Ответить
  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    13 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 23 ноября 2010 23:37

    MOHCTPiK, странный спор. Вы сравниваете врачей и страховую компанию. И те и другие заинтересованы в том, чтобы клиенты были постоянными.

    А я говорю о нас, потенциальных клиентах тех или других. Все люди разные. Каждому нравится свое. Если Вы считаете, что это хорошо, чтобы ваш врач был заинтересован видеть вас постоянным клиентом - ваше право. Мне больше нравится, чтобы он был, в том числе и материально, заинтересован максимально быстро, наиболее эффективными способами, процедурами, медикаментами вылечить и забыть обо мне. Это мое право. Даже, если мне придется для этого каждый год менять страховую компанию.

    Все. Я больше не буду вступать в этот спор. Отвечаю только на вопросы, связанные со страхованием. Если кому-то что-то не понятно...:)

    В связи с этим, подкорректирую. По этому виду страхования клиент не получает никакого возмещения, тем более выплат. Он получает платную медицинскую помощь в пределах страховой суммы. Когда клиент приходит по страховому случаю в клинику, никто не знает, на какую сумму он "наболеет". Сначала оказывается необходимая помощь, затем выставляется счет. Не клиенту! А страховой компании. :)

    Вам помочь или не мешать?
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35571

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35571
    # 24 ноября 2010 11:27

    Вы сравниваете врачей и страховую компанию.

    я сравниваю что можно получить за одну и ту же сумму денег разными методами и результатом...

    Даже, если мне придется для этого каждый год менять страховую компанию.

    если посмотреть глубже - то страховые у вас быстро закончатся... Кстати - если страховка не использована, то страховая дает понижающий коэ-т, а если использована - то может и повышающий дать - сужу по иным страхованиям... В мед.страховке так же? Это к вопросу про заинтересованность страховой :).

    Мне больше нравится, чтобы он был, в том числе и материально, заинтересован максимально быстро, наиболее эффективными способами, процедурами, медикаментами вылечить и забыть обо мне.

    с этого момента подробнее... я тоже хочу того же... потому скажем медикаменты можно купить белорусские, индийские копии-дженейрики, а можно брендовые препараты, которые стоят иногда в 10 раз дороже - хотите сказать, что если я скажу врачу, что отказываюсь пить белорусский эналаприл от давления, он мне выпишет оригинальный Ренитек? При разнице белорусского 4 000 и оригинального 35 000?

    Никогда не слишком.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 24 ноября 2010 11:36
    MOHCTPiK:


    с этого момента подробнее... я тоже хочу того же... потому скажем медикаменты можно купить белорусские, индийские копии-дженейрики, а можно брендовые препараты, которые стоят иногда в 10 раз дороже - хотите сказать, что если я скажу врачу, что отказываюсь пить белорусский эналаприл от давления, он мне выпишет оригинальный Ренитек? При разнице белорусского 4 000 и оригинального 35 000?

    Вот примерно поэтому я и просил почитать договор...;) Но нильзя - СОБСТВЕННОСТЬ КОМПАНИИ!:znaika:

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    13 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 24 ноября 2010 16:13
    MOHCTPiK:

    Кстати - если страховка не использована, то страховая дает понижающий коэ-т, а если использована - то может и повышающий дать - сужу по иным страхованиям... В мед.страховке так же?

    Повышающего коэффициента нет. Теоретически понижающий существует. Но на практике применяется редко, потому что обычно он дается тогда, если не было страхового случая. На практике получается, что нет такого договора, по которому бы не было страхового случая. Т.е. все клиенты пользуются полученными возможностями, поэтому и нет в практике случая понижения тарифа. Я специально уточнил этот вопрос у специалистов разных компаний.

    Этот вид страхования существенно влияет на культуру здоровья. Когда человек заплатил сам за медобслуживание, пусть он будет здоров как бык, но хоть на осмотр к стоматологу раз в полгода, как положено, сходит. И не будет тянуть до последнего, ходить на работу, чувствовать себя незаменимым, если боли в сердце, в желудке, почках и т.д. Такова реальность.

    При страховании эти обследования сделать просто и удобно. Позвонил в компанию, тебе назначили время и хорошая клиника, с хорошими врачами, с хорошим оборудованием, без очередей, без талончиков тебя ждет. Это не в районную поликлинику в общей очереди с пенсионерами у дверей врача бодаться. Для занятого, активного человека - супер вариант. Поэтому люди и пользуются.

