Ответить
  • A.B. Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    A.B. Куратор team Автор темы

    5319

    16 лет на сайте
    пользователь #122974

    Профиль
    Написать сообщение

    5319
    # 6 июля 2015 11:07 Редактировалось A.B., 81 раз(а).

    Внимание: на подачу документов в ВЦ надо ЗАПИСАТЬСЯ. (Не только Минск. Теперь и другие города тоже).
    Внимание: запись вызывает у людей много вопросов. Внимательно прочтите информацию в спойлере "Как записаться на подачу в ВЦ" ниже, в этой теме форума.

    Это ветка для технических вопросов, которые актуальны только для тех, кто подаётся в визовый центр Литвы. Узнать, как зарегистрироваться на подачу в ВЦ; спросить, какие очереди нынче в ВЦ; погадать на кофейной гуще, когда будут готовы документы - это всё ЗДЕСЬ.
    По остальным вопросам - милости просим в родственные ветки:
    Визы в Литву (основная ветка о визах и документах).
    Мониторинг дат и регистрация в литовское посольство в Минске
    Мониторинг дат и регистрация в литовское посольство в Гродно

    ВЦ есть в 9 городах. Задаёте вопрос или делитесь информацией - не забывайте уточнять, о каком городе речь.

    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    !!!!!!!!Внимание: с февраля 2017 года в посольстве нужна копия страниц паспорта с личными данными (напр., стр. 31-33 белорусского паспорта).!!!!!!!!
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Это значит, что если вы подаётесь в ВЦ, то вам надо иметь ксерокопии стр.31-33 (они идут посольству) + ксерокопии стр. 32-33 (они нужны ВЦ).

    Внимание: SMS оповещение! Услуга SMS оповещения о готовности вашего паспорта стоит 5р. Если она вам не нужна - при оплате убедитесь, что её вам не вписали без спроса.
    Когда с документами все ок, вам дают для заполнения договор с визовым центром. Оператор говорит где что заполнять. И в том числе может поставить галочку и сказать "Напишите номер телефона". Все написано мелко. Времени читать у вас нет. Вы подписываете - и получаете смс-ки.
    Во время заполнения договора на просьбу написать моб.телефон ставьте прочерк и смотрите в чеке, чтоб напротив sms стоял ноль.
    В ответ на ваши вопросы вам могут сказать, что оповещение включается в счёт автоматом. ОК, вы хотите его исключить.
    Могут сказать, что вам придётся подождать - ОК, вы не против подождать.
    У них что-то не получается - ОК, попросите позвать на помощь кого-нибудь из начальства... :)

    Внимание: новый адрес ВЦ: c 29.04.2019 ВЦ в Минске переехал по адресу ул. Бобруйская 6, ТЦ Галилео, этаж 6 (вход со стороны автовокзала).

    Внимание: 26.08.2019 открылся ВЦ в Витебске.

    Визовые центры в Минске, Гродно, Бресте, Гомеле, Могилеве, Барановичах, Лиде, Пинске и Витебске.
    Информация о визовых центрах
    Тел. для справок о визовых центрах: +375 (17) 388-02-82.
    Визовые центры - это посредники между вами и посольством. Сами по себе визовые центры никаких виз не выдают. Они берут ваши документы, отдают в посольство, забирают из посольства, выдают вам. Вы по-прежнему можете податься напрямую в посольство.
    Преимущества визовых центров: легче (чем в посольство) зарегистрироваться на подачу документов; время работы визовых центров больше, чем время работы посольства; некоторым людям намного ближе в ВЦ, чем в консульства Минска или Гродно.
    Недостаток: подача документов платная - 15,90 евро, оплата в белорусских рублях. Если после 23 июня 2015г. вы ещё не сдавали отпечатки, то ещё + 2 евро за сдачу отпечатков.

    Есть визовый сбор (эти деньги идут посольству). Для граждан Беларуси составляет 35 евро за визу C, 60 евро за визу D. Если подаётесь в ВЦ, то оплачиваете в белорусских рублях. Если подаётесь в посольство, то оплачиваете в евро.
    Есть сервисный сбор (эти деньги идут визовому центру за обслуживание). Оплачивается в белорусских рублях.
    Полную информацию о сборах и стоимости дополнительных услуш вы можете просмотреть на сайте ВЦ.

    Внимание: в ВЦ принимают только наличные белорусские рубли. Карточкой оплатить не получится.

    Документы на детей до 12 лет принимают бесплатно. Так что, если надо подать только ребёнка, то имеет смысл обратиться в ВЦ.

    Визу делают до 15 календарных дней. Чтобы получить наиболее актуальную информацию - прочитайте последние несколько страниц этой ветки.

    Возможность сделать страховку на месте: имеется в Минске, Гродно, Гомеле, Бресте, Могилёве. Остальные города - уточняйте.

    На решение о выдаче визы подача через визовый центр НИКАК не влияет. Посольство не относится лучше или хуже к тем, кто подаёт документы в визовый центр. С этой точки зрения - НЕТ РАЗНИЦЫ, куда подавать.

    Сюда можно подавать на шенгенскую визу. Литовские национальные визы делаются только в посольстве (Минск, Гродно).

    Если кто-то подавался с вами в один день и сегодня получает паспорт, а ваш паспорт ещё не готов - не паникуйте, смотрите готовность паспорта на следующий день (такое возможно).

    В визовом центре раздают памятки, как для них сложить документы. Смотрите версию памятки за 14.04.2017. Если подаётесь в посольство, то на памятку можете не обращать внимания. В посольстве без разницы, как вы сложите документы.

    Что за согласие на обработку данных надо заполнять?
    Когда придёте в ВЦ или в письме с подтверждением регистрации - вам выдадут бумажку, которую надо заполнить. Вот такую. Бумажка может меняться визовым центром. Самый актуальный вид лучше брать с сайта визового центра. В разделе "Анкета" у них должна быть ссылка на это согласие.

    Если открываете PDF - не бойтесь старых числа и месяца. Сохраните на компьютер, откройте, начните заполнять - подставится актуальная дата.

    А что если я не согласен заполнять согласие на обработку данных?
    Тогда подавайтесь в посольство.

    Когда ставишь подпись за несовершеннолетнего ребенка в согласии на обработку данных ВЦ, рядом ставить свои ФИО или ФИО ребенка?
    ФИО родителя

    Можно ли в ВЦ запрашивать многократку?
    Можно.

    Получал ли кто-то при подаче через ВЦ однократку/годовую/двухгодичную?
    ДА. Посольству ВСЁ РАВНО, подаётесь вы через посольство или через ВЦ. Это не влияет на результат.

    Все города - регистрироваться надо.
    ССЫЛКА ДЛЯ ЗАПИСИ

    В их замечательной системе надо ввести пароль: минимум 8 символов, максимум 12 символов, минимум 1 цифра, минимум 1 большая буква (только латиница), минимум 1 маленькая буква (только латиница), минимум 1 спецсимвол (например, @, #, $, %, *). Некоторые символы не подходят (!, ?, _, ", /, и точка). Подходящий пароль: Visa*09876
    На введённый вами адрес электронной почты придёт подтверждение о регистрации.

    После того, как Вы введете адрес вашей почты и придумаете пароль, система пропустит Вас далее. Откроется таблица, в которую нужно будет внести паспортные данные. И уже только после этого появится возможность выбрать день и время приема!

    ВАЖНО! Запомните, а лучше запишите пароль, который Вы вводили. Он вам пригодится, если Вы в дальнейшем захотите еще раз записаться на подачу документов в ВЦ. Система запоминает сочетание адреса и пароля! Если вы не запомните пароль, то записаться на тот же адрес почты уже не получится.

    При регистрации в ВЦ: надпись "следующая доступная дата № число" не означает, что это ЕДИНСТВЕННАЯ ДАТА В МИРЕ и нужно ехать в ВЦ и ругаться, что вы хотите записаться на другое число. Это значит, что это БЛИЖАЙШАЯ ДОСТУПНАЯ ДАТА, а после регистрации с имейлом, вводом личных паспортных данных, вам откроет календарь со ВСЕМИ датами на этот месяц.

    Если придёте раньше времени, на которое зарегистрированы, то могут не пустить. Позже - можно (в этом случае могут сказать "ай-яй-яй" и погрозить пальчиком. ) Приходите к своему времени, не опаздывайте.

    Хочу получить многократку. При регистрации надо выбрать категорию визы. Мне предлагает только вариант "Краткосрочная виза (макс. 90 дней)." Это ошибка?
    Никакой ошибки. Многократная виза на год (на два года, на пять лет) тоже называется краткосрочной визой, т.к. разрешает вам быть в Шенгене не более 90 дней в полугодие.
    Долгосрочные визы - это национальные визы. Их дают тем, кто, например, живёт и работает в Литве. ВЦ на такие визы документы не принимает.

    Раньше уже регистрировался на эту почту. Снова зарегистрироваться не получается: Incorrect password
    Значит вы раньше регистрировались на эту почту с другим паролем. Используйте другую почту либо нажмите на ссылку "забыли пароль" и введите адрес вашей почты.

    Что нам делать, если надо записать больше пяти человек?
    Максимальное количество человек в одной регистрации - 5 (пять) человек. Большая семья? Разбейте на две регистрации не более пяти человек в одной. По возможности выберите хотя бы одинаковую дату в обеих регистрациях.

    Обычно подача документов стоит 15,90 евро (оплата в BYN).
    Но есть и более дорогие варианты подачи документов:
    - Премиум обслуживание - подача в общем зале в обычное время по приоритетной очереди 48 BYN + 15,90 EUR (оплата в BYN)
    - Прайм тайм - подача в общем зале за 96 BYN+15,90 EUR (оплата в BYN) с 17:00 до 19:00
    - Премиум сервис зал - подача в отдельном зале за 114 BYN+15,90 EUR (оплата в BYN)
    Подробности и самые актуальные цены читайте на сайте ВЦ в разделе "Дополнительные услуги".

    НИКАКИЕ услуги ВЦ не влияют на визу, которую вы получите.
    Это вопрос лишь только вашего удобства и денег.

    Как перенести запись на другой день?
    Никак.
    Раньше была такая возможность. Больше нет.
    Мониторить готовность паспорта можно на сайте.
    Заходите на сайт ВЦ
    Ищете "ИНФОРМАЦИЯ О СТАТУСЕ РАССМОТРЕНИЯ ВАШЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ" (есть такой пункт меню, есть кнопка в таком разделе)

    Reference Number указан на чеке прикреплённом к копии паспорта, начинается с латинских букв LTMI далее цифры через слэш (дата подачи и т.д.) : LTMI/XXXXXX/YYYY/ZZ
    Вводить надо все символы. Вместе с LTMI и слэшами.

    Едете забирать паспорт, когда видите такой статус: Заявление было получено Визовым Центром Литвы в Минск 10/08/2015 и готово к получению.

    Внимательно прочитайте, что надо ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПАСПОРТА.
    Ещё раз для самых невнимательных:
    Получение за члена семьи: копия паспорта, чек ICR, агентский договор;
    свидетельство о браке (при получении за супругу(-а)) либо свидетельство о рождении ребёнка (при получении за несовершеннолетнего одним из родителей), а также оригинал паспорта лица, получающего документы. Если изменилось ФИО, необходимо предоставить дополнительный официальный документ, подтверждающий смену ФИО;

    Подавался в ВЦ. Можно ли забрать паспорт в посольстве?
    Нет.

    Забрал паспорт из ВЦ 20-го числа, а на визе у меня стоит 15-е. Это злой ВЦ так долго держал у себя мой паспорт?
    Нет. С чего вы вообще решили, что дата на вашей визе - это дата, когда визу вклеили в паспорт и отдали визовому центру?

    Услуга SMS оповещения о готовности вашего паспорта является платной. Она стоит 5 р за одного человека.
    Это ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ услуга. Вы не обязаны её брать, что бы вам в визовом центре не говорили.
    https://www.vfsglobal.com/Lithuania/belarus/additional_services.html#4

    Если услуга вам не нужна - ПРОСЛЕДИТЕ, чтобы вам её не включили в стоимость.
    Когда с документами все ок, вам дают для заполнения договор с визовым центром. Оператор говорит где что заполнять. И в том числе может поставить галочку и сказать "Напишите номер телефона". Все написано мелко. Времени читать у вас нет. Вы подписываете - и получаете смс-ки.
    Во время заполнения договора на просьбу написать моб.телефон ставьте прочерк и смотрите в чеке, чтоб напротив sms стоял ноль.

    Если будут говорить, что услуга включается всем - спокойно просите её убрать.
    В ответ на ваши вопросы вам могут сказать, что оповещение включается в счёт автоматом. ОК, вы хотите его исключить.
    Могут сказать, что вам придётся подождать - ОК, вы не против подождать.
    У них что-то не получается - ОК, попросите позвать на помощь кого-нибудь из начальства... :)

    Если вас подаётся несколько человек и вы решили, что такая услуга вам нужна, то нет смысла брать услугу каждому. Т.к. ваши паспорта будут готовы одновременно. В таком случае имеет смысл проследить, чтобы услугу включили только одному из вас.

    Тема не является "доской объявлений"! Поэтому сообщения вида "Нужна помощь...", "Помогу с..." и тому подобные будут расцениваться как нарушение пунктов правил форума 3.5.16 и 3.5.18.

    Напоминаю: оказание (и, соответственно, спрос) услуг, прямо или косвенно связанных с получением виз, регистрацией на сайте консульства, доставкой приглашений и т. п., на нашем ресурсе категорически запрещено!

    Внимание: для благодарностей используйте личные сообщения.

    Куратор темы A.B.

  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3264

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3264
    # 24 августа 2017 14:41 Редактировалось женя1311, 1 раз.

    Для отчета: Подавали на визу Литва 11.08 получили 24.08
    Справка с работы о зп за 6месяцев. Средняя у двоих.
    Выписка с карты решил, что за 2 дня хватит почти без движения(( а мог сделать нормальную за 3 месяца. Сумма на счету на двоих 600€
    До этого была виза Греция. 30 дней
    Итог дали дали с 31.08 по 30.11. пребывание 30 дней
    За мой косяк с выпиской могли и вовсе отказать и на этом спасибо.

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 24 августа 2017 14:44
    женя1311:

    За мой косяк с выпиской могли и вовсе отказать и на этом спасибо.

    наверное вам так сказали в визовом центре?:)

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3264

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3264
    # 24 августа 2017 18:33
    ice-9:

    женя1311:

    За мой косяк с выпиской могли и вовсе отказать и на этом спасибо.

    наверное вам так сказали в визовом центре?:)

    Нет, так не говороли! Сказали когда подавал, что могут отказать вы хорошо подумали !? Выхода у меня не было и решил подать. Еще сказали если будут проблемы то мне позвонят и скажут донести что необходимо для уточнения данных. Но все ок. Если не было виз в Литву то и 3 месяца это хорошо.

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 24 августа 2017 19:11 Редактировалось ice-9, 1 раз.
    женя1311:

    Нет, так не говороли!

    женя1311:

    Сказали когда подавал, что могут отказать

    :-?

    ясно. в вц сказали.
    спецы :)

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • Tot_Enot Neophyte Poster
    офлайн
    Tot_Enot Neophyte Poster

    21

    8 лет на сайте
    пользователь #1698859

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 25 августа 2017 08:31

    Подскажите, можно консульский сбор монетами платить?

  • pomogu_studentam Member
    офлайн
    pomogu_studentam Member

    330

    16 лет на сайте
    пользователь #121531

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 25 августа 2017 08:46
    Tot_Enot:

    Подскажите, можно консульский сбор монетами платить?

    В ВЦ белорусскими да, евриками - нет, т.к. деньги принимают только белорусские

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    10959

    10 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    10959
    # 25 августа 2017 08:47

    Tot_Enot, разумеется. можно. Надеюсь. не забыли. что белорусскими?

  • VALENTINA1234 Junior Member
    офлайн
    VALENTINA1234 Junior Member

    38

    10 лет на сайте
    пользователь #853667

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 25 августа 2017 10:44

    ОТЧЕТ о проделанной работе :)
    Три дня безуспешно сидела на EVASe. Пришлось обратиться в ВЦ.
    Подала документы 03.08.2017. Весь пакет готовила сама.

    Разложила документы согласно списку:
    1. Согласие на обработку данных (заполнила от руки).
    2.Копия паспорта. страницы 31-33. Два экземпляра.
    (Один экземпляр забирает ВЦ, второй возвращают при оплате в кассе.
    Нужен потом при получении паспорта с готовой визой ) .
    3. Анкета. (Распечатала только на одной стороне листа. 4 листика)
    4.Страховка. (За страховкой обратилась в банк, где делала выписку.)
    5. Выписка с карт-счета за последние три месяца.
    (Движения по счету не было.
    За пять дней до подачи пополнила счет.
    Выписку банк делает БЕСПЛАТНО.По крайней мере, до 29 июля было так.)
    6. Копия пенсионного удостоверения. (Показала также оригинал. Оригинал вернули сразу же).
    7. Бронь на проживание.
    (Она не была оплачена,
    просто устная договоренность с хозяйкой гостиницы.
    Мы постоянно у них останавливаемся.
    В визовом центре спросили , оплачена ли бронь.
    Я сказала , что нет. Ответили,что тогда не нужна, но я решила, пусть лучше будет. )

    Время подачи 11-00. За восемь минут до подачи талончик не дали. Попросили еще погулять. Ровно в 11-00 дали талончик.
    В 11-20 я уже вышла из ВЦ. Сказали , срок изготовления визы 15 дней. Отслеживала на сайте.

    4.08 паспорт был передан в посольство .В этом статусе провисел до обеда 16.08. После 15-00 16.08 паспорт был передан в ВЦ.
    Визу дали на год.
    Визы за предыдущие три года: месяц,полгода, год.
    Спасибо за внимание.
    (из всей этой истории я так и не поняла, какую роль здесь играет ВЦ :-? )

    ЯЛАВ
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 25 августа 2017 10:49
    VALENTINA1234:

    (из всей этой истории я так и не поняла, какую роль здесь играет ВЦ )

    принимает ваши документы и передает их в посольство и забирает из посолсьтва)

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • VALENTINA1234 Junior Member
    офлайн
    VALENTINA1234 Junior Member

    38

    10 лет на сайте
    пользователь #853667

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 25 августа 2017 12:06 Редактировалось VALENTINA1234, 3 раз(а).
    ice-9:

    VALENTINA1234:

    (из всей этой истории я так и не поняла, какую роль здесь играет ВЦ )

    принимает ваши документы и передает их в посольство и забирает из посолсьтва)

    Вот здОрово!
    Но за 18 евро я б и сама на такси до посольства доехала! причем два раза. :P .А если на автобусе, то на оставшиеся деньги отметила :beer: бы получение годовой визы. :ura:

    ЯЛАВ
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 25 августа 2017 12:07
    VALENTINA1234:

    :beer:

    ice-9:

    VALENTINA1234:

    (из всей этой истории я так и не поняла, какую роль здесь играет ВЦ )

    принимает ваши документы и передает их в посольство и забирает из посолсьтва)

    Вот здорОрово!
    Но за 18 евро я б и сама на такси до посольства доехала! причем два раза. :P .А если на автобусе, то на оставшиеся деньги отметила бы получение годовой визы.

    ну вам никто не мешал. надо было записываться в посольство и экономить 18 евро))

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • VALENTINA1234 Junior Member
    офлайн
    VALENTINA1234 Junior Member

    38

    10 лет на сайте
    пользователь #853667

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 25 августа 2017 13:51
    ice-9:

    VALENTINA1234:

    :beer:

    ice-9:

    VALENTINA1234:

    (из всей этой истории я так и не поняла, какую роль здесь играет ВЦ )

    принимает ваши документы и передает их в посольство и забирает из посолсьтва)

    Вот здорОрово!
    Но за 18 евро я б и сама на такси до посольства доехала! причем два раза. :P .А если на автобусе, то на оставшиеся деньги отметила бы получение годовой визы.

    ну вам никто не мешал. надо было записываться в посольство и экономить 18 евро))

    Как Вы говорите, так Вы и правы! (кстати Вы, Вам, Вас и т.д. обычно пишут с большой буквы). Но теперь , после открытия ВЦ , записаться в посольство на подачу документов стало НЕРЕАЛЬНО. Все прошлые визы (штук 5) я получала именно так, записавшись в посольство. Не с первого раза :) , но все же записывалась.

    ЯЛАВ
  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    10959

    10 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    10959
    # 25 августа 2017 13:58
    VALENTINA1234:

    записаться в посольство на подачу документов стало НЕРЕАЛЬНО

    почему нереально? Сейчас практически каждый день ровно в 9 дают даты. Да, они висят 3-5 минут, но вполне можно словить.

  • VALENTINA1234 Junior Member
    офлайн
    VALENTINA1234 Junior Member

    38

    10 лет на сайте
    пользователь #853667

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 25 августа 2017 14:06

    При таком наплыве посетителей? 3-5 минут? Наверное мне просто не повезло.............. :rotate:

    ЯЛАВ
  • natali74 Member
    офлайн
    natali74 Member

    212

    12 лет на сайте
    пользователь #397907

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 25 августа 2017 14:38

    При подаче д-тов на ребенка, нужна выписка с банк карты родителей?

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    10959

    10 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    10959
    # 25 августа 2017 14:43

    natali74, ну а чем вы собираетесь подтверждать финансовые гарантии?

  • A.B. Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    A.B. Куратор team Автор темы

    5319

    16 лет на сайте
    пользователь #122974

    Профиль
    Написать сообщение

    5319
    # 25 августа 2017 14:44
    VALENTINA1234:

    Но теперь , после открытия ВЦ , записаться в посольство на подачу документов стало НЕРЕАЛЬНО

    а на мой взгляд после открытия ВЦ записаться в посольство стало чуть легче :)

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 25 августа 2017 15:19 Редактировалось ice-9, 1 раз.
    VALENTINA1234:

    (кстати Вы, Вам, Вас и т.д. обычно пишут с большой буквы)

    Можно ли при обращении к одному человеку писать вы, ваш с маленькой буквы?
    Употребление местоимения вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу. Окончательное решение о написании Вы с прописной (для подчеркивания этого уважительного отношения) принимает автор текста.

    Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:
    а) личное письмо (адресат – одно лицо);
    б) официальные документы, адресованные одному лицу;
    в) анкеты, рекламные листовки (текст, адресованный неконкретному лицу).

    вы же не надеетесь, что я вам пишу личное письмо:) :D

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • MAZBELAZ Senior Member
    офлайн
    MAZBELAZ Senior Member

    733

    12 лет на сайте
    пользователь #420937

    Профиль
    Написать сообщение

    733
    # 26 августа 2017 14:24

    для статистики:

    ВЦ Литва Минск.
    подал 14.08, в посольстве 16.08, забрал 25.08
    последние визы: словацкая одноразовая
    на момент выписки по карте было около 400 евро, движений много, т.к карта зарплатная
    молодой специалист, выпустился в этом году, поэтому за последние месяцы цифры в справке о ЗП были скромные ( работал официально на 0,5 во время учебы на дневном)
    просил 1г, дали 3мес

    Знаете ли вы, что если есть грунтовые воды - должны быть и грунтовые рыбы.
  • VALENTINA1234 Junior Member
    офлайн
    VALENTINA1234 Junior Member

    38

    10 лет на сайте
    пользователь #853667

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 26 августа 2017 18:37
    ice-9:

    VALENTINA1234:

    (кстати Вы, Вам, Вас и т.д. обычно пишут с большой буквы)

    Можно ли при обращении к одному человеку писать вы, ваш с маленькой буквы?
    Употребление местоимения вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу. Окончательное решение о написании Вы с прописной (для подчеркивания этого уважительного отношения) принимает автор текста.

    Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:
    а) личное письмо (адресат – одно лицо);
    б) официальные документы, адресованные одному лицу;
    в) анкеты, рекламные листовки (текст, адресованный неконкретному лицу).

    вы же не надеетесь, что я вам пишу личное письмо:) :D

    Нет, конечно же. Я и не надеюсь, что Вы пишете мне личное письмо. :(
    Наверное , это у меня по жизни, переизбытки воспитания. :-? Я обычно ко всем незнакомым обращаюсь на Вы и с большой буквы. Так было в те давние-давние времена, когда инета еще не было.

    Добавлено спустя 5 минут 7 секунд

    A.B.:

    VALENTINA1234:

    Но теперь , после открытия ВЦ , записаться в посольство на подачу документов стало НЕРЕАЛЬНО

    а на мой взгляд после открытия ВЦ записаться в посольство стало чуть легче :)

    Уважаемый А.В.!
    Можно провести голосование. И подсчитать голоса "за" и "против".
    На фейсбуке люди говорят другое. :D

    ЯЛАВ