Ответить
  • pavlusha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pavlusha Senior Member Автор темы

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 23 декабря 2003 11:29

    собственно сабж .. хотим положить в комнату .. не самый плохой но и не самый дорогой .. где можно глянуть и какая цена нормальна и какие есть ньюансы (к примеру в декоруме возле 21-го века какой-то немецкий по 20-23 тыс за метр нормально ли это?)
    подскажите кто сталкивался и изучал вопрос
    заранее сенкс :beer:

    Для выбора ламината используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Купить ламинат дешево. Барахолка Онлайнер

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • друг1 Member
    офлайн
    друг1 Member

    277

    12 лет на сайте
    пользователь #568091

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 27 июля 2017 14:21
    МакПол:

    друг1:

    Положили ламинат Tarkett Tornado Дуб Хейвуд Мокко 42033293. Нужны порожки, не можем подобрать. Очень малый выбор в Полоцке. Подскажите сайт и производителя, где можно посмотреть и купить.

    Выбор по порожкам не большой везде. Можете здесь посмотреть sindecor.by, но у них тоже не большой выбор. А вы хотите, чтобы Вам порожки привезли из Минска в Полоцк? :rotate:
    Спасибо за ответ. Сейчас много фирм доставщиков.

  • 168246 Senior Member
    офлайн
    168246 Senior Member

    3080

    14 лет на сайте
    пользователь #168246

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 27 июля 2017 16:31
    МакПол:

    1. Плотность влияет на сжатие материала, пробковая подложка не дает усадку, а от 3мм полистирольной со временем остается 1мм

    Немного перепутали. Подложка НПЭ и ППЭ (рулонные) теряют во время эксплуатации 1\3 толщины. Их плотность, около 25кг. на м.куб. При этом, если присмотреться к фирменным подложкам производителей, они отдают предпочтение именно НПЭ и ППЭ. Листовая подложка, в сравнении с вышеперечисленными, менее слёживается.
    Кстати, ранее не было каких либо документальных пояснений по подложкам. Теперь, всё регулируется европейскими нормами CEN/TS 16354. Интересно, что про плотность там речи не ведётся.
    Преимущества пробковой подложки, очень сильно преувеличены. На нашем рынке представлена техническая, обычная пробка. При этом, она очень дорогая. Также не стоит забывать, что пробковая подложка способна впитывать влагу. Стоит ли она своих денег? Однозначно нет.

    МакПол:

    Звукоизоляция: полистирол 20 Дб, пробка 50Дб

    Изоляция ударного шума: 20-25дБ (пробка)
    Изоляция ударного шума: 19-22дБ (пенополистирол)
    По бытовому шуму, они одинаково хреново справляются.
    Т.е., как видим, преимуществ у пробковой подложки нет. Переплачивать в сравнении с пенополистирол в три раза, просто нет смысла.

    Подбираю полы с 2005 года.
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25810

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25810
    # 27 июля 2017 16:37
    друг1:

    Положили ламинат Tarkett Tornado Дуб Хейвуд Мокко 42033293. Нужны порожки, не можем подобрать. Очень малый выбор в Полоцке. Подскажите сайт и производителя, где можно посмотреть и купить.

    Вот сайт производителя http://www.plastal.ru/catalog/profiles/ . Думаю в Полоцке найдется тот кто продаст, но на мониторе и в живую разные цвета будут.

  • Yruk333 Senior Member
    офлайн
    Yruk333 Senior Member

    2577

    16 лет на сайте
    пользователь #96689

    Профиль
    Написать сообщение

    2577
    # 27 июля 2017 16:58

    Мраморный Александр, пробка не впитывает влагу.

  • друг1 Member
    офлайн
    друг1 Member

    277

    12 лет на сайте
    пользователь #568091

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 27 июля 2017 17:10
    Andrew-1978:

    друг1:

    Положили ламинат Tarkett Tornado Дуб Хейвуд Мокко 42033293. Нужны порожки, не можем подобрать. Очень малый выбор в Полоцке. Подскажите сайт и производителя, где можно посмотреть и купить.

    Вот сайт производителя http://www.plastal.ru/catalog/profiles/ . Думаю в Полоцке найдется тот кто продаст, но на мониторе и в живую разные цвета будут.

    Спасибо.

  • МакПол Senior Member
    офлайн
    МакПол Senior Member

    634

    13 лет на сайте
    пользователь #359602

    Профиль
    Написать сообщение

    634
    # 27 июля 2017 18:31

    Саша, у меня на старой квартире под ламинатом лежала подложка полистирол fixprix, так после 3-4 лет эксплуатации от неё остался 1мм, поэтому я уверен на 100% что она даёт усадку, а больше или меньше рулонной я не знаю. Сейчас лежит пробка под ламинатом, полет нормальный

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    Добавлено спустя 36 секунд

    5мм вот так зажимается просто пальцами

  • pioner1313 Senior Member
    офлайн
    pioner1313 Senior Member

    7120

    20 лет на сайте
    пользователь #16518

    Профиль
    Написать сообщение

    7120
    # 27 июля 2017 19:36
    monika80:

    Понравился ламинат QUICK-STEP IMPRESSIVE IM 1847 ДУБ СВЕТЛЫЙ
    Может кто живет с такими ламинатами, как он себя показал? Может есть какие минусы?

    У меня этот же цвет лежит, нравится, но поскриаывает собака если долго не ходить по нему.

    Справедливости ради надо отметить что сейчас на съемной квартире за границей тоже ламинат лежит и точно так же после ночи поскрипывает. ХЗ или я такой везучии или это норма.

    А что это вы тут делаете... А?...
  • 1604503 Junior Member
    офлайн
    1604503 Junior Member

    94

    9 лет на сайте
    пользователь #1604503

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 28 июля 2017 00:49

    Добрый день! Помогите разобраться... если такая тема уже была, пожалуйста, киньте ссылку.
    Ламинат Kaindl 10мм (http://lambud.by/laminat/kaindl/natural/10-0-premium-docka?product_id=245), подложка древесно-волокнистая плита (http://lambud.by/drevecno-voloknictaya-podlozhka.html), пол бетонный, ровнялся нивелиром (перепады и т.д. лично не проверяли), зазоры от стен сделаны(около 1см), пороги не устанавливали (макс продольная длинна ок 7,5м, ширина 6,5м)
    Ламинат уложен год назад, но жить и эксплуатировать его начали 2 месяца назад.
    С самого начала он скрипит и хрустит (как по снегу ходишь) повсеместно, думали уляжется, напряжение в замках и т.д. К сожалению, хруст не проходит и меньше не становится. Причём с утра и ночью он хрустит очень сильно от каждого шага! За день он как бы притаптывается, но не везде.
    Беда в том что давно уже стоят двери, приклеены деревянные плинтуса и установлен встроенный шкаф.
    Что это может быть? Как правильнее поступить что бы избавиться от такого "сюрприза" ? С чего вообще начать? Сами не сильны в вопросах ремонта, но грешим на подложку...(мягкая и какая то не равномерная по толщине).
    Продавец подложки и ламината компания Ламбуд при устном обращении сказала что надо было смазать стыки ламината клеем, потому что он толстый и тяжёлый.......

  • Mr.Jam Senior Member
    офлайн
    Mr.Jam Senior Member

    1102

    11 лет на сайте
    пользователь #818177

    Профиль
    Написать сообщение

    1102
    # 28 июля 2017 10:51
    1604503:

    Добрый день! Помогите разобраться... если такая тема уже была, пожалуйста, киньте ссылку.
    Ламинат Kaindl 10мм (http://lambud.by/laminat/kaindl/natural/10-0-premium-docka?product_id=245), подложка древесно-волокнистая плита (http://lambud.by/drevecno-voloknictaya-podlozhka.html), пол бетонный, ровнялся нивелиром (перепады и т.д. лично не проверяли), зазоры от стен сделаны(около 1см), пороги не устанавливали (макс продольная длинна ок 7,5м, ширина 6,5м)
    Ламинат уложен год назад, но жить и эксплуатировать его начали 2 месяца назад.
    С самого начала он скрипит и хрустит (как по снегу ходишь) повсеместно, думали уляжется, напряжение в замках и т.д. К сожалению, хруст не проходит и меньше не становится. Причём с утра и ночью он хрустит очень сильно от каждого шага! За день он как бы притаптывается, но не везде.
    Беда в том что давно уже стоят двери, приклеены деревянные плинтуса и установлен встроенный шкаф.
    Что это может быть? Как правильнее поступить что бы избавиться от такого "сюрприза" ? С чего вообще начать? Сами не сильны в вопросах ремонта, но грешим на подложку...(мягкая и какая то не равномерная по толщине).
    Продавец подложки и ламината компания Ламбуд при устном обращении сказала что надо было смазать стыки ламината клеем, потому что он толстый и тяжёлый.......

    Стыки клеем смазать? Продавец сказал?)))) Ну есть ещё множество похожих вариантов - беруши купить, музыку погромче делать и тд.

    Кто подскажет что такое ,,напряжение замков,,? Что то из сопромата ? Или это философские понятие и замки напрягаются от некомпетентности, например, укладчиков или продавцов, советующих эти самые замки склеить..

  • Pchelka_n Junior Member
    офлайн
    Pchelka_n Junior Member

    35

    7 лет на сайте
    пользователь #2003951

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 28 июля 2017 11:28

    Здравствуйте, выбираю ламинат на кухню и прихожую, приглянулся Таркетт Эстетика 33 класс дуб медовый. Может у кого есть мнение по данному варианту?

  • МакПол Senior Member
    офлайн
    МакПол Senior Member

    634

    13 лет на сайте
    пользователь #359602

    Профиль
    Написать сообщение

    634
    # 28 июля 2017 12:48

    Pchelka_n, хороший ламинат, можете смело покупать

  • Pchelka_n Junior Member
    офлайн
    Pchelka_n Junior Member

    35

    7 лет на сайте
    пользователь #2003951

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 28 июля 2017 14:24

    МакПол, спасибо

  • 168246 Senior Member
    офлайн
    168246 Senior Member

    3080

    14 лет на сайте
    пользователь #168246

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 28 июля 2017 14:53 Редактировалось 168246, 1 раз.
    Yruk333:

    пробка не впитывает влагу.

    Даже спорить не буду.

    МакПол:

    Саша, у меня на старой квартире под ламинатом лежала подложка полистирол fixprix

    У меня - дешевая рулонка. Полёт нормальный.
    Преимуществ у пробки, попросту нет. Тем более, есть более дешевые аналоги. ;)

    1604503:

    Продавец подложки и ламината компания Ламбуд при устном обращении сказала что надо было смазать стыки ламината клеем, потому что он толстый и тяжёлый.......

    Записано в цитатник.

    1604503:

    пороги не устанавливали (макс продольная длинна ок 7,5м, ширина 6,5м)

    В этом, на мой взгляд, и кроется проблема.
    Как уже показала практика на данном форуме, уже не один человек столкнулся с проблемой скрипа. Когда то очень давно, я говорил про пороги, и неоднократно. Что получал в ответ? "У знакомой лежит ламинат 100500 лет, никаких скрипов нет" На что я и говорил - раз на раз не приходится. Вот и вылазят теперь проблемы.
    Цитирую (пару страниц назад):

    Мраморный Александр:

    pioner1313, предположу...
    Так-как площадь у вас приличная, а компенсационные швы в переходах не выполнены, из-за колебаний влажности-температуры (даже не значительной) создаётся напряжение. Вы прошлись - ламинат "сел". Думаю, при постоянном проживании, данная проблема исчезнет. Либо, как вариант - выполнить компенсационные швы в порогах (не везде).
    Брак, неровность основания, неправильную укладку и другие "забабоны" можно исключить - скрип был бы постоянным. Не исключаю вариант, что у tony.mcross ламинат также лежит "одним листом".
    Вот и вся проблема, на мой взгляд.

    P.S. Отмечу, что подложка у вас хорошая. Если не ошибаюсь, это фирменная подложка Kronotex Sound 5мм.
    P.S.S. Рекомендую написать письменную претензию, и начать разбираться. Монтаж, как я понимаю, также совершал продавец?

    Mr.Jam:

    Кто подскажет что такое ,,напряжение замков,,?

    Немного неправильная, но понятная формулировка. Внутреннее напряжение в древесных материалах (в том числе фанера, OSB, HDF и прочее), которое создаётся при колебаниях температуры-влажности. Из-за этого напряжения, создаётся нагрузка на замковую систему = появление скрипа.

    Подбираю полы с 2005 года.
  • Seis Senior Member
    офлайн
    Seis Senior Member

    3718

    12 лет на сайте
    пользователь #578239

    Профиль
    Написать сообщение

    3718
    # 28 июля 2017 15:19
    МакПол:

    у меня на старой квартире под ламинатом лежала подложка полистирол fixprix, так после 3-4 лет эксплуатации от неё остался 1мм, поэтому я уверен на 100% что она даёт усадку, а больше или меньше рулонной я не знаю. Сейчас лежит пробка под ламинатом, полет нормальный

    Это специальная пробка под ламинат есть в продаже?c подложками аналогично, думаю про замену

  • 1604503 Junior Member
    офлайн
    1604503 Junior Member

    94

    9 лет на сайте
    пользователь #1604503

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 28 июля 2017 15:47

    Мраморный Александр, спасибо за Ваше мнение!
    Названия подложки даже не знаем, нам в магазине предложили - мы согласились). Ссылка идёт именно на неё, а там нет даже названия. Монтаж осуществлял не продавец, наёмные рабочие, которые же и выравнивали пол.
    Понятно что теперь это надо все поднимать и переделывать, понять бы где косяк...про пороги учтём , уж лучше пороги чем эти звуки. С подложкой непонятно что делать, отзывов на неё нет. Сейчас консультант в магазине вообще сказал что они ее очень мало продают(а год назад нам ее продавали как супер подложку).
    В этой ситуации сложно,наверное, искать виноватых.... как и установить точную причину хруста?Даже при перестилании ламината...
    А что делают в таком случае со встроенной мебелью? Демонтируют Ее? Или как-то режут ламинат вокруг?

  • 168246 Senior Member
    офлайн
    168246 Senior Member

    3080

    14 лет на сайте
    пользователь #168246

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 28 июля 2017 16:49 Редактировалось 168246, 2 раз(а).
    1604503:

    наёмные рабочие, которые же и выравнивали пол.

    Договора с ними, конечно же нет?

    1604503:

    Понятно что теперь это надо все поднимать

    О какой площади идёт речь?
    1604503, тут очень много вариантов хруста. Это может быть и встроенная мебель (если монтаж проводился неправильно, через жесткое крепление к полу) и пороги могут сыграть роль.
    Лучше позвоните, попытаюсь помочь. Возможно, получится "малой кровью" избавится от проблемы. Телефон отправил в личку.

    Подбираю полы с 2005 года.
  • МакПол Senior Member
    офлайн
    МакПол Senior Member

    634

    13 лет на сайте
    пользователь #359602

    Профиль
    Написать сообщение

    634
    # 28 июля 2017 18:05 Редактировалось МакПол, 1 раз.
    Seis:

    МакПол:

    у меня на старой квартире под ламинатом лежала подложка полистирол fixprix, так после 3-4 лет эксплуатации от неё остался 1мм, поэтому я уверен на 100% что она даёт усадку, а больше или меньше рулонной я не знаю. Сейчас лежит пробка под ламинатом, полет нормальный

    Это специальная пробка под ламинат есть в продаже?c подложками аналогично, думаю про замену

    Это обычная пробковая подложка. В продаже она много где есть. А по какой причине Вы хотите менять подложку?

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    1604503, Здесь странно, что он скрипит весь, если я правильно понял. Я бы еще обратил внимание на влажность в помещении

  • 1604503 Junior Member
    офлайн
    1604503 Junior Member

    94

    9 лет на сайте
    пользователь #1604503

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 28 июля 2017 23:41

    Пол скрипит весь. Его постелили рабочие (с которыми договора нет, просто по рекомендации нашли) прошлым летом, и скрипел он СРАЗУ. Зимой мы поставили двери, плинтуса, шкаф, а вселились жить в квартиру только этим летом. То есть по нему этот год ходили мало.С июня мы по нему ходим, но скрип не уменьшается... поэтому мы медленно готовимся к тому что бы заново начать ремонт в новой квартире...
    Есть ещё предположение что это пыль...наши работники были довольно аккуратные ребята, но пылесоса у них не было точно. Так ли это важно, я не знаю.
    Площадь пола ок 50-55 кВ.м.

  • Олего Junior Member
    офлайн
    Олего Junior Member

    80

    6 лет на сайте
    пользователь #2248653

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 29 июля 2017 12:04

    Мраморный Александр, пробковая подложка влагу не впитывает!!!
    МакПол, ну... fixprix одна из худших подложек, продавцу ламината стыдно не знать

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25810

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25810
    # 29 июля 2017 12:24
    Олего:

    Мраморный Александр, пробковая подложка влагу не впитывает!!!
    МакПол, ну... fixprix одна из худших подложек, продавцу ламината стыдно не знать

    А пенополистирольная В плитах? Что то мне кажется, что замка ламината быстрее придет хана, чем пенополистирольная хоть немного витает воды