    Вам помочь или не мешать?
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35571

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35571
    # 24 ноября 2010 20:03

    Orika, можно примеры из жизни? И детально. Скажем вакцинация от гриппа в какой клинике вроде эконмедсервиса или нордина - входит в страховку? опять же - лекарства от гриппа - конкретный вопрос - что будет назначено? дешевое белорусское или же брендовые препараты? И по клиникам - какого уровня идет речь?

    Просто я вижу пока только так - если верить вашим словам - например есть пациент с кучей болезней - а они есть у всех взрослых людей - он страхуется за 300 долларов, потом обращается в страховую и просит сделать анализы - биохимия, на гормоны и т.д. Обращается к неврологу - с сидячей работой 100% требуется всем массаж - тот обязан дать направление на массаж и т.д. - в итоге - страховая вылетает на 10 000 за пару месяцев... :)

    Вам не смешно? Что же по назначениям - вот скажем сломана рука - опять пример - наложен гипс на левую руку - вроде страховая выполнила свою работу - а будет ли массаж конечности после снятия гипса? А так же по технологии положе массаж правой руки пока лежит гипс на левой - для стимуляции - это оплачивает страховая? Пока предположу что нет :).

    Хотелось бы выслушать ваш ответ, основанный на фактах... :)

    Никогда не слишком.
  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    13 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 24 ноября 2010 22:29
    MOHCTPiK:

    Скажем вакцинация от гриппа в какой клинике вроде эконмедсервиса или нордина - входит в страховку?

    Входит. 1 раз в год. Её можно исключить (если кому-то не надо). Программа будет дешевле. Прививка делается в одном из медучреждений, с которыми страховая компания заключила договор. Обычно в список этих учреждений входят и Нордин, и Экомедсервис. Какая будет прививка - не знаю. Позвоните в Нордин. Они скажут.

    MOHCTPiK:

    опять же - лекарства от гриппа - конкретный вопрос - что будет назначено? дешевое белорусское или же брендовые препараты? И по клиникам - какого уровня идет речь?

    Какие препараты назначать - решает врач. Ни клиент, ни страховая. У клиента страховой компании, заключившего договор может быть, а может не быть лимита ответственности по оплате медикаментов. Естественно, если он сесть - страховка дороже. Этот лимит не очень большой. Например, эквивалент 70 долларам в год.

    MOHCTPiK:

    Просто я вижу пока только так - если верить вашим словам - например есть пациент с кучей болезней - а они есть у всех взрослых людей - он страхуется за 300 долларов, потом обращается в страховую и просит сделать анализы - биохимия, на гормоны и т.д. Обращается к неврологу - с сидячей работой 100% требуется всем массаж - тот обязан дать направление на массаж и т.д. - в итоге - страховая вылетает на 10 000 за пару месяцев... :)

    При заполнении анкеты, клиент должен правдиво указать состояние своего здоровья. Это в его интересах. (Как, кстати, и в любом другом виде страхования - говорить правду до заключения договора). Вы же понимаете, если у клиента "куча болезней" - его не застрахуют, либо дадут повышающий коэффициент. Ему напрямую в поликлинику или больницу выгоднее будет.

    Страховым случаем является факт понесенных организацией здравоохранения расходов, вызванных обращением застрахованного лица за оказанием медицинской помощи, включенной в программу страхования вследствие внезапного расстройства здоровья или несчастного случая, наступившего в период действия договора.

    По простому. Заболело что-то, неважно чувствуете, температура, травма и т.д. - страховой случай. А если просто со скуки "захотелось" пройти обследование - не страховой.

    Кстати, в стандартный пакет входит оказание врачебной помощи на дому застрахованному лицу, которое по состоянию здоровья, характеру заболевания нуждается в постельном режиме.

    MOHCTPiK:

    ...Что же по назначениям - вот скажем сломана рука - опять пример - наложен гипс на левую руку - вроде страховая выполнила свою работу - а будет ли массаж конечности после снятия гипса? А так же по технологии положе массаж правой руки пока лежит гипс на левой - для стимуляции - это оплачивает страховая? ....

    Если в программу, которую оплатил клиент, входит, например, бальнеологические услуги (грязевые, водные процедуры), массаж по назначению врача (обычно 1 курс в течение договора), то все будет за счет страховой компании. Программа страхования без этих услуг стоит дешевле.

    Реабилитационная терапия после травм, полученных в период действия договора страхования в результате несчастного случая обычно входит в стандартный пакет.

