Ответить
  • ilya-volchek Member
    офлайн
    ilya-volchek Member

    261

    12 лет на сайте
    пользователь #575732

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 22 июня 2015 13:55 Редактировалось ilya-volchek, 1 раз.

    ...

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 22 июня 2015 15:55 Редактировалось Garag2012, 2 раз(а).

    С какого места не понятно?

    Звук состоит из множества полей, из множества средств выразительности одновременно и поочередно. Мы не можем построить фильтр, выделяющий все и сразу. Если мы построим фильтр, выделяющий нечто одно, то все остальные свойства звука мы притушим. Измерения показывают одну из многочисленных х-к, которые между собой могут быть и не связаны.

    Что такое фильтр - читать нужно, на пальцах долго.

    Коэффициенты фильтра - пропорции между геометрическими размерами и пропорции между х-ками, с учетом их соосности.

    Коэффициенты применяют за границами рабочего диапазона, ниже низа и выше верха. Здесь мы применяем коэффициенты внутри рабочено диапазона, что для звука недопустимо. Коэффициентов много. При хорошей настройке они сильные. Мы вторгаемся в звук, по сути ресинтезируем его на основе входящего сигнала.

    Далее высшая математика, теория фильтров, и/или все то же, но на слух.

    Общие выводы я описал. Детали - это книгу писать нужно. На практике используют простые правила. Правило номер раз: в звук вмешиваемся самым минимальным образом.

    Здесь мы слышим загадочный для дилетанта фокус, который возникает за счет радикального вмешательства. Фокус = вау эффект. Вмешательство = для музыки нет места.

    Теорию аналоговой фильтрации нынче мало кто знает. Если есть знающие цифровую фильтрацию, то для них такие фокусы штамповать - пачками за полчаса. Одну и туже конструкцию можно пересчитать и/или перенастроить на самые разные фокусы - на самые разные фильтры. Делающие первые шаги типично расширяют диапазон частот. А КТО СКАЗАЛ, ЧТО ЭТО ХОРОШО? Расширяя диапазон частот, мы тушим все остальные свойства звука. Здесь у вас сработают тормоза. Ничего, учитесь слушать. Не сразу, но поймете.

  • ilya-volchek Member
    офлайн
    ilya-volchek Member

    261

    12 лет на сайте
    пользователь #575732

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 22 июня 2015 16:48 Редактировалось ilya-volchek, 1 раз.

    ...

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 22 июня 2015 16:56

    :rotate:

    Динамики узкополосные? Варианты ответа: да или да.

    В системе они генерируют в некотором случае широкий диапазон частот? Варианты ответа: да или да.

    И откуда он берется этот диапазон, если излучатели его не генерируют изначально? Для НЧ там геометрия слишком маленькая. Не хотите вникать, пусть это будет загадка. С загадками жизнь интереснее. Удачи!

    :D

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4866

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4866
    # 22 июня 2015 16:59 Редактировалось andrejj-medan, 2 раз(а).
    ilya-volchek:

    Может кто нибудь вызвать дурку? У меня телефон сел...

    :lol: а я предупреждал

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 22 июня 2015 20:30

    О, божухна. У кого здесь два высших технических или 4 купленных? Объясните публике, что такое проектирование фильтров с коэффициентами на ветви продолжения аналитической функции комплексного переменного. В данном случае комплексная функция это спектр сигнала - комплексный спектр. Продолжение аналитической функции - вот и весь фокус с вау-эффектом.

    Только объясните в трех предложениях, да так, чтобы тутошние посетители с незаконченным средним медицинским поняли. Сами вы годами учили, а этим из трех пальцев фигуру покаж, а то не верят. Есть фигура из пальцев - значит такое по жизни бывает. Если чутка сложнее - для них не доступно - в жизни не бывает. Так чего ж в детали то лезете или других на полуслове обрываете, коль у самих тямы скумекать нет?

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15141

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15141
    # 22 июня 2015 20:50 Редактировалось larion, 1 раз.
    Garag2012:

    Если мы построим фильтр, выделяющий нечто одно, то все остальные свойства звука мы притушим. Измерения показывают одну из многочисленных х-к, которые между собой могут быть и не связаны.

    Не так и глупо :-? ... (А.Райкин).И производители(конструкторы) Хай-Фай это знали и использовали в той или иной мере ;) .

    Добавлено спустя 23 минуты 59 секунд

    Garag2012:

    Звук + технический тест = бред бредовый. Технический тест основан на жесточайшей фильтрации одного из многочисленных свойств разнообразного по своей природе звука.

    И то верно,хотя между опред.свойствами и субъективным восприятием может быть вполне определенная коррелляция,поэтому есть смысл их измерять.

    Garag2012:

    Не полосовым частотным, как тут инженеры думают, фильтра есть разные. Ширше нужно думать.

    Ну да,разные,только фильтрЫ наверно,правда опять же,если нет заданной АЧХ,говороить о разных фильтрах,какого бы свойства они не были(даже если в голове ;) ),смысла нет (при постройке системы).

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    14 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 22 июня 2015 21:24

    " ...Звуки умертвив,
    Музыку я разъял, как труп. Поверил
    Я алгеброй гармонию. Тогда
    Уже дерзнул, в науке искушенный,
    Предаться неге творческой мечты."
    (С) "Моцарт и Сальери". А.С.Пушкин.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15141

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15141
    # 22 июня 2015 21:27 Редактировалось larion, 1 раз.

    Garag2012,интересно рассуждаете.В принципе,касательно темы непосредственно,тоже самое было озвучено более простым языком-выпячивание опред.свойств,приводящее к временному отвлечению внимания от всего остального=фильтр,если я правильно понимаю сказанное Вами :-? .

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 22 июня 2015 21:34
    larion:

    Garag2012,интересно рассуждаете.В принципе,касательно темы непосредственно,тоже самое было озвучено более простым языком-выпячивание опред.свойств,приводящее к временному отвлечению внимания от всего остального=фильтр,если я правильно понимаю сказанное Вами :-? .

    Собсна сабж уже ушел в сторону. Вопросы пошли на сопутствующие темы. Ну раз так...

    По сути.
    Не совсем. Фильтр задает системность некоторым свойствам. Эти свойства есть всегда. Даже если их в оригинале нет, они будут отчасти даже синтезированы из звука. От такой системности уху отстроится сложно. У остальных свойств их оригинальная система (записанная в фанере) несколько разрушается - это опять свойство фильтра.

    Добавлено спустя 8 минут 20 секунд

    larion:

    Ну да, разные,только фильтрЫ наверно,правда опять же, если нет заданной АЧХ, говорить о разных фильтрах, какого бы свойства они не были(даже если в голове ;) ),смысла нет (при постройке системы).

    АЧХ далеко не единственная функция, которую можно фильтровать. В чем и суть. Таких функций очень много. Ну и саму АЧХ можно десятками различных способов систематизировать.

    Не нужно рабочий инструмент, которым именно вы владеете, распространять на модель звука. Есть и другие модели звука, где АЧХ - фрагмент модели или АЧХ вовсе нет. Дискуссия на эту тему заведет нас далеко от сабжа.

    Для начала изучите средства музыкальной выразительности. Изучите модели речи, какие там средства выразительности. У каждого средства выразительности своя модель - свой фильтр, понятие АЧХ там далеко не всегда применимо, а если и применимо, то не всегда во главе угла. Ширше надо слушать фильтра, или ширее.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15141

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15141
    # 22 июня 2015 21:53
    Garag2012:

    Дискуссия на эту тему заведет нас далеко от сабжа.

    О,это точно :lol: ...Но все же следует разделять объяснение каким то вещам и использование знаний для практики.А у последней средств для выражения не очень много-это схемы,конструкции,детали и измерения,уж какие есть.Насколько изучение модели речи например приблизит нас к желаемому результату,имея ограниченные возможности реализации :-? .Все же здесь больше практики,хотя и болтаем много :) .

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 22 июня 2015 23:04

    Практика - ловкие руки и обученные уши. Типичный пример. Демонстрирую феномен. Оппонент его реально слышит. После чего думает: "Этого просто не может быть, это я себе придумал, что слышу. Я ничего не слышу. Или мои знания ничего не стоят. Я выбираю знания".

    Нужно развивать свой слух - вот рабочий, вот практический инструмент. Нужно верить себе. Не мне, не другому, не книжке - себе. Отсюда выходим на развитие слуха. Оттуда на разнообразие звуковых полей. Оттуда на практику.

    Всю эту комплексную математику можно заменить руками и ушами. Математика нужна, чтобы поверить себе.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15141

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15141
    # 23 июня 2015 00:23
    Garag2012:

    "Этого просто не может быть, это я себе придумал, что слышу. Я ничего не слышу. Или мои знания ничего не стоят. Я выбираю знания".

    Ну да,слышат все,если нет явной патологии слуха,но не все готовы это признать под грузом полученных установок и ограниченных знаний(образования).У меня есть хороший знакомый,который отлично слышит разницу между проводами,но всё время спрашивает-"может мне это кажется?" :) .

    Garag2012:

    Нужно развивать свой слух

    Это верно,он также поддается тренировке,как внимание и концентрация.Правда,не всегда удается соотнести сделанное с услышанным :-? ,но это уже другая история...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    14 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 23 июня 2015 08:39 Редактировалось Tomer, 1 раз.
    Garag2012:

    О, божухна. У кого здесь два высших технических или 4 купленных? Объясните публике, что такое проектирование фильтров с коэффициентами на ветви продолжения аналитической функции комплексного переменного.

    Garag2012:

    Всю эту комплексную математику можно заменить руками и ушами. Математика нужна, чтобы поверить себе.

    Комплексная математика - это тоже системный фильтр, как АЧХ, КНИ, полоса частот и т.п. Нужна, чтобы лажать других.

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 23 июня 2015 08:45
    larion:

    Правда,не всегда удается соотнести сделанное с услышанным :-? ,но это уже другая история...

    Так и должно быть. Здесь не хватает некоторых знаний. Все соотносится. Но эта часть, как говорят политки, без комментариев. У каждого слова есть своя цена. К слову, я бизнесу от проводов не помощник.

    И да, вдогонку:

    Мы привыкли пересчитывать одну х-ку, например АЧХ в другую, типа все они между собой связаны. На практике связи эти есть, но они значительно сложнее.

    Добавлено спустя 9 минут 35 секунд

    Tomer:

    Комплексная математика - это тоже системный фильтр, как АЧХ, КНИ, полоса частот и т.п. Нужна, чтобы лажать других.

    Да ради бога, зачем кого-то лажать. Мой посыл другой. Не тратьте время и ресурсы на сабж. Если вы готовы воспользоваться отрицательным результатом, осознать, почему не получилось, и на этом примере научиться, то это будет полезный опыт. Я вам подсказал, почему не получится.

    Вы можете без комплексной математики описать явление расширения реальной воспроизводимой полосы частот? Эта математика тоже не совсем точно срабатывает, но другой пока нет. Суть не в ней, математика показывает, что я говорю не о фантазиях, а о вполне реальных вещах. Можете совершенно спокойно верить своему слуху. И всего-то.

    А вот по опыту я знаю, что своему слуху как раз и не верят, верят своим знаниям. От такой парадокс в фокусе моего внимания, вот что мне в этой теме интересно.
    е

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4866

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4866
    # 23 июня 2015 09:23 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.

    Очевидный, нулевой результат, как для практики, так и для разума. Как много пустых, псевдонаучных статей писалось таким языком.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 23 июня 2015 09:35

    andrejj-medan,

    Андрей, здравые мысли есть. Не влезая в математику, которую я не люблю, про слух в общем то все верно.

  • ilya-volchek Member
    офлайн
    ilya-volchek Member

    261

    12 лет на сайте
    пользователь #575732

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 23 июня 2015 10:19 Редактировалось ilya-volchek, 1 раз.

    ...

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4866

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4866
    # 23 июня 2015 11:09 Редактировалось andrejj-medan, 2 раз(а).
    Урри:

    здравые мысли есть.

    Может я что-то интересное пропустил? Или , это можно приложить ещё и к практике?

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6361

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6361
    # 23 июня 2015 11:23
    andrejj-medan:

    Урри:

    здравые мысли есть.

    Может я что-то интересное пропустил? Или , это можно приложить ещё и к практике?

    А еще ничего и не началось. Пока идет подводка.
    Вскоре окружающим будет предложена демонстрация эффектов/феноменов. Обычно не бесплатно.:)

    По крайней мере, эта схема до сих пор была типичной для сабжа.

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech