Ответить
  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 19 ноября 2016 01:48 Редактировалось kkk1984, 1 раз.

    shaperid, очень интересно, спасибо, читаю

    Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд

    shaperid:

    Вполне возможно что и вакцина дает тот же защитный эффект, но может и нет потому что вакцина содержит не все антигены к 70 ORF ветрянки. Но может нужные и содержит. Данных пока нет

    там пишут, что уровень иммуноглобулинов G к VZV меньше у глиомобольных. Что может означать худший иммунный ответ, тут как бы без разницы, что вакцина, что живая ветрянка, ну ладно, хотя живая ветрянка должна провоцировать иммунный ответ посильнее, наверное. А иммунный характер онкогенеза в глиомах давно подозревали, вроде как. Где-то я еще встречала, что у глиомопациентов реже астма/аллергия, что тоже в ту же копилку.
    Ну все равно не могу порадовать Нефертитя. Ветрянкой-то я болела, самой настоящей, никаких вакцин тогда еще не было. Но вот, как ни странно, первые симптомы будущей опухоли у меня как раз после этой самой ветрянки проявились. Года через два. Может, конечно, и совпадение, а может, и нет. До ветрянки было все ок.

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • thavmym Senior Member
    офлайн
    thavmym Senior Member

    1434

    16 лет на сайте
    пользователь #123880

    Профиль
    Написать сообщение

    1434
    # 19 ноября 2016 08:41
    Leo-Leo:

    Мой лучший друг заболел ветрянкой в 27 лет, переносил тяжело.
    Надо сделать вывод - был бы привит - остался жив

    Вакцины от ветряной оспы так себе по эффективности. Большая часть людей все-равно заболевает ветрянкой, может только течение более легкое.

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3059

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 19 ноября 2016 12:04 Редактировалось Booo, 1 раз.

    Так любая вакцина не дает 100% защиты. И от гриппа тоже. Тут важно, что заболевание будет протекать легче и без осложнений. Последнее - это ради чего собственно и делаю все прививки.
    Очень хорошо помню одну девушку, которая после гриппа потеряла зрение, а потом умерла через полгода. И второй случай: у ребенка "безобидная ветрянка, которой нормальный ребенок должен переболеть" и через пару недель осложнение - опоясывающий лишай. Лечаться уже несколько лет.

    тыжбухгалтер
  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7922

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7922
    # 19 ноября 2016 13:19
    thavmym:

    Leo-Leo:

    Мой лучший друг заболел ветрянкой в 27 лет, переносил тяжело.
    Надо сделать вывод - был бы привит - остался жив

    Вакцины от ветряной оспы так себе по эффективности. Большая часть людей все-равно заболевает ветрянкой, может только течение более легкое.

    Ветрянка - детское заболевание. Им лучше переболеть в детстве, тогда вырабатывается нормальный иммунитет. Сам болел в 24 года. Течение жуткое. На теле остаются шрамы, это не говоря про температуру 40...

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • thavmym Senior Member
    офлайн
    thavmym Senior Member

    1434

    16 лет на сайте
    пользователь #123880

    Профиль
    Написать сообщение

    1434
    # 19 ноября 2016 14:17
    Booo:

    И второй случай: у ребенка "безобидная ветрянка, которой нормальный ребенок должен переболеть" и через пару недель осложнение - опоясывающий лишай. Лечаться уже несколько лет.

    Варианты какие?
    Прививаются дети, что варилриксом, что окаваксом: все-равно болеют в течение нескольких лет. И с лихорадкой до 40, и с обильными высыпаниями по всему телу...

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3059

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 19 ноября 2016 14:33
    thavmym:

    Варианты какие?
    Прививаются дети, что варилриксом, что окаваксом: все-равно болеют в течение нескольких лет. И с лихорадкой до 40, и с обильными высыпаниями по всему телу...

    Откуда информация? Ссылка, автор исследования?

    тыжбухгалтер
  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27006

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27006
    # 19 ноября 2016 14:48

    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3991154/
    однодозовая вакцина - One-dose varicella vaccine effectiveness during these outbreaks was as low as 44%, but ranged from 80% to 89% [Marin et al. 2008]. This was not significant different from that described in non-placebo-controlled pre-licensure trials while a review of post-licensure studies of vaccine effectiveness found a median vaccine effectiveness of 84.5% for preventing all disease [Seward et al. 2008]

    двухдозовая - Finally, most recently a case control study estimated the two doses vaccine effectiveness as 98.3% while the matched odds ratio for two doses versus one dose of the vaccine was 0.053 [Shapiro et al. 2011].

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • thavmym Senior Member
    офлайн
    thavmym Senior Member

    1434

    16 лет на сайте
    пользователь #123880

    Профиль
    Написать сообщение

    1434
    # 19 ноября 2016 18:04
    Booo:

    Откуда информация? Ссылка, автор исследования?

    Из опыта работы. Не знаю с чем это связано, или с самими вакцинами, или с транспортировкой и хранением, но у нас очень много пациентов с ветрянкой привитых.
    Думаю, что цифра 98,3% очень сильно приукрашена.

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27006

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27006
    # 19 ноября 2016 18:18
    thavmym:

    Думаю, что цифра 98,3% очень сильно приукрашена.

    То были данные по сша. Можно глянуть другие страны. Например уругвай
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2563416/
    By 2005, the proportion of hospitalisations due to varicella among children, was reduced by 81% overall and by 63%, 94%, 73% and 62% in the <1, 1–4, 5–9 and 10–14 years age groups, respectively.

    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19728978 сицилия
    http://www.eurosurveillance.org.sci-hub.cc/ViewArticle.aspx?ArticleId=19321
    Varicella surveillance data obtained from a total of 28,188 children (0-14 years-old) monitored by family paediatricians showed a decline in incidence rates from 95.7 (95% confidence interval (CI): 72.2-126.8) for 1,000 person-years (PY) in 2004 to 9.0 (95% CI: 6.4-12.6) for 1,000 PY in 2007

    канада
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22647896/
    In 2008, varicella-related hospitalized cases declined by 88% in the EP centers, and by 81% in the LP centers. In all IMPACT centers, the greatest decline occurred in the 1-4 years age group (90% decline), with smaller declines in both <1 year and 5-9 years age groups (78% and 76% decline, respectively). Breakthrough disease accounted for 39 (2%) cases, with the proportion due to breakthrough increasing from 0.9% in 2000 to 2001, to 2% in 2003 to 2004 and 9.5% in 2007 to 2008. The majority (72%) of breakthrough cases were in immunocompromised children.
    ну и т.д

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3059

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 19 ноября 2016 18:19

    Или пациенты врут про прививку. Я ее появление в БССР ждал несколько лет, так и не дождался. А тут откуда ни возьмись куча привитых.

    тыжбухгалтер
  • thavmym Senior Member
    офлайн
    thavmym Senior Member

    1434

    16 лет на сайте
    пользователь #123880

    Профиль
    Написать сообщение

    1434
    # 19 ноября 2016 18:31
    shaperid:

    Можно глянуть другие страны. Например уругвай

    по Беларуси данных нет, кстати.

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    Дело в том, что разница в эффективности может быть обусловлена разной заболеваемостью.
    Одно дело, когда все вакцинированы и вирус практически не циркулирует.
    Другое - когда вакцинированных хорошо если пару процентов, а заболеваемость в популяции высокая....

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27006

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27006
    # 19 ноября 2016 18:37
    thavmym:

    Одно дело, когда все вакцинированы и вирус практически не циркулирует.
    Другое - когда вакцинированных хорошо если пару процентов, а заболеваемость в популяции высокая....

    Ну это понятно. В том что я цитировал рассматривалась именно массовая вакцинация 80-90% населения. Тогда и будут те проценты.

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27006

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27006
    # 2 декабря 2016 18:36 Редактировалось shaperid, 4 раз(а).

    Молекулярная иммунология и биотехнологии будущего.
    Про вакцины, иммунитет и т.д

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • Andkr Senior Member
    офлайн
    Andkr Senior Member

    1342

    16 лет на сайте
    пользователь #109341

    Профиль
    Написать сообщение

    1342
    # 13 сентября 2017 02:12 Редактировалось Andkr, 2 раз(а).
    thavmym:

    Booo:

    Откуда информация? Ссылка, автор исследования?

    Из опыта работы. Не знаю с чем это связано, или с самими вакцинами, или с транспортировкой и хранением, но у нас очень много пациентов с ветрянкой привитых.
    Думаю, что цифра 98,3% очень сильно приукрашена.

    А есть ли информация, сколько раз были вакцинированы эти привитые?
    Дело в том, что до 2010 года включительно считалось, что детей до 13 лет достаточно вакцинировать один раз. С 2011 года прививают по инструкции всех два раза - и именно для такой сехмы 98.3 процента.

    Вот тут есть некоторая статистика по ветрянке прорыва: https://cyberleninka.ru/article/v/vetryanka-proryva-izmenit-li-si ... ktsinatsii

  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 13 сентября 2017 12:57
    Booo:

    Или пациенты врут про прививку. Я ее появление в БССР ждал несколько лет, так и не дождался. А тут откуда ни возьмись куча привитых.

    сына 2010 г.р. прививали в садовском возрасте бесплатно, чем - не знаю. Не болел.Не встретил вируса или не заразился, уж то не знаю.
    Дочка 2008 г.р., непривитая (тогда еще не было вакцины, появилась как раз через пару годиков) - болела, с высыпаниями в т.ч. на слизистых, температурой под 40, но в целом норм, ничего критического.

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • Andkr Senior Member
    офлайн
    Andkr Senior Member

    1342

    16 лет на сайте
    пользователь #109341

    Профиль
    Написать сообщение

    1342
    # 20 декабря 2017 11:28 Редактировалось Andkr, 9 раз(а).

    — Какие штаммы пришли в Россию в этом году?

    — В основном те же, что и в прошлом году. Уже выявлены первые штаммы вирусов гриппа А — H3N2 и H1N1. У первого произошли некоторые изменения в составе генома, но мы думаем, что существующие вакцины будут все же эффективны. Также ожидаем распространение вируса гриппа А (H1N1), который вызвал пандемию в 2009 году и который, к счастью, эволюционирует не так быстро и продержался практически неизменным в течение 7 лет. Если придет этот вирус, то мы встретимся с гриппом, который обычно дает высокий пик заболеваемости, повышенную госпитализацию и чаще других возбудителей гриппа летальные исходы. Популяционный иммунитет к этому вирусу сегодня значительно ниже, чем к вирусу гриппа А (H3N2), который вызвал эпидемию в прошлом году. Есть опасения по поводу вирусов гриппа В Ямагатской линии (в середине 1980-х годов вирусы типа В разделились на две линии — Ямагатскую и Викторианскую.— "О" ) — в странах Западной Европы сейчас циркулируют преимущественно именно они. К таким вирусам иммунитет сейчас снижен, поэтому риск эпидемии этого штамма гораздо выше, чем у вирусов Викторианской линии, которые циркулировали в России последние два сезона.
    — Когда ждать вспышки гриппа?

    — Сейчас в основном болеют инфекциями, вызванными рино- и парагриппозными вирусами, а дети тем, что традиционно называют ОРВИ. Рост заболеваемости гриппом мы ожидаем в декабре, а пик обычно приходится на 4-6-ю неделю нового года. Как правило, начало эпидемии прерывается новогодними каникулами, которые не то что притормаживают ее, но растягивают по времени: школьники уходят на каникулы, детские коллективы разобщены, потому и вирус распространяется не так интенсивно.

    — Защищает ли вакцина от всех этих штаммов, которые вы перечислили?

    — Как я уже сказала, в странах Европы, да и Северной Америки сейчас циркулируют вирусы гриппа В Ямагатской линии. А в вакцину нынешнего сезона введен вирус другой линии гриппа В — Викторианской. Если и дальше будут циркулировать вирусы Ямагатской линии, то защитные свойства вакцины снизятся. Если же будет преобладать Викторианская линия, то вакцина даст хороший эффект.

    https://www.kommersant.ru/doc/3480132

    Кстати, по последним данным CDC грипп типа Б не переносится легче, как принято считать.

    As late-season influenza B viruses currently predominate in the United States, a new study published by CDC and partners highlights the comparative severity of illness associated with influenza A versus influenza B virus infections. The results of the study showed that among hospitalized adults, flu B viruses caused equally severe disease outcomes and clinical characteristics as flu A viruses. This contradicts a common misconception that flu B viruses are associated with milder disease than flu A viruses.

    https://www.cdc.gov/flu/news/flu-study-viruses.htm

    По данным https://flunewseurope.org/ 60% вирусов гриппа в этом году - типа Б, из которых 80% процентов невакцинные штаммы Ямагатской линии. Получается, что практически половину циркулирующих штаммов гриппа тривалентные вакцины не покрывают.
    Вот почему нужно переходить на квадривалентные вакцины.

  • Jusmine87 Member
    офлайн
    Jusmine87 Member

    345

    6 лет на сайте
    пользователь #2236817

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 28 декабря 2017 21:16
    kkk1984:

    Booo:

    Или пациенты врут про прививку. Я ее появление в БССР ждал несколько лет, так и не дождался. А тут откуда ни возьмись куча привитых.

    сына 2010 г.р. прививали в садовском возрасте бесплатно, чем - не знаю. Не болел.Не встретил вируса или не заразился, уж то не знаю.
    Дочка 2008 г.р., непривитая (тогда еще не было вакцины, появилась как раз через пару годиков) - болела, с высыпаниями в т.ч. на слизистых, температурой под 40, но в целом норм, ничего критического.

    С какого возраста имеет смысл прививать ребенка?

  • Andkr Senior Member
    офлайн
    Andkr Senior Member

    1342

    16 лет на сайте
    пользователь #109341

    Профиль
    Написать сообщение

    1342
    # 28 декабря 2017 22:16 Редактировалось Andkr, 6 раз(а).
    Jusmine87:

    kkk1984:

    Booo:

    Или пациенты врут про прививку. Я ее появление в БССР ждал несколько лет, так и не дождался. А тут откуда ни возьмись куча привитых.

    сына 2010 г.р. прививали в садовском возрасте бесплатно, чем - не знаю. Не болел.Не встретил вируса или не заразился, уж то не знаю.
    Дочка 2008 г.р., непривитая (тогда еще не было вакцины, появилась как раз через пару годиков) - болела, с высыпаниями в т.ч. на слизистых, температурой под 40, но в целом норм, ничего критического.

    С какого возраста имеет смысл прививать ребенка?

    Мы дочку 2016 г. р. прививали в год (это минимальный возраст и в таком возрасте прививают в тех странах, где эта прививка есть в календаре). Прививали дважды, с интервалом в 6 недель.
    В наших условиях, когда этой вакцины от ветрянки нет годами, мне кажется, что вопрос о выборе возраста не стоит и прививать нужно как только она появится...

  • kypez Senior Member
    офлайн
    kypez Senior Member

    762

    14 лет на сайте
    пользователь #241620

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 4 февраля 2018 21:58

    Я по осени появился и что 3-й день 39.4,лежу помираю, таблетки горстями ем

  • Andkr Senior Member
    офлайн
    Andkr Senior Member

    1342

    16 лет на сайте
    пользователь #109341

    Профиль
    Написать сообщение

    1342
    # 4 февраля 2018 22:51
    kypez:

    Я по осени появился и что 3-й день 39.4,лежу помираю, таблетки горстями ем

    Сочувствую...
    А чем прививались, кстати?
    На неделе говорили, что гриппа у нас нет...

    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

    ЗЫ: в этом году вакцина не очень, судя по репортам из США и Европы