Ответить
  • Аленена Senior Member
    офлайн
    Аленена Senior Member

    692

    14 лет на сайте
    пользователь #242179

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 17 марта 2010 08:27
    parker77:

    Аленена:

    Моя квартирка 4-х комнатная на первом этаже в третьем подъезде, № квартиры 73 (если верить шахматке), код 44. А где на плане смотреть подвал??

    Еще вспомнила: на собрание говорили, что можно обставить квартиру белоруской мебелью и техникой. Кто-нибудь слышал про такое?? Я пока не смогла найти по этому поводу никакой инфы. Что за технику с мебелью будут предлагать, будет ли выбор (или как с отделкой, что датут, то и берите), имеет ли это смысл по цене. Может кто-нибудь что-нибудь знает??

    Подвал по проекту есть. По вопросу мебели и техники, насколько я помню, на собрании говорили о возможной подготовке нормативно-правовых актов по данной теме. Хотя я думаю, что так и будет, потому как склады разгружать нужно. На самом деле мебель и холодильник я бы взял (тем более под льготный кредит), а вот чайник и телевизор бел. производства я бы не брал. Но если предложат в добавок под льготный кредит легковой автос белорусского производства (например Саманд), то и можно согласиться:lol:.

    Просто супер, что есть подвал. Мы вообще-то тоже думали насчет мебели и холодильника, и еще варочной поверхности. Спасибо большое за ответы. Получается так, что какую-либо важную информацию я получаю именно с форума.

  • Аленена Senior Member
    офлайн
    Аленена Senior Member

    692

    14 лет на сайте
    пользователь #242179

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 17 марта 2010 08:30
    Ronnie:

    А сколько лет нужно нуждаться и стоять на очереди? Просто не совсем въезжаю в ситацию - все говорят, что сейчас строят по дешевым ценам те, кто по 20 лет и более стоят на очереди. Но вижу, что строят и молодые, у которых ребенок только родился и они 20 лет стоять не могли. А если кредит вообще не нужен?

    Молодые строят (если не многодетные) если строит дом их ведомство, ну и разумеется если стоят на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. А если кредит вообще не нужен (я так понимаю, это значит что денег на покупку дома и так хватает), то идете в Минскстрой и выбираете себе дом, который строится долевым строительством.

  • GaT Senior Member
    офлайн
    GaT Senior Member

    551

    15 лет на сайте
    пользователь #155730

    Профиль
    Написать сообщение

    551
    # 17 марта 2010 10:20 Редактировалось GaT, 1 раз.

    .del

  • Аленена Senior Member
    офлайн
    Аленена Senior Member

    692

    14 лет на сайте
    пользователь #242179

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 17 марта 2010 10:40
    GaT:

    Ronnie, в наш ЖСПК, вы выступить уже не сможете, фактически весь дом ведомственный.

    Вам правильно посоветовали, для строительства обращаетесь в исполком, там есть списки домов, которые строятся в данном р-не, либо в организацию застройщик.

    P/S/ Соседям всем привет. Хорошо что перешли на онлайнер. :)

    Про обстановка квартир бел. мебелью, насколько я поняла, это вообще в перспективе. Вам нравится бел. мебель? И разве есть варочные поверхности бел производства? Я еще ни одной не не видела:spy:

    Здесь дело не только в нравится. Мебель то все равно покупать придется, куда денешься. Мне вот кухня понравилась, конечно же не белоруского производства, оказалось 2 тыс. дол. стоит, и ничего там нет особенного и материал ДСП, так что :( А нужно ведь не только кухню. Мы вот с мужем кровать сломали :D И он говорит новую куплю только в новую квартиру. А варочные у Гефеста да, есть. О внешне и по характеристикам очень даже ничего. Правда отзывов я не нашла о них, но я еще поищу.

  • Ronnie Senior Member
    офлайн
    Ronnie Senior Member

    1401

    17 лет на сайте
    пользователь #73659

    Профиль
    Написать сообщение

    1401
    # 17 марта 2010 10:50

    Аленена, на сайте Минскстроя выбор этих домов небольшой и самое дешевое:

    Стоимость 1 кв.м. общей площади жилого помещения без отделочных работ - 3 094 340 руб. как для граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий, так и для граждан не нуждающихся в улучшении жилишных условий.

    . Или реально там выбор больше и цены приближены к вашим?

  • Аленена Senior Member
    офлайн
    Аленена Senior Member

    692

    14 лет на сайте
    пользователь #242179

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 17 марта 2010 10:56
    Ronnie:

    Аленена, на сайте Минскстроя выбор этих домов небольшой и самое дешевое:

    Стоимость 1 кв.м. общей площади жилого помещения без отделочных работ - 3 094 340 руб. как для граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий, так и для граждан не нуждающихся в улучшении жилишных условий.

