 Прим (2.69 пдд) говорит:

    Под транспортным средством, указанным в статьях 18.9, 18.12–18.22, 18.24–18.26 настоящего Кодекса, понимаются механическое транспортное средство, прицеп к нему, предназначенные для движения по дороге и для перевозки пассажиров, грузов или установленного на них оборудования, а также шасси транспортного средства и самоходная машина.
    (определения МТС, Ш и СМ в гл. 1 ПДД)

    -все определяет изготовитель + ТНПА (напр. ТР ТС) и НПА, ну и ГАИ (это шутка)

    Tofsla:

    29488, извините, но в упор не вижу ответ на свой вопрос. Просто укажите номер статьи КоАП, где такая ответственность предусмотрена.

    -нет такой статьи.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 26 сентября 2017 12:15
    fedyalutkovski:

    Подскажите, если мы едем в Литву, за рулём жена. Будут проблемы при пересечении границы?

    нет

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    29488:

    -нет такой статьи.

    это слишком простой ответ, чтобы в него поверить. Получается что ГАИ бессильно против рассекающих на газонокосилке или мотоблоке по проспекту?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • 49588 Member
    офлайн
    49588 Member

    486

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 26 сентября 2017 13:26 Редактировалось 49588, 1 раз.
    Tofsla:

    это слишком простой ответ, чтобы в него поверить.

    а так и должно быть!

    Tofsla:

    Получается что ГАИ бессильно против рассекающих на газонокосилке или мотоблоке по проспекту?

    -ну, Самый злостный указал же, что надо смотреть, что написано производителем этих девайсов в паспорте, потом правовые акты.
    К МТС их причислить реально, если есть соответствие п. 2.69 ПДД.
    К шасси их причислить невозможно.
    К самоходной машине их можно попробовать причислить (сельскохозяйственная машина), если будут соблюдены допмеры

    которые без дополнительных мер обеспечения безопасности дорожного движения, предусмотренных организацией (заводом)-изготовителем, не предназначены для участия в дорожном движении.

    .

    Попробуйте привлечь к ответственности по какой-нибудь статье гл 18 КоАП пилота самолета, рассекающего на своей судорге на трассе Минск — Могилев (данный пример носит иллюстративный характер и обсуждению не подлежит).