Ответить
  • Dmitr_FORDик MemberАвтор темы
    офлайн
    Dmitr_FORDик Member Автор темы

    411

    20 лет на сайте
    пользователь #11536

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 30 ноября 2003 03:04

    Последние новости:

    ГАИ показала водителям, что будет с ребенком в ДТП, если он не в детском кресле

    Брошюры, напутственные слова и, самое главное, видеоролик — все это сотрудники ГАИ Минской области приготовили для водителей автомобилей, проезжавших сегодня по трассам М2 и Р40 (Боровляны — Логойск). В течение двух минут в видео наглядно показана траектория перемещения пассажира-ребенка по салону автомобиля в случае ДТП. Без детского кресла, как говорят сотрудники Госавтоинспекции, выжить в аварии практически невозможно. Как проходила акция «Ребенок — главный пассажир», смотрите в нашем видеорепортаже.

    Тесты автокресел

    http://www.autoreview.ru/archive/2006/04/childseat/ - как кресла правильно подбирать (рост, вес) и с чем его едят
    http://www.autoreview.ru/archive/2006/11/ChildSeatsTest/ - Супертест 10 кресел по правилу ECE 44/04
    http://www.avtodeti.ru/krash_test_avtokresla/adac/ - Детские автокресла, протестированные клубом ADAC

    Для выбора автокресла используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 30 мая 2006 21:38

    А у меня проблема. Моему сынуле почти 2 года. Он очень любит ездить в машине в кресле и когда видит, что едем на стоянку, то держит руками замок, что бы я не расстегнул его и не вытащил из кресла.:D

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Ал Member
    офлайн
    Ал Member

    156

    22 года на сайте
    пользователь #1567

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 13 июня 2006 20:57

    В журнале Авторевю №11 2006 (вышедший на прошлой неделе) опубликовали новый тест детских автокресел 9-18кг. Тестировали по правилу ECE R 44/04, которое вступит в силу в евросоюзе в 2009 году (пока вроде 44/03 действует). Согласно новому правилу, удар проводили с предударной скоростью 50км/ч (36км/ч по действующему). Вкратце, рейтинг следующий:

    1) Roemer Duo Plus (Isofix) - 8,05

    2) Casualplay Beat Fix (Isofix) - 7,6

    3) Be Safe iZi Comfort - 6,85

    4) Roemer King TS plus - 5,6

    5) Ramatti Venus Comfort - 4,6

    6) Casualplay Beat S - 4,25

    7) Bebe Comfort Iseos TT - 3,7

    8 ) Concord Ultimax Comfort-line - 3,6

    9) Recaro Young Expert - 3,3

    10) Play Soft - 1,8

    Сам как раз стою перед выбором. И очень расстроило, что Bebe Comfort полностью провалило тест, так как склонялся к нему, как к лидеру тестов по действующим нормам...

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27326

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27326
    # 13 июня 2006 22:23

    Ал, исходя из моего опыта - все эти тесты по-большому счету лажа и субъективизм...

    В одном тесте например Макси Кози супер, во втором наоборот фигня, и там и там вроде как мотивировали...

    Сидишь как баран перед монитором и не знаешь кому верить...

    Лучший вариант - поездить-посмотреть-потрогать разные кресла и выбрать для себя подходящее...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Ал Member
    офлайн
    Ал Member

    156

    22 года на сайте
    пользователь #1567

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 14 июня 2006 13:13
    Rhezus:

    Ал, исходя из моего опыта - все эти тесты по-большому счету лажа и субъективизм...

    В одном тесте например Макси Кози супер, во втором наоборот фигня, и там и там вроде как мотивировали...

    Сидишь как баран перед монитором и не знаешь кому верить...

    Лучший вариант - поездить-посмотреть-потрогать разные кресла и выбрать для себя подходящее...

