Ответить
  • Guerilla veterem sodalem
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 5 декабря 2003 11:53

    Карета скорой помощи, предлагаю сойтись на том, что вам фильм не понравился, и ценности для вас не имеет, а для нас наоборот :)

    И,... без обоснований о том, кто какой режиссер и что есть искусство, ибо, насколько мне известно, никто из принимающих в дисскусии участие, не наделен спецобразованием и достаточной подготовкой.

    [gone to pot]
  • flexi Senior Member
    офлайн
    flexi Senior Member

    627

    21 год на сайте
    пользователь #7443

    Профиль
    Написать сообщение

    627
    # 5 декабря 2003 11:53

    А что касается Каннов... Им тоже жить надо. Может, и рады были бы наградить начинающего режиссера из греческой провинции, да только кому он нужен?

    Это мнение кого-то из членов жюри Каннского фестиваля или оргкомитета?

    Попал в цугцванг – цейтнот не страшен.
  • flexi Senior Member
    офлайн
    flexi Senior Member

    627

    21 год на сайте
    пользователь #7443

    Профиль
    Написать сообщение

    627
    # 5 декабря 2003 11:55

    Карета скорой помощи, предлагаю сойтись на том, что вам фильм не понравился, и ценности для вас не имеет, а для нас наоборот

    Присоединяюсь к словам Guerilla.

    Попал в цугцванг – цейтнот не страшен.
  • 13220 Junior Member
    офлайн
    13220 Junior Member

    54

    20 лет на сайте
    пользователь #13220

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 5 декабря 2003 12:01

    flexi, насчет "Каккского" вестиваля Вы хорошо выразились. :) А насчет мнения я говорила слово "может" с последующим сослагательным наклонением.

  • Berg Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Berg Senior Member Автор темы

    6854

    21 год на сайте
    пользователь #3055

    Профиль
    Написать сообщение

    6854
    # 5 декабря 2003 12:02

    Прошу закрыть ветку.

    Лучше быть,чем слыть....
  • 13220 Junior Member
    офлайн
    13220 Junior Member

    54

    20 лет на сайте
    пользователь #13220

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 5 декабря 2003 12:09

    Guerilla, согласна. Тем более, признаться, о пользе подобных фильмов мне все больше в мировом масштабе думается. :roll: Да и выпитое пиво Догвиль безусловно оправдывает...

  • Iгар Senior Member
    офлайн
    Iгар Senior Member

    2259

    22 года на сайте
    пользователь #1340

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 5 января 2004 21:18
    Guerilla:

    ... никто из принимающих в дисскусии участие, не наделен спецобразованием и достаточной подготовкой.

    не аргумент

    Ле Корбюзье имел образование часовщика, а не архитектора

    Pink Floid почти полным составом имеют архитектурное образование, а не музыкальное

    и т.д. можно продолжать очень долго

    не удивлюсь, если сам Ларс фон Триер начинал как бухгалтер ;)

    flexi:

    Это мнение кого-то из членов жюри Каннского фестиваля или оргкомитета?

    своё мнение они выразили более чем однозначно - фильм не имеет ни одного приза.

    После просмотра вот вывод, который я сделал для себя:

    Реальный мир без этого фильма имеет больше шансов стать лучше, нежели придуманный мирок Триера без Догвиля.

    Сомнительно, что это вообще возможно, так как весь мир по Триеру это и есть один большой Догвиль.

    Попробую пояснить.

    Такая точка зрения не нова. Многие режиссёры проходили через это, достаточно вспомнить хотя бы мрачноватого «Дитя Макона» Гринуэя или провокационных «Прирождённых Убийц» Стоуна. Но всегда отличительной чертой мастера является наличие определённой сверх идеи, когда выстраивается чёткая и логичная система. К примеру, герои «Убийц» – это продукты масс-медиа, которые распространяются в пространстве подобно погодной стихии (в фильме это прямая цитата Годара), «Дитя Макона» – это наши нереально задвинутые идеалы, путь к которым зачастую похож на прямо противоположный. А что же мы видим у Триера, кроме того, что все вы пришедшие смотреть фильм, являетесь обычной скотиной, и не питайте иллюзий? ("А спорим, что я теперь буду глумиться над публикой как захочу, а мне все одно будут призы давать, хороводы вокруг меня водить?" это слова самого Триера). В придачу активно используются сомнительные методы подачи материала. Скупость и картонность реквизита лично мне напоминают скорее студенческие миниатюры в театральном вузе, чем саму сцену. (В «Догме», к примеру, это гипертрофированная реалистичность кадра). И это не только моё мнение. Давно пройдено. Настоящие мэтры двигают идеи, открывая новые горизонты, а толпы идущих следом ремесленников, осваивают их. Триер же не просто пытается вскочить в последний вагон, но и найти в нём хоть одно оставшееся незанятое местечко. Есть ещё один известный «дыркозатыкатель» – Сакуров со своим «Ковчегом». Идея длинного плана реализована ещё в 60-е Годаром с его 20-ти минутной сценой в «Безумном пьеро». Тогда его возможности были ограничены лишь физической длиной ленты для дубля. Сакурову же удалось решить проблему и безупречно свести всю эту кутерьму на площадке в одну 90 –минутную сцену. Ремеслом и ценен.

    А в чём же ценность фильма Триера, кроме похвальной игры актёров? Увы…

    Псевдоинтеллектуальная попса, предназначенная только для одного – поиметь деньги через мозги. И так же как и любая попса, эта тоже ухает в одну точку. Только Триер выбрал эту точку ниже пояса зрителя. А это уже, простите, возмущает.

    . . .
  • Guerilla veterem sodalem
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 6 января 2004 11:29

    поиметь деньги через мозги

    всегда и все стараются. согласен. деньги всем нужны.

    А это уже, простите, возмущает.

    несогласен. мне - пофих :tongue: :D

    [gone to pot]
  • Баши Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Баши Паяльник & Отвертка TEAM

    452

    20 лет на сайте
    пользователь #15199

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 8 января 2004 13:00

    Фильм, на мой взгдяд, хороший --- очень честный и безжалостный. Автор добился ощущения гадостности. Посмотрел --- как дерьма наелся. Чего только стоит дрожащая картинка, меня, молодого здорового, даже подташнивать начало.

    Но я согласен с just, фильм безусловно вредный. Если человеку говорить : "Ты свинья ! Ты свинья ! Ты свинья ! " он в конце концов захрюкает. Мое личное мнение нужны добрые и красивые сказски. :znaika:

    Советское кино 70-80 гг. рулит :super:

  • flexi Senior Member
    офлайн
    flexi Senior Member

    627

    21 год на сайте
    пользователь #7443

    Профиль
    Написать сообщение

    627
    # 8 января 2004 15:30

    Guerilla (цитата):

    ... никто из принимающих в дисскусии участие, не наделен спецобразованием и достаточной подготовкой.

    не аргумент

    Ле Корбюзье имел образование часовщика, а не архитектора

    Pink Floid почти полным составом имеют архитектурное образование, а не музыкальное

    и т.д. можно продолжать очень долго

    При чем здесь это? Мне кажется, что Guerilla имел ввиду, что участники данной дисскусии не Пикассо и не Гогены, чтобы спорить о способе получения прекрасного розового цвета Моне.

    flexi (цитата):

    Это мнение кого-то из членов жюри Каннского фестиваля или оргкомитета?

    своё мнение они выразили более чем однозначно - фильм не имеет ни одного приза.

    Это отдельный вопрос.

    В данном случае Вы вырвали мою фразу из смыслового контекста.

    Реальный мир без этого фильма имеет больше шансов стать лучше, нежели придуманный мирок Триера без Догвиля.

    Сомнительно, что это вообще возможно, так как весь мир по Триеру это и есть один большой Догвиль.

    По Триеру мир - Догвиль. А разве не так? Вы полагаете, что мир канадского лесоруба, английского лорда или польского крестьянина существенно отличается от мира Догвиля?

    Такая точка зрения не нова.

    Конечно! Сюжет "Ромео и Джульеты" - классический сюжет задолго до Шекспира и, надеюсь, навечно позже. И что с того? Каждый мастер по-своему выражает свое отношение и свой взгляд.

    А что же мы видим у Триера, кроме того, что все вы пришедшие смотреть фильм, являетесь обычной скотиной, и не питайте иллюзий?

    Простите, но лично я увидела другое: в каждом из нас рядом уживается добро, месть, ложь, терпимость, предательство, злость, жестокость, добродетель и т.д. и т.п. и в каждом это сочетание весьма индивидуально.

    ("А спорим, что я теперь буду глумиться над публикой как захочу, а мне все одно будут призы давать, хороводы вокруг меня водить?" это слова самого Триера)

    Верю, что Триер подобное сказал, но лично я всегда очень осторожно отношусь к цитатам, ибо людям свойственно путать причинно-следственные составляющие и приводить цитаты там и в том месте, где им это удобно.

    Скупость и картонность реквизита лично мне напоминают скорее студенческие миниатюры в театральном вузе, чем саму сцену.

    А, по-моему, реквизита было ровно столько, сколько нужно для отражения жизни города и индивидуальной личности каждого из жителей – ничего лишнего и всего достаточно.

    Давно пройдено. Настоящие мэтры двигают идеи, открывая новые горизонты, а толпы идущих следом ремесленников, осваивают их.

    Gosh!, очень приятно было почитать в Вашем посте о новых горизонтах, старых приемах и т.д. Мне это весьма интересно с познавательной точки зрения, но как зрителю достаточно безразлично новые приемы в фильме или старые. Главное -"зацепил" тебя фильм или нет.

    Псевдоинтеллектуальная попса, предназначенная только для одного – поиметь деньги через мозги. И так же как и любая попса, эта тоже ухает в одну точку. Только Триер выбрал эту точку ниже пояса зрителя. А это уже, простите, возмущает.

    С удовольствием отдаю свои деньги за имение меня через мозги, а ни через какое-нибудь другое место, что весьма часто встречается в кинематографе.

    Если ухает, значит уже хорошо. Хуже когда не ухает, а еще хуже, если ухает, но не в точку.

    Попал в цугцванг – цейтнот не страшен.
  • Iгар Senior Member
    офлайн
    Iгар Senior Member

    2259

    22 года на сайте
    пользователь #1340

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 8 января 2004 16:58

    flexi, я прекрасно понял, что имел ввиду Guerilla и, если это не очевидно в моём посте, то поясню на Вашей же аналогии, а именно: вовсе не обязательно иметь специальное образование, что бы быть Гогеном или Пикассо, и уж тем более, что бы рассуждать о способе получения прекрасного розового цвета Моне. Подобные аргументы, как правило, используются за отсутствием иных. Впрочем, как и банальное «нравится – не нравится», или его разновидности, типа «за что хочу – за то и плачу». Я ни в коем случае не оспариваю чьё-либо право с удовольствием платить за столь изощренный способ имения себя, какие бы места при этом ни использовались, а лишь выражаю свою точку зрения.

    Что касается сути, то да, я считаю, что мир существенно отличается от Догвиля, будь это мир канадского лесоруба, английского лорда или польского крестьянина, где действительно, как ни странно, но именно уживаются добро, месть, ложь, терпимость, предательство, злость, жестокость, добродетель и т.д. и т.п.

    Отличается примерно так же, как хорошее кино отличается от плохого.

    . . .
  • flexi Senior Member
    офлайн
    flexi Senior Member

    627

    21 год на сайте
    пользователь #7443

    Профиль
    Написать сообщение

    627
    # 8 января 2004 18:18

    Gosh!, наш диалог выгляди примерно так:):

    -Речь идет о шипах розы, а не о бутоне растения.

    -Вот я и говорю: без бутона какая же роза.

    Я хотела сказать, говоря о розовом цвете Моне, что рассуждать о создании этого цвета могут люди, которые имеют большой практический опыте в создании оттенков цвета, ибо розовый и голубой Моне необыкновенны и неповторимы. Заметьте, я не говорю о композиции, цветовой гамме, восприятии произведений и т.д., которые может и должен оценить или не оценить любой зритель картины.

    Так и с критериями плохого и хорошего кино. Коль у меня нет специального и глубокого знания предмета, я берусь рассуждать на уровне "нравится - не нравится" и считаю, что имею на это право, ибо картина создана в том числе и для меня. При этом свое «нравится – не нравится» я не аргументирую «потому что», а привожу вполне конкретные мое личное "почему" (в этой ветке в отношении Догвиля его достаточно).

    А что касается сути:) - останемся каждый при своем представлении мира и восприятии этого фильма:)

    Попал в цугцванг – цейтнот не страшен.
  • ЛЮДОЕД Senior Member
    офлайн
    ЛЮДОЕД Senior Member

    1148

    21 год на сайте
    пользователь #3767

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 11 января 2004 18:16 Редактировалось ЛЮДОЕД, 1 раз.

    ...

  • Demonis Member
    офлайн
    Demonis Member

    372

    20 лет на сайте
    пользователь #10305

    Профиль
    Написать сообщение

    372
    # 11 января 2004 19:10

    Заметьте, еще ни один фильм не вызвал такой волны глубокомысленных постов. Не типа" понравилось" и "не понравилось", а именно попытки проанализировать фильм. Это и есть признак высококлассности режиссера.

    И еще одна особенность фон Триера - его фильмы не для всех смотрят все. У Питера Гинуэя, к примеру, так не получается...

    А вчера я наконец понял, почему мой инструктор по вождению называл пешеходов кеглями...
  • Iгар Senior Member
    офлайн
    Iгар Senior Member

    2259

    22 года на сайте
    пользователь #1340

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 11 января 2004 20:35

    Demonis, сложную тему поднимаешь. Если продолжать, боюсь поклонники Терминатора могут обидеться

    . . .
  • Demonis Member
    офлайн
    Demonis Member

    372

    20 лет на сайте
    пользователь #10305

    Профиль
    Написать сообщение

    372
    # 12 января 2004 11:39

    Gosh!,

    честно говоря, мнение поклонников Терминатора меня не слишком волнует. Меня не интересуют люди, которые смотрят в экран лишь для того, чтобы увидеть череду трюков и спецэффектов. Без актерской игры и новых задумок режиссера.

    А вчера я наконец понял, почему мой инструктор по вождению называл пешеходов кеглями...
  • ЛЮДОЕД Senior Member
    офлайн
    ЛЮДОЕД Senior Member

    1148

    21 год на сайте
    пользователь #3767

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 29 января 2019 15:39

    ...