Ответить
  • casian Senior Member
    офлайн
    casian Senior Member

    2587

    10 лет на сайте
    пользователь #852410

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 10 мая 2017 14:37
    Максюшка:

    LittleOne:

    Я в нашем доме не знаю вменяемых людей, будет очень трудно при ремонте, тем более, что дом большой и капремонт, скорее всего, будет делать госорганизация.

    Отсутствие газа, воды, канализации способствует повышению уровня вменяемости и коммуникативности жильцов.
    Отключение оных коммуникаций производится поподъездно.

    Страшилки :)
    Реально - Отсутствие, воды, канализации - неделю, в подъезде временный водопровод, воду набрать, унитазы к вечеру подключают.
    С газом сложнее, там надо одновременно чтобы все дали доступ на монтаж/демонтаж - тогда быстро, в вот если кого-то нет или неадекват - то да, беда-пичаль...

  • Melnikova Senior Member
    офлайн
    Melnikova Senior Member

    3514

    13 лет на сайте
    пользователь #284853

    Профиль
    Написать сообщение

    3514
    # 7 июня 2017 23:26

    Привет товарищам по несчастью!))
    Может у кого был опыт. Дом не утепляют, не красят, просто заделывают стыки....и то, 25% от всей длины стыков. Могу ли я как-то просить экспертизу моих стыков, чтобы их заделали?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 8 июня 2017 07:44

    Melnikova, ознакомтесь с проектно-сметной документацией на капремонт дома для начала

    Не тормози – включай мозги
  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12668

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12668
    # 8 июня 2017 13:17
    Melnikova:

    Привет товарищам по несчастью!))
    Может у кого был опыт. Дом не утепляют, не красят, просто заделывают стыки....и то, 25% от всей длины стыков. Могу ли я как-то просить экспертизу моих стыков, чтобы их заделали?

    Пишите Президенту коллективное обращение жильцов дома с требованием отменить Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.04.2016 № 324. Именно из за его порезали все сметы работ по дому! Чиновникам ниже писать бесполезно, они в ответах будут ссылаться на это постановление!

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    Melnikova:

    25% от всей длины стыков

    Что касается длинны стыков, они должны 100% вскрываться, запениватся и замазываться. Если такого нет, жалуйтесь для начала в ваше ЖКХ !

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • Kalena Senior Member
    офлайн
    Kalena Senior Member

    2267

    20 лет на сайте
    пользователь #16670

    Профиль
    Написать сообщение

    2267
    # 14 июня 2017 13:53

    ДД
    Согласно "ИНСТРУКЦИИОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ЗАЯВКАМИ И ПИСЬМЕННЫМИ ПРЕТЕНЗИЯМИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ВХОДЯЩИХ В СИСТЕМУ МИНЖИЛКОМХОЗА" можно организовать независимую проверку услуг ЖКХ и состояния помещений.
    Инструкция гласит: Независимая проверка (экспертиза) проводится комиссией, созданной местным исполнительным и распорядительным органом (далее - комиссия), в состав которой входят представители местного исполнительного и распорядительного органа, аккредитованных испытательных лабораторий (центров), а также других организаций, за исключением представителей исполнителя
    Я как жилец дома должен инициировать создание этой комиссии и какие организации и лаборатории должны в ней присутствовать?
    У кого есть опыт очередности действий?
    Минский р-н.

    Nie tłumacz tego zwrotu! Nie potrzebujesz tego. Lepiej mów w swoim języku.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 14 июня 2017 16:51

    Kalena, эта комиссия уже должна быть создана и работать она должна на постоянной основе.
    Пишите Заявление в исполком с вопросом: создана ли такая комиссия?

    Не тормози – включай мозги
  • Kalena Senior Member
    офлайн
    Kalena Senior Member

    2267

    20 лет на сайте
    пользователь #16670

    Профиль
    Написать сообщение

    2267
    # 14 июня 2017 17:21

    RET_FRAN, вопрос в том, что на сайте нету ни намека на существование данной комиссии.
    Написал электронное обращение в исполком, подождем, что ответят...

    Местное ЖЭУ жалобу проигнорировала, написал жалобу в Министерство ЖКХ и КГК, пришли отписки, что спущено на уровень исполкома и ни грамма пояснений по поводу игнора на мои обращения в ЖЭУ.

    Буду бороться дальше! Основная цель, чтобы привели в порядок территорию и коммуникации.
    Буду благодарен за советы в этом нелегком деле.

    Nie tłumacz tego zwrotu! Nie potrzebujesz tego. Lepiej mów w swoim języku.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 14 июня 2017 18:28

    Kalena,

    Основная цель, чтобы привели в порядок территорию и коммуникации.

