Ответить
  • Sub0 Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Sub0 Onliner Auto Club Автор темы

    267

    20 лет на сайте
    пользователь #14365

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 29 декабря 2003 01:12

    Довелось слышать весьма противоречивые сведения о новых штрафах, якобы вступающих в силу с НГ. Кто-нить владеет конкретной информацией по этому поводу ?

    moderator:

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14922

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14922
    # 21 ноября 2016 20:02

    krk,
    Вы запостили это сообщение во все ветки, которые увидели? :molotok:

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • vano.provada Member
    офлайн
    vano.provada Member

    148

    12 лет на сайте
    пользователь #417301

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 22 ноября 2016 07:06

    Всем привет! Вчера имел неосторожность поставить авто ближе 15м до пешеходного перехода, как результат машина уехала на штрафстоянку. Приехав туда, охранник стоянки озвучил 2 варианта забрать авто. Первый - оставить им свой гражданский паспорт и уезжать, потом в течение 4 недель оплатить услуги эвакуации, стоянку, штраф и ехать к ним за паспортом, иначе они идут в суд. Второй - на месте оплатить все суммы, дождаться инспектора ГАИ, заплатить ему штраф и все. Я конечно же выбрал второй вариант, оплатил и уехал. Но как быть если например денег с собой нет или я приехал из др. города, а денег только на топливо и т. д., а машина нужна сейчас и паспорт где-нибудь в посольстве?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20326

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20326
    # 22 ноября 2016 09:05 Редактировалось DVK, 1 раз.
    vano.provada:

    Но как быть если например денег с собой нет или я приехал из др. города, а денег только на топливо и т. д., а машина нужна сейчас и паспорт где-нибудь в посольстве?

    1. Изучать применяемое так называемое "законодательство".
    2. Не парковаться с нарушениями ПДД. За парковку ближе 15 м от пешеходного перехода автомобиль следовало бы эвакуировать не на штрафстоянку, а сразу под пресс в Гатово отправлять. Вам автомобиль отдали? Можете его туда самостоятельно отвезти.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • zbarabanov Senior Member
    офлайн
    zbarabanov Senior Member

    2351

    12 лет на сайте
    пользователь #580015

    Профиль
    Написать сообщение

    2351
    # 22 ноября 2016 11:34

    DVK, а за превышение сразу с водителем под пресс?

  • slay3r Member
    офлайн
    slay3r Member

    305

    14 лет на сайте
    пользователь #175691

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 22 ноября 2016 12:57 Редактировалось slay3r, 1 раз.
    vano.provada:

    Всем привет! Вчера имел неосторожность поставить авто ближе 15м до пешеходного перехода, как результат машина уехала на штрафстоянку. Приехав туда, охранник стоянки озвучил 2 варианта забрать авто. Первый - оставить им свой гражданский паспорт и уезжать, потом в течение 4 недель оплатить услуги эвакуации, стоянку, штраф и ехать к ним за паспортом, иначе они идут в суд. Второй - на месте оплатить все суммы, дождаться инспектора ГАИ, заплатить ему штраф и все. Я конечно же выбрал второй вариант, оплатил и уехал. Но как быть если например денег с собой нет или я приехал из др. города, а денег только на топливо и т. д., а машина нужна сейчас и паспорт где-нибудь в посольстве?

    На стоянке вас развели, так как можно забрать авто без оплаты эвакуации и стоянки. Просто на стоянку вызываете наряд ДПС, они приезжают, выписывают штраф, после чего вы забираете авто, охранник при этом составляет акт передачи транспортного средства вам без оплаты, в акте указывает сумму, которую вы должны будете оплатить. У меня 15 октября авто так уехало на штрафстоянку, я оплату произвёл только лишь 16 ноября, хотя авто забрал в день эвакуации.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20326

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20326
    # 22 ноября 2016 13:13
    zbarabanov:

    DVK, а за превышение сразу с водителем под пресс?

    За превышение так называемых "должностных полномочий" так называемым "сотрудником" так называемых "органов внутренних дел"? Не возражаю. Можно без автомобиля.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • maxim2000 Junior Member
    офлайн
    maxim2000 Junior Member

    73

    16 лет на сайте
    пользователь #108829

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 24 ноября 2016 05:07

    DVK, поверьте, не у всех есть дом+гараж.

    Насколько я помню, раньше было 5м от перехода и 15м от остановки, или уже не так?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20326

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20326
    # 24 ноября 2016 06:59
    maxim2000:

    DVK, поверьте, не у всех есть дом+гараж.

    Поверю. И автомобиль не у всех есть. И что?

    Насколько я помню, раньше было 5м от перехода и 15м от остановки, или уже не так?

    Вроде да. И было только перед переходом, вроде. Но 15м от перехода - гораздо более правильно. Если 15м нет автомобилей, то более-менее нормальная обзорность получается, можно пересекать переход на довольно высокой скорости (40-50 км/ч и иногда и выше). А вот оттормаживаться до 5 км/ч из-за дебиловбессовестных представителей интеллектуального большинства, бросающих свои корыта перед переходами заколебывает.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • pantekx3 Junior Member
    офлайн
    pantekx3 Junior Member

    54

    10 лет на сайте
    пользователь #952936

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 24 ноября 2016 11:57 Редактировалось pantekx3, 2 раз(а).

    Всем доброго дня.
    Вчера меня оштрафовали на остановке ОТ на ул. Уманской (возле ТЦ Globo). Раньше за такое не штрафовали.

    Статья 18.22, часть 1: (Остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения – влекут предупреждение или наложение штрафа в размере одной базовой величины.)

    Я остановился почти в конце остановочного пункта, помех ОТ не создавал. Ждал примерно 2-3 мин и ко мне подходит инспектор, взял документы, спрашивает, можно ли здесь стоять, отвечаю, что до 5 минут для посадки\высадки пассажиров можно. Он: "Я что-то не вижу пассажиров". В этот момент я указал на человека, подходящего к моему авто, а он сказал заезжайте на парковку и ушел с моими документами. В итоге выписал штраф в 1 базовую - оплатил на месте. Жалею, что сразу в отказ не пошел.

    Есть запись с регистратора со звуком. С момента остановки до отъезда на парковку прошло ровно 3 мин 58 сек. Знака "остановка запрещена" там нет.

    Пришел домой, перечитал правила, и думаю, что меня несправедливо оштрафовали. Штраф хоть и маленький, но это уже дело принципа.
    Скажите, пожалуйста, если кто с таким сталкивался. Можно ли это обжаловать? Может ли кто поделиться образцом заявления для похожей ситуации?

    Заранее спасибо.

    Еще интересную статью нашел:
    УГАИ МВД — официально: стоянка в неположенном месте в течение 5 минут не будет считаться нарушением

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 24 ноября 2016 12:03
    pantekx3:

    Ждал примерно 2-3 мин

    pantekx3:

    Он: "Я что-то не вижу пассажиров". В этот момент я указал на человека, подходящего к моему авто, а он сказал заезжайте на парковку и ушел с моими документами.

    Ждать пассажира, это не посадка, высадка. Действия инспектора верные.

    pantekx3:

    Можно ли это обжаловать?

    можно, только останется все в силе

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • pantekx3 Junior Member
    офлайн
    pantekx3 Junior Member

    54

    10 лет на сайте
    пользователь #952936

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 24 ноября 2016 12:08

    Tofsla, спасибо за быстрый ответ.
    Я ждал пассажира, потому что на улице ему было холодно стоять.
    Получается, всех поголовно можно штрафовать, если пассажир не успел сразу же сесть в авто после его остановки?

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 24 ноября 2016 12:27
    pantekx3:

    Я ждал пассажира, потому что на улице ему было холодно стоять

    Но это ожидание не связано с посадкой/высадкой.
    Пассажир должен ожидать прибытие автомобиля у края проезжей части, или настолько близко, чтобы сразу же после остановки приступить к посадке. Сама посадка может занимать и больше времени, чем 5 минут (может пассажир особенный, пока усядется, пока пристегнется... или у него много багажа, который надо погрузить).

    Инспектор же не сразу же подошел к вам, верно? А выдержал какое-то разумное время... две-три минуты это порядка 70 метров неспешной походкой. 2-3 минуты, это в среднем 2 цикла светофора.

    pantekx3:

    Получается, всех поголовно можно штрафовать, если пассажир не успел сразу же сесть в авто после его остановки?

    тех кто злоупотребляет возможностью быстрой посадки, высадки штрафовать НАДО!

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • pantekx3 Junior Member
    офлайн
    pantekx3 Junior Member

    54

    10 лет на сайте
    пользователь #952936

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 24 ноября 2016 12:34

    Tofsla, все понятно, спасибо за развернутый ответ!

  • BigSin Junior Member
    офлайн
    BigSin Junior Member

    37

    9 лет на сайте
    пользователь #1484001

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 27 ноября 2016 18:21

    Есть вопрос. Лишили прав за двойное превышение, что мне будет если словят за рулём? Только штраф или штраф + продление срока лишения?

  • Андрей_Радоман Senior Member
    офлайн
    Андрей_Радоман Senior Member

    2555

    16 лет на сайте
    пользователь #108381

    Профиль
    Написать сообщение

    2555
    # 27 ноября 2016 18:33
    BigSin:

    штраф + продление срока лишения

    Fortuna non penis, in manus non recipe!
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1790

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 27 ноября 2016 19:06
    BigSin:

    Есть вопрос. Лишили прав за двойное превышение, что мне будет если словят за рулём? Только штраф или штраф + продление срока лишения?

