Ответить
  • 3798588 Neophyte Poster
    офлайн
    3798588 Neophyte Poster

    2

    менее полугода на сайте
    пользователь #3798588

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 25 марта 2024 14:24

    Они сказали что по плану наш полотенцесушитель не подходит

  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2694

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2694
    # 25 марта 2024 14:45 Редактировалось UncleMoysha, 1 раз.
    eraheht:

    Как с автоматикой, сами разберутся что и как подключено, просто повторят (УЗО, ДИФ, УЗМ и прочее)? Или требуется хозяин квартиры?

    Никто ничего повторять не будет. В новом щите уже установлены - один дифавтомат и два однополюсных автомата по 16 ампер. Всё дешёвый Китай. Ставить ваше они не будут. У них - проект. От него они не отступают. Только вы сами после того, как комиссия примет хотя бы работы по электрификации дома. Или договоритесь с соседями, что бы забрали вашу автоматику, или присутствуйте сами при демонтаже старого щита. Всю работу на этаже делают быстро - часа за два.

    У нас дифавтоматы (по двум адресам), как правило, не подключали. Причина проста - придя домой, жильцы первых подъездов начинали включать технику имеющую контакт PE и дифы начали срабатывать.

    Если разбираетесь и у вас в квартиру идёт трёхпроводная линия (с проводом PE), то сами проконтролируйте подключение провода PE внутри щита. У нас на этаже у всех провод PE идущий в квартиру был подключён к шине N и сделано всё это уже после счётчика!!! И это, ещё раз, во всех квартирах. Хотя даже на схеме щита нарисовано подключение провода PE от квартирной линии к шине PE щита.

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • Захарии Junior Member
    офлайн
    Захарии Junior Member

    48

    11 лет на сайте
    пользователь #708195

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 25 марта 2024 15:41
    3798588:

    В как отказаться от государственного полотенцесушителя и их труб в ванной?у нас все трубы спрятаны.только сделали недавно ремонт.Можно ли нам откаться и как?у нас вот так.я не могу разрушить

    Фото не самое информативное, но я так понимаю, у нас что-то похожее. А что вам конкретно сказали, чем обосновали? Нам говорили, что если диаметр не 32, а 25, то менять придётся. А как мне поесть какой тут диаметр? И можно ли в такой ситуации что-то ещё придумать, чтоб не рушить?
    Знающие люди, помогите нам, пожалуйста!

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    bootloot:

    3798588:

    В как отказаться от государственного полотенцесушителя и их труб в ванной?у нас все трубы спрятаны.только сделали недавно ремонт.Можно ли нам откаться и как?у нас вот так.я не могу разрушить

    я так понимаю, если поставят байпасс т.е. перемычку

    Это что означает? Объясните, пожалуйста. 😔

  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2694

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2694
    # 25 марта 2024 16:24

    Захарии, у них, как и у всех есть планы и сроки. Говорите просто - или оставляете наш змеевик, или до свидания, я согласен (согласна) через суд. А дальше предлагаете им за плату установить вам байпас, а заодно, на будущее, попросите установить шаровые краны перед полотенцесушителем. На эти краны прикрепить заземляющие хомуты и соединить их с шиной ДСУП. В случае необходимости вы сможете снимать змеевик, а провода заземления змеевика будут культурно спрятаны. Что такое байпас они знают. Придётся заплатить.
    У нас в доме (5 этажей) все змеевики сечения меньшего чем проектное подключали на трубу обратки.

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    Как правильно подключить полотенцесушитель

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • bootloot Senior Member
    офлайн
    bootloot Senior Member

    1518

    11 лет на сайте
    пользователь #771055

    Профиль
    Написать сообщение

    1518
    # 25 марта 2024 16:30
    Захарии:

    Это что означает? Объясните, пожалуйста. 😔

    труба от стояка вторая в обход змеевика.

  • Захарии Junior Member
    офлайн
    Захарии Junior Member

    48

    11 лет на сайте
    пользователь #708195

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 25 марта 2024 19:26
    UncleMoysha:

    Захарии, у них, как и у всех есть планы и сроки. Говорите просто - или оставляете наш змеевик, или до свидания, я согласен (согласна) через суд. А дальше предлагаете им за плату установить вам байпас, а заодно, на будущее, попросите установить шаровые краны перед полотенцесушителем. На эти краны прикрепить заземляющие хомуты и соединить их с шиной ДСУП. В случае необходимости вы сможете снимать змеевик, а провода заземления змеевика будут культурно спрятаны. Что такое байпас они знают. Придётся заплатить.
    У нас в доме (5 этажей) все змеевики сечения меньшего чем проектное подключали на трубу обратки.

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    Как правильно подключить полотенцесушитель

    Спасибо большое! Буду иметь хотя бы минимальное понятие о чем и как с ними говорить. Но ещё подскажите, пожалуйста, я так понимаю, что такого рода работы все равно подразумевают повреждение плитки? Что пострадает в данном моем случае?

  • Chugun Member
    офлайн
    Chugun Member

    217

    19 лет на сайте
    пользователь #23383

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 26 марта 2024 09:24 Редактировалось Chugun, 1 раз.

    Захарии, вся плитка от пола до потолка где трубы.
    UncleMoysha, то есть они ставят свой эл. щиток и забивают болт работает у тебя элетро сеть или нет?

    Шоб усе и зауседы!
  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2694

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2694
    # 26 марта 2024 12:17
    Chugun:

    UncleMoysha, то есть они ставят свой эл. щиток и забивают болт работает у тебя элетро сеть или нет?

    Подключают квартиру к новым автоматам, взводят диф и автоматы. "Выбило" диф - вешают провода которые шли на диф на обычный однополюсник и всё. У них критерий прост - автоматы не должно "выбивать". Кстати диф могут сразу оставить в "воздухе", что бы не "выбивало".

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 26 марта 2024 13:50
    UncleMoysha:

    Кстати диф могут сразу оставить в "воздухе", что бы не "выбивало".

    Так и было :(

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 26 марта 2024 14:57
    UncleMoysha:

    "Выбило" диф - вешают провода которые шли на диф на обычный однополюсник и всё.

    ДИФ или УЗО?
    В целом конечно все ясно, что нас ждет. Пока смутно представляю по описанию из-за чего выбивает, вроде не должно, когда ДИФ подключен правильно. Но проконтролирую если буду на месте, хотя по щитам мастера звонить скорее всего не будут я так понял - бумажки написали что бы открыли тамбуры, убрали картофелехранилища ящики. Предполагаю, что все сделают когда нас дома не будет.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2694

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2694
    # 26 марта 2024 15:38
    eraheht:

    ДИФ или УЗО?

    У них по проекту на квартиру один дифференциальный автомат и два однополюсных автомата независимо от количества комнат. И на однушку и на четырёхкомнатную квартиру.

    Вот здесь я немного написал про наш капитальный ремонт щитов и линии стояка подъезда. Выше пример от другого пользователя.

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    Кстати, рекомендую истребовать ключ от щитов. Меняют сразу два щита - силовой и слаботочный. У соседки отключились автоматы - вся квартира без электричества, а автомат закрыт на ключ. Большинство щитов открываются пластиковой картой, отвёрткой или тонкой металлической пластиной, но бывают и исключения.

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    Вот ещё один достаточно спорный момент. Провод PE крепят прямо на краску.

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 26 марта 2024 17:01 Редактировалось eraheht, 2 раз(а).

    UncleMoysha, сейчас на работае когда буду дома все почитаю, просто интересно было. но если я правильно разглядел фото, то диф у вас не вводной (что логично), и от него должна (но я не успел разглядеть, т.к. убегаю с работы) идти своя линия. Он не должен быть связан с автоматами ничем, кроме перемычки сверху (черный проводник на фото)

    Нулевой проводник своей линии должен идти от ДИФа, а не от нулевой шины и нигде после ДИФа не должен быть соединен с ни N других линий, ни с землей (т.е. PE занулен должен быть до ДИФа), тогда ничего отщелкнуть не должно. Но может я не правильно понял схему как у вас подключили - не читал пост, времени пока нет, только фото глянул пока что. Интересно просто разобраться и понять чего ожидать.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Tarsan68 Junior Member
    офлайн
    Tarsan68 Junior Member

    42

    9 лет на сайте
    пользователь #1245557

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 26 марта 2024 20:53
    Chugun:

    Захарии, вся плитка от пола до потолка где трубы.
    UncleMoysha, то есть они ставят свой эл. щиток и забивают болт работает у тебя элетро сеть или нет?

    Не пугайте людей, так и до инфаркта не далеко. Пробьют потолок , сделают дыру в полу, срежут змеевик, протянут заземляющий провод и делов то. По желанию поставят, ваш змеевик обратно но на новое место крепления. Поставят не так как у вас , ровно, а как у них получится. Все работы производятся на глазок. На ковыряют дырок для крепления новых труб и прилепят хомутом Norma заземляющий провод в гофрированной изоляции. Красота! Фото такой красоты я выкладывал ранее. Благо мы дождались капремонта и в глобальные ремонты не вкладывались, за ранее интересуясь данным вопросом. Дорогие, не за то трясётесь. Мир вашему дому!

    Tarsan68
  • Захарии Junior Member
    офлайн
    Захарии Junior Member

    48

    11 лет на сайте
    пользователь #708195

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 26 марта 2024 21:42
    Tarsan68:

    Chugun:

    Захарии, вся плитка от пола до потолка где трубы.
    UncleMoysha, то есть они ставят свой эл. щиток и забивают болт работает у тебя элетро сеть или нет?

    Не пугайте людей, так и до инфаркта не далеко. Пробьют потолок , сделают дыру в полу, срежут змеевик, протянут заземляющий провод и делов то. По желанию поставят, ваш змеевик обратно но на новое место крепления. Поставят не так как у вас , ровно, а как у них получится. Все работы производятся на глазок. На ковыряют дырок для крепления новых труб и прилепят хомутом Norma заземляющий провод в гофрированной изоляции. Красота! Фото такой красоты я выкладывал ранее. Благо мы дождались капремонта и в глобальные ремонты не вкладывались, за ранее интересуясь данным вопросом. Дорогие, не за то трясётесь. Мир вашему дому!

    Будьте добры, можно ранее выложенное фото? Уж очень любопытно на красоту посмотреть, а могла пропустить.

  • Tarsan68 Junior Member
    офлайн
    Tarsan68 Junior Member

    42

    9 лет на сайте
    пользователь #1245557

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 26 марта 2024 21:45
    Tarsan68
  • Захарии Junior Member
    офлайн
    Захарии Junior Member

    48

    11 лет на сайте
    пользователь #708195

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 26 марта 2024 22:02
    Tarsan68:

    Спасибо!) Да, видела такое, выкладывали) Могу ошибаться, но как и писала ранее, по моему мнению даже 50-летней давности все это выглядит как-то аккуратней и не так бросается в глаза, что ли. А тут так наворотили уже, ну куда это вообще?! Кто там наверху сидит и считает приемлемым , надо ж тоже как-то с современным миром считаться. А то полвека прошло, а делают хуже чем было.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 27 марта 2024 11:28

    Понятно, что ничего нового не скажу, но может кому пригодится хотя бы понять по ценам что по чем.

    Альтернатива двери гармошке:

    По деньгам итого вышло 26 BYN (+/-) за всё:
    Дверь с коробкой Б/У на куфаре - 15 byn
    Лист ДВПо - до 11 byn
    Саморезы (буквально несколько штук) - условно бесплатно

    Двери были варианты и бесплатные. Чем раньше начнете искать, тем больше у вас выбор и ниже цена. Дверь берите естественно с коробкой и естественно уже чем проход. На сколько уже роли не играет вообще. Коробку берите полную (т.е. брусья со всех 4 сторон, включая порожек), а не П образную, иначе замучаетесь устанавливать. Установка - ставим по середине проема, вставляем по богам распорки (из того что под рукой, нам хватило две картонные коробочки), лишь бы держалось. Наличники и верхнюю стенку режем их ДВП - очень дешевый вариант, обычно огромные листы стоят по 11 рублей, мы на скидке взяли за +/- те же деньги некондицию ДВПо, т.е. белую с одной стороны. И вам советую в гиперах поискать некондицию (откалывается угол или на листе царапина и ее сразу на скидку почти в 2 раза дешевле ставят), обычно всегда в наличии. Работа электролобзиком. Пилой или пилкой будет чуть дольше конечно, но не суть - красоту тут выводить не надо). Картонка снизу на фото подложили для выравнивания.

    По времени на все про все у неподготовленного человека уйдет около часа-полтора. У подготовленного (т.е. заранее принесет инструменты, поставит по центру стол для распила, пылесос для уборки в конце) - на всё уйдет примерно пол часа.

    Пишут - Никаких вопросов у газовиков с таким вариантом двери не возникает. "Поулыбались и ушли. Все все знают, понимают и…. Ничего не меняется)))"
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3317604&start=80#p111895954
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3317604&start=100#p111933781

    В общем как-то так. Никаких следов после такого монтажа на стене не остается. Можно конечно и гармошку ставить, но цена выходит намного дороже - самую дешевую нашли за 60, 100 и выше BYN. Зачастую все, что около 60 +/- рублей - это аренда в сутки. Монтаж гармошки мне показался даже сложнее, чем такой обычной двери с коробкой.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Yuna Senior Member
    офлайн
    Yuna Senior Member

    14082

    14 лет на сайте
    пользователь #168554

    Профиль
    Написать сообщение

    14082
    # 27 марта 2024 12:54
    eraheht:

    В общем как-то так. Никаких следов после такого монтажа на стене не остается.

    Т.е. всё держится на открытой двери? И если её закрыть, всё упадёт в ту или иную сторону?)

    Себе свой совет посоветуй
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 27 марта 2024 15:30

    Yuna, если дверь закрыть, то держаться будет, она же на распорках в обе стороны. Но в целом примерно да, так - это вариант "смотреть, но не трогать", любой чих, даже облокачивавшие, обернется падением двери. Я думал сначала приклеить к стене что-то и запенить между ними, но в итоге понял, что это ничего током не меняет. Поэтому дверь тут в режиме "всегда открыто".

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • mr.Zorg78 Senior Member
    офлайн
    mr.Zorg78 Senior Member

    923

    16 лет на сайте
    пользователь #106953

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 27 марта 2024 18:46

    Водопроводчики всё сделали за два дня согласно графика. Теперь нужно ждать электриков - заземлистов и дырказамазывальщиков. Кто уже прошёл эти этапы, сколько ждали?

    Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!