Ответить
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35617

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35617
    # 8 апреля 2024 16:02
    eraheht:

    А запретли потому

    пока так никто и не выложил подтверждение запрета... есть частное мнение каких-то людей...

    и есть большие сомнения, что это законное требование :)

    Никогда не слишком.
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10572

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10572
    # 8 апреля 2024 16:17
    MOHCTPiK:

    пока так никто и не выложил подтверждение запрета

    Вероятно ВБ указали потому что большинство людей сразу лезут туда, берут самый дешевый (не СТБ), а потом приемка 100% разворачивает взад. Но не потому, что куплен на ВБ, а потому что не СТБ. Это теория. Есть конечно шанс, что в бумажке, который идет с газовым счетчиком должна стоять какая-то печать, х.з забыл проверить, но это врятли.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14680

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14680
    # 8 апреля 2024 16:27 Редактировалось slon2003, 6 раз(а).
    eraheht:

    MOHCTPiK:

    пока так никто и не выложил подтверждение запрета

    Вероятно ВБ указали потому что большинство людей сразу лезут туда, берут самый дешевый (не СТБ), а потом приемка 100% разворачивает взад. Но не потому, что куплен на ВБ, а потому что не СТБ. Это теория. Есть конечно шанс, что в бумажке, который идет с газовым счетчиком должна стоять какая-то печать, х.з забыл проверить, но это врятли.

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=151710&start=3740#p114298763
    у вас в объявлении еще указано что с передачей данных, т.е. видно может есть модификации ... т.к. большинство без. и не важно СТБ или нет.... и плюс (например) https://minskgas.by/product/schetchik-gaza-bytovoj-sgmb-16-b-malyj-ekran/
    Счетчик газа бытовой СГМБ-1,6 (Б) малый экран
    Артикул: 00021052
    Категории: Газовые счетчики струйные, Счетчики газа
    Счетчик газа бытовой малогабаритный СГМБ-1,6 предназначен для измерения объема газа (природного газа по ГОСТ 5542-87, сжиженного газа по ГОСТ 20448-90 и других газов, не агрессивных к материалом счетчика) в жилищно-коммунальном и бытовом хозяйстве.

    ВНИМАНИЕ!!! К установке и дальнейшему гарантийному обслуживанию в Республике Беларусь допускаются газовые счетчики СГМБ, имеющие паспорт белорусского образца и сертификацию РБ.При покупке обращайте внимание на следующие характеристики :
    Гарантия в Республике Беларусь — 8 лет со дня выпуска, (в Российской Федерации – 6 лет), (указано в паспорте).
    Интервал между поверками в Беларуси – 10 лет (указано в паспорте).
    На лицевой панели счетчиков и в паспорте, произведенных для Республики Беларусь,
    есть знак СТБ.
    Для счетчиков , произведенных для РБ, используется заглушка импульсного выхода, заклеенная антивандальной наклейкой с надписью (БЕЛАРУСЬ).

    но производство тоже в РФ. и у нас 10 лет поверка, для рф 12... Так что могли партию заказывать с какимито своими характеристиками. Плюс ранее счётчики были Словацкие (в общем ненашинские) и открыли производство их в РФ... Но по факту которые в РФ считали больше, за счёт другой шестеренки.... https://dzen.ru/a/ZNZvZYksBGEYUSeV

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35617

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35617
    # 8 апреля 2024 16:44
    eraheht:

    MOHCTPiK:

    пока так никто и не выложил подтверждение запрета

    Вероятно ВБ указали потому что большинство людей сразу лезут туда, берут самый дешевый (не СТБ), а потом приемка 100% разворачивает взад. Но не потому, что куплен на ВБ, а потому что не СТБ. Это теория. Есть конечно шанс, что в бумажке, который идет с газовым счетчиком должна стоять какая-то печать, х.з забыл проверить, но это врятли.

    Повторю - не нужно принимать в расчёт то, что пишут на столбах/стенах и говорят устно на собраниях... Вот у меня несколько дней висит объявление - что сегодня с 8-30 до 19-30 не будет электричества. А оно есть... И к кому претензии предъявлять?)

    А серьёзно - я проходил так получилось подобный квест по электрическому счётчику - мне дали список моделей, указали где и что должно быть написано, какая поверка и т.д. И сообщили - берите где хотите - хоть на Луне... Если всё будет соблюдаться - то поставим без вопросов.

    Так и тут - строители и их начальники - люди дремучие :). Это не оскорбление. Они просто живут в своей строительной реальности. И весьма низко оценивают потому других людей. Например у меня работали строители, которые не стесняясь награждали эпитетами - тупая, с головой проблемы и т.д. соседку - которая убирала в коридоре и всё слышала... Ей 70+ лет... И она имеет нормальные когнитивные способности... Но их неудовольствие вызвал тот факт, что она их переспросила - мол когда к ней придут заделать стояк, а они ответили - что она должна сама позвонить по телефону, который может прочитать в лифте :). И пошли ко мне, обсуждать - мол какие люди тупые... Я сделал замечание - замолчали. Но думаю потом пошли на этаж выше рассказывать между собой, что и у меня проблемы с головой :).

    Поэтому если уж хочется экспериментов - то письменное обращение в Мингаз - с указанием адреса установки счётчика и просьбой указать в ответе подходящие модели и что там должно быть - СТБ, какая поверка и т.д. - думаю вопрос распространённый и у них готова форма ответа - поэтому ответ будет быстро... А строители... Да Бог с ними :).

    Добавлено спустя 41 секунда

    eraheht:

    большинство людей сразу лезут туда, берут самый дешевый (не СТБ), а потом приемка 100% разворачивает

    про это я написал сразу в этой теме - народ не умеет и не хочет читать :)

    Никогда не слишком.
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10572

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10572
    # 8 апреля 2024 17:09 Редактировалось eraheht, 2 раз(а).

    slon2003, я тоже сначала понял эту надпись как то, что надо именно с передачей, но погулил и не нашел (точнее почти не нашел 1.6. "с передачей";). А вот 1.8 всё совсем по-другому.

    Затем залез в ветку форума Газовый счетчик. Там наткнулся на пост OOlkina, который рассказывает что на что ссылается при требованиях и приемке счетчика.

    Далее проверил: СНБ4.03.01-98 и ст.19 Закона № 176-З "О газоснабжении". И ни в одном из этих документов не нашел никаких требований или упоминаний о том, что надо ставить счетчики с "передачей данных". Как кстати и не нашел ни каких требований на счет запрета покупки их с ВБ.

    В общем путем вот такой хитрой цепочки понял, что "с передачей данных" это касается 1.8 счетчика и что это не требование, а просто говорят какой можно ставить, т.е. рекомендация и очерчение условных границ.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14680

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14680
    # 8 апреля 2024 17:17
    eraheht:

    который рассказывает что на что ссылается при требованиях и приемке счетчика.

    ... самое простое это покажите беларусскую пломбу поверки... нет, тады в сад :)

  • lemunr Member
    офлайн
    lemunr Member

    100

    8 лет на сайте
    пользователь #1892170

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 8 апреля 2024 19:14

    Меняли сегодня щитки в тамбуре,подскажите это сойдет или нужно будет менять?)

    а до стояло вот это

  • bobhol Senior Member
    офлайн
    bobhol Senior Member

    2024

    14 лет на сайте
    пользователь #253055

    Профиль
    Написать сообщение

    2024
    # 8 апреля 2024 20:03

    Можно ли времянку дверь поставить на кухню чтобы открывалась наружу или обязательно внутрь?

    Si vis pacem, para bellum
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10813

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10813
    # 8 апреля 2024 21:46

    bobhol, без разницы куда

    lemunr:

    сойдет или нужно будет менять?)

    нужно будет менять

  • Chugun Member
    офлайн
    Chugun Member

    219

    19 лет на сайте
    пользователь #23383

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 9 апреля 2024 08:28 Редактировалось Chugun, 1 раз.

    lemunr, вопрос. а куда дели ваш диф?

    можете сфоткать весь щит? (чтобы он целиком влезал в кадр)

    Шоб усе и зауседы!
  • puf0088 Neophyte Poster
    офлайн
    puf0088 Neophyte Poster

    8

    1 год на сайте
    пользователь #3589858

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 9 апреля 2024 08:46

    Добрый день, уважаемые чатовцы! Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе с учетом ваших знаний и пройденного капремонта в домах! В ближайшие несколько недель начинаю ремонт в своей квартире с заменой полтенцесушителя и врезки труб в стенку. Сами трубы диаметр 25, полотенцесушитель м-образный диаметр 32. .Вопрос беспокоит следующий, можно ли врезать новые трубы с диаметром 25 или все же переходить на 32. В ветке чата пишут, что при капремонте по проекту у всех запланирован 32 диаметр. Не хочется через 3-4 года, когда будет капремонт в доме, все это разбивать. Уже понял, что если ставить современный лесенкой, то обязательно надо делать врезку байпаса. Пожалуйста, поделитесь как правильно быть!

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14680

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14680
    # 9 апреля 2024 09:56 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    puf0088:

    Добрый день, уважаемые чатовцы! Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе с учетом ваших знаний и пройденного капремонта в домах! В ближайшие несколько недель начинаю ремонт в своей квартире с заменой полтенцесушителя и врезки труб в стенку. Сами трубы диаметр 25, полотенцесушитель м-образный диаметр 32. .Вопрос беспокоит следующий, можно ли врезать новые трубы с диаметром 25 или все же переходить на 32. В ветке чата пишут, что при капремонте по проекту у всех запланирован 32 диаметр. Не хочется через 3-4 года, когда будет капремонт в доме, все это разбивать. Уже понял, что если ставить современный лесенкой, то обязательно надо делать врезку байпаса. Пожалуйста, поделитесь как правильно быть!

    Трубы если будут отличаться от проектного при капремонте заменят. Т.е. если у вас 25, а ставят 32, то заменят на 32, т.к. из-за этого участка-суженного хуже будет греть у всего стояка. т.е. лучше сразу все сделать правильно и оставить доступ к межэтажным гильзам. Т.е. если трубы будут соответсвотвать, то в любом случае рабочим надо будет подключиться к вашей смонтированной системе. Байпас делают, если вы хотите перекрыть свой полотенчик, то чтобы у остальных продолжал греть.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=151710&start=3720#p114274325 те как сделано у меня. Получается система врезанная, а между этажами такие доступы к общей системе, и соседей как раз подсоединяют в таких местах. Если у Вас крайний верхний этаж, то труба будет идти с общей системы труб (где подход воды и канализация, у меня по всей ванной шло по потолку, тоже врезал), если вы среди этажей, то такие гильзы будут снизу и сверху от труб между этажами. И если трубы были меньшего диаметра, то могут разбить эти дырки, чтобы поставить гильзы другие под больший диаметр. Т.е. обязательно на всякий случай оставьте одну плитку чтобы если что заменить на полу возле гильзы.

  • lemunr Member
    офлайн
    lemunr Member

    100

    8 лет на сайте
    пользователь #1892170

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 9 апреля 2024 10:52

    Весь щиток вот

    сегодня уже столкнулся утром с тем что просто включил чайник и выбило автомат ,отвечающий за санузел кухню и прихожую.Потом вызвали электриков и оказалось тот кто ставил ящик неправильные скрутки делал и малейшая напруга и может все выбить

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14680

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14680
    # 9 апреля 2024 11:07 Редактировалось slon2003, 4 раз(а).
    lemunr:

    сегодня уже столкнулся утром с тем что просто включил чайник и выбило автомат ,отвечающий за санузел кухню и прихожую.Потом вызвали электриков и оказалось тот кто ставил ящик неправильные скрутки делал и малейшая напруга и может все выбить

    у нас ставили похожие, по стояку из 18 квартир в 5 были браки по работе (выбивало), и узо в 3х выкинули (толи проводка что там была старая-пробивало, толи брак)... Но старые все автоматы оставляли владельцам, выкидывали только которые ооочень старые и рассыпались. Т.е. приемка пройдет и ставьте что хотите :)
    По хорошему надо как минимум на вес посмотреть что за автоматы, чем тяжелее тем считается лучше. (не электрик но бытует мнения).
    Я себе все равно все вывел в квартиру и уже разводку делал у себя, в щитке 1 оставил на 63 ампера. Дома электроплита.
    З.ы. посмотрел у соседей, тоже был атрион, только жёлтая серия.

  • lemunr Member
    офлайн
    lemunr Member

    100

    8 лет на сайте
    пользователь #1892170

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 9 апреля 2024 11:40

    Я посмотрел цена этого Атриона ад63, 15руб в интернет магазинах. Всяко лучше Будет потом шнайдер или что то похожее ставить

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35617

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35617
    # 9 апреля 2024 14:04

    Насчёт счётчиков. Сегодня отловил комиссию Мингаза, которые ходят и принимают. Там их 3 человека было. В общем мне ответили просто - покупайте где хотите, их интересует - чтобы СТБ стояло на счётчике и в паспорте счётчика. Остальное их интересует мало.

