• Ivan_Gamaz Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Ivan_Gamaz Neophyte Poster Автор темы

    16

    8 лет на сайте
    пользователь #1649319

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 3 июня 2015 23:03

    Доброго времени суток, мои обездоленные соотечественники. То есть все те, кто по тем или иным причинам переехал из ридной Укрины-нэньки в дружественную Белоруссию с целью остаться здесь и начать всё с начала. Эта тема создана специально для нас с целью обменя опытом в следующих вопросах:
    1) Проблемы и трудности получения вида на жительство. Кому чего стоила эта заветная "корочка", какие непредвиденные обстоятельства возникали при его оформлении и прочее.
    2) Трудоустройство. Очень больная тема, особенно на фоне непростой экономической ситуации в РБ.
    3) Поиск жилья. С кем стоит связываться, с кем нет.
    4) Также не помешали бы советы по поводу наличия свободных рабочих мест в организациях, которые принимают на работу граждан Украины.
    5) Трудности адаптации в местном обществе. Разница мировоззрений, реакция коренных жителей на ваши проблемы, прочее.

    Приветствуются комментарии как беженцев, так и тех, кто уехал по политическим или иным причинам. Пожалуйста, не допускайте споров на сами знаете какие темы. Спасибо!

  • 1669805 Neophyte Poster
    офлайн
    1669805 Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1669805

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 18 июня 2015 16:42

    согласен- белорусы хорошие,но очень своеобразные. по поводу трудоустройства и проживания- я изначально искал работу с общагой, устроился через спецразрешение (мне делали месяц т.к. контора в Минске, а я на филиале в Витебске устраивался, жене за пару дней сделали в местном УВД). все документы делали безвозмездно, (по осени 2014 года) даже нотариус и переводы. сейчас уже такой шары нет. потом в отделе кадров оформил ходатайство на получение ВНЖ как необходимый специалист, радует, что нашего брата не проверяют на момент исключительности, позже перетянул сестру, изначально планировали оформить им ВНЖ через меня, как восстановление семьи, но там реальный гемор- трудоустроиться они не могли, без СР или ВНЖ (и туда и туда необходима прописка) и необходимо было быть прописанными со мной, а у меня у самого 22м2 на троих в общаге, и мои доходы должны были официально покрывать их проживание ( а их 4 души) ,короче пролетели с этим вариантом. и оформили по "классической", отработанной на мне схеме. но на работу взяли его по моему личному ходатайству перед начальником, т.к. я успел себя зарекомендовать. пройдет ли в данный момент такая схема- вопрос, полностью зависит от начальника предприятия. удачи всем.

  • Ivan_Gamaz Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Ivan_Gamaz Neophyte Poster Автор темы

    16

    8 лет на сайте
    пользователь #1649319

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 23 июня 2015 19:48 Редактировалось Ivan_Gamaz, 1 раз.

    Кстати, а вам ВНЖ делали ровно три месяца? Мне тоже поначалу говорили о трёх, но как оказалось, ждать нужно неполные четыре. И еще одно уточнение: граждан Украины(или, возможно, вообще иностранцев) не берут даже не временные работы без пресловутого Разрешения. За которое, однако, нужно платить около 900.000(платит организация).

  • Ivan_Gamaz Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Ivan_Gamaz Neophyte Poster Автор темы

    16

    8 лет на сайте
    пользователь #1649319

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 17 июля 2015 10:10

    Очень информативная статья по теме: Ссылка
    В принципе, там всё описано так, как это происходит на самом деле, за исключением одного: срок рассмотрения первого пакета документов займет три месяца, а второго(анкета, фотки и оплата) - еще один.

  • Николетта Member
    офлайн
    Николетта Member

    369

    9 лет на сайте
    пользователь #1234152

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 31 июля 2015 20:04

    Соотечественникам привет.)
    У меня вопрос по поводу ВНЖ- а какие специальности подпадают под поняте "неободимый специалист"?
    Бьемся год и никак..Муж работает по установке дверей, открыл свою фирму (ИП без ВНЖ нельзя), недавно были в ОГИМе опять, ответ-ждите 7 лет((
    Потому что к ценным и необходимым не относимся(
    Я была в прошлом году в ОГИМе, хотела пойти библиотекарем за копейки, лишь бы дали ВНЖ, не, говорят, не ценный вы спец и точка.

  • Ivan_Gamaz Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Ivan_Gamaz Neophyte Poster Автор темы

    16

    8 лет на сайте
    пользователь #1649319

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 28 сентября 2015 11:29

    Скорее всего это определяет потенциальный работодатель.

  • 1669805 Neophyte Poster
    офлайн
    1669805 Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1669805

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 22 октября 2015 22:48
    Николетта:

    Соотечественникам привет.)
    У меня вопрос по поводу ВНЖ- а какие специальности подпадают под поняте "неободимый специалист"?
    Бьемся год и никак..Муж работает по установке дверей, открыл свою фирму (ИП без ВНЖ нельзя), недавно были в ОГИМе опять, ответ-ждите 7 лет((
    Потому что к ценным и необходимым не относимся(
    Я была в прошлом году в ОГИМе, хотела пойти библиотекарем за копейки, лишь бы дали ВНЖ, не, говорят, не ценный вы спец и точка.

    на Донбассовцев это не распространялось... по крайней мере тогда, когда я делал документы. а 7 лет- это на получение гражданства.

  • 100rik Member
    офлайн
    100rik Member

    210

    10 лет на сайте
    пользователь #1054526

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 28 ноября 2015 21:43

    Я С 94 ТУТ И ВСЕ ПО ГОДОВОЙ РЕГИСТРАЦИИ .. ВОТ ТАКИЕ БЕЛ БАБЫ

  • Николетта Member
    офлайн
    Николетта Member

    369

    9 лет на сайте
    пользователь #1234152

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 7 декабря 2015 19:46

    А чего на гражданство не подаете?

  • alexakula Neophyte Poster
    офлайн
    alexakula Neophyte Poster

    24

    10 лет на сайте
    пользователь #1167303

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 7 декабря 2015 23:34

    Харьковчане есть?

  • raewska Member
    офлайн
    raewska Member

    224

    10 лет на сайте
    пользователь #961782

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 2 января 2016 22:15

    Ivan_Gamaz, для начала - у нас не Белоруссия - а БЕЛАРУСЬ!!!
    P.S. а я хочу свою двушку в Минске обменять на львовскую квартиру! ну нравится мне во Львове! что делать?!

  • roxiheart Neophyte Poster
    офлайн
    roxiheart Neophyte Poster

    17

    12 лет на сайте
    пользователь #470978

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 16 января 2016 21:35

    Приезжайте к нам в беларусь. К украинцам тут относятся хорошо.
    Белорусы с виду не очень дружелюбные (ну и на деле тоже - достаточно закрытый народ). Чтобы например, с кем-то подружиться, уйдет пару лет, до этого вам будут не доверять - тут так со всеми, и с самими же белорусами. А вот где искать новых друзей, я вам даже не посоветую поскольку не знаю.

  • alexakula Neophyte Poster
    офлайн
    alexakula Neophyte Poster

    24

    10 лет на сайте
    пользователь #1167303

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 19 января 2016 13:56
    roxiheart:

    Приезжайте к нам в беларусь. К украинцам тут относятся хорошо.
    Белорусы с виду не очень дружелюбные (ну и на деле тоже - достаточно закрытый народ). Чтобы например, с кем-то подружиться, уйдет пару лет, до этого вам будут не доверять - тут так со всеми, и с самими же белорусами. А вот где искать новых друзей, я вам даже не посоветую поскольку не знаю.

    Третий год уже в Беларуси.Не могу сказать,что белорусы не дружелюбный народ,а как раз наоборот-гостеприимны,дружелюбны.Но с другой стороны-все здесь кажутся какими-то зашугаными(извините за оборот),чересчур законопослушными,нераскрепощенны.Очень хорошие люди,но они еще не избавились от предрассудков совка.Наладить какие либо контакты,особенно по вопросу совместного бизнеса,практически невозможно.Будьте попроще,сябры.

  • Kalima204 Neophyte Poster
    офлайн
    Kalima204 Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1824154

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 26 сентября 2017 12:32

    Луганчане есть ?