Тема закрыта
  • Гроза Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Гроза Junior Member Автор темы

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #213983

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 28 февраля 2010 14:40

    Добрый день уважаемые участники! Попал в очень неприятную ситуацию и надеюсь, что Вы дадите дельный совет.

    Вот текст жалобы (некоторая информация скрыта мною):

    В суд N-го района г.Минска

    Жалоба на действия инспектора ДПС УГАИ

    ГУВД Мингорисполкома

    Вечером __ февраля 2010 г., около __ часов 25 минут, инспектор ДПС спецподразделения по обеспечению дорожной безопасности УГАИ ГУВД Мингорисполкома Иванов Иван Александрович (далее – инспектор ДПС) подверг меня административному задержанию по адресу: г.Минск, ул. К.Маркса, 24 в момент, когда я двигался по тротуару возле общежития №9 Белорусского государственного университета в сторону ул.Ленина. Меня привлекли к административной ответственности по ч.1 ст. 18.23 Кодекса об административных правонарушениях (далее – КоАП РБ) и применили административное взыскание в виде штрафа в размере 35 000 белорусских рублей.

    Меня обвинили в том, что «двигаясь в г.Минске по ул.К.Маркса со стороны ул.Комсомольская в направлении ул.Ленина, перешел проезжую часть вне надземного пешеходного перехода на участке дороги у дома №31 по ул. Карла Маркса», тем самым нарушив пункт 18.3 Правил дорожного движения ( см. копию протокола об административном правонарушении МIБ № ).

    Статья 4.1 Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (далее – ПИКоАП РБ) среди прочих прав физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, устанавливает право:

    - знать, совершение какого административного правонарушения вменяется ему в вину;

    - знакомиться с протоколом об административном правонарушении, а также материалами дела об административном правонарушении по окончании подготовки его к рассмотрению, делать выписки из них, с разрешения органа, ведущего административный процесс, снимать копии с этих материалов;

    - участвовать в рассмотрении дела об административном правонарушении;

    - получать от суда, органа, ведущего административный процесс, копию постановления о наложении административного взыскания.

    Считаю, что я был наказан необоснованно и незаконно, так как, во-первых, на участке возле дома №31 по ул.К.Маркса отсутствует надземный пешеходный переход. Во-вторых, я в действительности переходил проезжую часть по наземному пешеходному переходу, который обозначен соответствующим дорожным знаком «Пешеходный переход» на участке дороги у домов №31 и №24 по ул. К.Маркса и продолжил движение по тротуару возле дома №24. В-третьих, инспектор ДПС неожиданно подбежал ко мне со стороны ул.Ленина (сигнала при этом не было подано) уже после того, когда я прошел достаточное расстояние по тротуару (около 30 метров) от края наземного пешеходного перехода, и сообщил, что я нарушил правила дорожного движения и предложил пройти в городской отдел милиции №1 Ленинского РУВД г.Минска (ул.Ленина,13) для установления личности и составления протокола. После окончания подготовки дела об административном правонарушении для рассмотрения (был составлен протокол об административном правонарушении), мне были представлены материалы дела: протокол об административном правонарушении МIБ № . После этого мною было заявлено устное ходатайство о предоставлении доказательств и проведении осмотра места совершения предполагаемого правонарушения, однако инспектор ДПС отказался представить какие-либо доказательства или провести осмотр. Далее было вынесено постановление о наложении административного взыскания, где в строке об обосновании того или иного решения (ст.ст. 7.1-7.3, 8.1-8.6 КоАП РБ) было указано на непризнание с моей стороны вины.

    После вынесения постановления о наложении административного взыскания, мне была предоставлена не копия постановления, а фактически выписка из постановления к административному протоколу MIБ № (прилагается), хотя протокол об административном правонарушении имеет серию и номер: MIБ № . (номера отличаются) ,

    Считаю действия инспектора незаконными и необоснованными по следующим основаниям:

    1. Согласно Правил дорожного движения (п.п. 16, 17; далее - ПДД), утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 28.11.2005 г. №551, пешеход имеет право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу; переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, - по наземному пешеходному переходу (при отсутствии наземного пешеходного перехода - на перекрестке по линии тротуаров или обочин); пешеход обязан двигаться по тротуару. Как законопослушный гражданин, я соблюдаю ПДД, в том числе перехожу проезжую часть в установленных местах. В данном конкретном случае я не мог перейти проезжую часть по надземному переходу, потому что как таковой он отсутствует, хотя из материалов дела и неоднократных заявлений самого инспектора следует, что я «перешел проезжую часть вне надземного пешеходного перехода». Фактически меня обвинили в деянии, которого я не совершал и совершить не мог, то есть отсутствует событие административного правонарушения. В соответствии со ст. 6.1 ПИКоАП РБ обязанность доказывания наличия оснований для административной ответственности, вины лица, в отношении которого ведется административный процесс, и обстоятельств, имеющих значение для дела об административном правонарушении, лежит на должностном лице органа, ведущего административный процесс. В соответствии со ст. 6.2 ПИКоАП РБ по делу об административном правонарушении подлежат доказыванию наличие деяния, предусмотренного КоАП РБ (время, место, способ и другие обстоятельства совершения административного правонарушения), что не было проведено.

    2. Статья 2.10 ПИКоАП РБ устанавливает такой важный принцип при проведении административного процесса, как всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела. При этом инспектором ДПС не представлены доказательства, на основе которых можно установить наличие или отсутствие административного правонарушения, предусмотренного КоАП РБ. Фактически в расчет не были приняты и мои объяснения, изложенные в протоколе опроса (всего 7 строк); не представлены доказательства и не проведен осмотр места предполагаемого правонарушения, хотя я выразил несогласие с необоснованными выводами инспектора ДПС и категорически отказался признать вину в предполагаемом правонарушении.

    3. В соответствии с частью 1 ст. 11.11 ПИКоАП РБ по ходатайству лица, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, под расписку вручается копия постановления по делу об административном правонарушении. Статьи 31 и 32 Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах» от 10.01.2000 г. № 361-З закрепляют, что текст нормативного правового акта излагается лаконично, простым и ясным языком, исключающим различное толкование норм, с соблюдением официально-делового стиля литературного языка и юридической терминологии. Терминология нормативного правового акта должна формироваться с использованием общепонятных слов и словосочетаний. Одни и те же термины в нормативных правовых актах должны употребляться в одном значении и иметь единую форму. При необходимости уточнения терминов и их определений, используемых в нормативном правовом акте, в нем помещается статья (пункт), разъясняющая их значение. В русском языке и в сложившейся практике под копией понимается точное воспроизведение, повторение чего-либо. Разъяснение значений слова «копия» в ПИКоАП РБ не дано. По моей просьбе мне должны были выдать копию постановления, однако вместо копии получил на руки выписку из постановления, озаглавленную как копия постановления к административному протоколу MIБ .

    На основании вышеизложенного, а также в соответствии со ст. ст. 2.16, 4.1, 12.1 ПИКоАП Республики Беларусь

    ПРОШУ:

    1. Отменить постановление и прекратить дело об административном правонарушении.

    2. Истребовать из УГАИ ГУВД Мингорисполкома материалы дела

    об административном правонарушении.

    Приложения:

    1. Копия жалобы (2 экземпляра);

    2. Копия постановления к административному протоколу MIБ 0206158 (выписка)

    ____________________ ___________________

    (дата) (подпись)

  • DerekTM Linux Team
    офлайн
    DerekTM Linux Team

    5770

    20 лет на сайте
    пользователь #15737

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 28 февраля 2010 19:23

    Действительно, полностью с Вами согласен - плохо что Вас оштрафовали на 35 тысяч. Считаю, что штрафовать пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте, надо минимум на 10 базовых!

  • Packard Member
    офлайн
    Packard Member

    267

    17 лет на сайте
    пользователь #83307

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 28 февраля 2010 19:39

    А зачем столько текста?

    Еле осилил, а сути мало.

    Т.е. Вас словил инспектор за руку на пешеходном переходе, сказал что Вы не правы и отвел в отделение? Что за бред?

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 28 февраля 2010 19:52

    сумбур какой то, бедный судья :(

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 28 февраля 2010 20:01

    Оооо.... уже недовольные ПДД и штрафами пешеходы объявились:) да, дорогие Вы наши, придется теперь и Вам часть ответственности нести за самих себя, а не только водителям!