    Что до разных ВБ и прочих - как я и думал - в основном народ не умеет читать. Поэтому покупают не глядя, что попало. В итоге на приёмке отказывают. Так же на ВБ много недобросовестных продавцов, которые могут написать одно, а прислать другое... Ну или у них не налажена работа на складе.

    В итоге и появились рекомендации - мол лучше не связывайтесь. Тем более чаще всего после покупки до того, как человек узнает что ему прислали не то - проходит больше 14 дней на возврат... В итоге потери нервов, денег... Закатываются скандалы и т.д.

    Никогда не слишком.
  • Chugun Member
    офлайн
    Chugun Member

    219

    19 лет на сайте
    пользователь #23383

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 9 апреля 2024 14:07
    slon2003:

    Т.е. приемка пройдет и ставьте что хотите

    основная проблема как жить до приёмки.

    Шоб усе и зауседы!
  • bootloot Senior Member
    офлайн
    bootloot Senior Member

    1525

    11 лет на сайте
    пользователь #771055

    Профиль
    Написать сообщение

    1525
    # 9 апреля 2024 14:09 Редактировалось bootloot, 4 раз(а).
    lemunr:

    Меняли сегодня щитки в тамбуре,подскажите это сойдет или нужно будет менять?)

    тоже похожее поставили только другого бренда ekf basic c16 ад-12 и по три штуки на квартиру. единственно повесили сам щиток высоко и некоторые счетчики не особо попадают в смотровое окошко. у меня вроде более менее, соседям повезло меньше, ну может еще отрегулируют.

    lemunr:

    Я посмотрел цена этого Атриона ад63, 15руб в интернет магазинах. Всяко лучше Будет потом шнайдер или что то похожее ставить

    мое мнение, менять если начнет голову делать, а так зачем менять то что и так работает. если там скрутки не те, так это же не в автомате дело. у нас пока без проблем все работает и чайник и плитка и тостер одновременно.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14680

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14680
    # 9 апреля 2024 14:15
    Chugun:

    slon2003:

    Т.е. приемка пройдет и ставьте что хотите

    основная проблема как жить до приёмки.

    вызывать каждый раз как выбило, им самим надоест.

  • andre25700 Member
    офлайн
    andre25700 Member

    250

    14 лет на сайте
    пользователь #180889

    Профиль
    Написать сообщение

    250
    # 9 апреля 2024 17:54
    puf0088:

    Добрый день, уважаемые чатовцы! Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе с учетом ваших знаний и пройденного капремонта в домах! В ближайшие несколько недель начинаю ремонт в своей квартире с заменой полтенцесушителя и врезки труб в стенку. Сами трубы диаметр 25, полотенцесушитель м-образный диаметр 32. .Вопрос беспокоит следующий, можно ли врезать новые трубы с диаметром 25 или все же переходить на 32. В ветке чата пишут, что при капремонте по проекту у всех запланирован 32 диаметр. Не хочется через 3-4 года, когда будет капремонт в доме, все это разбивать. Уже понял, что если ставить современный лесенкой, то обязательно надо делать врезку байпаса. Пожалуйста, поделитесь как правильно быть!

    Сейчас все сложно и в место 32 могут запроектировать и 25, и 40 , как проектировщику стукнет в голову
    Лесенка самый не практичный полотенчик, по мнению сантехников. Смотрите что бы были развоздушники и с верху и в низу.
    Байпас обязателен только при заужении диаметра или установке кранов на полотенчик.
    Я бы не советовал прятать трубы под плитку , все равно при капремонте их проведут снаружи, хотите вы этого или нет. Можно будет отказаться от полотенчика и подключить свой после капремонта как душе угодно.
    И помните полотенцесушитель как и батареи не оборудование жильца - а эксплуатирующей организации.

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    bootloot:

    lemunr:

    Меняли сегодня щитки в тамбуре,подскажите это сойдет или нужно будет менять?)

    тоже похожее поставили только другого бренда ekf basic c16 ад-12 и по три штуки на квартиру. единственно повесили сам щиток высоко и некоторые счетчики не особо попадают в смотровое окошко. у меня вроде более менее, соседям повезло меньше, ну может еще отрегулируют.

    lemunr:

    Я посмотрел цена этого Атриона ад63, 15руб в интернет магазинах. Всяко лучше Будет потом шнайдер или что то похожее ставить

    мое мнение, менять если начнет голову делать, а так зачем менять то что и так работает. если там скрутки не те, так это же не в автомате дело. у нас пока без проблем все работает и чайник и плитка и тостер одновременно.

    Главное не нагружать одну линию всей энергоёмкой техникой.