Ответить
  • Sub0 Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Sub0 Onliner Auto Club Автор темы

    267

    20 лет на сайте
    пользователь #14365

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 29 декабря 2003 01:12

    Довелось слышать весьма противоречивые сведения о новых штрафах, якобы вступающих в силу с НГ. Кто-нить владеет конкретной информацией по этому поводу ?

    moderator:

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 26 июня 2016 16:10
    alfonse:

    знак действительно висит похожий на направления движения, но как, можно было это стрельнуть с другой улицы, мне бы такое зрение.. и нахрен рисовать разметку прерывистую

    Там достаточно "стрельнуть" что машина с макдрайва повернула не в ту сторону. А о знаке они знали заранее.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Profile767 Neophyte Poster
    офлайн
    Profile767 Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #641683

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 27 июня 2016 11:46 Редактировалось Profile767, 2 раз(а).

    *DEL*

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 27 июня 2016 12:04

    Profile767, практически 101% без вариантов

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • alexnp Junior Member
    офлайн
    alexnp Junior Member

    81

    8 лет на сайте
    пользователь #1732623

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 27 июня 2016 21:04 Редактировалось alexnp, 1 раз.

    нарушил пдд. ст.18,14 п. 6. заплатил 1 базовую
    а вот есть в коап еще ст.18,14 п.10 - действия предусмотренные 18.14 п 1-9 повлекшее создание аварийной обстановки. а за это уже от 5 базовых.

    вопрос. в квитанции стоит только 18.14 п.6. никаких других пунктов нет. значит аварийной обстановки я не создал?

  • Cezet Junior Member
    офлайн
    Cezet Junior Member

    58

    12 лет на сайте
    пользователь #464142

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 27 июня 2016 21:46

    Добрый вечер! такой вопрос. Меня лишили на 6 месяцев(В выписке из постановления к протоколу стоит дата 29.12.2015). 6 месяцев -это 29.07.2016. ГАИ недалеко от меня , решил зайти спросить точно ли 29 июня я могу забрать права ,на что мне ответили , что можно будет забрать права только с 09.07.20016. Сказав , что в течение 10 суток(с момента лишения) я мог обжаловать и это время тоже учитывается... Верно ли это? Т.е никак раньше я права увидеть не смогу?

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 27 июня 2016 22:48
    alexnp:

    вопрос. в квитанции стоит только 18.14 п.6. никаких других пунктов нет. значит аварийной обстановки я не создал?

    За аварийную ситуацию - лишение. Если права с вами, значит АС не было.

    Cezet:

    казав , что в течение 10 суток(с момента лишения) я мог обжаловать и это время тоже учитывается... Верно ли это?

    Верно. Срок лишения + 10 дней

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Cezet Junior Member
    офлайн
    Cezet Junior Member

    58

    12 лет на сайте
    пользователь #464142

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 27 июня 2016 22:53
    Tofsla:

    alexnp:

    вопрос. в квитанции стоит только 18.14 п.6. никаких других пунктов нет. значит аварийной обстановки я не создал?

    За аварийную ситуацию - лишение. Если права с вами, значит АС не было.

    Cezet:

    казав , что в течение 10 суток(с момента лишения) я мог обжаловать и это время тоже учитывается... Верно ли это?

    Верно. Срок лишения + 10 дней

    Спасибо большое

  • Zheka_ Member
    офлайн
    Zheka_ Member

    143

    13 лет на сайте
    пользователь #279840

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 1 июля 2016 21:29

    Ребят какие варианты наказания предусмотрены? Кто сталкивался с с18.14 п8, обгон через сплошную, при завершении манерва в зоне действия пешеходного перехода.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 1 июля 2016 22:14
    Zheka_:

    Ребят какие варианты наказания предусмотрены? Кто сталкивался с с18.14 п8, обгон через сплошную, при завершении манерва в зоне действия пешеходного перехода.

