Ответить
  • inkjet Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    inkjet Junior Member Автор темы

    58

    13 лет на сайте
    пользователь #372039

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 8 июля 2015 20:09 Редактировалось inkjet, 2 раз(а).

    Господа!
    На bir.by появились планировки этого "элитного жилого комплекса"! Это же чудовищно! 14 подъездов по 20 этажей в среднем - одним комплексом переплюнули плотность населения "Маяков Минска". Может кто-нибудь доступным языком объяснить - в чем элитность этого "гетто"? Не сумасшедшая ли цена в 1550-1650 за кв.м за эту несуразность?
    Прошу простить и понять мое разочарование - я ждал и рассматривал возможность покупки квартиры в этом комплексе, но для такого оказался неготов.

    Перед тем как покупать в вог, да и вообще в любом комплексе от застройщика Дана Холдингс - 10 раз подумай. Дольщики : ) Но в любом случае будем рады видеть новых соседей

    Дольщики 5А, внимание! В настоящее время, в мессенджере Telegram уже больше 100 человек из секции А, которые хотят, чтобы в нашем доме сохранился уют и порядок. Основная цель на данный момент - обеспечение возможности скорейшего заселения и сохранение общего имущества. Поэтому, пожалуйста, не пожалейте минутку времени и будьте в курсе происходящего, установив Телеграм (можно на смартфон, ПК или даже просто через браузер без всяких установок приложений). Только вместе мы сможем ускорить решение многих вопросов, которыми не будет заниматься ни застройщик, ни председатель от Даны. Также всех заинтересованных из секций 5Б и 5В тоже просьба заходить, общаться, быть в курсе и чуть-чуть проявить инициативу. То что в 5А ТС (товарищество собственников), ещё не значит, что в 5Б и 5В будет так же. Поэтому уже сейчас надо проявлять инициативу, потом будет поздно. Не пожалейте 10 минут вашего времени и зарегистрируйте аккаунт. Это всегда можно сделать на telegram.org

    Наиболее актуальная информация по ссылке ниже (шапка будет обновлять по мере накопления информации - копируется из сообщения по ссылке)
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=15508423&start=500#p87788735

    Создана закрытая ветка форума.
    Для тех кто заключили договор с ДАНОЙ и кто желает вступить - заполняйте ФОРМУ
    Узнать свой № учётной записи (там же и логин) можно по ссылке

    Добавление и предоставление доступа будет происходить с задержкой в 1-2 суток

    Общая информация

    Для внесения информации в шахматку необходимо заполнить форму:
    https://goo.gl/forms/ZNLnuiBy6uA3grR03
    Также вы можете написать на форуме или в группе вайбер, но всё же лучше использовать форму.
    Шахматка:
    https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Jr0CylSUsrT1VjOKp_tZj_b9w ... sp=sharing
    5а, 5б, 5в переключаются ниже по вкладкам.
    ГРУППА ВАЙБЕР ТЕПЕРЬ В ТЕЛЕГРАММЕ (в вайбере ограничение на 250 человек, которое мы уже привысили)
    Также у нас есть группа в Telegram (спасибо _Baron_) группа только для купивших, взявших в кредит и тд. Увы те, кто планирует купить или ещё решает в неё не попадают. Для того, чтобы попасть в группу нужно прислать мне (Константин_) и !!если я не доступен несколько дней!!, то _Baron_ в личку номер телефона на который зарегистрирован Telegram, а также фото, скан или любым другим способом отснятую последнюю страницу договора. Важно должно быть видно ваше ФИО и контактные данные Данны и печать. Паспортные данные и всё остальное нужно в обязательном порядке закрыть пальцами, ладонью, бумажкой или ещё чем-нить, мало ли что.

    Как добавить фото в личное сообщение (это не так просто :) ):

    Самый простой способ:
    Пишите сообщение на форуме и нажимаете "прикрепить изображение", прикрепляете - у вас в самом сообщение появится ссылка на фото. Выделяете, копируете (правой кнопкой "копировать" или ctr + c), после закрываете сообщение или не дописывая закрываете вкладку в браузере и пишете мне в личку, куда вставляете только что скопированное (правой кнопкой "вставить" или crt + v).

    Либо:
    Можете залить на любое файлохранилище например: files.mail.ru, google drive и тд.

    Или написать мне в личку, дам свой почтовый ящик или номер в вайбер, скинете туда.

    Детальный план:
    https://cloud.mail.ru/public/9kQS/sFqs42Hge

    bergovin:

    квартиры расписаны в экспертном заключении, правда не по секциям а по всему 5а (200+55+126+6=386 всего)

    Что касается достоверности о 3000 квартир всё это вычисляется с ДОКУМЕНТАЦИИ (ссылку давал чуть ранее), кратко цифры:
    прирост во всех 3 микрорайонах будет:
    по НАСЕЛЕНИЮ: 11 300 чел (до 19 600), по микрорайонам: №1-2850, №2-2650, №3-5800
    по ЖИЛ.ПЛОЩАДИ: 391 тыс м^2, по микрорайонам соответственно: 99, 92,200
    у нас в ВОГе 200 м^2 это и есть 3000 квартир (Микрорайон №3)
    ВОГ можно условно поделить на 3 части(не путать с микрорайонами из проекта):
    1 - весь дом 5(а,б,в) - 81 тыс м2 (25+31+25)
    2 - столбики перед 5 - 52 тыс м2
    3 - комплекс в кольце ДЖД - 67 тыс м2
    PS цифры приблизительные (в основном из пропорций)

    по паркингам в документации тоже есть цифры, цифра в 1000 похожа на правду(только это не на ВОГ, а на все 3 микрорайона): паркинг возле БТ в планах на 300 м/м + на складах ещё 250 м/м + какой то в первой очереди на 350 м/м + паркинг возле центра по гандболу - мест не указано (может это который 350)

    PS2 актуальная площадь под жил застройку 25,7 га, в перспективе 56,6 га (на все 3 микрорайона из проекта)

    На данный момент дом сдан.

    https://content.onliner.by/news/2014/06/large/7570f9c9494435c7098 ... 84e495.jpg - более детализированная версия, можно увеличить нажав на картинку.

    5а: http://www.bir.by/jilaya/vogue/plans-vogue/plans.html
    5а16 2-6

    5б (5-7 этаж): https://cloud.mail.ru/public/Gfv1/rpopBU1Dq
    5б (3-4 этаж): https://cloud.mail.ru/public/KqSa/NEyWgZyEi
    5б (2-7 этаж 16-ти этажная секция): https://drive.google.com/open?id=0BxKZPr1RlMk_YlFfRm5KS2J2QjQ
    5б 1-ый этаж

    5б 2-7 этажи

    5б 25-ти этажная хорошее качество
    https://cloud.mail.ru/public/Ma66/RjKCssYC2

    5в 3-7 этаж

    5в 1 этаж


    https://cloud.mail.ru/public/7Epd/ZbQvHGTZ3

    Обозначение перегородок

    Если вы вдруг заметили информацию, которая не должна быть в общем доступе или были нарушены авторские права, то пишите пользователю Константин_ или администратору :)

    Договора

    При 100% оплате заключается только один договор (см. ниже)
    При рассрочке заключается 2 договора - соглашение об организации строительства и соглашение о намерениях (см.ниже).
    При рассрочке заключается 2 договора - соглашение об организации строительства (см. выше) и соглашение о намерениях.

    Документация

    1.Будет ли внутренняя отделка квартир?
    На данный момент нет. Более подробно можно почитать в соглашении об организации строительства (см. выше).

    2.Все ли квартиры с "французскими окнами?"
    Нет, в доме 5а, с внешней стороны (ул.Макаёнка, ул. Парниковая) в 16-ти и 19-ти этажных секциях, начиная с 8-го этажа, в 25-ти этажной - все кроме 1-го и 10-го этажей (с внешней стороны - Макаёнка) - французские окна. В 19-ти этажке большие/длинные балконы начиная от 2-го этажа с остеклением от пола до потолка, остальные балконы до 8-го этажа с обычным балконом (остекление начинается на уровне пояса). С внутренней (окна с видом на парк, во двор, в будущем на "свечки" ) все окна обычные, кроме пентхаусов и 2-х верхних этажей в 19-ти и 16-ти этажках. Уточнить можно, посмотрев актуальные фотографии, если есть противопожарный выступ (выступ в плите), значит окна "французские", если нет, то обычные. В Пентхаусах отдельный тип остекления, эту информацию необходимо узнавать у менеджеров.
    Дополнительно по окнам:
    Так же предварительно по окнам известно, что вроде 5ти камерные (2х камерный стеклопакет и 3х камерный профиль), профиль будет фирмы Gealan под дерево (коричневый) со стороны фасада, со стороны квартиры белый, сборка (возможно только стекло) польской фирмы Rodex, 3 стекла по 4 мм и 2 камеры с аргоном шириной по 14 мм (общая толщина 40 мм), коэффициент светопропускание стекла 74%, коэффициент теплопроводности 1,67, также возможно, что стекло с низкоэмиссионным напылением (Low-E или К-стекло - напыление первого поколения "твёрдое" ) . Окна хорошие основные нарекания в их адрес связанны с качеством монтажа окон. Выводы основаны в большем на логических суждениях и не многочисленных фотографиях, чем на тех. документации.

    3.Какая высота потолков?
    По предварительной оценке 2,75-2,80 (ВАЖНО! это без стяжки), со стяжкой 2,72-2,73. Также не исключено, что в зависимости от этажа, и рук строителей высота потолков может отличаться на разных этажах. В пентхаусах на последнем этаже высота потолков 3 м или более, но лучше уточнить у менеджеров.

    4.Будет ли стяжка?
    В 5а и 5б стяжки по договору не должно быть. Но как показывает практика стяжка будет около 7 см. (об этом можно судить из фото отчёта на странице 94. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=15508423&start=1860#p90140355)

    5.Будут ли отгорожены сан узлы?
    На данный момент, в 5а часть сан. узлов отгорожена кирпичной кладкой, что позволяет предположить, что в 5а все сан. узлы будут отгороженными. В 5б (по данным менеджеров Даны) такого не будет.

    6.Сколько рабочих одновременно работает на стройке?
    В разные периоды по разному, также это зависит от типа проводимых работ/этапа строительства. Визуально на стройке присутствует от 15 до 60 человек. Но при опросе охраны объект/строителей на работах участвует около 145 человек. Визуально это не заметно, так как многие работы проходят в здание, что вполне логично, так как внутренние коммуникации, кирпичная кладка (сан. узлы) - значительная часть работ.

    7.Какие последствия того, что я при рассрочке не являюсь собственником квартиры?
    Так как в договоре прописано, что пока вы не выплатите всю сумму за квартиру, вы не являетесь собственником, то вы не можете прописать никого туда, ни сделать ремонт, без письменного разрешения. Значит коммунальные платежи (в случае если вам не разрешат прописать(ся)) у вас будут, как в квартирах в которых никто не прописан, также в квартире нужно будет делать по проекту, так как очень сомнительно, что дадут разрешение "делай в квартире, что хочешь" или дадут разрешение на самовольную планировку.

    8.Что нужно согласовывать, а что нет?
    Что нужно делать по проекту, а что нет можно посмотреть в Постановление СовМин РБ от 16 мая 2013 г. № 384 (с изменениями №180 от 09.03.2015), или в статье в разделе "полезные статьи" пункт 0.

    9.Будет ли мусоропровод?
    Нет в 5а и 5б и 5в по планам мусоропровода нет.

    будет дополнено

    0. Поменять окна, пол и змеевик теперь можно без согласований и проектов
    (Постановление СовМин РБ от 16 мая 2013 г. № 384 (с изменениями №180 от 09.03.2015))
    http://www.kp.by/daily/26367/3248812/
    1. Реконструкция и модернизация территории в районе улицы Макаенка
    http://realt.by/news/article/13788/
    2.От создателей «Маяка Минска»: что построят в районе Детской железной дороги
    https://realt.onliner.by/2014/08/27/park-57
    3.Какими зданиями могут «уплотнить» Детскую железную дорогу в Минске?
    http://www.interfax.by/article/97834
    4. Извещение о проведении конкурса
    http://minsk.gov.by/ru/freepage/other/konkurs_nezavisimosti_makayonka/
    5.Имущественный налоговый вычет
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1613096

    Сайт застройщика
    http://www.bir.by/
    http://new.bir.by

  • Константин_ Senior Member
    офлайн
    Константин_ Senior Member

    693

    13 лет на сайте
    пользователь #399559

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 25 мая 2016 22:44 Редактировалось Константин_, 1 раз.
    дальнобой1976:

    Ещё раз надо подъехать и посмотреть,но вроде как в самой квартире провода висят и так раз примерно по центру окна в середине комнаты на потолке

