Ответить
  • palasataya MemberАвтор темы
    офлайн
    palasataya Member Автор темы

    435

    13 лет на сайте
    пользователь #385208

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 27 мая 2015 16:56 Редактировалось palasataya, 37 раз(а).

    Добро пожаловать, будущие соседи :) :rotate:
    Наш дом со спутника!

    Планировки квартир

    Группа в контакте нашего дома http://vk.com/newbor91
    Группа в контакте "кедрового квартала" http://vk.com/club101812537
    Официальный форум для будущих жителей НБ newbor.org

    Покупка квартиры в данном доме осуществляется через приобретение жилищных облигаций.
    Жилищные облигации: что это такое?

    Процесс оплаты и покупки облигаций:
    1) в день когда собираемся платить, дожидаемся курса нацбанка на сайте nbrb.by (обычно в 12:00).
    2) Далее ждём минут 30-60 и смотрим на finance.tut.бай наилучший курс (банк покупает) в каком банке
    3) Далее звоним в отделение банка и уточняем такой ли курс, не берут ли комиссию, если оплату производим в валюте, и если сумма больше 10 тыс. у.е. - по какому курсу у вас могут принять деньги (банки иногда идут на уступки и делают курс на 5-10 рублей выше с бОльших сумм)

    Банки "Москва-Минск", "Технобанк", "БПС-сбербанк", "Франсабанк" комиссию при оплате валютой не берут. Абсолютбанк берёт комиссию!

    4) Едем в банк, отдаём договор, деньги, паспорт и вам всё оформляют
    5) Полученную платёжку фоткаем и отправляем в офис А-100 по вайберу или на электронную почту, чтобы они видели, что деньги им на счёт пришли именно от Вас.


    Тендеры, которые проводит А100

    Памятка по приёмке квартиры

  • ppprapor Member
    офлайн
    ppprapor Member

    260

    13 лет на сайте
    пользователь #372125

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 9 сентября 2015 08:08

    Я сам работаю в обслуживающей организации коммерческой недвижимости и мне интересно как и кто будет рулить'' . ?????

  • gendalf_1981 Senior Member
    офлайн
    gendalf_1981 Senior Member

    2328

    11 лет на сайте
    пользователь #708274

    Профиль
    Написать сообщение

    2328
    # 9 сентября 2015 08:32 Редактировалось gendalf_1981, 2 раз(а).

    Ну вот, собственно, и начинает вырисовываться та схема, к которой надо еще раз очень и очень внимательно присмотреться.

    Правление ТС – управляющая компания – обслуживающая компания, да еще +клининговая компания.

    Я рад, что не я один замечаю, что все это нацелено на получение ПРИБЫЛИ. То есть, не просто покрытие расходов на содержание и обслуживание, а именно ПРИБЫЛИ. Прибыли из НАШЕГО кармана.

    Фактически, продав нам квартиры (что меня вполне устраивает) а-100 начинает выстраивать замечательную пирамиду для дальнейшей дойки покупателей. Тем временем жильцы усиленно спорят о том 100 или 200 уе сдавать. Как-то упуская из вида то, что впереди маячит перспектива гора-а-а-аздо больших затрат.

    И что самое печальное, наш еще не избранный председатель начинает говорить лозунгами а-100. Бедняга наверное еще не понял, что сильно влиять в данной ситуации он не сможет. А если и захочет, то ему придется тратить гораздо больше свободного времени, чем те 2 (два) часа, что ему запланировал застройщик.

    Люди, те кто еще не проголосовал, подумайте еще раз, за что ВЫ голосуете!!!

    ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ. Учредителями управляющей компании будут ТС и застройщик. Похоже нашему правлению при нынешней схеме действительно достанется роль статистов.

    А-100, так глубоко ко мне в карман еще никто не пытался залезть :super:

  • sevenwinds Neophyte Poster
    офлайн
    sevenwinds Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1726887

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 9 сентября 2015 11:44 Редактировалось sevenwinds, 1 раз.
    lisenok-1983:

    По вопросу организации ТС на отдельные дома, а потом объединения их в ассоциацию - в данном случае надо четко понимать границы обслуживания, потому как детские, спортивные площадки, а также коммуникации у нас общие и если случилась аварийная ситуация (к примеру прорвало) трубу кто именно должен заплатить за ремонт, до какой границы должны убирать дворники и пр. Т.е. у нас очень много общего имущества и эксплуатировать его удобнее, а главное дешевле общему ТС.

    Вот а почему бы чётко не разграничить зоны собственности и обслуживания с самого начала? Обслуживание детских, спортивных площадок и коммуникаций можно поручить ассоциации. А за каждым домом оставить право выбора обслуживаться самостоятельно или обслуживать дом через ассоциацию.

    Может один дом захочет себе консьержей поставить вот бы сам и платил, а другой может захочет какиенить общие антены, или инетнет провайдера выбрать другого. Да наверняка много вопросов которые удобней решать в рамках одного дома.
    И вот общее собрание каждого дома моглобы решать что делегировать ассоциации, а чем заниматься самим.

    К тому же если не разобраться с этим сейчас - потом дому просто невозможно будет выйти из квартального ТС потому что мы поленились решить вопросы общего имущества в самом начале.

    PS
    Такой подход даст каждому дому возможность сократить расходы на обслуживание, если обслуживаться в рамках ассоциации будет слишком дорого.

  • Kapushonok1 Junior Member
    офлайн
    Kapushonok1 Junior Member

    67

    8 лет на сайте
    пользователь #1689295

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 9 сентября 2015 11:59 Редактировалось Kapushonok1, 1 раз.
    sevenwinds:

    Вот а почему бы чётко не разграничить зоны собственности и обслуживания с самого начала? Обслуживание детских, спортивных площадок и коммуникаций можно поручить ассоциации. А за каждым домом оставить право выбора обслуживаться самостоятельно или обслуживать дом через ассоциацию.

    Может один дом захочет себе консьержей поставить вот бы сам и платил, а другой может захочет какиенить общие антены, или инетнет провайдера выбрать другого. Да наверняка много вопросов которые удобней решать в рамках одного дома.
    И вот общее собрание каждого дома моглобы решать что делегировать ассоциации, а чем заниматься самим.

    отличная мысль!
    только боюсь, что вот по этой схеме

    lisenok-1983:

    Учредителями управляющей компании будет ТС+застройщик. Т

    нам интернет провайдера будет застройщик выбирать и еще деньги брать за оказание консультационных услуг по подбору провайдера. и как Ольга писала выше - правление будет просто соглашаться или не соглашаться с предложенными вариантами. а пока они будут соглашаться или не соглашаться, жители будут сидеть без интернета.
    И хорошо, если только интернета....
    Застройщик хочет вывести свой бизнес на новый уровень, все верно с точки зерния бизнеса, они же не благотворительностью занимаются. только вот нам, жителям квартала, совершенно не инетересно кормить 2 коммерческие структуры: управляющую организацию и эксплуатирующую/обслуживающую организацию. Тем более, если ТС может прекрасно обойтись без этих нахлебников, работая по схеме ЗБ.
    а для, этого еще раз повторю, нужен председатель с опытом работы!!!

  • 11pvs11 Senior Member
    офлайн
    11pvs11 Senior Member

    856

    11 лет на сайте
    пользователь #692386

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 9 сентября 2015 12:08
    lisenok-1983:

    В нашем случае застройщиком была предложена типовая форма.

    Ну, повеселили.

  • sevenwinds Neophyte Poster
    офлайн
    sevenwinds Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1726887

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 9 сентября 2015 12:15 Редактировалось sevenwinds, 3 раз(а).

    Или вот ещё пример. Дома то у нас достаточно разные, и потребности у жильцов разные.
    Вот в 19 этажке самым принципиальным вопросом будут работающие лифты и приезд ремонтной бригады в течениее 15 минут в случае поломки. А вот 5 этажке лифты не так важны, зато им может понадобиться дипломированный садовник для обслуживания свободного от машин дворика. А наш дом может захочет заменить рисунок витрувианского человека на приближённую к оригиналу Джаконду.