    8. Нарушение лицом, управляющим ТС, правил обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами дорожного движения
    42–210 руб.
    от 2 до 10 б.в.
    возможно лишение
    до 1 года

    Лишение очень вероятно. Нарушение правил обгона считается серьезным правонарушением.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Zheka_ Member
    офлайн
    Zheka_ Member

    143

    13 лет на сайте
    пользователь #279840

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 1 июля 2016 22:49 Редактировалось Zheka_, 2 раз(а).
    Tofsla:

    Лишение очень вероятно. Нарушение правил обгона считается серьезным правонарушением.

    до этого таких серьезный нарушений не было, в первый раз такое, раньше только радары были, на это смотрят?
    Тут что пешеходка светится, очень плохо для меня.

  • julia Senior Member
    офлайн
    julia Senior Member

    1104

    23 года на сайте
    пользователь #152

    Профиль
    Написать сообщение

    1104
    # 2 июля 2016 18:00 Редактировалось julia, 1 раз.

    Останавливает нас сотрудник гаи, при проверке документов выясняется, что у нас "потерялся талон с ТО", "каюсь грешна))" я прошу выписать штраф по 18.18, признаю вину по 18.18 это 0,5 базовой и отпустить нас с богом. Сотрудник ГАИ не соглашается и намерен выписать два штрафа по 18.12 и по 18.18. Далее начинается самое интересное. Сотрудник ГАИ забирает документы и Требует пройти в машину ГАИ для составления протокола. Я отказываюсь и говорю, что требование садиться в авто ГАИ носит лишь рекомендательный характер. А так же прошу разъяснить по какому пункту закона я Обязана садиться в машину ГАИ. Сотрудник ссылается на пункт 8.2 ПИКОАП РБ и поясняет настойчиво, что вы задержаны и должны проследовать в автомобиль ГАИ для составления протокола. Я отказываюсь проследовать в автомобиль ГАИ и настаиваю, чтобы составление протокола было произведено непосредственно на месте совершения административного правонарушения и/или мне передали протокол, копию в окно моего авто я его подпишу или заплачу штраф и тд и поеду по своим делам. Но мы так стоим уже час. Я сижу в своём авто, сотрудники ждут меня у себя. Далее проходит ещё час. Переодически сотрудник ГАИ подходит ко мне и напоминает, что времени у них много и они могут ждать хоть 3 часа и что я все равно должна сесть к ним в автомобиль. Далее ещё интереснее. Через два часа экипаж снимается по вызову с насиженных кустов, мне просто отдают документы. Что это было? Почему протокол так и не составили и даже не принесли? В ПИКОАП 8.2 нет обязательных требований садиться в автомобиль ГАИ для составления протокола. Юрист мне сказал, что мы так могли сидеть 3 часа, а далее либо они должны принести мне протокол либо отпустить. Либо что ещё дальше может быть? У кого было похожее?

    Ст. 8.2 ПИКоАП 194-З от 20.12.2006 г.

    
    1. Административное задержание физического лица состоит в фактическом кратковременном ограничении свободы физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, за совершение им административного правонарушения, в доставлении его в орган, ведущий административный процесс, и содержании в данном органе.

    2. Административное задержание физического лица применяется в целях:

    1) пресечения противоправной деятельности;

    2) составления протокола об административном правонарушении, если составление его на месте выявления (совершения) административного правонарушения не представляется возможным;

    3) установления личности;

    4) обеспечения участия при рассмотрении дела об административном правонарушении;

    5) пресечения сокрытия или уничтожения доказательств;

    6) обеспечения исполнения административного взыскания в виде административного ареста или депортации.

    3. По просьбе физического лица, задержанного за совершение административного правонарушения, о месте его нахождения в течение трех часов уведомляются совершеннолетние члены его семьи, близкие родственники, защитник, наниматель, с которым задержанный состоит в трудовых отношениях, администрация учреждения образования, учащимся или студентом которого он является. О задержании несовершеннолетнего уведомление родителей или лиц, их заменяющих, обязательно.

    4. Иностранные граждане или лица без гражданства, задержанные за совершение административного правонарушения, без промедления должны быть информированы на понятном им языке о причинах их задержания и правах, которые они имеют.

    5. Физическое лицо, в отношении которого применено административное задержание, срок которого длится свыше трех часов, содержится в местах, определяемых органами, ведущими административный процесс.

    6. Административное задержание не допускается в отношении:

    1) лица, занимающего высшую государственную должность Республики Беларусь, и лица, должность которого включена в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь;

    2) члена Совета Республики, депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и депутатов местных Советов депутатов;

    3) судьи;

    4) народного заседателя.

    7. Лица, указанные в части 6 настоящей статьи, задержанные за совершение административного правонарушения, доставленные в орган, ведущий административный процесс, должны быть освобождены немедленно после выяснения их личности.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 2 июля 2016 21:33 Редактировалось Yuracx, 3 раз(а).
    julia:

    что у нас "потерялся талон с ТО", "каюсь грешна))

    обычно так "теряют талон" те кто не прошел техосмотр и не оплатил сбор на пользование дорогами.. плаитить штраф "за потерянные документы" типа дешевле... раньше у "студеров на жигах" прокатывало.. потом в ГАИ распознали такой фокус..

    По поводу машины ГАИ.. раньше можно было не ходить.. потом в ГАИ почитали ПИКоАП и вычитали там, что сотрудник ГАИ вправе опредялть место ведения адм. процесса.. Сотрудник ГАИ в Вашем случае определил это место - служебный автомобиль.. По идее его требование законно и Вы за отказ подчиниться -могли попасть под ответственность за неисполнение законного требования...

    По поводу 3 часов.. До 3-х часов сотрудники ГАИ имеют право задерживать водителя/гражданина под различными предлогами без составления протокола о задержании.. По истечении трех часов - должны либо составить протокол задержания и задержать до выяснения либо отпустить..

    В общем если коротко, то могли Вас julia, сотрудники ГАи как минимум наказать за неповиновение, а как максимум - наручники и в опрку до выяснения.. такие случаи уже были и даже засняты на видео.. посмотрите ютуб.. так что Вам в принципе повезло, либо просто сотрудники ГАИ были не совсем грамотные.. либо банально не было времени и было лень с Вами возиться

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 2 июля 2016 22:43
    Yuracx:

    либо банально не было времени и ыбло лень с Вами возиться

    я бы сделал ставку на человеческую лень. Не факт что в следующий раз такая тактика сработает. julia, стоит внимательно осмотреть талон и ВУ на предмет появления новых меток. ;)

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • julia Senior Member
    офлайн
    julia Senior Member

    1104

    23 года на сайте
    пользователь #152

    Профиль
    Написать сообщение

    1104
    # 3 июля 2016 13:14 Редактировалось julia, 10 раз(а).
    Yuracx:

    По поводу машины ГАИ.. раньше можно было не ходить.. потом в ГАИ почитали ПИКоАП и вычитали там, что сотрудник ГАИ вправе опредялть место ведения адм. процесса.. Сотрудник ГАИ в Вашем случае определил это место - служебный автомобиль.. По идее его требование законно и Вы за отказ подчиниться -могли попасть под ответственность за неисполнение законного требования...

    вы высосали из пальца... того чего нет используя обычную человеческую логику.
    просто дайте ссылку на нормативно-правовой акт (желательно конкретный пункт), в котором прямо прописана обязанность физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, пройти в патрульный автомобиль для чего бы то ни было. Не ограничивайтесь ПДД, любой НПА...

    Вопрос 1-й: обязан ли я по требованию инспектора проходить к ему в автомобиль для составления протокола, если обязан то каким пунктом правил и т.п. И если не обязан, как ему, непонятливому, это объяснить?

    Опять же: требование со стороны сотрудников ГАИ - законное. А обязательства это делать - НЕТ. Это опять напоминает, охотник имеет лицензию (законную)... но зверь же не обязан подставлять свое тело.

    ПИКоАП
    Статья 3.31. Место ведения административного процесса
    1. Административный процесс ведется по месту совершения административного правонарушения. В целях обеспечения оперативности, объективности и полноты административного процесса он может проводиться по месту обнаружения или выявления правонарушения, по месту нахождения органа, ведущего административный процесс, а также по месту жительства, месту пребывания (месту нахождения) лица, в отношении которого ведется административный процесс, или большинства свидетелей.

    (и т.д. в других пунктах в других случая и в других местах... Т.е. все места определены достаточно четко.)

    2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 15.50, 17.3, 18.7, 18.9, 18.12–18.27, 18.29, 18.35, частью 4 статьи 18.36, статьей 18.38 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, рассматриваются по месту совершения административного правонарушения или по месту жительства, месту пребывания (месту нахождения) лица, в отношении которого ведется административный процесс.

    Где здесь написано про служебный автомобиль сотрудника ГАИ? И ничего нет про место составления протокола. Никто не должен присутствавать непосредственно в радиусе 1-10м от бланка.

    Yuracx:

    сотрудники ГАи как минимум наказать за неповиновение, а как максимум - наручники и в опрку до выяснения.. такие случаи уже были и даже засняты на видео.. посмотрите ютуб..

    для выяснения чего? личности? так личность уже установлена. Я передала инспектору действующее ВУ.
    В чем же состоит неповиновение? Пройти в автомобиль ГАИ для составления протокола?
    Опять 25: требование со стороны сотрудников ГАИ - законное. А обязательства это делать - НЕТ.

    Раунд 7. Про выход из автомобиля

    Если инспектор заявляет вам о своем требовании выйти из автомобиля, вам в первую очередь следует поинтересоваться для чего. Обязанность выходить возникает в двух случаях:
    1) Для прохождения медицинского освидетельствования на месте исходя из требований статьи 10.14 ПИКоАП, при условии, что составлены все необходимые процессуальные документы (протокол о выявленных признаках алкогольного опьянения, постановлении об отстранении от управления транспортным средством).
    2) Для доставления вас к месту ведения административного процесса либо месту содержания (опять же при наличии соответствующих процессуальных документов). В любом случае это либо здание территориального ОГАИ, либо территориального РОВД. В иных случаях в соответствии с требованиями закона вы не обязаны выходить из своего транспортного средства, а тем более следовать в патрульный автомобиль. Если инспектор хочет составить протокол об административном правонарушении на месте, он может взять ваши документы, составить его и принести к вашему автомобилю на подпись.
    источник адвокат Павел Латышев: http://advokat-latyshev.by/avto/v_chem_nach_gai_grodno_ne_prav/

    а также разъяснения от адвоката Павла Латышева: http://advokat-latyshev.by/avto/v_chem_nach_gai_grodno_ne_prav/
    Спасибо за ютубэ. А также товарищу Василию Телогрейкину. вопросов больше нет.)

    Есть даже свежее постановление суда.

    Добавлено спустя 8 минут 30 секунд

    Tofsla:

    стоит внимательно осмотреть талон и ВУ на предмет появления новых меток.

    талон чист, никаких отметок нет. единственное, что талон был смят, видимо в отместку.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 3 июля 2016 15:26 Редактировалось Yuracx, 13 раз(а).

    julia, Вы хотите теорию оспорить или практику? )) я спорить с Вами и что-то доказывать не собираюсь.. таких как Вы тут каждые 5 стр вылазит.. которые сначала начитаются и насмотрятся всяких Телогрейкиных, а потом на ровном месте начинают права качать.. а потом когда в наручниках в опорке оказываются - выходят и становятся истиными борцунами на свободу прав.. Все выводы ораторов наподобии Телогрейкина - это исключительно личное мнение..Хотите по судам год ходить - Ваше право.. Только вот результат в Ваших действиях будет пшик, т.к. на сег момент есть практика применения этих норм.. Несогласны? инициируйте процедуру изменения КоаП по закону..

