Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Жесткие диски

Seagate Archive HDD 8TB (ST8000AS0002)

Ответить
  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4606

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4606
    # 12 декабря 2015 23:54 Редактировалось DominatorBLR, 1 раз.

    alex_poehali, они позицианируются для NAS накопителей, так что самые архивные они первый ред был у меня больше 2 лет назад, стоят в рейде и сейчас рэды, ни каких проблем по ним не вижу, особенно в скорости, даже свадьбу с него монтировал, проблем вообще ни каких, а у этого ограничения по использованию вылазят сразу же. Я не говорю что Сиги плохие, просто подсел на ВД и уже давно сижу (как раньше на Хитачах, а ещё раньше на IBMах сидел) плохого нет, цена самая демократичная, пока слазить не буду.

  • alex_poehali Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    alex_poehali Senior Member Автор темы

    8309

    20 лет на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 13 декабря 2015 13:03

    DominatorBLR, надо все-таки различать архивное использование и использование в хранилищах. Это совершенно разные способы использовать диски! В хранилищах диск почти всегда используется вместе с торрентами, там же и система стоит, т.е. там так или иначе идет постоянная запись. Диск, нацеленный на работу в NAS по определению не может считаться архивным.

    Немного "букв":
    Чтобы было понятнее различие - лента или оптические диски. Это самое архивное что только может быть. Только такой паттерн использования и может считаться архивным. Когда суммарный объем записи стремится к емкости накопителя и не больше.

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4606

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4606
    # 13 декабря 2015 13:49
    alex_poehali:

    Диск, нацеленный на работу в NAS по определению не может считаться архивным.

    глупости, а для чего же он имеет скорость 5400 об/мин. Почему NAS не может быть архивным? У меня рэды как архивные используются в основном, и зеркалом стоят в рэйде. Лучше не придумаешь.

  • alex_poehali Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    alex_poehali Senior Member Автор темы

    8309

    20 лет на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 13 декабря 2015 15:14

    DominatorBLR, резервный != архивный.

    Но вам ничто не мешает использовать 15,000 RPM диски как архивные, хотя они таковыми не являются.

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4606

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4606
    # 13 декабря 2015 17:48
    alex_poehali:

    DominatorBLR, резервный != архивный.

    Но вам ничто не мешает использовать 15,000 RPM диски как архивные, хотя они таковыми не являются.

    ну и почему RED не стал быть архивным. А вообще основной параметр скорось, ниже скорость больше ресурс, поэтому 7200 ставить на архив совсем не правильно. Вообщем у каждого свои представления, пока купить 2х8Тб для архива я не в состоянии, то дискусия не потеме получается.
    п.с. этот веник как и у ВД написано для видео, а по факто обычный быстрый веник и все. У ВД вообще часто только прошивкой веники отличаются, а по железу могут быть одни и теже.

  • alex_poehali Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    alex_poehali Senior Member Автор темы

    8309

    20 лет на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 13 декабря 2015 19:28 Редактировалось alex_poehali, 1 раз.

    DominatorBLR, вы зачем-то уводите дискуссию в другое русло. Я не спорю с тем что можно, не предназначенный для этого, винчестер использовать для архивов. Кстати, для архивов основной параметр не столько скорость, сколько надежность (и я не пытаюсь кого-то обидеть тем, что не хватает средств на 2 диска по 8 Тб - я бы, например, хотел бы использовать современные стримеры для архивов, но они очень дороги, приходится использовать винчестеры, т.е. у каждого есть проблемы, но от их наличия/отсутствия, технологии не меняют своей сути).

    В общем, основной смысл в том, что данный сигейт создан по иной технологии (SMR), которая позволяет получить больше емкости в ущерб другим характеристикам. Особенно в части записи и параллельной работы. Основная масса "обычных" современных дисков построена на базе PMR.

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4606

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4606
    # 14 декабря 2015 06:53
    alex_poehali:

    Кстати, для архивов основной параметр не столько скорость, сколько надежность

    что имеет прямую зависимость (т.е. не линейную, но пропорциональную) больше скорость ---> меньше срок службы.

    alex_poehali:

    Я не спорю с тем что можно, не предназначенный для этого, винчестер использовать для архивов.

    Все предназначено, нужно немного понимать, что правят миром маркетологи, и люди будут покупать тот же самый винт в 1,5 раза дороже, если на нем будет написано архивный, "игровой" :D , лучший и т.п. Я про политику WD. А WD RED для меня самый оптимальный архив.

  • alex_poehali Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    alex_poehali Senior Member Автор темы

    8309

    20 лет на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 14 декабря 2015 10:18

    DominatorBLR, не хотел переходить на личности, но вот вы сами и повелись на маркетинг ;) Т.к. смысла в красном для архивных целей не было. Надо было из WD зеленые (нынче синие) брать.

    А у архивного сигейта есть явное преимущество - он дешевле в пересчете за Гб. Вот если бы он был дороже, и позиционировался как архивный, я бы согласился с вами. Но т.к. данный сигейт и архивный и дешевле - вы не правы.

  • kdark.dna Member
    офлайн
    kdark.dna Member

    452

    11 лет на сайте
    пользователь #790139

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 14 декабря 2015 12:02
    alex_poehali:

    DominatorBLR, не хотел переходить на личности, но вот вы сами и повелись на маркетинг ;) Т.к. смысла в красном для архивных целей не было. Надо было из WD зеленые (нынче синие) брать.

    А у архивного сигейта есть явное преимущество - он дешевле в пересчете за Гб. Вот если бы он был дороже, и позиционировался как архивный, я бы согласился с вами. Но т.к. данный сигейт и архивный и дешевле - вы не правы.

    Да неужели, хоть кто-то еще разобрал зачем этот винт :ura: .

    DominatorBLR:

    alex_poehali:

    Кстати, для архивов основной параметр не столько скорость, сколько надежность

    что имеет прямую зависимость (т.е. не линейную, но пропорциональную) больше скорость ---> меньше срок службы.

    Как Вы сильно заблуждаетесь. У меня до сих пор работают WD Velociraptor(10000 rpm) в самом активном использовании(24/7 постаянная запись/чтения самых разных файлов * на много потоков) и ниодного бэд сектора, хотя оба винта были установлены еще в 2013(начало) году.

    +375336669292
  • alex_poehali Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    alex_poehali Senior Member Автор темы

    8309

    20 лет на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 14 декабря 2015 16:54

    kdark.dna, приятно познакомиться :) Да, я поэтому и писал человеку что срок службы не завязан на скорость. У серверных наработка на отказ значительно выше, но это не повод их на полке хранить ;)

    P.S. Я только недавно отправил на покой (не заслуженный, они еще могут работать) 4 диска по 750 Гб - WD Black. Работали с апреля 2008-го по октябрь 2015-го, без перерывов, 24/7/365. Сотня стар-стопов, правда, были. И ни одного битого сектора. 7 с половиной лет. И еще бы столько отработали, но уже место потребовалось, заменил двушками (уже серверными).

    P.P.S. Вспомните Backblaze и их отчет по надежности винчестеров. Особенно по WD и Seagate (на старой технологии).

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4606

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4606
    # 14 декабря 2015 21:57
    kdark.dna:

    Как Вы сильно заблуждаетесь. У меня до сих пор работают WD Velociraptor(10000 rpm) в самом активном использовании(24/7 постаянная запись/чтения самых разных файлов * на много потоков) и ниодного бэд сектора, хотя оба винта были установлены еще в 2013(начало) году.

    речь о голой теории, если ваш велоцираптор работал бы на скорости 5400, то его срок службы будет намного больше.

    kdark.dna:

    24/7 постаянная запись/чтения самых разных файлов * на много потоков

    кстати если бы винт постоянно останавливался и стартовал, то он тоже прослужит меньше чем работающий без остановок, рывок при старте лишняя нагрузка на подвес, и хотя таких пусков веник выдерживает сотни тысяч, но на срок службы это тоже незаметно влияет.

    alex_poehali:

    но вот вы сами и повелись на маркетинг Т.к. смысла в красном для архивных целей не было. Надо было из WD зеленые (нынче синие) брать.

    у рэдов другая прошивка и ВД дает больше число часов на отказ, что там поменяно я не знаю, просто верю что она другая, если бы я мог прошить синий прошивкой красного, я бы так и сделал, а так выбор был из того что было год назад, а на 3Тб у сигейта ещё не было Archive, как и сейчас нет 8Тб у РЭД, а если сравнить 6Тб, то цена одинаковая, а не как не больше у ВД, даже меньше на копейки. А так как я уже давно на РЭДах, а Сиги был только обычный 7200, то ВД РЭД и купил, и тогда по деньгам все нормально было для меня, сиги были дороже, это я точно помню. И сейчас цена за 1ТБ у 3Тб ВД не выше чем у 8Тб Сига.

  • alex_poehali Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    alex_poehali Senior Member Автор темы

    8309

    20 лет на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 14 декабря 2015 22:27

    DominatorBLR, красные от зеленых фактически отличаются двумя вещами: отключением парковки головок (решается через idle3ctl - я уже писал как) и наличием TLER в 7 секунд (что вредно для одиночных, но полезно для аппаратных рейдов, для NASов бесполезно). Все. Таким образом превратить зеленый в красный можно легко. А часы наработки у них разные как раз из-за настройки по-умолчанию, в которой зеленый паркует головки как дурной, оттого и может помереть раньше (однако по факту они в разы перекрывали кол-во заявленных циклов парковки головок и продолжали работать). При отключении никаких плюсов у красного не остается против зеленого. Особенно если диск нужен для "архивных целей" ;)

    Все, оффтоп по WD заканчиваю. Захотите - оставляйте последнее слово за собой. Все равно ничего нового уже не скажешь по теме. Приедут ко мне еще пара 8 Тб, буду дальше тестировать, смотреть какие нюансы могут быть.

  • F22 Senior Member
    офлайн
    F22 Senior Member

    906

    17 лет на сайте
    пользователь #72566

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 23 декабря 2015 20:48

    8 ТБ! Как техника шагнуа. Давно не интересовался HDD. Буквально на днях сбросил свой домашний видеоархив с DVD и Blu-Ray дисков на HDD. С 2005 года на камеру снимал. 36 дисков заняло 211 Гб. Глядя на этот HDD я понимаю что у меня проблем с хранением не возникнет. Наверно весь интернет РБ можно скачать и сделать его доступным офлайн :).

    PMR 8 (446.09375 мГц). Минский PMR клуб. Включайся! [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2302857]Do you read me? Over.[/url]
  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 24 декабря 2015 02:55
    F22:

    8 ТБ! Как техника шагнуа. Давно не интересовался HDD. Буквально на днях сбросил свой домашний видеоархив с DVD и Blu-Ray дисков на HDD. С 2005 года на камеру снимал. 36 дисков заняло 211 Гб. Глядя на этот HDD я понимаю что у меня проблем с хранением не возникнет. Наверно весь интернет РБ можно скачать и сделать его доступным офлайн :).

    Вы о чем вообще :spy: один фильм в приличном качестве занимает 20-30 гигов, а то и 45. И что вы там извиняюсь писали на блюрэи 240х320? у меня даже на телефоне 8гб за 3 месяца забилось (но правда и повод есть, ребенок родился :love: )

    По теме, взял себе такой кино смотреть, разницы с WD Red и Seagate Nas не ощущаю.

    Идейный борец за денежные знаки.
  • F22 Senior Member
    офлайн
    F22 Senior Member

    906

    17 лет на сайте
    пользователь #72566

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 24 декабря 2015 10:00
    translator:

    Вы о чем вообще :spy: один фильм в приличном качестве занимает 20-30 гигов, а то и 45.

    Ну это понятно конечно. Но у меня домашнее видео, снятое на камеру. Не фильмы. В 2005 когда я купил Canon MVX350i не было ни каких 20-45 Гб. Время тогда еще не пришло. Где то первые 28 дисков в формате DVD по 4.1 Гб, плюс минус. С 2010 снимаю на Panasonic HDC-SD60. После этого начал записывать AVCHD диски на двухслойные DVD ~8.1 Гб их штуки четыре. И еще четыре записал 25 Гб Blu-Ray. 211 Гб за 10 лет.

    Добавлено спустя 11 минут 8 секунд

    Есть еще две болванки 50 Гб Blu-Ray Sony. Но чувствую я их уже никогда не запишу. У меня сейчас все хранится на внешнем 2 Тб винчестере подключенный к роутеру. В общем как NAS. Создал сетевое расположение доступное для чтения, залил туда видео. И почти со всех девайсов дома можно смотреть. На втором таком же HDD копия.

    PMR 8 (446.09375 мГц). Минский PMR клуб. Включайся! [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2302857]Do you read me? Over.[/url]
  • genikov Senior Member
    офлайн
    genikov Senior Member

    1473

    13 лет на сайте
    пользователь #250263

    Профиль
    Написать сообщение

    1473
    # 24 декабря 2015 22:52
    F22:

    Наверно весь интернет РБ можно скачать и сделать его доступным офлайн :).

    Ну вы блин скажете тоже - весь интернет скачать :D

  • Абибас Neophyte Poster
    офлайн
    Абибас Neophyte Poster

    29

    11 лет на сайте
    пользователь #736432

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 8 апреля 2016 11:18

    а этот веник можно в какой-нибудь бокс вставить, чтобы потом по юсб подключать?

  • toouur Senior Member
    офлайн
    toouur Senior Member

    1864

    12 лет на сайте
    пользователь #443490

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 8 апреля 2016 14:39
    Абибас:

    а этот веник можно в какой-нибудь бокс вставить, чтобы потом по юсб подключать?

    изи
    http://plugable.com/products/usb3-sata-uasp1

    Asus H97-PRO---Core i5 4570-3.6 GHz---Crucial 8192mb PC3-12800x2---Crucial MX100 256Gb---Asus GeForce GTX 750Ti
  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4606

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4606
    # 10 апреля 2016 11:07 Редактировалось DominatorBLR, 1 раз.

    alex_poehali, Что там с тестами этого винта, или так и не приехали новые?

  • alex_poehali Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    alex_poehali Senior Member Автор темы

    8309

    20 лет на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 11 апреля 2016 10:31

    DominatorBLR, сделал небольшой ZFS (RAID-Z - аналог RAID5) массив из 5 штук. Пока все довольно ровно, сверхскоростей нет, проседания при записи имеются, но довольно быстро пропадают. В настоящее время массив заполнен на 20%, буду забивать дальше и смотреть как себя ведут. В планах (не от меня зависит) еще один такой же массив сделать.