    Это всё будет оплачиваться из общих денег ТС?
    Тогда нужно проверить чтоб уполномоченные от 10 этажки особо не увлекались искуством, и не меняли картину на нашей стене каждый месяц.

  • lisenok-1983 Neophyte Poster
    офлайн
    lisenok-1983 Neophyte Poster

    26

    10 лет на сайте
    пользователь #895633

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 9 сентября 2015 13:08
    palasataya:

    Это 2 фактора, которые якобы выступают против ТС на каждый дом. Но на самом деле если посмотреть на план района, то площадки детские у каждого дома свои, и границы территорий домов чётко видны. И не всегда выходит общее ТС дешевле, чем ТС на один дом. Отследить потом куда уходят деньги (когда в ТС весь квартал) будет тяжело. Например захочет один дом обнести свою площадку забором, а платить и другим домам за это.
    Также хочется услышать на собрании от застройщика о первоначальном взносе, всё таки сколько он будет?

    По поводу отследить куда уходят деньги был предложен вариант делать раздельные счета по домам, тогда контроль за расходами по дому будет прозрачен.
    Что касается территории - у нас есть общие сети (которые никак не поделены), у нас есть фонтан, также не понятно каким образом будет осуществлена уборка придомовой территории, если ТС на 1 дом...
    Первоначальный взнос устанавливается не застройщиком, а нами, поэтому нам решать каким он будет! Для сравнения взнос в ТС Зеленый Бор составляет 6.280.000 бел.руб. (ориентировочно 350 $), а взнос в ТС Зеленые Горки на момент создания составлял 2.000.000 бел. руб. (что по курсу составляло 220 $).Предложение устанавливать в долларах считаю правильным, т.к. в нашей "стабильной" экономической ситуации 100 бел. руб. сегодня 10$, а завтра уже 1$.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    Avtomatchik:

    Мой звёздный час ещё впереди!! :super:
    :rotate: :rotate: :rotate:

    очень приятно, что у нас в доме такие позитивные люди :-)

    Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд

    Шварц-папа:

    Что такое управляющая компания? Это фирма. Фирма создаётся для получения прибыли.
    ТС, в отличие от управляющей компании, - это некоммерческая организация, то есть юридическое лицо, не имеющее в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющее полученную прибыль между учредителями.

    в данном случае основной целью компании является обслуживание и эксплуатация квартала. И если вдруг прибыль будет образовываться, то 100% будет направляться на развитие этого самого квартала!

  • gendalf_1981 Senior Member
    офлайн
    gendalf_1981 Senior Member

    2328

    11 лет на сайте
    пользователь #708274

    Профиль
    Написать сообщение

    2328
    # 9 сентября 2015 13:15 Редактировалось gendalf_1981, 2 раз(а).

    lisenok-1983, Вы не ответили ни на один из моих вопросов по существу (а Вы ведь именно и хотели - вопросы от соседей).

    Но вместо этого

    lisenok-1983:

    Avtomatchik:
    Мой звёздный час ещё впереди!!

    очень приятно, что у нас в доме такие позитивные люди

    Давайте дружно возьмемся за ручки и попрыгаем от радости вокруг нашего, такого красивенького квартальчика.

    А ведь Вам, именно Вам, как представителю правления (уж не знаю на какую должность Вас там утвердят, если Вы реальный житель нашего квартала, а не опять потом загадочным образом поменяете свои ЖО на еще какой дом подальше), нужно интересоваться этими вопросами уже сейчас. Хотя я уверен, что ответы Вы уже знаете.

    Почему? Да потому, что даже настолько незначительный вопрос про величину взноса УЖЕ вызвал столько споров. Деньги всегда будут интересовать жильцов в первую очередь. А уж потом: фонтанчик (которого еще нет и в помине), коммуникации (о которых, как выяснилось, Вы имеете весьма смутное представление, в силу своего образования) и прочее...