    Rhezus,

    Этот вариант подходит для выбора какого-нибудь пылесоса, и то, я в свое время выбирая пылесос, умудрился просидеть сутки в инете, перечитывая форумы, отзывы и тесты :lol: . Что касается детского автокресла, то тут меня меньше всего интересует вопрос его красоты и даже в некоторой мере стоимости. Я лучше сэкономлю на телефоне, и том же пылесосе, чем на безопасности собственного ребенка. И цифры, которые там, в журнале считали, я считаю очень полезной информацией. Кстати, макси кози, как и бебе комфорт из теста в тест лидировали, просто иногда отдавая друг другу пальму первенства, но никогда нигде не говорили (я не видел в инете) что это полная фигня. Но если у последнего при столкновении на скорости 50км/ч, а эта скорость в принципе то более реальная (соответствует, например, столкновению с недвижимым препятствиям в городских условиях или лобовухе по 25км/ч на авто) чем 36км/ч, разрывается фиксатор ремня и перегрузки на голову, шею, позвоночник ребенка превышают допустимые в разЫ, что тут говорить о таком кресле. Единственно, хочется верить, что статья не заказная, и ради безопасности детей они подошли к этому делу предельно объективно.

  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 20 июня 2006 13:13
    WasserKocher:

    lamsa9BTN, а не проще было попросить показать справочник ТНВД, по которому "детское удерживающее устройство" классифицируется как мебель?

    А по почте все, что выше 100 евро - растаможивается.

    Купил давеча последний "Автобизнес-weekly", как раз про таможню и кресла пишут:

    ....Тогда мы вместе с Рустемом отправились в Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации (НПРУП "БЕЛГИСС";).

    Там нас внимательно выслушали и спустя некоторое время выдали справку о том, что согласно Пояснению к Товарной номенклатуре Внешнеэкономической деятельности (ТНВЭД) (том 4, стр.615, 2-ой абзац) "детские сиденья, предназначенные для закрепления на спинках других сидений (включая сиденья транспортных средств), относятся к товарной позиции ТНВЭД 9401 - мебель для сидения"....

    .................................................................................................

    Согласно пояснению к Товарной номенклатуре Внешнеэкономической деятельности (ТНВЭД) (том 4, стр. 615, 2-ой абзац) - "детские сиденья, предназначенные для закрепления на спинках других сидений (включая сиденья транспортных средств), относятся к товарной позиции ТНВЭД 9401 - мебель для сидения". А следовательно, подлежит обязательной декларации и уплате таможенной пошлины. Так, одно ведомство (ГАИ) убеждает в необходимости использования средств безопасности, к коим относятся детские автомобильные кресла, другое (Таможенный комитет) ограничивает ввоз этих средств в страну, считая их чуть ли не предметом роскоши.

    .................................................................................................

    Полная статья здесь.

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 20 июня 2006 13:24

    lamsa9BTN, офигеть просто...

    Получается, что следуя букве закона, ВСЕ иностранные автомобилисты, въезжающие в Беларусь с детьми в детских креслах, должны платить пошлину в размере 50% стоимости кресла, потому что мебель не относится к числу предметов, разрешенных к временному ввозу нерезидентами.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 20 июня 2006 13:54

    lamsa9BTN, Гандурас в огне :(

    .
  • ugen Senior Member
    офлайн
    ugen Senior Member

    10732

    22 года на сайте
    пользователь #858

    Профиль
    Написать сообщение

    10732
    # 20 июня 2006 14:21

    WasserKocher, Хрен с ними, с нерезидентами - красные флажки на границе ведь есть, должны понимать, а вот резидентам тоже прикольно - поехал ты, буржуй, заграницу, а назад будь добр заплати пошлину за креслице, если забыл (а с какого тебе помнить?) вписать это несчастное кресло в декларацию. :molotok:

  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 20 июня 2006 16:08

    Получается, что следуя букве закона, ВСЕ иностранные автомобилисты, въезжающие в Беларусь с детьми в детских креслах, должны платить пошлину в размере 50% стоимости кресла, потому что мебель не относится к числу предметов, разрешенных к временному ввозу нерезидентами.

    Думаю не всё так страшно. При въезде в РБ иностранец же не платит растаможку со своего автомобиля.... С креслом та же фигня.

    Едет буржуй с дитенком в кресле - проблем нет- езжай. Едет обратно с тем же дитенком- два варианта а) с креслом - проблем нет, б) без кресла (допустим подарил другу) - почему киндер без кресла? Либо, в лучшем случае, не заметят.

    Второй вариант, едет буржуй в РБ с креслом, но без дитёнка - вариант а) занесите плиз кресло в декларацию, вариант б) - счастливой дороги (не так много буржуев возит в РБ кресла на продажу, если это конечно не приграничные ребята - польские, украинские и т.п.).

    Короче буржуев это сильно не напряжёт, кроме спекулянтов, ессно... :D

    А вот нам, "памяркоуным", при выезде за кордон с креслом (с дитёнком или без) рекомендую заносить в декларацию вывозимую с собой "фамильную мебель"... :super:

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 20 июня 2006 16:11

    P.S.

    потому что мебель не относится к числу предметов, разрешенных к временному ввозу нерезидентами.

    Хотя конечно, если следовать букве закона.... То казус получается... Но это скорее в ветку Бизнес и законодательство.... Там юристы сидят - они должны чего-то придумать.....

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    20 лет на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 21 июня 2006 13:01
    lamsa9BTN:

    Думаю не всё так страшно. При въезде в РБ иностранец же не платит растаможку со своего автомобиля.... С креслом та же фигня.

    Едет буржуй с дитенком в кресле - проблем нет- езжай. Едет обратно с тем же дитенком- два варианта а) с креслом - проблем нет, б) без кресла (допустим подарил другу) - почему киндер без кресла? Либо, в лучшем случае, не заметят.

    Не вижу никакой логики. Потому что временно ввозимое ТС да, не растамаживается, но все, что находится внутри и подлежит обязательному декларированию, декларируется и облагается таможенными пошлинами. И не важно, будет это телевизор или детское кресло. Нашим только повод дай. К тому же все машины на иностранных номерах пускают через красный коридор. И уж там от души обыскивается.

    Скоро детей растамаживать скажут :moderator: .

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 21 июня 2006 13:12

    Someone,

    все машины на иностранных номерах пускают через красный коридор. И уж там от души обыскивается.

    Ну, не все так страшно, никто там ничего не обыскивает - так, заглянут в багажник лениво... Но факт - если захотят, могут совершенно законно 50% от стоимости кресла взять в качестве пошлины. Надеюсь, ни один таможенник эту ветку не читает...

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    20 лет на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 21 июня 2006 13:49
    WasserKocher:

    Someone,

    все машины на иностранных номерах пускают через красный коридор. И уж там от души обыскивается.

    Ну, не все так страшно, никто там ничего не обыскивает - так, заглянут в багажник лениво... Но факт - если захотят, могут совершенно законно 50% от стоимости кресла взять в качестве пошлины. Надеюсь, ни один таможенник эту ветку не читает...

    Обыскивают-обыскивают. В марте меня обыскали полностью. Пришлось доставать из багажника все, равно как и из салона, в сумки залезали руками и прощупывали все. И это я ехала одна с ребенком, мирно, кстати, спавшим в это время в автокресле. А если взрослых несколько едет? Погранпереход "Берестовица". (Всем хорош кроме обысков). Номера - не белорусские.

    А таможенники, вполне возможно, читают ABW. Только это уже не "законное основание". Это - полнейшее беззаконие.

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 21 июня 2006 13:52

    Someone, ну не знаю, я раз 20 за последние 2 года ездил на литовских номерах, никто меня не обыскивал. И не видел никогда ничего подобного. Хотя не исключаю, что бывает. Но правилом не является.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    20 лет на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 21 июня 2006 13:59

    WasserKocher, за последний год я ездила 3 раза. И все 3 раза был обыск.

    Кстати говоря, не "если захотят, могут взять пошлину", а если ты не задекларировал, а они нашли, с нашим (белорусским)законодательством ты вполне можешь нарваться на конфискацию машины (герою статьи повезло, что он ехал на автобусе) и получить огромный штраф.

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...
  • Desp Senior Member
    офлайн
    Desp Senior Member

    566

    23 года на сайте
    пользователь #240

    Профиль
    Написать сообщение

    566
    # 21 июня 2006 14:14

    Мдя...

