Тема закрыта
  • torven Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    torven Senior Member Автор темы

    809

    21 год на сайте
    пользователь #7485

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 16 апреля 2003 09:41

    Сейчас очень многие при покупки машины не переоформляют ее на себя, а просто получают генеральную доверенность. Я и сам так сделал при покупке Жигулей. Теперь хочу приобрести машину получше. И возникает вопрос, стоит ли оформлять ее на себя?Или воспользоваться доверенностью? А что, если настоящий хозяин заявит об угоне? Машину найдут и вернут хозяину? Или, имея запасные ключи и зная, где стоит машина по ночам, он просто возьмет и уедет на ней! А потом сделает себе новый техпаспорт! Расскажите про юридические аспекты вопроса! ТОлько нужны граммотные ответы!

  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 16 апреля 2003 09:50

    torven, твои сомнения весьма обоснованы....

    Расхожая ситуация - бывший владелец умер и его наследники начинают делить ТВОЮ МАШИНУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    :D

    ПОЭТОМУ - идеальное решение - твоя фамилия ..... в техпаспорте, да дороже, но можешь спать спокойнее

    Про объяву в угон - от этого решений нет!!!!!

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • Berg Senior Member
    офлайн
    Berg Senior Member

    6854

    21 год на сайте
    пользователь #3055

    Профиль
    Написать сообщение

    6854
    # 16 апреля 2003 10:07

    Машина не является твоей собственностью. Еще нужно что-то писать?

    Лучше быть,чем слыть....
  • ZOOM Senior Member
    офлайн
    ZOOM Senior Member

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 16 апреля 2003 10:22

    Щас при оформлении гендоверенности четко и разборчиво, чтобы клиент всосал каждое слово, объясняют что владелец вправе через полчаса доверенность отозвать (отменить). Думайте.

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • surgeon Senior Member
    офлайн
    surgeon Senior Member

    760

    22 года на сайте
    пользователь #687

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 16 апреля 2003 12:13
    ZOOM:

    ...владелец вправе через полчаса доверенность отозвать (отменить).

    "Это ему чревато боком" (с)

    Рожденный ползать летает низко.
  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 16 апреля 2003 12:37

    а если уже купил по доверенносит - продай теперь машину себе самому. имеешь право это сделать по генералке..

    вопрос другой - можно ли ездить заграницу по генеральной тдоверенности? нет ли проблем каких?

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 16 апреля 2003 12:38

    Покупая машину "по доверенности", заключайте с продавцом договор займа на сумму покупки

    What's mine is mine!
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 16 апреля 2003 12:45

    Царапыч, как показывает практика

    а если уже купил по доверенносит - продай теперь машину себе самому. имеешь право это сделать по генералке..

    НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!А СКОРЕЕ НЕВОЗМОЖНО!!!!!!!

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • Berg Senior Member
    офлайн
    Berg Senior Member

    6854

    21 год на сайте
    пользователь #3055

    Профиль
    Написать сообщение

    6854
    # 16 апреля 2003 12:52
    Царапыч:

    вопрос другой - можно ли ездить заграницу по генеральной тдоверенности? нет ли проблем каких?

    Можно ездить даже совсем без доверенности..Очень редко спрашивают.Незнаю зачем,все-равно без нее пропускают..

    Лучше быть,чем слыть....
  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 16 апреля 2003 12:54

    Romuald Werewolf, ну не знаю - у меня в доверенности написано "продавать, обменивать, передавать, передоверять,.." - так что право имею, не себе так кому другому, брату или свату. В чем проблема-то?

  • xz Member
    офлайн
    xz Member

    217

    21 год на сайте
    пользователь #8204

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 16 апреля 2003 13:11
    Romuald Werewolf:

    Царапыч, как показывает практика

    а если уже купил по доверенносит - продай теперь машину себе самому. имеешь право это сделать по генералке..

    НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!А СКОРЕЕ НЕВОЗМОЖНО!!!!!!!

    Спокойно, горячие финские парни! :) Официально продать нельзя (запрещено законом), но на практике есть обходные пути (через коммисионный магазин)

    А на счет выезда за границу по ген. доверенности: вроде как тут все не очень понятно - каждое государство мутит по-своему: в Хохляндию вроде есть ограничение по времени пребывания в стране, о других странах ничего не слышал... А еще в доверенности должно быть прописано, что она действительна для выезда за рубеж (за эту пометку отдельную капусту косят - примерно столько же сколько и оформление самой доверенности) иначе свои же погранцы не выпустят, хотя я где-то читал статью что не имеют права...

  • Savva Senior Member
    офлайн
    Savva Senior Member

    1236

    22 года на сайте
    пользователь #1963

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 16 апреля 2003 13:37

    Еще есть интересный фокус - в случае ДТП сумму страхового возмещения имеет право получить собственник - т.е. доверитель! Прецеденты были...

  • hortim Member
    офлайн
    hortim Member

    119

    21 год на сайте
    пользователь #8533

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 16 апреля 2003 13:38
    Царапыч:

    а если уже купил по доверенносит - продай теперь машину себе самому. имеешь право это сделать по генералке..

    продать себе самому ты не можешь, т.к. покупатель и продавец не могут быть одним лицом . Это тебе скажет любой юрист. :znaika:

    А насчет стоит или не стоит покупать по доверенности, у меня есть живой пример. Один мой приятель купил маздень, у которой был горелый мот. отсек за 400 у.е. Отфуфлил ее , перекрасил, на литье поставил - не машина, а конфетка. Только начал мечтать сколько он за нее получит, как в один прекрасный день его останавливают на посту , скручивают и тащут в будку.Оказывается, что доверенность оннулирована владельцем, а машина находится в розыске. Вот так парень и остался у разбитого корыта.

    А владелец ему так прямо и сказал: я как тебя увидел, сразу понял, чтоя тебя на#бу.

    Ребята, не повторяйте чужих ошибок.

  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 16 апреля 2003 13:48

    Царапыч, ---xz, ПРАВ!!!!!

    САМОМУ СЕБЕ ПРОДАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!!!!! Гы гы :D

    СТРАНА ТАКАЯ!!!!

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 16 апреля 2003 14:05 Редактировалось Царапыч, 1 раз.

    матери своей продай если себе не можешь. от проблема..

    у меня гендоверенность от матери - на нее машину оформил. там написано что могу продавать, обменивать, закладывать, снимать и ставить на учет, проходить ТО, платить и получать страховку. С правом выезда за рубеж. Все обычная гендоверенность - 6650 рублей госпошлина, 3990 нотариальный тариф. Есть еще вопросы?

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 16 апреля 2003 14:07
    Romuald Werewolf:

    Царапыч, ---xz, ПРАВ!!!!!

    САМОМУ СЕБЕ ПРОДАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!!!!! Гы гы :D

    СТРАНА ТАКАЯ!!!!

    При чем здесь страна? Общая норма права - доверенное лицо не может действовать в собственных интересах

    What's mine is mine!
  • ZOOM Senior Member
    офлайн
    ZOOM Senior Member

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 16 апреля 2003 14:07
    Romuald Werewolf:

    Царапыч, ---xz, ПРАВ!!!!!

    САМОМУ СЕБЕ ПРОДАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!!!!! Гы гы :D

    СТРАНА ТАКАЯ!!!!

    вообще-то можно, если есть знакомый сговорчивый нотариус.

    знаю точно, т.к. сам так покупал сотку, потом оппа - низзя, звоню продавцу, говорю что за фигня, ты мне лапшу вешал, а тут проблемы. он рпиехал в минск (сам из смроргони), повез меня к "своему" нотариусу с шакалаткай и шампанским, все сделали.

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • Tony Senior Member
    офлайн
    Tony Senior Member

    1422

    21 год на сайте
    пользователь #4290

    Профиль
    Написать сообщение

    1422
    # 16 апреля 2003 14:37

    Romuald Werewolf, Дык продай родственнику, который не кинет тебя, и у него возьми доверенность.

    Царапыч,

    вопрос другой - можно ли ездить заграницу по генеральной тдоверенности? нет ли проблем каких?

    У меня в доверенности стоит последней строкой:

    ДОВЕРЕННОСТЬ ВЫДАНА СРОКОМ НА ТРИ ГОДА С ПРАВОМ ВЫЕЗДА ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.

    Думаю, что наши меня выпустят. А вот как на доверенность на русском будут смотреть, допустим, в Германии? Знает кто?

    Я не придумал себе подпись
  • 4962 Senior Member
    офлайн
    4962 Senior Member

    2623

    21 год на сайте
    пользователь #4962

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 16 апреля 2003 15:07

    А вот если у меня машина и ген. доверенность на нее - как мне ее продавать? Не нужен ли тот, чья фамилия в тех.паспорте? А то проблема - это человек далеко...

    Смеется тот, кто стреляет последним.
  • ZOOM Senior Member
    офлайн
    ZOOM Senior Member

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 16 апреля 2003 15:53

    Red Dragon, снимай с учета и продавай. но проблемо.

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
Тема закрыта