Ответить
  • averkina Junior Member
    офлайн
    averkina Junior Member

    31

    9 лет на сайте
    пользователь #1337779

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 14 октября 2014 23:11 Редактировалось averkina, 1 раз.

    Добрый день!
    Хочу перенести кухню в проходную комнату (вариант переноса черный или зеленый). Дом каркасно-блочный, этаж 9/26, советский район. В связи с этим вопросы:
    1. Реально ли это?
    2. Сколько будет стоить и как долго будет происходить согласование/утверждение перепланировки (хочется, чтобы все было по любви закону)?
    3. Какая ориентировочная стоимость работ (именно самих строительных) включая необходимое оборудование - насос, трубы, что там еще надо....?
    4. На сколько нужно будет поднимать пол?
    Спасибо заранее

    !

  • alena_life Junior Member
    офлайн
    alena_life Junior Member

    57

    11 лет на сайте
    пользователь #608771

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 9 ноября 2014 14:57

    здравствуйте! подскажите, пожалуйста. у нас панельный дом, 1 этаж, электрические плиты, дом еще строится.
    хотим перенести кухню (она с балконом внизу на плане) в комнату ( в ту часть, которая вверху на плане).
    возможно ли это? где нужно согласовывать? сколько приблизительно будет стоить?

  • in4a Member
    офлайн
    in4a Member

    281

    14 лет на сайте
    пользователь #225339

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 10 ноября 2014 13:08 Редактировалось in4a, 1 раз.

    Всем удачи!

  • redola-junior Member
    офлайн
    redola-junior Member

    474

    11 лет на сайте
    пользователь #723960

    Профиль
    Написать сообщение

    474
    # 11 ноября 2014 10:27

    in4a, Поздравляю с таким успехом!
    Выложите потом результат перепланировки после ремонта!

  • Душа Senior Member
    офлайн
    Душа Senior Member

    1466

    10 лет на сайте
    пользователь #825207

    Профиль
    Написать сообщение

    1466
    # 11 ноября 2014 11:15
    in4a:

    Прошел год...перепланировка согласована!)) всё,как хотела))))

    Поздравляю. А скажите, пожалуйста, с каким районом боролись? :shuffle:

    Хотелось бы справиться своим умом, а не ждать "волшебного пенделя"...
  • tason1986 Junior Member
    офлайн
    tason1986 Junior Member

    64

    10 лет на сайте
    пользователь #896605

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 14 октября 2015 15:24 Редактировалось tason1986, 1 раз.

    Добрый день! Кто-нибудь обсуждает эту тему?... Наверное нет. Может кто-то сюда заглянат. Хотела спросить, кто перенес кухню, есть ли какие проблемы с канализацией, т.е. засоры? Хочу перенести кухню в соседнюю комнату, но пугают засоры, т.к. не хотим устанавливать насос, а канализация идет с углом. Поделитесь, пожалуйста, мнениями!!! Спасибо!!!

  • renaultscenic Junior Member
    офлайн
    renaultscenic Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #511596

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 16 февраля 2016 12:32

    Перечитал форум и понял, что все индивидуально. Разрешите и мне задать вопрос:
    Из кухни делаю жилую, а на месте большой жилой - кухню.
    Дом монолит, стены ПГС, этаж 4.
    Вытяжку и слив воды из новой мойки планирую подвести в те же места, куда и раньше.
    Газ - заглушка стоит и стоп-лист. В новой кухне будет электро плита.
    Можно ли все провернуть, если да, то с чего начать и может кто поможет???

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 16 февраля 2016 15:29 Редактировалось Kykypyka, 1 раз.
    renaultscenic:

    В новой кухне будет электро плита.

    renaultscenic:

    Можно ли все провернуть, если да, то с чего начать и может кто поможет???

    Для начала нужно узнать ваши тех. условия - сколько вам разрешат электричества в квартиру. От этого зависит, разрешат ли заменить газовую плиту на электрическую. От этого зависит весь ваш дальнейший план.