  • Вертя Senior Member
    офлайн
    Вертя Senior Member

    1426

    15 лет на сайте
    пользователь #131268

    Профиль
    Написать сообщение

    1426
    # 28 февраля 2010 20:13

    Бред сумасшедшего . Нарушил будь добр отвечай что ты здесь сопли развешал на весь форум?

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 28 февраля 2010 20:20

    Считаю, что я был наказан необоснованно и незаконно, так как, во-первых, на участке возле дома №31 по ул.К.Маркса отсутствует надземный пешеходный переход. Во-вторых, я в действительности переходил проезжую часть по наземному пешеходному переходу, который обозначен соответствующим дорожным знаком «Пешеходный переход» на участке дороги у домов №31 и №24 по ул. К.Маркса

    Вы считаете, что Вас наказали необоснованно и незаконно, т.к. Вы перешли дорогу по отсутствующему пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками? Маразм полнейший. Так, все таки,пешеходный переход, на участке дороги возле домв №31 и №24 по ул.К.Маркса, есть, или его нет? Или Вы хотите, чтобы переходы были у каждого дома г.Минска?

    За нарушения ПДД к административной ответственности привлекаются участники дорожного движения, в том числе и пешеходы!

  • -Hooligan- Senior Member
    офлайн
    -Hooligan- Senior Member

    5622

    18 лет на сайте
    пользователь #50721

    Профиль
    Написать сообщение

    5622
    # 28 февраля 2010 20:28

    для пехиков надо мин минималок 10 сделать вот тогда как де... не будут бегать через дорогу и выходя на пешеходный не как самаубийца выскакивая и мне п....

    3/3/4
  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 28 февраля 2010 20:31

    Вот и пешеходы начинают подтягиваться,может теперь научитесь дорогу нормально переходить!:znaika:

  • 10389 Senior Member
    офлайн
    10389 Senior Member

    2654

    20 лет на сайте
    пользователь #10389

    Профиль
    Написать сообщение

    2654
    # 28 февраля 2010 23:00

    не надо в суд, по карла маркса пройди дальше до энгельса, и с правой стороны здание стоит. Туда надо писать, туда, чтоб Иванов Иван Александровичу (далее – инспектор ДПС) жизнь медом не казалась.

    p.s. по делу - по карла маркса движение пешеходов чаще всего напоминает собой броуновское, ну или это мне так везет всегда когда там проезжаю :)

    Кто не стучится,тому не открывают!
  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 28 февраля 2010 23:14

    наконец то начинают и пешеходов иметь....

    хорошо хоть для них штрафы подняли... в след раз за 105 тык можно и подумать будет...

    бросаццо под колёса или нет...

  • Гроза Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Гроза Junior Member Автор темы

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #213983

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 28 февраля 2010 23:40 Редактировалось Гроза, 1 раз.

    Вы считаете, что Вас наказали необоснованно и незаконно, т.к. Вы перешли дорогу по отсутствующему пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками? Маразм полнейший. Так, все таки,пешеходный переход, на участке дороги возле домв №31 и №24 по ул.К.Маркса, есть, или его нет? Или Вы хотите, чтобы переходы были у каждого дома г.Минска?

    За нарушения ПДД к административной ответственности привлекаются участники дорожного движения, в том числе и пешеходы

    Для начала Вам надо изучить ПДД и процессуально-исполнительный кодекс, чтобы бросаться такими резкими словами.

    Небольшой ликбез.

    Пешеходный переход - участок проезжей части, предназначенный для движения пешеходов через проезжую часть дороги и обозначенный дорожными знаками "Пешеходный переход" и (или) горизонтальной дорожной разметкой. Есть три вида пешеходных перехода: подземный, наземный, надземный. Все обозначаются спецзнаками. Согласно п.17 ПДД пешеход обязан переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, - по наземному пешеходному переходу (при отсутствии наземного пешеходного перехода - на перекрестке по линии тротуаров или обочин).

    1. Инспектор обвиняет меня, что я не перешел по наДЗемному пешеходному переходу. 2. Я в действительности переходил проезжую часть в этом месте, но по наЗЕМному пешеходному переходу. 3. Остановил он меня лишь после того, когда я прошел около 30 метров от края дорожки по тротуару. Свистка или иного знака он мне не подал. И вообще отсутствует правонарушение как таковое. ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО ПЕРЕХОДИЛ Я ДОРОГУ ПО ПРАВИЛАМ. Просто было видно, что он куда-то спешит, ему на телефон постоянно звонил кто-то. Кстати, в тот день в ГОМе было около 3 задержанных по тому же основанию. В общем я ему обещал, что его беззаконие с рук не сойдет. :moderator:Сразу было видно, что был спущен очередной план по пополнению бюджета.

    З.ы. Кстати, предложил ему приложить в качестве доказательств материалы видефиксации, если таковые имеются. Так он даже отказался осмотр проводить места предполагаемого правонарушения.

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 28 февраля 2010 23:41

    Гроза, а можно было мысль покороче изложить ? А то столько букв, что суть теряется.

    Гроза:

    1. Инспектор обвиняет меня, что я не перешел по наДЗемному пешеходному переходу. 2. Я в действительности переходил проезжую часть в этом месте, но по наЗЕМному пешеходному переходу.

    Ничего не понял. Т.е. в одном и том же месте по версии гаи перехода нет, а по вашей есть ? Че-то с изложением мысли какие-то проблемы явно есть.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Гроза Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Гроза Junior Member Автор темы

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #213983

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 28 февраля 2010 23:47
    localhost:

    Гроза, а можно было мысль покороче изложить ? А то столько букв, что суть теряется.

    Гроза:

    1. Инспектор обвиняет меня, что я не перешел по наДЗемному пешеходному переходу. 2. Я в действительности переходил проезжую часть в этом месте, но по наЗЕМному пешеходному переходу.

    Ничего не понял. Т.е. в одном и том же месте по версии гаи перехода нет, а по вашей есть ? Че-то с изложением мысли какие-то проблемы явно есть.

    Прочитайте предыдущий пост. ЕСТЬ НАЗЕМНЫЙ, а ЕСТЬ НАДЗЕМНЫЙ (типа мостика). Этот инспектор так и пишет в протоколе. И по ПДД это моя обязанность переходить по надземному или подземному, а если их нет, то по НАЗЕМНОМУ (На земле!!!!). Самое интересное, что доказательств он никаких не привел. Отказался даже проводить осмотр.

  • Гроза Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Гроза Junior Member Автор темы

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #213983

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 28 февраля 2010 23:50
    San`OK:

    не надо в суд, по карла маркса пройди дальше до энгельса, и с правой стороны здание стоит. Туда надо писать, туда, чтоб Иванов Иван Александровичу (далее – инспектор ДПС) жизнь медом не казалась.

    p.s. по делу - по карла маркса движение пешеходов чаще всего напоминает собой броуновское, ну или это мне так везет всегда когда там проезжаю :)

    Смотрите фото. Вы думаете, что там что-то решат? :lol:

  • Joker. Senior Member
    офлайн
    Joker. Senior Member

    1630

    19 лет на сайте
    пользователь #28137

    Профиль
    Написать сообщение

    1630
    # 1 марта 2010 00:26

    Гроза,

    я так понял вы ломанулись переходить дорогу необозначенную зеброй или светофором так?

    Наши победят!!!
  • Гроза Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Гроза Junior Member Автор темы

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #213983

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 1 марта 2010 00:38
    Joker.:

    Гроза,

    я так понял вы ломанулись переходить дорогу необозначенную зеброй или светофором так?

    Я перешел по зебре, а инспектор подбежал ко мне со стороны ул.Ленина тогда, когда я спокойно шел по тротуару. Я даже был в шоке, когда он резко остановился возле меня.

  • Гроза Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Гроза Junior Member Автор темы

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #213983

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 1 марта 2010 00:45

    Вы лучше подскажите, в суд какого района Минска можно обратиться? В ПИКоАП по территориальной подсудности ни слова. В ГПК говорилось, что по месту жительства следует обращаться. Я сам не из Минска и часто бываю в разъездах. Удобно было бы, если в Минске этот вопрос решить.

  • Гроза Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Гроза Junior Member Автор темы

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #213983

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 1 марта 2010 01:19
  • AvaK Senior Member
    офлайн
    AvaK Senior Member

    840

    15 лет на сайте
    пользователь #151744

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 1 марта 2010 01:29

    Гроза, А вы в протоколе указали все факты, которые вы здесь приводите? Или вы в самом протоколе написали, что совсем согласны? Если вы в протоколе не указали, то что здесь пишите - это пустой звон.

    Ты просто не видел меня в бою
Тема закрыта