    . Или реально там выбор больше и цены приближены к вашим?

    Нет, где то так и будет. Но Вы ведь вели речь о строительстве без получения кредита, а у нас государство считает, что раз ты можешь построиться сам, без кредита, то и строиться должен в 2 раза дороже, чем остальные. Хотя я вроде читала где то на другом форуме, что и нуждающимся УКС цену закатал 2600, так что эти 3 млн. не так страшно выглядят.

    Хотя есть еще вариант :D Трое деток и через 1,5 - 2 года у Вас квартира.

    Скажите, почему если у Вас есть финансовые возможности по постройке квартиры, Вы обращаетесь с этим на форум , а не в Минскстрой или исполком?

  • GaT Senior Member
    офлайн
    GaT Senior Member

    551

    15 лет на сайте
    пользователь #155730

    Профиль
    Написать сообщение

    551
    # 17 марта 2010 11:30 Редактировалось GaT, 1 раз.

    дел

  • Аленена Senior Member
    офлайн
    Аленена Senior Member

    692

    14 лет на сайте
    пользователь #242179

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 17 марта 2010 12:10
    GaT:

    Мебели у нас тоже не много, с кухней старой советского производства поживем пока. Но я уже с белорусскими диванами накушалась бел. производства. Диван выдержал 1, 5 года. и то с мучениями - все механизмы полетели примерно через пол года. и это при том, что он фактически все время разложенный был. Купили польский - никаких нареканий 4 год уж пользуемся. Про Гефест варочный не знала, может и нормальные....

    Я бы вот больше хотела, чтобы окна пластиковые поставили.

    Я тоже за пластиковые, но поддержат ли нас остальные. Для того, чтобы поменять проект, нужно 100% за. По крайней мере так пишут на остальных ветках. Смогут ли 169 человек по этому поводу договориться?

  • Аленена Senior Member
    офлайн
    Аленена Senior Member

    692

    14 лет на сайте
    пользователь #242179

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 17 марта 2010 12:11

    Мебели у нас тоже не много, с кухней старой советского производства поживем пока.

    Мы не из своего дома уезжаем, поэтому не сможем забрать с собой кухню. И многое другое тоже - холодильник, например.

  • Барышня Member
    офлайн
    Барышня Member

    210

    15 лет на сайте
    пользователь #141719

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 17 марта 2010 13:13

    здравствуйте всем! вот тоже перебралась к вам с семейства, там меня звали лампочка.

    по поводу мебели6 я бы взяла с удовольствием, первые пару лет перекантоваться, пока денег на другую не заработаю8).

  • vklimk Senior Member
    офлайн
    vklimk Senior Member

    3539

    18 лет на сайте
    пользователь #46348

    Профиль
    Написать сообщение

    3539
    # 17 марта 2010 13:22

    По поводу мебели и т.п., которую нам могут попробовать впарить (это вряд ли, конечно, указа-то нет пока). Надо понимать, что стоимость всего белорусского добра, которое ставят в наши квартирки значительно больше тех цен, что вы можете увидеть в магазинах.

    Ведь, все идет через гос. тендер. А много ли у нас производителей, которые имеют право участвовать в таких тендерах? То то...

    А в тендерах идет учет не только цены предложения, но и других параметров (многие - субъективные), за счет которых участников с низкой ценой можно пробросить. Вот они и лупят цены какие хотят - потом откаты со сверхприбыли идут куда положено.

    Так что, очень значительно цены различаются в магазине и тендере. Читал как-то, как люди возмущались когда им белорусские кухонные плиты ставили по цене больше магазинной в 2 раза.

    Поэтому, если и будет подниматься вопрос про эту чудесную белорусскую мебель и технику - нужно от этого бежать, как от огня.

  • Барышня Member
    офлайн
    Барышня Member

    210

    15 лет на сайте
    пользователь #141719

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 17 марта 2010 13:32

    у меня еще вопрос: каким образом реализовать право на одновременное использование кредита и субсидии для молодых семей????!!!!!!!!!

  • Аленена Senior Member
    офлайн
    Аленена Senior Member

    692

    14 лет на сайте
    пользователь #242179

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 17 марта 2010 13:34
    vklimk:

    По поводу мебели и т.п., которую нам могут попробовать впарить (это вряд ли, конечно, указа-то нет пока). Надо понимать, что стоимость всего белорусского добра, которое ставят в наши квартирки значительно больше тех цен, что вы можете увидеть в магазинах.

    Ведь, все идет через гос. тендер. А много ли у нас производителей, которые имеют право участвовать в таких тендерах? То то...

    А в тендерах идет учет не только цены предложения, но и других параметров (многие - субъективные), за счет которых участников с низкой ценой можно пробросить. Вот они и лупят цены какие хотят - потом откаты со сверхприбыли идут куда положено.

    Так что, очень значительно цены различаются в магазине и тендере. Читал как-то, как люди возмущались когда им белорусские кухонные плиты ставили по цене больше магазинной в 2 раза.

    Поэтому, если и будет подниматься вопрос про эту чудесную белорусскую мебель и технику - нужно от этого бежать, как от огня.

    О, здравствуйте, наконец то знакомые лица:) А в чем тогда смысл такого указа?? Ведь комплектация мебелью и техникой будет добровольной, кто же на нее тогда согласится, если она будет дороже чем в магазине. Я и думаю то об этом предложении только потому, что надеюсь купить подешевле. Вряд ли люди такие недалекие, что не сравнят цены в магазине и предложенные гм... даже не знаю кто эту технику и предлагать то будет.

  • Аленена Senior Member
    офлайн
    Аленена Senior Member

    692

    14 лет на сайте
    пользователь #242179

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 17 марта 2010 13:36
    Барышня:

    у меня еще вопрос: каким образом реализовать право на одновременное использование кредита и субсидии для молодых семей????!!!!!!!!!

    Мне в исполкоме (Ленинском) сказали так: когда откроете кредитную линию (и только тогда), собрать все документы по списку (список есть в той ссылочке в первом сообщении) и писать заявление в исполком, но ОБЯЗАТЕЛЬНО до сдачи дома, если дом сдан, то уже все. Или Вы не про это спрашивали?

  • Барышня Member
    офлайн
    Барышня Member

    210

    15 лет на сайте
    пользователь #141719

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 17 марта 2010 13:38

    Аленена, боюсь, что в нашей стране комплектация мебелью может стать обязательной.........

  • Аленена Senior Member
    офлайн
    Аленена Senior Member

    692

    14 лет на сайте
    пользователь #242179

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 17 марта 2010 13:40
    Барышня:

    Аленена, боюсь, что в нашей стране комплектация мебелью может стать обязательной.........

    "Ирония судьбы или с легким паром" - грустно и смешно, хотя как представлю - больше грустно.

  • Барышня Member
    офлайн
    Барышня Member

    210

    15 лет на сайте
    пользователь #141719

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 17 марта 2010 13:41
    Аленена:

    Барышня :

    у меня еще вопрос: каким образом реализовать право на одновременное использование кредита и субсидии для молодых семей????!!!!!!!!!

    Мне в исполкоме (Ленинском) сказали так: когда откроете кредитную линию (и только тогда), собрать все документы по списку (список есть в той ссылочке в первом сообщении) и писать заявление в исполком, но ОБЯЗАТЕЛЬНО до сдачи дома, если дом сдан, то уже все. Или Вы не про это спрашивали?

    чес гря даже не знаю про что конкретно я спрашиваю, дело в том, что я прочитала в 185 указе про такую возможность а как и что делается, а главное какие расходы можно покрыть этой субсидией даже не представляю.......то есть вот мы втроем строим трешку, нам дают льготный на 60 квадратов. то есть на весь норматив нам положенный, таким образом мы уже на субсидию претендовать не можем?

  • Аленена Senior Member
    офлайн
    Аленена Senior Member

    692

    14 лет на сайте
    пользователь #242179

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 17 марта 2010 13:47

    чес гря даже не знаю про что конкретно я спрашиваю, дело в том, что я прочитала в 185 указе про такую возможность а как и что делается, а главное какие расходы можно покрыть этой субсидией даже не представляю.......то есть вот мы втроем строим трешку, нам дают льготный на 60 квадратов. то есть на весь норматив нам положенный, таким образом мы уже на субсидию претендовать не можем?

    К сожалению, да, Вы все правильно понимаете. Нас будут субсидировать на те 2 м2, которые не покрываются кредитом. К сожалению все, что больше 20 м2 на человека за свой счет.

  • Барышня Member
    офлайн
    Барышня Member

    210

    15 лет на сайте
    пользователь #141719

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 17 марта 2010 13:57

    Аленена, встает законный вопрос на кой мне это право вообще, если кредит плкрывает 100 процентов норматива в любом случае.....это так риторический вопрос:roof:

    может быть вы знаете можно получить 17 процентный кредит поверх льготного, если льготный перекрывает 75 процентов стоимости квартиры?

  • Yanina Senior Member
    офлайн
    Yanina Senior Member

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 17 марта 2010 14:01

    а как попасть в этот ЖСПК 843??? я стоию как нуждающаяся в октябрьском р-не, есть свои деньги налом на двушку.

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]