    Наводим порядок во дворах (игровые площадки, озеленение)

    Не тормози – включай мозги
  • Half Senior Member
    офлайн
    Half Senior Member

    3206

    20 лет на сайте
    пользователь #17967

    Профиль
    Написать сообщение

    3206
    # 14 июня 2017 20:54

    расскажу свою историю:

    сталинка 54года, в планах на капремонт этой зимой. На руках 2 результата замеров ( актов) сотрудниками ЖЭСа в зимнее время с включенным отоплением - намеряли аж +16 C во всех трех комнатах. По СНИПу должно быть МИНИМУМ 18 градусов. При этом сотрудниками ЖЭСа зафиксировано что батареи горячие, завоздушивания нету.

    С соседом обошли все квартиры по подъезду - оказалось что почти у всех проблемы с промерзанием стен, у некоторых плесень. Собрали у них копии актов о замерах и подписи в коллективном обращении в госорганы района и города с требованием об утеплении в рамках капремонта по причине промерзания стен,плесени и не соблюдения СНИПа.

    Через месяц получил ответ что по новому законодательству утепление не положено ВООБЩЕ но по нашей жалобе районная управа выбрала подрядчика, который проведет подробное обследование дома насчет промерзания. Через недели 2 пришли 2 студента, поводили дистанционным термометром (не тепловизором) по стенам, что-то записали (не сказали что именно, никаких актов осмотра не предоставили) и ушли. Опрос соседей показал что студенты посетили только пару квартир из 16ти.

    Недавно получил ответ о том, что по результатам обследования нам в порядке ОГРОМНОГО исключения утеплят ТОЛЬКО торцы здания где есть плесень. Вопрос по остальным квартирам ( и моей) где владельцы вывели плесень но зимой по 16 градусов и для избежания плесени постоянно включены обогреватели был просто проигнорирован.

    Прошу подсказать дальнейший алгоритм действий - на что указывать в следующей жалобе и в какой орган её подавать? Писал в минстерство ЖКХ но они спускают все жалобы вниз по "вертикали" к исполнителям (КУП ЖКХ партизанского района).

    Заранее спасибо за помощь.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    Не тормози – включай мозги
  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12668

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12668
    # 15 июня 2017 07:52
    Half:

    Заранее спасибо за помощь.

    Я уже писал выше :D

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    RET_FRAN:

    Kalena,

    Основная цель, чтобы привели в порядок территорию и коммуникации.

    Наводим порядок во дворах (игровые площадки, озеленение)

    Законы у нас пишутся для народа, а не для чиновников!!! :D

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Как расшифровывается ЖКХ?

    ЖКХ:
    Живем
    Красиво
    Хрен что делая!

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • наглость Member
    офлайн
    наглость Member

    493

    12 лет на сайте
    пользователь #407793

    Профиль
    Написать сообщение

    493
    # 16 июня 2017 15:12 Редактировалось наглость, 1 раз.

    идет капремонт дома. Срезали газовые трубы. Можно ли согласовать установку электроплиты и пересчет соответсттвенно?
    или сначала ставим дверь, покупаем газовый счетчик и плиту и сдаем квартиру?
    Спасибо

  • 1632497 Junior Member
    офлайн
    1632497 Junior Member

    30

    9 лет на сайте
    пользователь #1632497

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 27 июня 2017 11:21

    Всем добрый день!
    Может кто подскажет, если сталкивался.
    Начинается кап ремонт. Квартира на втором этаже. Официальная перепланировка, на кухню двери нет.
    Газовой плиты нет, заварен мингазом отвод на газ в квартиру. В техпаспорте написано, что газоснабжение отсутствует. Установлена электроплитка. Через квартиру по стояку на кухне проходит транзитная труба газа. Т.е. раньше газ был, потом от него отказались.
    Вопрос 1) должна ли я предоставить доступ для замены трубы транзитного газоснабжения?
    Вопрос 2) сейчас газ вводится в кв на 2-ом этаже. Т.е. по проекту квартиры на втором этаже становятся разводящими по газу. Должны ли я предоставлять доступ для ввода газопровода через свою квартиру?
    В Мингазе ничего сказать не могут. Проектная организация не ходила по квартирам перед составлением проекта.
    Нашла в интернете СНИПы, согласно которым не допускается ввод наружного газопровода в кв, если нет газовой плиты. Но эти снипы российские, как в рб не нашла. Может кто сталкивался?

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 27 июня 2017 12:10
    1632497:

    Нашла в интернете СНИПы, согласно которым не допускается ввод наружного газопровода в кв, если нет газовой плиты. Но эти снипы российские, как в рб не нашла.