    Перед тем как привезти кресло проконсультировался с юристом по поводу мебели и детских автокресел и ТНВЭД. Так вот если кресло сделано из дерева - тогда мебель, иначе - в сад. Что и произошло на границе. Было это 2,5 месяца назад.

    Покупкой доволен, тьфу-тьфу-тьфу. Кстати, привез Чиковское (9-18 кг.), но точное название модели не помню...

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 21 июня 2006 14:32

    Desp,

    если кресло сделано из дерева - тогда мебель, иначе - в сад

    Сомнительное утверждение. Я с ТНВЭД сталкиваюсь нечасто, но полагаю, что там есть разделы "мебель деревянная" и "мебель прочая". Так вот, растаможка в 50% положена для всей мебели, а не только для деревянной.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Desp Senior Member
    офлайн
    Desp Senior Member

    566

    23 года на сайте
    пользователь #240

    Профиль
    Написать сообщение

    566
    # 21 июня 2006 14:44

    WasserKocher, нет. Какается только ДЕРЕВА. Дело в том, что в списке растамаживаемых вещичек есть ссылки на конкретные пункты этой самой ТНВЭД, а там - сплошное ДЕРЕВО-ДЕРЕВО-ДЕРЕВО...

    Во всяком случае - на таможне как только было произнесено это волшебное слово - вопросы пропали, хотя наезд с попыткой взимания мзды имел место.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 21 июня 2006 15:01

    Desp, к сожалению, ты не прав. Цитата из указа о перемещении товаров через границу:

    2. Используемые в настоящем Положении понятия означают:

    ...

    мебель - относящаяся к товарам не для коммерческих целей мебель, классифицируемая в товарных позициях 9401 и 9403 ТН ВЭД РБ;

    ...

    14.7. мебель:

    таможенная стоимость которой не превышает сумму, эквивалентную 10000 евро (для неделимых товаров - 12000 евро) включительно, - по единой ставке 50 процентов от таможенной стоимости, но не менее 2 евро за 1 килограмм веса;

    Теперь из ТН ВЭД:

    9401 Мебель для сидения (кроме указанной в

    товарной позиции 9402), трансформируемая

    или не трансформируемая в кровати, и ее

    части:

    9401 10 -сиденья типа используемых в средствах

    воздушного транспорта:

    9401 10 100 0 --без кожаного покрытия, используемые в шт

    гражданской авиации

    9401 10 900 0 --прочие шт

    9401 20 000 0 -сиденья типа используемых в моторных шт

    транспортных средствах

    9401 30 -мебель для сидения вращающаяся с

    регулирующими высоту приспособлениями:

    9401 30 100 0 --обитая, со спинкой, снабженная шт

    роликами или полозьями

    9401 30 900 0 --прочая шт

    9401 40 000 0 -мебель для сидения, кроме дачной или шт

    походной, трансформируемая в кровати

    9401 50 000 0 -мебель для сидения из тростника, лозы, шт

    бамбука или аналогичных материалов

    -мебель для сидения с деревянным

    каркасом прочая:

    9401 61 000 0 --мебель обитая шт

    9401 69 000 0 --прочая шт

    -мебель для сидения с металлическим

    каркасом прочая:

    9401 71 000 0 --обитая шт

    9401 79 000 0 --прочая шт

    9401 80 000 0 -мебель для сидения прочая шт

    9401 90 -части:

    9401 90 100 0 --сидений, типа используемых в -

    летательных аппаратах

    --прочей:

    9401 90 300 0 ---из древесины -

    9401 90 800 0 ---прочие -

    То есть детское автокресло подпадает под категорию 9401 20 000 0 - сиденья типа используемых в моторных транспортных средствах, а эта категория подпадает под растаможку.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Desp Senior Member
    офлайн
    Desp Senior Member

    566

    23 года на сайте
    пользователь #240

    Профиль
    Написать сообщение

    566
    # 21 июня 2006 15:19

    Куда оно подподает я понял по вырезке из АБВ, но реально до этой статьи можно было спорить, что я и сделал. И Вам желаю! :beer: