Тема закрыта
  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 29 апреля 2008 07:43

    При наличии указанных договоров вред, причиненный потерпевшему в результате дорожно-транспортного происшествия, в первую очередь возмещается по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

    Сие похоже означает что даже при наличии КАСКО придется топать за возмещением в страховую виновника.

    Хотелось бы ошибаться. Потому как неясно смогу ли я потом попросить доплатить за ремонт свою страховую если застрахован без износа.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • 6918bam Member
    офлайн
    6918bam Member

    162

    17 лет на сайте
    пользователь #73556

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 29 апреля 2008 08:39

    2.4.20. пункт 150 дополнить частью четвертой следующего содержания:

    ”Вред, причиненный потерпевшему в результате дорожно-транспортного происшествия при наличии у него договора добровольного страхования наземных транспортных средств, заключенного им самим или в его пользу, и договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенного в его пользу, в первую очередь возмещается по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в порядке, установленном настоящим Положением. При этом, если размер вреда, исчисленный в соответствии с настоящим Положением, менее исчисленного по договору добровольного страхования наземных транспортных средств, соответствующую разницу между страховым возмещением и фактическим размером вреда выплачивает страховщик, заключивший договор добровольного страхования наземных транспортных средств, в пределах установленной данным договором страховой суммы в соответствии с условиями этого договора.“;

    да с такими условиями КАСКО должна подешеветь

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27382

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27382
    # 29 апреля 2008 09:41

    6918bam,

    да нет, подорожать, потому как ранее разницу взыскивали с виновника, а теперь:

    выплачивает страховщик, заключивший договор добровольного страхования

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 29 апреля 2008 09:43
    6666:

    Цитата:

    При наличии указанных договоров вред, причиненный потерпевшему в результате дорожно-транспортного происшествия, в первую очередь возмещается по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"Сие похоже означает что даже при наличии КАСКО придется топать за возмещением в страховую виновника. Хотелось бы ошибаться. Потому как неясно смогу ли я потом попросить доплатить за ремонт свою страховую если застрахован без износа.

    Мне неоднократно доводилось проходить такую процедуру в Юелнефтестрахе.

    Нужно очень аккуратно считать и хорошо ориентироваться в ценах. Есть два основных механизма рассчета - по калькуляции и по фактическим расходам. Понятно что по калькуляции ты по каско получишь то же самое что и по гражданке и соотвественно доплачивать твоя страховая ничего не будет. А вот в случае возмещения по фактическим расходам если они превысят сумму выплат по гражданке ты получих доплату. Проблема в том что заяву в свою страховую ты должен написать в сроки задолго до того как узнаешь сумму насчитанную тебе по гражданке и указать в ней как и что считать.

    Учитывая что все как правило при ремонте ставят неоригинальные запчасти и как правило не имеют на руках заказ-наряда, то в этих условиях возмещение по факту будет мягко говоря смешным

  • Akabd Senior Member
    офлайн
    Akabd Senior Member

    782

    17 лет на сайте
    пользователь #91131

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 29 апреля 2008 10:09

    wonsu,

    могу протрактовать только как вбивание осиного кола в развитие авто - каско в Беларуси.

    Но в первую очередь пострадают водители/страхователи, причем потерпевшие в ДТП.

    Заявители по ДТП в соответствии с указом повалят дружною толпой к страховщикам по ГО.

    Там образуются очереди на прием/осмотр/калькуляцию.

    Вырастет число недовольных качеством обслуживания страховщиками.

    Кто-то скажет "на... мне такая каска, если все-равно нужно идти в госстраховую за выплатой по ГО",

    кто-то пойдет страховать каско в госстраховую...

    Вообщем, идем "семимильными" шагами в развитии добровльных видов страхования.

    Для более полной оценки нужно почитать официальное издание.

  • wonsu Senior Member
    офлайн
    wonsu Senior Member

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 29 апреля 2008 10:13
    kitnamore:

    6918bam,

    да нет, подорожать, потому как ранее разницу взыскивали с виновника, а теперь:

    выплачивает страховщик, заключивший договор добровольного страхования

    С таким не сталкивался... и надеюсь не сталкнусь... но вопрос, а что раньше страховая КАСКО разницу взыскивала с виновника? На каких основаниях просто? Виновник всегда мог сказать -- вы получили деньги по гос. ценам -- по этим ценам и надо было чинится -- то что вы чинились на Шаранговича -- это ваши проблемы -- надо было чинится в шабанах у дяди пети.

    аккаунт угнан ;(
  • Akabd Senior Member
    офлайн
    Akabd Senior Member

    782

    17 лет на сайте
    пользователь #91131

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 29 апреля 2008 10:22

    wonsu,

    вообще-то страховые не взыскивали разницу с виновника...

    Кто-то ошибся (суд или отказывал в требовании к виновнику или взыскивал со страховщика по ГО).

    Разницу между фактическими затратами и калькуляцией имел право взыскать с виновника потерпевший.

    Хотя судебная практика здесь тоже была неоднозначной.

  • wonsu Senior Member
    офлайн
    wonsu Senior Member

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 29 апреля 2008 10:30
    Akabd:

    wonsu,

    могу протрактовать только как вбивание осиного кола в развитие авто - каско в Беларуси.

    Но в первую очередь пострадают водители/страхователи, причем потерпевшие в ДТП.

    Заявители по ДТП в соответствии с указом повалят дружною толпой к страховщикам по ГО.

    Там образуются очереди на прием/осмотр/калькуляцию.

    Вырастет число недовольных качеством обслуживания страховщиками.

    Кто-то скажет "на... мне такая каска, если все-равно нужно идти в госстраховую за выплатой по ГО",

    кто-то пойдет страховать каско в госстраховую...

    Вообщем, идем "семимильными" шагами в развитии добровльных видов страхования.

    Для более полной оценки нужно почитать официальное издание.

    так оно и так вроде бы было. У меня страховая спрашивала -- вы виновник? Ну я признан :tongue:... А ну тогда все просто :lol: мы вам заплатим и всё... а вот если бы вы были пострадавшим -- то было бы мутрно: БГС-регрес-базар-вокзал... Другое дело что БГС нашел было лазейку в законе -- что ОСГО выплачивается только на руки потерпевшему и порядка одного месяца вставлял палки в колёса КАСКО страховым... они не могли получить свой законный регресс. Я так полагаю что этот новый указ ставит тут точки над и.... но вот как то так мудрено написано что не понятно лучше или хуже будет.

    Если действительно как писал kitnamore перестанут брать регрес с виновника на недостающую часть то это хорошо -- ибо страховые реально запарили своими регрессами -- где же гарантированная соц. защищеность ОСГО? ИМХО должен быть закон что больше чем выплата по ОСГО виновник аварии платить не должен... правда при этом саму эту выплату надо сделать более нормированной что ли -- что бы был четкий свод правил кому что и сколько платить...

    аккаунт угнан ;(
  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 29 апреля 2008 10:48

    Нужно очень аккуратно считать и хорошо ориентироваться в ценах. Есть два основных механизма рассчета - по калькуляции и по фактическим расходам. Понятно что по калькуляции ты по каско получишь то же самое что и по гражданке и соотвественно доплачивать твоя страховая ничего не будет.

    Eddy, а был застрахован по КАСКО с износом или без?

    По логике (поправьте если ошибаюсь - на практике не сталкивался) механизм рассчета тот же, но во втором случае (каско без износа) не должны применяться поправочные коэффициенты на износ, а это сильно влияет на стоимость деталей. Так что сумма рассчитанная по КАСКО без износа должна быть выше чем по ОСГО.

    З.Ы. А по поводу фактических расходов - настаиваешь на нормальном СТО с заменой деталей на оригинальные, или с последним случаются нюансы?

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • Akabd Senior Member
    офлайн
    Akabd Senior Member

    782

    17 лет на сайте
    пользователь #91131

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 29 апреля 2008 11:09

    wonsu,

    "... а вот если бы вы были пострадавшим -- то было бы мутрно: БГС-регрес-базар-вокзал..."

    Интересно где это такое было ?

    Не могу говорить за всех страховых... Но !

    Раньше "утряску" вопросов с БГС по сути брал на себя страховщик по каско.

