Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Корпуса и блоки питания

Zalman ZM700-LX

Ответить

ATX 700 Вт, активная PFC, вентилятор 1x140 мм, 1x 12В 58А

 200,58 — 241,89 р. сравнить предложения от 9 продавцов
  • andrei19880111 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    andrei19880111 Senior Member Автор темы

    2152

    10 лет на сайте
    пользователь #984179

    Профиль
    Написать сообщение

    2152
    # 2 июля 2015 22:23

    блок отличный за свои деньги полностью оправдывает себя, мне он больше понравился чем AeroCool Kcas 700W, радует наличие 4 штук 8пин коннектора для видиокарты и 140мм бесшумный вентилятор
    из плюсов
    тихий, провода мягкие и длинные и очень это порадовало,
    разъёмов выше крыши хватит, для всего, соотношение цена\качество\мощность, КПД 87%, 140мм тихий вентилятор
    из минусов
    ну разве что он не модульный

    советую к покупке

    рыбак рыбака видит из далека
  • DSpade Senior Member
    офлайн
    DSpade Senior Member

    1166

    13 лет на сайте
    пользователь #371661

    Профиль
    Написать сообщение

    1166
    # 13 января 2016 13:02

    Есть еще кто купил? Хочется поменять мой старенький шумный с маленьким вентелем на что-то потише.

    In Valor There Is Hope.
  • hrdCore Senior Member
    офлайн
    hrdCore Senior Member

    557

    8 лет на сайте
    пользователь #1796854

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 20 января 2016 13:12 Редактировалось hrdCore, 1 раз.
    DSpade:

    Есть еще кто купил? Хочется поменять мой старенький шумный с маленьким вентелем на что-то потише.

    Если действительно нужен БП такой мощности и бюджет не позволяет взять Chieftec BPS-750C2 (если не особо важна шумность) или Cooler Master G750M, то вполне неплохой (для такой цены) вариант с раздельной стабилизацией на DC-DC преобразователях.
    P.S. для какой конфигурации подбираете?

  • MaxXP Senior Member
    офлайн
    MaxXP Senior Member

    1608

    10 лет на сайте
    пользователь #925353

    Профиль
    Написать сообщение

    1608
    # 3 мая 2016 11:43

    hrdCore, а чем эти блоки в 2 и 2.5 раза дороже лучше?

  • hrdCore Senior Member
    офлайн
    hrdCore Senior Member

    557

    8 лет на сайте
    пользователь #1796854

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 10 мая 2016 16:24
    MaxXP:

    а чем эти блоки в 2 и 2.5 раза дороже лучше?

    MaxXP, здесь вопрос в том, что нет норм тестов Zalman ZM700-LX. Не известно какую именно нагрузку и как долго он может держать. Да и производитель этого БП - Hui Cheng - ничем примечательным пока не отличился. Указанные Chieftec BPS-750C2 и Cooler Master G750M уже проверенные варианты. Известно что от них ожидать. Но насчет Cooler Master G750M по нынешним ценам уже не актуально, т.к. рядом есть более лучшие Thermaltake TPG-700M и Zalman ZM750-EBT.

  • EugenOnline Junior Member
    офлайн
    EugenOnline Junior Member

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #659009

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 5 июля 2016 13:40 Редактировалось EugenOnline, 1 раз.

    Блок питания отличны, но есть одно "НО!", возможно только у моего образца проблема, но вентилятор у него отнюдь не бесшумный. Корпус Zalman Z9 в котором 2 вентилятора 120мм на 7 вольт (~700-800 оборотов) - достаточно тихие, до 20 дб, 2 вентилятора(Thermalright TY-147 A) на вдув на минимальных оборотах - бесшумны максимально, и 1 вентилятор 120 мм то же на минимальных оборотах - не более 20 дб. Так вот, в такой комплектации основной источник шума - Блок питания, при остановке вентилятора блока питания - тишина, нет реально Тишина, а вот блок шумит(мой внутренний шумомер негодует). Еще слышен легкий треск вентилятора(подшипник?), блок питания новы, месяца не проработал.
    Подскажите в чем дело, или так и должно быть.
    Еще что интересно, 1/4 площади вентилятора прикрыта прозрачной заслонкой, для распределения воздушного потока в первую очередь на радиаторы.
    Есть смысл менять вентилятор? Или забить и пусть внутренний перфекционист страдает?

  • Kuma472 Senior Member
    офлайн
    Kuma472 Senior Member

    1564

    12 лет на сайте
    пользователь #518166

    Профиль
    Написать сообщение

    1564
    # 5 июля 2016 16:23

    EugenOnline, у меня аналогичная ситуация была с Cooler Master G550M. Урчал вентилятор блока (было слышно из любого места комнаты), даже при работе на низких оборотах. Вентилятор у моего блока был на шарикоподшипнике, то есть практически вечный. Останавливаешь - тишина. Так как катушки и трансформатор не шумели решил оставить блок и сменил вентилятор на бесшумный (на всякий случай отсканировал пломбу на винтике :roll: ), подключив его к материнской плате. Сейчас обороты вентилятора в блоке 580-700 и тишина.

    EugenOnline:

    Еще что интересно, 1/4 площади вентилятора прикрыта прозрачной заслонкой, для распределения воздушного потока в первую очередь на радиаторы.

    Ага, у моего блока точно такая же прозрачная фигня. При замене вентилятора прикрутил её на место, как было. Родной вентилятор положил в коробку от блока, так сказать на всякий случай.

    EugenOnline:

    Есть смысл менять вентилятор? Или забить и пусть внутренний протекционист страдает?

    У меня, внутреннее незбагойствие, вызванное посторонним "урчанием" захотело тишины и победило.

  • KeLsTaR Member
    офлайн
    KeLsTaR Member

    159

    15 лет на сайте
    пользователь #139854

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 5 июля 2016 21:10

    EugenOnline, вот абсолютно такая же ситуация! Даже кулер проца и тот слышно только если ухо почти вплотную, все остальные кулеры в корпусе остановил, думал тише станет, но потом понял - весь шум то из БП! Шуршит довольно заметно и является реально основным источником шума. Останавливать его вентилятор не пробовал, так как не хочу туда ничем лезть, н уверет что так же буде абсолютная тишина. Я так понимаю тоже что только замена вентилятора должна помочь.
    Kuma472, подскажите где брали и как меняли?

  • EugenOnline Junior Member
    офлайн
    EugenOnline Junior Member

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #659009

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 5 июля 2016 21:11 Редактировалось EugenOnline, 1 раз.

    Kuma472, На коробке блока написано - регулировка вращения вентилятора для обеспечения максимальной тишины, по факту - нет, может брак, а может субъективно, но вот сейчас пишу и вой напрягает. Но вот вопрос, какое подключения вентилятора в блоке, или у разных производителей своё? если там 3-4 зшт, то хотелось бы что-то вроде этого туда поставить: http://catalog.onliner.by/fan/thermalright/xsilent140 или http://catalog.onliner.by/fan/deepcool/deepc_uf140
    Скорость вращения Аида показала 1270+, чет замног при том что нет видеокарты и нагрузка минимальна

  • Kuma472 Senior Member
    офлайн
    Kuma472 Senior Member

    1564

    12 лет на сайте
    пользователь #518166

    Профиль
    Написать сообщение

    1564
    # 5 июля 2016 22:38

    EugenOnline, обычно, подключение в блоках питания, если коннектор распаян, то двухпиновое, обороты ему же мерить не надобно.
    Про мой блок в обзорах дифирамбы пели, обороты вентилятора даже на полной нагрузке на выходят за 800 и т.д. Но урчал он громко. У меня еще системный блок стоит в 40 см от головы.

    Поэтому когда ставил тихий вентилятор с обычным 3pin, проложил провод вентилятора к пучку проводов ATX24, и подключил к коннектору на материнской плате. Настроил в биос кривую оборотов. Теперь еще и обороты вертушки в блоке питания можно мониторить :).
    К выбору вентилятора надо подходить серьезно, вплоть до выслушивания перед покупкой.

  • hrdCore Senior Member
    офлайн
    hrdCore Senior Member

    557

    8 лет на сайте
    пользователь #1796854

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 5 июля 2016 23:58 Редактировалось hrdCore, 3 раз(а).
    Kuma472:

    Про мой блок в обзорах дифирамбы пели, обороты вентилятора даже на полной нагрузке на выходят за 800 и т.д.

    Kuma472, если это про

    Kuma472:

    у меня аналогичная ситуация была с Cooler Master G550M.

    то


    У меня один из БП как раз такой, но без бракованного вентилятора.
    EugenOnline, есть неплохая тема -
    Замена вентилятора в БП

  • Kuma472 Senior Member
    офлайн
    Kuma472 Senior Member

    1564

    12 лет на сайте
    пользователь #518166

    Профиль
    Написать сообщение

    1564
    # 6 июля 2016 00:59

    hrdCore, да, похожий график оборотов на коробке нарисован, только более пологий. Я перед покупкой ориентировался на обзор с overclockers.ru,

    hrdCore:

    У меня один из БП как раз такой, но без бракованного вентилятора.

    Это очень хорошо, что есть не "урчащие" вентилятором экземпляры. А то я уж было подумал, что это болезнь всей GxxxM серии, в большей или меньшей степени.
    Вывод, про косяки с вентилятором CM GxxxM серии, у меня сформировался из случайных совпадений. Одно из которых очень занимательное. Смотрю я ролик на youtube. И у блоггера, одного из железных каналов, блок g650m. Мне приходит в голову мысль "а не шумит ли у него вентилятор как у меня шумел до замены", и тут чел предлагает "послушать" собранную на столе компьютерную сборку. И предупреждает, типа: тут вентилятор блока немного урчит, ну, это такая его особенность. Я чуть со стула не рухнул :). Вот такое вот совпадение.

  • hrdCore Senior Member
    офлайн
    hrdCore Senior Member

    557

    8 лет на сайте
    пользователь #1796854

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 6 июля 2016 01:39
    Kuma472:

    Я перед покупкой ориентировался на обзор с overclockers.ru

    Kuma472, такой тест малоинформативен. Нет норм замеров по шумности, нет вскрытия и изучения качества элементной базы, замеров пульсаций, построения КНХ (а без этого про стабилизация говорить некорректно, и то в статике) и т.д. и т.п.

  • EugenOnline Junior Member
    офлайн
    EugenOnline Junior Member

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #659009

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 8 июля 2016 15:00

    Kuma472, hrdCore, Решил что буду вскрывать и менять вентилятор, если обороты не смогу понизить, надо на подключение посмотреть. Комп в работе постоянно, только это и останавливает от немедленной разборки

  • KeLsTaR Member
    офлайн
    KeLsTaR Member

    159

    15 лет на сайте
    пользователь #139854

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 17 июля 2016 19:39

    Подскажите тогда плиз какой тихий вентилятор взять чтобы подходил к этому бп. Просто никогда еще не менял в бп кулер.п оэтмоу не знаю какой бы подошел.

  • EugenOnline Junior Member
    офлайн
    EugenOnline Junior Member

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #659009

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 18 июля 2016 16:04

    Kuma472, hrdCore, Поменял вентиль на Thermalright X-Silent 140 - все четко стало, подключил через переходник к блоку и (censored), кулер не запустился, не хватает напряжения, блок при малой нагрузке выдает меньше 7 вольт(стартовой напряжение кулера, если раскрутить пальцем - тишина) , короче пришлось вытянуть провод от вентилятора из блока и подключить через переходник к molex на 7 вольт(на 12 шумноват) - в итоге по сравнению со стоковым кулером - тишина. Можно было подключить конектор к материнке и управлять оборотами, но на материнке все слоты заняты. Thermalright X-Silent 140 - "хорошая" альтернатива под замену с нюансом подключения)

    KeLsTaR, смотря какой бюджет из дешевых(до $10, с долгоживущим подшипником) достойных кандидатов мало и с компромисами, а подороже - надо было брать блок подороже)
    при выборе смотри на стартовое напряжение кулера, должно быть меньше 7, лучше 6, а еще лучше 5 вольт.
    Я бы сейчас попробовал этот http://catalog.onliner.by/fan/gelidsolutions/fnsx1410, но его не было в продаже когда брал X-Silent 140.

  • hrdCore Senior Member
    офлайн
    hrdCore Senior Member

    557

    8 лет на сайте
    пользователь #1796854

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 18 июля 2016 17:23 Редактировалось hrdCore, 2 раз(а).
    EugenOnline:

    кулер не запустился, не хватает напряжения, блок при малой нагрузке выдает меньше 7 вольт(стартовой напряжение кулера, если раскрутить пальцем - тишина)

    EugenOnline, я ведь не зря указал выше - есть неплохая тема-
    Замена вентилятора в БП
    .
    Более правильно когда БП управляет оборотами вентилятора.

  • Kuma472 Senior Member
    офлайн
    Kuma472 Senior Member

    1564

    12 лет на сайте
    пользователь #518166

    Профиль
    Написать сообщение

    1564
    # 18 июля 2016 18:54

    EugenOnline, поздравляю, тишина, это очень хорошо. Если возникнет желание (необходимость) управлять оборотами, можно, не спеша, найти разветвитель для подключения корпусных вертушек на один коннектор материнской платы, тем самым освободив занятый коннектор.

  • EugenOnline Junior Member
    офлайн
    EugenOnline Junior Member

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #659009

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 18 июля 2016 21:07
    hrdCore:

    EugenOnline:

    кулер не запустился, не хватает напряжения, блок при малой нагрузке выдает меньше 7 вольт(стартовой напряжение кулера, если раскрутить пальцем - тишина)

    EugenOnline, я ведь не зря указал выше - есть неплохая тема-
    Замена вентилятора в БП
    .
    Более правильно когда БП управляет оборотами вентилятора.

    Суть в том что эта страница у меня открывается не полностью( :-? ), но основные моменты я уловил, но вот про напряжение старта запамятовал, когда-нибудь заменится вентиль либо БП полностью, а пока пусть будет так, температура выходного воздуха из БП не выше 35(нагрузка минимальная, т.к. видеокарты пока нет, а остальные потребители не сильно жрут) если повысится подключу к материнке и буду регулировать.

    Kuma472:

    EugenOnline, поздравляю, тишина, это очень хорошо. Если возникнет желание (необходимость) управлять оборотами, можно, не спеша, найти разветвитель для подключения корпусных вертушек на один коннектор материнской платы, тем самым освободив занятый коннектор.

    Спасиб
    Уже заказал два разветвителя (2в1), уже в пути.

  • donger Junior Member
    офлайн
    donger Junior Member

    38

    13 лет на сайте
    пользователь #371013

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 1 августа 2016 12:26

    БП приемлем за такую цену,КПД 87%,что очень даже неплохо.Но есть слабое звено...это вентилятор.У меня на второй день зашумел,пришлось разобрать,и как временная мера,смазать.Думаю поставить,что-нибудь по-дороже,а так,блок хороший.