    Обращу Ваше внимание на несколько нюансов только..

    julia:

    для выяснения чего? личности? так личность уже установлена. Я передала инспектору действующее ВУ.

    ВУ - не является документом устанавливающим личность..

    ПИКоАП

    Статья 3.31. Место ведения административного процесса
    1. Административный процесс ведется по месту совершения административного правонарушения. В целях обеспечения оперативности, объективности и полноты административного процесса он может проводиться по месту обнаружения или выявления правонарушения, по месту нахождения органа, ведущего административный процесс, а также по месту жительства, месту пребывания (месту нахождения) лица, в отношении которого ведется административный процесс, или большинства свидетелей.

    сотрудники ГАи определяют это место - как автомобиль ГАИ..

    3.

    Опять 25: требование со стороны сотрудников ГАИ - законное. А обязательства это делать - НЕТ.

    опять же ошибаетесь

    Статья 23.4. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий

    Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, –
    влечет наложение штрафа в размере от двух до пятидесяти базовых величин или административный арест.

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Ducator Member
    офлайн
    Ducator Member

    378

    11 лет на сайте
    пользователь #793750

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 3 июля 2016 16:25 Редактировалось Ducator, 3 раз(а).

    Ребята, подскажите плиз. Сам нарушаю редко, потому не в курсе законодательства..

    За пересечение двойной сплошной линии в городе при обгоне какой срок давности? Те при нарушении нарушителя не поймали, но доброжелатель это нарушение заснял, вероятно подал видео в гаи. Как вообще в этом случае гаи должно официально связаться с нарушителем? И для подачи видео в гаи доброжелатель должен явиться лично и написать заявление, или ему достаточно отправить только видео ?

    Спасибо

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 3 июля 2016 16:31 Редактировалось Yuracx, 2 раз(а).

    Ducator,

    Статья 7.6. Сроки наложения административного взыскания

    1. Административное взыскание может быть наложено:
    1) за совершение административного правонарушения – не позднее двух месяцев со дня его совершения, если иное не предусмотрено настоящей статьей;
    2) за совершение длящегося административного правонарушения – не позднее двух месяцев со дня его обнаружения либо прекращения в случае, когда такое правонарушение было прекращено до его обнаружения, если иное не предусмотрено настоящей статьей;
    3) за совершение административного правонарушения против экологической безопасности, окружающей среды и порядка природопользования – не позднее шести месяцев со дня его совершения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 15.21, частями 1 и 2 статьи 15.22, частью 1 статьи 15.26, статьей 15.30, частями 3–7 статьи 15.32, частью 3 статьи 15.35, частью 3 статьи 15.37, статьей 15.51, частью 1 статьи 15.63 настоящего Кодекса, – не позднее трех лет со дня совершения и шести месяцев со дня обнаружения административного правонарушения;
    4) за совершение административного правонарушения в области финансов, рынка ценных бумаг, банковской и предпринимательской деятельности, против порядка налогообложения и таможенного регулирования, а также административных правонарушений, предусмотренных статьями 9.24, 20.1, 21.1–21.4, 21.6–21.8, 21.12, 21.17, 21.20–21.26, 23.7–23.9, 23.11–23.13, 23.20, 23.23, частями 1, 2, 5 и 6 статьи 23.27, статьями 23.36, 23.37, 23.42, частью 1 статьи 23.45, статьями 23.52, 23.57, 23.74, 23.75, 23.80 настоящего Кодекса, – не позднее трех лет со дня совершения и шести месяцев со дня обнаружения административного правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.61, 13.1, 13.8–13.11 настоящего Кодекса, совершенных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, административное взыскание за которые может быть наложено не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, статьей 13.14 настоящего Кодекса, административное взыскание за которое может быть наложено не позднее двух лет со дня совершения и двух месяцев со дня обнаружения административного правонарушения;
    5) за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.21, частями 3 и 4 статьи 23.27, частью 1 статьи 23.55 настоящего Кодекса, – не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения;
    6) за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 23.18 настоящего Кодекса, – на физических лиц и индивидуальных предпринимателей – не позднее двух лет со дня его совершения и трех месяцев со дня его обнаружения;
    7) за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 23.79 настоящего Кодекса, – не позднее двух лет со дня совершения и двух месяцев со дня обнаружения административного правонарушения;
    8) за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 статьи 9.15, частью 1 статьи 9.19 настоящего Кодекса, – не позднее одного года со дня совершения и двух месяцев со дня обнаружения административного правонарушения.
    2. В случае отмены или утраты силы постановления по делу об административном правонарушении при новом рассмотрении дела о совершенном административном правонарушении административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня отмены или утраты силы постановления. При этом в случае неоднократной отмены постановления по делу об административном правонарушении административное взыскание не может быть наложено по истечении восьми месяцев со дня отмены первого постановления.
    3. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, прекращения проверки и разъяснения заявителю права возбудить в суде уголовное дело частного обвинения либо прекращения предварительного расследования по уголовному делу или уголовного преследования, но при наличии в деяниях признаков совершенного административного правонарушения административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении проверки и разъяснении заявителю права возбудить в суде уголовное дело частного обвинения либо о прекращении предварительного расследования по уголовному делу или уголовного преследования, но не позднее трех лет со дня совершения административного правонарушения.
    4. В случае приостановления рассмотрения дела об административном правонарушении в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 11.2 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях административное взыскание может быть наложено не позднее одного месяца со дня вынесения постановления о возобновлении рассмотрения дела об административном правонарушении.
    5. В случае невозможности установить личность иностранных граждан или лиц без гражданства, нарушивших правила пребывания или транзитного проезда, в течение сорока восьми часов административное взыскание может быть наложено не позднее одного месяца со дня установления личности иностранного гражданина или лица без гражданства.