    Обязанность потерпевшего была только в том, чтобы заявить в страховую по каско

    (т.е. выполнить условия договора страхования каско)

    и дополнительно заявить в страховую по ГО

    (т.е. выполнить свою обязанность по Указу 530).

    Таким образом, имея на руках полис каско, можно было получить выплату

    по добровольному страхованию в небольшие сроки

    (не дожидаясь справки из ГАИ формы №№№,

    которая в обязательном порядке необходима для выплаты по ГО).

  • Akabd Senior Member
    офлайн
    Akabd Senior Member

    782

    17 лет на сайте
    пользователь #91131

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 29 апреля 2008 11:15

    Механизм урегулирования случаев с фактическим ремонтом в будущем

    вызывает тоже не мало вопросов...

    Выходит, что пока страховщик по ГО не получит все предусмотренные законодательством

    документы (справка ГАИ до 1 месяца - бывает и больше) ремонт не возможен ???

    ИМХО, страховщики выкрутятся со временем, придумают законную схему...

    Но "глубина" мысли законодателя все - равно удручает. :spy:

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27382

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27382
    # 29 апреля 2008 11:38

    wonsu,

    На основании том же, что и все, что сверху ранее по гражданке с виновника (страховой) взыскивалось. Т.е. если денег не хватало, можно было подать в суд и опа... деньги появлялись, а сейчас лишают такого права и риски все лежат на страховщике КАСКО.

    А я только за, чтобы с виновника все бралось, даже утерю товарного вида.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • wonsu Senior Member
    офлайн
    wonsu Senior Member

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 29 апреля 2008 12:06
    kitnamore:

    wonsu,

    На основании том же, что и все, что сверху ранее по гражданке с виновника (страховой) взыскивалось. Т.е. если денег не хватало, можно было подать в суд и опа... деньги появлялись, а сейчас лишают такого права и риски все лежат на страховщике КАСКО.

    А я только за, чтобы с виновника все бралось, даже утерю товарного вида.

    Пока нету страховок которые полностью покрывают мою отвественность я против того что бы с виновника бралось ВСЁ.

    Почему? -- очень просто -- у нас очень любят делать виновным... да вы и сами тут писали про вечно не виновные автобусы... ведь страшно не то что ты можешь наделать -- а страшно что сынок министерского папы завалит машин на 40тыс. а виновным сделают стрелочника... т.е. того кто без подвязок... Пока у нас нет доборовольного страхования ГО с компенсацией и товарной стоимости потерпевшему и доп расходов я против -- в России есть и многие сознательные водители дополнительно защищаются такой страховкой...

    Предлагаю в нашем совецком обществе другую схему -- 10000 максимальная сумма которую потерпевший (или его КАСКО компания) может потребовать с виновника... -- остальное должно покрываться КАСКО -- или не покрыватся ничем -- и пусть она будет дорогая эта каска но работает... Тогда будет простое правило -- имеешь относительно дорогую машину имей и КАСКО. Тогда можно будет сохранить социальный ценник на ОСАГО и в тоже вермя предоставить людям которые хотят иметь защиту её получать пусть и за относительно большие деньги (КАСКО тогда будет явно дороже) а то получается какая то говняцкая страховка это наше ОСГО -- бампер на инфинити починить может не дорого стоить а вот потеря товарной стоимости от такой починки для такой дорогой машины может превышать выплату по ОСГО - т.е. реально никакой защиты для дедушки на жигулях. Чесно говоря когда в нас въехали будучи увереным в невиновнсти задумывал что буду требовать потерю товарной стоимости -- когда ГАЙцы все переиначили как им *заказали* вдруг стал на место виновника и понял что если в будущем такое случится то не буду требовать этого от виновника -- от страховой потребовал бы а от простого водителя (если он не пьяный конечено и не проявлят сракерства) НЕТ -- если пьяный то конечно сам бог велел наказать...