    MOHCTPiK:

    Хотелось бы выслушать ваш ответ, основанный на фактах... :)

    Отвечал на ваши вопросы, основываясь на правилах страхования одной из компаний. Этот документ - закон для страховой компании, утвержденный Минфином, и находящийся под пристальным контролем Госстрахнадзора за его соблюдением. Если Вам нужны истории клиентов, то ради объективности, не поленитесь, зайдите в тот же Нордин, Экомедсервис и спросите на рецепшине оказывают ли они услуги клиентам, имеющим страховки. И в каком количестве. Уверен, вас ждет сюрприз:)

    Надеюсь, ответил?

    Вам помочь или не мешать?
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35571

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35571
    # 25 ноября 2010 11:42

    Уверен, вас ждет сюрприз

    не ждет, потому что знаю - оказывают... только в основном предприятия страхуют - индивидуалов чрезвычайно мало :).

    что же до остального - то все ясно, услуги оказаны будут, но застрахуют максимально здоровых, а услуг окажут по минимуму :). Потому что неважно себя чувствовать можно и без явных причин - например болят ноги, но нет никаких симптомов - ни температуры, ни травмы и т.д. - надо делать дорогую диагностику - но врач пишет - со скуки проходит обследование - случай не страховой...

    спасибо за ответы :).

    Никогда не слишком.
  • Matthew Senior Member
    офлайн
    Matthew Senior Member

    5072

    22 года на сайте
    пользователь #674

    Профиль
    Написать сообщение

    5072
    # 25 ноября 2010 12:45

    Orika, еще вопросики:

    1. Что входит в стоматологическую страховку? Только острые случаи или, например, ежегодная чистка от камня?

    2. Врачи (медцентров или ближайших медучереждений) при наступлении страхового случая имеют ли право выписывать больничные листы? Или нужно еще и в поликлинику по прописке потом обращаться? Тогда теряется некоторый смысл, не находите?

    3. Входит ли ежегодный (или раз в 2 года, например) медосмотр?

  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    13 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 25 ноября 2010 16:44

    Что-то мы с Вами плохо понимаем друг друга.

    MOHCTPiK:

    не ждет, потому что знаю - оказывают... только в основном предприятия страхуют - индивидуалов чрезвычайно мало :).

    Медицинские центры не занимаются страхованием. Я предлагал вам спросить в медицинском центре сколько клиентов по страховкам они обслуживают, отказывают ли они им в помощи, довольны ли клиенты и т.д.

    Может быть Вы имели в виду, что отказывают в страховании? Но это не стоит узнавать в медцентре. Они этим не занимаются.

    Да, это так. Не все страховые компании берут физических лиц на такое обслуживание. Даже, если они принесут много денег в виде взноса. Да еще и не всегда юрлицо можно застраховать.

    MOHCTPiK:

    ...что же до остального - то все ясно, услуги оказаны будут, но застрахуют максимально здоровых, а услуг окажут по минимуму :). Потому что неважно себя чувствовать можно и без явных причин - например болят ноги, но нет никаких симптомов - ни температуры, ни травмы и т.д. - надо делать дорогую диагностику - но врач пишет - со скуки проходит обследование - случай не страховой....

    Застрахуют всех. Просто цена для всех может быть разной, т.к. риски по выплатам у страховой разные: для здоровых и больных. Кстати, при корпоративном страховании, т.е. групповом, может вообще не учитываться состояние здоровья.

    Если заболели ноги - это страховой случай. Вас примет сначала терапевт, направит на обследование.

    А ваше "..врач напишет - со скуки проходит обследование.." лишено здравого смысла. Во-первых, к нему пришел пациент и он только благодаря причастности к профессии его не отпустит. Это его работа разобраться, что со здоровьем. А уж если этот клиент еще и дополнительно оплатит его услуги, так это надо быть полным идиотом, чтобы отказать. Врач работает не в страховой компании, а в медцентре, которому страховая платит за обслуживание застрахованных лиц. С чего бы это врачу заботиться о прибылях страховой компании и отказываться от собственного дополнительного дохода? Бред.

    Matthew:

    Orika, еще вопросики:

    1. Что входит в стоматологическую страховку? Только острые случаи или, например, ежегодная чистка от камня?

    Вообще, это мое личное мнение, стоматологию лучше не брать. Стоит дорого, а использовать трудно. Почему?

    Во-первых, есть лимит по сумме. Он тем больше, чем больше общая страховая сумма. А при небольших страховых суммах (до 4-6 млн.) вообще невозможно стоматологию включить в программу. От 6 до 10 млн. это может быть до 300 000 - лимит ответственности по стоматологии. Что за эти деньги сделаешь?

    Входит острая боль, лечение и т.д. Лечение если кариес, например, больше 0,5 зуба и с использованием для пломб только отечественных материалов. Чистка от камня 1 раз в год обычно входит.

    Matthew:

    2. Врачи (медцентров или ближайших медучереждений) при наступлении страхового случая имеют ли право выписывать больничные листы? Или нужно еще и в поликлинику по прописке потом обращаться? Тогда теряется некоторый смысл, не находите?

    Конечно, Вы правы. Больничный лист выпишут обязательно.

    Matthew:

    3. Входит ли ежегодный (или раз в 2 года, например) медосмотр?

    Нет, медосмотр не входит.

    Вам помочь или не мешать?
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35571

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35571
    # 25 ноября 2010 17:58

    Медицинские центры не занимаются страхованием. Я предлагал вам спросить в медицинском центре сколько клиентов по страховкам они обслуживают, отказывают ли они им в помощи, довольны ли клиенты и т.д.

    вы как китаец :). еще раз - когда я спрашивал мне сказали - что страховки оплачены предприятиями, а вот индивидуалов - мало :). т.е. контора страхует своих сотрудников... не знаю откуда у них эта инфа - что сказали, то и написал...

    Во-первых, к нему пришел пациент и он только благодаря причастности к профессии его не отпустит. Это его работа разобраться, что со здоровьем.

    :wink:

    Никогда не слишком.
  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    13 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 25 ноября 2010 19:19
    MOHCTPiK:

    ...когда я спрашивал мне сказали - что страховки оплачены предприятиями, а вот индивидуалов - мало :). т.е. контора страхует своих сотрудников... не знаю откуда у них эта инфа - что сказали, то и написал...

    "Контора" не может страховать. Страхованием занимается страховая компания. Это я так, просто поправил в порядке расширения кругозора. :) Но это важно знать. Как термин.

    "Контора" является страхователем, т.е. тем, кто платит за страховку. Конечно, на сегодня таких клиентов больше, чем индивидуалов. Но, как мне кажется, медучреждения вообще не могут знать кто является страхователем. Эта инфа - субъективное мнение работников медцентра. Зачем у них это спрашивать? :-? Это все равно, что у гаишника на дороге спросить сколько машин по КАСКО застраховано.

    Их надо спросить о том, чем они занимаются, т.е. о том, как обслуживаются люди, имеющие страховку, какие услуги получают, кому и когда из застрахованных отказывают в медицинских услугах (если отказывают) и т.д., а не о статистике страхования.

    Вам помочь или не мешать?
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35571

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35571
    # 25 ноября 2010 22:54

    "Контора" не может страховать. Страхованием занимается страховая компания. Это я так, просто поправил в порядке расширения кругозора. Но это важно знать. Как термин.

    про погоду еще расскажите за окном :). ну понятно, что страхованием занимается страховая компания... но "контора" принимает решение - страховать или нет ей сотрудников... :)

    . Эта инфа - субъективное мнение работников медцентра. Зачем у них это спрашивать?

    сотрудники на ресепш наверное в курсе :). а зачем спрашивать - не ваше дело... занимайтесь лучше страхованием :).

    Никогда не слишком.
  • dengi12 Senior Member
    офлайн
    dengi12 Senior Member

    1992

    13 лет на сайте
    пользователь #269132

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 6 декабря 2010 01:07

    Orika, имеют ли право врачи частных медицинских центров типа нордина и лоде выдавать застрахованному лицу больничный лист при обращении к ним с температурой 39?

  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    13 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 6 декабря 2010 09:38
    dengi12:

    Orika, имеют ли право врачи частных медицинских центров типа нордина и лоде выдавать застрахованному лицу больничный лист при обращении к ним с температурой 39?

    Да, имеют. Это в ходит в стандартный пакет.

    Вам помочь или не мешать?
  • euriz Senior Member
    офлайн
    euriz Senior Member

    1301

    14 лет на сайте
    пользователь #193512

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 6 декабря 2010 22:57

    имеют ли право врачи частных медицинских центров типа нордина и лоде выдавать застрахованному лицу больничный лист при обращении к ним с температурой 39?

    Да, имеют. Это в ходит в стандартный пакет.

    Не совсем верно. Частные медицинские учреждения не выдают больничные листы. Поэтому при подборе медицинской программы по ДМС страховые компании рекоммендуют выбирать в качестве базовых лечебных учреждений помимо коомерческих центров так же и государственные клиники, которые могут оформить больничный лист. Но при этом в государственной клинике вы не будете стоять со всеми в очереди к терапевту. Ваше обслуживание в любом случае будет координироваться страховой компанией, которая организует посещение клиники в удобное для вас время.

    (029) 943-06-66
  • dengi12 Senior Member
    офлайн
    dengi12 Senior Member

    1992

    13 лет на сайте
    пользователь #269132

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 7 декабря 2010 08:24

    euriz, Orika, так где правда. Просто когда я заболею мне нужен будет больничный на несколько дней, чтобы отлежаться.

    А ходить сначала в медцентр за нормальным лечением, а потом в поликлинику за больничным - не выход....

    так кто же врот?

  • 21544 Senior Member
    офлайн
    21544 Senior Member

    2170

    19 лет на сайте
    пользователь #21544

    Профиль
    Написать сообщение

    2170
    # 7 декабря 2010 14:02

    ребят, подскажите где застраховаться на три месяца? а то впереди лыжи, дайвинг, акулы всякие )))

    из не очень дорого, но "условия договора реально читал, согласен".

    или на какие страховые обратить внимание. дальше сам изучу.

    спасибо.

    Сделай свой выбор САМ, иначе за тебя его сделают другие.
  • dengi12 Senior Member
    офлайн
    dengi12 Senior Member

    1992

    13 лет на сайте
    пользователь #269132

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 7 декабря 2010 14:15

    archer@onliner, это вам надо смотреть добровольное медицинское страхование для выезжающих зарубеж.

    Если занимаетесь экстремальными видами спорта, то коэффицент увеличивается.

    Обратить стоит внимание (из собсвенного опыта) на заболевания, не попадающие под страховые выплаты - их туева куча + страховка не дейтвует если травмы или увечия были получены в стсостоянии алкоголного опьянения.

  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    13 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 7 декабря 2010 18:05
    dengi12:

    euriz, Orika, так где правда. Просто когда я заболею мне нужен будет больничный на несколько дней, чтобы отлежаться.

    А ходить сначала в медцентр за нормальным лечением, а потом в поликлинику за больничным - не выход....

    так кто же врот?

    dengi12, никто не врет. Спасибо euriz, за уточнение. Я просто не расписывал процедуру, а ответил лишь то, что застрахованные без больничного не останутся. За больничным после "нормального" лечения в поликлинику по месту жительства идти не придется, как отдельное мероприятие.

    archer@onliner:

    ребят, подскажите где застраховаться на три месяца? а то впереди лыжи, дайвинг, акулы всякие )))

    dengi12 правильно ответил:

    dengi12:

    archer@onliner, это вам надо смотреть добровольное медицинское страхование для выезжающих зарубеж.

    Белгосстрах, Промтрансинвест, ТАСК ...

    И еще добавлю:

    dengi12:

    + страховка не дейтвует если травмы или увечия были получены в стсостоянии алкоголного опьянения.

    При любом виде страхования надо иметь в виду, что если вы умышленно подвергаете себя риску, о котором не сообщили страховой компании до заключения договора, то в случае, если произойдет страховой случай, то выплат может и не быть. Алкогольное опьянение - как раз такой случай. В этом состоянии травмоопасность значительно повышается, а плату за этот риск страховая не брала, поэтому и имеет право не выплачивать.

    Вам помочь или не мешать?
  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    13 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 7 декабря 2010 18:40

    8 декабря в 15.00 в прямом эфире [censored] пройдет очередная программа "Ваша страховка". В этой передаче мы обсудим, какие программы медицинского страхования сегодня доступны белорусам, дорого ли обходится такая страховка, есть ли в стране больницы и медицинские центры, способные оказать медицинскую помощь на высоком уровне, и как контролируется качество медуслуг.

    Гостями портала [censored] станут генеральный директор СБА ЗАСО "Купала" Виктор Новик и заместитель начальника управления страхования Тамара Бердичевская.

    Есть вопросы к нашим гостям? Ждем ваших сообщений на наши студийные коммуникаторы: ICQ 470659469, Skype smotritutby. Авторы самых интересных посланий традиционно получат возможность пообщаться с нами в прямом эфире.

    Информация взята http://news.[censored]/economics/207529.html

    Вам помочь или не мешать?