Тема закрыта
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31917

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31917
    # 3 мая 2016 11:31
    Technov:

    Придти с милицией забрать не можете. Знаете почему? Потому что милиция не знает, о чём вы договаривались с человеком - может, он вам уже деньги передал давно за этот автомобиль.

    Интересно, а что нужно знать милиции, в техпаспорте собственник указан? Указан. Доверенности нет. Хозяин имеет все основания машину забрать.

    Technov:

    в тот момент, когда вы о чём-то договорились с человеком и передали ему своё имущество, между вами наступили хозяйственно-правовые отношения, которые регулируют имущественно-правовые отношения (дарение, обмен, передача имущества и т.д.)

    Никакого "обмена, дарения" при выписывании доверенности не происходит. А устные договоренности доказать невозможно.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Technov Senior Member
    офлайн
    Technov Senior Member

    508

    18 лет на сайте
    пользователь #34125

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 3 мая 2016 11:50
    сашута:

    Единственным владельцем является тот, на кого зарегистрирован авто. По доверке(если хозяин захочет вернуть авто)-доказать будет сложно, но возможно.

    Смотря что доказать.

    Добавлено спустя 14 минут 46 секунд

    Gwynbleidd

    Интересно, а что нужно знать милиции, в техпаспорте собственник указан? Указан. Доверенности нет. Хозяин имеет все основания машину забрать.

    :) Ну так забирайте без милиции, зачем она вам. Да и как вы в милиции техпаспорт покажете, у вас же нет его.
    Нету такого понятия "хозяин" :D - есть владелец и собственник. Милиция не будет разбираться в ваших отношениях, её интересует факт правонарушения. То, о чём вы пишите, это всё на уровне писанины, к реальности не имеет никакого отношения.
    Веди даже по факту угона (о котором вы говорите) не было.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31917

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31917
    # 3 мая 2016 12:18
    Technov:

    Ну так забирайте без милиции, зачем она вам. Да и как вы в милиции техпаспорт покажете, у вас же нет его.

    Вот потому что тех паспорта нет, милиция и нужна, она техпаспорт вежливо попросит посмотреть и убедиться, кто собственник.
    По вашей логике если я сдам квартиру человеку, по договору, с временной регистрацией, а потом когда договор истечет, я должен через суд его выселять? Я не могу придти с милицией и выкинуть незаконно находящегося в моей квартире гражданина на улицу?

    Technov:

    Веди даже по факту угона (о котором вы говорите) не было.

    Ну да, про угон согласен. Но отказ вернуть машину собственнику разве не будет являться правонарушением?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • marat777 Member
    офлайн
    marat777 Member

    181

    11 лет на сайте
    пользователь #811164

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 3 мая 2016 13:20

    Подскажите пожалуйста, машина оформлена на отце: на территории РФ доверенность не требуют, а на Украине как обстоит дело? И если нужна то какая? Лет 8 назад была похожая ситуация мне кажется от руки написали и границу пересекли.

  • Technov Senior Member
    офлайн
    Technov Senior Member

    508

    18 лет на сайте
    пользователь #34125

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 3 мая 2016 13:52 Редактировалось Technov, 1 раз.

    Gwynbleidd

    Вот потому что тех паспорта нет, милиция и нужна, она техпаспорт вежливо попросит посмотреть и убедиться, кто собственник.
    По вашей логике если я сдам квартиру человеку, по договору, с временной регистрацией, а потом когда договор истечет, я должен через суд его выселять? Я не могу придти с милицией и выкинуть незаконно находящегося в моей квартире гражданина на улицу?

    По вашему описанию развития событий, Вы скажете милиции - я владелец, но техпаспорт я вам не покажу, потому что он во у того человека, давайте придём к нему домой и заберём машину, вы когда техпаспорт у него заберёте увидите что владелец я и машина моя. Так? А на каком основании милиция вежливо может попросить у меня показать чужой техпаспорт - вот в этом весь вопрос. В примере с квартирой вы покажете документы, что вы владелец квартиры. В случае с авто вы ничего не покажете. И в примере про квартиру вы указываете на

    а потом когда договор истечет

    , но мы с вами обсуждаем случай отзыва доверенности? Разница в том, что я подозреваю, что даже с милицией Вы не выселите из вашей квартиры человека, у которого на руках действующий договор об аренде вашей квартиры, который вы сами подписали.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31917

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31917
    # 3 мая 2016 14:07
    Technov:

    , но мы с вами обсуждаем случай отзыва доверенности? Разница в том, что я подозреваю, что даже с милицией Вы не выселите из вашей квартиры человека, у которого на руках действующий договор об аренде вашей квартиры, который вы сами подписали.

    У доверенности тоже срок есть.Не вижу разницы между отзывом доверенности и истечением ее срока и в том и в другом случае она более не действительна.

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    Technov, ладно, предлагаю закончить на этом. Я только хотел донести до автора вопроса, что покупка (равно как и продажа) машины по доверенности может принести немало проблем.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • сашута Senior Member
    офлайн
    сашута Senior Member

    2423

    10 лет на сайте
    пользователь #999612

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 3 мая 2016 19:27
    marat777:

    Лет 8 назад была похожая ситуация мне кажется от руки написали и границу пересекли.

    Рукописная не пойдет

    если хочешь спросить - подумай хорошо, оно тебе надо
  • alex434354 Senior Member
    офлайн
    alex434354 Senior Member

    1190

    14 лет на сайте
    пользователь #203829

    Профиль
    Написать сообщение

    1190
    # 6 мая 2016 21:54

    Какие подводные камни меня ждут если покупать машину в рф у мужика которому его отец дал доверенность. Все через Деп и в гаи

  • сашута Senior Member
    офлайн
    сашута Senior Member

    2423

    10 лет на сайте
    пользователь #999612

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 8 мая 2016 23:14 Редактировалось сашута, 1 раз.
    alex434354:

    Какие подводные камни меня ждут если покупать машину в рф у мужика которому его отец дал доверенность. Все через Деп и в гаи

    По закону РФ авто с рег. учета в ГИБДД не снимается.Просто выписывается договор между Покупателем и Продавцом.
    Сейчас очень популярен договор купли продажи в рукописной форме- многие этим пользуются, чтобы не переплачивать конторам.
    Если сомневаетесь в компетентности Продавца, посоветовал бы вам пробить авто по базе ГИБДД и соответственно сверить самим номера кузова и WIN.

    если хочешь спросить - подумай хорошо, оно тебе надо
  • Lemosov Member
    офлайн
    Lemosov Member

    155

    13 лет на сайте
    пользователь #279654

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 20 мая 2016 11:35

    Добрый день.
    Продаю авто, но не могу снять с учета(еще 2 мес. ждать ответа из РФ). Покупатель предлагает оформить ген. доверенность + расписку о получении денег.
    Меня не пугают штрафы по фиксации скорости. Но смогу ли я избежать проблем, если покупатель попадет в крупное дтп\попадется пьяным\навредит кому-то "моим" т.с.???

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31917

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31917
    # 20 мая 2016 11:59
    Lemosov:

    Меня не пугают штрафы по фиксации скорости. Но смогу ли я избежать проблем, если покупатель попадет в крупное дтп\попадется пьяным\навредит кому-то "моим" т.с.???

    Вот вы же сами и описали все проблемы, которые вы можете получить. Вам решать - надо оно вам или нет.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Lemosov Member
    офлайн
    Lemosov Member

    155

    13 лет на сайте
    пользователь #279654

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 20 мая 2016 12:28
    Gwynbleidd:

    Lemosov:

    Меня не пугают штрафы по фиксации скорости. Но смогу ли я избежать проблем, если покупатель попадет в крупное дтп\попадется пьяным\навредит кому-то "моим" т.с.???

    Вот вы же сами и описали все проблемы, которые вы можете получить. Вам решать - надо оно вам или нет.

    На сколько я понимаю ответственность на мне в тех случаях, когда неизвестно кто был за рулем авто в момент дтп(скрылся и т.д.).
    Если же известно что за рулем находился НЕ Я, то разве я буду нести ответственность?
    Спасибо за ответ.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31917

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31917
    # 20 мая 2016 12:35
    Lemosov:

    Если же известно что за рулем находился НЕ Я, то разве я буду нести ответственность?

    Полистайте ветку, было тут что-то похожее уже.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Lemosov Member
    офлайн
    Lemosov Member

    155

    13 лет на сайте
    пользователь #279654

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 20 мая 2016 13:14
    Gwynbleidd:

    Lemosov:

    Если же известно что за рулем находился НЕ Я, то разве я буду нести ответственность?

    Полистайте ветку, было тут что-то похожее уже.

    Пролистал все 44 прежде чем задать вопрос, но, к сожалению не нашел.
    Упрощу вопрос и прошу компетентных выбрать верный ответ:
    а.) продавец по доверенности несет ответственность и не важно кто был за рулем(заплатит штраф, лишится прав и если нужно посидит годик-два).
    б.) продавец по доверенности НЕ несет ответственности, если докажет, что за рулем был другой человек(отнесет подтверждающие док-ты в ГАИ, на месте ДТП будет задержан другой человек и т.д.)

    p.s. просто если правильный ответ А, то как люди могу идти на такие риски вообще?

  • myc Senior Member
    офлайн
    myc Senior Member

    835

    14 лет на сайте
    пользователь #186348

    Профиль
    Написать сообщение

    835
    # 20 мая 2016 14:06
    Lemosov:

    Gwynbleidd:

    Lemosov:

    Если же известно что за рулем находился НЕ Я, то разве я буду нести ответственность?

    Полистайте ветку, было тут что-то похожее уже.

    Пролистал все 44 прежде чем задать вопрос, но, к сожалению не нашел.
    Упрощу вопрос и прошу компетентных выбрать верный ответ:
    а.) продавец по доверенности несет ответственность и не важно кто был за рулем(заплатит штраф, лишится прав и если нужно посидит годик-два).
    б.) продавец по доверенности НЕ несет ответственности, если докажет, что за рулем был другой человек(отнесет подтверждающие док-ты в ГАИ, на месте ДТП будет задержан другой человек и т.д.)

    p.s. просто если правильный ответ А, то как люди могу идти на такие риски вообще?

    Есть еще третий вариант. Вы сможете доказать что за рулем находились не вы, а водитель не сможет по какой то причине возместить ущерб пострадавшим и этот ущерб будете возмещать вы.

    Живая рыба плывет против течения, а дохлая по течению.
  • Lemosov Member
    офлайн
    Lemosov Member

    155

    13 лет на сайте
    пользователь #279654

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 20 мая 2016 14:22

    myc, отдельное спасибо. Наличие вашего варианта почти полностью отбило желание продавать по доверенности!

  • Technov Senior Member
    офлайн
    Technov Senior Member

    508

    18 лет на сайте
    пользователь #34125

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 20 мая 2016 15:14
    Lemosov:

    myc, отдельное спасибо. Наличие вашего варианта почти полностью отбило желание продавать по доверенности!

    дополню - если водитель скрылся с места ДТП и на авто не было страховки, 99% ответственности ляжет на Вас.

  • 1ikar-78 Member
    офлайн
    1ikar-78 Member

    124

    14 лет на сайте
    пользователь #212968

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 21 мая 2016 08:22
    Lemosov:

    Gwynbleidd:

    Lemosov:

    Если же известно что за рулем находился НЕ Я, то разве я буду нести ответственность?

    Полистайте ветку, было тут что-то похожее уже.

    Пролистал все 44 прежде чем задать вопрос, но, к сожалению не нашел.
    Упрощу вопрос и прошу компетентных выбрать верный ответ:
    а.) продавец по доверенности несет ответственность и не важно кто был за рулем(заплатит штраф, лишится прав и если нужно посидит годик-два).
    б.) продавец по доверенности НЕ несет ответственности, если докажет, что за рулем был другой человек(отнесет подтверждающие док-ты в ГАИ, на месте ДТП будет задержан другой человек и т.д.)

    p.s. просто если правильный ответ А, то как люди могу идти на такие риски вообще?

    В теме http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=13368161&p=74047855#p74047855 был дан ответ адвокатом на похожий вопрос.

  • metofis Neophyte Poster
    офлайн
    metofis Neophyte Poster

    13

    7 лет на сайте
    пользователь #1929197

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 13 июня 2016 15:20

    какая сейчас генеральной доверенности на автомобиль

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31917

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31917
    # 13 июня 2016 15:21
    metofis:

    какая сейчас генеральной доверенности на автомобиль

    люблю хорошего русского языка.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
Тема закрыта