    в идеале - в течение двух месяцев ГАИ должно известить владельца о дате рассмотрения дела..Владелец должен явиться и либо дать пояснения и получить в плечи постановление, либо заявить, что не он был а рулем.. По этой статье ответственность несет водитель, а не собственник..

    но как правило в ГАИ этим заниматься лень и они заявляют что в установленном порядке отправили телефонограмму.. ну или отправляли повестку, но никто не явился.. и выносят постановление без участия кого-либо.. потом собственник получает его по почте.. ну а потом постановление передается для исполнения судебным приставам..

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 3 июля 2016 16:32

    Ducator, если на видео заснят только автомобиль и не видно водителя то можно легко отмазатся .

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 3 июля 2016 16:36
    Ducator:

    И для подачи видео в гаи доброжелатель должен явиться лично и написать заявление, или ему достаточно отправить только видео ?

    достаточно видео

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Ducator Member
    офлайн
    Ducator Member

    378

    11 лет на сайте
    пользователь #793750

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 3 июля 2016 16:53 Редактировалось Ducator, 5 раз(а).
    Yuracx:

    ,

    Статья 7.6. Сроки наложения административного взыскания

    1. Административное взыскание может быть наложено:
    1) за совершение административного правонарушения – не позднее двух месяцев со дня его совершения, если иное не предусмотрено настоящей статьей;
    2) за совершение длящегося административного правонарушения – не позднее двух месяцев со дня его обнаружения либо прекращения в случае, когда такое правонарушение было прекращено до его обнаружения, если иное не предусмотрено настоящей статьей;
    3) за совершение административного правонарушения против экологической безопасности, окружающей среды и порядка природопользования – не позднее шести месяцев со дня его совершения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 15.21, частями 1 и 2 статьи 15.22, частью 1 статьи 15.26, статьей 15.30, частями 3–7 статьи 15.32, частью 3 статьи 15.35, частью 3 статьи 15.37, статьей 15.51, частью 1 статьи 15.63 настоящего Кодекса, – не позднее трех лет со дня совершения и шести месяцев со дня обнаружения административного правонарушения;
    4) за совершение административного правонарушения в области финансов, рынка ценных бумаг, банковской и предпринимательской деятельности, против порядка налогообложения и таможенного регулирования, а также административных правонарушений, предусмотренных статьями 9.24, 20.1, 21.1–21.4, 21.6–21.8, 21.12, 21.17, 21.20–21.26, 23.7–23.9, 23.11–23.13, 23.20, 23.23, частями 1, 2, 5 и 6 статьи 23.27, статьями 23.36, 23.37, 23.42, частью 1 статьи 23.45, статьями 23.52, 23.57, 23.74, 23.75, 23.80 настоящего Кодекса, – не позднее трех лет со дня совершения и шести месяцев со дня обнаружения административного правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.61, 13.1, 13.8–13.11 настоящего Кодекса, совершенных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, административное взыскание за которые может быть наложено не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, статьей 13.14 настоящего Кодекса, административное взыскание за которое может быть наложено не позднее двух лет со дня совершения и двух месяцев со дня обнаружения административного правонарушения;
    5) за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.21, частями 3 и 4 статьи 23.27, частью 1 статьи 23.55 настоящего Кодекса, – не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения;
    6) за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 23.18 настоящего Кодекса, – на физических лиц и индивидуальных предпринимателей – не позднее двух лет со дня его совершения и трех месяцев со дня его обнаружения;
    7) за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 23.79 настоящего Кодекса, – не позднее двух лет со дня совершения и двух месяцев со дня обнаружения административного правонарушения;
    8) за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 статьи 9.15, частью 1 статьи 9.19 настоящего Кодекса, – не позднее одного года со дня совершения и двух месяцев со дня обнаружения административного правонарушения.
    2. В случае отмены или утраты силы постановления по делу об административном правонарушении при новом рассмотрении дела о совершенном административном правонарушении административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня отмены или утраты силы постановления. При этом в случае неоднократной отмены постановления по делу об административном правонарушении административное взыскание не может быть наложено по истечении восьми месяцев со дня отмены первого постановления.
    3. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, прекращения проверки и разъяснения заявителю права возбудить в суде уголовное дело частного обвинения либо прекращения предварительного расследования по уголовному делу или уголовного преследования, но при наличии в деяниях признаков совершенного административного правонарушения административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении проверки и разъяснении заявителю права возбудить в суде уголовное дело частного обвинения либо о прекращении предварительного расследования по уголовному делу или уголовного преследования, но не позднее трех лет со дня совершения административного правонарушения.
    4. В случае приостановления рассмотрения дела об административном правонарушении в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 11.2 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях административное взыскание может быть наложено не позднее одного месяца со дня вынесения постановления о возобновлении рассмотрения дела об административном правонарушении.
    5. В случае невозможности установить личность иностранных граждан или лиц без гражданства, нарушивших правила пребывания или транзитного проезда, в течение сорока восьми часов административное взыскание может быть наложено не позднее одного месяца со дня установления личности иностранного гражданина или лица без гражданства.

    в идеале - в течение двух месяцев ГАИ должно известить владельца о дате рассмотрения дела..Владелец должен явиться и либо дать пояснения и получить в плечи постановление, либо заявить, что не он был а рулем.. По этой статье ответственность несет водитель, а не собственник..

    но как правило в ГАИ этим заниматься лень и они заявляют что в установленном порядке отправили телефонограмму.. ну или отправляли повестку, но никто не явился.. и выносят постановление без участия кого-либо.. потом собственник получает его по почте.. ну а потом постановление передается для исполнения судебным приставам..

    Благодарю за ответ. Получается фактически могут наложить заочно по видео взыскание не вызвав и не определив , кто был за рулем? Так заочно без прихода человека могут наложить только штраф или и лишение прав ?

    Реально был близкий родственник собственника машины за рулем, штраф за него можно внести, но вот лишение, если оно при этом возможно, не преемлемо.