    аккаунт угнан ;(
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27382

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27382
    # 29 апреля 2008 12:13

    wonsu,

    не хочется отвечать деньгами за свои косяки - ездите на общ. транспорте. А то разбить чужую машину рад, а платить не охота

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • wonsu Senior Member
    офлайн
    wonsu Senior Member

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 29 апреля 2008 12:22
    kitnamore:

    wonsu,

    не хочется отвечать деньгами за свои косяки - ездите на общ. транспорте. А то разбить чужую машину рад, а платить не охота

    Ни разу не рад...

    Для этого должна быть страховка...

    Так можно и договорится до того что и ОСГО ни надо -- разбил -- плати -- подставы восстановим и т.п.

    Я не против отвественности -- но её материальная часть должна страховатся -- а наши страховые ниразу не озабочены расширением спекрта услуг да и рынок зарегулирован донельзя...

    аккаунт угнан ;(
  • Akabd Senior Member
    офлайн
    Akabd Senior Member

    782

    17 лет на сайте
    пользователь #91131

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 29 апреля 2008 12:39

    Как говорится на десерт ...

    Из текста изменений:

    "193. Страховщик имеет право осуществлять в пределах выплаченных сумм страхового возмещения перешедшее к нему в порядке суброгации право требования, которое страхователь имеет к лицу (за исключением страхователя), ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, в случаях:

    ...

    невыполнения лицом, причинившим вред, требований Правил дорожного движения о сообщении в Государственную автомобильную инспекцию Министерства внутренних дел о дорожно-транспортном происшествии и других действий, установленных указанными Правилами, в случае дорожно-транспортного происшествия;"

    внимание вопрос - сколько % участников ДТП безоговорочно и точно выполняют

    все действия, предусмотренные ПДД на случай ДТП ? :znaika:

    (с учетом расстояния выставления знака /_\ от места ДТП,

    съезда на 1-5 метров от места ДТП и т.д. и т.п.)

    П.С.: Суброгация по ГО будет рулить :lol:

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 29 апреля 2008 13:54

    Я не против отвественности -- но её материальная часть должна страховатся -- а наши страховые ниразу не озабочены расширением спекрта услуг да и рынок зарегулирован донельзя...

    Так страхуйте, в чем проблема? Или точнеее, чего в РБ нельзя застраховать из того что вы хотели бы? Хотите ГО с большим лимитом ответственности и не можете найти вариант это оформить?

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • Akabd Senior Member
    офлайн
    Akabd Senior Member

    782

    17 лет на сайте
    пользователь #91131

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 29 апреля 2008 14:40
    wonsu:

    ...а наши страховые ниразу не озабочены расширением спекрта услуг ...

    страховые (только не гос) априори стремяться к росту, нет роста - нет прибыли.

    А рост возможен либо за счет отбивания друг у друга клиентуры

    либо за счет развития новых видов страхования...

    Та что страховые (еще рах подчеркну - не гос) более, чем кто заинтересован

    в расширении спектра услуг.

  • Alex2k FBY Team
    офлайн
    Alex2k FBY Team

    1467

    19 лет на сайте
    пользователь #21410

    Профиль
    Написать сообщение

    1467
    # 29 апреля 2008 14:46

    народ, кто подскажет?

    слышал, что с офиса B&B на замковой съехали эксперты-оценщики, куда сейчас обратиться для экспертной оценки? раньше можно было сразу в офисе все сделать и бесплатно, а как теперь?

  • wonsu Senior Member
    офлайн
    wonsu Senior Member

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 29 апреля 2008 15:07
    6666:

    Я не против отвественности -- но её материальная часть должна страховатся -- а наши страховые ниразу не озабочены расширением спекрта услуг да и рынок зарегулирован донельзя...

    Так страхуйте, в чем проблема? Или точнеее, чего в РБ нельзя застраховать из того что вы хотели бы? Хотите ГО с большим лимитом ответственности и не можете найти вариант это оформить?

    Благодаря Патапу я уже знаю где буду страховать ГО на след. год. С покрытием не меньше 20000/20000 EUR ;) Но хотелось бы и защиты по потере товарной стоимости третьей стороной... а этого нет -- можно только увеличить сумму отвествености по ОСГО, получить же иные правила по страхованию ГО невозможно -- только большая сумма по правилам Лy&Cо

    аккаунт угнан ;(
Тема закрыта