    Добавлено спустя 18 секунд

    Может ошибаюсь

    Да, вспомнил, возможно, кто-то черновую отделку заказал. Я когда квартиру покупал, рядом женщина обсуждала черновую отделку в квартире, чтобы сразу въехать. Да и на собрании говорили, что дана планирует делать квартиры с отделкой, даже сделает пару тестовых типо 3 штуки, чтобы потом предлагать дольщикам. На сколько это реальные планы не ясно. Ну а так всё, что угодно может быть вплоть до того, что это квартирка кого-то из близких знакомых даны и он по блату решил сделать ремонт за бесплатно :)

  • дальнобой1976 Junior Member
    офлайн
    дальнобой1976 Junior Member

    83

    8 лет на сайте
    пользователь #1922270

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 25 мая 2016 23:11

    Не думаю,что блат на 1-3 этажах))). Либо глюк у меня,либо черновуха будет сделана у всех, либо это действительно заказ

  • bergovin Senior Member
    офлайн
    bergovin Senior Member

    2190

    13 лет на сайте
    пользователь #329858

    Профиль
    Написать сообщение

    2190
    # 26 мая 2016 08:00 Редактировалось bergovin, 2 раз(а).
    дальнобой1976:

    Не думаю,что блат на 1-3 этажах))). Либо глюк у меня,либо черновуха будет сделана у всех, либо это действительно заказ

    да не глюк у вас, посмотрите -надцатые страницы, мы там это уже обсуждали (не одни вы видели)
    у всех она не будет, у большинства точно нет, Константин_ свидетель что этот вопрос обсуждался с заказчиком, вопрос только сколько таких желающих.

  • Константин_ Senior Member
    офлайн
    Константин_ Senior Member

    693

    13 лет на сайте
    пользователь #399559

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 26 мая 2016 09:37
    bergovin:

    дальнобой1976:

    Не думаю,что блат на 1-3 этажах))). Либо глюк у меня,либо черновуха будет сделана у всех, либо это действительно заказ

    да не глюк у вас, посмотрите -надцатые страницы, мы там это уже обсуждали (не одни вы видели)
    у всех она не будет, у большинства точно нет, Константин_ свидетель что этот вопрос обсуждался с заказчиком, вопрос только сколько таких желающих.

    Да и как уже обсуждалось, полезность чернового ремонта сомнительна, ну не верю я что строители могу сделать нормально стяжку " как для себя", угадать с количеством розеток и тд. Всё равно много переделывать потом. Да и разводку труд нужно делать под конкретную сантехнику, и если часть труб спрятать в стяжке, то совсем отлично будет )

  • bergovin Senior Member
    офлайн
    bergovin Senior Member

    2190

    13 лет на сайте
    пользователь #329858

    Профиль
    Написать сообщение

    2190
    # 26 мая 2016 10:30 Редактировалось bergovin, 1 раз.
    Константин_:

    Да и как уже обсуждалось, полезность чернового ремонта сомнительна

    поэтому я думаю количество таких квартир стремится к нулю )))

  • bergovin Senior Member
    офлайн
    bergovin Senior Member

    2190

    13 лет на сайте
    пользователь #329858

    Профиль
    Написать сообщение

    2190
    # 26 мая 2016 13:45

    Кстати, может кому интересно, вот на ветке Минск-Мир подбивали что по чём:

    Сам как интересовался, поэтому вот что получается:
    1. Устройство пола (звукоизоляция-стейнофон, 1м2 около 10000*60 м2=30$; стяжка (при условии заказа раствора с узла) около 650 00 за 1 м3, на 60 метров надо 3 м3+доставка). Итого за стяжку с теплоизоляцией около 170$;
    2. Чистовой пол (плитка 8 м2 на с/у будет около 50$, линолеум около 50 м2 будет стоить около 300 $ (вместе в клеем)+30$ плинтус). Итого 380$;
    3. Облицовка стен с/у +кухня ( примерно 35 м2 с/у +5 м2 кухня =320$ ( с учетом клея и фуги)).
    4. Шпатлевание стен и потолка (потолок 60 м2,+стены около 150м2) За материал около 120$ ( шпатлевка и грунт)
    5. Окраска потолков (60 м2) около 45$ (грунт и краска);
    6. Оклейка стен обоями (150 м2) около 150$ (обои более менее нормальные будут)+клей 15$;
    7. Сантехника (трубы и переходники) около 100$
    8. Электрика (провода около 100$ + выключателю/розетки около 80$)
    9. И всякие неучтенные материалы около 200$
    10. Стены (кирпич около 1200 шт =250$, ячеистые блоки около 100$)
    11. Двери 4 шт около 250$
    Итого за все получится около 2300$. Если нанимать людей, то смело добавляй 2500$

  • Zerox Member
    офлайн
    Zerox Member

    233

    18 лет на сайте
    пользователь #44898

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 26 мая 2016 13:51 Редактировалось Zerox, 2 раз(а).

    Подъезжал вчера к ним на офис, рассматривал квартиру в 5б и чтобы подешевле, это получились 1-шки 44,3 46,1 и 51,7 метра, на втором этаже со стоимостью 800 за квадрат.
    У меня на руках есть практически вся сумма, но что-то сцыкатно отдавать все деньги сразу за котлован. Поэтому для себя решил следующее:
    К примеру 1-шка 44,3 если метр по 800 получается 35480.
    Первый минимальный взнос 15% (5330), и если брать рассрочку на 8 лет, то выплаты в месяц будут 446.
    Так как первый год рассрочка беспроцентная, то получается, что я могу не отдавать все деньги за квартиру сразу, а заплатить 5330 и выплачивать 446 в месяц (за 12 месяцев это 5350), а уже к окончанию года если всё будет хорошо оплатить остаток суммы за квартиру.
    Т.е. если за этот год что-то случится со стройкой (не хотелось бы, ну а вдруг) у меня там будет "заморожено" не 35 тысяч, а максимум 10.

    Хотелось бы услышать комментарии, получится ли так сделать и стоит ли вообще так заморачиваться.

    П.с. если торговаться при заключении договора, гипотетически реально ли уменьшить стоимость за квадрат ниже 800?

    Обещают построить за 2 года, к февралю 2018, но я так понимаю нужно сразу прибавлять ещё пол года на всякие оформления, разрешения и прочее. Поэтому ещё такой вопрос, 2 года это слишком сказочные сроки, а реальные будут 3-4 года ?
    Сколько уже строится 5а? (это скорее уже обсуждалось, но не хочется перечитывать всю ветку)

    менеджер рассказывала, что цена 800 будет недолго, и что её уже планируют повышать, но я так понимаю это стандартные истории продавца - покупателю, чтобы он побыстрее определялся

  • Константин_ Senior Member
    офлайн
    Константин_ Senior Member

    693

    13 лет на сайте
    пользователь #399559

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 26 мая 2016 14:25
    Zerox:

    Подъезжал вчера к ним на офис, рассматривал квартиру в 5б и чтобы подешевле, это получились 1-шки 44,3 46,1 и 51,7 метра, на втором этаже со стоимостью 800 за квадрат.
    У меня на руках есть практически вся сумма, но что-то сцыкатно отдавать все деньги сразу за котлован. Поэтому для себя решил следующее:
    К примеру 1-шка 44,3 если метр по 800 получается 35480.
    Первый минимальный взнос 15% (5330), и если брать рассрочку на 8 лет, то выплаты в месяц будут 446.
    Так как первый год рассрочка беспроцентная, то получается, что я могу не отдавать все деньги за квартиру сразу, а заплатить 5330 и выплачивать 446 в месяц (за 12 месяцев это 5350), а уже к окончанию года если всё будет хорошо оплатить остаток суммы за квартиру.
    Т.е. если за этот год что-то случится со стройкой (не хотелось бы, ну а вдруг) у меня там будет "заморожено" не 35 тысяч, а максимум 10.

    Хотелось бы услышать комментарии, получится ли так сделать и стоит ли вообще так заморачиваться.

    П.с. если торговаться при заключении договора, гипотетически реально ли уменьшить стоимость за квадрат ниже 800?

    Обещают построить за 2 года, к февралю 2018, но я так понимаю нужно сразу прибавлять ещё пол года на всякие оформления, разрешения и прочее. Поэтому ещё такой вопрос, 2 года это слишком сказочные сроки, а реальные будут 3-4 года ?
    Сколько уже строится 5а? (это скорее уже обсуждалось, но не хочется перечитывать всю ветку)

    менеджер рассказывала, что цена 800 будет недолго, и что её уже планируют повышать, но я так понимаю это стандартные истории продавца - покупателю, чтобы он побыстрее определялся

    По поводу повышения цены - опять развод, мне точно также говорили. Тогда цена была в 2 раза больше, чем сейчас :)) Особого роста цен не будет, а ближе к зиме цена скорее всего опять будет падать. Сейчас просто сезонный всплеск.
    До этого цена была 700, так, что думаю имеет смысл торговаться до этой суммы, но 700 вроде при 100% оплате. В любом случае если вы не получите от застройщика по этой цене, может отказаться вы тут ничего не теряете Про рассрочку идея хорошая. Но я сразу бы оговорил пункт про досрочное погашение и постарался бы его внести в договор. Ну или как-то бы себя обезопасил в этом плане, хотя не думаю, что будет ситуация, когда дана не захочет принимать деньги.
    Построят ли за 2 года вопрос, пока особой активности на стройке не видно, но в принципе сейчас её и не должно быть особо.
    5а начали строить, если не ошибаюсь, в середине 2015, то есть где-то год прошёл, ну и ещё год, может чуть больше остался, если реальные сроки смотреть.

  • Zerox Member
    офлайн
    Zerox Member

    233

    18 лет на сайте
    пользователь #44898

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 26 мая 2016 14:44
    Константин_:

    ... Но я сразу бы оговорил пункт про досрочное погашение и постарался бы его внести в договор. Ну или как-то бы себя обезопасил в этом плане, хотя не думаю, что будет ситуация, когда дана не захочет принимать деньги...

    Я спрашивал про досрочное погашение у менеджеров, сказали да можно и будет перерасчёт оставшейся суммы в зависимости от того сколько погашается досрочно (т.е. по принципы как и обычные кредиты, если конечно я всё правильно понял)

  • bergovin Senior Member
    офлайн
    bergovin Senior Member

    2190

    13 лет на сайте
    пользователь #329858

    Профиль
    Написать сообщение

    2190
    # 26 мая 2016 14:51

    Zerox, так рассрочка не беспроцентная а с переплатой, может учитывая это и ждать не нужно (там уже многое возведено), а просто поторговаться по 5а при 100% оплате

  • paper Member
    офлайн
    paper Member

    318

    14 лет на сайте
    пользователь #252747

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 26 мая 2016 14:52 Редактировалось paper, 1 раз.

    ...

  • Константин_ Senior Member
    офлайн
    Константин_ Senior Member

    693

    13 лет на сайте
    пользователь #399559

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 26 мая 2016 15:20

    Ну я бы тоже про 5б подумал пока, но не покупал, опять же в у.е. деньги не обесцениваются даже под подушкой. На мой взгляд оптимально, когда есть хотя бы пару этажей. По 5а понятно, что его доделают, так как они планомерно делают, по чуть-чуть, но стабильно. А 5б тоже думаю, что построят и 5в, и другие дома, И даже если не дана построит, то передадут другому застройщику и он достроит и тд. Но 5б - это стабильно вариант для тех, кто готов подождать, так как уж что-что, но раньше чем через 2 года его точно не сделают.

    Zerox:

    Так что может стоит подождать, сейчас кстати есть вариант и за 800 и в других комплексах, а чем дальше тем их больше будет, и не думаю, что цена в ближайшее время глобально поднимется. Опять же смысл в застолбить сейчас вариант?, не думаю, что через пол года в 5б всё продадут. Если по 700 или другой очень хорошей скидки + например отсрочка половины платежа на год, то тогда да можно подумать. Но в тех условиях, что вы описали, пока больше плюсов для застройщика, чем для вас.

  • bergovin Senior Member
    офлайн
    bergovin Senior Member

    2190

    13 лет на сайте
    пользователь #329858

    Профиль
    Написать сообщение

    2190
    # 26 мая 2016 15:44
    paper:

    Еще меня смущает, что Дана уже на весь Минск замахнулась, как она скажите все в срок построит?

    Да наверное никто вменяемый и не ждёт что они уложатся. Пол года-год будет задержка

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

    paper:

    но если бы они хотели нормально строить, что им мешает это делать сейчас?

    финансирование и мешает. Если бы сейчас народ скупил 80% квартир в 5а, там бы работали и днём и ночью. А темпов нет потому что подрядчикам деньги не платят вот они и работают на минимуме, кто будет в долг большие объёмы сдавать. Как только продажи пойдут, дана сможет оперативно рассчитываться с ЯРКИДОЙ то всё полетит

  • Zerox Member
    офлайн
    Zerox Member

    233

    18 лет на сайте
    пользователь #44898

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 26 мая 2016 16:02 Редактировалось Zerox, 2 раз(а).
    bergovin:

    Zerox, так рассрочка не беспроцентная а с переплатой, может учитывая это и ждать не нужно (там уже многое возведено), а просто поторговаться по 5а при 100% оплате

    переплата появляется со 2-го года, и она будет пересчитываться в зависимости от того, сколько погасить в конце 1-го года.

    поторговаться за 5а, конечно можно, но реально оценивая, вряд ли они на 1-шку скинут меньше чем 1000 за метр в практически достроенном доме, а такая цена меня не особо устраивает, хочется 800 или даже меньше :)

    Константин_:

    ... опять же в у.е. деньги не обесцениваются даже под подушкой...
    Так что может стоит подождать, сейчас кстати есть вариант и за 800 и в других комплексах, а чем дальше тем их больше будет, и не думаю, что цена в ближайшее время глобально поднимется. Опять же смысл в застолбить сейчас вариант?, не думаю, что через пол года в 5б всё продадут. Если по 700 или другой очень хорошей скидки + например отсрочка половины платежа на год, то тогда да можно подумать. Но в тех условиях, что вы описали, пока больше плюсов для застройщика, чем для вас.

    мне смущает и настораживает, что же может произойти с ценами на жильё после деноминации :-?
    а для меня большим критерием выбора является месторасположение(я искал вторичку в этом районе), поэтому другие комплексы особо не рассматриваю

  • Константин_ Senior Member
    офлайн
    Константин_ Senior Member

    693

    13 лет на сайте
    пользователь #399559

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 26 мая 2016 16:23
    Zerox:

    мне смущает и настораживает, что же может произойти с ценами на жильё после деноминации :-?
    а для меня большим критерием выбора является месторасположение(я искал вторичку в этом районе), поэтому другие комплексы особо не рассматриваю

    Ничего не произойдёт, цена в уе как была так и останется. Вот продукты подорожают и услуги скорее всего, так как очень легко замаскировать это. Стоила картошка 9000 рублей, стала стоить 1 рубль. И вроде цена не высокая кто там эти копейки считает, а вроде и больше чем было, пока народ к рублям привыкнет, пока то да сё, вот и не заметили. )

  • annablz Junior Member
    офлайн
    annablz Junior Member

    42

    11 лет на сайте
    пользователь #754218

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 26 мая 2016 17:28 Редактировалось annablz, 1 раз.

    Я хочу сказать, что являюсь вообще сторонним слушателем этой ветки. Еще зимой рассматривали вопрос покупки квартиры в 5а, но в силу того, что не понравился застройщик и стремно в принципе, отказались от этой затеи. Но, т.к. проживаю в ближайшем соседстве со строящимся комплексом с интересом слежу за стройкой и будущими соседями)). Почитав форум, что хочется сказать. Про 5а - очевидно, как бы там не было - дом практически построен, стены выведены, дальше доделают. А вот 5б - мутно все. Котлован роют медленно - наверно лопатами копают вручную. Это я к чему. Мы зимой когда мониторили застройщиков - на пр.Дзержинского ст.м.Михалово предлагал застройщик УНР-10 дом 1б, там еще даже котлована не было. И вот, в прошлую субботу проезжаю мимо - так там не только котлован уже есть, а и по-моемому 2 этажа. Но не буду утверждать, буду ехать в эти выходные - обязательно посмотрю точно. И здесь, на Макаенка, когда я каждый день хожу мимо строящегося комплекса, и вижу какими темпами строится 5а, про 5б вообще слезы. Т.е. котлован начинали рыть одновременно с УНР-10. Вот и оцените реальные сроки.
    Я вовсе не пытаюсь никому ничего доказывать. Каждый для себя решает сам, что кому лучше. Просто захотелось поделиться увиденным.))

  • Константин_ Senior Member
    офлайн
    Константин_ Senior Member

    693

    13 лет на сайте
    пользователь #399559

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 26 мая 2016 20:34
    annablz:

    Я хочу сказать, что являюсь вообще сторонним слушателем этой ветки. Еще зимой рассматривали вопрос покупки квартиры в 5а, но в силу того, что не понравился застройщик и стремно в принципе, отказались от этой затеи. Но, т.к. проживаю в ближайшем соседстве со строящимся комплексом с интересом слежу за стройкой и будущими соседями)). Почитав форум, что хочется сказать. Про 5а - очевидно, как бы там не было - дом практически построен, стены выведены, дальше доделают. А вот 5б - мутно все. Котлован роют медленно - наверно лопатами копают вручную. Это я к чему. Мы зимой когда мониторили застройщиков - на пр.Дзержинского ст.м.Михалово предлагал застройщик УНР-10 дом 1б, там еще даже котлована не было. И вот, в прошлую субботу проезжаю мимо - так там не только котлован уже есть, а и по-моемому 2 этажа. Но не буду утверждать, буду ехать в эти выходные - обязательно посмотрю точно. И здесь, на Макаенка, когда я каждый день хожу мимо строящегося комплекса, и вижу какими темпами строится 5а, про 5б вообще слезы. Т.е. котлован начинали рыть одновременно с УНР-10. Вот и оцените реальные сроки.
    Я вовсе не пытаюсь никому ничего доказывать. Каждый для себя решает сам, что кому лучше. Просто захотелось поделиться увиденным.))

    До недавнего времени 5б вообще не занимались, но думаю дела пойдут быстрее, когда в 5а по бетону все сделают.

  • paper Member
    офлайн
    paper Member

    318

    14 лет на сайте
    пользователь #252747

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 26 мая 2016 23:25 Редактировалось paper, 1 раз.

    ...

  • Zerox Member
    офлайн
    Zerox Member

    233

    18 лет на сайте
    пользователь #44898

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 27 мая 2016 02:22 Редактировалось Zerox, 1 раз.
    paper:

    ... Есть примеры - например по каховской там застройщик почти достроенный дом пару лет все никак не введет, денег нет.

    мне кажется, что одного застройщика сравнивать с другим вообще смысла нет... даже если сравнить как один и тот же застройщик строит разные объекты, это тоже может оказаться гаданием по кофейной гуще, если только у вас нет знакомых из правления Даны, которые могли бы поделиться достоверной информацией или своими домыслами :P

    я для себя решил, что буду брать однушку в 5б, при минимальном начальном взносе в 15% по 800 за квадрат, и попробую поторговаться предложив внести не 15% первым взносом, а 60-70%, если сделают скидку, потом отпишу, что из этого вышло...)))

  • bergovin Senior Member
    офлайн
    bergovin Senior Member

    2190

    13 лет на сайте
    пользователь #329858

    Профиль
    Написать сообщение

    2190
    # 27 мая 2016 07:55 Редактировалось bergovin, 4 раз(а).
    paper:

    Это ваше предположение, или надежды или инсайдерская информация?)))

    Обычная логика и немного инфы. Неплатежи в строительной сфере повсюду, с Яркидой тоже. Конкретно сколько не знаю, но понятно же, что если бы платили то какой бы генподрядчик тормозил, а тормозят от того что денег от Даны мало, заплатят - что то сделают, ну и немного в долг, без фанатизма, что бы потом смогли хоть зарплату строителям заплатить, не стаять же без работы. Знаю что деньги у Даны есть, но политика такая, как можно дольше держать деньги, как только суд проиграют - сразу же расплачиваются по долгам, а так подрядчики по пол года живых денег ждут, с кем то квартирами расплачиваются, те потом сами продают...

    Добавлено спустя 6 минут 39 секунд

    paper:

    Zerox, за штуку в 5а за однушку думаю не отдадут, я б например взял за такую цену.

    Не знаю как сейчас, но пару месяцев назад думаю реально за 1000 при 100% оплате на этаже где то до 5

    Добавлено спустя 12 минут 34 секунды

    Константин_:

    Особого роста цен не будет, а ближе к зиме цена скорее всего опять будет падать. Сейчас просто сезонный всплеск.
    До этого цена была 700, так, что думаю имеет смысл торговаться до этой суммы, но 700 вроде при 100% оплате.

    Сугубо МОЁ мнение. Думаю и падения особого не будет, итак почти пол цены потеряли, если и просядет, то ещё максимум процентов на 10%, нефть пошла вверх, прогнозы пересматривают в сторону удорожания, ищется предлог для отмены санкций, Европа сама не рада. В общем я думаю будет просто валатильность на пол года (до осени) или год до весны, падение итак уже долгое, оно не может быть вечным, все уже медленно свыклись, подстроились кто мог, ещё немного неопределённости то вверх то вниз, и пойдём вверх. Бума строительства нет, за месяц предложения значительно вымылось с базы, такими темпами до осени и будет дефицит. На прошлой неделе в плюсе были однушки и 3-ки, сейчас сработают цепочки и "+" покажут 2 и 4, и так, понемногу, предложение уменьшится, и рынок станет рынком продавца