    Делаю танки!
  • renaultscenic Junior Member
    офлайн
    renaultscenic Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #511596

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 16 февраля 2016 16:54
    Kykypyka:

    Для начала нужно узнать ваши тех. условия - сколько вам разрешат электричества в квартиру. От этого зависит, разрешат ли заменить газовую плиту на электрическую. От этого зависит весь ваш дальнейший план.

    Это как? И кто должен разрешить? Если, например, сосед ставит кондер - ему же разрешают.

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 16 февраля 2016 19:00
    renaultscenic:

    Kykypyka:

    Для начала нужно узнать ваши тех. условия - сколько вам разрешат электричества в квартиру. От этого зависит, разрешат ли заменить газовую плиту на электрическую. От этого зависит весь ваш дальнейший план.

    Это как? И кто должен разрешить? Если, например, сосед ставит кондер - ему же разрешают.

    А вы кухню с жилой комнатой планируете менять, не получая разрешения на перепланировку?
    Если вы не настолько решительны - то скажу, что если на одну квартиру ввашем доме выделено, к примеру, 1.5 кВт (как у меня), то перепланировку, сопряженную с заменой газовой плиты на электрическую, вам не утвердят. Если замена невозможна - тотакую перепланировку с газовой плитой сделать не дадут. Соответственно, первое, что вам нужно узнать - это ТУ на квартиру с указанием выделенной мощности. И в зависимости от результата - затевать процесс перепланировки или смиряться с невозможностью сделать ее законно.

    Делаю танки!
  • renaultscenic Junior Member
    офлайн
    renaultscenic Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #511596

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 18 февраля 2016 08:10

    Kykypyka,
    тут еще вопрос: утверждать замену газ на электро кто должен??
    Хорошо, к примеру ТУ подходит, мощность есть, поменять газ на электро плиту разрешение получено. Дальше сделать из зала кухню, а из кухни спальню смогу я получить разрешение? Если да, то где и как??

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 18 февраля 2016 13:49
    renaultscenic:

    утверждать замену газ на электро кто должен??

    Это всё утверждается во время получения разрешения на перепланировку. Т.е. это не отдельный этап, просто всю перепланировку затевать, не уточнив сначала ТУ, смысла нет.
    Если вы достаточно решительны и обладаете стальными нервами, чтобы получать разрешение на перепланировку самостоятельно - то вам в эту тему:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=140583

    Я выбрала вариант через "специально обученных людей" - им пишешь доверенность, и они за тебя делают ВСЁ, тебе только пару подписей поставить. Это гуглить Утверждение перепланировки Минск

    Делаю танки!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10766

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10766
    # 18 февраля 2016 14:56
    Kykypyka:

    через "специально обученных людей"

    И потом молиться чтоб соседи снизу оказались лопухами, и не знали куда и как обращаться по поводу вашей перенесенной кухни над их законной спальней. И дело не только в законе, но и в обычном здравом смысле.
    Сто раз писано, и все одно все стремятся сделать кухню над жилой комнатой :moderator: ... кому тема :-?

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 18 февраля 2016 16:40 Редактировалось Kykypyka, 2 раз(а).
    Andry_S:

    И потом молиться чтоб соседи снизу оказались лопухами, и не знали куда и как обращаться по поводу вашей перенесенной кухни

    Если на планировку будет получено разрешение и последующее утверждение - то соседи могут только в спортлото обращаться.
    Мне может тоже цвет штор у соседей не нравится, законных претензий я им по этому поводу предьявить не могу.

    Andry_S:

    и все одно все стремятся сделать кухню над жилой комнатой

    Запрещено размещение газового оборудования над жилыми помещениями. Для этого человек и интересуется, можно ли ему поменять газ на электро.
    Читайте соответствующую тему - вариант объединения кухни с жилой или переноса местами кухни и жилой там рассматривался неоднократно. Для этого нужно "решение местного исполкома с обязательной разработкой проекта, технадзор, выполнение с оформлением актов обследования скрытых работ". Но это НЕ невозможно сделать законно.

    Делаю танки!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10766

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10766
    # 18 февраля 2016 17:54

    Kykypyka, вы бы прочитали сначала мое сообщение полностью, а потом бы пальцы гнули.
    Нормальный человек двести раз подумает, надо ли ему создавать дополнительный фактор войны с соседями.

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    Потом ветка "как бороться с шумными соседями" пухнет не по дням а по часам...

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 18 февраля 2016 18:07

    Andry_S, автор вопроса пришёл с вполне конкретным запросом - "можно ли получить разрешение на подобную перепланировку". Про чьи-то понятия о добре и зле никто не спрашивал, оставьте их плз при себе.

    Делаю танки!
  • renaultscenic Junior Member
    офлайн
    renaultscenic Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #511596

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 19 февраля 2016 09:20 Редактировалось renaultscenic, 3 раз(а).

    Kykypyka,
    поддерживаю вас полностью.
    Мне именно это и надо было:

    Kykypyka:

    автор вопроса пришёл с вполне конкретным запросом - "можно ли получить разрешение на подобную перепланировку".

    Спасибо за разъяснения.
    Если не трудно, по мере накопления вопросом буду обращаться.

    Andry_S, А почему вы считаете так?

    Andry_S:

    Нормальный человек двести раз подумает, надо ли ему создавать дополнительный фактор войны с соседями.

    Все делают ремонт, все что-то долбят, пилят, сверлят.... всем тяжело, но ведь надо ремонт делать. Даже если бы я просто плитку ложил или карнизы вешал - тоже мешаю соседям, но если в законное время, дни, то почему и нет? А война с соседями и так пухнет: кто курит на кухне или в туалете, а весь дым у соседа, кто шумит и прочее.... всем тяжело.
    Вот хочу я ремонт затеять, хочу госстинную вместо зала в 20 метров, хочу спальню отдельную для себя - сделаю. А вот чтобы законно или нет все это можно будет сделать, с этой целью и порылся на форумах, чтобы все разузнать, расспросить.

  • jinxz Senior Member
    офлайн
    jinxz Senior Member

    594

    13 лет на сайте
    пользователь #319151

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 19 февраля 2016 19:03
    Kykypyka:

    renaultscenic:

    утверждать замену газ на электро кто должен??

    Это всё утверждается во время получения разрешения на перепланировку. Т.е. это не отдельный этап, просто всю перепланировку затевать, не уточнив сначала ТУ, смысла нет.
    Если вы достаточно решительны и обладаете стальными нервами, чтобы получать разрешение на перепланировку самостоятельно - то вам в эту тему:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=140583

    Я выбрала вариант через "специально обученных людей" - им пишешь доверенность, и они за тебя делают ВСЁ, тебе только пару подписей поставить. Это гуглить Утверждение перепланировки Минск

    Здравствуйте, а у кого можно узнать эти ТУ? Тоже интересует перенос кухни с заменой газового оборудования на электроплиту.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10766

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10766
    # 19 февраля 2016 20:23

    renaultscenic, речь не о самом процессе ремонта. Рано или поздно он закончится. Кухня это место со спецефическими и довольно громкими шумами, зачастую очень ранними или поздними. Если телевзор легко сделать потише, то звон посуды, стук ножа, шум миксера, мясорубки, соковыжималки уменьшить не получится. Одно дело кухня над кухней, другое над спальней. Ни вам самой приятно не будет спозаранку слушать чью то кухонную возню с двиганем стульев, ни соседям снизу вашу. Вот и весь фактор войны...

  • renaultscenic Junior Member
    офлайн
    renaultscenic Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #511596

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 23 февраля 2016 12:23

    Andry_S,
    ну..... с этим доводом трудно не согласиться.