    в рб сейчас почти все переписали в ткп

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • 1632497 Junior Member
    офлайн
    1632497 Junior Member

    30

    9 лет на сайте
    пользователь #1632497

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 27 июня 2017 12:24

    а где можно найти эти ткп и как их понять? если даже в мингазе ничего ответить не могут?

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 27 июня 2017 12:37
    1632497:

    как их понять?

    маловероятно, я более менее знаю только те, что по моей специальности

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Kalena Senior Member
    офлайн
    Kalena Senior Member

    2267

    20 лет на сайте
    пользователь #16670

    Профиль
    Написать сообщение

    2267
    # 28 июня 2017 11:56
    Kalena:

    RET_FRAN, вопрос в том, что на сайте нету ни намека на существование данной комиссии.
    Написал электронное обращение в исполком, подождем, что ответят...

    Местное ЖЭУ жалобу проигнорировала, написал жалобу в Министерство ЖКХ и КГК, пришли отписки, что спущено на уровень исполкома и ни грамма пояснений по поводу игнора на мои обращения в ЖЭУ.

    Буду бороться дальше! Основная цель, чтобы привели в порядок территорию и коммуникации.
    Буду благодарен за советы в этом нелегком деле.

    Продолжение:
    пришла отписка из Исполкома, что в ближайшее время устранят мелкие недочеты по территории. По поводу канализации пишут, что будет дописселдования и дополнительно уведомят, но срок не обозначен.
    Из министерства жкх пока ответа нету, хотя 15 дневный срок в пятницу иссекает.
    Ждемс...

    Nie tłumacz tego zwrotu! Nie potrzebujesz tego. Lepiej mów w swoim języku.
  • kta Member
    офлайн
    kta Member

    465

    12 лет на сайте
    пользователь #459203

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 3 июля 2017 14:21 Редактировалось kta, 1 раз.


    Народ,последнее самое ТКП ,которое вступило с силу в этом году ТКП-45-104-305-2016

    А вообще, неужели люди еще не осознали,что ЖЭС это не та организация,которой есть дело до ваших проблем и проблем с вашим общим имуществом.Хорошо,если главный инженер "болеет" за свое дело,а если нет?
    Давно пора собственникам квартир создать ТС. Выбрать председателя, который бы знал всю "поднаготную" и законодательную и строительную. Который мог бы войти в комиссию(создает заказчик за 30 дней до ввода) ,которая будет подписывать акт приемки дома после капремонта. А так получается,что принимать будет ЖЭС.
    Организация производящая капремонт должна предоставить кучу документов комиссии.
    В случае нарушений/несоответствий пишется претензия в мингоисполком/минархитектура и тп.

    Добавлено спустя 8 минут 42 секунды

    Ни в коем случае не подписывать акт приемки дома после капремонта если есть хоть малюсенькие вопросы или замечания!
    Всё должно быть устранено.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 3 июля 2017 14:38

    kta,

    Давно пора собственникам квартир создать ТС. Выбрать председателя, который бы знал всю "поднаготную" и законодательную и строительную.

    По ТС - изучаем (а не смотрим одним глазом по-диагонали) тут

    В качестве ликбеза на тему «Что такое ТС, зачем и кому оно нужно?»

    Не тормози – включай мозги
  • StringerAss Junior Member
    офлайн
    StringerAss Junior Member

    51

    14 лет на сайте
    пользователь #241700

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 3 июля 2017 19:05

    Здравствуйте, Уважаемые форумчане!

    Вводные: хрущевка 1963 года, первый этаж, ул. Карпова, куплена в 2014.

    Суть проблемы: прошлой осенью очень сильно стало вонять плесенью, облазили все, но источника не обнаружили. Позвонили в ЖЭС, пришли сантехники и обрадовали тем, что порыв у нас под кухней, в полу которой имеется люк. Пртшлось срывать линолеум и видеть весь тот ужас ржавых труб, струю ГВСа и пар. Оказалось что еще один такой люк есть в коридоре. Сантехники попросили меня им помочь с инструментом, забили в отверстие деревянный чопик, замотали проволокой и сказали, что до капремонта доживет. В конце 2016 обратился с просьбой уточнить срок КР в моем доме, пришел ответ, что 1 квартал 2017, но как все мы знаем - до сих пор не начат.

    Вопрос: кто сталкивался с подобной проблемой, меняют ли все эти трубы при КР или только общий стояк и обвязку полотенцесушителя? Есть ли возможность вынести все эти трубы за пределы квартиры (если были такие решения, опишите, что нужно делать и кому какие письма писать)? Если возможности вынести за пределы квартиры этого добра нет, можно ли настаивать на выведении квартиры из жилого фонда (ибо сантехники сказали, что доступ к люку должен быть обеспечен 24/7/365?)

    Спасибо за любую информацию.