Ответить
  • 329 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    329 Senior Member Автор темы

    1445

    22 года на сайте
    пользователь #329

    Профиль
    Написать сообщение

    1445
    # 22 июня 2001 09:19 Редактировалось AceEek, 114 раз(а).

    Для выбора роликовых коньков используйте каталог Onliner.by

    ВСЕ НА РОЛИКИ!!!

    Не смотря на кажущуюся простоту и доступность, хорошие ролики с комплектом защиты обойдуться в цене в половину стоимости среднего велосипеда.
    Посчитаем:
    Сами ролики (120-350$).
    Будьте готовы к тому, что помимо роликов, к ним необходим полный комплект защиты 35-60$ (минимум колени и запястья). Для детей обязательно - шлем (30-50$). Не экономьте на защите - сэкономите на лекарствах.
    Так же при интенсивном катании штатные колеса имеют свойство быстро истираться, а комплект новых хороших износостойких колес стоит 60-80$\8шт.
    Подшипники 35-60$. Обычно в брендовых роликах стоят хорошие подшипники, которые при правильной эксплуатации не выходят из строя несколько сезонов. Но иногда приходится менять и их.

    :znaika: Никогда, никогда, не покупайте ролики, защиту и комплектующие в гипермаркетах. Отвратительное качество и дискомфорт навсегда отобьют у вас и у вашего ребенка желание кататься на роликовых коньках. (Небольшая оговорка - более-менее приличную защиту колени/локти и реже, наладонники (не шлем!), в гипере, как альтернативу ее отсутствию, все же можно купить - но при этом на ней обязательно, помимо лент с липучкой, должен быть чулок. Если чулка нет - не берите, зря выброшенные деньги - будет сползать, особенно у детей.
    Лучше всего не экономить и взять комплект нормальной защиты в спец-магазине.

    Правильных производителей немного:
    Fila, FR, K2, Powerslide, RollerBlade, Seba.
    Может появиться вопрос - почему именно эти ролики правильные, а другие - нет. Отвечаю - это производители, основной продукцией которых являются роликовые коньки. K2 - родоначальник такого понятия как софтбут. Seba созданы под руководством человека любящего и катающегося на роликах - Себастьяна Лафарга, откуда и название самого бренда. Powerslide, Rollerblade и Fila предлагают вполне неплохие модели в качестве альтернативы K2 и Seba. Выбрать есть из чего.

    Существуют еще некоторый ряд фирм попутно клепающих ролики (Nike, Roces, Head и других брендов по производству спорт инвентаря), но в основной своей массе, это менее удобные копии уже устаревших моделей вышеназванных фирм.

    Также существуют множество производителей агрессивных роликов (например Razors, Remz, USD, XSJADO). Обычно, человек покупающий агрессивы, знает чего хочет, поэтому перечислять их не вижу смысла.

    Не стоит выбирать ролики из таких брендов как Спортивная Коллекция (CK), Vimpex Sport, Fora, Action, Amigo Sport, Atemi, MaxCity, Relmax, Roxa, Senhai, Ticoo, Zez и других гипермаркетовских поделок, которые - по сути являются китайскими (в полохом смысле) макетами брендовых роликов, сделанных из максимально удешевленных материалов и комплектующих. Обычно купившие такие ролики, довольно быстро разочаровываются в катании на роликовых коньках и перестают кататься вообще.

    Если хочется ролики, но денег нет жалко не забывайте про барахолку - зачастую встречаются отличные предложения.


    • Первый роллер-магазин в Беларуси. Сейчас
      Реализует почти все известные бренды (K2, Fila, Rollerblade, Bladerunner, Seba, Razors, Remz, USD, XSJADO), аксессуары и расходники к роликовым конькам.
      г. Минск, пр-т Дзержинского, 15


    • Магазин InMove ROLLERSHOP Александра Шульгана (AlexShu) - известного белоруского райдера.
      Реализуют ролики брендов Rollerblade, Seba, K2, Fila, Bladerunner, Powerslide и аксессуары к ним.
      Основной акцент сделан на бренд SEBA - наибольшее количество моделей можно найти здесь
      г. Минск, ул. В. Хоружей, 1а, ТЦ "Силуэт", подземный уровень, сектор Б, 1 ряд 9 место.
      г. Гродно, ул. Кабяка 10/4, оф. 3


    • Официальный представитель бренда Powerslide - роликовые коньки и аксессуары к ним
      Так же представлен бренд USD - агрессивы и защита.
      г. Минск, пр.Победителей, 111, МКСК "Минск-арена", здание «Конькобежный стадион», главный вход, вестибюль
      г. Брест, г.Брест, Гребной канал, вход в бассейн

      + магазинчик на Веснянке с прокатом Powerslide.by на нижней площадке

      Также имеется некоторое количество магазинов торгующих роликами, продавцы в которых зачастую ничего не могут рассказать и подсказать и по выбору, ни рассказать о конкретной модели.

    Школа под руководством Алесандра Шульгана и его магазина Rollerclub.by
    Школа под патронажем Стихии - индивидуальное и групповое обучение взрослых и детей

    Школа под предводительтвом Сергея Минина - индивидуальное и групповое обучение взрослых и детей

    • Веснянка
      Расположена возле футбольного манежа по пр-ту Победителей, 20\2.
      В наличии ровная большая площадка и трасса (маленький и большой круги) с перепадами высот и крутыми поворотами в некоторых местах
      работает прокат, обычно ставят киоск на верхнем респе старте, возле кафе.
      Плюсы:
      - Прокат
      - Почти всегда есть роллеры, которые могут научить или показать как правильно кататься.
      - Освещение на трассе и площадке до 23.00
      - На площадке имеется разметка для конусов.
      - Много места, хватает на всех.
      - Парковка
      Минусы:
      - Опасность некоторых горок на трассе для новичков, будьте осторожны при слепых поворотах (например под мост на большом круге - регулярно ездят велосипедисты)
      - Иногда по трассе прогуливаются мамочки с колясками, проходят быдло-пати из местных гопников, ездят дикие велосипедисты, потерявшие велодорожку.
      - Лыжники и соревнования лыжников.
      - Неприятный запах от гниющей травы с футбольных полей.
      - Насекомые из-за близости Свислочи

      Крытый роллердром INMOVE в ТЦ Diamond City
      Роллердром InMove в ТЦ Diamond City
      Малиновка, пересечение ул.Громова и МКАД.
      10.00 до 22.00 без выходных.
      +375291777195

    • Немига (Маша, Дворец спорта)
      Площадка у Дворца спорта по пр-ту Победителей, 4.
      Размер небольшой, на выходные часто занята машинами или ярмарками. В обычные дни занята кафе и стритболистами. Обычно используется как промежуточный пункт при поездках через город на Веснянку.
    • Велодорожка по улице Голубева на Юго-Западе (по информации FrozenBubble)
      Плюсы:
      - в основном хороший асфальт, причем по обе стороны улицы
      - от Московского рынка и дальше в сторону ул. Рафиева выезды для машин есть, но используются очень редко, там школы и гимназии, нет жилой застройки. Поэтому, во-первых, можно более-менее разогнаться, а во-вторых, начинающим удобно отработать съезд и запрыгивание на бордюры в реальных условиях.
      Минусы:
      - как минимум, придется преодолевать один перекресток со светофором (если ездить по обеим сторонам, то четыре)
      - выезды из дворов, где нужно быть внимательным (не умеющим тормозить не стоит ездить)
      - мамы с колясками, дети на роликах и без
      - велосипедисты (но их мало, и скорости не бешеные, им тоже приходится тормозить перед светофорами и выездами из дворов)
      - на стороне "макдака" и "виталюра" есть пару мест, где чуть-чуть плитки
    • Лыжероллерная трасса в парке имени 900-летия города Минска на улице Ташкентской(по информации vorrtex)
      Правда, эта асфальтовая дорога ничем не обозначена, только пара далеких и непонятных указателей подсказывают ее назначение. Фото

      В наличии асфальтированная лыжероллерная трасса, велодорожка и обычные тротуары.
      Плюсы:
      - Освещение на трассе и в парке.
      - Много места, хватает на всех.
      Минусы:
      - Трасса в некоторых местах грязная из-за мелких веток и случайного песка.
      - Мамочки с колясками и дикие велосипедисты (но роллеры в этом парке тоже ездят по велодорожке и тротуарам).
      - Пункта проката нет

    • Трасса возле школы Олимпийского резерва по ул. Столетова, 1 информация Hoiris
      Трасса коротенькая, пологая, легко добраться на роликах от ст.м. Академия наук, вдоль всего Ботанического сада ровная, не рядная плитка, если на машине, то парковка есть прямо возле трассы. На этой же территории автодром картинг (карты слабенькие, но для разнообразия отдыха можно и прокатиться). Рядом "Рублевский". Детей хватает, но не по всей трассе, наибольшая концентрация на рампе.. тоже для некоторых роллеров неоспоримый плюс. Асфальт хороший, но на одном небольшом участке корни его вздыбили, не критично.
      Фото:
      Трасса: 1, 2, 3, 4
      Рампа
      Карта
    • Дражня
      Обзор трассы с фотографиями.
      Судя по обзору, главный плюс - трасса расположена в лесу.
      Остальные плюсы могут добавить бывавшие там
      Минусы - мамаши с колясками.
    • Раубичи
      Не совсем Минск, но рядом.
      Площадка с лесной трассой с большими перепадами высот и крутыми поворотами.
      Новичкам кататься на трассе - категорически противопоказано.
      При катании обязательно защита - шлем, колени, локти, запястья.

    Прокат магазина Стихия
    ул. В. Хоружей, 1а, подземный уровень ТЦ "Силуэт"
    Дают на прокат брендовые ролики с защитой

    Прокат от магазинаProskating.by/ - ролики Powerslide. - Пункты проката:
    Пункт проката №1 пр. Победителей 111 Б, Cк "Минск-Арена"
    Пункт проката №2 (летний период) Минск, пр. Победителей 20/3
    Пункт проката №3 (летний период) в администрации парка 900-летия Минска, ул. Ташкентская 33

    Прокат от УП Отдых (цены и время работы по ссылке)
    Пр. Победителей, 22 (лыжероллерная трасса возле футбольного манежа).
    Пр.Победителей, 2 ( между выходом из метро станция «Немига» и Дворцом спорта)
    Парк «Победы» (через дорогу от гостиницы «Виктория»)
    Ролики уровня Fora и СК

    Прокат от SportDraiv.by ул. Я. Мавра 30

    Каналы на ютубе:
    Школа катания Roller Line от Шамблера
    Роллермолодость - неплохой канал для новичков

    Askroller - некоторые видео - полезные

    PintoPonyProductions не обучающие, но посмотреть можно

    Официальный канал Rollerblade - красивые видео, в том числе от Гриши Мирзоянова.

    Куратор темы - AceEek

  • Evgen112227 Member
    офлайн
    Evgen112227 Member

    397

    13 лет на сайте
    пользователь #385989

    Профиль
    Написать сообщение

    397
    # 24 марта 2017 16:03

    Смотрел разные модели и возник вопрос: а тормоз нужен ли? я про тот наболдашик сзади)) В себе уверен, что научусь приемам торможения без него, а вот за жену не знаю) ФСК ролы его не имеют в принципе, я так понял...

    +375 29 576 61 56(МТС)
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34227

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34227
    # 24 марта 2017 16:10 Редактировалось Злой_Жук, 2 раз(а).

    Evgen112227, жене надо 100%, тебе, если жалко колеса или думаешь выкрутасы делать типа по фишкам кататься. В городе тормоз удобен.
    Мы все ездим уже без тормоза, но мы умеем хорошо тормозить и так. Поначалу тормоз нужен

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Wind Senior Member
    офлайн
    Wind Senior Member

    1648

    21 год на сайте
    пользователь #6099

    Профиль
    Написать сообщение

    1648
    # 24 марта 2017 16:18

    Zloy Zhuk, не соглашусь ни по тормозу, ни по FSK. Я не прыгаю, например, и не езжу по разбитым дорожкам, но слалом мне катит.

    Если ты задаешь вопрос, значит ты уже знаешь половину ответа.
  • g-anton Senior Member
    офлайн
    g-anton Senior Member

    2548

    18 лет на сайте
    пользователь #33284

    Профиль
    Написать сообщение

    2548
    # 24 марта 2017 16:22
    Zloy Zhuk:

    но мы все ездим уже без тормоза, но мы умеем хорошо тормозить и так. Поначалу тормоз нужен

    если поначалу без тормоза, то стоит взять шлем :trollface: тормозить в деревья и столбы))))

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34227

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34227
    # 24 марта 2017 16:24 Редактировалось Злой_Жук, 3 раз(а).
    Wind:

    Zloy Zhuk, не соглашусь ни по тормозу, ни по FSK. Я не прыгаю, например, и не езжу по разбитым дорожкам, но слалом мне катит.

    с тормозом слалом? :trollface:
    ФСК чего?
    Без прыжков или продвинутого слалома фск вообще не очень нужны. Наша старая туса строго на фитнесах катала весь Минск, ночные, футбол, баскетбол, слалом. И настольный теннис, не снимая ролов-я так с женой познакомился :) Ее впечатлила наверно как это на ролах и в теннис, что я еще могу... :trollface:

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • AceEek Senior Member
    офлайн
    AceEek Senior Member

    8063

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8063
    # 24 марта 2017 16:46 Редактировалось AceEek, 1 раз.
    Zloy Zhuk:

    В городе тормоз удобен.

    Не нужен он в городе. Ты тупо не сможешь достаточно раскорячится что бы затормозить, а новичок с этим и подавно не справится, т.к. нужно одновременно держать равновесие в позе "жопа сзади - нога с тормозом спереди" и тормозить

    Улыбайся - это раздражает
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34227

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34227
    # 24 марта 2017 16:51

    AceEek, да ну, перестань. Им можно тормозить слегка только ногу вперед подав. Я ездил года 3 с ним, жена ездит всегда.
    Т-стоп прилично убивает колеса, если тормозить надо экстренно.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • AceEek Senior Member
    офлайн
    AceEek Senior Member

    8063

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8063
    # 24 марта 2017 16:51
    Zloy Zhuk:

    Наша старая туса строго на фитнесах катала весь Минск, ночные, футбол, баскетбол, слалом.

    Жук, ну вот ты опять - ты ж по прямой дорожке катаешься. Для этого действительно - фск не нужны. Даже немного по фишкам поездить - не нужны.
    Но при всем при этом фск дают фиксацию и контроль ботинка, который не дадут ни одни фитнесы - тупо потому что конструкция мягкого ботинка не позволит.

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Zloy Zhuk:

    Им можно тормозить слегка только ногу вперед подав

    Я не говорил что нельзя - неудобно для новичка. Не успевает он сделать все одновременно

    Улыбайся - это раздражает
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34227

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34227
    # 24 марта 2017 17:06
    AceEek:

    Я не говорил что нельзя - неудобно для новичка. Не успевает он сделать все одновременно

    ты думаешь, что новичку удобнее Т-стоп? :o

    Добавлено спустя 30 секунд

    AceEek:

    Но при всем при этом фск дают фиксацию и контроль ботинка, который не дадут ни одни фитнесы - тупо потому что конструкция мягкого ботинка не позволит.

    кто спорит, но такая фиксация нужна для агрессивного катания

    Добавлено спустя 14 секунд

    в фитнесе нога тоже не болтается

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • AceEek Senior Member
    офлайн
    AceEek Senior Member

    8063

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8063
    # 24 марта 2017 17:20
    Zloy Zhuk:

    в фитнесе нога тоже не болтается

    При езде по прямой

    Улыбайся - это раздражает
  • Cyxo6 Senior Member
    офлайн
    Cyxo6 Senior Member

    1680

    13 лет на сайте
    пользователь #377426

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 24 марта 2017 17:49
    Evgen112227:

    Советовали Seba FRX 80

    да это полная пустышка, за не малые деньги ...минимально что у Себы можно смотреть это ФР2

    Добавлено спустя 11 минут 9 секунд

    Ну катал я раньше урбан от K2 (ролы посерьезнее обычного фитнеса), постоянно плитка по зубам молотила, пока гелевые подпятники не вкинул ...пересел на фати парис, забыл про вибрацию, катишь по плитке в удовольствие, еще и газку поддаешь :super:
    ...вопрос кто, что катает; я катаю город и хочу от этого получать удовольствие, а не трястись на старом асфальте и плитке как паралитик :-?

    ...чертов маркетинг, постоянно пытается нас нае..ть...
  • Ba1a1aika_denis Member
    офлайн
    Ba1a1aika_denis Member

    466

    15 лет на сайте
    пользователь #127671

    Профиль
    Написать сообщение

    466
    # 24 марта 2017 18:02

    FRX80 это нормальные ролики. Хороший пластиковый бут, хороший сапожок, нормальная рама, хорошие колеса, нормальные подшипники.
    FR3 появились, стоит обратить на них внимание.

  • Cyxo6 Senior Member
    офлайн
    Cyxo6 Senior Member

    1680

    13 лет на сайте
    пользователь #377426

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 24 марта 2017 18:05
    Ba1a1aika_denis:

    FRX80 это нормальные ролики.

    ролики из разряда: "платите бабки, а антишоки сделаете сами"

    ...чертов маркетинг, постоянно пытается нас нае..ть...
  • AceEek Senior Member
    офлайн
    AceEek Senior Member

    8063

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8063
    # 24 марта 2017 18:12
    Cyxo6:

    еще и газку поддаешь

    :trollface:

    Добавлено спустя 51 секунда

    Cyxo6:

    ролики из разряда: "платите бабки, а антишоки сделаете сами"

    Ролики из разряда "хочу себу, но денех нет" За свою цену вполне себе

    Улыбайся - это раздражает
  • Cyxo6 Senior Member
    офлайн
    Cyxo6 Senior Member

    1680

    13 лет на сайте
    пользователь #377426

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 24 марта 2017 18:14 Редактировалось Cyxo6, 3 раз(а).
    AceEek:

    Cyxo6:

    еще и газку поддаешь

    :trollface:

    ...нда, бывает по разному :shuffle:

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    AceEek:

    "хочу себу, но денех нет"

    ...можешь хотеть, ...а у меня ноги нормальные, а не плоские ласты, поэтому, мне это рожно не подходит

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    Нравится дизайн ПС, потом идут Фила и РБ ...себа - совсем не катит

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Рама, больше всего нравится от K2 ...у меня такая сейчас :super:

    ...чертов маркетинг, постоянно пытается нас нае..ть...
  • Evgen112227 Member
    офлайн
    Evgen112227 Member

    397

    13 лет на сайте
    пользователь #385989

    Профиль
    Написать сообщение

    397
    # 24 марта 2017 18:25

    а в "твистерах" антишоки хорошие?

    +375 29 576 61 56(МТС)
  • Cyxo6 Senior Member
    офлайн
    Cyxo6 Senior Member

    1680

    13 лет на сайте
    пользователь #377426

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 24 марта 2017 18:28

    в обзорах конкретно писали: "как бы есть"

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    твистеры это всегда был слалом, а резинки под пятки маркетинг подкинул

    ...чертов маркетинг, постоянно пытается нас нае..ть...
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34227

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34227
    # 24 марта 2017 19:01
    Cyxo6:

    , пока гелевые подпятники не вкинул ...пересел на фати парис, забыл про вибрацию, катишь по плитке в удовольствие, еще и газку поддаеш

    ну это круто

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    Но на Веснянке не трясет :)

    Добавлено спустя 28 минут 44 секунды

    Я к тому, что фитнесы комфотрнее и если люди не планируют по плитке постоянно прыгать, то не надо им ФСК

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10871

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10871
    # 24 марта 2017 20:14
    Zloy Zhuk:

    Наша старая туса строго на фитнесах катала весь Минск, ночные, футбол, баскетбол, слалом.

    Были времена! А хоккей с кепкой вместо вратарской ловушки! А как жгли в колдуна, сифу и героев! :ura:

    Zloy Zhuk:

    Т-стоп прилично убивает колеса, если тормозить надо экстренно.

    Поэтому слаломное торможение наиболее эффективное, ему непросто научиться, но того стоит.

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    Правда, тогда ФСК еще не было (даже Твистеры были у единиц), у Димы с Уручья одни из первых появились.

    Somm
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34227

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34227
    # 25 марта 2017 00:07
    Одиссей:

    Поэтому слаломное торможение наиболее эффективное, ему непросто научиться, но того стоит.

    ну я не зря про экстренное написал. Слаломное для постепенного

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!