  • lisenok-1983 Neophyte Poster
    офлайн
    lisenok-1983 Neophyte Poster

    26

    10 лет на сайте
    пользователь #895633

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 9 сентября 2015 13:19
    gendalf_1981:

    1.) Так и не была озвучена хотя бы примерная смета расходов на создание ТС. Я (да и не только я) может быть отжалел бы и даже 300 уе (а некоторые и по 500 готовы), если б знали на что они (деньги) пойдут. Но только ИМЕННО смету, а не очередной перечень мебель-аренда-канцелярия-оргтехника.

    Геннадий, застройщик не отказывается от своих слов и сегодня проводит переговоры с председателями ТС на предмет получения такой информации, но, чтобы Вы понимали - это право председателя открыть или не открыть такие сведения (вообще-то это коммерческая информация конкретно взятых ТС)!!!

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    gendalf_1981:

    2.) Хотелось бы услышать ценники (сметы) Чистого Света, я верю, что они уже где-то в кулуарах или курилках не раз озвучивались и прикидывались. Интересно посмотреть, во сколько же нам выльется это обслуживание. Так как каких то примеров я так и не услышал, где они еще дома какие обслуживают.

    комментировать не буду, т.к. данная организация на сегодняшний день не утверждена в качестве обслуживающей компании. Ведутся переговоры, о чем писалось ранее!!!

  • Шварц-папа Senior Member
    офлайн
    Шварц-папа Senior Member

    1121

    13 лет на сайте
    пользователь #396025

    Профиль
    Написать сообщение

    1121
    # 9 сентября 2015 13:24
    lisenok-1983:

    .... и если случилась аварийная ситуация (к примеру прорвало) трубу кто именно должен заплатить за ремонт, до какой границы должны убирать дворники и пр. Т.е. у нас очень много общего имущества и эксплуатировать его удобнее, а главное дешевле общему ТС.

    Объясняю на пальцах ситуацию "прорвало трубу" в разных вариантах.

    1. Прорвало трубу в квартире, затопило соседей.
    Сантехник ТС (а не сидящий где-то в офисе А-100 наемник обслуживающей организации) бегом перекрывает воду на стояке. Если прорыв по вине собственника (самовольная перепланировка как вариант), составляется акт, его подписывает председатель ТС или главный инженер, соседи (если они понесли ущерб), виновнику выставляется счет. Сантехник ТС ремонтирует трубу. В случае невыплаты виновником указанной суммы, материал передается ТС в хозяйственный суд.

    2. Прорвало трубу в доме (подвал, подъезд и т.п.).
    Сантехник ТС перекрывает воду на входе в дом. ТС покупает материалы из средств на капремонт, сантехник ремонтирует трубу, внешний вид подъезда восстанавливает любая нанятая для этого строительно-ремонтная фирма, можно ИП.

    3. Прорвало трубу за пределами придомовой территории. Диспетчер ТС вызывает аварийную Минскоблводоканала.

    Кому здесь нужны управляющая организация? Обслуживающая организация?

  • lisenok-1983 Neophyte Poster
    офлайн
    lisenok-1983 Neophyte Poster

    26

    10 лет на сайте
    пользователь #895633

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 9 сентября 2015 13:24 Редактировалось lisenok-1983, 1 раз.
    gendalf_1981:

    3.) А-100 любезно нам заявляет, что будет предоставлять помещение в аренду по льготной цене. КАКОВА ЭТА ЛЬГОТНАЯ цена???? Может быть нам дешевле будет в общаге снять помещение? И опять же, уже готов какой-то договор? Или все это зависит от лояльности правления?? Чтоб, так сказать, держать его (правление) в узде? И все это только на словах

    на собрании инициативной группы застройщиком было обозначено, что данная арендная ставка будет сформирована после сдачи дома и составит ровно ту сумму, которую застройщик платит в виде налогов по данному помещению. Такая же практика применяется и в ЗБ (уже не первый год). О каком договоре идет речь, если ТС не сформировано (отсутствует юр.лицо). Если Вы считаете, что дешевле в общаге застройщик не настаивает, и уверяю Вас что с легкостью сдаст помещение по рыночной ставке любому другому арендатору (т.к. в обязанности застройщика не входит предоставления помещения ТС)

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    gendalf_1981:

    А то у нас она (Ольга) как-то стеснялась отвечать.

    а ВЫ не разу и не спрашивали!!!

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    gendalf_1981:

    Куда ни плюнь, везде а-100 у нас, или его дочерние компании, или давние закадычные лоббируемые клининговые компании.

    а зачем же Вы тогда, Геннадий, покупали у А-100 квартиру, если испытываете такую неприязнь к компании!?!
    Решение по тому, кто и за какие деньги будет обслуживать наш квартал лежит полностью на собственниках и ТС

  • gendalf_1981 Senior Member
    офлайн
    gendalf_1981 Senior Member

    2328

    11 лет на сайте
    пользователь #708274

    Профиль
    Написать сообщение

    2328
    # 9 сентября 2015 13:30 Редактировалось gendalf_1981, 3 раз(а).
    lisenok-1983:

    Если Вы считаете, что дешевле в общаге застройщик не настаивает, и уверяю Вас что с легкостью сдаст помещение по рыночной ставке любому другому арендатору (т.к. в обязанности застройщика не входит предоставления помещения ТС)

    На счет дешевле/не дешевле - лучше сразу пойти независмым путем и минимизировать влияние застройщика на принятие ЛЮБОГО решения.

    Пусть это будет игра на стоимости аренды (которую устанавливает а-100 по своему усмотрению), или создание управляющей компании (одним из учредителей которой будет а-100), наличие клиниговой компании "Грязный Мир" (которая, чего уж скрывать, является давним Вашим партнером), или...еще что-нибудь.

    Я уже все больше и больше выступаю против правления общественников. Это будут просто напросто зиц-председатели, не способные на что-либо повлиять.

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунда

    lisenok-1983:

    а зачем же Вы тогда, Геннадий, покупали у А-100 квартиру,

    К квартире претензий нет...

    Пока, т.к. я ее еще не принимал. И уж поверьте, я имею соответствующее образование и положение, чтобы уже сейчас иметь необходимую базу для проведения сего мероприятия.

    Добавлено спустя 53 секунды

    Я ВЫСТУПАЮ ЗА МАКСИМАЛЬНУЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ НАШЕГО ТС ОТ ВАШЕГО, А-100, ВЛИЯНИЯ.

  • lisenok-1983 Neophyte Poster
    офлайн
    lisenok-1983 Neophyte Poster

    26

    10 лет на сайте
    пользователь #895633

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 9 сентября 2015 13:35 Редактировалось lisenok-1983, 1 раз.
    egikforever:

    Выше вас спросили, а что будет если бюджет не утвержден. Ответа от вас так и не последовало.

    Не обижайтесь, большой поток вопросов - могу что-то случайно пропустить :-)
    бюджет (тарифы на обслуживание и пр. расходы) утверждается ТС на год! Также ежемесячно подписываются акты выполненных работ. Т.е. если случилась аварийная ситуация, мы связываемся с диспетчером управляющей компании. Далее работа этой самой управляющей компании - они связываются с подрядчиком (с которым заключен договор на обслуживание), либо если это гарантийный случай, то с подрядчиком, несущим данные гарантийные обязательства) и устраняют поломку.

  • 11pvs11 Senior Member
    офлайн
    11pvs11 Senior Member

    856

    11 лет на сайте
    пользователь #692386

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 9 сентября 2015 13:35
    lisenok-1983:

    Для сравнения взнос в ТС Зеленый Бор.....

    В ЗБ формировалось товарищество, как обслуживающая организация. Ему нужно было покупать не только стул и стол для председателя (нам, кстати, хватит одного стола и одного стула для бухгалтера, т.к. председатель, как я понимаю, сидеть 8 часов не собирается :), а еще технику и прочую дребедень для рабочих, а также на оплату этих работников, пока не подтянутся жильцы. А у нас наш главный решил, что обслуживать будет через две прокладки - ТС и управляющую организацию - фирма "Чистый свет". Так что трахтер и халаты со швабрами нам не нужны, у нас будут экипированные дворники, сорри, клинеры. Наш председатель уже рассказал, куда пойдут эти деньги - на скрепки и предоплаты за газ-свет-тепло. Пока мы не погасим своими платежами. И высказал предположение, что к Новому году собранные взносы "по 200" уже будут освоены. Мне такой подход показался ооочень спорным и я проголосовал против кандидатуры.
    Проголосовал и против правления. Мог бы - проголосовал бы и против вас, лисенок. Так как вы или плохо представляете, чем занимается ТС и правление, или будете плохо представлять нас (нас- потому что правление в целом представляет жильцов) при решении вопросов правлением.

  • lisenok-1983 Neophyte Poster
    офлайн
    lisenok-1983 Neophyte Poster

    26

    10 лет на сайте
    пользователь #895633

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 9 сентября 2015 13:40
    egikforever:

    И что значит специальные курсы? Требуется опыт работы. И для нас как жителей, возможность найти отзывы о работе профессионального председателя.

    если мы выберем предложенную застройщиком схему, то большинство функций классического председатель берет на себя директор управляющей организации. Он отвечает за качество обслуживания нашего квартала перед ТС. Но по закону, если человек становится председателем ТС он обязан пройти краткосрочные курсы (от 3 до 5 дней) (сама на них не ходила, не знаю что там изучают, но думаю если у кого-то есть интерес google поможет :-))

  • gendalf_1981 Senior Member
    офлайн
    gendalf_1981 Senior Member

    2328

    11 лет на сайте
    пользователь #708274

    Профиль
    Написать сообщение

    2328
    # 9 сентября 2015 13:42 Редактировалось gendalf_1981, 1 раз.
    lisenok-1983:

    если человек становится председателем ТС он обязан пройти краткосрочные курсы (от 3 до 5 дней)

    о, боги... :weep:

    мне нас жаль...

  • Шварц-папа Senior Member
    офлайн
    Шварц-папа Senior Member

    1121

    13 лет на сайте
    пользователь #396025

    Профиль
    Написать сообщение

    1121
    # 9 сентября 2015 13:44
    lisenok-1983:

    в данном случае основной целью компании является обслуживание и эксплуатация квартала. И если вдруг прибыль будет образовываться, то 100% будет направляться на развитие этого самого квартала!

    .

    А зачем аккумулировать прибыль через третью компанию, если источником этой прибыли по умолчанию будут платежи собственников того же квартала? Это как чесать левое ухо правой рукой при помощи щёточки, которую надо будет купить (нести расходы на содержание компании).
    В случае ТС есть более простой механизм. Инициативная группа жителей собирает подписи, инициирует общее собрание с целью проголосовать за проект строительства (например) площадки для скейтбординга. ТС собирает предложения от фирм-поставщиков, выбирает лучшее, дает информацию собственникам, они голосуют. Финансирование может быть разным - либо из средств ТС (а бюджет в данном случае наполняется и вступительными, и членскими взносами непосредственно на счет ТС), либо целевым платежом, который становится обязательным для всех членов ТС, если голосование состоялось, и решение положительное.

    А теперь разберем ситуацию с управляющей компанией. По разным причинам она может захотеть, как сказано выше, облагородить крышу 5-этажки. А кому это надо, кроме жильцов конкретно этого дома? Или например, поставить за 19-этажками карусель. Ближайшие дома согласны, а зачем она домам, жителям которых с детьми туда не дотопать?

    Вы приводите хорошие примеры, которые доказывают две вещи:
    1. Управляющая компания не нужна.
    2. Большое ТС не обязательно благо.

    И пожалуйста, когда хотите сравнивать НБ и ЗБ, помните принципиальную разницу: в ЗБ все дома одинаковые, отличие лишь в количестве подъездов. Это в разы облегчает калькуляцию расходов и начисление платежей. В НБ все дома разные.

  • Kapushonok1 Junior Member
    офлайн
    Kapushonok1 Junior Member

    67

    8 лет на сайте
    пользователь #1689295

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 9 сентября 2015 13:45 Редактировалось Kapushonok1, 1 раз.
    lisenok-1983:

    egikforever:

    И что значит специальные курсы? Требуется опыт работы. И для нас как жителей, возможность найти отзывы о работе профессионального председателя.

    если мы выберем предложенную застройщиком схему, то большинство функций классического председатель берет на себя директор управляющей организации. Он отвечает за качество обслуживания нашего квартала перед ТС. Но по закону, если человек становится председателем ТС он обязан пройти краткосрочные курсы (от 3 до 5 дней) (сама на них не ходила, не знаю что там изучают, но думаю если у кого-то есть интерес google поможет :-))

    то есть нам платить ЗП директору управляющей организации и председателю ТС и правлению. Ольга, это ведь и Вам лично, как жителю квартала совершенно не выгодно. Вы ведь тоже, как здравый человек, должны это понимать!

    Далее, вопрос про реальный опыт, а не кратоскрочные курсы!

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Шварц-папа:

    Вы приводите хорошие примеры, которые доказывают две вещи:
    1. Управляющая компания не нужна.
    2. Большое ТС не обязательно благо.

    :100500:

  • 11pvs11 Senior Member
    офлайн
    11pvs11 Senior Member

    856

    11 лет на сайте
    пользователь #692386

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 9 сентября 2015 13:49

    По поводу схемы обслуживания. Да, разделение функции заказчика и подрядчика - это модная штука. И в крупных проектах хорошо работает. Может даже, имеет право на жизнь у нас. Только объясните мне, почему нужен еще субподрядчик - чистый мир или кто там еще? В отличие от управляющей организации, которую собираются создать как некоммерческую организацию, это - коммерческий проект, который формирует цену, условно, как цена рабочей силы+расходники+эксплуатация техники+налоги+доход. Почему нельзя обрезать последние две составляющие за счет найма собственных работников и приобретения собственной техники? Кто-то изучал их предложения по стоимости техобслуживания и, что немаловажно, остальных дополнительных услуг - сантехника, электрика? Или там вызов сантехника для прочистки/замены и т.п. будет стоить как по объявлению в газете? Тогда как плата за дополнительные услуги может идти в ТС.

  • lisenok-1983 Neophyte Poster
    офлайн
    lisenok-1983 Neophyte Poster

    26

    10 лет на сайте
    пользователь #895633

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 9 сентября 2015 13:52
    egikforever:

    Ранее речь шла только об обслуживающей организации, а теперь еще и некой управляющей... То есть мы должны будем оплачивать не только председателя + штат, а помимо этого еще и маржу двух коммерческих структур, у которых есть затраты (зп руководства, штата, аренда, реклама, налоги и другое) и желание получить прибыль. Так как эффективность любой коммерческой структуры определяется размером полученной прибыли на единицу затраченных средств.

    Застройщиком предложена следующая структура:
    1. ТС во главе с председателем (на них возлагается контрольно-ревизионная функция). Здесь председатель, правление, ревизионная комиссия. Вознаграждение для данного штата устанавливается членами ТС.
    2. Управляющая компания (она осуществляет эксплуатацию всего квартала, заключает договора со специализированными обслуживающими организациями на видеомофоны, видеонаблюдение, пожарные насосные станции, пож. сигнализация, вывоз ТБО, обслуживание лифтов, аварийные службы, обслуживание ливневой канализации и пр.). В данном случае эту организацию можно сравнить с частным ЖЭСом. Она отчитывается перед ТС. Не совсем понимаю откуда возьмется прибыль, но если она и возникнет, то будет направлена на развитие квартала