    Имеете в виду просто за управление без права управления? Только штраф.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20326

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20326
    # 27 ноября 2016 19:32
    BigSin:

    Есть вопрос. Лишили прав за двойное превышение, что мне будет если словят за рулём? Только штраф или штраф + продление срока лишения?

    Водительское удостоверение сдали? Всё, срок лишения пошёл с этого момента либо с момента вступления постановления в законную силу (смотря что позже) и увеличен быть не может.
    Может быть уменьшен по истечении не менее половины срока. Но это только если у Вас есть своя армия, чтобы принудить к исполнению законодательства.
    А так - штрафы и, возможно, штрафстоянка. И учтите, что в Минске штрафовать будут часто: используются "Ураганы" достаточно активно, детектят автомобили, оформленные на "лишенцев", после чего их останавливают для проверки документов. Если автомобиль оформлен не на Вас, по вечерам и выходным не ездите, то спокойно можно полгода-год лишения проездить ни разу не будучи ограбленным.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1790

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 27 ноября 2016 19:56
    DVK:

    Всё, срок лишения пошёл с этого момента либо с момента вступления постановления в законную силу (смотря что позже) и увеличен быть не может.

    По нынешнему т.н. законодательству за нарушения статей, в санкции которых предусмотрено лишение, срок лишения может быть добавлен. Но, конечно, именно за управление без права, только штраф.

  • f7inna Member
    офлайн
    f7inna Member

    268

    12 лет на сайте
    пользователь #484104

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 27 ноября 2016 20:23 Редактировалось f7inna, 5 раз(а).

    Подскажите, пожалуйста, чем грозит мне в будущем привлечение к адм.ответственности?
    Суть проблемы: парковалась задним ходом, наскочило переднее колесо на бордюрный камень (чтобы заехать на парковку, надо переехать бордюр сначала - так спроектирована парковка возле дома), авто заглохло и откатилось вперед: 4 см от бордюра - правое переднее колесо, и левое на 6 см - машина стояла под углом к борюру. Впереди по дороге поехал дастер, не дожидаясь, пока я припаркуюсь полностью. И я ударила бампером по диску дастера (заднее правое колесо) - насчитали 6 царапин. Плюс скол на задней правой арке 4 мм. Дастер на каско.
    У меня отбит кусок бампера. При оформлении ДТП признала себя виновной. Гаишник сказал штраф 0,5 базовых плюс предупреждение, без записи в талон.
    Мадам с дастера потребовала привлечь к адм.ответственности (за ее потраченное драгоценное время на меня) и лишить пожизненного права управления ТС.
    По итогу - со слов инспектора - будет три базовых штрафа. Без лишения прав.
    Теперь получается, что если в течении года у меня будет аналогичное ДТП, то лишение прав?

    Мы есть сумма наших решений
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20326

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20326
    # 27 ноября 2016 20:59
    siarzuk:

    DVK:

    Всё, срок лишения пошёл с этого момента либо с момента вступления постановления в законную силу (смотря что позже) и увеличен быть не может.

    По нынешнему т.н. законодательству за нарушения статей, в санкции которых предусмотрено лишение, срок лишения может быть добавлен. Но, конечно, именно за управление без права, только штраф.

    За то же правонарушение? Не может ни по действующему, ни по применяемому. Вот если не сдал ВУ и попался на его предъявлении, тогда срок лишения будет считаться с даты фактического изъятия ВУ. Это по применяемому. По действующему не помню.

    f7inna:

    Мадам с дастера потребовала привлечь к адм.ответственности (за ее потраченное драгоценное время на меня) и лишить пожизненного права управления ТС.

    Ну да, ей теперь менять два колёсных диска (по технологии они, вроде бы, не подлежат покраске), кузовной ремонт на АПСе - это месяц, а то и больше без машины.

    По итогу - со слов инспектора - будет три базовых штрафа. Без лишения прав.
    Теперь получается, что если в течении года у меня будет аналогичное ДТП, то лишение прав?

    Скорее 10 БВ без лишения дадут. Вряд ли будет. В случае наличия заявления - штраф или лишение. Как Вы думаете, что сейчас так называемому "государству" нужнее: живые денежки (пусть и не настоящие, а фантики,напечатанные нацбанкой) или похранить ваше ВУ? Хоть проблем человеку Вы наделали и немало, но всё-таки общественная опасность от вашего нарушения не так велика, чтобы карать Вас лишением права управления ценой потери 10-20 БВ в карман.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani